Весенний марафон

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Ник: АлсуАлсу

Re: Весенний марафон

Сообщение АлсуАлсу » 01 фев 2018, 15:19

Татьяна Ильма писал(а):
01 фев 2018, 15:00
Алсу, мне вот близка позиция Ольги Валяевой - она говорит, согласно ведическим знаниям, женщинам нужно сладкое, но только правильное сладкое - мед, сухофрукты, орехи, финики. И СНЛ ведь говорил, что именно такое с чаем кушает) а конфеты себе раз в пару месяцев позволяет)
Так я только такое и ем))), шоколад позволяю себе раз в неск месяцев и то очень горький, конфеты пару раз в год. Я всегда считала, что в пост надо отказываться именно от чувства сладости во рту :D ... А разве не так?... Или каждый сам выбирает в чем себя ограничить?...

Arina
Ник: Arina

Сообщение Arina » 01 фев 2018, 15:21

Я вот на днях открыла для себя корицу - грызу палочку.
:shock: :shock: :shock:
Опять не поняла. Вы курить бросаете? :)
А если нет, то зачем грызть корицу? Лучше грызть чернослив, курагу и изюм. Сейчас в магазинах можно купить спрессованные сухофрукты с орехами. Очень вкусно и полезно.
А еще чурчхелу на рынке можно купить. Объеденье.

Arina

Сообщение Arina » 01 фев 2018, 15:24

Я всегда считала, что в пост надо отказываться именно от чувства сладости во рту  ... А разве не так?...
Это диета для души, а потом для тела. Если Вы откажитесь от чувства сладости, то станете нервной и дерганной. Такова женская природа.
Как будто Вы хотите что-то в себе уничтожить. И вообще марафонить в таких делах это опасно. Потому что марафон это гонка. Спешка. Вы с таким побудительным мотивом куда нить не туда прибежите.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 01 фев 2018, 15:24

Sergej Leonidovich писал(а):
01 фев 2018, 15:15
АлсуАлсу писал(а):
01 фев 2018, 14:56
Еще хочу попросить Сергея Леонидовича и Фарита Николаевича посоветовать - есть ли сладости или вкусности, которые по энергетике не являются наслаждением для души? А то без шоколада и фиников 3 месяца - это так тяжело :( ... Я вот на днях открыла для себя корицу - грызу палочку. Оооочень душевно))). Как думаете, она идет как сладость?...
Душа-это эмоции,чувства.Описывайте эмоции и чувства,по ним можно сделать выводы.
Чувство одно - УДОВОЛЬСТВИЕ :) . В душе любви, т е наслаждения не хватает, вот отсюда и постоянная тяга к вкусненькому(((.

Но, финики для меня точно еда, от которой надо отказаться в пост. Это я четко чувствую.

Arina

Сообщение Arina » 01 фев 2018, 15:25

И еще марафон это азарт. А он здесь совсем не нужен.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 01 фев 2018, 15:28

Arischa писал(а):
01 фев 2018, 15:21
Я вот на днях открыла для себя корицу - грызу палочку.
:shock: :shock: :shock:
Опять не поняла. Вы курить бросаете? :)
А если нет, то зачем грызть корицу? Лучше грызть чернослив, курагу и изюм. Сейчас в магазинах можно купить спрессованные сухофрукты с орехами. Очень вкусно и полезно.
А еще чурчхелу на рынке можно купить. Объеденье.
Нееет, чернослив, курага, изюм и тд - это еда. А когда поел, наелся, а через полчаса опять хочется - это уже хочется удовольствия. Вот я и пытаюсь найти чего бы такого съесть, чтобы едой не считалось :lol: , а удовольствие получить и душе не навредить.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 01 фев 2018, 15:29

АлсуАлсу писал(а):
01 фев 2018, 15:24

Чувство одно - УДОВОЛЬСТВИЕ :) . В душе любви, т е наслаждения не хватает, вот отсюда и постоянная тяга к вкусненькому(((.

А чего у Вас больше,гордыни или ревности?

Arina

Сообщение Arina » 01 фев 2018, 15:30

Не надо искать, чего съесть. Надо в этот момент устремляться наверх. Это если есть не хочется, а просто пожевать. Через минуту отпустит.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 01 фев 2018, 15:33

Arischa писал(а):
Я всегда считала, что в пост надо отказываться именно от чувства сладости во рту  ... А разве не так?...
Это диета для души, а потом для тела. Если Вы откажитесь от чувства сладости, то станете нервной и дерганной. Такова женская природа.
Как будто Вы хотите что-то в себе уничтожить. И вообще марафонить в таких делах это опасно. Потому что марафон это гонка. Спешка. Вы с таким побудительным мотивом куда нить не туда прибежите.
Арина, спасибо за этот пост! Это крайне важно - не забывать, что душа и чувства должны быть на первом месте. Поэтому, я не отказываю себе в пост в мясе и тп, если душа ТРЕБУЕТ. А со сладким никак не разберусь(, поэтому и спрашиваю всех...

А марафон для меня просто слово, означающее ДОЛГО и почти непрерывно. Со спешкой, гонкой и тп у меня нет ассоциаций.

Arina

Сообщение Arina » 01 фев 2018, 15:34

Алсу, может все проще? Эндорфинов не хватает?
Бассейн, прогулки. Это тоже доставляет удовольствие. Поищите, что Вам нравится в жизни.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 01 фев 2018, 15:35

01 фев 2018, 15:29
АлсуАлсу писал(а):

А чего у Вас больше,гордыни или ревности?
Всего навалом :cry: ... было. Но, я работаю над собой широким фронтом, поэтому и уменьшается все более-менее равномерно. ПС, идущая с душ детей - вот главный источник проблем(((.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 01 фев 2018, 15:39

Arischa писал(а):
01 фев 2018, 15:34
Алсу, может все проще? Эндорфинов не хватает?
Бассейн, прогулки. Это тоже доставляет удовольствие. Поищите, что Вам нравится в жизни.
Эх... того что оч нравится Свыше не позволяют(... то из-за удаленности, то из-за финансов... но, что могу себе позволить - все позволяю), мне кажется что я не держу себя в ежовых рукавицах))), но судя по откликам восприятие обратное.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 01 фев 2018, 15:40

АлсуАлсу писал(а):
01 фев 2018, 15:35
ПС, идущая с душ детей - вот главный источник проблем(((.

И что именно?

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 01 фев 2018, 15:46

Нонна писал(а):
01 фев 2018, 11:34
Я бы еще добавила рассмотреть тему распорядка дня, образа жизни.
У меня сбился ритм сна уже месяца два - ничего поделать не могу....
Засыпаю в 10 вечера, просыпаюсь в 12 ночи и до 4-5 утра заснуть не могу. Потом просыпаюсь уже к обеду, жесть какая то.
Да и питаюсь непонятно как. Только завтрак нормальный. А потом перекусы сплошные. В общем надо бы побольше дисциплины.
Нонна, про режим сна - очень актуально. Вообще, в последнее время многие (кому за 50) жалуются, что сбился режим сна. Одна моя подруга ложится в 3 ночи, говорит: какой смысл раньше, все равно не засну. У одного приятеля - как у Вас: засыпает в 23.00, просыпается в час и до 3-х сна нет, а утром встает рано и потом днем досыпает. А я ложусь в 3 и все равно долго не могу заснуть.
Понятно, что причина - перевозбужденное сознание. Уловила в себе: сон - это потеря сознания на какое-то время, а когда сознание перевозбуждено, оно не желает себя терять... Замкнутый круг получается.
(А м.б., отдельную тему сделать - о режиме сна?..)

Вообще, разлад внешней дисциплины - это результат какого-то внутреннего энергетического сбоя...

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 01 фев 2018, 15:54

01 фев 2018, 15:40
АлсуАлсу писал(а):
01 фев 2018, 15:35
ПС, идущая с душ детей - вот главный источник проблем(((.
И что именно?
В смысле? По какому инстинкту? По обоим не проходила испытания, вот и накрутила ПС + по роду имеется. Ну, уныния у меня не бывает СВОЕГО. Просто периодически идет выброс с детей, вот тогда на душе становится тяжко(. Но, постепенно преодолеваю.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 01 фев 2018, 16:05

АлсуАлсу писал(а):
01 фев 2018, 15:19
Так я только такое и ем))), шоколад позволяю себе раз в неск месяцев и то очень горький, конфеты пару раз в год. Я всегда считала, что в пост надо отказываться именно от чувства сладости во рту :D ... А разве не так?...
Точнее - от чувства сладости В ДУШЕ (на поверхностных уровнях души).
А если душа получает наслаждение от Любви к Всевышнему, - тогда сладость во рту не причинит вреда.
Или каждый сам выбирает в чем себя ограничить?...
Конечно, тут есть доля субъективности. На что "подсели", - то и нужно ограничивать. Должна быть жертва, жертвенное усилие ради Всевышнего.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 01 фев 2018, 16:34

АлсуАлсу писал(а):
01 фев 2018, 15:54

Ну, уныния у меня не бывает СВОЕГО. Просто периодически идет выброс с детей, вот тогда на душе становится тяжко(. Но, постепенно преодолеваю.

Тема будущего.Тогда во время поста не мечтайте,что поедите что то после поста.Мечты,планы,надежды исключайте во время поста.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 01 фев 2018, 17:14

На мой взгляд, то можно а это нельзя,это поповский подход к посту.
Лазарев же говорит в своём письме,мол надо следить за чувствами.

Можно есть сладкое просто усиливая чувство любви дополняя его положительной эмоцией.
Я родился в Узбекистане и мы там зелёный чай пили надо и не надо.
В Казахстане я уже пристрастился к казахскому чаю,это крепкий с молоком,сладкий с сахаром.

И вот после плова или шашлыка я пью зелёный чай в прикуску с сахаром рафинад.И это усиливает чувство любви во мне.Горчинка зелёного чая сочетается именно со вкусом сахара.

А вкусный казахский чай он хорош на ужин,когда не надо жрать мясо или что то тяжёлое на ночь,а именно такой чай.У меня всегда есть нарезка сыр,колбаса или копчёности.Но не много.

И пока не выработал привычку,надо следить за собой,всё хорош,я больше не буду,меня хоть убей.Хотя если себя не сдерживать,я бы мог сожрать в несколько раз больше и потом мучился бы от того что тяжело на душе.

Надо просто проследить,для чего и почему тебя тянет на сладкое.
Вот дочку мою тянет на сладкое чувство уныния,или не хватка энергии.Она заедает дискомфорт положительной эмоцией.
Кто-то не сладким а просто едой.Пытается нехватку тонкой энергии восполнить грубой от еды.

Я дочке советую поделать упражнения из ёги. И обмануть желудок попить воды.
Вот для меня еда,это не набить утробу,а просто заглушить чувство голода.Я сейчас на пенсии и иногда сижу почти всю ночь за компом.Иногда просыпается чувство голода.Естественно мне ломы вставать готовить себе и накрывать на стол.Я просто минералки глотнул и откладываю пожрать на утро.
Главное!!!...мы людьми становимся только тогда, когда управляем своими инстинктами.И я не стану как собака, жрать где попало.Только за столом и когда всё красиво и аккуратно накрыто на стол.Ничего не хватаю на ходу и не пробую.
Вот чему следует учиться во время поста.А не тупо отказываться от чего то.
Если мы чего-то делаем через силу то мы переметнёмся в другую крайность.

Простой пример знакомый всем.
Большинство из нас работает на роботе только что бы угодить начальству.Начальник рядом мы работаем.
Стоит ему уйти,мы тут же прекращаем работать.А если он в отпуске,то отпуск у нас у всех.

Вот так и с едой.Пока пост,мы будем отказываться,кончится,мы будем навёрстывать упущенное.
Я учусь верить Богу.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 01 фев 2018, 17:48

Фарит Николаевич_ писал(а):
01 фев 2018, 17:14
Вот чему следует учиться во время поста.А не тупо отказываться от чего то.
Если мы чего-то делаем через силу то мы переметнёмся в другую крайность.
Вот все правильно. Тупо отказываться от сладкого или мяса. Тупо заставлять себя ходить в спортзал или делать упражнения. И т.д. Это не выход. Может ничего этого и не надо. Как с вредными привычками. Меняешься ты, привычки сами уходят. И в один прекрасный момент может уйти та же тяга к сладкому

Таня Д
Ник: Таня Д

Сообщение Таня Д » 01 фев 2018, 17:54

Вот мне кажется Фарит Николаевич чётко описал, что мне мешает не увлекаться едой. Ритуал должен быть, как дань уважения Богу себе еде.
А ещё наверное главным удовольствием должно быть удовольствие от общения с Богом.
Марафон не марафон, самое важное что все ощущают важность этого периуда.
Я тоже себя утешала, что сладкое можно женщинам, что б с гордыни в ревность переходить, не так опасно.
Но Сергей Николаевич говорил же, что оно постепенно то туда то сюда перетекает, гордыня в ревность и наоборот. Наверное подошло время когда гонять туда сюда уже не прокатит...
И тоже чувствую, что лодырничать уже не дадут.... Да уже не дают. :shock:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»