Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Marisha » 28 дек 2018, 12:04

Наверно я не буду выглядеть провидцем, если предположу, что интересующий Вас мужчина женат.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 дек 2018, 12:30

А, если муж привязался, может у него жена, слишком хороша?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 28 дек 2018, 12:34

Мариша, он женат, да. Не знаю, почему вы так акцентируете на нем внимание) он сейчас не в центре моей жизни. Сейчас бы отсидеться душе, как вы правильно сказали(
Сергей Леонидович, он не равнодушен, но не представляю себе варианта развития событий..да и не хочу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Marisha » 28 дек 2018, 12:36

Sergej Leonidovich писал(а):
28 дек 2018, 12:30
А, если муж привязался, может у него жена, слишком хороша?
Ну вот теперь "не слишком". Все может быть, но ясно одно, что в семье кризис. Возможен кризис среднего возраста.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Иннуариевна » 28 дек 2018, 12:37

Дело ведь не в мужчине, есть просто потребность в любви к себе.
Этот мужчина, причём как я понимаю близкий по духу, олицетворяет эту Любовь, и Света ее чувствует как настоящее, родное, живое и душа это чувствует, она в этом оживает.
Поэтому Свете хорошо, когда идут воспоминание об этой близости с мужчиной... и необязательно это секс. Достаточно просто соприкоснуться пространствами и тебе уже хорошо.
Извини, Света, что о тебе в третьем лице.
На мой взгляд у тебя есть потребность в любви к себе, той, которая ни от чего не зависит, она без условий и представлений о правильности/неправильности. :give_rose:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 дек 2018, 12:39

gvendilone писал(а):
28 дек 2018, 12:34
Мариша, он женат, да. Не знаю, почему вы так акцентируете на нем внимание) он сейчас не в центре моей жизни. Сейчас бы отсидеться душе, как вы правильно сказали(
Сергей Леонидович, он не равнодушен, но не представляю себе варианта развития событий..да и не хочу.


Можно и отсидеться, пока гром не грянул. Но мужик крепкий.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Marisha » 28 дек 2018, 12:48

gvendilone писал(а):
28 дек 2018, 12:34
Мариша, он женат, да. Не знаю, почему вы так акцентируете на нем внимание)
Я акцентирую на нем внимание? Разве? На самом деле я акцентирую внимание на том, почему Вы в какой-то момент увлеклись другим мужчиной при живом муже.
Просто если бы он был свободен, Вы бы гораздо быстрее разобрались в себе и даже наверно без форума, Вас бы ситуация подтолкнула к тем или иным выводам. А так, он и есть - и нет, все на месте стоит и ситуация поэтому не отпускает. Ситуация отпустит, когда Вы над ней поднимитесь, сейчас она Вас держит. Вот почему спросила по его положение.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Marisha » 28 дек 2018, 12:51

Иннуариевна писал(а):
28 дек 2018, 12:37
Дело ведь не в мужчине, есть просто потребность в любви к себе.
Иннуариевна, Вы хотите сказать, что если женщина умеет любить себя, с ней такого адюльтера, не побоюсь этого слова, не может произойти? :)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 дек 2018, 12:56

Сознание определяет хорошо и плохо. Подсознание развивается через сознание, мысли, желания, поступки. Если что то происходит в разрез с обычной жизнью, значит это нужно подсознанию. Это происходит, если в подсознании есть привязанность к человеческому. Нужно уменьшить эту привязанность. Детей рожает женщина. Система Лазарева направлена на спасение детей. Вот и Вы теперь не слишком хорошая(идеалы,отношения). Страх- свидетельство гордыни. Появляется неуверенность, а значит ощущение вторичности. Но почему держится? Что там с детьми? Может у них включение в сознательную жизнь? После 5 лет.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Marisha » 28 дек 2018, 13:01

Sergej Leonidovich писал(а):
28 дек 2018, 12:56
Страх- свидетельство гордыни.
Почему гордыни? Скорее утраты стабильности.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 дек 2018, 13:09

Marisha писал(а):
28 дек 2018, 13:01

Страх- свидетельство гордыни.
Почему гордыни? Скорее утраты стабильности.
[/quote]


Стабильность приводить может к гордыне. Человек привязывается к стабильности, потом боится (страх) ее потерять.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Иннуариевна » 28 дек 2018, 13:20

Marisha писал(а):
28 дек 2018, 12:51
Иннуариевна писал(а):
28 дек 2018, 12:37
Дело ведь не в мужчине, есть просто потребность в любви к себе.
Иннуариевна, Вы хотите сказать, что если женщина умеет любить себя, с ней такого адюльтера, не побоюсь этого слова, не может произойти? :)
Страданий не будет. Все будет прозрачно для нее самой сразу как только пойдут какие-то чувства к мужчине. Вы же знаете, что вначале этих чувств мы можем управлять собой, а вот, когда нас закружит водоворот страсти - уже нет. Осознание того, что с тобой происходит и честность с самой собой - это и есть открытость себе, своим чувствам, а там и принятие себя. В принятии себя нет страданий. Страдания - это отвержение себя, Бога в себе.
Зачем тебе чужой мужчина?, чтобы что? - вот этот вопрос можно задать себе в начале чувств. Это отрезвляет, пробуждает тебя.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Незнайка » 28 дек 2018, 13:23

gvendilone писал(а):
28 дек 2018, 08:10
Уважаемые единомышленники! Прошу вас помочь разобраться.
Последнее время живу, а на душе тяжесть и страх. Обычно, когда следуешь ДК, пусть с определенными усилиями, но можешь понять, что происходит. А я не понимаю..такое впечатление, что рушится все, до самой моей сути. Мне не смешно, что раньше казалось смешным. Стала испытывать страх при общении с людьми, все мне кажется, что скажу что-то не то или пошучу как-то не так. Ещё страх, что я глупая какая-то, не такая. Я очень общительная, подобная ситуация для меня необычна.
Иногда все проходит, появляется лёгкость, но тогда ни единой мысли в голове, и это меня пугает тоже..
Не покидает ощущение, что я не решила какую-то задачку, какую??? Где-то год назад была сильная влюбленность, с этим человеком до сих пор общаемся, но как друзья.
С той поры меня и не отпускает эта тяжестт. Какой-то процесс запустился. Обычно, когда ситуация закрывается, сразу понятно..а тут никак. Сразу оговорюсь, что я ни на что не надеюсь, не соблазняю его, не пишу ему сама, ничего. Общение только в общей компании друзей. Но я чувствую, что он меня не хочет отпускать, пишет, хоть и по делу..вот такой парадокс.
С мужем у меня все хорошо, ровно, с детьми вроде тоже, с работой так же. Получается, весь сыр-бор в моей душе..но я привыкла, что почти всегда наоборот - внешне не очень, зато на душе оптимистично.
Не вижу, куда двигаться..кто я, что я? Может, третий ребенок на подходе? Но я его не хочу. Тоже звоночек плохой..Да и мысли тяжёлые, тягучие - зачем все это, зачем мне моя жизнь?
Какое -то глобальное самоубийство происходит, а как это остановить? Чего-то я не вижу..чего?
Раньше я думала, что просто у меня нет сил, но ошибалась - сил ого-го, желания сбываются легко, людям, которых люблю, помогаю - везёт, кого не люблю - наоборот. Конечно, все сдерживаю, трансформирую, не пытаюсь ничьи судьбы вершить, знаю, какая расплата может быть за это.
А может, это и есть расплата? Хочется же помимо твоей воли.
Возможно, со стороны покажется, что я с жиру бешусь или ною, но так уж повелось, что мое душевное состояние мне всегда было важней, чем происходящее вокруг. Вспоминаю семинар недавний, где СН сказал - я все делал правильно, а счастья на душе не было. Вот и в меня, душевное состояние - просто плачевное. Может, у кого появятся какие мысли..буду благодарна.
Если у вас пошли эмоции которых раньше не было, то это скорее всего идёт с детей,посмотрите какой у детей возраст, есть периоды когда они начинают усиленно формировать свои представления о жизни копируя их у родителей и если у родителей при этом смещённые приоритеты которые достаются детям в виде мировоззрения,то приходит ситуация для выравнивания главного стратегического направления и более точного формирования мировоззрения.. Попробуйте поговорить с ними на эту тему и прислушайтесь к своей душе,есть ли какая либо реакция при этом. скорее всего резонанс с человеческой любовью не произошёл не просто так, у вас что-то не отработано, срезонировало в детях и вернулось к вам для отработки.На тяжесть внимания не обращайте. тяжесть это работа души и закономерная потеря энергии при отрыве от старых ценностей и переходе к новым. Чем больше и сильнее отрыв тем больше энергии он требует и соответственно тем сильнее и тяжелее чувство усталости при этом. Иногда бывает такое вроде спал всю ночь и неплохо а самочувствие как будто катком по тебе ездили и так не одну ночь подряд.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 28 дек 2018, 13:31

Marisha писал(а):
28 дек 2018, 12:48
gvendilone писал(а):
28 дек 2018, 12:34
Мариша, он женат, да. Не знаю, почему вы так акцентируете на нем внимание)
Я акцентирую на нем внимание? Разве? На самом деле я акцентирую внимание на том, почему Вы в какой-то момент увлеклись другим мужчиной при живом муже.
Просто если бы он был свободен, Вы бы гораздо быстрее разобрались в себе и даже наверно без форума, Вас бы ситуация подтолкнула к тем или иным выводам. А так, он и есть - и нет, все на месте стоит и ситуация поэтому не отпускает. Ситуация отпустит, когда Вы над ней поднимитесь, сейчас она Вас держит. Вот почему спросила по его положение.
Мне показалось, что да. Я не писала ведь, что страдаю от любви к нему, я просто описала свою жизнь, но вы почему-то обратили внимание именно на это. Спасибо, раз вам так видится, значит, это имеет место быть..обращу на это внимание и я. Возможно, в душе ситуацию я не отпустила.

Иннуариевна
Лена, когда ситуация с ним была актуальной, все было, как ты пишешь. Отрабатывала пробелы любви к себе) Сейчас, повторюсь, при моих теплых чувствах, он мне не нужен..ну я не знаю, как описать - вот есть у вас друг, вы же его любите, но не ждете у окна целыми днями? Получилось встретиться, отлично! Не получилось, ладно, в следующий раз. Как-то так.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение gvendilone » 28 дек 2018, 13:38

Незнайка писал(а):
28 дек 2018, 13:23
Если у вас пошли эмоции которых раньше не было, то это скорее всего идёт с детей,посмотрите какой у детей возраст, есть периоды когда они начинают усиленно формировать свои представления о жизни копируя их у родителей и если у родителей при этом смещённые приоритеты которые достаются детям в виде мировоззрения,то приходит ситуация для выравнивания главного стратегического направления и более точного формирования мировоззрения.. Попробуйте поговорить с ними на эту тему и прислушайтесь к своей душе,есть ли какая либо реакция при этом. скорее всего резонанс с человеческой любовью не произошёл не просто так, у вас что-то не отработано, срезонировало в детях и вернулось к вам для отработки.На тяжесть внимания не обращайте. тяжесть это работа души и закономерная потеря энергии при отрыве от старых ценностей и переходе к новым. Чем больше и сильнее отрыв тем больше энергии он требует и соответственно тем сильнее и тяжелее чувство усталости при этом. Иногда бывает такое вроде спал всю ночь и неплохо а самочувствие как будто катком по тебе ездили и так не одну ночь подряд.
Спасибо, Незнайка. Как-то вы меня подбодрили, я уже совсем уши опустила(
Моим детям 7 и 14 лет, девочки. У старшей, конечно, переходы во всех смыслах)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Marisha » 28 дек 2018, 13:43

Иннуариевна писал(а):
28 дек 2018, 13:20

Страданий не будет. Все будет прозрачно для нее самой сразу как только пойдут какие-то чувства к мужчине. Вы же знаете, что вначале этих чувств мы можем управлять собой, а вот, когда нас закружит водоворот страсти - уже нет. Осознание того, что с тобой происходит и честность с самой собой - это и есть открытость себе, своим чувствам, а там и принятие себя. В принятии себя нет страданий. Страдания - это отвержение себя, Бога в себе.
Зачем тебе чужой мужчина?, чтобы что? - вот этот вопрос можно задать себе в начале чувств. Это отрезвляет, пробуждает тебя.
Страданий не будет?! Ой-ой-ой, какая идеализация!
Вы что сейчас сделали? По полочкам разложили все. Нет, все правильно, логически все безупречно! Зачем тебе чужой мужчина... и т. п. Но все дело то в том, что любая любящая себя женщина ну уж даст себе кусочек от этого сладкого пирожка-то откусить, ну маленький такой, ну хоть немножечко! А дальше капец, логика уже бездействует. И кто ж останавливает то себя в самом начале?! Ну да, все все понимают, что это капкан..., но любовь то логике не подчиняется!
"В принятии себя нет страданий"- красивая теория и идеализация, базирующаяся на уходе от жизни в духовность, имхо.

iriss

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение iriss » 28 дек 2018, 13:53

Marisha писал(а):
28 дек 2018, 11:05
gvendilone писал(а):
28 дек 2018, 10:52
Но при этом я сама несчастной себя чувствую. Может, я просто привыкла, что есть постоянно проблемы, а тут их как бы нет серьезных и все..
За годы с ДК я привыкла идти всегда вглубь, внутрь, а может, уже не надо? Может, просто жить и все?
Светлана, а разве это не серьезная проблема для женщины, если она любит не мужа, а другого мужчину? Тут и глубоко смотреть не надо, имхо. Просто что получается в таких случаях, при всем внешнем благополучии в семье, подсознательно женщина хочет ее разрушения. Сознательно-не хочет, подсознательно-хочет. Идет постоянная внутренняя борьба, которая внешне дает чувство тяжести и необъяснимый страх. Необъяснимый, потому что сами от себя скрываем то, что реально есть.
Согласна, и несчастной себя чувствуешь от того что нет реализации этого чувства. Всё же я думаю все чувства для чего то даются а не просто так.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Marisha » 28 дек 2018, 14:01

gvendilone писал(а):
28 дек 2018, 13:31
Я не писала ведь, что страдаю от любви к нему, я просто описала свою жизнь, но вы почему-то обратили внимание именно на это. ...он мне не нужен..
Дело вовсе не в том , что он Вам нужен или не нужен, дело в том, что Вам МУЖ стал не нужен, вот на что я обратила внимание. Я считаю вот этот факт причиной дискомфорта. То есть он Вам по логике нужен, а сердцу уже не нужен (или на какое-то время стал не нужен). Уже и объекта нет, а рана отрыва на сердце осталась. Этот мужчина, который всколыхнул Ваши чувства, даже если сейчас он Вам не нужен, показал Вам саму себя, какой Вы себя не знали, разрушил Ваши представления о самой себе, Ваши , быть может, идеализированные представления, и оторвал Вас от мужа, и мужа от вас, рана болит и стабильность нарушена.

iriss

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение iriss » 28 дек 2018, 14:03

Sergej Leonidovich писал(а):
28 дек 2018, 11:19
Ну а чтобы узнать, что в подсознании, нужно приглушить сознание(выпить). И оказаться с тем мужчиной.
Прекрасный перл))

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тяжесть на душе и страх

Сообщение Marisha » 28 дек 2018, 14:08

iriss писал(а):
28 дек 2018, 13:53
Согласна, и несчастной себя чувствуешь от того что нет реализации этого чувства. Всё же я думаю все чувства для чего то даются а не просто так.
Вот и ответ на вопрос Светланы "А что в моей душе? И как научиться пользоваться отдачей?" С мужем теперь не получается отдачи, душа противится. Можно конечно себя логически убеждать...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей