Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Okeana » 05 окт 2020, 10:09

gvendilone писал(а):
30 сен 2020, 06:17
Наталья Федоровна писал(а):
29 сен 2020, 23:09
gvendilone писал(а):
29 сен 2020, 08:41
У меня вообще все внешние действия без внутренних изменений сразу рождают жесткость и ощущение полета внутри заканчивается.. :) неверное, быть душевно или духовно правой опасней, чем объевшейся)
Светлана, Вы глубоко ошибаетесь на мой взгляд. Про объедение и в Библии говорится и Сергей Николаевич объясняет, что надо утолять голод, а не объедаться. Это та же самая невоздержанность в желаниях, что очень чревато. Даже если ты на каком-нибудь увеселительном мероприятии, всеравно надо себя сдерживать. У меня с едой пожизненное танго. Раньше я тупо жрала, а теперь стараюсь сдерживаться, но не всегда получается.
Наталья Фёдоровна, возможно) хотя я совсем не за обьедение, если вам так показалось. В моей жизни очень сильна тема превосходства, которое усиливается при "правильном" поведении, не подкрепленным внутренними усилиями. И тогда из двух зол я выберу добрую, никого не осуждающую себя. Но, конечно, вы правы - тему желаний тоже не стоит "кормить" все время, одно поддерживает другое, в итоге))
Светлана, я вас понимаю! У меня тоже последние годы проблемки с перееданием. :oops:
Все знаю, все понимаю, но иногда просто не получается. Я могу вроде сдержаться и не поесть, в ужин, например, но тогда знаю, что еще позже, в 11 -12, уже, все-равно не выдержу и нажрусь, и полночи спать не буду из-за этого. Поэтому лучше уж в 7-8 это сделать. ))
И тоже связываю эту свою неспособность противостоять соблазну с тем, что много молюсь и прочая, растет духовность. А с ней может расти гордыня и дьяволизм, поэтому мое существо выбирает меньшее зло просто.
В утешение себе вспоминаю буддийскую притчу о двух монахах. Один предавался жестким аскезам и ждал уже в этой жизни просветления, другой пил и гулял с женщинами, и ни на что не надеялся особо. Но когда ему великий гуру сказал, что он тоже когда-нибудь достигнет просветления, быт так рад и благодарен, что просветлился в тот же час. Просветление же первого монаха гуру предсказал не скоро. ))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Okeana » 05 окт 2020, 10:18

ТЮ-18 писал(а):
30 сен 2020, 16:36
Наталья Федоровна писал(а):
30 сен 2020, 14:03
gvendilone писал(а):
30 сен 2020, 06:17

Наталья Фёдоровна, возможно) хотя я совсем не за обьедение, если вам так показалось. В моей жизни очень сильна тема превосходства, которое усиливается при "правильном" поведении, не подкрепленным внутренними усилиями. И тогда из двух зол я выберу добрую, никого не осуждающую себя. Но, конечно, вы правы - тему желаний тоже не стоит "кормить" все время, одно поддерживает другое, в итоге))
Да это и понятно, что Вы не за объедение. Конечно, одно поддерживает другое. Ведь мы же знаем, что еда и секс по энергетике одинаковы. Переедая с едой, переедаем и с сексом. Из ДК - невоздержанность сексуальных желаний автоматически переходит на невоздержанность других желаний. Представляете!
Подсознание не интересуется, по какой теме мы удовлетворяем вожделение, - там просто растет привязанность к жизни... со всеми вытекающими...
Не согласна! Подсознание все знает лучше нас и если человек не специально цель себе ставит "пойду обожрусь", а по какой-то причине не может сдержаться, то, как раз, наверное подсознание его заставляет это сделать, чтобы не было с ним чего хуже. Вожделение вожделению рознь: есть уровень тела - это еда. А что еда: зашла - вышла, пардон! А есть уровень духа и души - это привязанности, куда более масштабные и долговременные, это серьезней и опасней.
Оксана Альберти

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Наталья Федоровна » 05 окт 2020, 10:53

Okeana писал(а):
05 окт 2020, 10:18
ТЮ-18 писал(а):
30 сен 2020, 16:36
Наталья Федоровна писал(а):
30 сен 2020, 14:03


Да это и понятно, что Вы не за объедение. Конечно, одно поддерживает другое. Ведь мы же знаем, что еда и секс по энергетике одинаковы. Переедая с едой, переедаем и с сексом. Из ДК - невоздержанность сексуальных желаний автоматически переходит на невоздержанность других желаний. Представляете!
Подсознание не интересуется, по какой теме мы удовлетворяем вожделение, - там просто растет привязанность к жизни... со всеми вытекающими...
Не согласна! Подсознание все знает лучше нас и если человек не специально цель себе ставит "пойду обожрусь", а по какой-то причине не может сдержаться, то, как раз, наверное подсознание его заставляет это сделать, чтобы не было с ним чего хуже. Вожделение вожделению рознь: есть уровень тела - это еда. А что еда: зашла - вышла, пардон! А есть уровень духа и души - это привязанности, куда более масштабные и долговременные, это серьезней и опасней.
Ох, думала, что я одна такая, танцую пожизненное танго с едой. :unknw: Океана, а вот насчет того, что Вы много молитесь и от этого растет духовность, согласна с Вами. Я давно уже не молюсь так оголтело, как молилась раньше. Наверно действительно подсознание выбирает из двух зол наименьшее. Поэтому смирилась со своим перееданием, но тем не менее стараюсь.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 05 окт 2020, 21:08

Okeana писал(а):
05 окт 2020, 10:09

Светлана, я вас понимаю! У меня тоже последние годы проблемки с перееданием. :oops:
Все знаю, все понимаю, но иногда просто не получается. Я могу вроде сдержаться и не поесть, в ужин, например, но тогда знаю, что еще позже, в 11 -12, уже, все-равно не выдержу и нажрусь, и полночи спать не буду из-за этого. Поэтому лучше уж в 7-8 это сделать. ))
И тоже связываю эту свою неспособность противостоять соблазну с тем, что много молюсь и прочая, растет духовность. А с ней может расти гордыня и дьяволизм, поэтому мое существо выбирает меньшее зло просто.
В утешение себе вспоминаю буддийскую притчу о двух монахах. Один предавался жестким аскезам и ждал уже в этой жизни просветления, другой пил и гулял с женщинами, и ни на что не надеялся особо. Но когда ему великий гуру сказал, что он тоже когда-нибудь достигнет просветления, быт так рад и благодарен, что просветлился в тот же час. Просветление же первого монаха гуру предсказал не скоро. ))
Я пытаюсь договориться с собой по поводу ужина) Пока переговоры проваливаются, но буду продолжать :)
Иногда думаешь, ну что тебе стоит, дня три только завтраками обходиться? ну ведь и на душе легко будет и тело постройнее будет!
И заметила, чем больше я пытаюсь продавливать идею правильного образа жизни, тем больше сюрпризов от организма.
Иногда легко удается неделю продержаться только на завтраке и обеде. Потом обязательно какой нибудь стресс и все заново начинай.
В общем надо прислушаться и понять себя, что происходит, это важно, потому что в последнее время если хотя бы немного переем - на душе так погано становится...
Раньше такого не было(

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение gvendilone » 06 окт 2020, 10:34

Newlife писал(а):
05 окт 2020, 21:08
Я пытаюсь договориться с собой по поводу ужина) Пока переговоры проваливаются, но буду продолжать :)
Иногда думаешь, ну что тебе стоит, дня три только завтраками обходиться? ну ведь и на душе легко будет и тело постройнее будет!
И заметила, чем больше я пытаюсь продавливать идею правильного образа жизни, тем больше сюрпризов от организма.
Иногда легко удается неделю продержаться только на завтраке и обеде. Потом обязательно какой нибудь стресс и все заново начинай.
В общем надо прислушаться и понять себя, что происходит, это важно, потому что в последнее время если хотя бы немного переем - на душе так погано становится...
Раньше такого не было(
Нонна, очень похоже на сознательные установки) А, может, вам нужен ужин, но очень легкий, например, кефир или травяной чай с медом? Я так много лет ужинаю. Раньше еще молоко пила, но весной, после поста, попробовала не пить и так к нему и не вернулась.

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 06 окт 2020, 11:28

gvendilone писал(а):
06 окт 2020, 10:34
Newlife писал(а):
05 окт 2020, 21:08
Я пытаюсь договориться с собой по поводу ужина) Пока переговоры проваливаются, но буду продолжать :)
Иногда думаешь, ну что тебе стоит, дня три только завтраками обходиться? ну ведь и на душе легко будет и тело постройнее будет!
И заметила, чем больше я пытаюсь продавливать идею правильного образа жизни, тем больше сюрпризов от организма.
Иногда легко удается неделю продержаться только на завтраке и обеде. Потом обязательно какой нибудь стресс и все заново начинай.
В общем надо прислушаться и понять себя, что происходит, это важно, потому что в последнее время если хотя бы немного переем - на душе так погано становится...
Раньше такого не было(
Нонна, очень похоже на сознательные установки) А, может, вам нужен ужин, но очень легкий, например, кефир или травяной чай с медом? Я так много лет ужинаю. Раньше еще молоко пила, но весной, после поста, попробовала не пить и так к нему и не вернулась.
Да, возможно. Но легко ужинать у меня не получается, вот вчера купила вкуснейший кефирчик и айран, в Казахстане молочка, кстати, неплохая и что вы думаете? За кефиром последовал хлебушек ( 7 злаков) потом чаек с курагой, а потом грецкие орехи. Ну а после подумала: все равно вечер легкого ужина провален, а не поесть ли еще кураги шоколадной? :)
Но тут момент такой, что считается перееданием? Для меня съесть второе горячее с гарниром это уже очень плотный обед. Я не помню, чтобы я смогла съесть первое, второе и плюс салат - для меня это слишком и это уже переедание такое, что мне будет очень тяжело.
Много лет не ем колбасные изделия и свинину. Очень избирательна в еде, но люблю простую еду, меня деликатесы не привлекают.
Плюс работаю в сфере общепита и у меня может быть профессиональная деформация.
Работаю среди еды, если можно так выразиться, контролирую качество приготовления еды и ее подачу людям, которые приходят в наше заведение - здесь тоже может быть ответ.
Мои попытки научиться легко относится к еде и не зависеть от нее не прекращаю. Интересная задача, буду дальше пробовать и смотреть, что на чем завязано. Но самое интересное во всем этом это когда ты наблюдаешь за всеми процессами зависимости в себе и без осуждения и негатива пытаешься зависимость трансформировать.
Кстати, если когда переедает тело и так страдает душа при этом, то как же она должно быть страдает когда переедаем духовной пищи? Так что это работа на всех уровнях, научиться сохранять баланс и не вовлекаться в какое либо чрезмерное потребление.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение gvendilone » 06 окт 2020, 12:58

Newlife писал(а):
06 окт 2020, 11:28
За кефиром последовал хлебушек ( 7 злаков) потом чаек с курагой, а потом грецкие орехи. Ну а после подумала: все равно вечер легкого ужина провален, а не поесть ли еще кураги шоколадной? :)
Ну настоящая женщина :D :good: Вообще, может, и не зря у вас есть желание именно с ужинами решить вопрос. Может, под вечер усиливается вожделение и таким образом хочется его снизить..Конечно, я по себе вижу, что еда с утра и вечером - это две разные еды, даже, если они одинаковые)
НУ и еще вот так выглядит у меня идеализм - не получилось идеально, все, теперь все зачеркиваем и начинаем заново. А ведь можно разбить на этапы, остановиться на каком-нибудь, не считать день проваленным, потому что что между нашим желанием и его реализацией может пройти очень много времени, это же внутренняя синхронизация, желание под тебя, ты под желание.. :tease:

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение алексей котылевский » 06 окт 2020, 16:35

Есть еще варианты . Допустим , хочется вкусно и не полезно поесть едой , которая отложится на теле или в нем . И опытным путем уже известно где она может осесть (интернет есть и все такое) . Ищем информацию , чем излишки можно убрать и применяем . Физическими упражнениями или полезной пищей или настоями и т.д. Согласен со Светланой , можно при этом восстановление разделить на этапы . Также можно отвлечься от еды , ведь едим для кайфа ? Переместить внимание на кайф в чем-то другом сравнив его приятные моменты с приятными моментами от еды . Вариант Оксаны поможет . Ограничение в чем-то одном позволяет накопить и переместить сэкономленное в другое место (и так как круговорот , отданное Богу вернётся для поддержания жизни в любую чакру в виде чего угодно . Дальше выбор человека что с этой энергией делать ) . Все зависит от гибкости и желания . Если не хочется или не можется оставить себе , есть вариант отдать кому-то и увидеть в этом радость . Переключить или , модное слово "трансформировать" , одно в другое , перенаправить потоки .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 07 окт 2020, 05:51, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение ТЮ-18 » 06 окт 2020, 17:04

Newlife писал(а):
06 окт 2020, 11:28
Кстати, если когда переедает тело и так страдает душа при этом, то как же она должно быть страдает когда переедаем духовной пищи?
О! Какая интересная тема...
Как выглядит духовное переедание? И чем оно чревато? Понятно, что ростом гордыни... А как это может выглядеть конкретно?

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Наталья Федоровна » 06 окт 2020, 17:50

ТЮ-18 писал(а):
06 окт 2020, 17:04
Newlife писал(а):
06 окт 2020, 11:28
Кстати, если когда переедает тело и так страдает душа при этом, то как же она должно быть страдает когда переедаем духовной пищи?
О! Какая интересная тема...
Как выглядит духовное переедание? И чем оно чревато? Понятно, что ростом гордыни... А как это может выглядеть конкретно?
А еще существует переедание душевное, ценностями души. Поклонение душе. Нравственность, любимый человек, семья, дети, внуки, друзья, отношения, красота чувств, благородство. А духовное переедание, на мой взгляд, выглядит как поклонение сознанию, духовности, будущему, благополучной судьбе. Идеалы, принципы, способности, интеллект, талант, творчество. Кто еще добавит или поправит? И все это чревато ростом гордыни. Я когда объемся, молю Боженьку, чтобы помог преодолеть обжорство души, духа и тела. :unknw: Но преодолевать-то надо самой, никто же за меня этого делать не будет. :D Но гордыня это не первая ступень. Гордыня появляется тогда, когда утрачивается Любовь к Богу из-за поклонения вот этим самым ценностям души, духа и тела. Это грех дьявола, сначала ущербность мировоззрения, а потом уже становится ущербной душа. Это грех Адама и Евы. Короче, две стороны одной медали. Чем больше и чаще мы не сдержаны в еде и переедаем, тем больше растет гордыня и наоборот, чем жестче мы не принимаем Божественную волю, осуждаем, презираем и т.д. - тем больше усиливается ревность и зависимость от инстинкта продолжения рода. Как ни крути, надо преодолевать поклонение жизни, инстинктам, желаниям и своей воле.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 07 окт 2020, 08:37

ТЮ-18 писал(а):
06 окт 2020, 17:04
Newlife писал(а):
06 окт 2020, 11:28
Кстати, если когда переедает тело и так страдает душа при этом, то как же она должно быть страдает когда переедаем духовной пищи?
О! Какая интересная тема...
Как выглядит духовное переедание? И чем оно чревато? Понятно, что ростом гордыни... А как это может выглядеть конкретно?
Когда понятие справедливости и чувства правоты превалируют над любовью. Если коротко и по ДК.

Буквально недавно. Во мне поднялась буря против "несправедливости" в плане моей работы. Чем нравственнее себя веду, чем больше мне хочется сделать для людей, чтобы было вкусно, недорого, полезно - тем больше меня "бьют" по рукам. И я просто внутренне закричала "ну почему"??? И на пике крика остановила себя. Потому. Потому что сама жизнь больше и лучше знает, что такое хорошо и что такое плохо. И что моя логика человеческая вторична априори. Если бьют по рукам, значит любви не хватило, не было на нее опоры.
Хотя это не "бьют", а просто мягко останавливают.

Несколько дней назад, когда еще было тепло и погода стояла просто невероятная, я гуляла вечерком и прямо перед собой увидела огромную и полную луну. Я шла и без мыслей в голове и оценки смотрела на нее. Потом перевела взгляд на звезду рядом с ней. И все это на фоне золотисто красной шапки деревьев осеннего парка. И вдруг я осознаю, что это так удивительно и это такое непонятное чудо, то что я наблюдаю. Как все это образовалось? Как я очутилась здесь? И это все поддерживается и развивается благодаря Ему.
Я как ребенок с трепетом смотрела на творение и с благоговением склонила голову перед Ним.

А потом земные жизнь снова стала затягивать в свои нерешенные задачи, но то ощущение осталось со мной. :) Это ощущение для меня как диета для того кто переел. У меня бывают периоды когда я ничего не понимаю об этой жизни. Когда я внутренне не защищаюсь от жизни тем, что пытаюсь сама себе ее объяснить. :)

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Наталья Федоровна » 07 окт 2020, 09:28

Newlife писал(а):
07 окт 2020, 08:37
ТЮ-18 писал(а):
06 окт 2020, 17:04
Newlife писал(а):
06 окт 2020, 11:28
Кстати, если когда переедает тело и так страдает душа при этом, то как же она должно быть страдает когда переедаем духовной пищи?
О! Какая интересная тема...
Как выглядит духовное переедание? И чем оно чревато? Понятно, что ростом гордыни... А как это может выглядеть конкретно?
Когда понятие справедливости и чувства правоты превалируют над любовью. Если коротко и по ДК.

Буквально недавно. Во мне поднялась буря против "несправедливости" в плане моей работы. Чем нравственнее себя веду, чем больше мне хочется сделать для людей, чтобы было вкусно, недорого, полезно - тем больше меня "бьют" по рукам. И я просто внутренне закричала "ну почему"??? И на пике крика остановила себя. Потому. Потому что сама жизнь больше и лучше знает, что такое хорошо и что такое плохо. И что моя логика человеческая вторична априори. Если бьют по рукам, значит любви не хватило, не было на нее опоры.
Хотя это не "бьют", а просто мягко останавливают.

Несколько дней назад, когда еще было тепло и погода стояла просто невероятная, я гуляла вечерком и прямо перед собой увидела огромную и полную луну. Я шла и без мыслей в голове и оценки смотрела на нее. Потом перевела взгляд на звезду рядом с ней. И все это на фоне золотисто красной шапки деревьев осеннего парка. И вдруг я осознаю, что это так удивительно и это такое непонятное чудо, то что я наблюдаю. Как все это образовалось? Как я очутилась здесь? И это все поддерживается и развивается благодаря Ему.
Я как ребенок с трепетом смотрела на творение и с благоговением склонила голову перед Ним.

А потом земные жизнь снова стала затягивать в свои нерешенные задачи, но то ощущение осталось со мной. :) Это ощущение для меня как диета для того кто переел. У меня бывают периоды когда я ничего не понимаю об этой жизни. Когда я внутренне не защищаюсь от жизни тем, что пытаюсь сама себе ее объяснить. :)
Вот именно, Вы не восхищались, а просто наивно удивлялись этому непонятному чуду, как ребенок. :give_rose: Кстати, осень хоть и унылая пора, но все-таки... очей очарование. С некоторых пор я перестала повторять (мысленно), что эта красота вторична, а начала ощущать образ Божий в этой красоте. А теперь надо учиться ощущать образ Божий и в "грязи". Короче...

Мы как прежде не будем,
В нашем будущем - наше прошлое,
Обновляется в людях
И святое, и пошлое...
:angel: :) :friends:
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 07 окт 2020, 09:51

Наталья Федоровна писал(а):
07 окт 2020, 09:28
Newlife писал(а):
07 окт 2020, 08:37
ТЮ-18 писал(а):
06 окт 2020, 17:04

О! Какая интересная тема...
Как выглядит духовное переедание? И чем оно чревато? Понятно, что ростом гордыни... А как это может выглядеть конкретно?
Когда понятие справедливости и чувства правоты превалируют над любовью. Если коротко и по ДК.

Буквально недавно. Во мне поднялась буря против "несправедливости" в плане моей работы. Чем нравственнее себя веду, чем больше мне хочется сделать для людей, чтобы было вкусно, недорого, полезно - тем больше меня "бьют" по рукам. И я просто внутренне закричала "ну почему"??? И на пике крика остановила себя. Потому. Потому что сама жизнь больше и лучше знает, что такое хорошо и что такое плохо. И что моя логика человеческая вторична априори. Если бьют по рукам, значит любви не хватило, не было на нее опоры.
Хотя это не "бьют", а просто мягко останавливают.

Несколько дней назад, когда еще было тепло и погода стояла просто невероятная, я гуляла вечерком и прямо перед собой увидела огромную и полную луну. Я шла и без мыслей в голове и оценки смотрела на нее. Потом перевела взгляд на звезду рядом с ней. И все это на фоне золотисто красной шапки деревьев осеннего парка. И вдруг я осознаю, что это так удивительно и это такое непонятное чудо, то что я наблюдаю. Как все это образовалось? Как я очутилась здесь? И это все поддерживается и развивается благодаря Ему.
Я как ребенок с трепетом смотрела на творение и с благоговением склонила голову перед Ним.

А потом земные жизнь снова стала затягивать в свои нерешенные задачи, но то ощущение осталось со мной. :) Это ощущение для меня как диета для того кто переел. У меня бывают периоды когда я ничего не понимаю об этой жизни. Когда я внутренне не защищаюсь от жизни тем, что пытаюсь сама себе ее объяснить. :)
Вот именно, Вы не восхищались, а просто наивно удивлялись этому непонятному чуду, как ребенок. :give_rose: Кстати, осень хоть и унылая пора, но все-таки... очей очарование. С некоторых пор я перестала повторять (мысленно), что эта красота вторична, а начала ощущать образ Божий в этой красоте.
А теперь надо учиться ощущать образ Божий и в "грязи". Короче...

Мы как прежде не будем,
В нашем будущем - наше прошлое,
Обновляется в людях
И святое, и пошлое...
:angel: :) :friends:
Наталья Федоровна, больше недели назад мне позвонила из Еревана моя подруга, с которой дружим со школьной скамьи и сказала: началась война. В Нагорном Карабахе идет война по всей линии соприкосновения. Бомбят мирное население. Там на передовой ее сын и ее муж. И я уже который день не сплю практически и сижу до утра в интернете в надежде увидеть хоть что то похожее на новость о том, что войну остановят. У меня болит душа.
Я не буду вдаваться в подробности об этой войне, но во мне проснулись воспоминания начала этой войны. 1992 год.Тогда я жила в Армении на границе с Азербайджаном. Когда с этой самой сообщившей о войне подругой, нам тогда было по 19 -20 лет бегали по подвалам и прятались от обстрела системой " град". А потом беременная уже пряталась в бомбоубежищах. Когда ты ложишься на землю и вокруг тебя грохот и летят осколки, которые тебя могут убить в любую секунду.
А теперь когда война возобновилась и вмешались еще турки, террористы, там погибают солдаты, мирные жители, дети!
С обоих сторон! несмотря на то, что я армянка у меня сострадание и к азербайджанцам тоже, страдает мирное население обоих сторон. У азербайджанце своя правда, у меня нет ненависти к ним.
И всю эту неделю как подруга сообщила о войне я стараюсь внутри себя сохранить принятие Его Воли и увидеть Божий образ во всем происходящем.
Так что, Наталья Федоровна, я не только луной любуюсь и не только в красоте вижу Его Образ. По крайней мере очень стараюсь. :give_rose:

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Наталья Федоровна » 07 окт 2020, 10:01

Newlife писал(а):
07 окт 2020, 09:51
Наталья Федоровна писал(а):
07 окт 2020, 09:28
Newlife писал(а):
07 окт 2020, 08:37


Когда понятие справедливости и чувства правоты превалируют над любовью. Если коротко и по ДК.

Буквально недавно. Во мне поднялась буря против "несправедливости" в плане моей работы. Чем нравственнее себя веду, чем больше мне хочется сделать для людей, чтобы было вкусно, недорого, полезно - тем больше меня "бьют" по рукам. И я просто внутренне закричала "ну почему"??? И на пике крика остановила себя. Потому. Потому что сама жизнь больше и лучше знает, что такое хорошо и что такое плохо. И что моя логика человеческая вторична априори. Если бьют по рукам, значит любви не хватило, не было на нее опоры.
Хотя это не "бьют", а просто мягко останавливают.

Несколько дней назад, когда еще было тепло и погода стояла просто невероятная, я гуляла вечерком и прямо перед собой увидела огромную и полную луну. Я шла и без мыслей в голове и оценки смотрела на нее. Потом перевела взгляд на звезду рядом с ней. И все это на фоне золотисто красной шапки деревьев осеннего парка. И вдруг я осознаю, что это так удивительно и это такое непонятное чудо, то что я наблюдаю. Как все это образовалось? Как я очутилась здесь? И это все поддерживается и развивается благодаря Ему.
Я как ребенок с трепетом смотрела на творение и с благоговением склонила голову перед Ним.

А потом земные жизнь снова стала затягивать в свои нерешенные задачи, но то ощущение осталось со мной. :) Это ощущение для меня как диета для того кто переел. У меня бывают периоды когда я ничего не понимаю об этой жизни. Когда я внутренне не защищаюсь от жизни тем, что пытаюсь сама себе ее объяснить. :)
Вот именно, Вы не восхищались, а просто наивно удивлялись этому непонятному чуду, как ребенок. :give_rose: Кстати, осень хоть и унылая пора, но все-таки... очей очарование. С некоторых пор я перестала повторять (мысленно), что эта красота вторична, а начала ощущать образ Божий в этой красоте.
А теперь надо учиться ощущать образ Божий и в "грязи". Короче...

Мы как прежде не будем,
В нашем будущем - наше прошлое,
Обновляется в людях
И святое, и пошлое...
:angel: :) :friends:
Наталья Федоровна, больше недели назад мне позвонила из Еревана моя подруга, с которой дружим со школьной скамьи и сказала: началась война. В Нагорном Карабахе идет война по всей линии соприкосновения. Бомбят мирное население. Там на передовой ее сын и ее муж. И я уже который день не сплю практически и сижу до утра в интернете в надежде увидеть хоть что то похожее на новость о том, что войну остановят. У меня болит душа.
Я не буду вдаваться в подробности об этой войне, но во мне проснулись воспоминания начала этой войны. 1992 год.Тогда я жила в Армении на границе с Азербайджаном. Когда с этой самой сообщившей о войне подругой, нам тогда было по 19 -20 лет бегали по подвалам и прятались от обстрела системой " град". А потом беременная уже пряталась в бомбоубежищах. Когда ты ложишься на землю и вокруг тебя грохот и летят осколки, которые тебя могут убить в любую секунду.
А теперь когда война возобновилась и вмешались еще турки, террористы, там погибают солдаты, мирные жители, дети!
С обоих сторон! несмотря на то, что я армянка у меня сострадание и к азербайджанцам тоже, страдает мирное население обоих сторон. У азербайджанце своя правда, у меня нет ненависти к ним.
И всю эту неделю как подруга сообщила о войне я стараюсь внутри себя сохранить принятие Его Воли и увидеть Божий образ во всем происходящем.
Так что, Наталья Федоровна, я не только луной любуюсь и не только в красоте вижу Его Образ. По крайней мере очень стараюсь. :give_rose:
Ой, Нонночка... :wacko: вот уж... не знала таких подробностей о Вас :sad: :friends: Не представляю себя в такой ситуации.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение gvendilone » 07 окт 2020, 10:57

Нонна :( :friends: :give_rose:

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 07 окт 2020, 14:41

Наталья Федоровна, Светлана :give_rose:

Белоруссия, Армения, Азербайджан, Киргизия....хотелось бы услышать мнение Сергея Николаевича по этим ситуациям.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Илона86 » 19 окт 2020, 10:44

Всем привет! 🙂
Сейчас я могу точно сказать, что я с едой на "ты"
Давно не испытываю страданий по поводу, как бы себя ограничить, и передать не могу, какое ж это счастье..
Перед тем как что-то съесть, у меня внутренний вопрос:"а смысл" и если в этом нет никкокого смысла, я просто не ем.. Голова моя, в этом вопросе, давно проиграла.. Так как ХОЧЕТ ТОЛЬКО она. Организм никогда не хочет гадость. Вообще никогда. Он не дурак.
У нас часто бывают фуршеты, там еды полно.. Но а смысл? И я хожу, общаюсь, веселюсь и пью воду, сок, чай..
Что вы делали, когда начинали скатываться в своём развитии? Ведь все мы снова и снова возвращались к Лазареву или первоисточнику. Кому что ближе, и тем самым закрепляли в себе устремление, которое по каким то причинам ломалось..
С едой точно так же.. Во первых, нужно понять что это только привычка, ничего большего (я не говорю про пищу которая питает) Просто привычка, от которой сложно, но можно отвыкнуть. У меня их было достаточно и сильные, поэтому эти ощущения я точно знаю. Когда ты избавляешься от привычки..
Дальше, очень важно подпитываться долгое время информацией.. Я года три пропадала на форуме голодающийх.. Там все помешаны на питании, информацию нарывали такую, что ни в одном источнике не найдёшь.. И когда это все читаешь, то чувство желание питаться хорошо, с заботой о теле, которое дал Бог, то каждый день оно, чувство, становится все весомее..
Ну и голодание..
Раз в неделю.
У меня сперва был Экадаши и неделю через него, потом отпустила я этот Экадаши, организм потребовал среду.. Сделала среду.
И очень важно, ЧТО съесть утром.. И если это хорошая еда, то организм так же учится испытывать весь спектр вкусовых чувств и от простой еды (ведь он после 36 часов неедения, ему все волшебным кажется)
И все это потихоньку закрепляется, закрепляется.. И выстреливает.
Но у нас есть один день в неделю, когда едем к родителям, мама стряпает. Я и дети кушаем. И все. Все знаем, что на этом все.
Летом она живёт на даче, поэтому и этого дня нет.. И это не расстраивает.
Надеюсь, что кому то опыт поможет.
Люди живы любовью (с)

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 23 окт 2020, 07:57

Илона86 писал(а):
19 окт 2020, 10:44
Всем привет! 🙂
Сейчас я могу точно сказать, что я с едой на "ты"
Давно не испытываю страданий по поводу, как бы себя ограничить, и передать не могу, какое ж это счастье..
Перед тем как что-то съесть, у меня внутренний вопрос:"а смысл" и если в этом нет никкокого смысла, я просто не ем.. Голова моя, в этом вопросе, давно проиграла.. Так как ХОЧЕТ ТОЛЬКО она. Организм никогда не хочет гадость. Вообще никогда. Он не дурак.
У нас часто бывают фуршеты, там еды полно.. Но а смысл? И я хожу, общаюсь, веселюсь и пью воду, сок, чай..
Что вы делали, когда начинали скатываться в своём развитии? Ведь все мы снова и снова возвращались к Лазареву или первоисточнику. Кому что ближе, и тем самым закрепляли в себе устремление, которое по каким то причинам ломалось..
С едой точно так же.. Во первых, нужно понять что это только привычка, ничего большего (я не говорю про пищу которая питает) Просто привычка, от которой сложно, но можно отвыкнуть. У меня их было достаточно и сильные, поэтому эти ощущения я точно знаю. Когда ты избавляешься от привычки..
Дальше, очень важно подпитываться долгое время информацией.. Я года три пропадала на форуме голодающийх.. Там все помешаны на питании, информацию нарывали такую, что ни в одном источнике не найдёшь.. И когда это все читаешь, то чувство желание питаться хорошо, с заботой о теле, которое дал Бог, то каждый день оно, чувство, становится все весомее..
Ну и голодание..
Раз в неделю.
У меня сперва был Экадаши и неделю через него, потом отпустила я этот Экадаши, организм потребовал среду.. Сделала среду.
И очень важно, ЧТО съесть утром.. И если это хорошая еда, то организм так же учится испытывать весь спектр вкусовых чувств и от простой еды (ведь он после 36 часов неедения, ему все волшебным кажется)
И все это потихоньку закрепляется, закрепляется.. И выстреливает.
Но у нас есть один день в неделю, когда едем к родителям, мама стряпает. Я и дети кушаем. И все. Все знаем, что на этом все.
Летом она живёт на даче, поэтому и этого дня нет.. И это не расстраивает.
Надеюсь, что кому то опыт поможет.
Спасибо Наталия, что поделились :give_rose:

У меня как то началось получатся исключать ужин, ем часиков в 16.00 и все на этот день, вечером и перед сном могу только горячую воду. Зато утром намного легче, в плане душевного состояния. Плотный вечерний ужин отражался все таки на состоянии довольно существенно. Оказывается ничего сложного.

Гораздо сложнее справится с тем, чтобы не возмущаться происходящим в мире.
Убеждена, что все по Его Воле и все закономерно. Но есть реакция моей души и это влияет на других, также как и реакция других влияет на меня.
С одной стороны есть искушение сказать "все по Его Воле" и просто стать наблюдателем всего происходящего включив внутренний режим "отстранённость". Вопрос возникает в таком случае - разве для этого я здесь? Научиться принимать Его Волю и смочь дать трезвую оценку ситуации без внутреннего осуждения.

Задаюсь вопросом, что конкретно могу делать в сложившейся ситуации я? Имею ввиду то что происходит в мире и вокруг нас.
Я вспомнила, что некий опыт у меня был перед рождением дочки, В 2002 году, когда все вокруг валится и летит в тар тарарым, когда действия вокруг тебя меняются с бешеной скоростью, ситуация кардинально меняется практически каждый день и ты просто чувствуешь себя шариком от пинг понга.
И нет ни времени ни энергии на возмущение и удивление) Ты берешь ответственность за происходящее вокруг тебя и действуешь. Но тогда была сверху помощь очень ощутимая.

Итак, что могу сделать я на данном этапе? В этом мире где события бурлят. Вот вопрос, который мне кажется существенным. Есть вариант когда можно собирать информацию о происходящем вокруг меня и нас в мире и разоблачать "виновников" и людей, которые откровенно работают на то, чтобы мир пришел к краху, но это энергозатратно и не эффективно.
Надо конечно и послушать компетентных людей, чтобы понимать что происходит в мире, но не увлекаться и не вовлекаться, внимание основное на то, что происходит в тебе, в душе.
Конфликт внутренний. Самый ощутимый для меня конфликт это тот, что внутри меня, в душе. Раньше мне это было не видно. Сейчас настолько ощутимо!
Дальше, что могу сделать. Вот что день сегодняшний мне дает, то и решать. Порой увлекаешься какими то как тебе кажется масштабными задачами, а у тебя под носом нерешенный конфликт.
Решать ежедневные задачи по крупинке, эффективно, а это значит с любовью.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение gvendilone » 23 окт 2020, 09:45

Newlife писал(а):
23 окт 2020, 07:57
Дальше, что могу сделать. Вот что день сегодняшний мне дает, то и решать. Порой увлекаешься какими то как тебе кажется масштабными задачами, а у тебя под носом нерешенный конфликт.
Решать ежедневные задачи по крупинке, эффективно, а это значит с любовью.
Да! Я вот, например, недавно "боролась" с унынием. Такое наплыло, что хотелось..да ничего не хотелось, все бессмысленно. Выплыла. И вот встречаемся мы нашей компанией, начинаем общаться, и я чувствую, как у многих такая же проблема, а что делать, не знают. И мы болтаем, а я как будто облаком теплым людей укутываю, энергия идет такая звенящая. Не специально..никаких лекций, внушений, просто общение..и смотрю, у кого-то уже глаза блестят. Я поняла, что если что-то преодолеваешь, нужно делиться с другими опытом, не обязательно словами, а душой. Словами, если спросят! Ведь все мы наверняка знаем таких людей, с которыми пообщаешься, и легче на душе становится. Так вот нам надо самим становиться такими людьми)

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Наталья Федоровна » 23 окт 2020, 14:10

gvendilone писал(а):
23 окт 2020, 09:45
Newlife писал(а):
23 окт 2020, 07:57
Дальше, что могу сделать. Вот что день сегодняшний мне дает, то и решать. Порой увлекаешься какими то как тебе кажется масштабными задачами, а у тебя под носом нерешенный конфликт.
Решать ежедневные задачи по крупинке, эффективно, а это значит с любовью.
Да! Я вот, например, недавно "боролась" с унынием. Такое наплыло, что хотелось..да ничего не хотелось, все бессмысленно. Выплыла. И вот встречаемся мы нашей компанией, начинаем общаться, и я чувствую, как у многих такая же проблема, а что делать, не знают. И мы болтаем, а я как будто облаком теплым людей укутываю, энергия идет такая звенящая. Не специально..никаких лекций, внушений, просто общение..и смотрю, у кого-то уже глаза блестят. Я поняла, что если что-то преодолеваешь, нужно делиться с другими опытом, не обязательно словами, а душой. Словами, если спросят! Ведь все мы наверняка знаем таких людей, с которыми пообщаешься, и легче на душе становится. Так вот нам надо самим становиться такими людьми)
Светлана, я давно уже ощущаю, как Вы теплым облаком укутываете :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей