Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 30 мар 2019, 09:12

iriss писал(а):
30 мар 2019, 08:20
Кстати есть такие кармические карты, там про предзназначение есть и вот у меня там было -- нести красоту, я очень рада такой задаче)))
Вот, нашла http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... acii.shtml
Работа дизайнером тебе в этом и помогает :)

Ира, любопытная ссылка). Судя по ней, мы с мужем находимся именно в той сфере деятельности, которая там описана по отношению к нам))
Это меня ещё раз вернуло к мысли, что человек становится счастлив, когда он рад тому, что у него есть. Тогда появляется энергия пробовать что-то новое потихоньку, ну или не потихоньку, у кого как)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 30 мар 2019, 11:06

Алек писал(а):
29 мар 2019, 21:14
gvendilone писал(а):
29 мар 2019, 20:09
Как правило, изначально мужчины идут за интересом, а женщины за безопасностью. Если семья гармонична, мужчина продолжает исследовать мир, уже оглядываясь на безопасность, а женщина уже не боится, безопасность соблюдена и может тоже исследовать в рамках своих интересов.
Желать безопасность и идти по безопасности это разные вещи.
Человек идущий по пути безопасности для него порядок и закон прежде всего. Внутреннее знание законов позволяют ему прежде всего организовывать безопасность в окружении, методами управления, это в первую очередь организаторы, управленцы, для которых иметь власть в приоритете, не важно где, в семье, на работе, в стране, не важно какими методами, нытьём или каканием или силой. Они упорядочивают окружение с целью эффективного управления. Такими качествами больше обладают мужчины, не зря больше руководящих постов занимают мужчины. Здесь преобладает консерватизм, если носки то в один и тот же угол, если доказывать свою правоту то до пены... Таки люди обладают знанием, в гараже с первого взгляда бардак, но для мужчины там порядок он знает где, что лежит по предназначению.
Противоположность не обладает знанием но проявляет интерес к знаниям, большинство учителей женщины. Творчество это не только скульптуры ваять и кистью махать, развить в учениках тягу к знаниям, наполнить их знаниями, это тоже творчество. Вроде пустая болтовня двух женщин, но умение посредством слов донести информацию при этом передать эмоции собеседнику, это тоже творчество и для этого нужны знания и чувствования. Творчество это когда в мир привносится нечто новое и не важно что и как.
Мне кажется, что у мужчин и женщин просто разная направленность интересов, которую вы и описали, Алек. Женщина направляет интерес на процесс, а мужчина на результат. Женщина может бросить дело на пол пути, если нет интереса. А мужчина доведет до результата. Женщина склонна к разнообразию, ей сложно дается монотонная, однообразная работа. А мужчина может одно и то же изо дня в день делать- главное результат.
Идеальная пара считается если муж ориентируется на безопасность, а жена на интерес. Муж по сути своей сосуд для информации, а жена не кто кроме женщины не может зачать, выносить и явить свету нового человека, правда чтобы нечто не проявленное(душа) стала явной женщине нужен мужчина.
Я думаю, это верно. Интерес к новому в женщине, объясняется ее высокой чувственностью, интуицией. Женщина способна уловить новое, но ей в силу своей хаотичности и импульсивности, сложно это применить. Поэтому женщина может годами читать, изучать что то, но в практику, в дело, в результат пустит лишь малую часть. Нам даже для того, чтобы просто понять, что мы хотим сказать или просто хотим, нужно постоянно говорить. "Если женщина замолчала, она начала делать более страшную вещь-она начала думать"

А мужчина наоборот может то, что получил от женщины(и не только) новое, укрепить, применить и пустить в дело до результата.

P.S. м/ф "Мулан" 1,2 часть, мне кажется, очень хорошо это показывают на примере, кстати. У меня тут просто дети Мулан смотрят. :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 30 мар 2019, 11:31

katyava писал(а):
29 мар 2019, 14:11
Но когда представляю себя на месте спортсменов - не могу понять - угробить полжизни ради медали? А нафига?
А я могу понять. Это же не ради медали! Это искусство, это как страсть! Это даже сильнее любовной страсти! Это офигительное удовольствие!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение katyava » 30 мар 2019, 11:38

Marisha писал(а):
30 мар 2019, 11:31
katyava писал(а):
29 мар 2019, 14:11
Но когда представляю себя на месте спортсменов - не могу понять - угробить полжизни ради медали? А нафига?
А я могу понять. Это же не ради медали! Это искусство, это как страсть! Это даже сильнее любовной страсти! Это офигительное удовольствие!
Но ведь это так мимолетно!! Я помню себя в детстве, очень любила спорт, занималась разными видами до первого соревнования. После - уходила. Ни родители ни тренеры не могли понять, что смысл спорта - в соревнованиях, а я ухожу. А для меня кайфом был сам спорт, движение, но только не сравнение себя с другими

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Marisha » 30 мар 2019, 11:38

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2019, 19:07

...Когда я попадаю в чей-нибудь просторный дом, первая мысль возникает (вместе с чувством ужаса): а как же его убирать-то?!..
:D То же самое!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 30 мар 2019, 11:48

А я очень азартная с детства, если желание появлялось, захватывало с головой. Если играла в компьютерную игру, то не вставала, пока не доиграю до конца. Однажды 3 дня просидела, а старшая дочь еще грудная была, кормила ее даже за компом. Прошла ту игру, мне предложили в конце 4 варианта устройства мира, ни одни не понравился, в итоге я, разочарованная, поняла, что играть нельзя, больше даже не начинала. Понимаю Катю с медалями..кроме медали в конце должно быть чувство наполненности, а страстным, привязчивым этого не испытать, будет только пустота и желание новой цели.

Поэтому сейчас, когда появляется это гложущее чувство внутри, уже знаю - это страсть, надо остыть, погулять, тогда, может, осядет..превратится в желание. А мимо своего истинного желания не пройдешь, тебя всегда будут тыкать носом, так или иначе.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение katyava » 30 мар 2019, 11:54

gvendilone писал(а):
30 мар 2019, 11:48
А я очень азартная с детства, если желание появлялось, захватывало с головой. Если играла в компьютерную игру, то не вставала, пока не доиграю до конца. Однажды 3 дня просидела, а старшая дочь еще грудная была, кормила ее даже за компом. Прошла ту игру, мне предложили в конце 4 варианта устройства мира, ни одни не понравился, в итоге я, разочарованная, поняла, что играть нельзя, больше даже не начинала. Понимаю Катю с медалями..кроме медали в конце должно быть чувство наполненности, а страстным, привязчивым этого не испытать, будет только пустота и желание новой цели.

Поэтому сейчас, когда появляется это гложущее чувство внутри, уже знаю - это страсть, надо остыть, погулять, тогда, может, осядет..превратится в желание. А мимо своего истинного желания не пройдешь, тебя всегда будут тыкать носом, так или иначе.
Не знаю, в тему или нет. Сегодня на ютубе кусочек СНЛ слушала. Он говорил, что когда рулит сознание, зависимость от будущего и страхи, тем людям нельзя иметь цели, это их еще больше будет валить на дно. Вот видимо и ответ, почему никогда не было никаких целей и желания добиваться целей
Света, я раньше тоже была азартная, до конца билась. А теперь наоборот, если что-то не получается, то желание пытаться еще пропадает и я ухожу. Мне кажется - это две крайности. В первом случае - мое хочу такое, что "после нас хоть потоп", а во втором - мне ничего не надо, я ничего не смогу и пошло все к черту. Вот такое не диалектический подход ((((

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Sergej Leonidovich » 30 мар 2019, 12:33

gvendilone писал(а):
30 мар 2019, 11:48

Поэтому сейчас, когда появляется это гложущее чувство внутри, уже знаю - это страсть, надо остыть, погулять, тогда, может, осядет..превратится в желание. А мимо своего истинного желания не пройдешь, тебя всегда будут тыкать носом, так или иначе.
В институте около меня появилась фраза:" Что то учиться захотелось, надо поспать, может пройдет".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение ТЮ-18 » 30 мар 2019, 16:08

Marisha писал(а):
30 мар 2019, 11:38
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2019, 19:07

...Когда я попадаю в чей-нибудь просторный дом, первая мысль возникает (вместе с чувством ужаса): а как же его убирать-то?!..
:D То же самое!
Короче говоря - "Бойтесь своих желаний, они могут исполниться!"
А будет ли у нас желание обслуживать предыдущее исполненное желание?..

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 30 мар 2019, 16:19

ТЮ
Почему-то сейчас вспомнилось про "быть достойным своих желаний". Наверное, когда человек хочет, а сил хватает на то, чтобы желание исполнить, но не хватит, чтобы поддерживать, срабатывает система самозащиты, находятся причины, по которым желание "гасится". Другое дело, что это не по любви оно гасится, а, скорей, из боязни будущего, поэтому пути 2 - либо сознательно урезать себе будущее, либо копить недовольство собой и миром, в итоге.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Ольга К » 30 мар 2019, 16:22

ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2019, 16:08
Marisha писал(а):
30 мар 2019, 11:38
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2019, 19:07

...Когда я попадаю в чей-нибудь просторный дом, первая мысль возникает (вместе с чувством ужаса): а как же его убирать-то?!..
:D То же самое!
Короче говоря - "Бойтесь своих желаний, они могут исполниться!"
А будет ли у нас желание обслуживать предыдущее исполненное желание?..
Не переживай, Танюша!))) Моя подруга с мужем построили такой дом. Большой достаточно. Спрашиваю, как же ты в нем убираешься, мол? Говорит, что убирается раз в месяц где-то, но три дня подряд. Она очень аккуратная по своему характеру и трудолюбивая. Говорит, что пыль совсем не садится. Правда живут они не в городе, в каком-то ТО близ деревни, в МО.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 30 мар 2019, 17:07

Ольга К писал(а):
30 мар 2019, 16:22
ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2019, 16:08
Marisha писал(а):
30 мар 2019, 11:38
:D То же самое!
Короче говоря - "Бойтесь своих желаний, они могут исполниться!"
А будет ли у нас желание обслуживать предыдущее исполненное желание?..
Не переживай, Танюша!))) Моя подруга с мужем построили такой дом. Большой достаточно. Спрашиваю, как же ты в нем убираешься, мол? Говорит, что убирается раз в месяц где-то, но три дня подряд. Она очень аккуратная по своему характеру и трудолюбивая. Говорит, что пыль совсем не садится. Правда живут они не в городе, в каком-то ТО близ деревни, в МО.
Своя ноша не тянет. Когда любишь что-то, и не замечаешь труда, не кажется он непосильным. Например, у моей подруги тоже большой дом, порхает, как бабочка, убирается каждый день - нравится. Говорит, не устает..а по виду просто не придает этому такое значение. В смысле, не тяжкий труд, а любимое дело) Всего лишь угол зрения, а энергия уже течет по-разному.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 30 мар 2019, 20:48

Попробую ещё привести пример.
С двадцати лет я стал занимать руководящие должности, мне буквально в руки вкладывали различные повышения, инженер, зам начальника, перспектива должности главного инженера и начальника...
Вот вроде конкретная цель стать руководителем, только немного научится и получить опыт, но я ни когда такой цели себе не ставил, мне было лишь интересно обрести руководящий навык. Наработать организаторские способности, умение организовать работу для увеличения производительности труда и при этом, чтобы рабочие сильно не устали, при этом качество труда оставалось бы на высоком уровне. Наработать умение организовать себя для достижения цели, в общем наработать способность быстро и эффективно достигать цели. Я не знаю каким конкретным желанием это всё обозвать и есть ли здесь конкретика. Когда я несколько научился я просто бросил эту сферу деятельности, мне стало не интересно, правда в то время я несколько поубавил привязанности, что дало с лёгкостью отбросить уже не нужное. Сейчас работаю на стройке, а здесь поле не паханное для творчества и наработку все различных умений, способностей и опыта.
Дело в том у меня ни когда не было глобальных целей, желание стать руководителем, это значит лишь наработать навык руководителя, а вот стать им мне не интересно. По факту у меня нет желаний, все они мимолётны и скоротечны.
И помню когда я поддался искушению стать руководителем и начал своё движение в "верх" то стал ощущать тяжесть на душе, только после смены сферы деятельности и ориентации на интерес, тяжесть прошла. Не моё это безопасность.
Интерес и безопасность, это слова выбранные как более или менее подходящие для описания этих явлений, это ориентир, направление в примерных рамках которого движется человек, но возможны смешения, особенно в наш век высокой идеологии и религиозного фанатизма.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Алек » 30 мар 2019, 20:55

Луна. писал(а):
30 мар 2019, 11:06
Алек писал(а):
29 мар 2019, 21:14
gvendilone писал(а):
29 мар 2019, 20:09
Как правило, изначально мужчины идут за интересом, а женщины за безопасностью. Если семья гармонична, мужчина продолжает исследовать мир, уже оглядываясь на безопасность, а женщина уже не боится, безопасность соблюдена и может тоже исследовать в рамках своих интересов.
Желать безопасность и идти по безопасности это разные вещи.
Человек идущий по пути безопасности для него порядок и закон прежде всего. Внутреннее знание законов позволяют ему прежде всего организовывать безопасность в окружении, методами управления, это в первую очередь организаторы, управленцы, для которых иметь власть в приоритете, не важно где, в семье, на работе, в стране, не важно какими методами, нытьём или каканием или силой. Они упорядочивают окружение с целью эффективного управления. Такими качествами больше обладают мужчины, не зря больше руководящих постов занимают мужчины. Здесь преобладает консерватизм, если носки то в один и тот же угол, если доказывать свою правоту то до пены... Таки люди обладают знанием, в гараже с первого взгляда бардак, но для мужчины там порядок он знает где, что лежит по предназначению.
Противоположность не обладает знанием но проявляет интерес к знаниям, большинство учителей женщины. Творчество это не только скульптуры ваять и кистью махать, развить в учениках тягу к знаниям, наполнить их знаниями, это тоже творчество. Вроде пустая болтовня двух женщин, но умение посредством слов донести информацию при этом передать эмоции собеседнику, это тоже творчество и для этого нужны знания и чувствования. Творчество это когда в мир привносится нечто новое и не важно что и как.
Мне кажется, что у мужчин и женщин просто разная направленность интересов, которую вы и описали, Алек. Женщина направляет интерес на процесс, а мужчина на результат. Женщина может бросить дело на пол пути, если нет интереса. А мужчина доведет до результата. Женщина склонна к разнообразию, ей сложно дается монотонная, однообразная работа. А мужчина может одно и то же изо дня в день делать- главное результат.
Идеальная пара считается если муж ориентируется на безопасность, а жена на интерес. Муж по сути своей сосуд для информации, а жена не кто кроме женщины не может зачать, выносить и явить свету нового человека, правда чтобы нечто не проявленное(душа) стала явной женщине нужен мужчина.
Я думаю, это верно. Интерес к новому в женщине, объясняется ее высокой чувственностью, интуицией. Женщина способна уловить новое, но ей в силу своей хаотичности и импульсивности, сложно это применить. Поэтому женщина может годами читать, изучать что то, но в практику, в дело, в результат пустит лишь малую часть. Нам даже для того, чтобы просто понять, что мы хотим сказать или просто хотим, нужно постоянно говорить. "Если женщина замолчала, она начала делать более страшную вещь-она начала думать"

А мужчина наоборот может то, что получил от женщины(и не только) новое, укрепить, применить и пустить в дело до результата.

P.S. м/ф "Мулан" 1,2 часть, мне кажется, очень хорошо это показывают на примере, кстати. У меня тут просто дети Мулан смотрят. :)
Алён, а душа какого пола? Если душа выберет ориентир в воплощении наработать какие то качества, то какой ей пол дадут?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Луна. » 30 мар 2019, 21:12

Я думаю, душа не имеет конкретного пола. Точнее в ней есть и мужское, и женское начало одновременно. Но я могу только предполагать, конечно. ..
Выбор пола при воплощении, я считаю, будет зависеть от того, какие именно качества предстоит наработать душе.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 30 мар 2019, 21:39

Луна. писал(а):
30 мар 2019, 21:12
какие именно качества предстоит наработать душе.
Вряд ли качества, скорей, какие уроки пройти, Ален. Еще, конечно, надо понимать, что деление на мужское и женское правильно, но не надо слишком в это углубляться. Душа ведь может и в женском теле хотеть исполнения "мужских" желаний, и это будет ее предназначением, а женщина решит, что это не по-женски, и не будет ничего делать..

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Ольга К » 30 мар 2019, 21:43

gvendilone писал(а):
30 мар 2019, 21:39
Луна. писал(а):
30 мар 2019, 21:12
какие именно качества предстоит наработать душе.
Вряд ли качества, скорей, какие уроки пройти, Ален.
А разве это не одно и то же?)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение gvendilone » 30 мар 2019, 21:48

Оля, проходя уроки, приобретаем качества, так мне кажется :) Но ведь может и не получиться..

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 30 мар 2019, 22:29

katyava писал(а):
29 мар 2019, 13:47
Marisha писал(а):
29 мар 2019, 12:54
katyava писал(а):
29 мар 2019, 10:49

Я помню, занималась бальными танцами и хотела в дальнейшем ими заниматься, но мне никак не удавалось подыскать партнера. Пошла на второй год - в надежде, что найду. И опять нет. Третий год без развития уже не хотелось, отвели. Фигурное катание. Отзанималась год - очень хотела дальше - но наш тренер получил серьезную травму и занятия закрыли. Опять обломалась. Это из того, что сильно нравилось. Когда выросла - мечатала о 2 (минимум) детях. Тоже не получилось.
Тогда где подсказки, что мы должны делать, если наши, даже самые незначительные желания не исполняются?
Кать, слишком мало желаний! Неужели все кончились? Или разочаровавшись решила бросить это дело (с желаниями)?
Нет, проблема в другом. Где взять желания? Я даже их придумать не могу. Их просто нет? Вот спроси сейчас, чего я хочу? Ну... хочу чувствовать себя хорошо. И все. Мне самой это не нравится. А если вдруг возникает желание чего-то добиться, например выучить язык... то через пару дней желание пропадает. И думаешь, а нафига мне это?
Катя, про желания хочу рассказать как у меня.
Был период несколько лет назад, когда было так, как ты описываешь. Нет желаний. А если и возникали, то возникал сразу вопрос "а зачем, для чего". Сейчас стеала относиться по-другому. На мой взгляд, такие вопросы самому себе при возникновении желания - это обычная вспышка уныния. А уныние преодолевать я хотела очень сильно. И это одна из причин, по которой я стараюсь некоторые желания реализовывать, от которых раньше отмахнулась бы.

Также при реализации возникающих желаний могут возникать различные ситуации, в которых больше возможности учиться сохранять любовь - я так это рассматриваю. Тогда и становится неважно добиться результата его исполнения, а научиться сохранять любовь в процессе его реализации.
С инязом у меня также примерно обстоит. Но у меня не просто было желание учить язык, я много лет хотела быть переводчицей, и дома дополнительно занималась. Но когда это желание вспомнилось позднее, после учебных заведений, и возник вопрос :"а на фига" (так и лежит учебник итальянского с закладкой на 5-ой странице) . Сейчас пока не появляется, но появись оно, я не раздумывая, начала бы его реализовывать. Первое-потому я хочу делать то, чего я желаю. Второе (на моем примере) - преодолевать досаду и уныние, если что-то не получается (далеко не лишний повод). Дальше, скорее всего, заинтересовался бы ребёнок, можно с ним на этом языке начать говорить, а там, глядишь, может и ему это пригодится (само желание), ну и так далее... То есть само владение иностранным языком (как результат) занимает далеко не первое место в данном случае. Вот для этого желания и нужны, на мой взгляд. Мы никогда наперёд не знаем, какие ситуации могут возникнуть в процессе их реализации.

Многие нереализованные желания, у меня, к примеру, дают падение энергии, замечала так. И это же, как мне кажется, может вызывать и их дальнейшее отсутствие. В общем, чем больше реализуешь желания (не забывая в правильном направлении хотя бы лежать) , тем больше их приходит

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 31 мар 2019, 07:03

Алек писал(а):
30 мар 2019, 20:48
Попробую ещё привести пример.
С двадцати лет я стал занимать руководящие должности, мне буквально в руки вкладывали различные повышения, инженер, зам начальника, перспектива должности главного инженера и начальника...
Вот вроде конкретная цель стать руководителем, только немного научится и получить опыт, но я ни когда такой цели себе не ставил, мне было лишь интересно обрести руководящий навык. Наработать организаторские способности, умение организовать работу для увеличения производительности труда и при этом, чтобы рабочие сильно не устали, при этом качество труда оставалось бы на высоком уровне. Наработать умение организовать себя для достижения цели, в общем наработать способность быстро и эффективно достигать цели. Я не знаю каким конкретным желанием это всё обозвать и есть ли здесь конкретика. Когда я несколько научился я просто бросил эту сферу деятельности, мне стало не интересно, правда в то время я несколько поубавил привязанности, что дало с лёгкостью отбросить уже не нужное. Сейчас работаю на стройке, а здесь поле не паханное для творчества и наработку все различных умений, способностей и опыта.
Дело в том у меня ни когда не было глобальных целей, желание стать руководителем, это значит лишь наработать навык руководителя, а вот стать им мне не интересно. По факту у меня нет желаний, все они мимолётны и скоротечны.
И помню когда я поддался искушению стать руководителем и начал своё движение в "верх" то стал ощущать тяжесть на душе, только после смены сферы деятельности и ориентации на интерес, тяжесть прошла. Не моё это безопасность.
Интерес и безопасность, это слова выбранные как более или менее подходящие для описания этих явлений, это ориентир, направление в примерных рамках которого движется человек, но возможны смешения, особенно в наш век высокой идеологии и религиозного фанатизма.
Алек, теперь понятней, почему у меня к Вам такой интерес. Наверно, подсознательно хочу набраться опыта)). Ведь у меня ситуация с недополучением руководящей должности продолжается именно в настоящий период моей жизни, месяцев 7 уже. Но для меня безопасность и интерес в данном случае наоборот (если я Вас правильно поняла, что безопасность - это роль руководителя). Для меня безопасность - это как раз делать то, что делала раньше. Да, можно проявить творчество, но в определённых рамках. А для руководителя - это бОльшее поле для деятельности, где можно воплощать свои идеи, бОльший объем информации, но и бОльшая ответственность, возможность решать больше конфликтов (что и интересно, и сложно одновременно для меня) Поэтому для меня руководитель - это как раз удовлетворить интерес, но с меньшей безопасностью.
Только у меня другой внутренний конфликт. Мне как раз очень хочется этого достичь (как и получать больше денег). И иногда это желание было настолько сильно, что мешало нормально работать временами и адекватно общаться с коллегами))) . Сейчас "отпустило" и я этому очень рада (коллеги тоже)) . Но вот ещё и потому, что интерес руководства к тому человеку, который был конкурентом мне в данной ситуации, немного угас. Так я хорошо увидела с себе желание быть лучше, чем кто-либо. У ребёнка оно уже проявлено больше. Он хочет стать чемпионом мира по футболу и если у кого-то получается лучше, он может ударить. Вот с этим и работаю), убеждая себя, что неважно быть лучше, важно делать всё так, чтобы это радовало и меня, и других


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость