Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 10 янв 2019, 07:44

katyava писал(а):
09 янв 2019, 22:37
Татьяна Куделина писал(а):
09 янв 2019, 21:35
katyava писал(а):
09 янв 2019, 21:31

хахаха, посмеялась :lol: :lol:
Что самое удивительное, он сам это и говорил). Мне так хотелось ему столько всего из ДК рассказать, что вот же причина, а вот следствие. Но он и сам знаком с ДК, но не верит в систему. Тогда я только начала понимать, что не всё так просто и у каждого свой путь, даже если он с ДК знаком не понаслышке..

Кто говорил? Кастанеда? Он читал Лазарева? :D :D :D
Развеселились мы с тобой)
А к товарищу Кастанеде у меня (был период) было что-то типа агрессии - мол, сколько мальчиков выросло на его Доне Хуане, а любовь к Богу как же... Потом пришлось убеждать себя, что так Бог ведь этих мальчиков и ведёт, именно этим путем

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение katyava » 10 янв 2019, 11:59

Татьяна Куделина писал(а):
10 янв 2019, 07:44
katyava писал(а):
09 янв 2019, 22:37
Татьяна Куделина писал(а):
09 янв 2019, 21:35


Что самое удивительное, он сам это и говорил). Мне так хотелось ему столько всего из ДК рассказать, что вот же причина, а вот следствие. Но он и сам знаком с ДК, но не верит в систему. Тогда я только начала понимать, что не всё так просто и у каждого свой путь, даже если он с ДК знаком не понаслышке..

Кто говорил? Кастанеда? Он читал Лазарева? :D :D :D
Развеселились мы с тобой)
А к товарищу Кастанеде у меня (был период) было что-то типа агрессии - мол, сколько мальчиков выросло на его Доне Хуане, а любовь к Богу как же... Потом пришлось убеждать себя, что так Бог ведь этих мальчиков и ведёт, именно этим путем
Помню я этот бум увлечения Кастанедой. Даже пробовала читать, но не пошло, так и не читала. Даже не знаю, что там
gvendilone писал(а):
10 янв 2019, 07:37
Эх, Кать, если бы я знала. Может, главное - это то, что идёт с тобой всю жизнь, а может, и не одну. Может же человек посвятить всю прошлую жизнь мечте и осуществлению желания, а в следующей его для баланса оставляют без желаний. Не главное это, имхо, хоть и трепетно)
Мне вот тоже это интересно. Отчего так бывает, когда с детства энергии море, желаний море, но все поверхностные. Не хочется ничем заниматься, чтобы уходить с головой. Плюс колоссальная лень рядом всю жизнь. Т.е. если что-то очень захочу - горы сверну, а если нет, даже встать с дивана не могу. Сейчас я поймала себя на том, что хочу жить без трудностей, чтобы дорога была прямой и гладкой и виден горизонт, а не кочки, ямы, горки... Если бы мне нужно было выбрать одно желание, я бы наверное выбрала - избавиться от внутренних страхов

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 10 янв 2019, 15:46

Алек писал(а):
09 янв 2019, 20:00
Просто ты говоришь о социальном предназначении, стоящем на инстинкте продолжения рода.
Вот именно, я о РАЗНИЦЕ в предназначении мужчины и женщины, больше ни о чем.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Наталья Фёдоровна » 10 янв 2019, 21:03

katyava писал(а):
09 янв 2019, 21:31
Татьяна Куделина писал(а):
09 янв 2019, 21:19
Как говорится, не так страшен сам Кастанеда, как его последователи).
хахаха, посмеялась :lol: :lol:
Точно так же говорили и про Лазарева - не так страшен Лазарев, как его последователи... :D
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 11 янв 2019, 09:14

Алек писал(а):
09 янв 2019, 21:22
Иисус говорил, я говорю о вечно, а вы думаете о земном(не дословно).
Вы перебрали множество вариантов пониманий о желаниях, даже вывели некую формулу удовлетворяющую Вас....
А что если все желания путешествий, вещей, денег, подарков, любви, являются производными, составляющими одного сокровенного желания ощутит творческий полёт. Сравните ощущения драйва творческого полёта и любовного поцелуя или нежданного подарка. Вам проще ощутить, Вы женщина! :give_rose:
Алек, не знаю..творчество хорошо идет в недостатке чего-то, этот факт давно замечен. Но буду ли счастлива без любимого мужчины, без детей, семьи? Не знаю. Читала когда-то роман Дины Рубиной "На солнечной стороне улицы" про художницу из Ташкента, ее жизнь и становление. Как-то очень хорошо она описала, что если женщине погрузиться в творчество совсем, то там не остается места больше ничему. Почему ДК еще так запала в душу - философия, когда ты можешь быть и святым, и дельцом одновременно, кажется мне очень мудрой.
Хотя можно же вносить частичку творчества в каждый день своей жизни..Этому пока только учусь)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 11 янв 2019, 21:01

gvendilone писал(а):
11 янв 2019, 09:14
Алек писал(а):
09 янв 2019, 21:22
Иисус говорил, я говорю о вечно, а вы думаете о земном(не дословно).
Вы перебрали множество вариантов пониманий о желаниях, даже вывели некую формулу удовлетворяющую Вас....
А что если все желания путешествий, вещей, денег, подарков, любви, являются производными, составляющими одного сокровенного желания ощутит творческий полёт. Сравните ощущения драйва творческого полёта и любовного поцелуя или нежданного подарка. Вам проще ощутить, Вы женщина! :give_rose:
Алек, не знаю..творчество хорошо идет в недостатке чего-то, этот факт давно замечен. Но буду ли счастлива без любимого мужчины, без детей, семьи? Не знаю. Читала когда-то роман Дины Рубиной "На солнечной стороне улицы" про художницу из Ташкента, ее жизнь и становление. Как-то очень хорошо она описала, что если женщине погрузиться в творчество совсем, то там не остается места больше ничему. Почему ДК еще так запала в душу - философия, когда ты можешь быть и святым, и дельцом одновременно, кажется мне очень мудрой.
Хотя можно же вносить частичку творчества в каждый день своей жизни..Этому пока только учусь)
Возьмём к примеру счастье, что это такое? Говорят, хочу испытывать состояние счастья. Так чего же желает душа? Вкусно поесть, сладко поспать(с кем нибудь :) )? Или она хочет испытывать состояние полноты, наполненности, заботы, творческого полёта!?
Душа всё же хочет испытывать состояния и тут неважно какое состояние войны или мира, конфликта или согласия. Вот здесь то помогает найти своё сокровенное желание знание мотива, задавать себе вопросы, а зачем мне это нужно, моё ли это желание или мне привили родители, навязал социум, религия....?
Со стояние, слово означает "со" это совместно, стояние и так понятно, совместное стояние, в эзотерике это называют тождеством.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение CHDV » 12 янв 2019, 06:54

Интересное письмо появилось на главной странице сайта

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... chastliva/

(соответствует, в общем, названию этой темы.. в ином аспекте, правда)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Наталья Фёдоровна » 12 янв 2019, 10:05

CHDV писал(а):
12 янв 2019, 06:54
Интересное письмо появилось на главной странице сайта

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... chastliva/

(соответствует, в общем, названию этой темы.. в ином аспекте, правда)
Я задала автору этого письма вопрос: "А как сейчас у Вас обстоят дела - меняется ли характер, судьба, жизнь?" У Сергея Николаевича тоже было такое и он тоже преодолел и выжил. Но это не решило его глобальных проблем.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Newlife

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Newlife » 12 янв 2019, 11:55

Очень интересная тема, gvendilone, спасибо.
Хочу поделиться своими наблюдениями в преодолении страха и тяжести.
Довольно в позднем возрасте стала учиться плавать, у меня был жуткий страх перед водой. И вот мы занимаемся с инструктором по плаванью, поэтапно преодолеваем мой страх. Мне этот опыт помогает осознать проблемы страха перед будущим.
Я пыталась понять, почему не держусь на воде, оказалось очень просто - я ей не доверяю, я её боюсь, остаюсь в сильнейшем напряжении, поэтому движения скованны, тратиться большое количество энергии, но зачастую бесполезно тратится - я иду ко дну бассейна. В отношении к жизни тоже самое, если ей не доверяешь, боишься, ты в жутком внутреннем напряжении, который часто даже не осознаётся, поэтому естественно тут будет возникать страх и тяжесть, чтобы показать что творится в твоей душе - недоверие, повышенная зависимость, нелюбовь.
Как то на очередном занятии, когда я уже сняла пояс и пыталась сама плыть, уже не шла ко дну , но особо и не научилась ещё плавать, тяжело дыша выравнивала технику, а инструктор по плаванью по кромке бассейна шагал как лев в клетке и еле сдерживал свой порыв прыгнуть в воду и стукнуть меня, вдруг мимо меня проплыла довольно тучная женщина, она особо не двигалась, легонько помогала себе руками, ноги её расслабленно лежали на воде, я просто загляделась на неё. Как так? Я тут барахтаюсь, мои силы на исходе, сердце бьётся бешено, чтобы держаться на воде, а эта дама просто лежит и плывёт как рыба, особо не напрягаясь?
Ведь также и в жизни, кто то делает тысячу телодвижений в каком то деле и результат так себе... а кто то делает в разы меньше - результат просто красота. Так получается, что страх и тяжесть на душе - это неуверенность души, что она не может "держаться" в воде (читай в жизни) Это не чувствование жизни (читай неосознанность) А откуда эта неуверенность? Что ты не знаешь как держаться в воде.В плавании как эта неуверенность преодолевается? Тем, что ты вновь и вновь приходишь в бассейн и день за днём учишься плавать. Как говорит СН, любовь это физиология. Кстати, преодолевая страх к воде, он у меня поэтапно преодолевается и к будущему.
Для меня ДК это также как и инструктор по плаванью. Только если инструктор постоянно будет плыть рядом с тобой ( как вначале занятий было) то ты не преодолеешь страх, однажды инструктор будет уже не в воде, а возле бассейна, а потом ты поплывёшь сама, даже когда его вообще рядом не будет. Кто может попрощаться с инструктором? Тот кто научился плавать, уже не боишься воды, она сама тебя держит, ты в контакте с ней.

Кажется, Незнайка выше написал, что по его мнению у вас этот страх идёт с детей, я с ним очень согласна. У меня тоже самое. Страх неконтролируемый бывает, все знания в момент улетучиваются, ты просто не знаешь, что делать, ничего не работает, просто бессилие.
Какие то невероятно плохие мысли о будущем, о себе. Ничего не могла поделать. А потом возникло решение, просто не останавливаться, преодолевать, пройдёт и это. Это как боящийся воды человек, который прыгнул в глубокий бассейн. Что он может сделать? Сначала научиться плавать, а потом в глубокий бассейн. А потом без страха в реку с течением.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 12 янв 2019, 12:52

Алек писал(а):
11 янв 2019, 21:01
Душа всё же хочет испытывать состояния и тут неважно какое состояние войны или мира, конфликта или согласия. Вот здесь то помогает найти своё сокровенное желание знание мотива, задавать себе вопросы, а зачем мне это нужно, моё ли это желание или мне привили родители, навязал социум, религия....?
Со стояние, слово означает "со" это совместно, стояние и так понятно, совместное стояние, в эзотерике это называют тождеством.
Спасибо, Алек, согласна по всем пунктам. Когда-то я стала задавать себе эти вопросы, и была поражена, сколько не моих желания я хочу :D Началось все с телефонов..)

Нонна, классное сравнение с водой. Я, кстати, несмотря на то, что рак по гороскопу и воду люблю, но открытую воду, море, речку опасаюсь, всегда плещусь на берегу. Страшно, что кто-то схватит за ногу :D
Cтрах идет со старшей, это я уж поняла. Недавно весь день молилась, а к вечеру от меня как будто что-то отвалилось, вот абсолютно четкое ощущение, что свинцовый кусок. Так легко стало и хорошо..и дочка пришла и говорит - мама, мне только что удалось простить (у нее была сложная ситуация). То есть, я ее подстраховываю, правда, вот вопрос возникает немного шкурный.
Ведь я же не должна как бы все ее ситуации проходить, она же тоже должна учиться, верно? Не тащу ли я ее на себе? Или это моя грязь мне возвращается? Просто стала замечать, что она просекла нашу связь (у нас даже настроение почти всегда совпадает) и как будто "плавет" на мне частенько. А спрашиваю - молилась сегодня, отводит глаза.. :) Или дети просто должны понять механизм?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение katyava » 12 янв 2019, 14:19

Нонна писал(а):
12 янв 2019, 11:55
Ведь также и в жизни, кто то делает тысячу телодвижений в каком то деле и результат так себе... а кто то делает в разы меньше - результат просто красота. Так получается, что страх и тяжесть на душе - это неуверенность души, что она не может "держаться" в воде (читай в жизни) Это не чувствование жизни (читай неосознанность) А откуда эта неуверенность? Что ты не знаешь как держаться в воде.В плавании как эта неуверенность преодолевается? Тем, что ты вновь и вновь приходишь в бассейн и день за днём учишься плавать. Как говорит СН, любовь это физиология. Кстати, преодолевая страх к воде, он у меня поэтапно преодолевается и к будущему.
Спасибо, Нонна, мне понравилось это сравнение. По сути так и есть. Я помню, в юности очень хотела, чтобы на каждый вопрос у меня был ответ. На каждую проблему было решение. Я пыталась заранее все прогадывать, продумывать. И чем больше пыталась, тем больше понимала, что не охватить все. Всегда будут ситуации, когда ты не сможешь предугадать. А потом поняла, что головой проблему не решить. Это как когда ты плывешь, ты ведь не думаешь, когда взмахивать рукой, когда ногой, когда вдох, когда выдох. Ты делаешь это на автомате. У тебя нет страха, есть цель - плыть. Так и в жизни, мы думаем не о цели, а о наших "ногах" и "руках"

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 12 янв 2019, 14:42

Нонна, тело легче воды, вода его выталкивает, поэтому женщина почти не двигаясь не тонула. Я, например, могу совершенно расслабиться, лежа на спине, не двигать ни руками, ни ногами и не тонуть (если конечно не будет больших волн). Ведь тонут только те, кто наглотался воды. Здесь задача-найти такое положение тела, чтобы была возможность свободно дышать, и все. Но сложность в том, что такое положение достигается, когда все тело по уши погружено в воду, торчит только нос, а вот тут как раз надо воде довериться и не бояться, что она попадет в нос, просто задержать дыхание, если это происходит, потом вынырнуть, вдохнуть, и снова задержать дыхание. Можно философски привязать этот метод к жизни вообще.
Я учу плавать детей (и взрослых) с ныряния. Сначала пусть они не побоятся замочить волосы и уши, а потом все само идет. Самое интересное, что когда они хотят занырнуть на дно, у них это не получается, вода выталкивает. Из этого они сразу делают хороший для себя вывод. И когда им все же удается нырнуть, считай, они уже почувствовали себя рыбами и дальше все идет как по маслу. Рекомендую и вам эту методику.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение katyava » 12 янв 2019, 15:01

Marisha писал(а):
12 янв 2019, 14:42

Я учу плавать детей (и взрослых) с ныряния. Сначала пусть они не побоятся замочить волосы и уши, а потом все само идет. Самое интересное, что когда они хотят занырнуть на дно, у них это не получается, вода выталкивает. Из этого они сразу делают хороший для себя вывод. И когда им все же удается нырнуть, считай, они уже почувствовали себя рыбами и дальше все идет как по маслу. Рекомендую и вам эту методику.
Именно так. Я тоже научилась плавать в 20 лет только, а в детстве ныряла, прыгала с причалов, где очень глубоко. Доплыть могла только нырнув или на спине. Воды не боялась, но плавать научиться не получалось. Своего ребенка не могу научить. Он боится нырять, для него даже лицо засунуть в воду - проблема. Бассейн в школе бесполезен. Он делает упражнения только с досочками. Но и желания у него нет научиться плавать. Тут нужен мотив, но подобрать не можем. Муж тоже не умеет плавать, но уже и не хочет. Смирился

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 12 янв 2019, 15:12

Надо воду любить.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Sergej Leonidovich » 12 янв 2019, 17:54

katyava писал(а):
12 янв 2019, 15:01

Именно так. Я тоже научилась плавать в 20 лет только, а в детстве ныряла, прыгала с причалов, где очень глубоко. Доплыть могла только нырнув или на спине. Воды не боялась, но плавать научиться не получалось. Своего ребенка не могу научить. Он боится нырять, для него даже лицо засунуть в воду - проблема. Бассейн в школе бесполезен. Он делает упражнения только с досочками. Но и желания у него нет научиться плавать. Тут нужен мотив, но подобрать не можем. Муж тоже не умеет плавать, но уже и не хочет. Смирился


Плавать, значит преодолевать привязанность к желаниям. Плавать среди желаний ( в воде). Ныряли, это когда погружение в желания сильное, можете ориентироваться в желаниях, выбирать желание, которое можно исполнять. На спине- это повернуться спиной к желаниям, отстраниться от них, стать равнодушной. Сыну нужно уменьшить привязанность к желаниям через Вас.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 12 янв 2019, 18:45

Sergej Leonidovich писал(а):
12 янв 2019, 17:54
Плавать, значит преодолевать привязанность к желаниям.
А если самое большое желание-поплавать? :)

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Ильма » 12 янв 2019, 19:04

Marisha писал(а):
12 янв 2019, 18:45
Sergej Leonidovich писал(а):
12 янв 2019, 17:54
Плавать, значит преодолевать привязанность к желаниям.
А если самое большое желание-поплавать? :)
Присоединяюсь)) не могу сказать, что самое большое желание, но плавать очень люблю и в воде чувствую себя как рыба))

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 12 янв 2019, 19:12

gvendilone писал(а):
12 янв 2019, 12:52
Алек писал(а):
11 янв 2019, 21:01
Душа всё же хочет испытывать состояния и тут неважно какое состояние войны или мира, конфликта или согласия. Вот здесь то помогает найти своё сокровенное желание знание мотива, задавать себе вопросы, а зачем мне это нужно, моё ли это желание или мне привили родители, навязал социум, религия....?
Со стояние, слово означает "со" это совместно, стояние и так понятно, совместное стояние, в эзотерике это называют тождеством.
Спасибо, Алек, согласна по всем пунктам. Когда-то я стала задавать себе эти вопросы, и была поражена, сколько не моих желания я хочу :D Началось все с телефонов..)

Нонна, классное сравнение с водой. Я, кстати, несмотря на то, что рак по гороскопу и воду люблю, но открытую воду, море, речку опасаюсь, всегда плещусь на берегу. Страшно, что кто-то схватит за ногу :D
Cтрах идет со старшей, это я уж поняла. Недавно весь день молилась, а к вечеру от меня как будто что-то отвалилось, вот абсолютно четкое ощущение, что свинцовый кусок. Так легко стало и хорошо..и дочка пришла и говорит - мама, мне только что удалось простить (у нее была сложная ситуация). То есть, я ее подстраховываю, правда, вот вопрос возникает немного шкурный.
Ведь я же не должна как бы все ее ситуации проходить, она же тоже должна учиться, верно? Не тащу ли я ее на себе? Или это моя грязь мне возвращается? Просто стала замечать, что она просекла нашу связь (у нас даже настроение почти всегда совпадает) и как будто "плавет" на мне частенько. А спрашиваю - молилась сегодня, отводит глаза.. :) Или дети просто должны понять механизм?
Меня тоже интересуют подобные вопросы)

Newlife

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Newlife » 12 янв 2019, 19:32

Marisha, спасибо. Тренер у меня хороший, но за советы спасибо.
Я не про плаванье в том посте, а про то, как по новому взглянула на то как преодолеваются страхи, страх перед водой как аналогия страха перед жизнью, "что в малом то и большом" (с)
Та женщина, тучная, которая так красиво практически без движений проплыла, в то время как я из всех сил пыталась сделать это технически правильно, следя за ногами, руками, показала мне вот что - я слишком пыталась контролировать себя, причём с надрывом!) в то время как она совсем расслабленная была в таком хорошем контакте с водой. Она чувствовала воду, её течение. А я больше пыталась контролировать, увы) а не умели плавать мы практически одинаково)
Это всё не про умение плавать больше, а про то, как мы относимся к жизни, к себе, как аналогия.

Newlife

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Newlife » 12 янв 2019, 19:45

gvendilone писал(а):
12 янв 2019, 12:52

Нонна, классное сравнение с водой. Я, кстати, несмотря на то, что рак по гороскопу и воду люблю, но открытую воду, море, речку опасаюсь, всегда плещусь на берегу. Страшно, что кто-то схватит за ногу :D
Cтрах идет со старшей, это я уж поняла. Недавно весь день молилась, а к вечеру от меня как будто что-то отвалилось, вот абсолютно четкое ощущение, что свинцовый кусок. Так легко стало и хорошо..и дочка пришла и говорит - мама, мне только что удалось простить (у нее была сложная ситуация). То есть, я ее подстраховываю, правда, вот вопрос возникает немного шкурный.
Ведь я же не должна как бы все ее ситуации проходить, она же тоже должна учиться, верно? Не тащу ли я ее на себе? Или это моя грязь мне возвращается? Просто стала замечать, что она просекла нашу связь (у нас даже настроение почти всегда совпадает) и как будто "плавет" на мне частенько. А спрашиваю - молилась сегодня, отводит глаза.. :) Или дети просто должны понять механизм?
Я не знаю ответа на эти вопросы, но придерживаюсь "делай, что должен и будь что будет".
Учусь много на себя не брать, детей не давить своим авторитетом, хотя бывает срываюсь. Конечно, хочется подстелить соломку ребенку, но они свой опыт должны пройти.
Тут вот конечно, научиться бы нам доверять, опять же. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя