Весенний марафон

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Весенний марафон

Сообщение Arischa » 01 фев 2018, 17:56

Но, финики для меня точно еда, от которой надо отказаться в пост. Это я четко чувствую.
Вы подождите с финиками. Я недавно только читала, что в них уйма полезностей и они очень хорошо влияют на здоровье и вообще это еда долгожителей. У Вас может банально организм требовать.
На истину конечно не претендую.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Весенний марафон

Сообщение Arischa » 01 фев 2018, 17:59

Таня, но тот же Лазарев говорит, что жесткий аскетизм вреден для женщины. Это не ее путь.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Весенний марафон

Сообщение Таня Д » 01 фев 2018, 17:59

katyava писал(а):
01 фев 2018, 17:48
Фарит Николаевич_ писал(а):
01 фев 2018, 17:14
Вот чему следует учиться во время поста.А не тупо отказываться от чего то.
Если мы чего-то делаем через силу то мы переметнёмся в другую крайность.
Вот все правильно. Тупо отказываться от сладкого или мяса. Тупо заставлять себя ходить в спортзал или делать упражнения. И т.д. Это не выход. Может ничего этого и не надо. Как с вредными привычками. Меняешься ты, привычки сами уходят. И в один прекрасный момент может уйти та же тяга к сладкому
Лично я не через силу, душа просит, "угомонись уже, тебе ж самой легче когда лишнего не скушаешь, не осудишь, когда всех любишь." :?
А на выходе не всегда получается. Может добровольная радостная жертва даже от еды и сладкого удовольствия, поможет и не осуждать, видеть во всем и всех проявление Творца.
Как душа влияет на тело, так и тело на душу.....? :?
Последний раз редактировалось Таня Д 01 фев 2018, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Весенний марафон

Сообщение Таня Д » 01 фев 2018, 18:05

Arischa писал(а):
01 фев 2018, 17:59
Таня, но тот же Лазарев говорит, что жесткий аскетизм вреден для женщины. Это не ее путь.
Я про жёсткий аскетизм Аrina не говорю. Писала вроде что переедаю, потом плохо.
У меня он был уже. Проходили. Не не надо жёсткого. :shock:
Я про то, что от лишнего отказаться. Не целую котлету съесть, а половину. Конфеты медом ограничить. С чаем тоже удовольствие.
У меня щитовидки нет, совсем не есть я уже не смогу. Ноги руки будут болеть, неметь.
Держаться золотой середины на фоне радости. А там может весенняя энергетика поможет это умение удерживать себя укрепить.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Весенний марафон

Сообщение Нотка » 01 фев 2018, 18:11

katyava писал(а):
01 фев 2018, 17:48
Фарит Николаевич_ писал(а):
01 фев 2018, 17:14
Вот чему следует учиться во время поста.А не тупо отказываться от чего то.
Если мы чего-то делаем через силу то мы переметнёмся в другую крайность.
Вот все правильно. Тупо отказываться от сладкого или мяса. Тупо заставлять себя ходить в спортзал или делать упражнения. И т.д. Это не выход. Может ничего этого и не надо. Как с вредными привычками. Меняешься ты, привычки сами уходят. И в один прекрасный момент может уйти та же тяга к сладкому
Ничего не тупо. ))) Менять себя может только человек, способный подняться над собой. Если Вы не научитесь преодолевать свои желания Вы никогда себя не поменяете, а так и будете идти на поводу у желания слопать лишнюю конфетку, жирненький шашлычек и посидеть у компьютера или телека вместо активного времяпровождения.
Суть поста не в том, что бы шарахаться из крайности в крайность... (объедаться в отсутствии поста и жестко ограничивать себя во время поста) . Суть поста научить человека понемногу бороться со своими страстями...(от малого и посильного, к большЕму). За сорок дней человек помаленьку приучает себя подниматься над своими желаниями, в чем-то себе отказывать. Нарабатывается навык, который потом в отсутствии поста помогает не обжираться. ))
Так что уметь себе отказывать весьма полезно, а не тупо... главное чувство меры не терять. )))
Последний раз редактировалось Нотка 01 фев 2018, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Весенний марафон

Сообщение Таня Д » 01 фев 2018, 18:12

Нотка :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Весенний марафон

Сообщение Нотка » 01 фев 2018, 18:15

Таня Д писал(а):
01 фев 2018, 18:12
Нотка :give_rose:
:oops: Спасибо. Вам :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Весенний марафон

Сообщение Фарит Николаевич_ » 01 фев 2018, 18:51

Опять я вижу одни крайности.
Покажу на примере как выглядят крайности.
Одна крайность,жёстко себя ограничиваю во всём.Сладкое ни-ни,ни какого секса,мяса это вообще забудь,можно кашки и в крайнем случае что то лёгкое.
А человек привык жрать как последний день живёт.И нет у него связи с Богом что бы получать тонкую энергию в достатке.Он привык её нехватку заглушать грубой энергией.И жрёт уже слона может сожрать,а всё равно голодный.Потому что тонкая энергия не поступает,и её не заменить ни сладким ни едой.
Так этот человек как бы себя не настраивал,он будет ждать окончания поста как наркоман дозу.И внутренне проклинать тех кто этот пост придумал,а потом начнёт винить себя что подписался на это,а потом переметнётся в другую крайность и начнёт жрать ещё больше чем жрал.
Так и будет по другому не бывает.Лазарев сотни раз говорил,начинать надо постепенно по этапно.И начинать надо с НГ постепенно готовя себя к посту официальному.

Суть поста,не отказ от еды или других человеческих удовольствий.А удержать чувство любви когда ограничиваешь себя в этих удовольствиях.
Когда идёт не хватка энергии и ты чувствуешь дискомфорт.
То любые удовольствия, это попытка заглушить это дискомфорт.
Вот тут надо жёстко.Искать способы это состояние перевести в другое русло.Нужен выброс энергии.что то поделал без привязки к результату,или что то интересное для себя.Но что бы обязательно был выброс энергии.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Весенний марафон

Сообщение Gagara » 01 фев 2018, 18:51

В Пост хорошо настроится на Любовь и перестать себя насиловать :

Тело - заставлять переваривать лишнее и вредное ;

Дух - пичкать инфой и мыслями деструктивными ;

Душу - требовать желаемых чувств из вне и внутри , а те что благие снизошли - Богу и посвящать ( как впрочем и всё остальное , оно и есть "жертва ") .

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Весенний марафон

Сообщение Таня Д » 01 фев 2018, 18:53

Смотрю ролик Сергея Николаевича "Весна наступает".
Поститься нельзя человеку, который обижается и унывает.
Самое сильное нарушение весной - осуждение, претензии к окружающему миру, недовольство собой и судьбой.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Весенний марафон

Сообщение Таня Д » 01 фев 2018, 19:01

Фарит Николаевич_ писал(а):
01 фев 2018, 18:51
Опять я вижу одни крайности.
Покажу на примере как выглядят крайности.
Одна крайность,жёстко себя ограничиваю во всём.Сладкое ни-ни,ни какого секса,мяса это вообще забудь,можно кашки и в крайнем случае что то лёгкое.
А человек привык жрать как последний день живёт.И нет у него связи с Богом что бы получать тонкую энергию в достатке.Он привык её нехватку заглушать грубой энергией.И жрёт уже слона может сожрать,а всё равно голодный.Потому что тонкая энергия не поступает,и её не заменить ни сладким ни едой.
Так этот человек как бы себя не настраивал,он будет ждать окончания поста как наркоман дозу.И внутренне проклинать тех кто этот пост придумал,а потом начнёт винить себя что подписался на это,а потом переметнётся в другую крайность и начнёт жрать ещё больше чем жрал.
Так и будет по другому не бывает.Лазарев сотни раз говорил,начинать надо постепенно по этапно.И начинать надо с НГ постепенно готовя себя к посту официальному.

Суть поста,не отказ от еды или других человеческих удовольствий.А удержать чувство любви когда ограничиваешь себя в этих удовольствиях.
Когда идёт не хватка энергии и ты чувствуешь дискомфорт.
То любые удовольствия, это попытка заглушить это дискомфорт.
Вот тут надо жёстко.Искать способы это состояние перевести в другое русло.Нужен выброс энергии.что то поделал без привязки к результату,или что то интересное для себя.Но что бы обязательно был выброс энергии.
Точно, когда рисую вообще не есть не пить не охота :give_rose:
Я слона не хомячу, но свою дозу превышаю. Она у меня меньше чем у всех моих домашних. Три дня держу свою дозу, совсем другое дело, тяжести нет на душе. Может понравиться запомню, что так лучше.... :oops:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенний марафон

Сообщение katyava » 01 фев 2018, 19:15

Таня Д писал(а):
01 фев 2018, 17:59
Может добровольная радостная жертва даже от еды и сладкого удовольствия, поможет и не осуждать, видеть во всем и всех проявление Творца.
Добровольная радостная жертва? Не совсем понимаю, что значит "радостная жертва".
Мне кажется, нужно научиться разделять, когда совсем тянет на сладкое, а когда не тянет, но уже как привычка - хочется сладенького, потому что знаешь, что это приятно. Потому что положительная эмоция.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Весенний марафон

Сообщение Нотка » 01 фев 2018, 20:05

katyava писал(а):
01 фев 2018, 19:15
Таня Д писал(а):
01 фев 2018, 17:59
Может добровольная радостная жертва даже от еды и сладкого удовольствия, поможет и не осуждать, видеть во всем и всех проявление Творца.
Добровольная радостная жертва? Не совсем понимаю, что значит "радостная жертва".
Ну что же тут непонятного... :) Пост - богоугодное дело. Жертва Богу. Добровольная. Если Вы любите Бога, то пожертвовать Ему для вас удовольствие. Понимаете, Вы поститесь с удовольствием, любя... Любое даже самое тяжелое, максимальное ограничение себя, если с любовью к Богу совершается - удовольствие. :)
Просто не у всех СТОЛЬКО любви к Богу, что бы максимально себя ограничивать. Поэтому священники и говорят поститься нужно по силам. Соблюдая меру. Наверное мера в данном случае и есть мера любви к Богу...
Как-то так мне видится. ;)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Весенний марафон

Сообщение Arischa » 01 фев 2018, 20:07

Девочки, у меня целый сентябрь был период, когда я наедалась тремя ложками каши или 50 гр. кусочек курицы и одна помидорка. Но у меня в душе была благодать.
Так же было еще до брака. Я ложилась спать полдевятого и с радостью вставала в 4. Боже, это такой кайф. Три свободных часа утром перед работой. Я наслаждалась этим кайфом.
И в первом и во втором случае меня никто не заставлял. Это было следствием правильного состояния души. Это должно прийти само. И является результатом гармонии в душе. Организм сонастраивается с природными ритмами. Сам. Без всякого участия с нашей стороны. Поэтому и не получается не нажираться и рано ложиться спасть. Все внешнее соответствует внутреннему.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Весенний марафон

Сообщение Таня Д » 01 фев 2018, 20:12

Катя, я выше писала уже, что не хочу но ем, потом мне плохо.
Добровольная радостная жертва... Мммм... Ну вот я думала, что мне недолго осталось, я все равно радовалась, была благодарна что хоть напоследок в этой жизни , наконец то почувствовала всю полноту этого мира... Я как себя в жертву приносила Богу.
Это все слова, их понимать по разному можно.
Сейчас я как отбрасываю все, что мешает мне сильнее чувствовать контакт с Творцом. Пытаюсь.
Ну вот реально пошла на работу, стала плотнее есть, тяжелее мне от "лишней" еды стало. Как "плотнее" энергетика моя становиться, сьедаю котлетку и спать охота, мысли тежелые, удерживаться оказываться не так уж умею.
Ещё заметила рефлекс, раз теперь работаю, теперь мне можно и вкусненькое. Типа кто не работает, тот не ест. Находиться оправдание.
Это все не значит, что я тут всех призываю так же делать.
Кому то эти азы совсем не нужны.
А мне вот сейчас это очень нужно. Чувствую.
И недавно дали почувствовать, как может быть, температурила не хотелось ничего кроме компота - три четыре дня летала прямо. До этого не могла на строиться, но очень хотелось по голодать. Помогли.
А про сон, рано ложиться и рано встовать, как солнце ходит - само то!
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Весенний марафон

Сообщение АлсуАлсу » 01 фев 2018, 20:59

Sergej Leonidovich писал(а):
01 фев 2018, 16:34
АлсуАлсу писал(а):
01 фев 2018, 15:54


Ну, уныния у меня не бывает СВОЕГО. Просто периодически идет выброс с детей, вот тогда на душе становится тяжко(. Но, постепенно преодолеваю.

Тема будущего.Тогда во время поста не мечтайте,что поедите что то после поста.Мечты,планы,надежды исключайте во время поста.
Сергей Леонидович, спасибо, что о главном напомнили! - преодолевать зависимость от будущего.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Весенний марафон

Сообщение Таня Д » 01 фев 2018, 21:05

Слово поедите, прочитала как поездка, поедите. Кажется доперла, что для меня сейчас важнее темы еды.
Упс.... Опять не там копала. Спасибо Сергей Леонидович и АлсуАлсу :pardon:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Весенний марафон

Сообщение АлсуАлсу » 01 фев 2018, 21:12

Фарит Николаевич, я очень ждала, ЧТО Вы напишете). Периодически захожу в разные темы, где Вы пишете о еде и перечитываю) - пытаюсь настроиться на Вашу волну и отстраненность от еды. Пишите, пожалуйста, побольше на эту тему :) , Ваши посты оооооочень помогают!

Всем написавшим девушкам огромная благодарность :give_rose: ! Я не ожидала, что сразу же получу СТОЛЬКО полезных советов, напоминаний, взглядов с разных сторон на свою проблему и вообще тем для размышления. Каждый пост(в смысле текстовое сообщение), как важный урок, причем многослойный, как вся инф СНча.

Да! Про радостную жертву Богу я даже никогда и не задумывалась... Получается, что я не для Бога, а для себя всегда постилась... Буду пересматривать свои взгляды и подходы к посту.
Последний раз редактировалось АлсуАлсу 01 фев 2018, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Весенний марафон

Сообщение АлсуАлсу » 01 фев 2018, 21:20

ТЮ-18 писал(а):
01 фев 2018, 16:05
АлсуАлсу писал(а):
01 фев 2018, 15:19
Так я только такое и ем))), шоколад позволяю себе раз в неск месяцев и то очень горький, конфеты пару раз в год. Я всегда считала, что в пост надо отказываться именно от чувства сладости во рту :D ... А разве не так?...
Точнее - от чувства сладости В ДУШЕ (на поверхностных уровнях души).
А если душа получает наслаждение от Любви к Всевышнему, - тогда сладость во рту не причинит вреда.
Или каждый сам выбирает в чем себя ограничить?...
Конечно, тут есть доля субъективности. На что "подсели", - то и нужно ограничивать. Должна быть жертва, жертвенное усилие ради Всевышнего.
Татьяна, после Вашего поста я поняла, что пока не умею разделять сладость в душе и теле - вот он, один из корешков вожделения! Спасибо за точное попадание в 10 :give_rose: ! Буду копать именно тут.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Весенний марафон

Сообщение АлсуАлсу » 01 фев 2018, 21:29

Еще хотела указать на важный момент. В ролике СН, где он рассказывает, что его внучка стала много и жадно есть, он посоветовал своей дочери пересматривать жизнь с принятием унижений от мужчин. Для меня связь этих двух тем всегда была загадкой. Для преодоления вожделения СН всегда советует принять унижение себя как женщины. Я никак не могла вспомнить такого в своей жизни. И тут на днях вспомнила - это было в детстве и связано было с внешностью. И сегодня на молитве я внутри себя увидела, как при снятии агрессии к мужчинам в этом плане резко усиливается концентрация на любви в душе, а сознание отходит на второй план. И именно от первичности сознания все время хочется его заедать - как бы заедать стресс. Вот откуда у меня зависимость от еды. И, наверное, не только у меня.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя