о смысле вырождения

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: о смысле вырождения

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 дек 2018, 14:47

Иннуариевна писал(а):
23 дек 2018, 14:36
Sergej Leonidovich писал(а):
23 дек 2018, 13:56
Елена, женщина живет в монастыре всю жизнь. Молится,постится,мало спит. Столько неудобств. Денег в руках не держит. Одежда соответствующая. Привыкает быть в этом состоянии. А следующая жизнь-миллионер в Америке. Ей можно иметь деньги. Покупать,что хочет. А следующая жизнь, может опять отвыкать от денег.
Вы уверенны в том, что именно так происходит? (Теперь я понимаю, почему православие отрицает реинкарнацию. )
Тогда получается мы будем уходить в страдание ещё сильнее, если думаем о том, что в следующей жизни нам это зачтется. Христос пошёл на крест, чтобы показать людям выход из страданий. А мы думаем, что он пошёл страдать за нас, за наши грехи. Наоборот, он показал выход. Этот выход есть и в жизни. Нужно выйти из приоритета тела, духа и даже души. Выйти из точки в пространство ( в Божественное ). Только выход не в том, чтобы усилить точку (святость, стать лучше), а в другом.
Преодоление разделения внутри себя - и тогда ты в пространстве, там где потенциал возможностей... и человека в том числе. Там все чудеса и находятся. А мы сидим в своих точках, думая, что это и есть жизнь. Конечно будут страдания тогда, в страданиях и умрем.



Пример моей жизни. С детства у меня все было. Потом постепенно стало уменьшаться. Сейчас отдыхаю от физической работы, денег, мыслей, энергии. Все в течение одной жизни. Выход, тоже есть. Внутреннее отстранение. То, что менее значимо- можно получать. Страдания как такового тоже нет, если в боли Бог тоже есть. Бог есть любовь.

Hel_174

Re: о смысле вырождения

Сообщение Hel_174 » 23 дек 2018, 14:57

Marisha писал(а):
23 дек 2018, 14:38
Вот бесплотная мама, у нее бесплотный муж, бесплотные дети..
ну душа - это не мама, не муж и не дети. И какие у нее методы совершенствования ( в Вашем изложении, страдания) нам не дано (и не надо) знать, узнаем потом. Или там вообще нет совершенствования, и поэтому важно воплотиться на земле? А как же другие планеты (СН писал и о них)?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 14:58

Sergej Leonidovich писал(а):
23 дек 2018, 14:47
Страдания как такового тоже нет, если в боли Бог тоже есть. Бог есть любовь.
Страдания Ваши личные есть и они огромны. То, что Вы в своих страданиях нашли смысл-это другой вопрос.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 14:58

Уже была у нас тема про страдания, где мы рассказывали друг другу сказку про белого бычка.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: о смысле вырождения

Сообщение Иннуариевна » 23 дек 2018, 14:58

Marisha писал(а):
23 дек 2018, 14:44
Иннуариевна писал(а):
23 дек 2018, 14:36
Христос пошёл на крест, чтобы показать людям выход из страданий. А мы думаем, что он пошёл страдать за нас, за наши грехи. Наоборот, он показал выход. Этот выход есть и в жизни. Нужно выйти из приоритета тела, духа и даже души. Выйти из точки в пространство ( в Божественное ).
А можно конкретнее? Как человеку на Земле найти это выход? Выход из страданий? Желательно с примерами из жизни. :)
Откуда я знаю куда другие вышли? Я не хочу анализировать даже святых. Я знаю и могу говорить только о себе.
Можно быть и в точке, и в пространстве одновременно. Ощущать и человеческое Я (точку) и Божественное (пространство). Когда человек умирает остаётся только его пространство.
Как ощутить пространство я написала в предыдущем посте. Или вы хотите инструкцию выхода в чувства? Тогда надо идти в себя, открывать свои чувства, верить в себя, доверять себе и своему пространству.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 15:00

Hel_174 писал(а):
23 дек 2018, 14:57
Или там вообще нет совершенствования, и поэтому важно воплотиться на земле? А как же другие планеты (СН писал и о них)?
Имхо, да, там вообще нет совершенствования, потому души так хотят воплотиться. Другие планеты, по словам того же СНа не так суровы.

Hel_174

Re: о смысле вырождения

Сообщение Hel_174 » 23 дек 2018, 15:04

всем большое спасибо

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 15:13

Иннуариевна писал(а):
23 дек 2018, 14:58
Откуда я знаю куда другие вышли? Я не хочу анализировать даже святых. Я знаю и могу говорить только о себе.
Можно быть и в точке, и в пространстве одновременно. Ощущать и человеческое Я (точку) и Божественное (пространство). Когда человек умирает остаётся только его пространство.
Как ощутить пространство я написала в предыдущем посте. Или вы хотите инструкцию выхода в чувства? Тогда надо идти в себя, открывать свои чувства, верить в себя, доверять себе и своему пространству.
На самом деле я вообще не поняла, что Вы написали, ни в этом посте, ни в предыдущем, поэтому и попросила примеры из жизни. Вот Сергей Леонидович привел, это мне понятно.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: о смысле вырождения

Сообщение Marisha » 23 дек 2018, 15:14

Hel_174 писал(а):
23 дек 2018, 15:04
всем большое спасибо
:give_rose:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: о смысле вырождения

Сообщение Gagara » 23 дек 2018, 15:36

Hel_174 писал(а):
23 дек 2018, 15:04
всем большое спасибо
* Нас интересует ещё – являлась ли гибель расы окончательно, для земных индивидуумов, или душа субъекта, всё же сохранялась, а затем воплощалась в иное человеческое тело и, может быть, в более совершенное? Душа сохранялась?


остальное :
viewtopic.php?p=593096#p593096

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: о смысле вырождения

Сообщение Okeana » 24 дек 2018, 10:48

Hel_174 писал(а):
22 дек 2018, 18:28


вот если б жизнь на Земле была бы главной ценностью, то можно было бы говорить о вырождении рода, как о главном наказании. а если мы говорим о божественной частице в душе, то куда она денется при вырождении рода? первый ответ мне понравился, но он придуман и как бы притянут за уши.
Елена, все очень просто, когда понимаешь связь между жизнью на земле и состоянием вечной души человека. Вырождение на земле - следствие обмельчания энергетики души, а душе-то нужно вечно жить! Перевоплощаться, войти в жизнь "будущего века" когда-нибудь и т.п. Грехи ухудшают состояние душ человека и его потомков, а значит, им придется перевоплощаться согласно карме (плохой), жить снова в несчастьях и пр.., ухудшая качество жизни на всей земле, оттягивая срок попадания всех в царство Божие, и т.д.
Бог дал жизнь всему сущему во вселенной и жизнь эта имеет различные формы. но ухудшение состояния одной формы жизни влияет и на все остальные, вот в чем проблема. Да и потом - при вырождении рода люди же не просто так себе, быстро умирают или не рождаются - этому предшествуют беды и несчастья: болезни, разводы, наркомания, тюрьма и прочие "прелести". Кто-то, в здравом уме, этого хочет себе и своим близким?
"Божественная частица" в душе человека может быть развита и усилена, а может быть умалена, почти уничтожена грехами - это очень важно понимать! Бог вечен и бесконечен только в Самом Себе, данная же на откуп человеку Его частица - в руках человека. Поэтому Богу приходится иногда останавливать человека (или весь его род) смертью, чтобы не довел уничтожение Божественной частицы в себе до конца.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: о смысле вырождения

Сообщение Незнайка » 24 дек 2018, 15:23

Okeana писал(а):
24 дек 2018, 10:48
Hel_174 писал(а):
22 дек 2018, 18:28


вот если б жизнь на Земле была бы главной ценностью, то можно было бы говорить о вырождении рода, как о главном наказании. а если мы говорим о божественной частице в душе, то куда она денется при вырождении рода? первый ответ мне понравился, но он придуман и как бы притянут за уши.
Елена, все очень просто, когда понимаешь связь между жизнью на земле и состоянием вечной души человека. Вырождение на земле - следствие обмельчания энергетики души, а душе-то нужно вечно жить! Перевоплощаться, войти в жизнь "будущего века" когда-нибудь и т.п. Грехи ухудшают состояние душ человека и его потомков, а значит, им придется перевоплощаться согласно карме (плохой), жить снова в несчастьях и пр.., ухудшая качество жизни на всей земле, оттягивая срок попадания всех в царство Божие, и т.д.
Бог дал жизнь всему сущему во вселенной и жизнь эта имеет различные формы. но ухудшение состояния одной формы жизни влияет и на все остальные, вот в чем проблема. Да и потом - при вырождении рода люди же не просто так себе, быстро умирают или не рождаются - этому предшествуют беды и несчастья: болезни, разводы, наркомания, тюрьма и прочие "прелести". Кто-то, в здравом уме, этого хочет себе и своим близким?
"Божественная частица" в душе человека может быть развита и усилена, а может быть умалена, почти уничтожена грехами - это очень важно понимать! Бог вечен и бесконечен только в Самом Себе, данная же на откуп человеку Его частица - в руках человека. Поэтому Богу приходится иногда останавливать человека (или весь его род) смертью, чтобы не довел уничтожение Божественной частицы в себе до конца.
Многим мой ответ скорее всего не понравится но это всего лишь моё мнение и на истину я не претендую.
Во первых, то что человек родился в роду который вырождается, говорит о том что в этом есть высший смысл и состоит он в том что в вырождении этого рода от части и виноват сам родившийся, более того возможно он один из главных виновников вырождения, это диалектика.
Второе. Насколько я наслышен перед рождением нам на выбор предлагают три варианта и из трёх вариантов мы сами выбираем самый сложный для нас, а знаете почему? Да потому что там за неимением тела и сознания привязанного к телу,Любовь к Богу ощущается как абсолютная ценность достижение которой возможно только через раскрытие нашей воли,выбора(добровольной любви к Богу)и к этой абсолютной ценности мы сами готовы идти и идём через любые трудности,потери и приобретения. Готовы потому-что своя воля у ангелов скорее всего есть но недостаточная для того что-бы любовь к Богу раскрылась по настоящему(нет там возможности для развития души,нет масштабной и непрерывной возможности для жертвы). Там мы видим Его любовь к нам в наибольшем масштабе но не можем Ему ответить,здесь мы не видим его любви в таком масштабе но можем менять своё видение и отвечать Ему любовью на любовь, усиливая единство с Ним и чувство любви к Нему в своей душе. Вы даже не представляете как сильно души хотят воплотиться на земле,наверное по этому нас так сильно наказывают за аборты!
Третье. Если человек родился в роду который вырождается это говорит о том что он в состоянии изменить эту тенденцию и в итоге всё зависит от силы его устремления к Богу.
Четвёртое. если вы родились в роду который вырождается это говорит о том что у вас сильная связь с этим родом и соответственно сильнейшее поклонение человеческим и ангельским аспектам связанным с этим родом.Самый сильный аспект это поклонение инстинкту самосохранения и инстинкту продолжения рода. значит ради поклонения этим инстинктам человек возглавляя этот род готов был на любые преступления и более того шёл на них, более того он шёл на них даже зная что будет наказан Всевышним. Выживание его рода ,благополучие,развитие рода, ради этого человек готов был идти даже против заповедей, в том числе и главной.
Как похоже на поведение части американских политиков.
Но один род не всё человечество , а род людской не вся вселенная. Как род уцелеет если он разрывает единство с другими родами либо другими представителями Всевышнего? Не уцелеет! А как спрашиваете вы дальше пойдёт развитие. Предположу так.
Есть у нас на земле у людей такое качество характера, корысть называется, отменнейшее средство для того что-бы как вогнать человека в сложную ситуацию так и вытащить человека и его душу из любой самой сложной ситуации, знаете как? Да просто, в той жизни человек родился мужчиной и находясь на вершине рода,имея все средства рода и его поддержку,своими действиями и своим внутренним направлением привёл род к вымиранию, в этой жизни он просто родиться без средств к существованию в большинстве случаев родиться женщиной что даст ещё большее усиление привязанности к жизни,тяжелейший характер и усиление корысти но с другой стороны приведёт к неистребимому желанию выжить, инстинкты всё равно заставят этого человека раз за разом преодолевать трудности и собирать раскинутые камни, начнётся поиск истины,возможно на начальных этапах корысть заставит человека использовать эту информацию в личных целях, возможно усилиться и без того сильная гордыня в связи с возрастающей духовностью,но со временем это всё будет скорее всего преодолено, а на определённом этапе корысть просто станет механизмом развития индивидуальности и будет иметь формальное (условное)значение. Бог вершина мудрости и мера всех вещей и у Него безусловно для каждого найдётся достаточно любви а развитие мы сами себе обеспечим :)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: о смысле вырождения

Сообщение Наталья Фёдоровна » 24 дек 2018, 15:51

В одной из ДК прочитала такую фразу: Хотим мы или не хотим (от себя добавлю - понимаем или не понимаем), нас всеравно зАуши потащат к Любви. В этой жизни или в следующих. Постепенно, когда душа устанет мучиться и страдать, она перестанет защищаться и станет беззащитной перед Богом, перед Любовью. Мытьем или кАтаньем Бог научит нас Любви и жертвенности.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: о смысле вырождения

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 дек 2018, 16:22

Меня греет фраза, что воплотиться на Земле- большое счастье. Прочитал в одноклассниках историю девочки и пса. Обоим было по шесть лет. Пес спас девочку ценою собственной жизни- притащил волоком на последнем дыхании в деревню.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: о смысле вырождения

Сообщение katyava » 24 дек 2018, 18:33

Hel_174 писал(а):
22 дек 2018, 12:18
Почему крайней расплатой за неправильное мировоззрение является вырождение рода?
Наверное, потому, что это удар по инстинкту. Какие 2 основных инстинкта? Самосохранение и продолжение рода. Когда нам хуже всего? Когда нас убивают или когда у нас нет детей. Потому что это в нас заложено

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: о смысле вырождения

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 дек 2018, 21:28

Один из вариантов, что у дочери хотят родиться дети. А Вы, Елена, что то не так делаете.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: о смысле вырождения

Сообщение Незнайка » 24 дек 2018, 22:20

katyava писал(а):
24 дек 2018, 18:33
Hel_174 писал(а):
22 дек 2018, 12:18
Почему крайней расплатой за неправильное мировоззрение является вырождение рода?
Наверное, потому, что это удар по инстинкту. Какие 2 основных инстинкта? Самосохранение и продолжение рода. Когда нам хуже всего? Когда нас убивают или когда у нас нет детей. Потому что это в нас заложено
Вырождение рода это удар по двум инстинктам. Может случится как сейчас и бывает время от времени, когда дети убивают своих родителей и позже погибают сами,либо когда родитель выбрасывает новорожденного на помойку и тот погибает,либо морит ребёнка голодом и гнобит его вследствие чего ребёнок вырастает моральным инвалидом и в дальнейшем просто не готов к семейной жизни. Вырождение рода это процесс довольно многоплановый а не только то что вы себе представляете.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: о смысле вырождения

Сообщение Okeana » 25 дек 2018, 09:48

Hel_174 писал(а):
22 дек 2018, 12:18
Почему крайней расплатой за неправильное мировоззрение является вырождение рода?
Мировоззрение - это информационная составляющая души человека или группы людей, всего рода. Оно впитывается с молоком матери в глубинные слои подсознания и незаметно влияет на все поступки и выборы человека. Информационный слой самый масштабный и незаметно разлит во всей группе, общности людей, которые связаны между собой. Отсюда это всегдашнее разделение на "свой-чужой", отсюда запреты на общение с "неверными" во многих религиях , все эти касты шудр, которые "писания не изучают" и с которыми не нужно общаться, и т.п.
И, самое неприятное, что преодолеть именно проблемы неправильного мировоззрения труднее всего - информация очень тонкая и незаметная вещь! Небольшие ее искажения уже способны изменить все направление души, а уловить их бывает непросто. Человек может искренне хотеть измениться, но пока он реально поймет, что именно подпитывает его неправедность - много воды утечет и случится несчастий....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: о смысле вырождения

Сообщение musatova » 25 дек 2018, 11:40

Sergej Leonidovich писал(а):
24 дек 2018, 16:22
Меня греет фраза, что воплотиться на Земле- большое счастье. Прочитал в одноклассниках историю девочки и пса. Обоим было по шесть лет. Пес спас девочку ценою собственной жизни- притащил волоком на последнем дыхании в деревню.
Да, родится на земле это счастье. Значит Бог дал нам возможность измениться... Говорят, что в тех мирах мы не способны над собой работать...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: о смысле вырождения

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 дек 2018, 11:42

musatova писал(а):
25 дек 2018, 11:40
Sergej Leonidovich писал(а):
24 дек 2018, 16:22
Меня греет фраза, что воплотиться на Земле- большое счастье. Прочитал в одноклассниках историю девочки и пса. Обоим было по шесть лет. Пес спас девочку ценою собственной жизни- притащил волоком на последнем дыхании в деревню.
Да, родится на земле это счастье. Значит Бог дал нам возможность измениться... Говорят, что в тех мирах мы не способны над собой работать...

Тела то нет, гвоздь не забьешь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей