чтение молитв, псалмов

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Аркадий_К » 05 фев 2022, 10:49

w11bsavi писал(а):
20 апр 2021, 13:14
Здравствуйте.

Позвольте ещё раз вернуться в тему «чтение молитв, псалмов», теперь в связи с молитвой Ефрема Сирина. Дело в том, что уже не первый Великий Пост мне почему-то хочется произносить молитву Ефрема Сирина несколько иначе, нежели это делается в канонической версии. По ряду причин мне кажется более благодатным (для меня лично) нижеследующий вариант (см. «авторский» вариант ниже). Ещё раз ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ, что я НЕ призываю к тому, чтобы мы "ничтоже сумняшеся" меняли канонические молитвы тем или иным образом, но лишь делюсь собственным опытом.

Кстати, не исключено, что вышеприведенные корректировки канонического текста молитвы Ефрема Сирина как бы делают больший акцент на преодолении молящимся (в частности, мною любимым (улыбка)) проблем, связанных с вожделением, а канонический вариант, как бы бОлее ставит акцент на борьбу с дьяволизмом. Но не берусь судить, насколько данное предположение корректно (улыбка).

Боже, Творец живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми. (Поясной поклон)
Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, чаду Божьему. (Поясной поклон)
Ей, Боже, Отче наш, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь. (Поясной поклон)
Бо́же, научи мя любить Тебя превыше всего. (12 раз)

Желаю нам всем Божьих благословений и благодатной молитвенной практики (и хорошего дня (улыбка)).

Молитва проникновенная, глубокая.
Но почему же "чаду Божьему", а не "чаду Вашему (Твоему)"?
Обращение должно быть во втором лице.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Алена А. » 23 янв 2024, 14:18

w11bsavi писал(а):
09 июл 2019, 07:38
Сейчас же я знаю исходные варианты 33-го и 50-го псалмов наизусть и практически каждый день их слышу в церкви, но для себя я их немного изменил. Изменения я внес потому, что, молясь ежедневно, внимательно слушаю свою душу. И при произнесении исходного варианта псалмов в душе возникало ощущение, что я делаю что-то неправильно. При произнесении же «авторского» варианта такого ощущения нет. Наоборот, есть ощущение а-ля «верной дорогой идёте, товарищи». Конечно, полностью исключить вариант прелести нельзя, но здесь я лишь делюсь своим опытом и ни на чем не настаиваю. На всякий случай, приведу здесь «авторский» вариант 33-го псалма («авторское» выделено красным), которым я сейчас пользуюсь. Возможно, в будущем опять что-то изменится, но пока я где-то тут.
Благословлю Бога на всякое время, выну хвала Его во устех моих.
О Боге похвалится душа моя, да услышат кротцыи и возвеселятся.
Возвеличите Бога со мною и вознесем имя Его вкупе.
Взысках Бога и услыша мя, и от всех скорбей моих избави мя.
Приступите к Нему и просветитеся, и лица ваша не постыдятся.
Сей нищий воззва, и Бог услыша и, и от всех скорбей eго спасе и.
Ополчится Ангел Божий окрест любящих Его, и избавит их.
Вкусите и видите, яко благ Бог; блажен муж, иже уповает Нань.
Любите Бога, вси святии Его, яко несть лишения любящим Его.
Богатии обнищаша и взалкаша, взыскающии же Бога не лишатся всякаго блага.

Приидите, чада, послушайте мене, любви к Богу научу вас.
Кто есть человек хотяй живот, любяй дни видети благи?
Удержи язык твой от зла, и устне твои, еже не глаголати льсти.
Уклонися от зла и сотвори благо. Взыщи мира, и пожени и.
Очи Божии на праведныя, и уши Его в молитву их.
Лице же Бога на творящыя злая, еже потребити от земли память их.
Воззваша праведнии, и Бог услыша их, и от всех скорбей их избави их.
Близ Бог сокрушенных сердцем, и смиренныя духом спасет.
Многи скорби праведным, и от всех их избавит Бог.
Хранит Бог вся кости их, ни едина от них сокрушится.
Смерть грешников люта, и ненавидящии праведнаго прегрешат.
Избавит Бог душы чад Божиих, и не прегрешат вси, уповающии на Него.
Okeana писал(а):
09 июл 2019, 19:23
Автор, это поразительно, но я, уже несколько лет назад, почти также изменила данный псалом! Я его часто читаю. В других, некоторых - по той же схеме. В одну сторону мыслим, а значит, это верное направление. ))
Единственное, что я иногда, все же, употребляю "страху Божьему", как и было, также и "раба Божьего" иногда возвращаю. Думаю, это потому, что иногда чрезмерное употребление слова "любовь" как-то "засахаривать" молитву начинает, а "раб" напоминает о смирении. А то "чадо", понимаешь, иногда распоясывается. ))
И еще я слова "возненавидел" на "отринулся" или "отвратился" меняю. Но в данном случае, "ненавидящии праведнаго" лучше оставить. Я имею ввиду, когда о моей душе речь идет, что я "возненавидел". Менять же "Господа" на "Бога" во всех этих случаях смысла не вижу. Чем вам "Господь" помешал? Мое подсознание это слово нормально воспринимает, как чистый синоним.
Оказывается, не у одной меня так!
А я уж переживала, что я такая своевольная, а оказывается, напраавление-то верное!
Отлегло. :)

Псалтирь мне вообще нелегко давалась всегда, очень во многих местах душа возражала Давиду, и тогда хоть плачь, хоть бросай книгу, но тогда и из часов в Часослове большую часть выбросить, а не хочется, и что делать. А вот это и делать, можно заменять слова, ведь назначение слова чтобы вести к нужному чувству, к верному духу, и если к этому ведёт другое слово, тогда нет риска прелести.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Okeana » 24 янв 2024, 14:28

Алена А. писал(а):
23 янв 2024, 14:18
w11bsavi писал(а):
09 июл 2019, 07:38
Сейчас же я знаю исходные варианты 33-го и 50-го псалмов наизусть и практически каждый день их слышу в церкви, но для себя я их немного изменил. Изменения я внес потому, что, молясь ежедневно, внимательно слушаю свою душу. И при произнесении исходного варианта псалмов в душе возникало ощущение, что я делаю что-то неправильно. При произнесении же «авторского» варианта такого ощущения нет. Наоборот, есть ощущение а-ля «верной дорогой идёте, товарищи». Конечно, полностью исключить вариант прелести нельзя, но здесь я лишь делюсь своим опытом и ни на чем не настаиваю. На всякий случай, приведу здесь «авторский» вариант 33-го псалма («авторское» выделено красным), которым я сейчас пользуюсь. Возможно, в будущем опять что-то изменится, но пока я где-то тут.
Благословлю Бога на всякое время, выну хвала Его во устех моих.
О Боге похвалится душа моя, да услышат кротцыи и возвеселятся.
Возвеличите Бога со мною и вознесем имя Его вкупе.
Взысках Бога и услыша мя, и от всех скорбей моих избави мя.
Приступите к Нему и просветитеся, и лица ваша не постыдятся.
Сей нищий воззва, и Бог услыша и, и от всех скорбей eго спасе и.
Ополчится Ангел Божий окрест любящих Его, и избавит их.
Вкусите и видите, яко благ Бог; блажен муж, иже уповает Нань.
Любите Бога, вси святии Его, яко несть лишения любящим Его.
Богатии обнищаша и взалкаша, взыскающии же Бога не лишатся всякаго блага.

Приидите, чада, послушайте мене, любви к Богу научу вас.
Кто есть человек хотяй живот, любяй дни видети благи?
Удержи язык твой от зла, и устне твои, еже не глаголати льсти.
Уклонися от зла и сотвори благо. Взыщи мира, и пожени и.
Очи Божии на праведныя, и уши Его в молитву их.
Лице же Бога на творящыя злая, еже потребити от земли память их.
Воззваша праведнии, и Бог услыша их, и от всех скорбей их избави их.
Близ Бог сокрушенных сердцем, и смиренныя духом спасет.
Многи скорби праведным, и от всех их избавит Бог.
Хранит Бог вся кости их, ни едина от них сокрушится.
Смерть грешников люта, и ненавидящии праведнаго прегрешат.
Избавит Бог душы чад Божиих, и не прегрешат вси, уповающии на Него.
Okeana писал(а):
09 июл 2019, 19:23
Автор, это поразительно, но я, уже несколько лет назад, почти также изменила данный псалом! Я его часто читаю. В других, некоторых - по той же схеме. В одну сторону мыслим, а значит, это верное направление. ))
Единственное, что я иногда, все же, употребляю "страху Божьему", как и было, также и "раба Божьего" иногда возвращаю. Думаю, это потому, что иногда чрезмерное употребление слова "любовь" как-то "засахаривать" молитву начинает, а "раб" напоминает о смирении. А то "чадо", понимаешь, иногда распоясывается. ))
И еще я слова "возненавидел" на "отринулся" или "отвратился" меняю. Но в данном случае, "ненавидящии праведнаго" лучше оставить. Я имею ввиду, когда о моей душе речь идет, что я "возненавидел". Менять же "Господа" на "Бога" во всех этих случаях смысла не вижу. Чем вам "Господь" помешал? Мое подсознание это слово нормально воспринимает, как чистый синоним.
Оказывается, не у одной меня так!
А я уж переживала, что я такая своевольная, а оказывается, напраавление-то верное!
Отлегло. :)

Псалтирь мне вообще нелегко давалась всегда, очень во многих местах душа возражала Давиду, и тогда хоть плачь, хоть бросай книгу, но тогда и из часов в Часослове большую часть выбросить, а не хочется, и что делать. А вот это и делать, можно заменять слова, ведь назначение слова чтобы вести к нужному чувству, к верному духу, и если к этому ведёт другое слово, тогда нет риска прелести.
Алена, Псалтырь - это все же ветхозаветный текст и Давид был не христианином. "Бог есть любовь" и "прощайте врагов ваших" еще не знал, поэтому, я считаю, имеем мы право не соглашаться с ним во всем и всегда.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя