Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Луна. » 29 дек 2018, 10:13

Фарит Николаевич, так интересно, я только вчера про вас подумала, что последнее время мало пишете на форуме. И вы тут в теме сразу ответили. Рада вам! :)
Фарит Николаевич_ писал(а):
28 дек 2018, 18:17
Я давно пытаюсь донести на форуме вот это.Что ритуалы молитва и покаяние не работают.Пора перейти к кардинальным методам.
Не совсем согласна тут, добавила бы, что "ОДНИ ритуалы, молитва и покаяние не работают". Скорее всего, вы это и имели ввиду. Ритуалы, молитва, покаяние без устремления к Богу, как главной цели ничего не дадут
Для меня молитва-это усиление главного внутреннего устремления. Сейчас очень ускорились все процессы и если главная наша цель искажена, то молитвой мы усугубим ситуацию еще больше. В лучшем случае молитва, как вы писали, не будет работать.

На последнем семинаре "Механизм спасения души", Сергей Николаевич говорил о поэтапном преодолении трех уровней греха.
-Грех Каина-грех поступков, поведения,
-грех Адама и Евы- грех характера
-грех дьявола-грех неправильной внутренней цели, устремления.

И сказал, что просто работа с отдельными звеньями-ничего не даст, в конечном счете. А будет ухудшение в итоге.
Работа над собой-это работа сразу на всех трех уровнях по цепочке:
-соблюдение заповедей/ меняем поведение и поступки,
- покаяние/изменение характера/ глубинное изменение характера,
- правильные внутренние цели, устремления.

Если что то перестаем выполнять, то схема не работает, тупик.

Еще очень важный момент, на мой взгляд, который Сергей Николаевич озвучил, это то что мешает изменению характера. Он назвал 2 причины:
1. Это религиозная догма о прощении грехов. Раз грехи прощены, то меняться не надо. (Но ошибочность этого утверждение, на мой взгляд, многие уже понимают.)

2. Это непонимание того, что мы Божественны по своей сути, что мы безгрешны и чисты.
(Вот второй пункт, я считаю, основа основ. И многие тупики в работе над собой, происходят от этого непонимания).

Цитату приведу:
"Для того чтобы изменить характер, нужно иметь внутреннюю точку опоры.(на вечном (дополнение). Потому что изменения-это разрушение. Высшая точка опоры-это Всевышний. Но устремляться к Богу я могу только тогда, когда я внутри един с Ним.
Если я иду в рамках привычной религиозной концепции, что я изначально грешен, а Бог - безгрешен, то мое устремление к Богу не может быть полноценным и значит я характер свой изменить не смогу."

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 29 дек 2018, 10:14

veravelios писал(а):
29 дек 2018, 10:08
gvendilone писал(а):
28 дек 2018, 08:10
Иногда все проходит, появляется лёгкость, но тогда ни единой мысли в голове, и это меня пугает тоже..
Если это предложение немного переделать , то получится ответ на Ваш вопрос :
Иногда ни единой мысли в голове , всё проходит , появляется лёгкость... А вот пугаться не надо. Это здОрово.
Если сбываются желания , почему бы не пожелать чего-то стОящего? Например , чтобы любовь в душе стала самой большой ценностью для Вас?
А то стоите одной ногой в счастье , а другую ногу переставить боитесь . Ничего Вы не потеряете , только обретёте. :)
Вера, а мне страшно. Я начинаю анализировать - а откуда, а как вообще в моей голове это родилось? А вдруг, если я не подумаю перед тем, как сказать, сморожу глупость? То есть я начинаю наблюдать весь механизм прессования моих мыслей в чувства, понимаете?) И боюсь, что если не контролировать, то выйдет ерунда. Наверное, это нормально для человека, который больше половины жизни опирался только на сознание..

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Marisha » 29 дек 2018, 10:15

gvendilone писал(а):
29 дек 2018, 09:12
Незнайка писал(а):
28 дек 2018, 23:23
Вот смотрите вы говорите привыкла быть хорошей! Но если вы и есть хорошая то вы не привыкли быть хорошей а просто привыкли быть сами собой. Разве это плохо?
Вообще, судя по реакции форумчан, судя по тому, что почти в каждом посте мелькает тот мужчина, прихожу к выводу, что я не проработала до конца этот момент. Наверное, боль души не преодолеваю, опять же много "нельзя" и как "должно быть", в итоге давлю любовь. Почему я этого не вижу??? Не ощущаю совсем переход(
В самом деле Вы считали,что проработали? Да Вам бы в таком случае и в голову бы не пришло сюда писать! Вот видите, привычка себя обманывать, постоянно себя в чем-то убеждать, она уводит от сути. Оттого и не ощущаете и не видите.
Маркер-это ощущение гармонии, его у Вас нет, далеко нет.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 29 дек 2018, 10:28

Marisha писал(а):
29 дек 2018, 10:15
В самом деле Вы считали,что проработали? Да Вам бы в таком случае и в голову бы не пришло сюда писать!
Мариша, я не считала себя святой, разумеется) Просто искала проблему не там. Вообще думала сначала не писать о той влюбленности совсем)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Луна. » 29 дек 2018, 10:29

gvendilone писал(а):
29 дек 2018, 09:12
Ален, ну а как совсем без оценок? Они же нам тоже для чего-то даны. СН писал про плинтус и потолок, ты всегда должен понимать, что есть ситуации и хуже, но стремиться к лучшему. Как этого достичь без оценок? Как сказать себе - "молодец" просто так? На внутреннем уровне оценки быть не должно, но внешне-то мы все равно в материальном мире, где все имеет сравнительную характеристику.
Да, конечно оценка нужна, как и страх-это нормально. Мы оцениваем ситуацию, чтобы выжить. Но все это не должно идти впереди главного-любви и единения с Богом, принятия его Воли. Первый импульс - "На все Твоя Воля, Господи! ".
В какой то момент нам нужно перейти в безоценочный режим, в режим доверия Богу. Этот момент-это когда мы в тупике внешне, т.е у нас нет опыта души, чувственного опыта прохождения ситуации. И вот тогда, нужно открыться Богу через боль. Тогда мы, с опорой на Всевышнего, получаем энергию для понимания, получаем чувсвенный опыт души, переходим на следующию ступень.
Вот пост CHDV написал про оценки, свой опыт, мне очень понравился. С его позволения, размещу и тут его:
CHDV писал(а):
26 дек 2018, 19:24
Не так давно, на опыте, выявил для себя схему (писал об этом на форуме), по которой идеалист реагирует на ТС.

Оказывается, механизм прост:
весь негатив восприятия начинается с оценки, - если больно, то это - плохо.. и т.д.
Далее этот негатив восприятия растекается как в прошлое, так и в будущее, - уничтожая их (а по сути - самоуничтожение, плюс - агрессия ко Времени).

Если же оценка остановлена (до того момента, хотя бы, - пока внутри не появится тёплое, БЕЗОЦЕНОЧНОЕ принятие), то ГИГАНТСКОЕ (как оказалось) количество энергии остаётся ЗДЕСЬ, в Настоящем !!.. (где и присутствует Творец, и мы можем Его ощущать..).

В результате, автоматически идёт усиление контакта с Богом через ПРИНЯТИЕ Его воли.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Луна. » 29 дек 2018, 10:44

gvendilone писал(а):
29 дек 2018, 10:14
veravelios писал(а):
29 дек 2018, 10:08
gvendilone писал(а):
28 дек 2018, 08:10
Иногда все проходит, появляется лёгкость, но тогда ни единой мысли в голове, и это меня пугает тоже..
Если это предложение немного переделать , то получится ответ на Ваш вопрос :
Иногда ни единой мысли в голове , всё проходит , появляется лёгкость... А вот пугаться не надо. Это здОрово.
Если сбываются желания , почему бы не пожелать чего-то стОящего? Например , чтобы любовь в душе стала самой большой ценностью для Вас?
А то стоите одной ногой в счастье , а другую ногу переставить боитесь . Ничего Вы не потеряете , только обретёте. :)
Вера, а мне страшно. Я начинаю анализировать - а откуда, а как вообще в моей голове это родилось? А вдруг, если я не подумаю перед тем, как сказать, сморожу глупость? То есть я начинаю наблюдать весь механизм прессования моих мыслей в чувства, понимаете?) И боюсь, что если не контролировать, то выйдет ерунда. Наверное, это нормально для человека, который больше половины жизни опирался только на сознание..
Я думаю, что это просто этап перехода у тебя, этап накопления, поэтому кажется, что ситуация застойная и нет подвижек, ты в состоянии перехода на следующую ступень. ..Вера выше говорит правильно, что одна нога там уже, а вторую страшно переставить. Вот как раз на таком переходе, я считаю, и нужно отключать оценку (работу сознания) и переходить в режим доверия Богу (режим чувств). Чтобы пришло новое понимание, пришла энергия для охвата причины и следствия.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 29 дек 2018, 10:54

Луна. писал(а):
29 дек 2018, 10:44
Я думаю, что это просто этап перехода у тебя, этап накопления, поэтому кажется, что ситуация застойная и нет подвижек, ты в состоянии перехода на следующую ступень. ..Вера выше говорит правильно, что одна нога там уже, а вторую страшно переставить. Вот как раз на таком переходе, я считаю, и нужно отключать оценку (работу сознания) и переходить в режим доверия Богу (режим чувств). Чтобы пришло новое понимание, пришла энергия для охвата причины и следствия.
Были и такие мысли, что просто не научилась еще. Всегда ведь стараешься сначала учесть все моменты, и прежде всего плохие. Надеюсь, если я начну писать чушь на форуме, все поймут..ну перестарался человек :D
Спасибо, Вера! Спасибо, Аленушка!

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение veravelios » 29 дек 2018, 11:00

Я очень хорошо помню ломки , которые начались после прочтения первых книг д.к. Как сознание не хотело смириться с тем , что рушится привычная картина мира. Как было тяжело на душе и страшно.
Сейчас у многих читаю об этом переходном периоде . От анализа и мыслей к чувствам без мыслей. И многие пугаются , когда им приоткрывается бесконечность их " я ". Хочется забиться в привычную норку , завести бесконечную пластинку "буру-буру " в голове :) Но шагнуть придётся. Не отсидитесь! :)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Луна. » 29 дек 2018, 11:24

veravelios писал(а):
29 дек 2018, 11:00
Я очень хорошо помню ломки , которые начались после прочтения первых книг д.к. Как сознание не хотело смириться с тем , что рушится привычная картина мира. Как было тяжело на душе и страшно.
Сейчас у многих читаю об этом переходном периоде . От анализа и мыслей к чувствам без мыслей. И многие пугаются , когда им приоткрывается бесконечность их " я ". Хочется забиться в привычную норку , завести бесконечную пластинку "буру-буру " в голове :) Но шагнуть придётся. Не отсидитесь! :)
:) Точно!
Еще добавлю, что нужно, я считаю, относиться к этому периоду по возможности спокойно. Когда мы повышенно переживаем, боимся, то в подсознании мы управляем и боремся с Божественной Волей, считаем, что наше человеческое Я сможет все управить, все решить и тогда инстинкт самосохранения бежит впереди любви и мы закрыты от Бога. В этом случае мы обречены рано или поздно на утрату жизни, ради спасения души.
И слова Христа, что "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее", именно об этом.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение katyava » 29 дек 2018, 12:05

gvendilone писал(а):
28 дек 2018, 08:10
Уважаемые единомышленники! Прошу вас помочь разобраться.
Последнее время живу, а на душе тяжесть и страх. Обычно, когда следуешь ДК, пусть с определенными усилиями, но можешь понять, что происходит. А я не понимаю..такое впечатление, что рушится все, до самой моей сути. Мне не смешно, что раньше казалось смешным. Стала испытывать страх при общении с людьми, все мне кажется, что скажу что-то не то или пошучу как-то не так. Ещё страх, что я глупая какая-то, не такая. Я очень общительная, подобная ситуация для меня необычна.
Иногда все проходит, появляется лёгкость, но тогда ни единой мысли в голове, и это меня пугает тоже..
Не покидает ощущение, что я не решила какую-то задачку, какую??? Где-то год назад была сильная влюбленность, с этим человеком до сих пор общаемся, но как друзья.
С той поры меня и не отпускает эта тяжестт. Какой-то процесс запустился. Обычно, когда ситуация закрывается, сразу понятно..а тут никак. Сразу оговорюсь, что я ни на что не надеюсь, не соблазняю его, не пишу ему сама, ничего. Общение только в общей компании друзей. Но я чувствую, что он меня не хочет отпускать, пишет, хоть и по делу..вот такой парадокс.
С мужем у меня все хорошо, ровно, с детьми вроде тоже, с работой так же. Получается, весь сыр-бор в моей душе..но я привыкла, что почти всегда наоборот - внешне не очень, зато на душе оптимистично.
Не вижу, куда двигаться..кто я, что я? Может, третий ребенок на подходе? Но я его не хочу. Тоже звоночек плохой..Да и мысли тяжёлые, тягучие - зачем все это, зачем мне моя жизнь?
Какое -то глобальное самоубийство происходит, а как это остановить? Чего-то я не вижу..чего?
Раньше я думала, что просто у меня нет сил, но ошибалась - сил ого-го, желания сбываются легко, людям, которых люблю, помогаю - везёт, кого не люблю - наоборот. Конечно, все сдерживаю, трансформирую, не пытаюсь ничьи судьбы вершить, знаю, какая расплата может быть за это.
А может, это и есть расплата? Хочется же помимо твоей воли.
Возможно, со стороны покажется, что я с жиру бешусь или ною, но так уж повелось, что мое душевное состояние мне всегда было важней, чем происходящее вокруг. Вспоминаю семинар недавний, где СН сказал - я все делал правильно, а счастья на душе не было. Вот и в меня, душевное состояние - просто плачевное. Может, у кого появятся какие мысли..буду благодарна.
Света, у меня что-то похожее. И страх общения есть иногда, точнее не страх от общения, а страх еще "до" или уже "после". Страхи в голове. И эта влюбленность непонятная (я о ней писала). Сейчас у меня моя история вывернулась в другом немного направлении. И другие похожие как у тебя чувства.
Мне кажется, что мы живем или все время для кого-то. Или мы живем в наших фантазиях или мы живем чего-то ожидая хорошего, сами не зная чего. В ощущении постоянной нехватки чего-то... Знаешь, мне помог это понять случай: недавно заболел ребенок, температура под 40, ему плохо, лежит мучается. Я места себе не нахожу, он капризничает, 24 часа в сутки не отпускает от себя. 2 дня без сна. Обычно жаропонижающие даю в крайних случаях, а тут ему плохо так, а мне страшно. И вот на таблетках. И ребенок еще капризничает сильно, как-будто злоба из него прёт. Зашла мама, я даже 1 слово ей не могу сказать. Ребенок требует, чтобы мы смотрели с ним мультики и молчали. Даже переглядываться не дает. Иначе начинает орать. Я была в ужасе, просто не узнавала его. А тут еще мой "любимый" человек пишет, пишет. А я чего-то ему отвечаю, сама уже не пойму чего. И вроде тема интересная, раньше бы затаив дыхание писала, а тут ребенок на грани какого-то нервного и физического срыва, я сама никакая разбитая. И вышла на улицу с собакой и думаю. Я ведь живу в придуманном мире. Для ребенка, для удовлетворения каких-то амбиций, сама не знаю, для чего. А где в этом мире я? Я настоящая. Присела на детской качельке рядом со снеговиком и подумала - а жизнь то вот она. Вот снег на голову, вот я, собака с палочкой бегает. Снеговик. Огни предновогодние из окон домов. Света, мы забываем о себе совсем. О себе настоящих, о душах своих.
Ты упомянула своего любимого человека. Не зря же... Вроде проблема другая, но ты его не забыла упомянуть. Может ты хочешь чувствовать себя любимой? И хотя многие тебя любят (те же родственники), но тебе нужна другая любовь. Какая? И почему ее не хватает? Ведь многие об этом даже не думают, им и так хорошо. У них опора под ногами, а у тебя, видимо нет.
Вот снеговик мой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Marisha » 29 дек 2018, 12:09

gvendilone писал(а):
29 дек 2018, 10:28
Мариша, я не считала себя святой, разумеется) Просто искала проблему не там. Вообще думала сначала не писать о той влюбленности совсем)
О святости ли речь, одна проблема решается - другая на подходе, все в рабочем режиме. Просто эта Ваша проблема характерна как раз для Вашего возраста, кризис среднего возраста, он у всех бывает, не только у Вас. Все гораздо проще на самом деле.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Татьяна Куделина » 29 дек 2018, 12:36

Катя, снеговик классный!!! А у нас одни дожди без конца идут)), хоть "водовик" какой-нибудь делай)

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 29 дек 2018, 13:03

katyava писал(а):
29 дек 2018, 12:05
Света, у меня что-то похожее. И страх общения есть иногда, точнее не страх от общения, а страх еще "до" или уже "после". Страхи в голове. И эта влюбленность непонятная (я о ней писала). Сейчас у меня моя история вывернулась в другом немного направлении. И другие похожие как у тебя чувства.
Мне кажется, что мы живем или все время для кого-то. Или мы живем в наших фантазиях или мы живем чего-то ожидая хорошего, сами не зная чего. В ощущении постоянной нехватки чего-то... Знаешь, мне помог это понять случай: недавно заболел ребенок, температура под 40, ему плохо, лежит мучается. Я места себе не нахожу, он капризничает, 24 часа в сутки не отпускает от себя. 2 дня без сна. Обычно жаропонижающие даю в крайних случаях, а тут ему плохо так, а мне страшно. И вот на таблетках. И ребенок еще капризничает сильно, как-будто злоба из него прёт. Зашла мама, я даже 1 слово ей не могу сказать. Ребенок требует, чтобы мы смотрели с ним мультики и молчали. Даже переглядываться не дает. Иначе начинает орать. Я была в ужасе, просто не узнавала его. А тут еще мой "любимый" человек пишет, пишет. А я чего-то ему отвечаю, сама уже не пойму чего. И вроде тема интересная, раньше бы затаив дыхание писала, а тут ребенок на грани какого-то нервного и физического срыва, я сама никакая разбитая. И вышла на улицу с собакой и думаю. Я ведь живу в придуманном мире. Для ребенка, для удовлетворения каких-то амбиций, сама не знаю, для чего. А где в этом мире я? Я настоящая. Присела на детской качельке рядом со снеговиком и подумала - а жизнь то вот она. Вот снег на голову, вот я, собака с палочкой бегает. Снеговик. Огни предновогодние из окон домов. Света, мы забываем о себе совсем. О себе настоящих, о душах своих.
Ты упомянула своего любимого человека. Не зря же... Вроде проблема другая, но ты его не забыла упомянуть. Может ты хочешь чувствовать себя любимой? И хотя многие тебя любят (те же родственники), но тебе нужна другая любовь. Какая? И почему ее не хватает? Ведь многие об этом даже не думают, им и так хорошо. У них опора под ногами, а у тебя, видимо нет.
Вот снеговик мой
Катя, я аж расплакалась..Спасибо тебе, как-то сразу правильность отошла на второй план. Похоже настолько, что даже ситуации один в один - у дочки шпарило 40, свекровь упрекала... :)
Знаешь, если бы меня сейчас спросили, повторила ли бы ты все с этими мучениями, угрозой развода, я бы сказала - да. Хоть страданий было столько, думала, лопну просто от слез. Я как-то мир увидела другим..цветным. Я немножко научилась любить..а что же дальше? Когда не тормозишь себя все время?
Кать, и еще знаешь..дети болеющие тоже в душах наших, и срывы их, и все на свете...Просто мы отделяем, так вот я думаю. Обнимаю тебя, посылаю лучи новогоднего настроения. Недавно подумалось, что ты большая молодец, писала на форум, когда тут и отвечать-то было почти некому..а ты писала-писала..) Так часто бывает, кажется, вроде в никуда усилия, а потом бац - и все сработало.
Последнее время мне не грустится почему-то. Тяжесть, страх, а нет-нет, откуда-то как вылезет оптимизм, думаешь, ну откуда ты взялся, я же тут страдаааю?)))
Вот с дочкой делали снеговика, получился такой кавказец, вах! Это тебе, Кать :give_rose:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 29 дек 2018, 13:06

Marisha писал(а):
29 дек 2018, 12:09
gvendilone писал(а):
29 дек 2018, 10:28
Мариша, я не считала себя святой, разумеется) Просто искала проблему не там. Вообще думала сначала не писать о той влюбленности совсем)
О святости ли речь, одна проблема решается - другая на подходе, все в рабочем режиме. Просто эта Ваша проблема характерна как раз для Вашего возраста, кризис среднего возраста, он у всех бывает, не только у Вас. Все гораздо проще на самом деле.
Мариша, благодарю вас, все-таки опыт не пропьешь, как ни крути. Убеждаюсь на вашем примере)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Татьяна Куделина » 29 дек 2018, 13:08

Света, и вашему снеговику привет!! Отличный получился! :)

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 29 дек 2018, 13:17

Луна. писал(а):
29 дек 2018, 11:24
veravelios писал(а):
29 дек 2018, 11:00
Я очень хорошо помню ломки , которые начались после прочтения первых книг д.к. Как сознание не хотело смириться с тем , что рушится привычная картина мира. Как было тяжело на душе и страшно.
Сейчас у многих читаю об этом переходном периоде . От анализа и мыслей к чувствам без мыслей. И многие пугаются , когда им приоткрывается бесконечность их " я ". Хочется забиться в привычную норку , завести бесконечную пластинку "буру-буру " в голове :) Но шагнуть придётся. Не отсидитесь! :)
:) Точно!
Еще добавлю, что нужно, я считаю, относиться к этому периоду по возможности спокойно. Когда мы повышенно переживаем, боимся, то в подсознании мы управляем и боремся с Божественной Волей, считаем, что наше человеческое Я сможет все управить, все решить и тогда инстинкт самосохранения бежит впереди любви и мы закрыты от Бога. В этом случае мы обречены рано или поздно на утрату жизни, ради спасения души.
И слова Христа, что "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее", именно об этом.
:give_rose: :give_rose: :give_rose:

Таня, у нас все уже тыщу раз нападало, растаяло, и опять нападало) Как настроение женщины наша погода.. :tease:

Синичка

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Синичка » 29 дек 2018, 14:27

Девочки и мальчики! Как же хорошо все написали! Как удивительно наблюдать, что у людей происходят похожие процессы одновременно. Вот оно ЕДИНСТВО!

gvendilone, я вас так понимаю... Я сама очень закрытая всегда была и ситуация похожая на вашу. Я вам могу только на своём опыте посоветовать: открывайтесь. Говорите! Пишите! Любые мысли, что приходят в голову. Через страх, через зажатость. Со временем вы увидите и почувствуете, что мир вас принимает. Что эту изоляцию вы сами себе придумали. Вы отделили себя от мира, но ОН ВАС ОТ СЕБЯ НЕ ОТДЕЛЯЛ! Это только иллюзия.

Сложно вам сейчас. Нужно как-то попытаться отключить оценку, рационализацию, как написали уже выше. Сохранить любовь ко всем участникам ситуации. К себе, к мужу, к тому мужчине. Я знаю, как это трудно... Болтаться между мирами. Живите одним днём. Вам дали любовь, чтобы вы ЛЮБИЛИ. Себя, мужа, своих детей, этого мужчину, свою жизнь, весь мир. Если будете душить в себе любовь, прокручивать в голове картины, что всё позади, что никогда не будете вместе — завалите ситуацию. Если будете отталкивать от себя мужа, выискивать в нём недостатки, выискивать недостатки в своей «серой жизни» — завалите ситуацию. У вас есть только один день — сегодня. И нужно его прожить с любовью и доверием в душе ко всему миру. Никакой оценки! Никакого уныния! Просто как юродивая. Когда больно, не сваливайтесь в плохие мысли о себе, о Боге, просто откройтесь, нырните в этот поток и повторяйте: принимаю, принимаю, принимаю, пока не отпустит. А отпустит ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я это не только вам сейчас пишу, я это и себе сейчас пишу. Что будет дальше, никому не известно. На всё воля Божья. Не отрекаются, любя...

Всех с наступающим Новым годом! Вместе мы сила, СИЛИЩА, обнимаю с душой каждого, кто читает эти строки.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Sergej Leonidovich » 29 дек 2018, 15:01

Почитал, почитал- интересно пишите. Но у меня все не так. Все по другому. Ну ладно. К жене пришла подруга, говорит у ее сына нога болит, в колене, потом боль начинает гулять. Потом жена уже мне говорит, что у нее в колене нога болит. Я говорю, что перед этим было? Молчит, не помнит. У нее сейчас колебания. В 18.00 концерт в клубе. Она говорит, что не хочет идти одна, чувствует, что не хочет, а дочь позвонила, сказала идти, чтобы на нее место заняла, она приедет и придет. И жена колеблется. Вроде не хочет идти одна(чувства), но хочет идти(чувства), она явно чувствует, а дочь позвонила, что ей делать и как она поступит? В общем в душе два чувства: хочет идти на концерт, но не хочет идти одна. Вроде, пошли. Я на такие мероприятия не любитель. Можно было ей с сестрой, опять у нее муж вернулся с командировки. Подруга, у той заботы дома. Жена говорит, что часто чувствует, а потом сознанием решает сделать- плохо после этого бывает. Никак она на принятие решения не перейдет на чувства. Точно чувства и сознание отслеживает, но поступает, как сознание поведет.
Последний раз редактировалось Sergej Leonidovich 29 дек 2018, 15:32, всего редактировалось 5 раз.

Синичка

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Синичка » 29 дек 2018, 15:18

Я ещё хочу добавить... наблюдение, кто отрёкся от такой любви — озлобился, потух. Очень часто вижу. Вроде бы, все нормативы соблюдены. Муж на месте, часто даже церковные обряды соблюдены: не изменяла, не состояла, не замечена, а в душе — пустота. И осуждение к тем, кто всё-таки в такой «грех» позволил себе упасть. Поэтому основное и главное — не отрекаться от любви, что бы ни произошло. Ни к кому! Вот так вот просто и сложно одновременно. Пусть вас (меня) считают последней шлюхой (изменила мужу в душе), это лучше чем быть живым мертвецом.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Sergej Leonidovich » 29 дек 2018, 15:25

Синичка писал(а):
29 дек 2018, 15:18
Я ещё хочу добавить... наблюдение, кто отрёкся от такой любви — озлобился, потух. Очень часто вижу. Вроде бы, все нормативы соблюдены. Муж на месте, часто даже церковные обряды соблюдены: не изменяла, не состояла, не замечена, а в душе — пустота. И осуждение к тем, кто всё-таки в такой «грех» позволил себе упасть. Поэтому основное и главное — не отрекаться от любви, что бы ни произошло. Ни к кому! Вот так вот просто и сложно одновременно. Пусть вас (меня) считают последней шлюхой (изменила мужу в душе), это лучше чем быть живым мертвецом.



Юлико, а как у Вас с детьми?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей