Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Newlife

Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 17 фев 2018, 22:37

Решила в этот Великий пост поменять образ жизни и не только. В общем всё по порядку.
Душа просит изменений и самое прекрасное время для этого конечно Великий пост.
Что хочется изменить? Чтобы восприятие жизни стало более лёгким. Больше Любви, меньше серьёзного отношения и бесконечного пережёвывания того, что мешает этому. Распорядок дня, питание.

Распорядок дня - он у меня хаотичный, нет правильного распределения отдачи энергии. У меня уже пару месяцев какой то странный режим. Засыпаю в десять, просыпаюсь в 12.00, сижу до 4-5 утра, а потом сплю до 12.00...просыпаюсь уставшей часто.
Изменить хочется режим, чтобы хватало за день уделить времени на всё то, что необходимо для полноценной жизни.
Это и молитва, медитация, прогулка на свежем воздухе, физические нагрузки (йога, фитнес, бег и т.д.) общение, книги, работа и т.д.
Вовремя ложиться спать.

Питание...Тут всё сложно. Сколько себя помню - всегда к питанию отношение было очень легкомысленным...Либо я вообще ничего практически не ела, либо питалась как попало (это при наличии собственных заведений об. питания). Последний год мне удалось серьёзно продвинуться в этом, но потом опять хаотичное непонятное питание. Главная проблема это сладкое и хлеб. Мясо я могу не есть очень долго и не заметить этого. Главное моё испытание это отказаться от сладкого и хлеба. Поэтому в этот пост я откажусь от мяса всех видов кроме курицы. И молочку оставлю. Исключить сладкое и хлеб. Из сладкого только - сухофрукты. Буду составлять меню на каждые три дня.

У меня были периоды в жизни когда всё было гармонично и с режимом и с питанием. Потом какой то период снова хаос непонятный.
Теперь, чтобы закрепить гармоничный образ жизни - надо, чтобы это стало привычкой.

Почему создала тему. Вместе преодолевать и добиваться всегда интересней. Делиться чувствами, что происходит при изменении - это полезно для души, искренность....только особо философией увлекать думаю не стоит) Практика. Теории достаточно, пора подкреплять практикой.
Еще один момент, важно не клеймить себя если не получается, а преодолевая лень, праздность - радоваться больше тому, что получается.
Мне кажется, это важно, выбрать то, что меньше всего у тебя получается для увелечения любви в душе и преодолевать, без фанатизма, без насилия, бережно.
В этой теме можно делиться тем, что хотелось бы преодолеть вам. Что хочется изменить в себе на благо любви в душе.
Если есть опыт хороший, делитесь, щедрость душевная это ведь здорово.
Буду описывать какие чувства вызывают у меня преодоления и изменения, максимально искренне. Что получается, а что требует особых усилий.
Последний раз редактировалось Newlife 23 фев 2018, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 17 фев 2018, 23:21

В этом году какой то особый трепет и благоговение чувствуется перед постом.
Душа радуется.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Аннабел » 17 фев 2018, 23:46

Нонна писал(а):
17 фев 2018, 23:21
В этом году какой то особый трепет и благоговение чувствуется перед постом.
Душа радуется.
Нонна, финики - отличная вещь, по ощущениям прямо чувствую полезная, и тяжести нет, вместо конфет самое то.

С режимом тоже есть проблемы. Хочется все дела переделать и устаю под вечер сильнее, чем надо. Надо бы раньше ложиться, но хочется и то, и это. Надо смириться, что не все сегодня сделаю.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 18 фев 2018, 08:23

Аннабел писал(а):
17 фев 2018, 23:46
Нонна писал(а):
17 фев 2018, 23:21
В этом году какой то особый трепет и благоговение чувствуется перед постом.
Душа радуется.
Нонна, финики - отличная вещь, по ощущениям прямо чувствую полезная, и тяжести нет, вместо конфет самое то.

С режимом тоже есть проблемы. Хочется все дела переделать и устаю под вечер сильнее, чем надо. Надо бы раньше ложиться, но хочется и то, и это. Надо смириться, что не все сегодня сделаю.
Аннабел, согласна насчёт фиников. Кстати, накануне попробовала большие финики, они раза в четыре больше обычных - желудок отреагировал не очень. Съела три штучки, а это много. Организм сам подсказывает, сколько и чего есть, надо учиться прислушиваться к нему.
По поводу режима дня, распределите так дела свои, чтобы не было перегрузок, иначе потом будет сбой.
Знаете, я лет семь назад просто надорвалась взвалив на себя сразу несколько проектов. Потом пришлось долго восстанавливаться.
Сейчас не возьмусь даже за половину того, что делала. Хочется больше жить жизнью полноценной, а не как лошадь ломовая.
Я могла из за нехватки времени одновременно делать несколько дел: общаться по телефону, пытаться что то есть, искала в интернете инфу нужную и еще общаться с сотрудником, передавая поручения. Сейчас вспоминаю, просто безобразное отношение к самой себе.
Спала по пять часов в день, ходила как сомнамбула. Результат - надорвалась. Причём больше не физически, сколько психологически.
Сейчас себя совсем не гружу, ориентир - внутреннее состояние, чувствую тяжелею - всё, отдых.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 08:44

Нонна писал(а):
17 фев 2018, 22:37

Душа просит изменений и самое прекрасное время для этого конечно Великий пост.
Что хочется изменить? Чтобы восприятие жизни стало более лёгким. Больше Любви, меньше серьёзного отношения и бесконечного пережёвывания того, что мешает этому. Распорядок дня, питание.

Распорядок дня - он у меня хаотичный, нет правильного распределения отдачи энергии. У меня уже пару месяцев какой то странный режим. Засыпаю в десять, просыпаюсь в 12.00, сижу до 4-5 утра, а потом сплю до 12.00...просыпаюсь уставшей часто.





Какой режим Вас устроит?

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 18 фев 2018, 08:55

Sergej Leonidovich писал(а):
18 фев 2018, 08:44
Нонна писал(а):
17 фев 2018, 22:37

Душа просит изменений и самое прекрасное время для этого конечно Великий пост.
Что хочется изменить? Чтобы восприятие жизни стало более лёгким. Больше Любви, меньше серьёзного отношения и бесконечного пережёвывания того, что мешает этому. Распорядок дня, питание.

Распорядок дня - он у меня хаотичный, нет правильного распределения отдачи энергии. У меня уже пару месяцев какой то странный режим. Засыпаю в десять, просыпаюсь в 12.00, сижу до 4-5 утра, а потом сплю до 12.00...просыпаюсь уставшей часто.





Какой режим Вас устроит?
засыпать в 23.00-00.00 до 7- 8 утра

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 09:03

Нонна писал(а):
18 фев 2018, 08:55


засыпать в 23.00-00.00 до 7- 8 утра


Хорошо! Действуйте!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Иннуариевна » 18 фев 2018, 09:14

Нонна писал(а):
17 фев 2018, 22:37
Решила в этот Великий пост поменять образ жизни и не только. В общем всё по порядку.
Распорядок дня - он у меня хаотичный, нет правильного распределения отдачи энергии. У меня уже пару месяцев какой то странный режим. Засыпаю в десять, просыпаюсь в 12.00, сижу до 4-5 утра, а потом сплю до 12.00...просыпаюсь уставшей часто.
Изменить хочется режим, чтобы хватало за день уделить времени на всё то, что необходимо для полноценной жизни.
Нонна, я недавно обратила внимание на то, какую роль играет время (режим сна) сна для человека. Оказывается огромную.
В суточном цикле производство мелатонина выше всего происходит в интервале от 1:00 до 4:00 ночи. Поэтому сон в этот период очень важен для человека.
Мелатонин - основной гормон эпифиза, регулятор суточных ритмов.
При тщательном изучении мелатонина и его влияния на организм человека ученые установили, что это вещество обладает важными и полезными для человека свойствами:
* обеспечивает эффективную работу эндокринной системы организма,
* замедляет процессы старения в организме;
* способствует адаптации организма к смене часовых поясов,
* стимулирует защитные функции иммунной системы организма,
* оказывает антиоксидантный эффект;
* помогает организму бороться со стрессом и с проявлением сезонной депрессии;
* регулирует работу сердечно-сосудистой системы и кровяное давление,
* участвует в работе пищеварительной системы организма;
* влияет на выработку других гормонов в организме;
* положительно влияет на клетки головного мозга человека.

Я не хочу сейчас вдаваться в причины вашей бессонницы, но наладить сон вам стоит для вашего же здоровья.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 18 фев 2018, 09:20

Сергей Леонидович, спасибо!

Иннуриевна
, да, конечно, я понимаю насколько важен сон здоровый, спасибо. Поэтому и поставила такую задачу перед собой.

Сергей Леонидович, Иннуариевна, а у вас есть задачи, которые бы вы захотели решить для себя, что то преодолеть в себе? Было бы очень интересно узнать. Конечно, если вы готовы об этом говорить. Тем более, что мы находимся сейчас в периоде, когда изменения могут происходить очень интенсивно.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 09:32

Нонна писал(а):
18 фев 2018, 09:20

Сергей Леонидович, Иннуариевна, а у вас есть задачи, которые бы вы захотели решить для себя, что то преодолеть в себе? Было бы очень интересно узнать. Конечно, если вы готовы об этом говорить. Тем более, что мы находимся сейчас в периоде, когда изменения могут происходить очень интенсивно.



Меня пока мысли интересуют.К примеру,смотрю семинар.Мне нужно сто процентное включение.Но появляются посторонние мысли.Приходится нажимать на паузу и прорабатывать тему.С одной стороны полезно.По ходу семинара всплывают проблемы.С другой приходится отвлекаться,терять включение в информацию.Можно не обращать внимание на мысли.Но каждая мысль-это последующая эмоция,которая может проскочить в подсознание и с последующими проблемами.

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 18 фев 2018, 09:39

Sergej Leonidovich писал(а):
18 фев 2018, 09:32
Нонна писал(а):
18 фев 2018, 09:20

Сергей Леонидович, Иннуариевна, а у вас есть задачи, которые бы вы захотели решить для себя, что то преодолеть в себе? Было бы очень интересно узнать. Конечно, если вы готовы об этом говорить. Тем более, что мы находимся сейчас в периоде, когда изменения могут происходить очень интенсивно.



Меня пока мысли интересуют.К примеру,смотрю семинар.Мне нужно сто процентное включение.Но появляются посторонние мысли.Приходится нажимать на паузу и прорабатывать тему.С одной стороны полезно.По ходу семинара всплывают проблемы.С другой приходится отвлекаться,терять включение в информацию.Можно не обращать внимание на мысли.Но каждая мысль-это последующая эмоция,которая может проскочить в подсознание и с последующими проблемами.
Когда у меня появляются мысли или я не могу включиться в процесс того, что смотрю или слушаю, а слушаю я достаточно, например, Черниговскую, которая рассказывает о нашем мозге, могу часами слушать - так вот, по моим наблюдениям, полное включение бывает когда мне реально очень интересно. Мыслей просто нет и всё.
С семинарами Сергея Николаевича тоже самое, если есть энергия на переваривание информации и мне это реально интересно - никакого мыслительного процесса, просто восприятие информации.
Если идут мысли и не дают воспринимать информацию, откладываю, значит не время...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Иннуариевна » 18 фев 2018, 10:04

Нонна писал(а):
18 фев 2018, 09:20
Сергей Леонидович, спасибо!

Иннуриевна
, да, конечно, я понимаю насколько важен сон здоровый, спасибо. Поэтому и поставила такую задачу перед собой.

Сергей Леонидович, Иннуариевна, а у вас есть задачи, которые бы вы захотели решить для себя, что то преодолеть в себе? Было бы очень интересно узнать. Конечно, если вы готовы об этом говорить. Тем более, что мы находимся сейчас в периоде, когда изменения могут происходить очень интенсивно.
Я недавно, около месяца назад, поменяла режим питания, тоже не могла жить без булок и сладкого.
Организм уже ощутил перемены и мне это нравится.
Да, еда - одно из немногих удовольствий, которое человек может получить мгновенно. Поэтому такая сильная зависимость.. Если есть внутреннее неудовлетворение жизнью и собой, то заедать эту проблему будет каждый второй.
А остальные изменения.... у меня такая работа, она сама корректирует мой характер. Достаточно осознавать, что со мной происходит и изменения не заставят себя ждать. :)
Да и ещё... хочу предложить одну простую на первый взгляд медитацию, но очень эффективную.
Полусидя-полулёжа в удобном положении закрыть глаза и наблюдать темноту. Просто наблюдать своё внутреннее пространство. Там ничего нет кроме темноты, пустоты и тишины. Эту пустоту удерживать в сознании как можно дольше. Будут приходить какие-то мысли, чувства, ощущения, не обращать на них внимание. Приходят и уходят сами. У вас только пустота. И в какой-то момент вы выйдите за пределы своих мыслей и пяти чувств. Вот там ваше Божественное Я, где вы только одна Осознанность, Присутствие пространства.
Вы и есть это Пространство.... вы в этот момент целостны, вы едины... Вы - Настоящий Момент.
В этом состоянии происходят интересные вещи с вашим организмом, он трансформируется в свою изначальную природу целостности, неразрывности...
Если это состояние удерживать в течении двух часов каждый день, только главное не уснуть, через какое-то время вы можете себя не узнать. :)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 10:09

Нонна писал(а):
18 фев 2018, 09:39

Когда у меня появляются мысли или я не могу включиться в процесс того, что смотрю или слушаю, а слушаю я достаточно, например, Черниговскую, которая рассказывает о нашем мозге, могу часами слушать - так вот, по моим наблюдениям, полное включение бывает когда мне реально очень интересно. Мыслей просто нет и всё.
С семинарами Сергея Николаевича тоже самое, если есть энергия на переваривание информации и мне это реально интересно - никакого мыслительного процесса, просто восприятие информации.
Если идут мысли и не дают воспринимать информацию, откладываю, значит не время...



Понятно.Реально интересно.При этом даже можно почувствовать вспышку энергии.При таком целеустремлении,можно даже не услышать,что происходит рядом.Со мной учился парень.Так,был момент,когда он готовился к экзамену,читал учебник,ребята по комнате искали ножницы,разговаривали между собой,да где же эти ножницы.А он как не слышал.Потом они спросили его,не видел ли.Он очнулся,сразу показал,где лежат.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 10:16

Нонна,а что происходит после того,как увлеченно послушали,в течение дня,может прерывать,кто начинает телефонным звонком,сон ночью какой.В общем,как влияете увлеченное чтение на окружающий мир и Вас потом?

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Таня Д » 18 фев 2018, 10:32

Sergej Leonidovich писал(а):
18 фев 2018, 09:32
Нонна писал(а):
18 фев 2018, 09:20

Сергей Леонидович, Иннуариевна, а у вас есть задачи, которые бы вы захотели решить для себя, что то преодолеть в себе? Было бы очень интересно узнать. Конечно, если вы готовы об этом говорить. Тем более, что мы находимся сейчас в периоде, когда изменения могут происходить очень интенсивно.



Меня пока мысли интересуют.К примеру,смотрю семинар.Мне нужно сто процентное включение.Но появляются посторонние мысли.Приходится нажимать на паузу и прорабатывать тему.С одной стороны полезно.По ходу семинара всплывают проблемы.С другой приходится отвлекаться,терять включение в информацию.Можно не обращать внимание на мысли.Но каждая мысль-это последующая эмоция,которая может проскочить в подсознание и с последующими проблемами.
Спасибо Сергей Леонидович и Нонна, у меня при просмотре семинаров рядом кисти стояли - шла энергия от работы над собой- взгляд на кисти, начинала кисти вертеть отвлекаться, не думала, что это важно. Убрала зашторила, что б не отвлекали.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 18 фев 2018, 10:34

Иннуариевна писал(а):
18 фев 2018, 10:04
Нонна писал(а):
18 фев 2018, 09:20
Сергей Леонидович, спасибо!

Иннуриевна
, да, конечно, я понимаю насколько важен сон здоровый, спасибо. Поэтому и поставила такую задачу перед собой.

Сергей Леонидович, Иннуариевна, а у вас есть задачи, которые бы вы захотели решить для себя, что то преодолеть в себе? Было бы очень интересно узнать. Конечно, если вы готовы об этом говорить. Тем более, что мы находимся сейчас в периоде, когда изменения могут происходить очень интенсивно.
Я недавно, около месяца назад, поменяла режим питания, тоже не могла жить без булок и сладкого.
Организм уже ощутил перемены и мне это нравится.
Да, еда - одно из немногих удовольствий, которое человек может получить мгновенно. Поэтому такая сильная зависимость.. Если есть внутреннее неудовлетворение жизнью и собой, то заедать эту проблему будет каждый второй.
А остальные изменения.... у меня такая работа, она сама корректирует мой характер. Достаточно осознавать, что со мной происходит и изменения не заставят себя ждать. :)
Да и ещё... хочу предложить одну простую на первый взгляд медитацию, но очень эффективную.
Полусидя-полулёжа в удобном положении закрыть глаза и наблюдать темноту. Просто наблюдать своё внутреннее пространство. Там ничего нет кроме темноты, пустоты и тишины. Эту пустоту удерживать в сознании как можно дольше. Будут приходить какие-то мысли, чувства, ощущения, не обращать на них внимание. Приходят и уходят сами. У вас только пустота. И в какой-то момент вы выйдите за пределы своих мыслей и пяти чувств. Вот там ваше Божественное Я, где вы только одна Осознанность, Присутствие пространства.
Вы и есть это Пространство.... вы в этот момент целостны, вы едины... Вы - Настоящий Момент.
В этом состоянии происходят интересные вещи с вашим организмом, он трансформируется в свою изначальную природу целостности, неразрывности...
Если это состояние удерживать в течении двух часов каждый день, только главное не уснуть, через какое-то время вы можете себя не узнать. :)
Иннуариевна, про медитацию очень точно описали, похожее происходит со мной.
Пару месяцев назад мне помог наш современный философ Сарсекенов Саламат, мы с ним общались около двух часов об осознанности и пробуждении, а потом он сказал: "Так, Нонна, ты готова уже, давай посмотри туда." Он указал на выход из кафе, в котором мы сидели. И сказал как отпустить себя, т.е . контроль. Я стала просто смотреть, без оценки, это было просто восприятие.
Внезапно мне стало легко. Потом я погрузилась в невероятный покой и тишину. Не знаю сколько прошло времени, как я услышала голос Саламат: не отождествляйся с этим! продолжай смотреть, просто смотреть. И тут как будто понятие времени исчезло. И всё стало настолько простым и ясным...Не хочется еще дальше описывать, так как пойдёт неправда, словами это не описать... Никакое придуманное разумом счастье не сравниться с этой кристальной простотой и ясностью.
После этого было ощущение, что 100 кг тяжести с моих плеч убрали...Вот такой опыт. Сейчас иногда я оказываюсь в этом состоянии, но редко. Это как благословение.

Два часа в состоянии концентрации это серьезное достижение...для меня 30 минут это максимум на данный момент
Спасибо, Иннуариевна, планку подняли :happy:
Последний раз редактировалось Newlife 18 фев 2018, 10:58, всего редактировалось 2 раза.

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 18 фев 2018, 10:36

Sergej Leonidovich писал(а):
18 фев 2018, 10:16
Нонна,а что происходит после того,как увлеченно послушали,в течение дня,может прерывать,кто начинает телефонным звонком,сон ночью какой.В общем,как влияете увлеченное чтение на окружающий мир и Вас потом?
Сергей Леонидович, наверное скорее не увлеченно послушала, а была вся во внимании. Что происходит потом - не наблюдала, но мне стало интересно, понаблюдаю и напишу вам.

Newlife

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Newlife » 18 фев 2018, 10:39

Sergej Leonidovich писал(а):
18 фев 2018, 10:09
Нонна писал(а):
18 фев 2018, 09:39

Когда у меня появляются мысли или я не могу включиться в процесс того, что смотрю или слушаю, а слушаю я достаточно, например, Черниговскую, которая рассказывает о нашем мозге, могу часами слушать - так вот, по моим наблюдениям, полное включение бывает когда мне реально очень интересно. Мыслей просто нет и всё.
С семинарами Сергея Николаевича тоже самое, если есть энергия на переваривание информации и мне это реально интересно - никакого мыслительного процесса, просто восприятие информации.
Если идут мысли и не дают воспринимать информацию, откладываю, значит не время...



Понятно.Реально интересно.При этом даже можно почувствовать вспышку энергии.При таком целеустремлении,можно даже не услышать,что происходит рядом.Со мной учился парень.Так,был момент,когда он готовился к экзамену,читал учебник,ребята по комнате искали ножницы,разговаривали между собой,да где же эти ножницы.А он как не слышал.Потом они спросили его,не видел ли.Он очнулся,сразу показал,где лежат.
У меня природная наблюдательность, могу смотреть с большим вниманием фильм и одновременно почувствовать, что что то с настроением того кто рядом сидит.
Но и может появиться резкое и сильное раздражение, когда отвлекают. Особенно когда мыслю)))) могу очень резко ответить, вижу это в себе, пытаюсь изменить.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Иннуариевна » 18 фев 2018, 11:02

Нонна писал(а):
18 фев 2018, 10:34
Иннуариевна писал(а):
18 фев 2018, 10:04
Нонна писал(а):
18 фев 2018, 09:20
Сергей Леонидович, спасибо!

Иннуриевна
, да, конечно, я понимаю насколько важен сон здоровый, спасибо. Поэтому и поставила такую задачу перед собой.

Сергей Леонидович, Иннуариевна, а у вас есть задачи, которые бы вы захотели решить для себя, что то преодолеть в себе? Было бы очень интересно узнать. Конечно, если вы готовы об этом говорить. Тем более, что мы находимся сейчас в периоде, когда изменения могут происходить очень интенсивно.
Я недавно, около месяца назад, поменяла режим питания, тоже не могла жить без булок и сладкого.
Организм уже ощутил перемены и мне это нравится.
Да, еда - одно из немногих удовольствий, которое человек может получить мгновенно. Поэтому такая сильная зависимость.. Если есть внутреннее неудовлетворение жизнью и собой, то заедать эту проблему будет каждый второй.
А остальные изменения.... у меня такая работа, она сама корректирует мой характер. Достаточно осознавать, что со мной происходит и изменения не заставят себя ждать. :)
Да и ещё... хочу предложить одну простую на первый взгляд медитацию, но очень эффективную.
Полусидя-полулёжа в удобном положении закрыть глаза и наблюдать темноту. Просто наблюдать своё внутреннее пространство. Там ничего нет кроме темноты, пустоты и тишины. Эту пустоту удерживать в сознании как можно дольше. Будут приходить какие-то мысли, чувства, ощущения, не обращать на них внимание. Приходят и уходят сами. У вас только пустота. И в какой-то момент вы выйдите за пределы своих мыслей и пяти чувств. Вот там ваше Божественное Я, где вы только одна Осознанность, Присутствие пространства.
Вы и есть это Пространство.... вы в этот момент целостны, вы едины... Вы - Настоящий Момент.
В этом состоянии происходят интересные вещи с вашим организмом, он трансформируется в свою изначальную природу целостности, неразрывности...
Если это состояние удерживать в течении двух часов каждый день, только главное не уснуть, через какое-то время вы можете себя не узнать. :)
Иннуариевна, про медитацию очень точно описали, похожее происходит со мной.
Пару месяцев назад мне помог наш современный философ Сарсекенов Саламат, мы с ним общались около двух часов об осознанности и пробуждении, а потом он сказал: "Так, Нонна, ты готова уже, давай посмотри туда." Он указал на выход из кафе, в котором мы сидели. И сказал как отпустить себя, т.е . контроль. Я стала просто смотреть, без оценки, это было просто восприятие.
Внезапно мне стало легко. Потом я погрузилась в невероятный покой и тишину. Не знаю сколько прошло времени, как я услышала голос Саламат: не отождествляйся с этим! продолжай смотреть, просто смотреть. И тут как будто понятие времени исчезло. И всё стало настолько простым и ясным...Не хочется еще дальше описывать, так как пойдёт неправда, словами это не описать... Никакое придуманное разумом счастье не сравниться с этой кристальной простотой и ясностью.
После этого было ощущение, что 100 кг тяжести с моих плеч убрали...Вот такой опыт. Сейчас иногда я оказываюсь в этом состоянии, но редко. Это как благословение.
Да, я знаю этого человека, я его сатсанги слушаю уже пару лет.
Опыт, Нонна, тот, который у нас за плечами... он нам как помогает так и мешает ощутить своё Божественное Я.
Удерживать состояние осознанности без проработки своих чувств, которые ушли глубоко в подсознание и мешают вам, не получится. Глубинное недовольство собой и судьбой не убрать так просто. Надо идти в боль, вглубь себя...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Образ жизни. Распорядок дня и питание

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2018, 11:15

Нонна писал(а):
18 фев 2018, 10:39






Но и может появиться резкое и сильное раздражение, когда отвлекают. Особенно когда мыслю)))) могу очень резко ответить, вижу это в себе, пытаюсь изменить.



Это тема желаний.Тема сладкого.И тема гордыни.И выходим на тему идеалов.Потом на тему будущего,потом на ангельский уровень.
Когда гордыня есть,хочется сладкого(подсластить жизнь).Поели сладкого-усилилась ревность(желания).По идеалам-тоже понятно.Надо,чтобы не отвлекали.А отвлекли-идеалы разрушились.Будущее-рассчитывали прочитать дальше-будущее разрушилось-агрессия.Это разные уровни привязанности.Но начинать нужно,конечно,с ревности(желаний).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gvendilone и 9 гостей