Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Sfarait » 25 янв 2019, 08:02

Gagara писал(а):
24 янв 2019, 23:46
Алек писал(а):
24 янв 2019, 21:38

phpBB [media]
Бог избавил Землю от динозавров внушив им, что они великие .
Динозавры жили на Земле 300 млн. лет.
Души динозавров пришли и воплотились в человеческих телах)

iriss

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение iriss » 25 янв 2019, 09:44

CHDV писал(а):
24 янв 2019, 20:49
10 жизненных уроков от вашей… собаки.
----------------------
Я встречаю тебя у порога без мыслей о том, как бы изменить тебя в лучшую сторону. Даже если ты не в настроении, я уже простил тебя. Мы здесь вместе, и это самое главное. Пойдем гулять?
1. Живи в этот самый момент. Я не предаюсь размышлениям о прошлом и не опасаюсь завтрашнего дня – и, кажется, мне от этого только лучше. Потому что каждый день для меня новый и полон великих возможностей. Меня не тянут вниз прошлые разочарования. Я не пытаюсь предсказать будущее, плохое или хорошее. Я встречаю каждый день, когда он приходит. Этот момент – это все, что у нас у всех есть наверняка. Лежи, вытянув вперед лапы, или лови мяч, или гоняйся за своим хвостом, если хочешь.

...
https://m.vk.com/wall-37696344_653403

:) :good:
Как раз недавно прочитала:
Говорят это цитата Черчилля

"Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, — значит вы достигли уровня развития своей собаки".

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 25 янв 2019, 10:49

iriss писал(а):
25 янв 2019, 09:44
Говорят это цитата Черчилля

"Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, — значит вы достигли уровня развития своей собаки".
:good:
Основная черта собак это преданность, преданное служение не взирая не на что.
А если у хозяина собаки, собак много и он нанимает смотрителей собак, кому служит собака? Хозяину или смотрителю?
Фильм "Король Артур" прекрасно раскрывает тему служения, а также раб ли он или кто то ещё.
Тяжесть на душе появляется и от того смотря кому служим, преданны.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 25 янв 2019, 10:54

Gagara писал(а):
24 янв 2019, 23:46
Бог избавил Землю от динозавров внушив им, что они великие .
А почему? Избавил землю?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Gagara » 25 янв 2019, 11:14

Sfarait писал(а):
25 янв 2019, 08:02
Бог избавил Землю от динозавров внушив им, что они великие .

Динозавры жили на Земле 300 млн. лет.
Души динозавров пришли и воплотились в человеческих телах)
Технику которую успешно воплощают США в разных странах в том числе и в РФ : вот и Украины не стало , ибо внушили , что укры - великие и они "понад усе " , т.е. выше Бога . :(

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Gagara » 25 янв 2019, 11:55

phpBB [media]

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 25 янв 2019, 20:42

Позволю себе высказать свое мнение по поводу упомянутых сравнений с собакой. На мой взгляд, не совсем корректно при перечислении собачьих качеств, относящихся к безусловной любви, и которыми неплохо бы обладать человеку, замалчивать при этом сравнении о её (собаки) животной сущности и жизни инстиктами. Т.е., получается, уровень собаки - это с одной стороны безусловная любовь, а с другой - уровень животного . Поэтому, по моему мнению, достигать уровня собаки - сомнительное стремление...

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 25 янв 2019, 21:12

Безусловная любовь, на то она и без условий, то есть не ставит условия, такие например как надо достигать определённого уровня и явно не уровня животного. А кто тогда ставит условия? А то кто и разделяет на уровни. Но всё же определения любви это единство, единение, целостность. Практики преданного служения Богу, на востоке, имеют цель достижения единства, целостности внутри себя.
Так что имея отличие от животных лишь развитый ум, это не значит, что мы стоим на более высшей ступени развития.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 25 янв 2019, 21:22

Мне кажется, Тань, тут с юмором надо относиться) имеется в виду, что собака, возможно, ближе к любви, чем некоторые очень умные люди, хотя, конечно, некорректно сравнивать :)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 25 янв 2019, 21:40

Алек писал(а):
25 янв 2019, 21:12
Безусловная любовь, на то она и без условий, то есть не ставит условия, такие например как надо достигать определённого уровня и явно не уровня животного. А кто тогда ставит условия? А то кто и разделяет на уровни. Но всё же определения любви это единство, единение, целостность. Практики преданного служения Богу, на востоке, имеют цель достижения единства, целостности внутри себя.
Так что имея отличие от животных лишь развитый ум, это не значит, что мы стоим на более высшей ступени развития.
А разве у нас не за счет развитого ума есть возможность развивать свою душу в отличие от животных?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 25 янв 2019, 21:41

gvendilone писал(а):
25 янв 2019, 21:22
Мне кажется, Тань, тут с юмором надо относиться) имеется в виду, что собака, возможно, ближе к любви, чем некоторые очень умные люди, хотя, конечно, некорректно сравнивать :)
Да, Свет, ты права, у меня, наверно, проснулось желание поспорить, отстоять свою точку зрения.. Вот и поди думай зачем))

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 25 янв 2019, 22:58

Татьяна Куделина писал(а):
25 янв 2019, 21:41
gvendilone писал(а):
25 янв 2019, 21:22
Мне кажется, Тань, тут с юмором надо относиться) имеется в виду, что собака, возможно, ближе к любви, чем некоторые очень умные люди, хотя, конечно, некорректно сравнивать :)
Да, Свет, ты права, у меня, наверно, проснулось желание поспорить, отстоять свою точку зрения.. Вот и поди думай зачем))
Может, слой какой пошел, Тань..мало же самой измениться, нужно ещё глубинно, чтобы до детей достало.
Меня на днях рихтовали мужчины. Постоянно пытались донести, на мой взгляд, чушь. А я пыхтела, доказывала, как потом поняла, свою чушь..потом когда одного из них посадила в лужу, вдруг возник вопрос - зачем я это делаю? Так противно на душе стало. Ситуации мне были даны для принятия несовершенства другого, пусть и неправого по форме. Тут же стало лучше)
А вечером пришла дочь, все жаловалась на футболиста-одноклассника, который её "достает" и "дебил". Так вот, говорит, он может, не очень умный, мам, зато добрый, я смогла разглядеть)) так и живём.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 25 янв 2019, 23:01

gvendilone писал(а):
25 янв 2019, 22:58
Татьяна Куделина писал(а):
25 янв 2019, 21:41
gvendilone писал(а):
25 янв 2019, 21:22
Мне кажется, Тань, тут с юмором надо относиться) имеется в виду, что собака, возможно, ближе к любви, чем некоторые очень умные люди, хотя, конечно, некорректно сравнивать :)
Да, Свет, ты права, у меня, наверно, проснулось желание поспорить, отстоять свою точку зрения.. Вот и поди думай зачем))
Может, слой какой пошел, Тань..мало же самой измениться, нужно ещё глубинно, чтобы до детей достало.
Меня на днях рихтовали мужчины. Постоянно пытались донести, на мой взгляд, чушь. А я пыхтела, доказывала, как потом поняла, свою чушь..потом когда одного из них посадила в лужу, вдруг возник вопрос - зачем я это делаю? Так противно на душе стало. Ситуации мне были даны для принятия несовершенства другого, пусть и неправого по форме. Тут же стало лучше)
А вечером пришла дочь, все жаловалась на футболиста-одноклассника, который её "достает" и "дебил". Так вот, говорит, он может, не очень умный, мам, зато добрый, я смогла разглядеть)) так и живём.
:D :give_rose:

iriss

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение iriss » 26 янв 2019, 07:46

Татьяна Куделина писал(а):
25 янв 2019, 20:42
Позволю себе высказать свое мнение по поводу упомянутых сравнений с собакой. На мой взгляд, не совсем корректно при перечислении собачьих качеств, относящихся к безусловной любви, и которыми неплохо бы обладать человеку, замалчивать при этом сравнении о её (собаки) животной сущности и жизни инстиктами. Т.е., получается, уровень собаки - это с одной стороны безусловная любовь, а с другой - уровень животного . Поэтому, по моему мнению, достигать уровня собаки - сомнительное стремление...
Таня, ну это же прикол такой, с иронией, ты прям серьезно подошла))) А вообще -- да, инстинктами, без " ума" в хорошем смысле этого слова, в то же время с нравственностью -- это наверное и есть то что надо!

iriss

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение iriss » 26 янв 2019, 07:47

gvendilone писал(а):
25 янв 2019, 21:22
Мне кажется, Тань, тут с юмором надо относиться) имеется в виду, что собака, возможно, ближе к любви, чем некоторые очень умные люди, хотя, конечно, некорректно сравнивать :)
Мы со Светой в унисон)

iriss

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение iriss » 26 янв 2019, 07:49

Татьяна Куделина писал(а):
25 янв 2019, 21:40
Алек писал(а):
25 янв 2019, 21:12
Безусловная любовь, на то она и без условий, то есть не ставит условия, такие например как надо достигать определённого уровня и явно не уровня животного. А кто тогда ставит условия? А то кто и разделяет на уровни. Но всё же определения любви это единство, единение, целостность. Практики преданного служения Богу, на востоке, имеют цель достижения единства, целостности внутри себя.
Так что имея отличие от животных лишь развитый ум, это не значит, что мы стоим на более высшей ступени развития.
А разве у нас не за счет развитого ума есть возможность развивать свою душу в отличие от животных?
не, не ум и душа -- ягоды разных полей. Ум ИМХО может тут только мешать. Почему говорят жить надо не головой а душой, чувствами, только так будет работать душа, развиваться и только так можно почувствовать любовь.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 26 янв 2019, 10:39

Татьяна Куделина писал(а):
25 янв 2019, 21:41
gvendilone писал(а):
25 янв 2019, 21:22
Мне кажется, Тань, тут с юмором надо относиться) имеется в виду, что собака, возможно, ближе к любви, чем некоторые очень умные люди, хотя, конечно, некорректно сравнивать :)
Да, Свет, ты права, у меня, наверно, проснулось желание поспорить, отстоять свою точку зрения.. Вот и поди думай зачем))
Кстати, знаешь, Тань, что еще пришло на ум. Ты вот пишешь, что споришь, доказываешь, и как бы такой контекст сквозит - мол, это плохо. Вот в этом вся и загвоздка, мне кажется. Я такая же, и вот крутила-вертела, почему я не хочу соглашаться с тем, что нельзя спорить. А спорить можно и нужно, нельзя давить себя, просто в споре мы должны приходить к любви, а не к правоте, а если нет, то лучше все на шутку свести. И не трамбовать себя, если ввязались в спор. Любовь к спорам - это ведь не обязательно желание кого-то унизить, правоту почувствовать, а еще и природная любознательность! А оппонент в любом случае узнает свою правду..Бог все сделает, как лучше.
Недавно пришел в гости друг мужа. Хороший мужик, но любит приврать) Мы все эту особенность у него знаем, терпеливо пропускаем мимо ушей сильные "заносы")) И вот он что-то рассказывает, и врет так, что уши в трубочку сворачиваются..и тут коснулся области, где я постоянно вращаюсь. И опять врет. Я не выдержала..и попросила доказать. Он хорохорился, понял, что прижали, но не отступил) Я была в пылу, представляла, как сейчас растерзаю его правдой. А потом меня позвали дети, ушла из-за стола и вдруг сижу в комнате и думаю. Зачем я это сделала? Чего я добилась? Он этим враньем пытается выглядеть лучше в наших глазах, явный недостаток самооценки (у него жена очень экспертная и крутая). Человек, готовый всегда прийти на помощь нашей семье (ну обоюдно, конечно), добрый..ну вот есть такой недостаток. Меня никогда не обижал. Кому сейчас нужна, блин, моя правда?????
И вдруг я понимаю, что делать..Прихожу к столу и говорю - Алеш, слушай, а ты был прав..мне тот человек написал..что ты сказал, все верно. Я поняла по глазам, что он оценил мой ход. За столом потеплело. Главное, я соврала, но ощущение было, что сделала все правильно...И тут меня пронзило..да спорь, сколько хочешь, только выиграть от этого должны все! Должно остаться теплое чувство, вот и все, а свои уроки Бог раздаст.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 26 янв 2019, 11:28

Да, девочки, спасибо вам, что обратили моё внимание на излишнюю серьёзность!

Света, замечательный пример, мне очень понравился. И на счёт правды, правоты. Да, у меня с этим проблема). Лишь последние годы у меня стало получаться не зависеть от этого бзика - стараться говорить правду. Уж лучше выбрать ложь и при этом любовь

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Gagara » 26 янв 2019, 12:48

Татьяна Куделина писал(а):
26 янв 2019, 11:28
Да, девочки, спасибо вам, что обратили моё внимание на излишнюю серьёзность!

Света, замечательный пример, мне очень понравился. И на счёт правды, правоты. Да, у меня с этим проблема). Лишь последние годы у меня стало получаться не зависеть от этого бзика - стараться говорить правду. Уж лучше выбрать ложь и при этом любовь
Не ложь , шутку ))) Шутить можно и нужно , главное внутренне агрессивно не быть настроенным на то, чтобы её приняли во что бы то ни стал за Истину , , чтобы чутьём уловили игру .

И как Лао-цзы говорил : Истина, произнесённая вслух , есть ложь )) , т.е. кроме Любви ник чему нельзя серьёзно , ничего кроме Любви кумирить нельзя.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 26 янв 2019, 12:55

Gagara писал(а):
26 янв 2019, 12:48
Татьяна Куделина писал(а):
26 янв 2019, 11:28
Да, девочки, спасибо вам, что обратили моё внимание на излишнюю серьёзность!

Света, замечательный пример, мне очень понравился. И на счёт правды, правоты. Да, у меня с этим проблема). Лишь последние годы у меня стало получаться не зависеть от этого бзика - стараться говорить правду. Уж лучше выбрать ложь и при этом любовь
Не ложь , шутку ))) Шутить можно и нужно , главное внутренне агрессивно не быть настроенным на то, чтобы её приняли во что бы то ни стал за Истину , , чтобы чутьём уловили игру .

И как Лао-цзы говорил : Истина, произнесённая вслух , есть ложь )) , т.е. кроме Любви ник чему нельзя серьёзно , ничего кроме Любви кумирить нельзя.
Спасибо, Гагара! То, что подчёркнуто, ценно для меня


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей