Уныние

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Уныние

Сообщение Татьяна Ильма » 05 дек 2018, 16:04

ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 15:49
Галина Григорьевна писал(а):
05 дек 2018, 07:28
ТЮ-18 писал(а):
04 дек 2018, 23:51

Ночью всплывает что-то из подсознания. А в каких-нибудь снах бывали подсказки?
А ведь это ощущение - "как будто всю ночь кирпичи таскала" - это помощь! Чтобы очистить душу.
Благодаря этому Вы, по крайней мере, знаете, что в душе не все благополучно. Это обратная связь.
[/spoiler]

Да, я писала. А кто-то ответил, что на самом деле это не так.
Замкнутый круг - если нет места Богу у человека. Если же человек искренне верующий, или стремится быть таким, то круг не замкнутый. Цель другая, круг перестаёт быть кругом, становится средством, помощью для развития души, и появляется благодарность Богу за эту возможность.
Круг размыкается и превращается в спираль. А спираль - это движение вперед!
Татьяна и Галина Григорьевна, спасибо :give_rose: Значит, и уныние, и потеря сил - это тоже движение вперед?

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Уныние

Сообщение Татьяна Ильма » 05 дек 2018, 16:08

Candy писал(а):
05 дек 2018, 09:01
Татьяна Куделина писал(а):
04 дек 2018, 20:21
Татьяна Ильма писал(а):
04 дек 2018, 19:17
[
quote="Татьяна Куделина" post_id=591379 time=1543918346 user_id=110003]
Еще и выпить (в планах на НГ). Сколько ж лет можно бегать и бокал вина в руки взять бояться . А если запью, то спихну всё на СЛ, как он подшутил в соседней теме, что "если запью после конфеты с коньяком, Вы виноваты будете" ) (шучу, конечно)


Татьяна, а зачем этот бокал вина? Для проверки? Значит, отказ от алкоголя был только усилием воли?
Вы уж не обижайтесь, пожалуйста, на прямоту, но мне кажется, усилием воли ничего не решить... Не могу сказать, что у меня была зависимость от алкоголя, но был период, когда употребляли его часто и много. Потом как-то перестала пить крепкий алкоголь, потом пиво стало казаться невкусным, потом поняла, что даже бокал красного сухого вина, которое так хвалил раньше СНЛ, мне не нужен. Это все само собой приходило, на фоне того, как я училась принимать душевную боль.
Татьян, Вы раньше писали, что пили четыре года после смерти первого ребенка и что “находили себя в лесочке без золотых украшений”. Это же зависимость. Но хорошо, что теперь всё по-другому, извините, если что-то перепутала.
Катя, тут цитирование слетело, а от обилия Татьян стало совсем непонятно) Про отсутствие зависимости, то, что Вы выделили курсивом - моя фраза. Хотя, после Вашего ответа, надо сказать, что задумалась - а так ли было все безоблачно, как мне кажется...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Отделено от темы "Наши сны - помощники"

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2018, 16:13

iriss писал(а):
05 дек 2018, 07:52
Заметила что все кто в этой теме, у кого тема уныния присутствует, не пьют. ...Я не призываю ни в коем случае к пьянству, но некая закономерность есть, СЛ тоже бросил пить как я поняла. Тема уныния не моя тема, но я люблю вино и не собираюсь от него отказываться.
Интересное наблюдение. Есть о чем задуматься.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2018, 16:22

Татьяна Куделина писал(а):
05 дек 2018, 07:58
Я просто хотела поделиться своими наблюдениями за благополучными женщинами, у которых уют и мир в доме. Они легче ко всему относятся, на мой взгляд , без стремления ко всевозможным идеалам. Например, сестра моего мужа,у которой трое детей. Надо дать ребёнку лекарство, которое потом оказалось ошибочно и бесполезно? она спокойна, как-будто так и надо было. А уж чтоб она винила себя, за то, что что-то сделала не так, я вообще не замечала. Просто потом предпринимает другие попытки. Я когда к ним прихожу, отдыхаю. Думаю, как же я со своим анализом и стремлением к идеалам иногда осложняю себе жизнь)). И вместе с тем понимаю, что для меня на данном этапе возможно именно так.
Думаю, тут тоже, как и везде и во всем, нужна золотая середина. Чувство вины, умеренное, а не раздутое, просто необходимо для покаяния = изменения себя. Чувство вины - это чувство своей неправоты.
Скорее всего, это чувство у Вашей родственницы есть, просто она быстро перенаправляет его энергию в правильное русло. У многих это получается неосознанно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2018, 16:31

gvendilone писал(а):
05 дек 2018, 08:03
Ира, конечно, выпивка в умеренном варианте - это же удовольствие) Когда человек разрешает себе, он испытывает положительную эмоцию. Если бросаешь пить, нужно обязательно себе что-нибудь разрешать любимое, пусть немного, но обязательно компенсировать, особенно женщинам. Излишние аскезы только жесткость формируют.
О себе могу сказать, что никогда не испытывала от алкоголя положительных эмоций. И для меня нет никакой аскезы в том, что не пью.
Эти положительные эмоции возникают оттого, что алкоголь провоцирует выброс энергии. Но не всегда этот выброс происходит почему-то. Какая-то внутренняя заслонка стоит, не допускается этот выброс. Возможно, это то, что называется - Ангел-хранитель.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2018, 16:40

iriss писал(а):
05 дек 2018, 08:58
Согласна, и с курением также и со всеми остальными зависимостями. Просто нужно научиться пить хорошее вино, пить его умеренно и не зависеть от этого. И тогда всё будет нормально и никакого уныния))
Если бы так!.. Внешние ухищрения тут не помогают, проверено. Разве что на время.
От уныния лекарство одно - устремление к Богу, единство с Богом. Когда ощущаешь это единство - вот тогда уныние действительно уменьшается, причем именно глубинное уныние. Чувствовала это много раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2018, 17:06

Татьяна Ильма писал(а):
05 дек 2018, 16:02
gvendilone писал(а):
05 дек 2018, 07:48
У меня такое бывает, когда внутренне ставлю себе планку - вот надо сделать это, то и вот это. Сразу внутри тяжесть, а ты прешь, как паровоз. Я стала учиться не делать, когда очень не хочется. Никто не умрет, если сегодня пельмени поедим) или, допустим, хотела пирог испечь, но не получилось..Тут идеализм, имхо..получается, ты все время всем должна, а где душа?)
Может, вам в течение дня себе любимой выделять время, помощь принимать не только, когда дела надо переделать, но и куда-то сходить с подружками, побаловать себя..да просто кино посмотреть, без смысла и без цели :)
Света, ну что сказать, 100%-ное попадание! Скорее всего, от этого бывает обесточенность. А вот от этого ли уныние?..
Обесточенность тоже сильно провоцирует уныние. Добавляет хворосту...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2018, 17:15

Татьяна Ильма писал(а):
05 дек 2018, 16:04
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 15:49
Галина Григорьевна писал(а):
05 дек 2018, 07:28

Замкнутый круг - если нет места Богу у человека. Если же человек искренне верующий, или стремится быть таким, то круг не замкнутый. Цель другая, круг перестаёт быть кругом, становится средством, помощью для развития души, и появляется благодарность Богу за эту возможность.
Круг размыкается и превращается в спираль. А спираль - это движение вперед!
Татьяна и Галина Григорьевна, спасибо :give_rose: Значит, и уныние, и потеря сил - это тоже движение вперед?
Я тут задавала вопрос - что хорошего в унынии? В какой-то момент я осознала, что именно уныние всегда толкало меня к поискам смысла жизни, к поискам Бога. И эти поиски привели меня к ДК.
А теперь уныние помогает - заставляет работать над собой, идти - ползти к Богу.
Так что уныние - это топливо.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2018, 18:32

Таня Ильма, у Вас есть какие-нибудь таланты, которые Вы не реализовываете?
А у родителей, бабушек-дедушек есть таланты?

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Уныние

Сообщение Татьяна Ильма » 05 дек 2018, 21:22

ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 18:32
Таня Ильма, у Вас есть какие-нибудь таланты, которые Вы не реализовываете?
А у родителей, бабушек-дедушек есть таланты?
Мне кажется, нет... Я закончила музыкальную школу, но играла не блестяще, просто хорошо. За фортепиано не садилась лет 10, но и не тянет. В юношестве писала стихи. Но я не могу назвать это талантами, скорее небольшие способности. Мама всю жизнь была дизайнером одежды, ближе к пенсии увлеклась дизайном интерьеров, так что она реализовалась. От мамы достался некоторый вкус в этой области, есть интерес. Но моя работа (до декрета) была далека от творчества, сугубо интеллектуальная. Дедушка по папе был замечательным преподавателем в одном из лучших вузов нашего города, вел научную работу. Папа тоже имеет научную степень в этой области. Можно сказать, это тоже способности, хоть и не творческого плана.
Любопытно, вот написала, и поняла, что родители состоялись в своих профессиях, что у них было самовыражение в любимом деле...А я пока просто домохозяйка. Может быть все еще впереди, не знаю)
Татьяна, Вы думаете, уныние от социальной нереализованности? Эх, если бы все было так просто))

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Уныние

Сообщение Татьяна Ильма » 05 дек 2018, 21:22

Про топливо мне очень понравилось :happy:

iriss

Re: Уныние

Сообщение iriss » 05 дек 2018, 21:34

https://lifedeeper.ru/post/1973-mozg-ne ... dispenzoj/
Интересные выводы научные.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2018, 22:20

Татьяна Ильма писал(а):
05 дек 2018, 21:22
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 18:32
Таня Ильма, у Вас есть какие-нибудь таланты, которые Вы не реализовываете?
А у родителей, бабушек-дедушек есть таланты?
Мне кажется, нет... Я закончила музыкальную школу, но играла не блестяще, просто хорошо. За фортепиано не садилась лет 10, но и не тянет. В юношестве писала стихи. Но я не могу назвать это талантами, скорее небольшие способности. Мама всю жизнь была дизайнером одежды, ближе к пенсии увлеклась дизайном интерьеров, так что она реализовалась. От мамы достался некоторый вкус в этой области, есть интерес. Но моя работа (до декрета) была далека от творчества, сугубо интеллектуальная. Дедушка по папе был замечательным преподавателем в одном из лучших вузов нашего города, вел научную работу. Папа тоже имеет научную степень в этой области. Можно сказать, это тоже способности, хоть и не творческого плана.
Любопытно, вот написала, и поняла, что родители состоялись в своих профессиях, что у них было самовыражение в любимом деле...А я пока просто домохозяйка. Может быть все еще впереди, не знаю)
Татьяна, Вы думаете, уныние от социальной нереализованности? Эх, если бы все было так просто))
Нет, я имела в виду не это. Я имела в виду то, что называется предназначением. Это может быть связано с талантами. Или даже... обязательно связано. Таланты нельзя зарывать в землю.
А карьера, реализованность в социуме - это другое.
Короче говоря: в роли домохозяйки Вы чувствуете себя на своем месте? Или хочется чего-то еще?
А чего хотелось в детстве, какие занятия, игры доставляли какую-то особенную радость?

А почему Вы считаете, что интеллектуальная работа далека от творчества? Разве может творчество обходиться без интеллекта?.. И научная работа - это творчество, хотя... в зависимости от самого человека.
Вспомнилось - когда-то в юности были споры, каждая ли работа может быть творчеством, может ли дворник подметать двор творчески.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2018, 22:27

Вопросы к обладателям уныния:

- Есть ли в Вашем характере фанатизм? Т.е. можете ли останавливать и перенаправлять свою энергию?
Например. Вы читаете интересную книжку или у Вас интересный разговор по телефону, или что-то делаете с увлечением и творчеством - и тут вдруг подошло время, когда нужно ложиться спать, потому что завтра вставать чуть свет. Можете спокойно прекратить то, что делаете, и отправиться спать вовремя?

- Всегда приходите вовремя? Или часто опаздываете?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Уныние

Сообщение gvendilone » 05 дек 2018, 22:32

Sfarait писал(а):
05 дек 2018, 08:29
Татьяна Куделина писал(а):
05 дек 2018, 07:58


Василиса, а это не та Ваша сестра, которой "серёжки с изумрудами, а Вам рюкзак за спину"? (извините, если я что-то напутала :oops:). Я просто хотела поделиться своими наблюдениями за благополучными женщинами, у которых уют и мир в доме. Они легче ко всему относятся, на мой взгляд , без стремления ко всевозможным идеалам. Например, сестра моего мужа,у которой трое детей. Надо дать ребёнку лекарство, которое потом оказалось ошибочно и бесполезно? она спокойна, как-будто так и надо было. А уж чтоб она винила себя, за то, что что-то сделала не так, я вообще не замечала. Просто потом предпринимает другие попытки. Я когда к ним прихожу, отдыхаю. Думаю, как же я со своим анализом и стремлением к идеалам иногда осложняю себе жизнь)). И вместе с тем понимаю, что для меня на данном этапе возможно именно так.
:) Легкость. Умение полагаться на Божественную волю.
Корни такого моего состояния идут из религии, в которой есть вечные грешники. В будущем мы все спасемся. И даже самые "вечные грешники" исправятся. Все меняется.
Татьяна Вы летаете во сне?
У меня сон был после семинара Сергея Николаевича. Я летала под куполом белоснежной церкви. Мелькнула мысль: "Ведь я могу упасть на такой высоте, если расслаблюсь?", но поняла что не дадут силы которые в церкви. За дверью горел свет. Там молились женщины. Я пролетела мимо, подумала, что не буду им мешать, зачем им видеть, что я умею летать, это церковью не приветсвуется. И тихонечко выскользнула.
Походы мне в радость. Такие состояния разные испытываешь, что сережки с изумрудами блекнут и исчезают.
Подумалось, а почему нельзя совмещать сережки с изумрудами и походы? Не вместе, в смысле, а то одно, то другое? Ведь именно переключение позволяет нам не становиться заложником одной роли, про которые писала Ирисс. Точнее, и переключение тоже.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Уныние

Сообщение gvendilone » 05 дек 2018, 22:45

ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 16:31
gvendilone писал(а):
05 дек 2018, 08:03
Ира, конечно, выпивка в умеренном варианте - это же удовольствие) Когда человек разрешает себе, он испытывает положительную эмоцию. Если бросаешь пить, нужно обязательно себе что-нибудь разрешать любимое, пусть немного, но обязательно компенсировать, особенно женщинам. Излишние аскезы только жесткость формируют.
О себе могу сказать, что никогда не испытывала от алкоголя положительных эмоций. И для меня нет никакой аскезы в том, что не пью.
Эти положительные эмоции возникают оттого, что алкоголь провоцирует выброс энергии. Но не всегда этот выброс происходит почему-то. Какая-то внутренняя заслонка стоит, не допускается этот выброс. Возможно, это то, что называется - Ангел-хранитель.
Какой-то внутренней правильностью веет от поста, уж извините) Для большинства подавляющего алкоголь - удовольствие все же и способ раскрепоститься, почувствовать себя увереннее. Может, вы боитесь своих желаний, последствий их или самозащита срабатывает.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2018, 23:17

gvendilone писал(а):
05 дек 2018, 22:45
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 16:31
gvendilone писал(а):
05 дек 2018, 08:03
Ира, конечно, выпивка в умеренном варианте - это же удовольствие) Когда человек разрешает себе, он испытывает положительную эмоцию. Если бросаешь пить, нужно обязательно себе что-нибудь разрешать любимое, пусть немного, но обязательно компенсировать, особенно женщинам. Излишние аскезы только жесткость формируют.
О себе могу сказать, что никогда не испытывала от алкоголя положительных эмоций. И для меня нет никакой аскезы в том, что не пью.
Эти положительные эмоции возникают оттого, что алкоголь провоцирует выброс энергии. Но не всегда этот выброс происходит почему-то. Какая-то внутренняя заслонка стоит, не допускается этот выброс. Возможно, это то, что называется - Ангел-хранитель.
Какой-то внутренней правильностью веет от поста, уж извините) Для большинства подавляющего алкоголь - удовольствие все же и способ раскрепоститься, почувствовать себя увереннее. Может, вы боитесь своих желаний, последствий их или самозащита срабатывает.
Можно не извиняться. Спасибо за мнение.
Пишу - как было и есть. Мне и самой интересно посмотреть со стороны.

Насчет желаний. Таких желаний просто не было.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Уныние

Сообщение Иннуариевна » 05 дек 2018, 23:26

ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 17:15
Татьяна Ильма писал(а):
05 дек 2018, 16:04
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 15:49

Круг размыкается и превращается в спираль. А спираль - это движение вперед!
Татьяна и Галина Григорьевна, спасибо :give_rose: Значит, и уныние, и потеря сил - это тоже движение вперед?
Я тут задавала вопрос - что хорошего в унынии? В какой-то момент я осознала, что именно уныние всегда толкало меня к поискам смысла жизни, к поискам Бога. И эти поиски привели меня к ДК.
А теперь уныние помогает - заставляет работать над собой, идти - ползти к Богу.
Так что уныние - это топливо.
Ну тогда вы никогда не захотите избавляться от уныния. Это же топливо, которое заставляет идти к Богу.
Уныние - ваша двигательная сила. Нет уныния, нет движения.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Уныние

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2018, 23:35

Иннуариевна писал(а):
05 дек 2018, 23:26
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2018, 17:15
Татьяна Ильма писал(а):
05 дек 2018, 16:04

Татьяна и Галина Григорьевна, спасибо :give_rose: Значит, и уныние, и потеря сил - это тоже движение вперед?
Я тут задавала вопрос - что хорошего в унынии? В какой-то момент я осознала, что именно уныние всегда толкало меня к поискам смысла жизни, к поискам Бога. И эти поиски привели меня к ДК.
А теперь уныние помогает - заставляет работать над собой, идти - ползти к Богу.
Так что уныние - это топливо.
Ну тогда вы никогда не захотите избавляться от уныния. Это же топливо, которое заставляет идти к Богу.
Уныние - ваша двигательная сила. Нет уныния, нет движения.
Вы думаете, добровольно двигаться невозможно? И другого "топлива" быть не может?

От негативных чувств не избавляться нужно, а трансформировать их, перенаправить.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Уныние

Сообщение veravelios » 06 дек 2018, 04:48

Я тоже , когда читала Татьяну , ТЮ -18, об этом подумала , что не хочет Татьяна от уныния освободиться , поговорить о нём просто хочет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя