На изнанку

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4807
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: На изнанку

Сообщение gvendilone » 14 ноя 2019, 13:14

Marisha писал(а):
14 ноя 2019, 11:35
Этот пост -это была ЕЩЕ ОДНА точка зрения, не более того, и то что написано тоже имеет место быть. Там же сказано, "у многих", не у всех. А так и есть. Это просто еще одна грань, нравится вам она или нет, но она существует. А Вам нравятся только красивые грани.
Да, Мариш, безусловно) Я не претендую на истину в последней инстанции :) Нравится в последнее время внутренне принимать все, допускать, а внешне катать на языке "нравится" или "не нравится", ведь мы все к чему-то более склонны. Это и есть индивидуальность)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение katyava » 14 ноя 2019, 14:25

gvendilone писал(а):
13 ноя 2019, 21:04
Мне тоже не понравилось. Пост написан не с любовью и однобоко, имхо. Мир движется состраданием :) Волонтерство - это прежде всего отдача энергии, прекрасная зарядка для души. А извратить и вывернуть наизнанку можно любое дело, игры разума они и не до того могут довести.
Света, в волонтерство идут по разным мотивам. Не нужно тут всех под одну гребенку, но у нас просто принято считать, что волонтерство - это только плюс. Если взять животных - то если приткнулся какой-то пес или кот и ты его приютил - это одно, а если ты с ума сходишь от просто вида бездомного животного - это другое. Сама видела многих на псих. форумах, которые сами страдают от того, что не могут спокойно жить, когда по их мнению страдает животное. В моем понимании, животное не страдает, как человек. Животное не понимает, умрет оно или нет. Оно не думает об этом. Мы страдаем обычно не от настоящего, а от понимания причинно-следственных связей. Если мы видим, что кто-то сильно болен, то мы понимаем, что он может физически мучиться и умереть, животное об этом не думает. Если говорить о других сферах - то волонтерство как увлечение, это совсем не то, что волонтерство как "голос совести". У сотрудницы дочка пошла помогать бомжам. Она даже перестала работать, она забыла о себе, ведь бомжи страдают! Сотрудница взрослую здоровую дочь материально обеспечивает, потому что та по ее мнению юродивая. А по мне - у человека поехала крыша. Бомжи сами хотят жить на помойке, это миллион раз уже известно, тем более они сами смеялись на этой девушкой, но та решила, что они страдают, а ей нужно обязательно помогать, скажем так, спасать мир от бездушия.
Поэтому волонтерство волонтерству рознь.
Мне кажется, у нас тут на этом форуме происходит какой-то перекос в сторону понятия "отдача". В другой ветке был спор, нужно ли платить деньги за скачанные файлы. Так вот, СН не собирается быть волонтером, бесплатно раздавая и "отдавая себя", а мы все должны бесконечно отдавать. Платить за все. Не удивлюсь, если скоро пойдут разговоры о том, что работать стыдно - деньги зарабатывать - это потребительство. Все забывают ставить знак равенства между "брать" и "отдавать"

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4807
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: На изнанку

Сообщение gvendilone » 14 ноя 2019, 16:19

katyava писал(а):
14 ноя 2019, 14:25
gvendilone писал(а):
13 ноя 2019, 21:04
Мне тоже не понравилось. Пост написан не с любовью и однобоко, имхо. Мир движется состраданием :) Волонтерство - это прежде всего отдача энергии, прекрасная зарядка для души. А извратить и вывернуть наизнанку можно любое дело, игры разума они и не до того могут довести.
Света, в волонтерство идут по разным мотивам. Не нужно тут всех под одну гребенку, но у нас просто принято считать, что волонтерство - это только плюс. Если взять животных - то если приткнулся какой-то пес или кот и ты его приютил - это одно, а если ты с ума сходишь от просто вида бездомного животного - это другое. Сама видела многих на псих. форумах, которые сами страдают от того, что не могут спокойно жить, когда по их мнению страдает животное. В моем понимании, животное не страдает, как человек. Животное не понимает, умрет оно или нет. Оно не думает об этом. Мы страдаем обычно не от настоящего, а от понимания причинно-следственных связей. Если мы видим, что кто-то сильно болен, то мы понимаем, что он может физически мучиться и умереть, животное об этом не думает. Если говорить о других сферах - то волонтерство как увлечение, это совсем не то, что волонтерство как "голос совести". У сотрудницы дочка пошла помогать бомжам. Она даже перестала работать, она забыла о себе, ведь бомжи страдают! Сотрудница взрослую здоровую дочь материально обеспечивает, потому что та по ее мнению юродивая. А по мне - у человека поехала крыша. Бомжи сами хотят жить на помойке, это миллион раз уже известно, тем более они сами смеялись на этой девушкой, но та решила, что они страдают, а ей нужно обязательно помогать, скажем так, спасать мир от бездушия.
Поэтому волонтерство волонтерству рознь.
Мне кажется, у нас тут на этом форуме происходит какой-то перекос в сторону понятия "отдача". В другой ветке был спор, нужно ли платить деньги за скачанные файлы. Так вот, СН не собирается быть волонтером, бесплатно раздавая и "отдавая себя", а мы все должны бесконечно отдавать. Платить за все. Не удивлюсь, если скоро пойдут разговоры о том, что работать стыдно - деньги зарабатывать - это потребительство. Все забывают ставить знак равенства между "брать" и "отдавать"
Кать, чем меньше человек слушает голос любви в душе, тем больше у него разница между потребностями души и так скажем, обслуживанием своих потребностей.
Я тоже наблюдала долгое время за девчонкой одной..она все с кошками носилась да и носится. Все эти группы, передержки. Усмехалась, мол, Таня, замуж выходи, да детей заводи. А потом выяснилось, что очень сильная травма у нее была, и эти кошки, и уход за ними, и вечные проблемы с передержками дают ей возможность отдавать безвозмездно. Они выздоравливают, мяучат, ждут ее дома. У нас у всех есть такая потребность... Просто кто-то тратит на сына и мужа, а кто-то на кошек. Разве можно судить?
И с баш на баш - не согласна) Это торговля. Как ты узнаешь, что тебе вернет человек добро? А есть вещи, которые только с течением времени можно вернуть) А есть вещи, которых не вернуть..время, например:)
Я заметила, что когда начинаю мыслить "справедливо" в семье - ты мне-я тебя, что-то уходит. А уж если вдруг муж не сделал того, что "должен" был, так вообще куча претензий) Дальше дорогу мы знаем..освещена в куче тем здесь (муж плохой-муж бросил-семья-развалилась):) Так вот, я считаю и мой опыт подтверждает, что сосредотачиваться лучше на отдаче, большую часть времени..потому что мы и так настроены на потребление, мы же люди. Мы, как хорошо сравнила Валяева, находимся на экскалаторе, который все время идет вниз, и уж поверь, потребительство очень легко возвращается назад - можно просто ничего не делать.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение katyava » 14 ноя 2019, 16:52

gvendilone писал(а):
14 ноя 2019, 16:19
Кать, чем меньше человек слушает голос любви в душе, тем больше у него разница между потребностями души и так скажем, обслуживанием своих потребностей.
Тут какая-то красивая фраза, но смысл я не пойму. Что значит потребности души и свои потребности? Даже отдавая в привычном смысле, человек что-то берет.
Они выздоравливают, мяучат, ждут ее дома. У нас у всех есть такая потребность... Просто кто-то тратит на сына и мужа, а кто-то на кошек. Разве можно судить?
От этой ситуации она тоже берет: это же великое ощущение, что ты можешь менять судьбы других (пусть это всего лишь животные). ОТ тебя что-то зависит. Ты не никто, а ты КТО-ТО. По-моему это даже научный факт, что есть "спасатели", и почему одни ими становятся, а другие нет. Просто если ты периодически помогаешь, как сиюминутный порыв, это свойственно всем. А когда ты уже не можешь жить без этих кошечек/собачек/бомжей/стариков/ потому что это тебя лишает состояния "быть нужной" и когда ты уже зависим, то вряд ли это голос любви. Голос любви, когда ты можешь отпустить не привязываясь, когда помогаешь по душевному порыву, а не по-расписанию и твоя жизнь уже состоит из графика помощи. Где там любовь? Я какое-то время назад некоторый период сидела в группе помощи бездомным животным. Да, их жаль, и да, радостно было когда находили им семьи, спасали от смерти и грустно, когда не спасали. Но вскоре я стала понимать, что у меня начинается какая-то внутренняя тяжесть. Каждый день кто-то погибает, каждый день кому-то нужна помощь. Очень схоже тому, что каждый день нам рассказывают о трагедиях в новостях и ты садишься на эту карусель и тебя крутит, крутит... Все хочется иметь дозированно. Интуитивно спрыгиваешь с качелей. И только если для человека это - хобби, то тогда норм. Но тогда он внутренне должен спокойно относиться ко всем неудачам в спасении тех же животных
И с баш на баш - не согласна) Это торговля. Как ты узнаешь, что тебе вернет человек добро? А есть вещи, которые только с течением времени можно вернуть) А есть вещи, которых не вернуть..время, например:)
А тут не нужно торговаться. Отношения между людьми - это не бизнес-отношения. Кто-то больше отдает, кто-то получает, а отдает в другом в чем-то. Тут как-раз по ощущениям, что где-то хочется больше отдать, где-то взять
Я заметила, что когда начинаю мыслить "справедливо" в семье - ты мне-я тебя, что-то уходит. А уж если вдруг муж не сделал того, что "должен" был, так вообще куча претензий) Дальше дорогу мы знаем..освещена в куче тем здесь (муж плохой-муж бросил-семья-развалилась):) Так вот, я считаю и мой опыт подтверждает, что сосредотачиваться лучше на отдаче, большую часть времени..потому что мы и так настроены на потребление, мы же люди.
То что я выделила - и рождает проблемы в семье. Наша ошибка, что мы сначала навешиваем ярлыки, кто что кому должен, а потом сами же и страдаем. Тут то же самое. Мужа - принять и отпустить (чувственно). Вот смотри, например у тебя есть претензии к мужу (это значит ты берешь), ты понимаешь, что это неверно и начинаешь пытаться отдавать, даже если у тебя все сопротивляется. А можно просто оставить в покое. Можно не брать и не отдавать. Отпустить.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4807
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: На изнанку

Сообщение gvendilone » 14 ноя 2019, 19:23

Кать, мне кажется, ты сама с собой поговорила, а я тебе нужна была, как основа для разговора.. :D

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 14 ноя 2019, 20:03

Только начала помогать животным и нуждающимся..тут же тема))
На долгие годы из меня ушло сострадание. Это прекрасное чувство, которое как двигатель работает. Когда ты не думая, помогаешь кому плохо. На мой взгляд, это так естественно.
А вот состояние: ни холоден ни горяч- неприятное. Я не понимала, что со мной. Не трогали чужие страдание.
Тут и близко нет: "будьте как дети"
Дети букашку спасут, порадуются и несутся дальше. И нет у них мысли , что они вершители судеб.
Наш "опытный " мозг творит такие сравнения.
Пример с мужем был.
Я тоже приведу.
Сейчас, когда есть повод быть недовольной мужем ( например), я думаю, как бы вели себя мои дети..
Они бы высказали обиду и дальше поскакали на папе верхом от радости быть с ним..
Что нам мешает- претензии. А это дашь на дашь. Непроизвольно ждешь отдачи. Нет-появляется претензия.
Я так больше не хочу))
Мне нравится- как дети)
Люди живы любовью (с)

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: На изнанку

Сообщение Nora » 14 ноя 2019, 20:22

Илона, как раз когда началась ваша тема шла передача про девочек волонтеров, они помогают детям, африканцам ( не знаю как правильно) так вот они рассказывали, что постоянно попадали в трудные ситуации от тех же кому помогали, однажды их даже пытались похитить и требовали за них выкуп. И вот одна девочка в конце сказала такую фразу, что не зря среди сотрудников красного креста ходит такая поговорка " Сердце Богу, а людям руку"
Коротко, но как то мне понравилось
Последний раз редактировалось Nora 14 ноя 2019, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение katyava » 14 ноя 2019, 20:24

Илона86 писал(а):
14 ноя 2019, 20:03
А вот состояние: ни холоден ни горяч- неприятное. Я не понимала, что со мной. Не трогали чужие страдание.
Тут и близко нет: "будьте как дети"
А Вы посмотрите на детей? Их как раз не трогают чужие страдания. Они просто живут и радуются
gvendilone писал(а):
14 ноя 2019, 19:23
Кать, мне кажется, ты сама с собой поговорила, а я тебе нужна была, как основа для разговора..
Т.е. я ушла от темы о М и Ж? Ну может быть.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 14 ноя 2019, 21:12

Nora писал(а):
14 ноя 2019, 20:22
Илона, как раз когда началась ваша тема шла передача про девочек волонтеров, они помогают детям, африканцам ( не знаю как правильно) так вот они рассказывали, что постоянно попадали в трудные ситуации от тех же кому помогали, однажды их даже пытались похитить и требовали за них выкуп. И вот одна девочка в конце сказала такую фразу, что не зря среди сотрудников красного креста ходит такая поговорка " Сердце Богу, а людям руку"
Коротко, но как то мне понравилось
" Сердце Богу, а людям руку"
Нора, мне очень понравилась фраза, спасибо)
У меня сейчас, на мой взгляд, формируется баланс.
Раньше у меня от боли сжималось все, после, много лет- равнодушие, холодность. Сейчас, я вижу боль, знаю что и чем могу помочь и помогаю. Но каждый раз, проговариваю чувствами, что этот путь им нужно пройти. Это их движение и шаги к Творцу.
Люди живы любовью (с)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 14 ноя 2019, 21:20

katyava писал(а):
14 ноя 2019, 20:24
Илона86 писал(а):
14 ноя 2019, 20:03
А вот состояние: ни холоден ни горяч- неприятное. Я не понимала, что со мной. Не трогали чужие страдание.
Тут и близко нет: "будьте как дети"
gvendilone писал(а):
14 ноя 2019, 19:23
Кать, мне кажется, ты сама с собой поговорила, а я тебе нужна была, как основа для разговора..
Т.е. я ушла от темы о М и Ж? Ну может быть.

А Вы посмотрите на детей? Их как раз не трогают чужие страдания. Они просто живут и радуются
На мой взгляд, они не везде улавливают страдание. Опыта нет.
У меня дети животных любят и жалеют, но никогда не притащат домой, даже котенка. Не потому что они безразличны, а потому что уверенны, что котам классно на природе и если они его возьмут, то украдут у хозяев.
Но когда детвора видит и знает ( уже) что вот они- страдания, стараются помочь ( спасти и тд)
Но я так же вижу и безразличных, вот они забивают палками мышек, чтоб посмотреть , как все это будет.
У них тоже опыта нет.
Но это большая редкость.
Последний раз редактировалось Илона86 14 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Люди живы любовью (с)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 14 ноя 2019, 21:21

Катя, я с Вами согласна, что дети живут и радуются.
Любому открытию.
Люди живы любовью (с)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение katyava » 15 ноя 2019, 10:16

Илона86 писал(а):
14 ноя 2019, 21:20

На мой взгляд, они не везде улавливают страдание. Опыта нет.
У меня дети животных любят и жалеют, но никогда не притащат домой, даже котенка. Не потому что они безразличны, а потому что уверенны, что котам классно на природе и если они его возьмут, то украдут у хозяев.
Но когда детвора видит и знает ( уже) что вот они- страдания, стараются помочь ( спасти и тд)
Но я так же вижу и безразличных, вот они забивают палками мышек, чтоб посмотреть , как все это будет.
У них тоже опыта нет.
Но это большая редкость.
Илон, не совсем так. Безразличные дети не будут бить палками животных. Безразличные просто живут рядом с ними, видят, но не проявляют особого интереса.
Конечно, дети разные, но в основном они отражения родителей. Если в семье живут животные, то ребенок не думает, что на улице животному лучше чем дома, он изначально привыкает, что животные и люди - как одно целое. Если ребенку с детства говорить, что в цирке мучают животных и есть мясо вредно, потому что это убитые животные, то он не будет любить цирк и станет вегетарианцем. Позже у них под воздействием окружения, разной информации и состояния души формируется мнение обо всем этом. Но если отбросить условности - у детей все проще. У них нет такого анализа причинно-следственных связей. Большинство детей даже смерть воспринимают спокойно. Ну умер котик (рыбка, собачка, хомячок), жалко конечно, ну ладно. Или умер кто-то из родственников, даже тут, если это не ближайший родственник, ребенок отнесется спокойно. У них нет такой привязанности к жизни, как у взрослых, поэтому они проще воспринимают как смерть, так и страдания тела

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 15 ноя 2019, 12:45

katyava писал(а):
15 ноя 2019, 10:16
Илона86 писал(а):
14 ноя 2019, 21:20

На мой взгляд, они не везде улавливают страдание. Опыта нет.
У меня дети животных любят и жалеют, но никогда не притащат домой, даже котенка. Не потому что они безразличны, а потому что уверенны, что котам классно на природе и если они его возьмут, то украдут у хозяев.
Но когда детвора видит и знает ( уже) что вот они- страдания, стараются помочь ( спасти и тд)
Но я так же вижу и безразличных, вот они забивают палками мышек, чтоб посмотреть , как все это будет.
У них тоже опыта нет.
Но это большая редкость.
Илон, не совсем так. Безразличные дети не будут бить палками животных. Безразличные просто живут рядом с ними, видят, но не проявляют особого интереса.
Конечно, дети разные, но в основном они отражения родителей. Если в семье живут животные, то ребенок не думает, что на улице животному лучше чем дома, он изначально привыкает, что животные и люди - как одно целое. Если ребенку с детства говорить, что в цирке мучают животных и есть мясо вредно, потому что это убитые животные, то он не будет любить цирк и станет вегетарианцем. Позже у них под воздействием окружения, разной информации и состояния души формируется мнение обо всем этом. Но если отбросить условности - у детей все проще. У них нет такого анализа причинно-следственных связей. Большинство детей даже смерть воспринимают спокойно. Ну умер котик (рыбка, собачка, хомячок), жалко конечно, ну ладно. Или умер кто-то из родственников, даже тут, если это не ближайший родственник, ребенок отнесется спокойно. У них нет такой привязанности к жизни, как у взрослых, поэтому они проще воспринимают как смерть, так и страдания тела
Мы загородом живем)
Тут все животные уличные, поэтому у детей вообще не возникают вопросы, что делает живность на улице в городе)
Вот мальчишки-Да. Те больше изучают и познают. Девочки очень жалостливые и сострадательные.
А вообще, мне кажется, что каждый наблюдает детей разных и видит в них разное. )
Люди живы любовью (с)

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: На изнанку

Сообщение sunfire » 15 ноя 2019, 12:53

katyava писал(а):
15 ноя 2019, 10:16
Но если отбросить условности - у детей все проще. У них нет такого анализа причинно-следственных связей. Большинство детей даже смерть воспринимают спокойно. Ну умер котик (рыбка, собачка, хомячок), жалко конечно, ну ладно. Или умер кто-то из родственников, даже тут, если это не ближайший родственник, ребенок отнесется спокойно. У них нет такой привязанности к жизни, как у взрослых, поэтому они проще воспринимают как смерть, так и страдания тела
Соглашусь именно с этим, так как тоже считаю, что когда Иисус говорил "Будьте как дети", то говорил о том что: не оценивайте и принимайте всё, как есть. А не сострадайте, как дети - так как дети сострадать ещё не умеют. Сострадать может тот, кто страдал и знает что такое - страдать, мучиться, испытывать различные тяготы и боль...

А ещё запомнилось из высказываний Махарши из книги о нём. Махарши спросили нужно ли спасать человечество? Нужно ли бороться за права угнетённых в Индии? Махарши ответил примерно так - "спасай самого себя!". И что каждый ответственен за самого себя, а не за других людей. И сказал, что если бы каждый думал о своём спасении (о своём просветлении, что значит ощущать себя единым с Богом ,и об освобождении от иллюзий этого мира - что мы каждый сам по себе, отделены друг от друга), тогда бы не пришлось спасать других.

И называл всё иллюзией - все эти действия по спасению кого-либо... Махарши говорил, что всё происходит по Божественной воле и всё предопределено заранее.

Когда Махарши спросили о своей личной воле, он сказал, что личная воля нужна тому, кто ощущает себя отделенным. Если человек ощущает себя единым с Богом то у него не возникает вопросов о своей личной воле.

Об этом же говорил Серафим Саровский - "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи!".
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 15 ноя 2019, 14:40

sunfire писал(а):
15 ноя 2019, 12:53
katyava писал(а):
15 ноя 2019, 10:16
Но если отбросить условности - у детей все проще. У них нет такого анализа причинно-следственных связей. Большинство детей даже смерть воспринимают спокойно. Ну умер котик (рыбка, собачка, хомячок), жалко конечно, ну ладно. Или умер кто-то из родственников, даже тут, если это не ближайший родственник, ребенок отнесется спокойно. У них нет такой привязанности к жизни, как у взрослых, поэтому они проще воспринимают как смерть, так и страдания тела
Соглашусь именно с этим, так как тоже считаю, что когда Иисус говорил "Будьте как дети", то говорил о том что: не оценивайте и принимайте всё, как есть. А не сострадайте, как дети - так как дети сострадать ещё не умеют. Сострадать может тот, кто страдал и знает что такое - страдать, мучиться, испытывать различные тяготы и боль...

А ещё запомнилось из высказываний Махарши из книги о нём. Махарши спросили нужно ли спасать человечество? Нужно ли бороться за права угнетённых в Индии? Махарши ответил примерно так - "спасай самого себя!". И что каждый ответственен за самого себя, а не за других людей. И сказал, что если бы каждый думал о своём спасении (о своём просветлении, что значит ощущать себя единым с Богом ,и об освобождении от иллюзий этого мира - что мы каждый сам по себе, отделены друг от друга), тогда бы не пришлось спасать других.

И называл всё иллюзией - все эти действия по спасению кого-либо... Махарши говорил, что всё происходит по Божественной воле и всё предопределено заранее.

Когда Махарши спросили о своей личной воле, он сказал, что личная воля нужна тому, кто ощущает себя отделенным. Если человек ощущает себя единым с Богом то у него не возникает вопросов о своей личной воле.

Об этом же говорил Серафим Саровский - "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи!".
Откуда нам знать сколько мы в той жизни страдали.
Есть и те, кого страдания сделали холодным.
Они не переживают о боли других.
Мне кажется, тут не так все просто.
Когда меняешься сам, то верно, вокруг меняется все. Но разве это значит, что нужно проходить мимо боли ближнего. Пока мне видится такой смысл. Что пока не поможешь себе, нЕчем будет другим помочь.
Только имея что-то внутри, можно что-то давать.
Это как спасать в самолете себя, потом ребенка.
И цитата Норы очень хорошо расставляет приоритеты. Диалектика ж)
Дети анализируют, еще как)) Бытовые ситуации.
Просто у них опыт маленький и они анализируют в его рамках.
А вот то что они не дают оцеки и принимают случившееся, очень согласна)
Я про мужа и написала пример. Нет оценки поступка.
Есть реакция и все.
Сейчас, перед тем как совершить хороший постуком говорю : " Господи, благослови"
А после, стараюсь ощутить что не я делала, мной делали. Но вот с последним, чувствую,что-то не так)) Разбираюсь в эмоциях.) Слишком мало времени прошло , после того, в каком состоянии я была..
Спасибо что написали о Махарши.Отрезвляет)
Люди живы любовью (с)

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: На изнанку

Сообщение sunfire » 15 ноя 2019, 15:25

Почему-то всю Вашу тему, Илона86, я определяю для себя как - тему "высших чувств". И это и моя тема, поняла это прочитав письмо Кирилла.

Мне видится, что не случайно CHDV Дмитрий (?) привел здесь ссылки на письмо Кирилла (аж 2012 года!) о высших чувствах и я задумалась о том, что он (Кирилл) написал об образе Бога. Какой для всех нас Бог? Добрый. :!:

А С.Н.Лазарев говорит, что Бог есть и в высоком и в низком. Бог во всём. Ошибки в нашем мировоззрении приводят к тому, о чём написал - сначала С.Н.Лазарев комментируя в шестой книге письмо Кирилла. И, затем, написал сам Кирилл в письме, в рубрике "Опыт", опубликованном на сайте в 2012 году - приводят к программе самоуничтожения, которая быстро развивается в нас. 47 страниц комментариев под письмом. Его, Кирилла не поняли о чём он хотел сказать. Он снова и снова пытался рассказать, но его не поняли.

Вот и здесь прозвучало, что Христос говорил о сострадании - "Будьте как дети". Выше я написала, что это ошибка. Не о сострадании, а о том, чтобы мы - всё принимали как Божественную волю. Дети не задумываются и не анализируют глубоко - что правильно, что не правильно ( как правильно написала Катя) и во всем доверяют родителям.

Вообще, если спросить любого - о чём говорил Христос и что должно быть главным для нас - по словам Христа? Основная масса ответивших (!) скажут - "возлюби ближнего как самого себя".

С.Н.Лазарев правильно начал говорить (через столько лет заблуждений - :!: ), что главная заповедь Христа это: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь".

Все перекосы в нашем мировоззрении из-за этих ошибок. Согласна в этом с С.Н.Лазаревым. И "тема о сострадании", мое мнение, оттуда. Из-за перекосов в нашем мировоззрении.

Об этом же фраза и апостола Павла "Всегда радуйтесь!". Радуйтесь всему, что с Вами происходит - потому что всё от Бога! Всё по Его воле!

P.S.
(Если уж добавлять что-то из Махарши, то вспомнилось, что он,) Махарши отвечая на вопрос: надо ли уединяться и жить отшельником, в лесу, также как С.Н.Лазарев говорил - что не нужно жить в уединении, надо совмещать поиски своего Я (подразумевая своё Божественное Я) с жизнью обычного мирянина. Тоже самое говорит и С.Н.Лазарев, говоря что надо жить в двух логиках - Божественной и человеческой.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 15 ноя 2019, 19:15

sunfire писал(а):
15 ноя 2019, 15:25
Почему-то всю Вашу тему, Илона86, я определяю для себя как - тему "высших чувств". И это и моя тема, поняла это прочитав письмо Кирилла.

Мне видится, что не случайно CHDV Дмитрий (?) привел здесь ссылки на письмо Кирилла (аж 2012 года!) о высших чувствах и я задумалась о том, что он (Кирилл) написал об образе Бога. Какой для всех нас Бог? Добрый. :!:

А С.Н.Лазарев говорит, что Бог есть и в высоком и в низком. Бог во всём. Ошибки в нашем мировоззрении приводят к тому, о чём написал - сначала С.Н.Лазарев комментируя в шестой книге письмо Кирилла. И, затем, написал сам Кирилл в письме, в рубрике "Опыт", опубликованном на сайте в 2012 году - приводят к программе самоуничтожения, которая быстро развивается в нас. 47 страниц комментариев под письмом. Его, Кирилла не поняли о чём он хотел сказать. Он снова и снова пытался рассказать, но его не поняли.

Вот и здесь прозвучало, что Христос говорил о сострадании - "Будьте как дети". Выше я написала, что это ошибка. Не о сострадании, а о том, чтобы мы - всё принимали как Божественную волю. Дети не задумываются и не анализируют глубоко - что правильно, что не правильно ( как правильно написала Катя) и во всем доверяют родителям.

Вообще, если спросить любого - о чём говорил Христос и что должно быть главным для нас - по словам Христа? Основная масса ответивших (!) скажут - "возлюби ближнего как самого себя".

С.Н.Лазарев правильно начал говорить (через столько лет заблуждений - :!: ), что главная заповедь Христа это: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь".

Все перекосы в нашем мировоззрении из-за этих ошибок. Согласна в этом с С.Н.Лазаревым. И "тема о сострадании", мое мнение, оттуда. Из-за перекосов в нашем мировоззрении.

Об этом же фраза и апостола Павла "Всегда радуйтесь!". Радуйтесь всему, что с Вами происходит - потому что всё от Бога! Всё по Его воле!

P.S.
(Если уж добавлять что-то из Махарши, то вспомнилось, что он,) Махарши отвечая на вопрос: надо ли уединяться и жить отшельником, в лесу, также как С.Н.Лазарев говорил - что не нужно жить в уединении, надо совмещать поиски своего Я (подразумевая своё Божественное Я) с жизнью обычного мирянина. Тоже самое говорит и С.Н.Лазарев, говоря что надо жить в двух логиках - Божественной и человеческой.


sunfire спасибо Вам.
Я не подписала выше, что была не права про сострадание, отнесся ее к фразе Иисуса.
Я учусь. И мне важно, какие темы здесь затрагивают участники.
Я только выпрыгну из одного состояния, подумаю, Слава Богу), и тут поднимается тема..и опять моя..а я и не знала этого в себе)))
Если честно, мне Катя очень нравится, но почему-то всегда хочется ей перечить)) отвечать наоборот..глупость прям)
Благодаря Вам и ей, я стала рассматривать себя, но иначе. И замечать то над чем надо работать.
Хорошо хоть, нет яростного внутреннего сопротивления)
Люди живы любовью (с)

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: На изнанку

Сообщение musatova » 15 ноя 2019, 19:23

<r><QUOTE author="Илона86" post_id="613328" time="1572314631" user_id="149439"><s>
Илона86 писал(а):
29 окт 2019, 05:03
</s>
Про название темы и вообще тему..<br/>
Здесь я, сейчас, выверну себя. Не жалуясь, любя, искренне любя свою судьбу.<br/>
Для чего, для нахождение дороги. Я знаю как у многих, после выкладки поста, идут проблемы, в которых находятся ответы в виде уроков. Либо сами форумчане резонируют и находят свои глубинные залежи. В общем попробую..<br/>
Благодаря трудам СНЛ, я из ярой атеистки, начала потихоньку идти к Богу, с 2005 года.<br/>
Начинали с мужем, после рождения детей, он резко застопорился и сейчас иная жизнь у него и иные суждения. <br/>
Вообще, мой муж, самый прекрасный преподаватель. Конечно, в начале пути я этого не понимала, даже наоборот, сейчас я благодарна Богу ,что он мне его дал. Муж не дает возможности, хоть немного ощутить свою значимость в этом мире <E>:)</E> <br/>
У самого у него жизнь полна ужаса. Он не видит счастье ни в чем, хотя его невероятно много. И я , теперь , знаю и чувствую, что это его жизнь и Бог знает, как заботиться о своем ребенке. Хотя, до недавнего времени все ждала перемен, ведь я и ЭТО почувствовала, и ТУТ познала, и его то я приняла. <E>:)</E> <br/>
А два года назад, я полюбила. Полюбила, даже не видя человека. <br/>
Общалась по проекту с его замом и так себя вела заочно с МЧ (назначить встречу, оплатить и тд), что сидела и думала: "ты что творишь, там седовласый мужчина, например, а ты как малолетка выкрутасы устраиваешь ему" В общем не узнавала я себя в поведении к человеку, которого ни разу не видела и которого даже не слышала.<br/>
Потом стандартно <E>:D</E> <br/>
Деловые редкие встречи, глухая несознанка, что это любовь (я ж не такая). Потом мучительная боль от понимания, что этому никогда не будет продолжения, а после ощущения себя без кожи...<br/>
И вот тут..приходит полное восприятие и принятие себя (я очень с детства закомплексованная была). Прям как по башке огрели. Дикая боль и принятие..<br/>
Дальше, я просто стремительно помчалась к Богу... Любой порыв охватившего чувства- я молюсь и только об Отце думаю. И опять прорыв, я почувствовала Его. У меня вышло перенести мою человеческую любовь, к Нему-в ЛЮБОВЬ. <br/>
Были разные авансы в чувственном восприятии, были авансы в сознании..<br/>
И главное, я открылась трепетными чувствами к мужу. Мне Бог позволил понять, как нежно и трепетно я его люблю.<br/>
Конечно все это было периодами. К мужу так вообще редкими <E>:)</E> но пару раз меня обдавало такой сильной любовью к мужу, что я знала, кого человечески, в этой жизни, я люблю.<br/>
Когда мне давался аванс Божественной любви, я просто стонала, чувствуя, что это я не способна вместить..Вообще. Я не готова...Я могу пару-тройку минут и все. Этого было запредельно много и я не способна..<br/>
Но теперь я точно знаю, даже сейчас, когда очущение опустошенности, что есть Отец и я от него не уйду. <br/>
Два года я очень тружусь, миллиметр за миллиметром в своих шагах. Я не волнуюсь, что не приду к Творцу в этой жизни, у меня будут впереди разные жизни и возможности, которые, я буду использовать. Но я иду к Нему.<br/>
С тем МЛ мы виделись раза три за последний год. И то, так ...мельком. Я себя поставила так, что он уверен, что жутко мне неприятен. Зато у него точно нет ни одной мысли, что-то начать.<br/>
Его душу я всегда чувствую и знаю. Я знаю, что были вместе и не одну жизнь. Думаю, что последнюю, мы даже детей не имели и не хотели.. Только МЫ... <br/>
Я не желаю с ним секса, вообще. Мне даже неприятна мысль. Я не желаю быть его женой и тем более иметь общих детей, мысль неприятна.<br/>
У меня радость- недавно прояснилась ГЛЫБА...и мне , пока с ней не справиться.. Гордыня к мужчинам. Я и с мужем всегда откатываюсь. <br/>
И еще.. У меня хорошо получается держать (при больших усилиях) МЧ где то за границей сознания, даже объяснить не могу.. Но ощущение что он в том месте заперт. И вот проблема в том, что чем дольше это я проделываю (например месяц), тем больше я теряю связь с Богом.. Я перестаю ощущать..Благодарность, принятие вокруг всех такими, какие они есть..Нет чувства хоть небольшого приближения к Отцу.<br/>
Одно только четко остается, принятие Его воли, даже в моем вдохе и выдохе, я именно, чувственно, принимаю Его волю.<br/>
Но если я открываю границу с МЧ...Ух..начинается мясорубка в голове.. <br/>
Было так, что моя душа больше не могла, не могла вообще, такая бешеная ЛЮБОЛЬ (грудь давило два дня) и я не смогла усилием остановить..И она как сорвалась и полетела на встречу этой любви..Была вспышка, "они" не знаю как иначе сказать, кружили... И боль в груди прошла. И я стала спокойна.<br/>
Конечно удивилась..<br/>
На следующий день начало накатывать и я просто обалдела, это как ломка.. И душа снова захотела туда..к своей любви.. И полетела.. И, кроме слова, неприятного, соитие, у меня ничего не вертелось. И с тех пор (2 месяца) за пределами заперт МЧ и каждый день успокаиваю душу. И на следующий день, у меня каждые пол часа (в голове , когда что то вспомнишь, подумаешь) первым словом имя МЧ. И так каждый день. Иногда переживаю , что вслух произнесу. Но, с его именем, он сам у меня не ассоциируется.<br/>
Иногда проскакивает второе, с таким именем вообще никого не знаю <E>:D</E> . Я даже стала шутить, мол, мальчики, вы там не подеритесь.. Или, может еще пригласим кого..горем, так горем <E>:D</E> <br/>
Кто осилил, спасибо!!!<br/>
Я отправляю и очень рада, что хоть тут, смогла написать весь "дурдом" в своей голове. И мне не скажут иди в дурку.<br/>
Я ребят, реально адекватная, даже слишком. <E>:D</E> <br/>
Просто, видимо, все в жизни бывает.. <E>:)</E>
<e>
</e></QUOTE>
Здравствуйте Илона.. Возможно я конечно же тысячу раз не права и это не ваш случай... но прочитав ваше письмо у меня сложилось такое впечатление... Вот вы над собой работали, молились... И к вам пришла Божественная любовь. Но она к вам пришла через симпатию или любовь к другому мужчине... И поскольку вы это состояние считаете не совсем правильным, то стали внутренне с этим чувством бороться. От этого у вас много разных не нужных мыслей в голове... ( По себе знаю :wacko: :D ) Исходя из своего опыта, я хотела бы дать вам совет: Отдавайтесь этому чувству, как оно есть... Мысли могут быть разные. Не обращайте на них внимания... Главное продолжайте молится, продолжайте над собой работать. А Бог вас уже выведет куда надо. Удачи вам. :give_rose:
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение CHDV » 16 ноя 2019, 07:17

sunfire писал(а):
15 ноя 2019, 15:25
Почему-то всю Вашу тему, Илона86, я определяю для себя как - тему "высших чувств". И это и моя тема, поняла это прочитав письмо Кирилла.

Мне видится, что не случайно CHDV Дмитрий (?) привел здесь ссылки на письмо Кирилла (аж 2012 года!) о высших чувствах и я задумалась о том, что он (Кирилл) написал об образе Бога. Какой для всех нас Бог? Добрый. :!:
А С.Н.Лазарев говорит, что Бог есть и в высоком и в низком. Бог во всём. Ошибки в нашем мировоззрении приводят к тому, о чём написал - сначала С.Н.Лазарев комментируя в шестой книге письмо Кирилла. И, затем, написал сам Кирилл в письме, в рубрике "Опыт", опубликованном на сайте в 2012 году - приводят к программе самоуничтожения, которая быстро развивается в нас. 47 страниц комментариев под письмом. Его, Кирилла не поняли о чём он хотел сказать. Он снова и снова пытался рассказать, но его не поняли.

Вот и здесь прозвучало, что Христос говорил о сострадании - "Будьте как дети". Выше я написала, что это ошибка. Не о сострадании, а о том, чтобы мы - всё принимали как Божественную волю. Дети не задумываются и не анализируют глубоко - что правильно, что не правильно ( как правильно написала Катя) и во всем доверяют родителям.

Вообще, если спросить любого - о чём говорил Христос и что должно быть главным для нас - по словам Христа? Основная масса ответивших (!) скажут - "возлюби ближнего как самого себя".

С.Н.Лазарев правильно начал говорить (через столько лет заблуждений - :!: ), что главная заповедь Христа это: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь".

Все перекосы в нашем мировоззрении из-за этих ошибок. Согласна в этом с С.Н.Лазаревым. И "тема о сострадании", мое мнение, оттуда. Из-за перекосов в нашем мировоззрении.

Об этом же фраза и апостола Павла "Всегда радуйтесь!". Радуйтесь всему, что с Вами происходит - потому что всё от Бога! Всё по Его воле!

P.S.
(Если уж добавлять что-то из Махарши, то вспомнилось, что он,) Махарши отвечая на вопрос: надо ли уединяться и жить отшельником, в лесу, также как С.Н.Лазарев говорил - что не нужно жить в уединении, надо совмещать поиски своего Я (подразумевая своё Божественное Я) с жизнью обычного мирянина. Тоже самое говорит и С.Н.Лазарев, говоря что надо жить в двух логиках - Божественной и человеческой.
sunfire , поддерживаю :) :drink:
Изучал Махарши ещё в начале 90-х..
Царство божие - внутри нас.. :)

Не было возможности писать здесь.. вставил пока посты..
Тот опыт Кирилла.. в 12-м году ещё читал.. но не воспринял глубоко.. забыл быстро..
Nora дала ссылку недавно, - не смог оторваться.. :) и здесь разместил..

Это же тема всех нас -
мы все ..чем дальше.. тем больше касаемся этого - Высших чувств (ВЧ), тонких планов, сверхспособностей..
И нам ооооочень нужно вникать в это.. на "молекулярном" уровне различать учиться нюансы этого..

И тема БОЛИ..
Тема отношения к ней внутри себя.. и к боли ближних.. к боли тех, "кого приручили"..
Это тоже - из сферы ВЧ..
Почему нам трудно конфликтовать, причиняя неизбежную боль?
Потому, что идеалист так устроен - он сам бежит от боли и боится дать её другим..
Вот, Наталья.. автор темы.. в себе заметила, что была сверхчувствительна к боли.. потом бесчувственна (холодна)..
..а сейчас - нащупывает БАЛАНС ..

Для себя .. давненько.. пришёл к выводу, что и Любовь, и Бог НАПОЛОВИНУ.. как минимум.. состоят из БОЛИ.. (то, что мы воспринимаем, как процессы "разрушения")..
Любимые передачи сейчас - о Космосе.. о рождении и "гибели" звёзд и галактик.. (благодаря чьей "гибели" у нас здесь есть наши "скафандрики" - тела)..

Потому и понятия СОСТРАДАНИЕ и ЖАЛОСТЬ.. надо учиться различать тонко..

Недавний опыт Тани Куделиной .. касательно воспитания сына её.. запомнился:
она заметила, что если сын не получает от неё ЗАСЛУЖЕННОГО наказания, когда "борзеет"..
тогда ему "прилетает" от "жизни" - в разных формах..
То есть заслуженная боль (Бог) придёт по-любому..
..а вот опыт конфликта.. и роста через него.. -
МЫ УПУСКАЕМ ТОГДА.. (((

iriss

Re: На изнанку

Сообщение iriss » 16 ноя 2019, 12:57

Кажется здесь мы обсуждали тему дети и смартфон?
Вот вам пожалуйста обратная ситуация.
http://uduba.com/7065592/quot-mechtayu- ... ead_more=1


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей