Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 07 май 2021, 22:08

Иннуариевна писал(а):
07 май 2021, 21:39

В такой ситуации не только нет единства, но и "меня нет". Конечно будет негативная эмоциональная реакция. Внутренний ребёнок будет протестовать.... да... чтобы его видели. Опять же хочет внимания. Насколько мы к себе внимательны? Вопрос на подумать/посмотреть на себя через эту призму.
Нонна, меня тоже это задевает, тоже смотрю на себя.... :)
Тут вариант решения может быть таким: направить максимальное внимание к своему Я. Но чтобы дать его, надо иметь, а внимание рассеивается непрощенными обидами, привязанностью, ненавистью, страхами.

Помню фильм смотрела, называется "Ашрам" там девушка обиделась на своего парня за то, что он расстался с ней. Так вот она душой как бы зависла в том месте и пространстве, где получила эту душевную боль. Застряла там. И выпала как бы из жизни. Потом он через любовь возвращал ее к жизни.


часто вспоминаю эту фразу. «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф.6:21).
Последний раз редактировалось Newlife 08 май 2021, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Иннуариевна » 07 май 2021, 22:18

Newlife писал(а):
07 май 2021, 22:08
Иннуариевна писал(а):
07 май 2021, 21:39

В такой ситуации не только нет единства, но и "меня нет". Конечно будет негативная эмоциональная реакция. Внутренний ребёнок будет протестовать.... да... чтобы его видели. Опять же хочет внимания. Насколько мы к себе внимательны? Вопрос на подумать/посмотреть на себя через эту призму.
Нонна, меня тоже это задевает, тоже смотрю на себя.... :)
Тут вариант решения может быть таким: направить максимальное внимание к своему Я. Но чтобы дать его, надо иметь, а внимание рассеивается непрощенными обидами, привязанностью, ненавистью, страхами.

Помню фильм смотрела, называется "Ашрам" там девушка обиделась на своего парня за то, что он расстался с ней. Так вот она душой как бы зависла в том месте и пространстве, где получила эту душевную боль. Застряла там. И выпала как бы из жизни. Потом он через любовь возвращал ее к жизни.

Христос говорил "где сердце ваше там и сокровище ваше"
часто вспоминаю эту фразу.
Ага, сейчас много таких фильмов. Я тоже недавно смотрела на эту же тему новый амер. фильм - "Карта совершенных мгновений". ( Как и фильм "День сурка")
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение gvendilone » 07 май 2021, 23:13

А мне кажется еще, что быть услышанным, понятым - это огромный бонус душевный, большое счастье. Не зря ведь говорят, что если Бог хочет наградить человека, то посылает ему единомышленников. Тех, кто услышит, поймет. И потому это тоже может закрыть от любви, как и любая другая ценность. Когда меня "не слышат", понимаю, что либо мне надо решать проблему самой, Бог как бы закрывает уши и восприятие других , чтобы не могли вмешаться или для меня быть услышанной стало важнее, чем найти любовь в ситуации.. То есть, гордыня🙂 сегодня как раз такое было.

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 07 май 2021, 23:27

gvendilone писал(а):
07 май 2021, 23:13
А мне кажется еще, что быть услышанным, понятым - это огромный бонус душевный, большое счастье. Не зря ведь говорят, что если Бог хочет наградить человека, то посылает ему единомышленников. Тех, кто услышит, поймет. И потому это тоже может закрыть от любви, как и любая другая ценность. Когда меня "не слышат", понимаю, что либо мне надо решать проблему самой, Бог как бы закрывает уши и восприятие других , чтобы не могли вмешаться или для меня быть услышанной стало важнее, чем найти любовь в ситуации.. То есть, гордыня🙂 сегодня как раз такое было.
Света, вот прочитала тебя и подумала а ведь это тема единства на уровне души. Когда не слышат это будто разрыв на уровне единства. Значит надо проходить этот урок.

На самом деле когда я абстрагировалась вчера и посмотрела, что произошло, то увидела такую картину: задала вопрос - пришла Лена и услышав меня ответила реально на мой вопрос, как я и попросила, ответ был из здесь и сейчас. Я прям ощутила что Лена попала, чувствами ощутила. Лена высоко взяла.
Чтобы я на этом не залипла, меня надо было заземлить противоположностью и это сделала Оксана, сначала была досада, что не услышала, а потом когда увидела общую картину и досада улетучилась.
То есть и Лена и Оксана в тандеме очень помогли.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение gvendilone » 07 май 2021, 23:45

Newlife писал(а):
07 май 2021, 23:27
Значит надо проходить этот урок.
Ага, всем..параллельно идем)
Newlife писал(а):
07 май 2021, 23:27
Чтобы я на этом не залипла, меня надо было заземлить противоположностью
вот за эту мысль спасибо..имено так нас и отдирают :)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Иннуариевна » 08 май 2021, 09:38

Чтобы я на этом не залипла, меня надо было заземлить противоположностью
Это то, что с нами делало пространство в лице близких нам людей в детстве. А теперь мы сами делаем это с собой.... через других людей.
Нонна, когда вы радовались, получали удовольствие в детстве что в эти моменты вам говорили родители? Радовались за вас?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 08 май 2021, 10:17

Иннуариевна писал(а):
08 май 2021, 09:38
Чтобы я на этом не залипла, меня надо было заземлить противоположностью
Это то, что с нами делало пространство в лице близких нам людей в детстве. А теперь мы сами делаем это с собой.... через других людей.
Нонна, когда вы радовались, получали удовольствие в детстве что в эти моменты вам говорили родители? Радовались за вас?
Надо мной в основном смеялись в детстве взрослые.
В семье было строго, выражать бурно радость не приветствовалось) я была такой одиночкой, в себе. Мне хотелось разобраться что с этой жизнью делать)
Выражала удивление почему я только потребляю, как мне отдавать. Мне в 10 - 11 лет было так грустно что я ничего стоящего этому миру предложить не могу))) ну и это вызывало приступ смеха у взрослых)
а состояние было у меня такое: где инструкция как тут жить?) смотрела на жизнь взрослых и думала и это все? только механическая жизнь?
Папа радовался за меня когда учителя хвалили, хотя училась я плохо, хвалили за мышление. Учителя любили и хорошо относились, разбаловали и я перестала вообще учиться. Аттестат весь в тройках) с двумя пятерками за русский и литру.
У меня всегда это присутствовало в жизни, противоположности, про которые выше написала. Вот СН говорит то как к вам относятся другие и есть ваше внутреннее состояние. А у меня постоянно противоположности одновременно идут. За один день один мужчина относится как к королеве, а другой с презрением и уничижением. Это может быть в течении одного дня. Ну как с вами и с Оксаной, я уже привыкла к такому контрасту. Видимо пока не научусь в душе через Любовь соединять противоположности то так будет и проявляться.
Радует тот факт, что я все чаще и чаще осознаю.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Arischa » 08 май 2021, 11:17

А мне кажется еще, что быть услышанным, понятым - это огромный бонус душевный, большое счастье.
Это на поверхности. В подсознании это - ты должен принять часть моей боли/проблем и разделить их со мной, потому что справляться самой/самому мне тяжело и я хочу передать хоть что-то, чтобы груз стал меньше. У меня такое было. И агрессия, неважно большая или маленькая, после того, как человек отказывается принимать и перерабатывать чужое. А у него просто нет таких возможностей и хватает своих собственных травм.
Часто из-за этого семейные скандалы с криками и обвинениями. Каждый хочет скинуть свою ношу другому и освободиться от боли.

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Наталья Федоровна » 08 май 2021, 11:42

gvendilone писал(а):
07 май 2021, 23:13
А мне кажется еще, что быть услышанным, понятым - это огромный бонус душевный, большое счастье. Не зря ведь говорят, что если Бог хочет наградить человека, то посылает ему единомышленников. Тех, кто услышит, поймет. И потому это тоже может закрыть от любви, как и любая другая ценность. Когда меня "не слышат", понимаю, что либо мне надо решать проблему самой, Бог как бы закрывает уши и восприятие других , чтобы не могли вмешаться или для меня быть услышанной стало важнее, чем найти любовь в ситуации.. То есть, гордыня🙂 сегодня как раз такое было.
Светлана, :give_rose: Давно заметила, как Вы реально чувствуете любую ситуацию диалектически.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение gvendilone » 08 май 2021, 12:20

Arischa писал(а):
08 май 2021, 11:17
А мне кажется еще, что быть услышанным, понятым - это огромный бонус душевный, большое счастье.
Это на поверхности. В подсознании это - ты должен принять часть моей боли/проблем и разделить их со мной, потому что справляться самой/самому мне тяжело и я хочу передать хоть что-то, чтобы груз стал меньше. У меня такое было. И агрессия, неважно большая или маленькая, после того, как человек отказывается принимать и перерабатывать чужое. А у него просто нет таких возможностей и хватает своих собственных травм.
Часто из-за этого семейные скандалы с криками и обвинениями. Каждый хочет скинуть свою ношу другому и освободиться от боли.
Да, Ариш, согласна, тут и перекладывание, и желание всех под одну гребенку. Как там у Стругацких:
«…потому что волчица говорит своим волчатам: “Кусайте как я”, и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: “Удирайте как я”, и этого тоже достаточно, но человек-то учит детёныша: “Думай как я”, а это уже преступление…». В нашем случае - чувствуй, как я, стань мной.
Наталья Федоровна, спасибо вам за теплые слова. Когда пишет Нонна, ощущение, что она пишет про меня, так похожи ситуации порой. Не по форме, а по содержанию.. Потому и откликается..
Ко мне посторонние мужчины относятся очень хорошо, а вот "свои", которые душу задевают - когда как. Правда, таких контрастов сильных нет, но сути это не меняет.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Okeana » 08 май 2021, 17:49

Newlife писал(а):
07 май 2021, 22:08
Христос говорил "где сердце ваше там и сокровище ваше"
часто вспоминаю эту фразу.
Простите, но там наоборот: «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф.6:21).
Сначала воля - сделать что-то "сокровищем", то есть, на языке ДК "поклониться какой-то человеческой ценности". И потом уже сердце, то есть прилипание души к этой ценности.
Нонна, а "услышать" о том, что у вас была уважительная причина ехать в метро больной как можно, если вы об этом не упоминали? Да, кстати, мне, как бывшей стюардессе, и сейчас не кажется, что на самолете летать больной - уважительная причина. Особенно в эпоху пандемии. Это мое личное мнение. :unknw:
Оксана Альберти

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 08 май 2021, 18:20

Okeana писал(а):
08 май 2021, 17:49
Newlife писал(а):
07 май 2021, 22:08
Христос говорил "где сердце ваше там и сокровище ваше"
часто вспоминаю эту фразу.

Простите, но там наоборот: «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (
Матф.6:21).
Сначала воля - сделать что-то "сокровищем", то есть, на языке ДК "поклониться какой-то человеческой ценности". И потом уже сердце, то есть прилипание души к этой ценности.
Нонна, а "услышать" о том, что у вас была уважительная причина ехать в метро больной как можно, если вы об этом не упоминали? Да, кстати, мне, как бывшей стюардессе, и сейчас не кажется, что на самолете летать больной - уважительная причина. Особенно в эпоху пандемии. Это мое личное мнение. :unknw:
Ой ой прошу прощения за неправильную цитату!



По поводу моего недомогания...как бывшей стюрдессе официально и со всей ответственностью рапортую - у меня болела рука, левая, никакой опасности я для окружающих не представляла!

Оксана, что с вами?) К чему этот обвинительно разоблачающий тон?) Вы же добрая

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 08 май 2021, 20:19

Иннуариевна писал(а):
08 май 2021, 09:38

Это то, что с нами делало пространство в лице близких нам людей в детстве.
Кстати, не только в детстве.
Предлагаю посмотреть вот как: смотрите, у меня произошла определенная ситуация, я рассказала на форуме.
Кто ответил по этой ситуации: вы Лена, Оксана, Карен Акопович, Светлана, Арина.
Каждый со своей тенденцией, своим отношением, своей оценкой, правильно? Так вот я увидела, что это выведенная наружу в виде форумчан мое отношение к себе в целом.
То есть голос каждого из ответивших это голос из моего отношения к самой себе, все это в определенном смысле и есть мой характер.
Когда из этой позиции смотришь, вдруг обнаруживаешь, что не на кого обижаться и некого прощать, все это ты. Тебе показывают, что там внутри происходит, отношение твое к самой себе.
Кстати, вот только это осознание во мне возникло...Раньше настолько целостно внутренним зрением взглянуть не могла.
Одно дело когда говоришь - о, человек отзеркалил меня, а другое когда внутренним зрением вдруг видишь целостную картину и взаимосвязь всех действующих лиц. Всем спасибо) :give_rose:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Иннуариевна » 08 май 2021, 20:37

Newlife писал(а):
08 май 2021, 20:19

Когда из этой позиции смотришь, вдруг обнаруживаешь, что не на кого обижаться и некого прощать, все это ты. Тебе показывают, что там внутри происходит, отношение твое к самой себе.
Именно. :give_rose:
А вот наши реакции на внешний мир - это привычки родом из детства.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Иннуариевна » 08 май 2021, 20:42

Newlife писал(а):
08 май 2021, 18:20

Оксана, что с вами?) К чему этот обвинительно разоблачающий тон?) Вы же добрая
Нонна, а зачем вам только добрый мир? Идеальный?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Карен Акопович » 08 май 2021, 21:03

Newlife писал(а):
08 май 2021, 20:19
Иннуариевна писал(а):
08 май 2021, 09:38

Это то, что с нами делало пространство в лице близких нам людей в детстве.
Кстати, не только в детстве.
Предлагаю посмотреть вот как: смотрите, у меня произошла определенная ситуация, я рассказала на форуме.
Кто ответил по этой ситуации: вы Лена, Оксана, Карен Акопович, Светлана, Арина.
Каждый со своей тенденцией, своим отношением, своей оценкой, правильно? Так вот я увидела, что это выведенная наружу в виде форумчан мое отношение к себе в целом.
То есть голос каждого из ответивших это голос из моего отношения к самой себе, все это в определенном смысле и есть мой характер.
Когда из этой позиции смотришь, вдруг обнаруживаешь, что не на кого обижаться и некого прощать, все это ты. Тебе показывают, что там внутри происходит, отношение твое к самой себе.
Кстати, вот только это осознание во мне возникло...Раньше настолько целостно внутренним зрением взглянуть не могла.
Одно дело когда говоришь - о, человек отзеркалил меня, а другое когда внутренним зрением вдруг видишь целостную картину и взаимосвязь всех действующих лиц. Всем спасибо) :give_rose:
Молодец..., так держать.... :)

А вот здесь Иннуариевна полностью права, я тоже присоединяюсь к Лене и задаю вам, Нонна, такой же вопрос.
Newlife писал(а): ↑08 май 2021 18:20

Оксана, что с вами?) К чему этот обвинительно разоблачающий тон?) Вы же добрая
Иннуариевна.
Нонна, а зачем вам только добрый мир? Идеальный?

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 08 май 2021, 22:24

Иннуариевна писал(а):
08 май 2021, 20:42
Newlife писал(а):
08 май 2021, 18:20

Оксана, что с вами?) К чему этот обвинительно разоблачающий тон?) Вы же добрая
Нонна, а зачем вам только добрый мир? Идеальный?
Хороший вопрос. Потому что еще не научилась через любовь соединять противоположности. Поклонялась добру, светлому, красоте, возвышенному, а зло пыталась искоренить, не замечать, презирала и отказывала ему в его существовании.
Идея добра когда зацикливается на себе как на идее начинает переходить в свою противоположность.
Учусь перестать разделять. Одного понимания недостаточно, надо душой услышать.
Хотя еще с детства понятия добрый и злой человек меня смущал, я не верила в то что есть либо добрые либо злые, считала, что в каждом человеке есть и того и того, просто на определенном этапе что то превалирует... А потом что то случилось и я перестала верить самой себе а больше слушать других и вот тоже стала разделять.
Теперь заново переучиваюсь.
Кто справился с этой темой, расскажите, поделитесь)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение gvendilone » 08 май 2021, 23:36

А мне кажется, это уход в другую крайность. Ну давайте здесь друг друга матом польем, зачем нам хороший мир) имхо, Нонна защищалась, да..возможно, как сказал бы СН "примитивно", но это абсолютно нормально, попросить другого человека сменить тон :give_rose: Это безотносительно Океаны я написала..

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Карен Акопович » 09 май 2021, 00:44

Ну, уже не знаю что и сказать.
Вы все знаете наверно отношение Океаны ко мне до недавнего времени.
Она прямой, честный, отзывчивый, довольно жесткий человек, ну, какая есть, и все мы не сахар.
Я за этот месяц понял еще более глубинно некоторые вещи и писал об этом здесь.
Океана и в последнем посте не написала по моему ничего оскорбительного, наоборот, старалась быть довольно вежливым, сколько может ее душа.
Когда человека без повода обвиняют, я стараюсь быть на его стороне, как бы человек ко мне не относился.
Понимаю, что Океана самодостаточная и в моей помощи не нуждается.
Даже напротив, может думать, что лучше было бы, если бы я за нее не заступался. :pardon:
Но, когда я вижу, что не по делу обижаются на человека, это мне не нравится. :pardon:

Еще.
Нонна, например я, тоже раньше мне бесило все то, что и вас, тоже искал только добро, ненавидел зло и т.д.
А теперь по моему я сумел в моей душе понять некоторые вещи и принять жизнь, как она есть, с любовью.

Понял, что наша Планета это ШКОЛА ЛЮБВИ, в этой школе естественно мы проходим наши УРОКИ ЛЮБВИ - нашей повседневной жизнью, и в этой школе, опять же естественно, есть УЧИТЕЛЯ - все живое и неживое в нашем окружении, которые своим поведением и отношением ко мне, учат меня Любви.
Понял, что у меня внутри и от чего я злюсь, раздражаюсь, все это будут внешне показывать мне мои окружающие - УЧИТЕЛЯ мои.

Так к кому мне питать отрицательные эмоции ???
И кому, сначала обижаясь, потом "великодушно" прощать ???
Школе ?
Урокам ?
Учителям моим ?
Вот такие пироги..... :D

Newlife

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Newlife » 09 май 2021, 04:43

gvendilone писал(а):
08 май 2021, 23:36
А мне кажется, это уход в другую крайность. Ну давайте здесь друг друга матом польем, зачем нам хороший мир) имхо, Нонна защищалась, да..возможно, как сказал бы СН "примитивно", но это абсолютно нормально, попросить другого человека сменить тон :give_rose: Это безотносительно Океаны я написала..
Света, сейчас у меня идет проработка этой темы, причем очень активно, с проблемами по здоровью. Имею ввиду, что мне хотелось видеть только чистое, хорошее и прекрасное. Мне важно найти золотую середину. Причем это не мое, глубоко внутри меня этого нет, я чувствую это. Мне надо научиться.
И я это пытаюсь делать. Если Оксана не сменит тон, я буду продолжать ей об этом говорить и одновременно наблюдать внутренние свои процессы и меняться. Что я до сих пор и делала в этой теме и делала.
То есть согласна с тобой, что надо других останавливать когда кто то переходит свои границы.
И кстати, согласна с Натальей Федоровной по поводу того, что у тебя хорошо получается диалектично воспринимать ситуации. :give_rose:
Последний раз редактировалось Newlife 09 май 2021, 05:28, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iriss и 12 гостей