Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Татьяна Ильма » 02 апр 2021, 19:28

ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2021, 17:40
Наташа_ писал(а):
02 апр 2021, 10:49
ТЮ-18 писал(а):
01 апр 2021, 13:36

По идее, душе должно быть легче от ограничений... Но, м.б., ограничивать себя нужно правильно. А как - "правильно"?.. Наверное, без излишней жесткости и проявления так называемой сильной воли. И - с радостью, т.е. на фоне нормальной энергетики - когда нет недовольства и прочих негативных эмоций, высасывающих энергию.
Тань, мне легче стало от "разрешений", скорее. От того, что определён "регламент": можно съесть столько-то грамм таких-то продуктов. Я перестала себя постоянно винить в том, что съела лишнего. Такое ощущение, что я стремилась, по большому счету, ничего не есть. А теперь "гора с плеч " в том плане, что я знаю, что сделала правильно. Мне "разрешено" слопать эту порцию и я точно не потолстею. А раз не потолстею, значит не переедаю.
А если ориентироваться на свои чувства.... то у меня постоянные мучительные сомнения.... Легче или тяжелее на душе от другого у меня...
Честно говоря, у меня так же.
Я вообще завела этот разговор (легче ли на душе от ограничений еды) потому, что не очень-то понимаю эту идею про переедание: есть надо до тех пор, пока душе легко... СНЛ говорит об этом.
Татьяна, может быть, Вы никогда не переедаете?))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение ТЮ-18 » 02 апр 2021, 20:12

Татьяна Ильма писал(а):
02 апр 2021, 19:28
ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2021, 17:40
Наташа_ писал(а):
02 апр 2021, 10:49
Тань, мне легче стало от "разрешений", скорее. От того, что определён "регламент": можно съесть столько-то грамм таких-то продуктов. Я перестала себя постоянно винить в том, что съела лишнего. Такое ощущение, что я стремилась, по большому счету, ничего не есть. А теперь "гора с плеч " в том плане, что я знаю, что сделала правильно. Мне "разрешено" слопать эту порцию и я точно не потолстею. А раз не потолстею, значит не переедаю.
А если ориентироваться на свои чувства.... то у меня постоянные мучительные сомнения.... Легче или тяжелее на душе от другого у меня...
Честно говоря, у меня так же.
Я вообще завела этот разговор (легче ли на душе от ограничений еды) потому, что не очень-то понимаю эту идею про переедание: есть надо до тех пор, пока душе легко... СНЛ говорит об этом.
Татьяна, может быть, Вы никогда не переедаете?))
Увы... К сожалению, это не про меня...
Таня, а Вы чувствуете эту связь души с телом? Душа начинает как-то протестовать, когда переедаете?

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Татьяна Ильма » 02 апр 2021, 21:57

ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2021, 20:12
Татьяна Ильма писал(а):
02 апр 2021, 19:28
ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2021, 17:40

Честно говоря, у меня так же.
Я вообще завела этот разговор (легче ли на душе от ограничений еды) потому, что не очень-то понимаю эту идею про переедание: есть надо до тех пор, пока душе легко... СНЛ говорит об этом.
Татьяна, может быть, Вы никогда не переедаете?))
Увы... К сожалению, это не про меня...
Таня, а Вы чувствуете эту связь души с телом? Душа начинает как-то протестовать, когда переедаете?
Начинает, только частенько постфактум, к сожалению :( Ощущается это - словно бы к земле прибивает. Как будто высокие чувства срезаются (возможно, из-за этого и идет переедание, если высокие чувства не обеспечены основой любви к Богу).
Заметила, что если перед едой молиться, то получается сохранить хотя бы нулевой баланс))

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Лучик » 03 апр 2021, 23:16

Татьяна Ильма писал(а):
02 апр 2021, 13:11
Но почти каждый день пью кефир. СН говорил, кефир наоборот, в отличие от молока, сдерживает привязанность.
странно, я очень привязчивая, а вот кефир желудок не принимает, или наоборот, желудок защищает территорию привязчивости? :)

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Лучик » 03 апр 2021, 23:27

Okeana писал(а):
01 апр 2021, 10:22
Духовно и физически слабый - скопытится, быстро уснет.
меня всегда от алкоголя в сон клонит, даже от пары глотков пива ;)

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Лучик » 03 апр 2021, 23:31

ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2021, 17:24

У меня, например, основная еда - сыр. Так уж сложилось. Любимое блюдо - бутерброды с сыром.
О, да! Только у меня основной хлеб, а сыр, так, приятное дополнение :)

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Татьяна Ильма » 03 апр 2021, 23:34

Лучик писал(а):
03 апр 2021, 23:16
Татьяна Ильма писал(а):
02 апр 2021, 13:11
Но почти каждый день пью кефир. СН говорил, кефир наоборот, в отличие от молока, сдерживает привязанность.
странно, я очень привязчивая, а вот кефир желудок не принимает, или наоборот, желудок защищает территорию привязчивости? :)
Искорка, а может быть, это просто не Ваша болевая точка? В каком плане Вы привязчивы?
Мне кажется, если речь идет о молоке, "антагонистом" которого является кефир, то это тема отношений, в первую очередь с любимым человеком, с семьей...А не привязчивость вообще, к миру, к человеческим ценностям.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение ТЮ-18 » 04 апр 2021, 00:13

Лучик писал(а):
03 апр 2021, 23:31
ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2021, 17:24

У меня, например, основная еда - сыр. Так уж сложилось. Любимое блюдо - бутерброды с сыром.
О, да! Только у меня основной хлеб, а сыр, так, приятное дополнение :)
А какой именно хлеб?
Я последние несколько лет в основном ем бездрожжевой, причем темный. Остальные хлеба теперь кажутся невкусными и неприятными, особенно из белой муки.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Галина Григорьевна » 04 апр 2021, 07:44

ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2021, 20:12
Татьяна Ильма писал(а):
02 апр 2021, 19:28
ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2021, 17:40

Честно говоря, у меня так же.
Я вообще завела этот разговор (легче ли на душе от ограничений еды) потому, что не очень-то понимаю эту идею про переедание: есть надо до тех пор, пока душе легко... СНЛ говорит об этом.
Татьяна, может быть, Вы никогда не переедаете?))
Увы... К сожалению, это не про меня...
Таня, а Вы чувствуете эту связь души с телом? Душа начинает как-то протестовать, когда переедаете?
В душе ведь объединяются противоположности, человеческое и божественное. Душа чувствует-страдает от переедания тогда, когда божественное в ней доминирует, я так думаю. Пока же мы понимаем умом, а душа знай своё, защищает человеческие ценности, вот и переедаем. По себе могу сказать, что когда твёрдо (без любых послаблений) и легко радостно соблюдаю пост, становится легко двигаться, можно сказать порхаю и отношение к жизни гораздо легче. Высвобождается большое количество энергии, жизнь становится легче, радостнее. А если ещё добавить работу над собой - ограничения духа и души: не обижаться а стараться помочь (с любовью к Богу) обижающему стать счастливее, и т.д. то тогда и пойдут реальные изменения

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение innafairy » 04 апр 2021, 08:04

Татьяна Ильма писал(а):
02 апр 2021, 13:18
Наташа_ писал(а):
02 апр 2021, 12:59
А вот, у меня с материальными ценностями проблема. Тут меня страсти захватывают. Получается, это потому, что нет негативного опыта "переедания". Почему, интересно, людям редко дают за одну жизнь побыть и нищим и очень богатым? Как бы почувствовать, что у тебя слишком много денег, аж на душе погано ?)))))
Наташа, а Вы попробуйте представить, промоделировать, что у Вас есть всё материальное, что Вы хотите. Вот прям подробно, детально, поэтапно, что Вы с этим всем добром делаете))
Я так в юности представляла. Представляла еще, что обладаю всеми возможными сверхспособности. И, знаете, к какому выводу пришла... Что насыщение и пресыщение приходит очень быстро. И обладание этими ценностями не дает ощущение счастья. Что-то вроде: "Ну вот есть у меня всё, что душа пожелает, а что дальше? В душе-то всё равно пустота". Собственно, с этих выводов и начались мои поиски смысла жизни...
Эта мысль мне сейчас тоже очень в тему. Поняла, что не отпускаю материальные ценности. Вот как ниже потом описали: представьте, что вы это всё теряете. .у меня сейчас такая примерно ситуация, и я представляю, что может придется жить гораздо скромнее..агрессии большой это не вызывает, страха тоже, но становится грустно!
Как ни крути, мы сильно и незаметно прилипаем ко всему. Как говорится, к хорошему быстро привыкаешь 😂
Последний раз редактировалось innafairy 04 апр 2021, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Лучик » 04 апр 2021, 11:16

ТЮ-18 писал(а):
04 апр 2021, 00:13
А какой именно хлеб?
Я последние несколько лет в основном ем бездрожжевой, причем темный. Остальные хлеба теперь кажутся невкусными и неприятными, особенно из белой муки.
Хлебушек я пеку сама на закваске, но и пром.дрожжей не чураюсь. А пеку самый разный, смесовый, из различных типов муки. А белый да, давно уже не ем. Ну кроме куличиков, их тоже сама пеку.
Последний раз редактировалось Лучик 04 апр 2021, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Лучик » 04 апр 2021, 11:19

Татьяна Ильма писал(а):
03 апр 2021, 23:34
Искорка, а может быть, это просто не Ваша болевая точка? В каком плане Вы привязчивы?
Мне кажется, если речь идет о молоке, "антагонистом" которого является кефир, то это тема отношений, в первую очередь с любимым человеком, с семьей...А не привязчивость вообще, к миру, к человеческим ценностям.
вот как раз по теме отношений, не просто привязчива, а можно сказать прилипчива :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение ТЮ-18 » 04 апр 2021, 14:42

Лучик писал(а):
04 апр 2021, 11:16
ТЮ-18 писал(а):
04 апр 2021, 00:13
А какой именно хлеб?
Я последние несколько лет в основном ем бездрожжевой, причем темный. Остальные хлеба теперь кажутся невкусными и неприятными, особенно из белой муки.
Хлебушек я пеку сама на закваске, но и пром.дрожжей не чураюсь. А пеку самый разный, смесовый, из различных типов муки. А белый да, давно уже не ем. Ну кроме куличиков, их тоже сама пеку.
Молодец! :give_rose:
А не лень? Мне на такие подвиги мотивации не хватает...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение ТЮ-18 » 04 апр 2021, 14:55

Татьяна Ильма писал(а):
02 апр 2021, 21:57
ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2021, 20:12
Таня, а Вы чувствуете эту связь души с телом? Душа начинает как-то протестовать, когда переедаете?
Начинает, только частенько постфактум, к сожалению :( Ощущается это - словно бы к земле прибивает. Как будто высокие чувства срезаются (возможно, из-за этого и идет переедание, если высокие чувства не обеспечены основой любви к Богу).
Заметила, что если перед едой молиться, то получается сохранить хотя бы нулевой баланс))
Т.е. Вы считаете, что еда может и помогать душе - именно душе?
"Нулевой баланс" - это когда нет никакого влияния на душу, да? Если я правильно поняла.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение ТЮ-18 » 04 апр 2021, 15:02

innafairy писал(а):
04 апр 2021, 08:04
Татьяна Ильма писал(а):
02 апр 2021, 13:18
Наташа_ писал(а):
02 апр 2021, 12:59
А вот, у меня с материальными ценностями проблема. Тут меня страсти захватывают. Получается, это потому, что нет негативного опыта "переедания". Почему, интересно, людям редко дают за одну жизнь побыть и нищим и очень богатым? Как бы почувствовать, что у тебя слишком много денег, аж на душе погано ?)))))
Наташа, а Вы попробуйте представить, промоделировать, что у Вас есть всё материальное, что Вы хотите. Вот прям подробно, детально, поэтапно, что Вы с этим всем добром делаете))
Я так в юности представляла. Представляла еще, что обладаю всеми возможными сверхспособности. И, знаете, к какому выводу пришла... Что насыщение и пресыщение приходит очень быстро. И обладание этими ценностями не дает ощущение счастья. Что-то вроде: "Ну вот есть у меня всё, что душа пожелает, а что дальше? В душе-то всё равно пустота". Собственно, с этих выводов и начались мои поиски смысла жизни...
Эта мысль мне сейчас тоже очень в тему. Поняла, что не отпускаю материальные ценности. Вот как ниже потом описали: представьте, что вы это всё теряете. .у меня сейчас такая примерно ситуация, и я представляю, что может придется жить гораздо скромнее..агрессии большой это не вызывает, страха тоже, но становится грустно!
Как ни крути, мы сильно и незаметно прилипаем ко всему. Как говорится, к хорошему быстро привыкаешь 😂
А если поменять свое понимание - что такое "хорошее"...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение ТЮ-18 » 04 апр 2021, 15:11

Галина Григорьевна писал(а):
04 апр 2021, 07:44
ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2021, 20:12
Таня, а Вы чувствуете эту связь души с телом? Душа начинает как-то протестовать, когда переедаете?
В душе ведь объединяются противоположности, человеческое и божественное. Душа чувствует-страдает от переедания тогда, когда божественное в ней доминирует, я так думаю. Пока же мы понимаем умом, а душа знай своё, защищает человеческие ценности, вот и переедаем. По себе могу сказать, что когда твёрдо (без любых послаблений) и легко радостно соблюдаю пост, становится легко двигаться, можно сказать порхаю и отношение к жизни гораздо легче. Высвобождается большое количество энергии, жизнь становится легче, радостнее. А если ещё добавить работу над собой - ограничения духа и души: не обижаться а стараться помочь (с любовью к Богу) обижающему стать счастливее, и т.д. то тогда и пойдут реальные изменения
Мне кажется, мы преувеличиваем влияние еды... По-моему, еда на душу влияет опосредованно. Когда мы ограничиваем себя на любом уровне (в том числе и в еде) и делаем это ради Всевышнего, - вот тогда и происходит благотворное влияние на душу.
А когда ограничиваем себя с другой мотивацией (ради здоровья, ради выполнения каких-то правил, в том числе и церковных), - тогда душе это ничего не дает. Или даже вредит, поскольку гордыня может взлететь (от самодовольства).

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Лучик » 04 апр 2021, 15:42

ТЮ-18 писал(а):
04 апр 2021, 14:42
А не лень? Мне на такие подвиги мотивации не хватает...
бывает, что и лень, тогда магазинный подъедаю)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Okeana » 04 апр 2021, 18:17

ТЮ-18 писал(а):
04 апр 2021, 15:11
[
Мне кажется, мы преувеличиваем влияние еды... По-моему, еда на душу влияет опосредованно. Когда мы ограничиваем себя на любом уровне (в том числе и в еде) и делаем это ради Всевышнего, - вот тогда и происходит благотворное влияние на душу.
А когда ограничиваем себя с другой мотивацией (ради здоровья, ради выполнения каких-то правил, в том числе и церковных), - тогда душе это ничего не дает. Или даже вредит, поскольку гордыня может взлететь (от самодовольства).
Не согласна! Самодовольства может никакого и не быть от этого, а вот согласие исполнять правила (особенно церковные) - дает смирение гордыни, что очень хорошо влияет на душу. Сбалансированный человек всегда имеет уважение к правилам, а вот гордец нет. Особенно это заметно, когда называет правила уничижительно "какими-то"...
Оксана Альберти

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение innafairy » 04 апр 2021, 18:43

ТЮ-18 писал(а):
04 апр 2021, 15:11

А когда ограничиваем себя с другой мотивацией (ради здоровья, ради выполнения каких-то правил, в том числе и церковных), - тогда душе это ничего не дает. Или даже вредит, поскольку гордыня может взлететь (от самодовольства).
ну ..здоровье тела -это ведь тоже неплохая цель, почему нет? если это не навязчивая идея :D

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение innafairy » 04 апр 2021, 18:44

ТЮ-18 писал(а):
04 апр 2021, 15:02
А если поменять свое понимание - что такое "хорошее"...
[/quote]

хорошая идея. хорошая без кавычек все-таки)))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей