чтение молитв, псалмов

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Marisha » 15 дек 2019, 11:43

Newlife писал(а):
15 дек 2019, 07:21

vektor, вы добрый :) терпеливо объясняете очевидные вещи человеку, который, на мой взгляд, просто разводит на эмоции в этом случае.
Потому что можно в это верить, а можно не верить. Взрослый человек (психологически взрослый) не станет чужой опыт называть лабудой, понимая, что это не только не этично, но может и быть небезопасным. Но каждый свой выбор делает и по своему прав.
А что мешает брать пример с Вектора и не отвечать угрозами на выпады "неэтичного" человека? Мне думается, надо о своей безопасности прежде заботиться, не отвечать агрессией на агрессию, если уж на то пошло. Все берем пример с Вектора!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Marisha » 15 дек 2019, 11:48

Вот я, например, ничего ОЧЕВИДНОГО, во всех этих историях с бесами не наблюдаю. Что вам ОЧЕВИДНО? Мне, например, ничего не очевидно, наоборот, все очень странно. Я соглашусь, что в мире очень много для нас неизведанного и непонятного и, как раз таки, очень мало очевидного. :unknw:

Newlife

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Newlife » 15 дек 2019, 12:16

Marisha писал(а):
15 дек 2019, 11:43
Newlife писал(а):
15 дек 2019, 07:21

vektor, вы добрый :) терпеливо объясняете очевидные вещи человеку, который, на мой взгляд, просто разводит на эмоции в этом случае.
Потому что можно в это верить, а можно не верить. Взрослый человек (психологически взрослый) не станет чужой опыт называть лабудой, понимая, что это не только не этично, но может и быть небезопасным. Но каждый свой выбор делает и по своему прав.
А что мешает брать пример с Вектора и не отвечать угрозами на выпады "неэтичного" человека? Мне думается, надо о своей безопасности прежде заботиться, не отвечать агрессией на агрессию, если уж на то пошло. Все берем пример с Вектора!
Мариша, вы с чего решили, что можете вот так прийти и указать как мне общаться? Причём делаете это не в первый раз и не во второй.
Я отвечала Кате на её слово "лабуда", вы каким боком здесь вклинились и пытаетесь всех построить? Вы на форуме, где все равноправны и никто никому не указ, но товарищ)
По поводу того, что была угроза с моей стороны - это ваш наговор, я выразила мнение об опасности поносить и обесценивать чужой опыт.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение katyava » 15 дек 2019, 12:40

vektor писал(а):
15 дек 2019, 00:43
То что Вы Катя во что-то не верите и чего-то не видите, еще не означает что этого на самом деле нет.
Согласна, конечно, мы не все знаем, но со стороны некоторые вещи кажутся, как-будто сами себя запугали и теперь боитесь. Это как с приметами. Черная кошка - плохая примета в одних странах и хорошая в других. А сама по себе черная кошка - это просто животное.
а официальная медицина у нас пока еще не признает тонких планов, ДК и Бога
Ну ДК она и не обязана признавать как и тыщу пятьсот других авторов, коих в наше время огромное количество. А с Богом не так все просто. Очень многие медики верят в Бога, потому что сами признают чудеса, которые случаются в их практике. Просто здесь из обычного явления пытаются сделать что-то мистическое. Если я съела испорченный творог и мне стало плохо - это потому что я съела испорченный творог, а не потому что какой-то там бес пришел ко мне и за мои "деяния" устроил мне "чистку"

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение vektor » 15 дек 2019, 12:47

Marisha писал(а):
15 дек 2019, 10:36
Наталья Фёдоровна писал(а):
15 дек 2019, 09:24


Ну конечно, Сергей Николаевич об этом много раз говорил. Что все микробы, инфекции, ангелы и дьявол находятся в нас.
Вот я тоже это помню. Так что же получается, кто их видит, в том значит они активизируются? Значит все наоборот, никакие не ангельские способности, а все плохо у того человека? :?
Не обязательно. Такие ситуации могут указывать,что человек нарушает баланс, законы Мироздания, или такие ситуации могут идти как испытание к допуску перед следующей, более высокой ступенькой духовного развития, типа приоткрываются горизонты, показываются с чем возможно придется сталкиваться и иметь дело, учится с этим правильно разбираться, когда выйдешь на более тонкие слои восприятия.

У СНЛа разве есть такое понятие "ангельские способности" ?

Возможно кому-то поможет такой взгляд для собрания пазлов, более целостной картины мира) :
Ангелы и демоны, и другие достаточно сильные для этого, светлые и темные существа способны воздействовать из тонких слоев/материи Мироздания на его более плотные слои/ материю, и существ, находящихся своим сознанием в этих более плотных слоях.

Человек может не иметь так называемых сверхспособностей и не уметь воспринимать, выходить на тонкие слои, но ангел, святой, умерший родственник с правом допуска на такие действия и другие светлые существа всеравно могут явится к человеку в каком-то образе в его сознание во сне или наяву. Или делать человеку не навязчивые подсказки в виде новых мыслей, пониманий, озарений в его уме.

Бесы, демоны и прочие достаточно сильные для таких действий темные существа тоже со своей стороны могут воздействовать на человека, его сознание, внушая ему какие-то мысли, разжигая его эмоции, могут активировать спящие деструктивные программы, проецировать в сознание человека образы, картинки, внедрять в тонкие оболочки какие-то проги-вирусы, внедряться самим, или дистанционно через его тонкие тела обездвиживать его физ. тело, вызывать в нем боль, захватывать частичное или полное управление ментальным, эмоциональным и физическим телом, когда человек потерял или начинает терять свой иммунитет в виде ангельский защиты от агрессии темных, если нарушает баланс, какие-то законы Мироздания.

Вселенная/Мироздание, его тонкий и плотный мир, это все проявленный материальный мир, который состоит из множества разных по плотности материи слоев, в которых проживают различные по формам и устремлениям/ намерениям существа, то есть светлые и темные существа. Потому что весь проявленный мир дуален и каждое существо в нем имет свободное право выбора - стремится к к Богу или уходить от Бога. Светлые существа реализуют конструктивные намерения ( добровольно- сознательно стремятся к Богу/развивают в себе Любовь к Богу, и помогают в этом другим), а темные существа сознательно реализуют деструктивные намерения ( отвергают Бога и пытаются мешать другим существам развивать и проявлять Любовь к Богу)
Но у Творца свои Замыслы и на счет темных тоже: они хоть и не сознательно и косвенно, но тоже участвуют в деле общего развития Вселенной/Мироздания - своим примером бытия они показывают остальным во что можно превратится и каких страданий достичь, живя в постоянном неприятии, соперничестве и агрессии, если выбираешь путь ухода от Бога. А так же несут роль "санитаров леса", то есть своими хищными и агрессивными действиями к таким же темным существам ( у них идет постоянная беспощадная борьба меж собой за лидерство, подавление, рабство и уничтожение более слабых) и к светлым существам, они невольно их мотивируют рано или поздно выбирать путь устремления к Богу и не застаиваться на одной ступени/уровне развития Любви к Богу, а постоянно и далее развивать, наращивать эту Любовь, переходя к все более и более глубинным и масштабным уровням Любви к Богу.

Нередко нахожусь вне зоны доступа к ноуту и компу и пишу со смартфона, а на нем мне не очень комфортно тут общаться, потому сорьки если что за изложение и оформление мыслей, текста, грамматических ошибок и т. п.
Последний раз редактировалось vektor 15 дек 2019, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Newlife

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Newlife » 15 дек 2019, 12:59

vektor писал(а):
15 дек 2019, 12:47
Возможно кому-то поможет такой взгляд для собрания пазлов, более целостной картины мира) :
Вектор, обычно в такую инфу не вчитываюсь, мне кажется, если углубиться, можно во всем этом потеряться или слишком вовлечься.
Потребности у меня нет, но возможно это женский подход, а мужчинам это надо.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Okeana » 15 дек 2019, 13:06

Marisha писал(а):
15 дек 2019, 11:02
По поводу защиты хочу написать. Я могу привести много примеров среди обычных людей, не рейки никаких, и вообще ни чем таким не занимающихся и даже не увлекающихся, когда обратка настигала того, кто их обидел. И с моими оппонентами случались очень показательные вещи, и не раз, когда обижали меня, а я сохраняла душевное равновесие.
Но вот совсем недавно случай произошел. Мой муж поспорил из-за парковочного места возле дома с сыном соседки. Тот приехал к матери и поставил машину на место мужа. У мужа грузовик, ему больно то нигде не пристроиться, а у того маленькая машина, можно поставить где угодно. Муж-человек добродушный, и самое интересное, что он постоянно помогал его матери по соседству что-то куда-то отвезти на грузовике, то диван, то что еще. Поэтому он резонно подумал, что сын -то де с удовольствием внемлет на его просьбу встать на другое место. Но сына эта просьба просто взбесила, началась перепалка, в результате которой сын соседки задумал спустить колеса у мужа (его жена его в этом во всем подзадоривала, вместо того, чтобы тормознуть) и стал уже вывинчивать нипель. Тогда я стала умолять его не делать этого, он прислушался, но не сразу, какое-то время продолжал спускать. Но я все стояла и просила. Тогда он бросил это дело и уехал, наговорив мне на прощание обидных слов.
Буквально через 2 дня соседку, мать этого мужика, парализовал инсульт. Но это еще не все. Вскоре они с женой попадают в аварию, жена становится инвалидом и на нем остаются два обездвиженных человека.
Если бы мы увлекались рейки, наверно вы все бы свалили на рейки. Но муж так на это сказал, мол , нельзя себя так вести, когда человек тебя умоляет, это большой грех.
Я думаю, у всех у нас есть защита, если мы ведем себя по-божески, и всегда прилетает обратка, если ведём не по-божески. Вы же в мистику сейчас впадаете.
Мариша, никто не спорит, что Ангелы-хранители есть у каждого человека. Только у всех они в разном состоянии, если можно так выразиться, находятся. Каждая душа имеет выход на тонкие планы, но обстановка там у всех разная, образно говоря. И у тех, кто занимается серьезными эзотерическими практиками, присутствует еще кое-что, чего может не быть у других. И еще это все зависит от обеих сторон - Ангельские слои одного человека против таких же слоев другого, его оппонента. Там на своем уровне разбираются, но создаем мы их в себе сами, также как и привлекаем извне - тоже сами.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Marisha » 15 дек 2019, 13:07

Newlife писал(а):
15 дек 2019, 12:16


Мариша, вы с чего решили, что можете вот так прийти и указать как мне общаться? Причём делаете это не в первый раз и не во второй.
Я отвечала Кате на её слово "лабуда", вы каким боком здесь вклинились и пытаетесь всех построить? Вы на форуме, где все равноправны и никто никому не указ, но товарищ)
По поводу того, что была угроза с моей стороны - это ваш наговор, я выразила мнение об опасности поносить и обесценивать чужой опыт.
Так и Вы Кате не указывайте, как ей тут писать :jokingly: И мне тоже! :jokingly: Я вообще-то давно в теме, если не заметили. Угрозу я увидела, даже больше того, пожелание, чтобы Катя убедилась в существование темных сил. :pardon: Ну вот я так вижу! :unknw:

Newlife

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Newlife » 15 дек 2019, 13:15

Marisha писал(а):
15 дек 2019, 13:07
Newlife писал(а):
15 дек 2019, 12:16


Мариша, вы с чего решили, что можете вот так прийти и указать как мне общаться? Причём делаете это не в первый раз и не во второй.
Я отвечала Кате на её слово "лабуда", вы каким боком здесь вклинились и пытаетесь всех построить? Вы на форуме, где все равноправны и никто никому не указ, но товарищ)
По поводу того, что была угроза с моей стороны - это ваш наговор, я выразила мнение об опасности поносить и обесценивать чужой опыт.
Так и Вы Кате не указывайте, как ей тут писать :jokingly: И мне тоже! :jokingly: Я вообще-то давно в теме, если не заметили. Угрозу я увидела, даже больше того, пожелание, чтобы Катя убедилась в существование темных сил. :pardon: Ну вот я так вижу! :unknw:
Ну это уже базар вокзал :D
всего доброго Мариша :)
Я ж говорила, в первом посте, стоит поделиться опытом, будут нападки :)
Всем хорошего дня, всем хорошего настроения, кого обидела ненароком, простите и будьте счастливы! :give_rose:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Marisha » 15 дек 2019, 13:21

А вот вектор умеет нападки отражать! :)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Okeana » 15 дек 2019, 13:23

Я ж говорила, в первом посте, стоит поделиться опытом, будут нападки :)
И на заметочку - Ангелы Божьи таких нападок не совершают! )) Это другие, которые очень не любят, когда такие вещи открываются - не хотят, чтобы знали о них. Потому, что кто знает, может их победить, а кто в "блаженном" неведении (или неверии) пребывает, тот как избавится? :unknw:
Оксана Альберти

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение vektor » 15 дек 2019, 13:58

katyava писал(а):
15 дек 2019, 12:40
vektor писал(а):
15 дек 2019, 00:43
То что Вы Катя во что-то не верите и чего-то не видите, еще не означает что этого на самом деле нет.
Согласна, конечно, мы не все знаем, но со стороны некоторые вещи кажутся, как-будто сами себя запугали и теперь боитесь. Это как с приметами. Черная кошка - плохая примета в одних странах и хорошая в других. А сама по себе черная кошка - это просто животное.
а официальная медицина у нас пока еще не признает тонких планов, ДК и Бога
Ну ДК она и не обязана признавать как и тыщу пятьсот других авторов, коих в наше время огромное количество. А с Богом не так все просто. Очень многие медики верят в Бога, потому что сами признают чудеса, которые случаются в их практике. Просто здесь из обычного явления пытаются сделать что-то мистическое. Если я съела испорченный творог и мне стало плохо - это потому что я съела испорченный творог, а не потому что какой-то там бес пришел ко мне и за мои "деяния" устроил мне "чистку"
Лично я на все это смотрю не как на мистику или как что-то такое запредельное , а как на вполне доступные сферы, если захотеть, и как исследователь на еще малоизученные большинством людей области. Хотя в индийских ведах и некоторых других учениях все эти аспекты довольно подробно раскрыты, и их довольно быстро начинаешь понимать, если есть интерес к этому.
Просто большинство людей не хочет во все это вникать, но при обсуждении подобных вопросов использует поверхностные клише и догмы, принятые в обществах где "во все это не верят" ))

Например выходы в астрал я не считаю какой-то сверх способностью. По моему мнению и как сейчас показывает практика людей, занимающихся йогой, медитациями, развитием умения отрешаться, расслабляться и т. п., этой способностью овладеть несложно. По мне так куда сложней овладеть хотя бы самым низким уровнем/разрядом спортивной гимнастики и акробатики)) Это самый мой любимый вид спорта ( в плане наблюдателя/болельщика а не исполнителя, если что) и те кто достигает в нем больших успехов, для меня куда более способные люди, чем те кто может "выходить и просто болтаться в астрале" ))

Само понятие "сверхспособности " довольно расплывчато и не совсем корректно в большинстве случаев имхо.
Для кого-то например овладеть парой иностранных языков и выучится в ВУЗе не проблема, а для кого-то это нереальная задача/ мистика на данный момент.
----
Понятно что в медицине есть верующие люди, только пока они там еще не рулят/не устанавливают стандарты подходов к лечению, и потому современная медицина пока опирается лишь на знания, исходящие из чисто атеистического научного подхода на организм человека.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение vektor » 15 дек 2019, 14:59

Okeana писал(а):
15 дек 2019, 13:23
..Это другие, которые очень не любят, когда такие вещи открываются - не хотят, чтобы знали о них. Потому, что кто знает, может их победить, а кто в "блаженном" неведении (или неверии) пребывает, тот как избавится? :unknw:
Согласен )
В одном эзотерическом труде прочитал, запомнилось, что
широкое распространение атеизма в 20 веке среди человечества т. е. отрицание не только Бога, но и вселенской дуальности: светлых и темных существ/сил - это одна из крупных побед, которую достиг местный главный планетарный демон со своей командой в борьбе за влияние на человечество. В древние века темные предпочитали тактику открытого запугивания или искушения людей, но в связи с распространением религий Единобожия, и в связи с этим возросшего умения у людей сопротивляться открытым воздействиям через правильную молитву, такая тактика стала малоэффективной и местные темные несколько веков назад перешли к реализации программы незаметного воздействия, как более эффективной тактики в изменившихся условиях.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Okeana » 15 дек 2019, 20:52

vektor писал(а):
15 дек 2019, 13:58

Например выходы в астрал я не считаю какой-то сверх способностью. По моему мнению и как сейчас показывает практика людей, занимающихся йогой, медитациями, развитием умения отрешаться, расслабляться и т. п., этой способностью овладеть несложно.
Совершенно согласна! Выход в астрал, по большому счету, никакая и не способность. Тем более, что и "выхода"-то как таково, никакого нет! Наша душа и так некоей своей частью в этом астрале пребывает, постоянно. Проблема только в том, можем ли мы это осознавать, верно интерпретировать, а самое главное - понимать, что с этим делать.
Способности, на самом деле - это возможность осознанно менять реальность. Свою и общую - вот это уже ближе к понятию "способность". Вот Христос лечил больных и даже воскрешал мертвых - это способности. По молитвам святых старцев также происходят чудеса - это способности. Ну, на крайняк, видеть, то есть предсказывать или давать точный анализ, диагностику, не имея других данных кроме фото или имени человека - тоже способности. А контакт с духовной сущностью, да еще и демонического толка, да не по своей воле - не способность, а беда....
Оксана Альберти

Newlife

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Newlife » 16 дек 2019, 19:27

Okeana писал(а):
15 дек 2019, 13:23
Я ж говорила, в первом посте, стоит поделиться опытом, будут нападки :)
И на заметочку - Ангелы Божьи таких нападок не совершают! )) Это другие, которые очень не любят, когда такие вещи открываются - не хотят, чтобы знали о них. Потому, что кто знает, может их победить, а кто в "блаженном" неведении (или неверии) пребывает, тот как избавится? :unknw:
Да, Оксана!
Весь смысл рассказа моего опыта был в выводе "Не увлекайся внешней борьбой с негативом, борьбой за свободу своих границ, а лучше сконцентрируйся на том, чтобы почувствовать всё больше Единство со Всевышним"
Кстати, когда увидела сцену с Драупади в Махабхарате, где её пытались раздеть на собрании, а она молитвенно сложив руки молилась Кришне и он её защитил - меня торкнуло в этот момент, мой опыт позволил мне почувствовать смысл этого момента.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Okeana » 16 дек 2019, 21:30

Newlife писал(а):
16 дек 2019, 19:27
Okeana писал(а):
15 дек 2019, 13:23
Я ж говорила, в первом посте, стоит поделиться опытом, будут нападки :)
И на заметочку - Ангелы Божьи таких нападок не совершают! )) Это другие, которые очень не любят, когда такие вещи открываются - не хотят, чтобы знали о них. Потому, что кто знает, может их победить, а кто в "блаженном" неведении (или неверии) пребывает, тот как избавится? :unknw:
Да, Оксана!
Весь смысл рассказа моего опыта был в выводе "Не увлекайся внешней борьбой с негативом, борьбой за свободу своих границ, а лучше сконцентрируйся на том, чтобы почувствовать всё больше Единство со Всевышним"
Кстати, когда увидела сцену с Драупади в Махабхарате, где её пытались раздеть на собрании, а она молитвенно сложив руки молилась Кришне и он её защитил - меня торкнуло в этот момент, мой опыт позволил мне почувствовать смысл этого момента.
:friends:
Оксана Альберти

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение w11bsavi » 17 июл 2020, 07:56

В связи с тем, что хотя и очень постепенно, но мой круг «живого общения» в реальном мире всё же расширяется, выясняется, что это «живое общение» довольно затратно, в смысле потери «благодати». Проблематично даже не то, что люди иногда как бы пытаются «повесить» на меня свои проблемы, а то, что зачастую непросто увидеть за туманом этого «живого общения» подсказку Живого Бога, и тогда довольно быстро происходит выпадение из области Божьего Промысла в область Божьего попущения с соответствующими последствиями. Наверное, я до сих пор слишком серьезно воспринимаю искушения гонки за достижением тех или иных тактических и стратегических целей (более подробно напишу об этом несколько позже и, наверное, уже в другой теме), что мешает мне сохранить в душе Любовь (не потерять "благодать") и сбивает меня любимого с курса движения по направлению к сверх-стратегической цели: к Богу. В этом смысле, для меня лично «правильность» молитвы (особенно при посещении храмов) приобретает особое значение: восстановление чувств любви и благодарности Творцу при «правильной» молитве происходит и быстрее, и полнее.

Из-за особой значимости для меня темы «правильной молитвы» хочу дополнить свой пост в этой теме от 26 июля 2019 года по поводу 50 псалма, где я «вычеркнул» 5-ую и 18-ую строчку. Сейчас мне кажется, что простое «вычеркивание» строчек псалма не совсем корректно, так как при посещении церкви, когда эти строчки произносятся священнослужителями, пустота заполняется «вычеркнутым». Поэтому сейчас на месте канонической 18-ой строчки «внутри себя я танцую» следующим образом: Ублажи, Боже, благоволением Твоим души наши, и да созиждутся дела наши любовью Твоею. Возможно, через некоторое время созреет и вариант 5-ой строчки. Да, сразу же хочу написать, что полностью исключить вариант какого-то очередного искушения нельзя, поэтому я здесь лишь делюсь своим опытом и ни на чем не настаиваю.

Также хочу разместить здесь, как мне кажется, более «правильный» вариант 22-го псалма: когда я читаю этот псалм, я меняю два слова в самом начале и одно слово в самом конце (выделено красным).

1 Бог любит мя, и ничтоже мя лишит.
2 На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя.
3 Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего.
4 Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси, жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста.
5 Уготовал еси предо мною трапезу сопротив стужающым мне, умастил еси елеом главу мою, и чаша Твоя упоявающи мя, яко державна.
6 И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего, и еже вселити ми ся в дом Божий, в долготу дний.

Да, уважаемые форумчане, ещё раз повторю, что полностью исключить вариант прелести нельзя, поэтому я лишь делюсь своим опытом и ни на чем не настаиваю... Желаю нам всем хорошего дня и хорошей молитвы.

Newlife

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Newlife » 17 июл 2020, 08:13

w11bsavi писал(а):
17 июл 2020, 07:56
В связи с тем, что хотя и очень постепенно, но мой круг «живого общения» в реальном мире всё же расширяется, выясняется, что это «живое общение» довольно затратно, в смысле потери «благодати». Проблематично даже не то, что люди иногда как бы пытаются «повесить» на меня свои проблемы, а то, что зачастую непросто увидеть за туманом этого «живого общения» подсказку Живого Бога, и тогда довольно быстро происходит выпадение из области Божьего Промысла в область Божьего попущения с соответствующими последствиями. Наверное, я до сих пор слишком серьезно воспринимаю искушения гонки за достижением тех или иных тактических и стратегических целей (более подробно напишу об этом несколько позже и, наверное, уже в другой теме), что мешает мне сохранить в душе Любовь (не потерять "благодать") и сбивает меня любимого с курса движения по направлению к сверх-стратегической цели: к Богу. В этом смысле, для меня лично «правильность» молитвы (особенно при посещении храмов) приобретает особое значение: восстановление чувств любви и благодарности Творцу при «правильной» молитве происходит и быстрее, и полнее.

Из-за особой значимости для меня темы «правильной молитвы» хочу дополнить свой пост в этой теме от 26 июля 2019 года по поводу 50 псалма, где я «вычеркнул» 5-ую и 18-ую строчку. Сейчас мне кажется, что простое «вычеркивание» строчек псалма не совсем корректно, так как при посещении церкви, когда эти строчки произносятся священнослужителями, пустота заполняется «вычеркнутым». Поэтому сейчас на месте канонической 18-ой строчки «внутри себя я танцую» следующим образом: Ублажи, Боже, благоволением Твоим души наши, и да созиждутся дела наши любовью Твоею. Возможно, через некоторое время созреет и вариант 5-ой строчки. Да, сразу же хочу написать, что полностью исключить вариант какого-то очередного искушения нельзя, поэтому я здесь лишь делюсь своим опытом и ни на чем не настаиваю.

Также хочу разместить здесь, как мне кажется, более «правильный» вариант 22-го псалма: когда я читаю этот псалм, я меняю два слова в самом начале и одно слово в самом конце (выделено красным).

1 Бог любит мя, и ничтоже мя лишит.
2 На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя.
3 Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего.
4 Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси, жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста.
5 Уготовал еси предо мною трапезу сопротив стужающым мне, умастил еси елеом главу мою, и чаша Твоя упоявающи мя, яко державна.
6 И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего, и еже вселити ми ся в дом Божий, в долготу дний.

Да, уважаемые форумчане, ещё раз повторю, что полностью исключить вариант прелести нельзя, поэтому я лишь делюсь своим опытом и ни на чем не настаиваю... Желаю нам всем хорошего дня и хорошей молитвы.
Что вы чувствуете когда читаете Псалтирь? Какое у вас состояние преобладает во время чтения? На чем больше концентрация во время чтения? Где ваше внимание в этот момент?
Можете сказать?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение vektor » 17 июл 2020, 10:26

Фокус внимания, мыслей и чувств во время молитвы к Богу надо смещать в сердце, ибо в области сердца на тонком плане находится центр нашей души и Божественное Присутствие внутри нашей души.
Сердце:

Примат сердца над головным умом остается в силе и во время молитвы:

«Твори молитву душевно или умом, причем ум да внимет сердцу» (Григорий Синайский, Добр. 5, 261).
О действии молитвенной концентрации ума на сердце говорит Филимон:

«Непрестанными молитвами отверзаются умные очи сердечные и зрят царя сил и бывает радость великая и сильно воспламеняется в душе Божественное желание неудержное, причем совосхищается туда же и плоть действием Духа (Св.), и человек весь соделывается духом» (Добр. 3,397).
Таким образом тотальное одухотворение человека, участие плоти в экстазе, осуществляется в сердце, как в центре человеческого существа. Тотальность молитвенного экстаза обязана его сердечному характеру.

Об участии самого сердца в молитве говорит Иоанн Лествичник:

«Огонь (ума), прошедши в сердце, воскрешает молитву; по воскрешении же и вознесении на небо, бывает сошествие огня небесного в горницу души» («Лествица»).
Соединение человеческого огня с огнем божеским происходит в сердце при молитвенной интенции ума. Если тело человеческое есть храм Божий и храм Духа Св., по Павлу, то сердце есть алтарь в этом храме, есть место, где возносят свои молитвы два Параклита рода христианского: Христос и Дух Св., вопиющие в сердце человека: «Авва Отче».

Молитва ума в сердце пробуждает латентную духовную активность сердца, но это не значит, что само сердце духовно пассивно и только ум активен. В интенции автономного ума, в его мыслительной функции, в рефлексии, сердце как бы замыкается в себе, прячет от ума свои духовные сокровища, как от разбойника. Когда ум очистился, переродился, обновился, отрешился от мира и мышления о нем, вернулся к себе и укрепился в духовной интенции, тогда он «находит сердечный вход», входит в сердце, как в рай, и все богатое духовное содержание сердца приходит в движение. Тогда сердце открывается и все духовное и божественное подсознание становится сознательным, то есть доходит до сознания, включая и энергию Духа Св., и энергию внутреннего Логоса. Тогда вместе с метаморфированным умом начинает молиться и сердце, и умная молитва становится сердечной или умно-сердечной молитвой. Ум находит внутреннее сокровище в сердечной молитве.

Качества молитвы:

«Надлежит молиться чистым умом»,– говорит Филимон (Добр. 3,401).

«Где смирение и молитва – там место Божие и сердечное небо»,– говорит Филофей Синайский (Добр. 3,441).

О смирении в молитве говорит Каллист Тиликуда:

«Ум да имеет дерзновение к Богу во смирении своем. Смирение пусть держит по причине бедности твоей и твоего ничтожества, а дерзновение – по причине всепревосходящей любви Божьей и Божьего снисхождения к людям» (Добр. 5,464).
Качеству молитвы соответствует и эффективность ее, и Иоанн Лествичник говорит:

«Все, которые просят что-либо у Бога и не получают, без сомнения не приемлют по одной из следующих причин: или потому, что просят прежде времени, или потому, что просят недостойно и тщеславно, или потому, что, получи, они стали бы превозноситься, или потому, что вознерадели бы по исполнении их прошения» (Лествица, 1891,4-е изд. стр. 202).
О чистой молитве говорит Исихий:

«Кто не имеет чистой от помыслов молитвы, тот не имеет оружия на брани, молитвы, которая непрестанно действовала бы во внутреннейших сокровенностях сердца» (Добр. 5,406).
Чистая молитва творится в бессмыслии.

Правила молитвы:

Из аскетического опыта преподаются следующие правил а молитвы:

«Нет нужды много говорить к Богу, но немного, с разумным сознанием» (Симеон Новый Богослов, Добр. 5,62–63).
Исаак Сирин говорит:

«Когда предстанешь в молитве пред Богом, сделайся в помысле своем как бы немотсутствующим младенцем. Не говори пред Богом что-либо от знания, но мыслями младенческими приближайся к Нему, и ходи перед Ним, чтобы сподобиться тебе отеческого промышления, какое отцы имеют о детях» (Добр. 2,731).
Нил Синайский говорит:

«Подвизайся ум свой во время молитвы со делывать немым и глухим и будешь тогда иметь возможность молиться, как должно» (Добр. 5,731).
Молитва должна начинаться с контроля над состоянием ума и сердца:

«Приступай к молитве и обращай лик на сердце свое и ум; желай, чтобы чистая молитва воссылалась тобою к Богу, преимущественно смотри, нет ли чего препятствующего молитве, занят ли ум твой Господом так же, как у Земледельца – земледелием, у мужа – женою, у купца – торговлею; и когда преклоняем колена свои на молитву, не восхищают ли помыслов твоих другие.» (Макарий В., Добр. 1,218).
Идеалом умной аскезы является непрестанная молитва, отсюда – аскетическое правило:

«Когда в сидении своем (умная молитва совершается сидя) видишь, что молитва действует и не перестает двигаться в сердце твоем, никогда не оставляй ее, чтобы встать на пение, пока она сама не оставит тебя по смотрению. Ибо иначе бы ты, оставя Бога внутри, вне стоя будешь обращать к Нему беседу, от высшего к низшему переходя... К тому же и смуту произведешь этим в уме, отвлекши его от мира и тишины. Ибо Бог наш есть мир, превыше всякой молитвы и шума сущий» (Добр. 5,236).

Взял отсюда, на данный момент по мне эта книга одна из самых информативных по правильной молитвенной теории и практике:
https://azbyka.ru/otechnik/Avraam_Pozov ... e-delanie/

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: чтение молитв, псалмов

Сообщение Genia » 26 июл 2020, 11:42

vektor писал(а):
17 июл 2020, 10:26
Фокус внимания, мыслей и чувств во время молитвы к Богу надо смещать в сердце, ибо в области сердца на тонком плане находится центр нашей души и Божественное Присутствие внутри нашей души.
Сердце:

Примат сердца над головным умом остается в силе и во время молитвы:

«Твори молитву душевно или умом, причем ум да внимет сердцу» (Григорий Синайский, Добр. 5, 261).
О действии молитвенной концентрации ума на сердце говорит Филимон:

«Непрестанными молитвами отверзаются умные очи сердечные и зрят царя сил и бывает радость великая и сильно воспламеняется в душе Божественное желание неудержное, причем совосхищается туда же и плоть действием Духа (Св.), и человек весь соделывается духом» (Добр. 3,397).
Таким образом тотальное одухотворение человека, участие плоти в экстазе, осуществляется в сердце, как в центре человеческого существа. Тотальность молитвенного экстаза обязана его сердечному характеру.

Об участии самого сердца в молитве говорит Иоанн Лествичник:

«Огонь (ума), прошедши в сердце, воскрешает молитву; по воскрешении же и вознесении на небо, бывает сошествие огня небесного в горницу души» («Лествица»).
Соединение человеческого огня с огнем божеским происходит в сердце при молитвенной интенции ума. Если тело человеческое есть храм Божий и храм Духа Св., по Павлу, то сердце есть алтарь в этом храме, есть место, где возносят свои молитвы два Параклита рода христианского: Христос и Дух Св., вопиющие в сердце человека: «Авва Отче».

Молитва ума в сердце пробуждает латентную духовную активность сердца, но это не значит, что само сердце духовно пассивно и только ум активен. В интенции автономного ума, в его мыслительной функции, в рефлексии, сердце как бы замыкается в себе, прячет от ума свои духовные сокровища, как от разбойника. Когда ум очистился, переродился, обновился, отрешился от мира и мышления о нем, вернулся к себе и укрепился в духовной интенции, тогда он «находит сердечный вход», входит в сердце, как в рай, и все богатое духовное содержание сердца приходит в движение. Тогда сердце открывается и все духовное и божественное подсознание становится сознательным, то есть доходит до сознания, включая и энергию Духа Св., и энергию внутреннего Логоса. Тогда вместе с метаморфированным умом начинает молиться и сердце, и умная молитва становится сердечной или умно-сердечной молитвой. Ум находит внутреннее сокровище в сердечной молитве.

Качества молитвы:

«Надлежит молиться чистым умом»,– говорит Филимон (Добр. 3,401).

«Где смирение и молитва – там место Божие и сердечное небо»,– говорит Филофей Синайский (Добр. 3,441).

О смирении в молитве говорит Каллист Тиликуда:

«Ум да имеет дерзновение к Богу во смирении своем. Смирение пусть держит по причине бедности твоей и твоего ничтожества, а дерзновение – по причине всепревосходящей любви Божьей и Божьего снисхождения к людям» (Добр. 5,464).
Качеству молитвы соответствует и эффективность ее, и Иоанн Лествичник говорит:

«Все, которые просят что-либо у Бога и не получают, без сомнения не приемлют по одной из следующих причин: или потому, что просят прежде времени, или потому, что просят недостойно и тщеславно, или потому, что, получи, они стали бы превозноситься, или потому, что вознерадели бы по исполнении их прошения» (Лествица, 1891,4-е изд. стр. 202).
О чистой молитве говорит Исихий:

«Кто не имеет чистой от помыслов молитвы, тот не имеет оружия на брани, молитвы, которая непрестанно действовала бы во внутреннейших сокровенностях сердца» (Добр. 5,406).
Чистая молитва творится в бессмыслии.

Правила молитвы:

Из аскетического опыта преподаются следующие правил а молитвы:

«Нет нужды много говорить к Богу, но немного, с разумным сознанием» (Симеон Новый Богослов, Добр. 5,62–63).
Исаак Сирин говорит:

«Когда предстанешь в молитве пред Богом, сделайся в помысле своем как бы немотсутствующим младенцем. Не говори пред Богом что-либо от знания, но мыслями младенческими приближайся к Нему, и ходи перед Ним, чтобы сподобиться тебе отеческого промышления, какое отцы имеют о детях» (Добр. 2,731).
Нил Синайский говорит:

«Подвизайся ум свой во время молитвы со делывать немым и глухим и будешь тогда иметь возможность молиться, как должно» (Добр. 5,731).
Молитва должна начинаться с контроля над состоянием ума и сердца:

«Приступай к молитве и обращай лик на сердце свое и ум; желай, чтобы чистая молитва воссылалась тобою к Богу, преимущественно смотри, нет ли чего препятствующего молитве, занят ли ум твой Господом так же, как у Земледельца – земледелием, у мужа – женою, у купца – торговлею; и когда преклоняем колена свои на молитву, не восхищают ли помыслов твоих другие.» (Макарий В., Добр. 1,218).
Идеалом умной аскезы является непрестанная молитва, отсюда – аскетическое правило:

«Когда в сидении своем (умная молитва совершается сидя) видишь, что молитва действует и не перестает двигаться в сердце твоем, никогда не оставляй ее, чтобы встать на пение, пока она сама не оставит тебя по смотрению. Ибо иначе бы ты, оставя Бога внутри, вне стоя будешь обращать к Нему беседу, от высшего к низшему переходя... К тому же и смуту произведешь этим в уме, отвлекши его от мира и тишины. Ибо Бог наш есть мир, превыше всякой молитвы и шума сущий» (Добр. 5,236).

Взял отсюда, на данный момент по мне эта книга одна из самых информативных по правильной молитвенной теории и практике:
https://azbyka.ru/otechnik/Avraam_Pozov ... e-delanie/
Вектор,спасибо большое!
Можете дать совет,основанный на собственном опыте, как ум опускать в сердце? Хочется услышать о живом опыте.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя