Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
web13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:56
Ник: Александр

Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение web13 » 30 апр 2019, 14:16

Знакомый Х после просмотра фильма прекраивается в главного героя. Посмотрел "Доктор Хаус" - становится сволочью как Грегори.
Трех мушкетеров - Д'артаньян. и т.п.
Проблема вроде смешная, но когда пытается разобраться где же он сам, ничего не выходит. То есть вылезают сплошные киношные герои.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение Sergej Leonidovich » 30 апр 2019, 15:01

web13 писал(а):
30 апр 2019, 14:16
Знакомый Х после просмотра фильма прекраивается в главного героя. Посмотрел "Доктор Хаус" - становится сволочью как Грегори.
Трех мушкетеров - Д'артаньян. и т.п.
Проблема вроде смешная, но когда пытается разобраться где же он сам, ничего не выходит. То есть вылезают сплошные киношные герои.
Бывает.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение ТЮ-18 » 30 апр 2019, 15:27

web13 писал(а):
30 апр 2019, 14:16
Знакомый Х после просмотра фильма прекраивается в главного героя. Посмотрел "Доктор Хаус" - становится сволочью как Грегори.
Трех мушкетеров - Д'артаньян. и т.п.
Проблема вроде смешная, но когда пытается разобраться где же он сам, ничего не выходит. То есть вылезают сплошные киношные герои.
А сколько лет Вашему знакомому?

Пусть посмотрит фильмы о Христе!

Newlife

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение Newlife » 01 май 2019, 09:53

ТЮ-18 писал(а):
30 апр 2019, 15:27
web13 писал(а):
30 апр 2019, 14:16
Знакомый Х после просмотра фильма прекраивается в главного героя. Посмотрел "Доктор Хаус" - становится сволочью как Грегори.
Трех мушкетеров - Д'артаньян. и т.п.
Проблема вроде смешная, но когда пытается разобраться где же он сам, ничего не выходит. То есть вылезают сплошные киношные герои.
А сколько лет Вашему знакомому?

Пусть посмотрит фильмы о Христе!
:D :good:

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение Ольга К » 01 май 2019, 11:26

web13 писал(а):
30 апр 2019, 14:16
Знакомый Х после просмотра фильма прекраивается в главного героя. Посмотрел "Доктор Хаус" - становится сволочью как Грегори.
Трех мушкетеров - Д'артаньян. и т.п.
Проблема вроде смешная, но когда пытается разобраться где же он сам, ничего не выходит. То есть вылезают сплошные киношные герои.
Это же проблема актеров, которые не умеют отстраняться от персонажа, и вживаясь в его жизнь, заодно и проблемы его перетягивают на себя... может из прежней жизни следы тянуться?
Хороший совет Таня дала выше :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение musatova » 02 май 2019, 13:48

Нонна писал(а):
01 май 2019, 09:53
ТЮ-18 писал(а):
30 апр 2019, 15:27
web13 писал(а):
30 апр 2019, 14:16
Знакомый Х после просмотра фильма прекраивается в главного героя. Посмотрел "Доктор Хаус" - становится сволочью как Грегори.
Трех мушкетеров - Д'артаньян. и т.п.
Проблема вроде смешная, но когда пытается разобраться где же он сам, ничего не выходит. То есть вылезают сплошные киношные герои.
А сколько лет Вашему знакомому?

Пусть посмотрит фильмы о Христе!
:D :good:
Присоединяюсь :good:
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение musatova » 02 май 2019, 14:05

Вообще-то тема интересная... Не знаю, "Доктора Хауса" полностью не смотрела поэтому не знаю кто там положительный кто отрицательный персонаж... Дартаньян вроде положительный... А вот ваш знакомый, каких героев копирует плохих или хороших? Я почему спрашиваю, у меня тетя всегда любила отрицательных героев. В "Трех мушкетерах" Миледи. Всегда говорила, что добрые это глупые, что надо быть хитрой и подлой, такие всего добиваются. Она и сейчас смотрит сериалы только с отрицательным подтекстом например " Ворошиловский стрелок"... А если подтекст положительный говорит, что все это сказки.
У меня же есть такое по жизни, я очень перенимаю от людей мимику, манеру говорить, даже если человек заикается тоже начинаю заикаться. Не знаю, почему так происходит. Но так оно есть.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение Nora » 03 май 2019, 16:39

musatova писал(а):
02 май 2019, 14:05
Вообще-то тема интересная...
Не знаю, "Доктора Хауса" полностью не смотрела поэтому не знаю кто там положительный кто отрицательный персонаж... Дартаньян вроде положительный... А вот ваш знакомый, каких героев копирует плохих или хороших? Я почему спрашиваю, у меня тетя всегда любила отрицательных героев. В "Трех мушкетерах" Миледи. Всегда говорила, что добрые это глупые, что надо быть хитрой и подлой, такие всего добиваются. Она и сейчас смотрит сериалы только с отрицательным подтекстом например " Ворошиловский стрелок"... А если подтекст положительный говорит, что все это сказки.
У меня же есть такое по жизни, я очень перенимаю от людей мимику, манеру говорить, даже если человек заикается тоже начинаю заикаться. Не знаю, почему так происходит. Но так оно есть.
Тоже самое))
Но замечала я это в подрастковом возрасте и чуть старше. Стоило поговорить каких то 20 мин с человеком, который мне был интересен, и я начинала копировать его манеру общения, интонацию, тембр голоса..и.т.д
Тоже самое было и с подчерком. Могла подделать любую подпись. Меняла поДчерк) легко. Считала осной своей чертой характера -гибкость.
Сейчас не замечаю за собой..
Но вот семья мужа меня поражала этой особенностью. Именно когда они собирались все месте, хотя бы трое из членов семьи - они начинали говорить другим голосом, очень характерным, все как один. У каждого по отдельности совсем другая манера речи.
Совсем недавно это вдруг прекратилось.
Наверное что-то изменилось. Либо я перестала обращать на это внимание))

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение musatova » 05 май 2019, 12:15

Nora писал(а):
03 май 2019, 16:39
musatova писал(а):
02 май 2019, 14:05
Вообще-то тема интересная...
Не знаю, "Доктора Хауса" полностью не смотрела поэтому не знаю кто там положительный кто отрицательный персонаж... Дартаньян вроде положительный... А вот ваш знакомый, каких героев копирует плохих или хороших? Я почему спрашиваю, у меня тетя всегда любила отрицательных героев. В "Трех мушкетерах" Миледи. Всегда говорила, что добрые это глупые, что надо быть хитрой и подлой, такие всего добиваются. Она и сейчас смотрит сериалы только с отрицательным подтекстом например " Ворошиловский стрелок"... А если подтекст положительный говорит, что все это сказки.
У меня же есть такое по жизни, я очень перенимаю от людей мимику, манеру говорить, даже если человек заикается тоже начинаю заикаться. Не знаю, почему так происходит. Но так оно есть.
Тоже самое))
Но замечала я это в подрастковом возрасте и чуть старше. Стоило поговорить каких то 20 мин с человеком, который мне был интересен, и я начинала копировать его манеру общения, интонацию, тембр голоса..и.т.д
Тоже самое было и с подчерком. Могла подделать любую подпись. Меняла поДчерк) легко. Считала осной своей чертой характера -гибкость.
Сейчас не замечаю за собой..
Но вот семья мужа меня поражала этой особенностью. Именно когда они собирались все месте, хотя бы трое из членов семьи - они начинали говорить другим голосом, очень характерным, все как один. У каждого по отдельности совсем другая манера речи.
Совсем недавно это вдруг прекратилось.
Наверное что-то изменилось. Либо я перестала обращать на это внимание))
Да, наверное такое в людях есть. Вот как сказали про себя вы, такое есть у моей мамы. она начинает копировать человека если он ей интересен. И перенимает то что в нем нравится. У меня же по другому. Я не знаю нравится мне человек или не нравится. Все равно перенимаю его повадки...А вот на потчерки у меня не идет. Хотя, возможно просто не пробовала их копировать?..
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение gvendilone » 11 май 2019, 10:53

Мне кажется, это все от того, что у человека пока нет внутреннего стержня. Не зря же говорят, что в юном возрасте нет ничего не страшного в том .чтобы подражать..это и Пушкин делал в творчестве. Человек нащупывает свою дорогу. Я так модилровала семьи своих подруг - приходила, смотрела отношения и копировала) Что-то мне нравилось, что-то нет. Что-то-то осталось со мной на всю жизнь, а что-то откинула. Некоторые это делают во взрослом возрасте, если в подростковом не удалось..

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение Okeana » 13 май 2019, 12:56

gvendilone писал(а):
11 май 2019, 10:53
Мне кажется, это все от того, что у человека пока нет внутреннего стержня. Не зря же говорят, что в юном возрасте нет ничего не страшного в том .чтобы подражать..это и Пушкин делал в творчестве. Человек нащупывает свою дорогу. Я так модилровала семьи своих подруг - приходила, смотрела отношения и копировала) Что-то мне нравилось, что-то нет. Что-то-то осталось со мной на всю жизнь, а что-то откинула. Некоторые это делают во взрослом возрасте, если в подростковом не удалось..
Да, я тоже считаю, что это от отсутствия внутреннего стержня. Но, одновременно, это и поиск этого стержня. Ведь подражают скорее именно тем персонажам, у которых он есть, ощущается. Правда, зачастую, не умея разобраться в том, стержень этот с вектором позитивно направленным, или негативно. Ведь бывают сильные и харизматичные люди, но идущие не в том направлении. Желательно, конечно, с возрастом научиться эти вещи различать и уже самому выстраивать в себе такой стержень, только правильный. Для этого можно и подражать продолжить, только тем, кому надо, и не столько внешней манерой, сколько внутренним состоянием уподобляться.
Я до сих пор вспоминаю некоторый, встреченных мною в детстве людей, которым очень хотелось уподобиться, но по малолетству еще не было это возможно. А сейчас вроде получается. ))
А еще в этой манере заложены актерские способности и также склонность к эмпатии и подстройке. Что важно для психолога, например, или еще кого-то, кому придется работать с людьми.
Оксана Альберти

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение Лучик » 09 янв 2020, 03:08

Ольга К писал(а):
01 май 2019, 11:26
Это же проблема актеров, которые не умеют отстраняться от персонажа, и вживаясь в его жизнь, заодно и проблемы его перетягивают на себя... может из прежней жизни следы тянуться?
Хороший совет Таня дала выше :give_rose:
Ну а как не вжившись в образ, сыграть достоверно? Я недавно посмотрела один фильм и считаю игру актера просто гениальной. Ну а если актер будет так играть, как текст с бумажки считывать? Какая зрителю от этого польза?)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение katyava » 09 янв 2020, 13:02

Nora писал(а):
03 май 2019, 16:39
Тоже самое было и с подчерком.
Мусатова Светлана Леонидовна писал(а):
05 май 2019, 12:15
А вот на потчерки у меня не идет
Девочки, пишется ПОЧЕРК :) :) :)

Где-то я читала, что мы копируем поведение, жесты, манеру общения, чтобы приспособиться. Дети это делают постоянно от родителей или тех людей, кто для них авторитет. И это абсолютно нормально. С возрастом это потихоньку уходит, так как мы уже уверенно себя чувствуем в окружающем мире. Еще это может говорить о сильной ориентированности на других, о неуверенности в себе
Да и в копировании персонажа не вижу ничего плохого. Но тоже в определенном возрасте, в подростковом, когда идет формирование своих взглядов на жизнь. Если это происходит во взрослом возрасте, то, наверное, это говорит о том, что мы еще не совсем повзрослели

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Чрезмерная эмпатия к героям фильмов

Сообщение Nora » 10 янв 2020, 18:06

katyava писал(а):
09 янв 2020, 13:02
Nora писал(а):
03 май 2019, 16:39
Тоже самое было и с подчерком.
Мусатова Светлана Леонидовна писал(а):
05 май 2019, 12:15
А вот на потчерки у меня не идет
Девочки, пишется ПОЧЕРК :) :) :)

Да, Катя, спасибо :) :give_rose:
Мне уже делали замечание, по этому поводу, но я решила оставить как есть)
Почерк такой :D


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей