Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Ольга К.
Зарегистрированный участник
Ник: Ольга К.

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Ольга К. » 24 янв 2019, 21:24

musatova писал(а):
24 янв 2019, 21:13
CHDV писал(а):
24 янв 2019, 20:49
10 жизненных уроков от вашей… собаки.
----------------------
Я встречаю тебя у порога без мыслей о том, как бы изменить тебя в лучшую сторону. Даже если ты не в настроении, я уже простил тебя. Мы здесь вместе, и это самое главное. Пойдем гулять?
1. Живи в этот самый момент. Я не предаюсь размышлениям о прошлом и не опасаюсь завтрашнего дня – и, кажется, мне от этого только лучше. Потому что каждый день для меня новый и полон великих возможностей. Меня не тянут вниз прошлые разочарования. Я не пытаюсь предсказать будущее, плохое или хорошее. Я встречаю каждый день, когда он приходит. Этот момент – это все, что у нас у всех есть наверняка. Лежи, вытянув вперед лапы, или лови мяч, или гоняйся за своим хвостом, если хочешь.

...
https://m.vk.com/wall-37696344_653403

:) :good:
Жалко, что у меня Вконтакте не открывается. Так бы я почитала...
Почитайте, Светлана Леонидовна))):

Я встречаю тебя у порога без мыслей о том, как бы изменить тебя в лучшую сторону. Даже если ты не в настроении, я уже простил тебя. Мы здесь вместе, и это самое главное. Пойдем гулять?
1. Живи в этот самый момент. Я не предаюсь размышлениям о прошлом и не опасаюсь завтрашнего дня – и, кажется, мне от этого только лучше. Потому что каждый день для меня новый и полон великих возможностей. Меня не тянут вниз прошлые разочарования. Я не пытаюсь предсказать будущее, плохое или хорошее. Я встречаю каждый день, когда он приходит. Этот момент – это все, что у нас у всех есть наверняка. Лежи, вытянув вперед лапы, или лови мяч, или гоняйся за своим хвостом, если хочешь.

2. Прощай всех. Даже если тебя не было весь день и ты так занят, что не можешь погулять со мной подольше, или ты прикрикнул на меня, если ты не в настроении, я, конечно, огорчусь, но прощу тебя немедленно. Я по-прежнему рад тебя видеть. Я встречаю тебя у порога без мыслей о том, как бы изменить тебя в лучшую сторону. Я не анализирую, почему ты сделал то, что сделал. Мне не нужно этого понимать. Я уже простил тебя. Прошлое прошло, а время бесценно. Пойдем гулять?

3. Знай, что тебе нужно по-настоящему. Нам не нужно очень много вещей. Мне не нужна новая косточка. Я хочу ту, старую, которую я спрятал в дальнем углу под диваном и прикрыл пыльным плюшевым зайцем. Она немного потемнела, но вполне годится. Мне даже не нужен новый ошейник, а игрушки мне нужны, только если мы будем играть вместе.

4. Прикосновения – это очень важно. И поцелуи тоже, даже если ты собака. Я хочу сидеть с тобой рядом, и лежать возле твоих ног, и смотреть тебе в глаза, чтобы ты знал, как я тебя люблю, потому что я не могу сказать это словами. Как и многие люди.

5. Всегда находи время для простых вещей. Например, поваляться вместе на лужайке или перед телевизором. Я буду смотреть ТВ-шоу, какие угодно, те, что нравятся тебе, даже если в них нет ни одной собаки. Сколько людей ты знаешь, которые бы делали то же? Не имеет значения, что мне не нравятся «Настоящие домохозяйки», откуда бы они ни были, но я лежу рядом с тобой и ты счастлив. Этого достаточно. А потом мы когда-нибудь посмотрим вместе Discovery channel.

6. Иногда нужно побаловать себя. Это нормально. Маленький кусочек лакомства – это часть наслаждения моментом и знак того, что вы цените того, кто с вами рядом. Когда ты даешь мне его, ты напоминаешь мне о том, что любишь меня, и я отвечаю тебе тем же в тот же момент. То время, когда мы играем и бегаем вместе, для меня тоже как лакомство.

7. Почаще бывай на природе. Ты будешь чувствовать себя лучше. И я тоже. Я буду носиться вокруг и останавливаться, чтобы воздать должное деревьям. Ты тоже остановишься, чтобы заметить их красоту и дать стрессу сегодняшнего дня улетучиться. Ты будешь думать, как мирно скользят утки по глади пруда, а я полезу в воду, чтобы их распугать, но это все прекрасно.

8. Следи за собой. Вздремни, если нужно, потом хорошенько потянись. Разомни мышцы и дай себе нагрузку. Выделяй время каждый день для самых простых вещей, чтобы оставаться энергичным и готовым к жизненным вызовам и возможностям. Делай по максимуму то, на что ты способен, а я буду тоже самой лучшей собакой. И мы проведем много счастливых дней вместе.

9. Наши отношения – это самое главное. (И твой язык тела и интонации очень важны.) Ты пришел домой – я рад тебя видеть. Точка. Неважно, что произошло за этот день у тебя или у меня. Я машу своим хвостом изо всех сил, ты гладишь меня и говоришь ласковые слова. Твой голос при этом звучит бодро и чуточку панибратски. Иногда ты не так уж и счастлив, но потом ты видишь меня, видишь, как я тебе рад, и ты становишься счастливым тоже. Добро пожаловать. Мы здесь вместе, и это главное.

10. Любовь – это единственное, что реально имеет значение. Если ты дышишь, это хороший день. Никто из нас не совершенен, и это не важно. Настоящая любовь не видит недостатков. И когда я стану старым и мои глаза не будут видеть хорошо, а мой мех будет как у того потрепанного плюшевого зайца, ты все равно будешь меня любить. До конца моих дней. И я тоже – так долго, как смогу, и после этого тоже.

Мария Малыгина
:)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Alek
Ник: Alek

Сообщение Alek » 24 янв 2019, 21:38

Татьяна Куделина писал(а):
21 янв 2019, 19:45
А что такое высшие силы?

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 24 янв 2019, 23:46

Алек писал(а):
24 янв 2019, 21:38

Бог избавил Землю от динозавров внушив им, что они великие .

Nora
Ник: Nora

Сообщение Nora » 25 янв 2019, 06:50

Луна. писал(а):
22 янв 2019, 10:16
CHDV писал(а):
22 янв 2019, 09:46
Репост

Мыть посуду, ощущая как струится вода, никуда не спеша. С удовольствием наблюдая за тем, как посуда становится чистой и хрустящей.
Мыть пол, не спеша. Не спеша, набирая воду и пробуя её рукой, чувствуя её течение между пальцев. Не спеша, мыть пол, вымывая уголочки. Сидя на полу, потому что так удобнее... Резать, не спеша. Насыпать, не спеша. Доставать, не спеша. Раскладывать по местам, не спеша. Выбирать, не спеша. Слушать, не спеша. Думать, не спеша. Ходить, не спеша. Но самое божественное — это дети. Как много счастья в простых вещах — одеть, нежно завязывая шапочку, гладя по щёчке или целуя в шейку, топать ножками, надевая ботиночки, бережно помогать продеть ручку в рукав, как будто это самая большая в мире драгоценность! Укладывать в коляску, нашёптывая нежные словечки на ушко. Сесть на пол и послушать, даже если посреди другого дела прибежал и спешит что-то рассказать. Слушать, становясь только слушанием, представляя, что это ты сам маленький был там, делал слушал, чувствовал… Руки в такие моменты растут от сердца, ноги ходят по облакам, в сердце — любовь, любовь… И такое счастье! Просто так. От очень простых вещей. Просто потому, что перестал спешить. Не потому, что дела закончились, а потому что , ты так решил. Потому что, пока мы спешим, счастье проходит мимо.
https://mobile.facebook.com/groups/2436 ... 3602351705
Класс! Так удивительно, я на днях тоже отметила это сообщение, только в ВК. Запало оно мне. https://m.vk.com/wall-86496299_66869
Спасибо! Понравилось очень тоже.
Напоминает состояние осознанности, можно сказать- настоящая техника)) Ты весь в настоящем моменте :)

Про спешку еще, знаю одну женщину -она спешила всегда. Но однажды так спешила, что ее остановили вдруг заискрившиеся провода на пути. И будучи верующим человеком, она поняла это как намек сВыше. И ее жизнь кардинально изменилась после этого.

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 25 янв 2019, 08:02

Gagara писал(а):
24 янв 2019, 23:46
Алек писал(а):
24 янв 2019, 21:38

Динозавры жили на Земле 300 млн. лет.
Души динозавров пришли и воплотились в человеческих телах)

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 25 янв 2019, 09:44

CHDV писал(а):
24 янв 2019, 20:49
----------------------

...
https://m.vk.com/wall-37696344_653403

:) :good:
Как раз недавно прочитала:
Говорят это цитата Черчилля

"Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, — значит вы достигли уровня развития своей собаки".
Нужно стерпеть двух-трех гусениц, если хочешь познакомиться с бабочками. Экзюпери

Alek

Сообщение Alek » 25 янв 2019, 10:49

iriss писал(а):
25 янв 2019, 09:44
Говорят это цитата Черчилля

"Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, — значит вы достигли уровня развития своей собаки".
:good:
Основная черта собак это преданность, преданное служение не взирая не на что.
А если у хозяина собаки, собак много и он нанимает смотрителей собак, кому служит собака? Хозяину или смотрителю?
Фильм "Король Артур" прекрасно раскрывает тему служения, а также раб ли он или кто то ещё.
Тяжесть на душе появляется и от того смотря кому служим, преданны.

Alek

Сообщение Alek » 25 янв 2019, 10:54

Gagara писал(а):
24 янв 2019, 23:46
А почему? Избавил землю?

Gagara

Сообщение Gagara » 25 янв 2019, 11:14

Sfarait писал(а):
25 янв 2019, 08:02

Динозавры жили на Земле 300 млн. лет.
Души динозавров пришли и воплотились в человеческих телах)
Технику которую успешно воплощают США в разных странах в том числе и в РФ : вот и Украины не стало , ибо внушили , что укры - великие и они "понад усе " , т.е. выше Бога . :(

Gagara

Сообщение Gagara » 25 янв 2019, 11:55

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 25 янв 2019, 20:42

Позволю себе высказать свое мнение по поводу упомянутых сравнений с собакой. На мой взгляд, не совсем корректно при перечислении собачьих качеств, относящихся к безусловной любви, и которыми неплохо бы обладать человеку, замалчивать при этом сравнении о её (собаки) животной сущности и жизни инстиктами. Т.е., получается, уровень собаки - это с одной стороны безусловная любовь, а с другой - уровень животного . Поэтому, по моему мнению, достигать уровня собаки - сомнительное стремление...

Alek

Сообщение Alek » 25 янв 2019, 21:12

Безусловная любовь, на то она и без условий, то есть не ставит условия, такие например как надо достигать определённого уровня и явно не уровня животного. А кто тогда ставит условия? А то кто и разделяет на уровни. Но всё же определения любви это единство, единение, целостность. Практики преданного служения Богу, на востоке, имеют цель достижения единства, целостности внутри себя.
Так что имея отличие от животных лишь развитый ум, это не значит, что мы стоим на более высшей ступени развития.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 25 янв 2019, 21:22

Мне кажется, Тань, тут с юмором надо относиться) имеется в виду, что собака, возможно, ближе к любви, чем некоторые очень умные люди, хотя, конечно, некорректно сравнивать :)

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 25 янв 2019, 21:40

Алек писал(а):
25 янв 2019, 21:12
Безусловная любовь, на то она и без условий, то есть не ставит условия, такие например как надо достигать определённого уровня и явно не уровня животного. А кто тогда ставит условия? А то кто и разделяет на уровни. Но всё же определения любви это единство, единение, целостность. Практики преданного служения Богу, на востоке, имеют цель достижения единства, целостности внутри себя.
Так что имея отличие от животных лишь развитый ум, это не значит, что мы стоим на более высшей ступени развития.
А разве у нас не за счет развитого ума есть возможность развивать свою душу в отличие от животных?

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 25 янв 2019, 21:41

gvendilone писал(а):
25 янв 2019, 21:22
Мне кажется, Тань, тут с юмором надо относиться) имеется в виду, что собака, возможно, ближе к любви, чем некоторые очень умные люди, хотя, конечно, некорректно сравнивать :)
Да, Свет, ты права, у меня, наверно, проснулось желание поспорить, отстоять свою точку зрения.. Вот и поди думай зачем))

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 25 янв 2019, 22:58

25 янв 2019, 21:41
gvendilone писал(а):
Да, Свет, ты права, у меня, наверно, проснулось желание поспорить, отстоять свою точку зрения.. Вот и поди думай зачем))
Может, слой какой пошел, Тань..мало же самой измениться, нужно ещё глубинно, чтобы до детей достало.
Меня на днях рихтовали мужчины. Постоянно пытались донести, на мой взгляд, чушь. А я пыхтела, доказывала, как потом поняла, свою чушь..потом когда одного из них посадила в лужу, вдруг возник вопрос - зачем я это делаю? Так противно на душе стало. Ситуации мне были даны для принятия несовершенства другого, пусть и неправого по форме. Тут же стало лучше)
А вечером пришла дочь, все жаловалась на футболиста-одноклассника, который её "достает" и "дебил". Так вот, говорит, он может, не очень умный, мам, зато добрый, я смогла разглядеть)) так и живём.

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 25 янв 2019, 23:01

gvendilone писал(а):
25 янв 2019, 22:58
25 янв 2019, 21:41
gvendilone писал(а):
Может, слой какой пошел, Тань..мало же самой измениться, нужно ещё глубинно, чтобы до детей достало.
Меня на днях рихтовали мужчины. Постоянно пытались донести, на мой взгляд, чушь. А я пыхтела, доказывала, как потом поняла, свою чушь..потом когда одного из них посадила в лужу, вдруг возник вопрос - зачем я это делаю? Так противно на душе стало. Ситуации мне были даны для принятия несовершенства другого, пусть и неправого по форме. Тут же стало лучше)
А вечером пришла дочь, все жаловалась на футболиста-одноклассника, который её "достает" и "дебил". Так вот, говорит, он может, не очень умный, мам, зато добрый, я смогла разглядеть)) так и живём.
:D :give_rose:

iriss

Сообщение iriss » 26 янв 2019, 07:46

25 янв 2019, 20:42
Позволю себе высказать свое мнение по поводу упомянутых сравнений с собакой. На мой взгляд, не совсем корректно при перечислении собачьих качеств, относящихся к безусловной любви, и которыми неплохо бы обладать человеку, замалчивать при этом сравнении о её (собаки) животной сущности и жизни инстиктами. Т.е., получается, уровень собаки - это с одной стороны безусловная любовь, а с другой - уровень животного . Поэтому, по моему мнению, достигать уровня собаки - сомнительное стремление...
Таня, ну это же прикол такой, с иронией, ты прям серьезно подошла))) А вообще -- да, инстинктами, без " ума" в хорошем смысле этого слова, в то же время с нравственностью -- это наверное и есть то что надо!
Нужно стерпеть двух-трех гусениц, если хочешь познакомиться с бабочками. Экзюпери

iriss

Сообщение iriss » 26 янв 2019, 07:47

gvendilone писал(а):
Мы со Светой в унисон)

iriss

Сообщение iriss » 26 янв 2019, 07:49

25 янв 2019, 21:40
Алек писал(а):
25 янв 2019, 21:12
А разве у нас не за счет развитого ума есть возможность развивать свою душу в отличие от животных?
не, не ум и душа -- ягоды разных полей. Ум ИМХО может тут только мешать. Почему говорят жить надо не головой а душой, чувствами, только так будет работать душа, развиваться и только так можно почувствовать любовь.

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»