Пустячок.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пустячок.

Сообщение алексей котылевский » 20 июн 2019, 09:20

Уменьшительно-ласкательные варианты слов - это попытка понизить их ценность , то есть вариант их полной значимости уже обрезается , наверное поэтому не пошло .
Бог с большой буквы много вариантов в себя включает .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Пустячок.

Сообщение Gagara » 20 июн 2019, 09:30

алексей котылевский писал(а):
20 июн 2019, 09:20
У
меньшительно-ласкательные варианты слов - это попытка понизить их ценность , наверное поэтому не пошло .
Сергей Леонидович , а почему в вопросе "Чего хочет Бог ?" , Вы отделили себя от него , как через Вас проявляется ? Бог с большой буквы много вариантов в себя включает , зачем все их знать , применить получится только Ваш .
Я смотрю на описание выражения чакр и по сторонам и понимаю , что получив в одном месте убывает в другом .
" За счёт " , это если не от Любви , а в виде выкачки - перемещения ( типа с "пустого в порожнее" ) .

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пустячок.

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2019, 09:30

В ситуации с телегой я отстранился от ситуации. Мне главное было сохранить любовь к Богу. Я наблюдал, что происходит. Мужик не стал настаивать, жена не поднимала эту тему. А у меня сохранялось теплое состояние.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пустячок.

Сообщение алексей котылевский » 20 июн 2019, 09:33

Почему всегда критерий теплое состояние ?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пустячок.

Сообщение katyava » 20 июн 2019, 09:56

Sergej Leonidovich писал(а):
20 июн 2019, 06:48
katyava писал(а):
19 июн 2019, 22:50
Sergej Leonidovich писал(а):
19 июн 2019, 08:42
Всем привет. Хочу снова- да ладом. Встретил фразу:"Чтобы деньги пришли к Вам, нужно внутренне бежать от них." Сама методика интересует. Что конкретно нужно делать? Выложу свои соображения. Перестать думать о деньгах. Стараться не держать деньги в руках, лучше пользоваться электронными деньгами. Некоторые говорят, что деньги- это грязь, так отстраняются. Ну и накатанная фраза- деньги средство для накопления любви к Богу. Можно повторять целыми днями, чтобы убедить душу. Чтобы самому реально поверить, что это так. Дарить деньги. Брать за работу гораздо меньше денег, чем считаешь нужным. Кто что то может добавить, поправить?
С деньгами нужно легко расставаться, но и не кидать направо-налево. Золотая середина. Никогда не жалеть, если переплатил, потерял. Покупать только то, что надо, а не по скидке, но то, что не нужно на данный момент. Можно копить, если внутренне не давишь себя. Деньги любят поток, а не застой. И вообще, лучше не думать о деньгах, а думать о том, что хочешь. Вещь, поездка и т. д. Деньги - средство. Этому всему научилась у свекра и у мужа. У них всегда деньги. А у родителей постоянно денег не хватает. Мама живет в установке, что сводит концы с концами, себя ограничивает, обделяет. На сколько позволяет себя обделять, на столько и имеет
Если пьяный подошел с ножом- отдавать деньги или бороться?
Если сильно пьяный, шатается, то я бы убежала. Не догонит. А если неадекват, то отдать. Жизнь то важнее

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пустячок.

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2019, 09:59

Немного о телеге. Она выпущена была еще в 70- годах. Для машины Газ- 51. Работала на заводе. Потом стала не пригодной, наверное списали. Оказалась у работника этого завода. Долго стояла. Колеса приспущены. Без номеров, без документов. Как то мужчина попросил меня привезти ему навозу на дачу, которая в нашем селе была. Это вторая его дача. Я привез, потом поехал за телегой в город. Мужчина предупредил сторожа на счет моего приезда. Было осенью, прохладно. Ехал на своем тракторе. На въезде в город меня остановил инспектор ГАИ, пригласил на пост ГАИ, в помещение, вроде проверил документы на трактор. Потом поспрашивал на счет трактора, мол хочет такой же купить, чтобы я у своих узнал. Попрощались и я мирно въехал в город, немного с опаской. Нашел дачный поселок, с другой стороны города, ворота, сторожа- заехал. Накачал ручным насосом четыре колеса телеги и поехал. Никаких поворотников на ней не было, габаритов тоже. По городу проехал, пост как то проскочил, потом долго ехал по трассе, свороток 3 километра и дома. Телега хорошо выручала. Стояла около дома, перед ней еще полуоска тележка. Был дома, услышал хлопок, вышел, обе телеги на рогах, а перед ними легковая машина парит. В общем как водитель с дороги съехал, сам не понял. Сначала ударил в полуоску, а та еще и в большую телегу. В общем досталось машине и обоим телегам. Парень звонит папе своему. Мол чтобы приехал на тракторе- забрал машину, утащил домой. После этого я решил заменить поворотный круг и пол телеги. Стала как новенькая, но без документов. Снова исправно работала. Ну а теперь опять стоит.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пустячок.

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2019, 10:02

katyava писал(а):
20 июн 2019, 09:56
Sergej Leonidovich писал(а):
20 июн 2019, 06:48
katyava писал(а):
19 июн 2019, 22:50

С деньгами нужно легко расставаться, но и не кидать направо-налево. Золотая середина. Никогда не жалеть, если переплатил, потерял. Покупать только то, что надо, а не по скидке, но то, что не нужно на данный момент. Можно копить, если внутренне не давишь себя. Деньги любят поток, а не застой. И вообще, лучше не думать о деньгах, а думать о том, что хочешь. Вещь, поездка и т. д. Деньги - средство. Этому всему научилась у свекра и у мужа. У них всегда деньги. А у родителей постоянно денег не хватает. Мама живет в установке, что сводит концы с концами, себя ограничивает, обделяет. На сколько позволяет себя обделять, на столько и имеет
Если пьяный подошел с ножом- отдавать деньги или бороться?
Если сильно пьяный, шатается, то я бы убежала. Не догонит. А если неадекват, то отдать. Жизнь то важнее
Я так же думал, в ситуации стоял как вкопанный. Попросил на лимонад оставить. Не получилось. Под чистую забрал. В школе еще было. Шли из города пешком (20 километров). А их двое, взрослых парней на мотовелике.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пустячок.

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2019, 10:03

алексей котылевский писал(а):
20 июн 2019, 09:33
Почему всегда критерий теплое состояние ?
Изучаю, пробую. Бог во всем. Бог есть любовь.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пустячок.

Сообщение алексей котылевский » 20 июн 2019, 10:10

Спорный вопрос , чума и потоп творились с теплым чувством ? А руководили Вы как ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 20 июн 2019, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пустячок.

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2019, 10:13

Там много вариантов пробовал. Внутренне добродушие. Теплое чувство. Электрик не верил, что я могу поставить ему прогул, я поставил. Он не обиделся. Одноклассник говорил, что не имею права поставить ему прогул, я поставил. Он на Вы перешел, от неожиданности,- потом опять на ты. Но страх во время работы выплывал.
Любовь приятнее чувствовать, чем обиду или осуждение. Оправдывание у меня было. С этим сейчас занимаюсь.
Бог Любит нас. Дает жизнь и Отбирает.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пустячок.

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2019, 10:59

Что же произошло в вопросе с телегой? В отношении денег? Я не получил деньги, жена не получила деньги, мужчина не потратил деньги. А как у кого с душой на сохранение любви к Богу через взаимодействие с деньгами? У кого увеличилась любовь к Богу в результате ситуации?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пустячок.

Сообщение алексей котылевский » 20 июн 2019, 12:43

Сейчас пока работал крутил в голове фразу об уменьшительно-ласкательном обрезании значений . Наверное первое , что надо сделать - это принять , что деньгами можно сделать приятно и можно сделать больно . Отбирают , когда надо научить чувствовать для чего они нужны и в каком количестве и уметь отстаивать или объяснять свою точку зрения . Лимонад не являлся вещью необходимой для поддержания жизни . Случись это с последними деньгами на хлеб голодной семье , думаю , что и реакция была бы другой .
И тренажёры вспомнились , на них же не ласкают своё тело . По определенной схеме напрягают .

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пустячок.

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2019, 13:30

алексей котылевский писал(а):
20 июн 2019, 12:43
Сейчас пока работал крутил в голове фразу об уменьшительно-ласкательном обрезании значений . Наверное первое , что надо сделать - это принять , что деньгами можно сделать приятно и можно сделать больно . Отбирают , когда надо научить чувствовать для чего они нужны и в каком количестве и уметь отстаивать или объяснять свою точку зрения . Лимонад не являлся вещью необходимой для поддержания жизни . Случись это с последними деньгами на хлеб голодной семье , думаю , что и реакция была бы другой .
И тренажёры вспомнились , на них же не ласкают своё тело . По определенной схеме напрягают .
Дело было во время войны. У брата мамы моего папы мужчина украл хлебные карточки. Он догнал его и убил. Сидел в тюрьме. Думаю. что мой случай, когда у меня парень отбирал деньги с ножом и этот связаны.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пустячок.

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2019, 14:07

алексей котылевский писал(а):
20 июн 2019, 12:43
Сейчас пока работал крутил в голове фразу об уменьшительно-ласкательном обрезании значений .
Вспомнился анекдот детства. Парни собрались и условились, что кто ласкательно сможет произнести в первый момент слово, того и будет. Дословно не мог вспомнить, но суть такая. Когда они нашли золото. Все в первый момент с восхищение произнесли:"Золото!" Лишь один смог сказать:"Золотишко".

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пустячок.

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2019, 14:21

Еще многие произносят:"Денежки." Денежку. У меня так не получается. Я говорю:" Есть деньги." Это, наверное, внутреннее состояние так составляет слово.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пустячок.

Сообщение katyava » 20 июн 2019, 14:34

Sergej Leonidovich писал(а):
20 июн 2019, 14:21
Еще многие произносят:"Денежки." Денежку. У меня так не получается. Я говорю:" Есть деньги." Это, наверное, внутреннее состояние так составляет слово.
вот точно. Тут какие-то внутренние блоки. Я не могу назвать маму мамой, папу папой, а мужа по имени. Мама конечно возмущается, а я все понимаю, но не могу. А когда через силу говорю - внутри поднимается чувство дикого страха и ощущение, что я сделала что-то ужасное. Тоже какой-то блок.
Есть слова, которые не люблю. Например слово "баловаться". Я его ненавижу. В детстве часто говорили, а я не понимала. Баловаться, значит делать что-то не правильное, это плохо. Но я никогда специально ничего не делала плохо. ПОэтому это слово не использую вообще.
Слово "денежка" - спокойно. Как и деньга, деньги, деньжищи и т. д. А вот "бабки", "бабло" и в таком роде тоже не люблю.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пустячок.

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2019, 14:42

katyava писал(а):
20 июн 2019, 14:34
Sergej Leonidovich писал(а):
20 июн 2019, 14:21
Еще многие произносят:"Денежки." Денежку. У меня так не получается. Я говорю:" Есть деньги." Это, наверное, внутреннее состояние так составляет слово.
вот точно. Тут какие-то внутренние блоки. Я не могу назвать маму мамой, папу папой, а мужа по имени. Мама конечно возмущается, а я все понимаю, но не могу. А когда через силу говорю - внутри поднимается чувство дикого страха и ощущение, что я сделала что-то ужасное. Тоже какой-то блок.
Есть слова, которые не люблю. Например слово "баловаться". Я его ненавижу. В детстве часто говорили, а я не понимала. Баловаться, значит делать что-то не правильное, это плохо. Но я никогда специально ничего не делала плохо. ПОэтому это слово не использую вообще.
Слово "денежка" - спокойно. Как и деньга, деньги, деньжищи и т. д. А вот "бабки", "бабло" и в таком роде тоже не люблю.
Вот и мне хотелось определиться. По теме денег. Как полезно душе, чтобы ощутить любовь к Богу, называть деньги. Катя Вы уже описанием подтвердили, что душа Вам подает знаки, какое слово приятно, а какое больно душе. Возникает вопрос, если не приятно говорить "бабло", то надо ли говорить? Или все таки избегать такой боли души?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пустячок.

Сообщение katyava » 20 июн 2019, 14:48

Sergej Leonidovich писал(а):
20 июн 2019, 14:42

Вот и мне хотелось определиться. По теме денег. Как полезно душе, чтобы ощутить любовь к Богу, называть деньги. Катя Вы уже описанием подтвердили, что душа Вам подает знаки, какое слово приятно, а какое больно душе. Возникает вопрос, если не приятно говорить "бабло", то надо ли говорить? Или все таки избегать такой боли души?
Я сама хочу понять. На днях слушала лекцию психолога. И так мне запало и так она хорошо говорила, у меня прямо душа пела. И вдруг мат. Потом еще, и еще. И у меня ступор. И я задумалась. А так ли категорично надо его не приемлеть? Я никогда не говорю матом, потому что не только так учили, а еще и потому что мне это не приятно. И задумалась, а может это идеалы? Где грань между лечением от идеализма и ломанием стены толерантности, которая калечит душу?
Мне кажется, что это из той же оперы, по поводу слова "бабло". А вы что думаете?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пустячок.

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2019, 14:59

katyava писал(а):
20 июн 2019, 14:48
Sergej Leonidovich писал(а):
20 июн 2019, 14:42

Вот и мне хотелось определиться. По теме денег. Как полезно душе, чтобы ощутить любовь к Богу, называть деньги. Катя Вы уже описанием подтвердили, что душа Вам подает знаки, какое слово приятно, а какое больно душе. Возникает вопрос, если не приятно говорить "бабло", то надо ли говорить? Или все таки избегать такой боли души?
Я сама хочу понять. На днях слушала лекцию психолога. И так мне запало и так она хорошо говорила, у меня прямо душа пела. И вдруг мат. Потом еще, и еще. И у меня ступор. И я задумалась. А так ли категорично надо его не приемлеть? Я никогда не говорю матом, потому что не только так учили, а еще и потому что мне это не приятно. И задумалась, а может это идеалы? Где грань между лечением от идеализма и ломанием стены толерантности, которая калечит душу?
Мне кажется, что это из той же оперы, по поводу слова "бабло". А вы что думаете?
Я наблюдал, что в пьяном виде легче материться. Трезвому никак. И еще, если сильная обида- тоже материться легко.В пьяном виде- сознание отключаться начинает, при обиде- тоже что то происходит. Вопрос, нужно ли материться трезвому, если не хочется. Брат у меня в Риге жил, работал руководителем, однажды у него проскочило, что так хочется матом, а все не получалось, кругом культурные люди. Но ведь дети не испытывают потребности материться, пока рядом мат не услышат. А потом им может понравиться, правда не всем.
Думаю, что ругаться матом, это вредная тенденция и ее нужно преодолевать, а если не хочется- то точно не нужно, нужно слушаться душу. Не хочется- не надо. Когда не ругаешься матом, приятно. Пусть будет приятно. Но, когда рядом ругаются, надо принимать. Наверное, и внешне намекнуть, что Вам не приятно.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Пустячок.

Сообщение Gagara » 20 июн 2019, 16:14

Каждое слово - программа :

День-ги = делами малыми движет

Баб-ло = устремление как к Абсолюту - кумирство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей