На изнанку

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение CHDV » 16 ноя 2019, 12:59

важное встретилось.. от СН..

Вопрос: Нужно ли проживать негативные чувства такие как уныние, печаль, недовольство собой, или лучше стараться сразу их переключить на позитив - "все хорошо, не переживай, все к лучшему".

Понимаете, привыкайте к тому, что все двойственно. Истинное единобожие это всегда соединение противоположностей. Любовь это тоже соединение противоположностей. Поэтому только однозначно решать что нужно выбрасывать эти чувства негативные, или наоборот нужно в них купаться - неправильно и то и другое. Если вы будете сразу отбрасывать негативные чувства, то вы начнете их бояться. Они будут приходить, а вы будете еще сильнее бояться и пытаться их вытолкнуть, они будут снова приходить. Поэтому нужно их не уничтожать и не выбрасывать, а нужно их трансформировать. 

Скажем так: есть негативное чувство - чувство голода. Сколько его не отбрасывайте, оно будет усиливаться. Наверное, проще поесть? Есть негативное чувство страха за будущее. Сколько не отбрасывай, оно будет расти. Откуда идет страх за будущее? Повышенная привязанность к будущему. Чем больше вы будете осуждать, критиковать окружающий мир, испытывать чувство превосходства, восхищаться своими способностями, тем сильнее у вас будет поклонение будущему, духовности, и тем больше будете бояться будущего. Значит, вы меняете характер, вы меняетесь, и меняются ваши чувства. И тогда у вас уходят страхи (или уходит чувство голода, если вы поедите). То есть нужно работать не на внешнем уровне, а нужно понимать причины и следствия, вот тогда будут результаты. Вот это желательно понять.

Так вот, если у вас есть какие-то негативные чувства, нужно их не отбрасывать, а нужно их прочувствовать и отстраниться от них. То есть вы должны понять, что ваши чувства негативные это не вы. Ваши проблемы это не вы. Вы счастливы. Вы божественны. У вас нет никаких проблем в реальности. А на внешнем уровне - зыбком, иллюзорном, так сказать на уровне спектакля, в котором мы живем у вас есть проблемы. И нужно не просто отметать эти проблемы, нужно понять, почему у вас эти чувства - скажем так, и депрессии, и уныние.

Не умеете принимать Божественную волю - будет недовольство судьбой. Постоянно концентрируетесь на отрицательном - вот, я плохой, вот у меня судьба не такая - у вас будет депрессия. Ведете неправильный образ жизни - у вас начнется незаметная потеря энергии, и она тоже часто выходит как депрессия. Поэтому просто задумайтесь о причинах. Не просто убрать. Вот как раз язычник чем занимается? Есть проблема, ее нужно уничтожить. Или выбросить. Или убежать. Есть конфликт - мне он не нравится. Мне нужно убежать от конфликта. Вот нас религия все время учила тому, что конфликта не должно быть. Должен быть рай. 

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение katyava » 16 ноя 2019, 13:01

Илона86 писал(а):
15 ноя 2019, 14:40
Откуда нам знать сколько мы в той жизни страдали.
Есть и те, кого страдания сделали холодным.
Они не переживают о боли других.
Мне кажется, тут не так все просто.
Это как врач-циник. Если он будет сопереживать больному - он сам не выживет, а все возьмет на себя. Поэтому он отстраняется. Холодными становятся потому, чтобы не привязываться - это интуитивная защита. В идеале человек должен сострадать до определенной границы, где он понимает, что дальше все - там воля Бога. А у нас это плохо получается, мы или страдаем до потери пульса или становимся черствыми. И как раз те, кто до потери пульса - дальше будут черствыми. А может позже и они оттаят, но уже не будут так сильно привязываться.
Диалектика приходит с опытом, а пока мы его набираемся, так и будем качаться от чрезмерного страдания до пофигизма и обратно

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение katyava » 16 ноя 2019, 13:12

iriss писал(а):
16 ноя 2019, 12:57
Кажется здесь мы обсуждали тему дети и смартфон?
Вот вам пожалуйста обратная ситуация.
http://uduba.com/7065592/quot-mechtayu- ... ead_more=1
Мне кажется, здесь все просто. Каждому не хватает внимания. И если ребенок может его получить в основном от родителей, то взрослый может получить из других ресурсов (самое простое - телефон).
Вспоминаю себя в детстве - я родителей видела на выходных только, и то.... мы почти не общались. Только: как дела в школе? И все. Но мне не нужно было их внимание. У меня были игрушки, книжки, улица, друзья, и главное - внутренний мир. Меня рано научили заботиться о себе. А современные дети не умеют быть с собой в ладу. Им нужны развлечения. Или потому, что у них много свободного времени или я не знаю даже, не анализировала даже. Помню мама рассказывала - ей так хотелось иногда со мной поговорить, но я молчала, уходила к себе играть. Ситуация наоборот. А мой сын противоположность. У меня столько интересов, разных хобби, я чем-то занимаюсь, интересуюсь, я привыкла, что мне хорошо с собой. А сын виснет и требует постоянного внимания. Думаю, это грани одной медали.
Хотя может все проще. Есть интраверты, есть экстраверты? Как думаете?

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение CHDV » 16 ноя 2019, 13:33

katyava писал(а):
16 ноя 2019, 13:12
iriss писал(а):
16 ноя 2019, 12:57
Кажется здесь мы обсуждали тему дети и смартфон?
Вот вам пожалуйста обратная ситуация.
http://uduba.com/7065592/quot-mechtayu- ... ead_more=1
Мне кажется, здесь все просто. Каждому не хватает внимания.
И если ребенок может его получить в основном от родителей, то взрослый может получить из других ресурсов (самое простое - телефон).
Вспоминаю себя в детстве - я родителей видела на выходных только, и то.... мы почти не общались. Только: как дела в школе? И все. Но мне не нужно было их внимание. У меня были игрушки, книжки, улица, друзья, и главное - внутренний мир. Меня рано научили заботиться о себе. А современные дети не умеют быть с собой в ладу. Им нужны развлечения. Или потому, что у них много свободного времени или я не знаю даже, не анализировала даже. Помню мама рассказывала - ей так хотелось иногда со мной поговорить, но я молчала, уходила к себе играть. Ситуация наоборот. А мой сын противоположность. У меня столько интересов, разных хобби, я чем-то занимаюсь, интересуюсь, я привыкла, что мне хорошо с собой. А сын виснет и требует постоянного внимания. Думаю, это грани одной медали.
Хотя может все проще. Есть интраверты, есть экстраверты? Как думаете?
Грани, Катя :)
..грани одного.. алмаза :)

все мы дополняем друг друга.. и.. мУчим))))
..помогаем учиться друг дружке..

И, главное, - себя познаём!.. и Бога..

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение katyava » 16 ноя 2019, 16:19

CHDV писал(а):
16 ноя 2019, 13:33


Грани, Катя :)
..грани одного.. алмаза :)

все мы дополняем друг друга.. и.. мУчим))))
..помогаем учиться друг дружке..

И, главное, - себя познаём!.. и Бога..
Ну да, грани алмаза, стороны медали, концы палки и т. д. ))) А в целом - все нормуль, так и должно быть

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 16 ноя 2019, 19:58

musatova писал(а):
15 ноя 2019, 19:23
<r><QUOTE author="Илона86" post_id="613328" time="1572314631" user_id="149439"><s>
Илона86 писал(а):
29 окт 2019, 05:03
</s>
Про название темы и вообще тему..<br/>
Здесь я, сейчас, выверну себя. Не жалуясь, любя, искренне любя свою судьбу.<br/>
Для чего, для нахождение дороги. Я знаю как у многих, после выкладки поста, идут проблемы, в которых находятся ответы в виде уроков. Либо сами форумчане резонируют и находят свои глубинные залежи. В общем попробую..<br/>
Благодаря трудам СНЛ, я из ярой атеистки, начала потихоньку идти к Богу, с 2005 года.<br/>
Начинали с мужем, после рождения детей, он резко застопорился и сейчас иная жизнь у него и иные суждения. <br/>
Вообще, мой муж, самый прекрасный преподаватель. Конечно, в начале пути я этого не понимала, даже наоборот, сейчас я благодарна Богу ,что он мне его дал. Муж не дает возможности, хоть немного ощутить свою значимость в этом мире <E>:)</E> <br/>
У самого у него жизнь полна ужаса. Он не видит счастье ни в чем, хотя его невероятно много. И я , теперь , знаю и чувствую, что это его жизнь и Бог знает, как заботиться о своем ребенке. Хотя, до недавнего времени все ждала перемен, ведь я и ЭТО почувствовала, и ТУТ познала, и его то я приняла. <E>:)</E> <br/>
А два года назад, я полюбила. Полюбила, даже не видя человека. <br/>
Общалась по проекту с его замом и так себя вела заочно с МЧ (назначить встречу, оплатить и тд), что сидела и думала: "ты что творишь, там седовласый мужчина, например, а ты как малолетка выкрутасы устраиваешь ему" В общем не узнавала я себя в поведении к человеку, которого ни разу не видела и которого даже не слышала.<br/>
Потом стандартно <E>:D</E> <br/>
Деловые редкие встречи, глухая несознанка, что это любовь (я ж не такая). Потом мучительная боль от понимания, что этому никогда не будет продолжения, а после ощущения себя без кожи...<br/>
И вот тут..приходит полное восприятие и принятие себя (я очень с детства закомплексованная была). Прям как по башке огрели. Дикая боль и принятие..<br/>
Дальше, я просто стремительно помчалась к Богу... Любой порыв охватившего чувства- я молюсь и только об Отце думаю. И опять прорыв, я почувствовала Его. У меня вышло перенести мою человеческую любовь, к Нему-в ЛЮБОВЬ. <br/>
Были разные авансы в чувственном восприятии, были авансы в сознании..<br/>
И главное, я открылась трепетными чувствами к мужу. Мне Бог позволил понять, как нежно и трепетно я его люблю.<br/>
Конечно все это было периодами. К мужу так вообще редкими <E>:)</E> но пару раз меня обдавало такой сильной любовью к мужу, что я знала, кого человечески, в этой жизни, я люблю.<br/>
Когда мне давался аванс Божественной любви, я просто стонала, чувствуя, что это я не способна вместить..Вообще. Я не готова...Я могу пару-тройку минут и все. Этого было запредельно много и я не способна..<br/>
Но теперь я точно знаю, даже сейчас, когда очущение опустошенности, что есть Отец и я от него не уйду. <br/>
Два года я очень тружусь, миллиметр за миллиметром в своих шагах. Я не волнуюсь, что не приду к Творцу в этой жизни, у меня будут впереди разные жизни и возможности, которые, я буду использовать. Но я иду к Нему.<br/>
С тем МЛ мы виделись раза три за последний год. И то, так ...мельком. Я себя поставила так, что он уверен, что жутко мне неприятен. Зато у него точно нет ни одной мысли, что-то начать.<br/>
Его душу я всегда чувствую и знаю. Я знаю, что были вместе и не одну жизнь. Думаю, что последнюю, мы даже детей не имели и не хотели.. Только МЫ... <br/>
Я не желаю с ним секса, вообще. Мне даже неприятна мысль. Я не желаю быть его женой и тем более иметь общих детей, мысль неприятна.<br/>
У меня радость- недавно прояснилась ГЛЫБА...и мне , пока с ней не справиться.. Гордыня к мужчинам. Я и с мужем всегда откатываюсь. <br/>
И еще.. У меня хорошо получается держать (при больших усилиях) МЧ где то за границей сознания, даже объяснить не могу.. Но ощущение что он в том месте заперт. И вот проблема в том, что чем дольше это я проделываю (например месяц), тем больше я теряю связь с Богом.. Я перестаю ощущать..Благодарность, принятие вокруг всех такими, какие они есть..Нет чувства хоть небольшого приближения к Отцу.<br/>
Одно только четко остается, принятие Его воли, даже в моем вдохе и выдохе, я именно, чувственно, принимаю Его волю.<br/>
Но если я открываю границу с МЧ...Ух..начинается мясорубка в голове.. <br/>
Было так, что моя душа больше не могла, не могла вообще, такая бешеная ЛЮБОЛЬ (грудь давило два дня) и я не смогла усилием остановить..И она как сорвалась и полетела на встречу этой любви..Была вспышка, "они" не знаю как иначе сказать, кружили... И боль в груди прошла. И я стала спокойна.<br/>
Конечно удивилась..<br/>
На следующий день начало накатывать и я просто обалдела, это как ломка.. И душа снова захотела туда..к своей любви.. И полетела.. И, кроме слова, неприятного, соитие, у меня ничего не вертелось. И с тех пор (2 месяца) за пределами заперт МЧ и каждый день успокаиваю душу. И на следующий день, у меня каждые пол часа (в голове , когда что то вспомнишь, подумаешь) первым словом имя МЧ. И так каждый день. Иногда переживаю , что вслух произнесу. Но, с его именем, он сам у меня не ассоциируется.<br/>
Иногда проскакивает второе, с таким именем вообще никого не знаю <E>:D</E> . Я даже стала шутить, мол, мальчики, вы там не подеритесь.. Или, может еще пригласим кого..горем, так горем <E>:D</E> <br/>
Кто осилил, спасибо!!!<br/>
Я отправляю и очень рада, что хоть тут, смогла написать весь "дурдом" в своей голове. И мне не скажут иди в дурку.<br/>
Я ребят, реально адекватная, даже слишком. <E>:D</E> <br/>
Просто, видимо, все в жизни бывает.. <E>:)</E>
<e>
</e></QUOTE>
Здравствуйте Илона.. Возможно я конечно же тысячу раз не права и это не ваш случай... но прочитав ваше письмо у меня сложилось такое впечатление... Вот вы над собой работали, молились... И к вам пришла Божественная любовь. Но она к вам пришла через симпатию или любовь к другому мужчине... И поскольку вы это состояние считаете не совсем правильным, то стали внутренне с этим чувством бороться. От этого у вас много разных не нужных мыслей в голове... ( По себе знаю :wacko: :D ) Исходя из своего опыта, я хотела бы дать вам совет: Отдавайтесь этому чувству, как оно есть... Мысли могут быть разные. Не обращайте на них внимания... Главное продолжайте молится, продолжайте над собой работать. А Бог вас уже выведет куда надо. Удачи вам. :give_rose:
Светлана Леонидовна, спасибо Вам за теплые слова)
Не знаю, какой заложили в них смысл, но они мне показались очень проникновенными, понимающими и теплыми)
В тот момент у меня все обострилось...И еслиб я отдалась (а я попробовала), то мне кажется, я стала бы Анной Карениной номер два (или мильен).
Но Вы правы, это чувство дало мне очень, очень много.. Ноо при раскрытии, вышло наружу так же много Г..на (простите).
Сейчас над этим работаю)
Люди живы любовью (с)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 16 ноя 2019, 20:07

CHDV писал(а):
16 ноя 2019, 07:17
sunfire писал(а):
15 ноя 2019, 15:25
Почему-то всю Вашу тему, Илона86, я определяю для себя как - тему "высших чувств". И это и моя тема, поняла это прочитав письмо Кирилла.

Мне видится, что не случайно CHDV Дмитрий (?) привел здесь ссылки на письмо Кирилла (аж 2012 года!) о высших чувствах и я задумалась о том, что он (Кирилл) написал об образе Бога. Какой для всех нас Бог? Добрый. :!:
А С.Н.Лазарев говорит, что Бог есть и в высоком и в низком. Бог во всём. Ошибки в нашем мировоззрении приводят к тому, о чём написал - сначала С.Н.Лазарев комментируя в шестой книге письмо Кирилла. И, затем, написал сам Кирилл в письме, в рубрике "Опыт", опубликованном на сайте в 2012 году - приводят к программе самоуничтожения, которая быстро развивается в нас. 47 страниц комментариев под письмом. Его, Кирилла не поняли о чём он хотел сказать. Он снова и снова пытался рассказать, но его не поняли.

Вот и здесь прозвучало, что Христос говорил о сострадании - "Будьте как дети". Выше я написала, что это ошибка. Не о сострадании, а о том, чтобы мы - всё принимали как Божественную волю. Дети не задумываются и не анализируют глубоко - что правильно, что не правильно ( как правильно написала Катя) и во всем доверяют родителям.

Вообще, если спросить любого - о чём говорил Христос и что должно быть главным для нас - по словам Христа? Основная масса ответивших (!) скажут - "возлюби ближнего как самого себя".

С.Н.Лазарев правильно начал говорить (через столько лет заблуждений - :!: ), что главная заповедь Христа это: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь".

Все перекосы в нашем мировоззрении из-за этих ошибок. Согласна в этом с С.Н.Лазаревым. И "тема о сострадании", мое мнение, оттуда. Из-за перекосов в нашем мировоззрении.

Об этом же фраза и апостола Павла "Всегда радуйтесь!". Радуйтесь всему, что с Вами происходит - потому что всё от Бога! Всё по Его воле!

P.S.
(Если уж добавлять что-то из Махарши, то вспомнилось, что он,) Махарши отвечая на вопрос: надо ли уединяться и жить отшельником, в лесу, также как С.Н.Лазарев говорил - что не нужно жить в уединении, надо совмещать поиски своего Я (подразумевая своё Божественное Я) с жизнью обычного мирянина. Тоже самое говорит и С.Н.Лазарев, говоря что надо жить в двух логиках - Божественной и человеческой.
sunfire , поддерживаю :) :drink:
Изучал Махарши ещё в начале 90-х..
Царство божие - внутри нас.. :)

Не было возможности писать здесь.. вставил пока посты..
Тот опыт Кирилла.. в 12-м году ещё читал.. но не воспринял глубоко.. забыл быстро..
Nora дала ссылку недавно, - не смог оторваться.. :) и здесь разместил..

Это же тема всех нас -
мы все ..чем дальше.. тем больше касаемся этого - Высших чувств (ВЧ), тонких планов, сверхспособностей..
И нам ооооочень нужно вникать в это.. на "молекулярном" уровне различать учиться нюансы этого..

И тема БОЛИ..
Тема отношения к ней внутри себя.. и к боли ближних.. к боли тех, "кого приручили"..
Это тоже - из сферы ВЧ..
Почему нам трудно конфликтовать, причиняя неизбежную боль?
Потому, что идеалист так устроен - он сам бежит от боли и боится дать её другим..
Вот, Наталья.. автор темы.. в себе заметила, что была сверхчувствительна к боли.. потом бесчувственна (холодна)..
..а сейчас - нащупывает БАЛАНС ..

Для себя .. давненько.. пришёл к выводу, что и Любовь, и Бог НАПОЛОВИНУ.. как минимум.. состоят из БОЛИ.. (то, что мы воспринимаем, как процессы "разрушения")..
Любимые передачи сейчас - о Космосе.. о рождении и "гибели" звёзд и галактик.. (благодаря чьей "гибели" у нас здесь есть наши "скафандрики" - тела)..
Потому и понятия СОСТРАДАНИЕ и ЖАЛОСТЬ.. надо учиться различать тонко..

Недавний опыт Тани Куделиной .. касательно воспитания сына её.. запомнился:
она заметила, что если сын не получает от неё ЗАСЛУЖЕННОГО наказания, когда "борзеет"..
тогда ему "прилетает" от "жизни" - в разных формах..
То есть заслуженная боль (Бог) придёт по-любому..
..а вот опыт конфликта.. и роста через него.. -
МЫ УПУСКАЕМ ТОГДА.. (((
Да, Дмитрий)
Это таак сложно..
Ведь когда испытываешь гордыню, зависть, похоть..Понимаешь , что это НЕ есть хорошо. Оно разрушает и уводит от Бога. Начинаешь активизироваться и делать все, чтоб этого не стало.
С ВЧ все иначе..Я до сих пор не пойму ЧТО делать..
Они не несут разрушений, они созидают (как вначале кажется)..Я вообще не знаю ЧТО делать))
В день , когда поднялась тема, вот что у меня было..
1. Я дочитала "Анну Каренину". Ох как меня книга захватила, столько эмоций, но очень хорошо получалось улавливать работу над собой..
2. Узнала, что погибла коллега. Утонула. Невероятной души человек, как говорится.
Она с парнем вышла из кинотеатра, целовались, миловались.. Посадил ее на ограждение (кинотеатр около реки, мост) и она, в процессе милования, упала. Он прыгнул за ней...
Печальный роман, верно?
У меня много чувств было, но тут резко..Во всех СМИ (от туда я и прочитала историю смерти, умерли оба), в конце приписывают: "У обоих были семьи".
Вот так все соединилось в один клубок и я нашла в себе, уже чувствам, глобальную проблему..
Спасибо форуму.
Люди живы любовью (с)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 16 ноя 2019, 20:11

katyava писал(а):
16 ноя 2019, 13:01
Илона86 писал(а):
15 ноя 2019, 14:40
Откуда нам знать сколько мы в той жизни страдали.
Есть и те, кого страдания сделали холодным.
Они не переживают о боли других.
Мне кажется, тут не так все просто.
Это как врач-циник. Если он будет сопереживать больному - он сам не выживет, а все возьмет на себя. Поэтому он отстраняется. Холодными становятся потому, чтобы не привязываться - это интуитивная защита. В идеале человек должен сострадать до определенной границы, где он понимает, что дальше все - там воля Бога. А у нас это плохо получается, мы или страдаем до потери пульса или становимся черствыми. И как раз те, кто до потери пульса - дальше будут черствыми. А может позже и они оттаят, но уже не будут так сильно привязываться.
Диалектика приходит с опытом, а пока мы его набираемся, так и будем качаться от чрезмерного страдания до пофигизма и обратно
Катя,с Вами полностью согласна.
Пока получается балансировать..
Но слишком долго я была вообще бесчувственной. То есть совсем. Холодец))
Люди живы любовью (с)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 16 ноя 2019, 20:20

iriss писал(а):
16 ноя 2019, 12:57
Кажется здесь мы обсуждали тему дети и смартфон?
Вот вам пожалуйста обратная ситуация.
http://uduba.com/7065592/quot-mechtayu- ... ead_more=1
Да, Ирина )
Я уверена, что есть проблемы. Они и у родителей и у детей..
Не хотят и не умеют уже общаться, хотя времени для этого, уже, много!
Мир ребенка-это вообще потрясающий мир!
Мир родителя- так же прекрасен и интересен для ребенка.
Просто там нужно отдавать. Сейчас с этим проблемы.
У меня много работы связанно с телефоном. Это меня огорчает и когда ребенок подходит, мне реально приходится ПРИЛАГАТЬ УСИЛИЯ, чтоб уйти из телефона.. И пойти с ним.
Правда, это, думаю, проблема любви к работе..
Но я себя успокаиваю тем, что мы очень много времени проводим(проводили, сейчас все меньше я нужна) вместе.
спасибо за статью. Такие вещи, заставляют еще раз задуматься.
Люди живы любовью (с)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: На изнанку

Сообщение Илона86 » 16 ноя 2019, 20:24

katyava писал(а):
16 ноя 2019, 13:12
iriss писал(а):
16 ноя 2019, 12:57
Кажется здесь мы обсуждали тему дети и смартфон?
Вот вам пожалуйста обратная ситуация.
http://uduba.com/7065592/quot-mechtayu- ... ead_more=1
Мне кажется, здесь все просто. Каждому не хватает внимания. И если ребенок может его получить в основном от родителей, то взрослый может получить из других ресурсов (самое простое - телефон).
Вспоминаю себя в детстве - я родителей видела на выходных только, и то.... мы почти не общались. Только: как дела в школе? И все. Но мне не нужно было их внимание. У меня были игрушки, книжки, улица, друзья, и главное - внутренний мир. Меня рано научили заботиться о себе. А современные дети не умеют быть с собой в ладу. Им нужны развлечения. Или потому, что у них много свободного времени или я не знаю даже, не анализировала даже. Помню мама рассказывала - ей так хотелось иногда со мной поговорить, но я молчала, уходила к себе играть. Ситуация наоборот. А мой сын противоположность. У меня столько интересов, разных хобби, я чем-то занимаюсь, интересуюсь, я привыкла, что мне хорошо с собой. А сын виснет и требует постоянного внимания. Думаю, это грани одной медали.
Хотя может все проще. Есть интраверты, есть экстраверты? Как думаете?
А современные дети не умеют быть с собой в ладу. Им нужны развлечения.
Интересно, это так или нет..
В детсве вообще не нуждалась в родителях (или так себя помню).Не говорила люблю, скучаю...
И у меня были свои миры.. Огромные.. Даже стеллаж куда я складывала свои ощущения, чтоб во взрослом возрасте взять их и не делать так с ребенком)
Но мне кажется это не в ладу с собой.. Мне кажется, когда с родителями "никак" , что-то у ребенка "не так"
Я до сих пор могу много дней молчать(сейчас дети не дают), так как я разговариваю с собой, спорю..доказываю..
Но вдруг, это какая-то ограниченность..А не лады с собой..Как показала жизнь, согласия с собой вообще мало)
Люди живы любовью (с)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение katyava » 17 ноя 2019, 10:08

Илона86 писал(а):
16 ноя 2019, 20:24
Интересно, это так или нет..
В детсве вообще не нуждалась в родителях (или так себя помню).Не говорила люблю, скучаю...
И у меня были свои миры.. Огромные.. Даже стеллаж куда я складывала свои ощущения, чтоб во взрослом возрасте взять их и не делать так с ребенком)
Но мне кажется это не в ладу с собой.. Мне кажется, когда с родителями "никак" , что-то у ребенка "не так"
Я до сих пор могу много дней молчать(сейчас дети не дают), так как я разговариваю с собой, спорю..доказываю..
Но вдруг, это какая-то ограниченность..А не лады с собой..Как показала жизнь, согласия с собой вообще мало)
Ну у вас рефлексия сильно развита. Придумываете себе проблемы сами, которых нет. Я считаю, когда тебе хорошо без внешних развлекалок - это прекрасно. А с родителями вы "никак", и я тоже это потому чтобы не привязывались. Возможно, мы с вами внутренне очень привязчивы, вот и ведем себя так. Но я вот от этого вообще не страдаю. Зачем постоянно говорить, люблю и скучаю? Вот в американских фильмах, там через каждое слово "я тебя люблю" говорят. Уже оскомина. Это чувство обычно проявляется во взглядах, поступках, творчестве, а не в наборе слов, которые уже и не ценят. Слишком много этого "люблю" и слишком мало его на самом деле.
А то что вы спорите и доказываете в разговорах самим с собой - это что-то, что не можете отпустить. У каждого из нас есть свои ниточки, за которые можно дергать.
Но слишком долго я была вообще бесчувственной. То есть совсем. Холодец))
а в чем это выражается? У меня наоборот. Когда 15 лет умерла у меня рыбка в аквариуме, я проплакала весь день. Сейчас же если рыбка умирает, я просто спускаю ее в унитаз без особых эмоций. Когда в детстве у меня был старый пес, я боялась представить, что со мной будет, когда он умрет. Сейчас у меня старые собака и кот и я спокойно понимаю, что скоро их не станет, это нормально и это жизнь. И так в остальном. Но это не значит, что мне пофигу, что они умрут. Просто начинаешь на все смотреть без сильной привязанности

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: На изнанку

Сообщение gvendilone » 17 ноя 2019, 11:34

katyava писал(а):
17 ноя 2019, 10:08
Ну у вас рефлексия сильно развита. Придумываете себе проблемы сами, которых нет.
Рефлексия, Катя - это не придумывание проблем, а акцент на свое внутреннем мире и анализ своих чувств и поведения. Это отличная способность, во многих профессиях без нее просто никуда.
А то, что ты называешь "без привязанности" - раньше рыдала целый день, а теперь смываешь в унитаз спокойно..имхо, та же привязанность, просто защитный механизм срабатывает, бесчувственность. Привязанность - это не когда ничего не чувствуешь, а когда что-то ставишь выше Бога.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение katyava » 17 ноя 2019, 12:11

gvendilone писал(а):
17 ноя 2019, 11:34
katyava писал(а):
17 ноя 2019, 10:08
Ну у вас рефлексия сильно развита. Придумываете себе проблемы сами, которых нет.
Рефлексия, Катя - это не придумывание проблем, а акцент на свое внутреннем мире и анализ своих чувств и поведения. Это отличная способность, во многих профессиях без нее просто никуда.
А то, что ты называешь "без привязанности" - раньше рыдала целый день, а теперь смываешь в унитаз спокойно..имхо, та же привязанность, просто защитный механизм срабатывает, бесчувственность. Привязанность - это не когда ничего не чувствуешь, а когда что-то ставишь выше Бога.
Свет, рефлексия хороша, но в меру. Я сама этим страдаю и стараюсь уходить от этого. Заметь, дети не рефлексируют. Они живут больше чувствами, чем мыслями. Насчет привязанности - не знаю. Но мне кажется, что я намного легче стала относиться к некоторым вещам и мне стало легче жить. Это не уход от проблем, это просто принятие того, что жизнь имеет свой конец. Но объяснять это сложно. Ты сам чувствуешь, уходишь ты от проблемы или решаешь через принятие. Да, бывает, что ухожу, а бывает, что отпускаю. С рыбками как раз отпускаю. И опять же фраза "выше Бога" - это неприятие того, что к примеру рыбка умерла (или человек умер). А выражаться это неприятие можно по-разному. Кто-то ставит внутренний протест, выливающийся в агрессию, кто-то глушит алкоголем или таблетками. Свет, а как ты понимаешь принятие божественной воли, к примеру, когда кто-то умирает?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: На изнанку

Сообщение gvendilone » 17 ноя 2019, 12:31

katyava писал(а):
17 ноя 2019, 12:11
gvendilone писал(а):
17 ноя 2019, 11:34
katyava писал(а):
17 ноя 2019, 10:08
Ну у вас рефлексия сильно развита. Придумываете себе проблемы сами, которых нет.
Рефлексия, Катя - это не придумывание проблем, а акцент на свое внутреннем мире и анализ своих чувств и поведения. Это отличная способность, во многих профессиях без нее просто никуда.
А то, что ты называешь "без привязанности" - раньше рыдала целый день, а теперь смываешь в унитаз спокойно..имхо, та же привязанность, просто защитный механизм срабатывает, бесчувственность. Привязанность - это не когда ничего не чувствуешь, а когда что-то ставишь выше Бога.
Свет, рефлексия хороша, но в меру. Я сама этим страдаю и стараюсь уходить от этого. Заметь, дети не рефлексируют. Они живут больше чувствами, чем мыслями. Насчет привязанности - не знаю. Но мне кажется, что я намного легче стала относиться к некоторым вещам и мне стало легче жить. Это не уход от проблем, это просто принятие того, что жизнь имеет свой конец. Но объяснять это сложно. Ты сам чувствуешь, уходишь ты от проблемы или решаешь через принятие. Да, бывает, что ухожу, а бывает, что отпускаю. С рыбками как раз отпускаю. И опять же фраза "выше Бога" - это неприятие того, что к примеру рыбка умерла (или человек умер). А выражаться это неприятие можно по-разному. Кто-то ставит внутренний протест, выливающийся в агрессию, кто-то глушит алкоголем или таблетками. Свет, а как ты понимаешь принятие божественной воли, к примеру, когда кто-то умирает?
Катя, я не понимаю, я чувствую. Понять некоторые вещи достаточно сложно, иногда нужно сначала почувствовать, чтобы понять. Про рефлексию я и не писала, что всегда хорошо, но называть рефлексию придумыванием проблем - по меньшей мере неверно.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение katyava » 17 ноя 2019, 14:23

gvendilone писал(а):
17 ноя 2019, 12:31

Катя, я не понимаю, я чувствую. Понять некоторые вещи достаточно сложно, иногда нужно сначала почувствовать, чтобы понять. Про рефлексию я и не писала, что всегда хорошо, но называть рефлексию придумыванием проблем - по меньшей мере неверно.
Я считаю, что вот эта фраза
Я до сих пор могу много дней молчать(сейчас дети не дают), так как я разговариваю с собой, спорю..доказываю..
Это как раз придумывание проблем. И самая настоящая рефлексия. Постоянный внутренний диалог.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: На изнанку

Сообщение Marisha » 17 ноя 2019, 15:31

Принятие божественной воли, когда кто-то умирает... Когда умирает очень близкий человек, еще пуще, когда умирает неожиданно и безвременно, еще ужаснее, когда это ребенок...Мы правда ПРИНИМАЕМ божественную волю? Я здесь позволю себе усомниться, что мы принимаем до конца. Но если даже смерть рыбки или незнакомой нам дворовой кошки кто-то не может принять, то тогда как он будет принимать смерть любимого человека? Поэтому...Спокойно принимать смерть бездомных собачек - это нормально, имхо. Это не душевная черствость, это взгляд человека, который понимает бренность всего и ЗНАЕТ, что в жизни случается много вещей гораздо более тяжелых, чем смерть собачек, и встречаются они на каждом шагу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: На изнанку

Сообщение Marisha » 17 ноя 2019, 16:14

katyava писал(а):
16 ноя 2019, 13:01

Диалектика приходит с опытом
Вот именно! И чрезмерные переживания по поводу смерти бездомных животных означает полнейшее отсутствие жизненного опыта, люди просто не испытали реального горя.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: На изнанку

Сообщение katyava » 17 ноя 2019, 17:47

Marisha писал(а):
17 ноя 2019, 15:31
Когда умирает очень близкий человек, еще пуще, когда умирает неожиданно и безвременно, еще ужаснее, когда это ребенок...
Мариша, это тоже принимают, только намного тяжелее и дольше. А если человек до конца своих дней это не принимает, то это тоже проблема.
Мариша, как пример. У одной женщины умер ее маленький ребенок и она совершила суицид. А у другой умер ребенок, а она нашла в себе силы родить еще (или усыновить) и жить дальше.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: На изнанку

Сообщение Marisha » 17 ноя 2019, 17:49

katyava писал(а):
17 ноя 2019, 17:47
Marisha писал(а):
17 ноя 2019, 15:31
Когда умирает очень близкий человек, еще пуще, когда умирает неожиданно и безвременно, еще ужаснее, когда это ребенок...
Мариша, это тоже принимают, только намного тяжелее и дольше. А если человек до конца своих дней это не принимает, то это тоже проблема.
Мариша, как пример. У одной женщины умер ее маленький ребенок и она совершила суицид. А у другой умер ребенок, а она нашла в себе силы родить еще (или усыновить) и жить дальше.
Вот которая нашла силы, она не станет волонтером бездомных животных,имхо.

iriss

Re: На изнанку

Сообщение iriss » 17 ноя 2019, 17:55

Marisha писал(а):
17 ноя 2019, 17:49
katyava писал(а):
17 ноя 2019, 17:47
Marisha писал(а):
17 ноя 2019, 15:31
Когда умирает очень близкий человек, еще пуще, когда умирает неожиданно и безвременно, еще ужаснее, когда это ребенок...
Мариша, это тоже принимают, только намного тяжелее и дольше. А если человек до конца своих дней это не принимает, то это тоже проблема.
Мариша, как пример. У одной женщины умер ее маленький ребенок и она совершила суицид. А у другой умер ребенок, а она нашла в себе силы родить еще (или усыновить) и жить дальше.
Вот которая нашла силы, она не станет волонтером бездомных животных,имхо.
А первая если бы пошла волонтером то не убила бы себя и спасла бы жизнь еще нескольких живых существ.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей