Одиночество

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Одиночество

Сообщение Антуаль » 22 дек 2019, 21:36

Почему есть люди, от рождения обречённые на одиночество? В детском саду один, и в школе, и на работе, и далее на пенсии, и всю жизнь не от мира сего. Почему происходит взаимное отторжение человека и общества? И так всю жизнь. В душе - гордость и обида. В итоге: болезни и слабость - духовная и физическая. И никому не нужность.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

iriss

Re: Одиночество

Сообщение iriss » 22 дек 2019, 22:30

Антуаль, поддержу Вас. Вы умеете не скучать наедине с собой? Вы себе интересны?
А обида на кого?
Отдавать умеете? Ничего не одидая взамен.

sinitsyna_anna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 16:40
Ник: Анна С

Re: Одиночество

Сообщение sinitsyna_anna » 22 дек 2019, 22:35

В одном из своих видео Сергей Николаевич отвечал на подобный вопрос:

https://www.youtube.com/watch?v=da8TUUG ... dex=4&t=0s

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Одиночество

Сообщение kroshik » 22 дек 2019, 23:18

Цитата из книги "Опыт выживания 4"
Я заметил, что человек с повышенной гордыней может выжить, если у него жестко ущемлен инстинкт продолжения рода, то есть нет семьи, секса, близких отношений с людьми, теплых отношений с кем бы то ни было. Тогда шансы выжить растут. Человек, который испытывает острое внутреннее одиночество, понемногу начинает чувствовать потребность в общении с Богом. Таким образом капля за каплей преодолевается инстинкт самосохранения. Если человек добровольно помогает этому процессу, тогда появляется шанс выжить не только у него, но и у его потомков.
Еще интересная цитата из ДК10:
Как появляются на свет преступники? Сначала родители, забыв о Боге и любви, попустительствуют своим желаниям и сращивают свои души. Любой человек внутренне должен быть абсолютно одинок. Тогда для преодоления этого одиночества он будет стремиться к единению с Богом. Если же внутреннего одиночества не хватает, человек внешне должен стать одиноким. Поэтому люди уходили в монастырь, затворничество, давали обет молчания. Если же для человека высшее счастье – это внутреннее единство с любимым, то такое мировоззрение неизбежно приведет к внешнему одиночеству. То есть будут измены, разводы и т.д. Но это еще не самое страшное. Рождаются дети, лишенные душевного иммунитета. Малейшие теплые чувства к другому – и душа тут же начинает прирастать. И как бы странно это ни звучало, для спасения своей души человек становится преступником. С одной стороны, он чувствует, что не может любить других людей, это для него опасно. А с другой стороны, чувствует, что самое лучшее отношение к другому человеку – как к бычку, которого осенью ты должен забить. Соответственно и чувства ровные, спокойные, без надрыва.
все ИМХО, могу быть не прав

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Одиночество

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2019, 01:40

Антуаль писал(а):
22 дек 2019, 21:36
Почему есть люди, от рождения обречённые на одиночество? В детском саду один, и в школе, и на работе, и далее на пенсии, и всю жизнь не от мира сего. Почему происходит взаимное отторжение человека и общества? И так всю жизнь. В душе - гордость и обида. В итоге: болезни и слабость - духовная и физическая. И никому не нужность.
Что Вы называете одиночеством? Ведь одиночество бывает разным...
На свое одиночество можно смотреть иначе: это не "обреченность", а подарок свыше. Нам ничего не дается случайно, всё - во благо нашей душе.

Гордыня, обида, чувство никомуненужности - всё это для того, чтобы душа развернулась к Богу и начала очищаться.
Когда душа достаточно очистится, судьба сможет измениться.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиночество

Сообщение алексей котылевский » 23 дек 2019, 01:57

Не зависимо от того , насколько погружаешься в социум , на связи с Богом - всегда . И твои эмоции передаются ему .
Одиночество говорит о неумении контактировать и обмениваться , об идеалах и ожиданиях . Подготовка это к чему-то или результат чего - не знаю . Если есть "отрицательные" чувства , тогда это может быть следствием гордыни и попытки подмять под себя , если отрицательных чувств нет , тогда скорее , как данная возможность привнести что-то в мир . Хотя , при наличии отрицательных чувств тоже можно принести что-то в мир , как отец Анатолий в "Острове" Лунгина , не мог себя простить и жил душой , хотя перед этим думал о теле и продолжении его жизни. Одиночество выводит из общества и ставит рядом . А когда можно увидеть всю картину целиком ? Когда ты не в ней . Увидел все ее детали - отдай , поделись . Тебе ведь все это показали .
Всю , кроме себя . Но тебя может описать кто-то из этой картины .

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиночество

Сообщение CHDV » 23 дек 2019, 02:19

На странице Сергея Николаевича на ВК встретился один простодушный и.. полезный коммент:

Бабе нужно меньше жить головой. Вот первое, что пришло мне при прочтении. Все эти углубления и загогулины барышням только жить мешают...
Меня мама воспитывала, как интеллектуальную единицу, к быту и хоз-ву не привлекала. Интеллигентка, чё) Я сама вникала благодаря простой папиной семье. Те мудрые люди, благоговейно относились к образованию и пониманию нами тонких материй типа искусства, но картошку меня и маман учили сажать, ненавязчиво))
А после прочтения книг СНЛ мною в 20 лет вообще все стало на свои места ( ну или почти всё). Я для себя вывела формулу золотой середины. Нефиг девке весьма усложняться - поди потом мужика найди хорошего:) вот эта вся философия мной съедена и переварена, да и Бог с ней. Живу счастливо! Бог уберёг меня от поступления на историко-философский факультет Львовского университета))) аж смешно самой сейчас. А то сидела бы сейчас за кафедрой эдакая мымра в очках и гундела про Канта.
Увлекалась я дико энтой философией, всё перечитала. И поняла - хрень это для нас, баб. Нам жить надобно да радоваться. А то проблем не разгребёшь после...
Как я читала у В.Токаревой и запомнила фразу "Пусть надстройка думает, а мы хлеб сеем"...

:happy: :lol:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Одиночество

Сообщение gvendilone » 23 дек 2019, 09:26

Наверное, когда-то общение - одно из самых больших удовольствий для души - было сделано целью. Поэтому дано одиночество. Нужно полюбить его, принять его, стать самому себе интересным, тогда, возможно, все уравновесится потихоньку.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Одиночество

Сообщение Okeana » 23 дек 2019, 12:17

Антуаль писал(а):
22 дек 2019, 21:36
Почему есть люди, от рождения обречённые на одиночество? В детском саду один, и в школе, и на работе, и далее на пенсии, и всю жизнь не от мира сего. Почему происходит взаимное отторжение человека и общества? И так всю жизнь. В душе - гордость и обида. В итоге: болезни и слабость - духовная и физическая. И никому не нужность.
Общение, особенно приятное и конструктивное - это величайшая роскошь для человека! Потому, что идет обмен информацией, причем не абы-какой, а качественной. А информация - это основа тварного мира и первое производное от любви и Бога.
Поэтому, для того, чтобы иметь возможность так обмениваться, необходимо, чтобы любовь к Богу в душе была на первом месте, превышая любовь к информации (а значит, ко всем человеческим ценностям вкупе) .
А это самые глубочайшие уровни души, глубже даже Ангельского уровня. Поэтому сперва необходима чистка именно этих уровней, а она вот так и происходит - через одиночество, ненужность и пр.
Вы сама написали: "в душе гордость и обида." Вот их и нужно преодолевать, приводя душу к любви и принятию Высшей Воли. Не общество вас отторгает, а Господь дает шанс вылечить душу и стать счастливой. И кто проходит эту чистку, на информационном уровне, тот не только становится любящим и счастливым, но и получает возможность информационно влиять на большие группы людей, получает масштабный выход на этот уровень. И тогда от общения не будет отбоя - сами прятаться от него начнете! ))
Но это не быстро, это годы, а то и десятилетия. Потому, что жертву временем тоже необходимо принести. Время - ценность очень глубокого уровня, но информация глубже. А иногда это и несколько жизней, поэтому не удивляйтесь, что работа началась с самого детства.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Одиночество

Сообщение Marisha » 23 дек 2019, 12:43

А я бы сказала, перефразируя Океану - Не общество Вас отторгает, а Вы сами общество отторгаете. Просто будьте добрее и терпимее. Возможно у Вас завышены идеалы.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Одиночество

Сообщение Arischa » 23 дек 2019, 14:19

Опять странный ник, одно (оно же первое) сообщение и после человек пропадает.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиночество

Сообщение алексей котылевский » 23 дек 2019, 14:36

Можно дать человеку время переварить и сопоставить ситуацию .
Я представляю себе общение и обмен , как случай с магнитными полями : притянулись два противоположных полюса , обменялись , насытились , стали одноименным полюсом и ... оттолкнулись . В случае семьи : ... оттолкнулись и ушли оба в социум-общество , там обменялись , насытились , вечером (утром, через месяц-год) вернулись в семью для обмена . Иногда с большим количеством информации , иногда с малым , иногда без изменений . Отсутствие обоюдного обмена выглядит , как закупоривание одной из сторон или выкачивание одной стороны , потому что информация от нее идет , а до противоположности не доходит , не "вышибает" ответную часть для обмена . С точки зрения Всевышнего , конечно может быть вариант , что у второй половины процессы замедленные , поэтому сиюминутной реакции нет , но можно еще учитывать повторяемость одних и тех же действий . Определить состояние половины можно через общую связь с началом . Это как качаться закрыв глаза - можно ведь определить свое и партнера положение ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 23 дек 2019, 15:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Одиночество

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 дек 2019, 14:38

Антуаль писал(а):
22 дек 2019, 21:36
Почему есть люди, от рождения обречённые на одиночество? В детском саду один, и в школе, и на работе, и далее на пенсии, и всю жизнь не от мира сего. Почему происходит взаимное отторжение человека и общества? И так всю жизнь. В душе - гордость и обида. В итоге: болезни и слабость - духовная и физическая. И никому не нужность.
Подготовка к следующей жизни. Можно завести хотя бы кошку или хомячка. И понаблюдать, что изменится.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Одиночество

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 дек 2019, 14:39

Arischa писал(а):
23 дек 2019, 14:19
Опять странный ник, одно (оно же первое) сообщение и после человек пропадает.
Ануаль, актуаль. Актуально. У многих одиночество, убегание, чтобы не получить боль душевную.

sinitsyna_anna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 16:40
Ник: Анна С

Re: Одиночество

Сообщение sinitsyna_anna » 23 дек 2019, 15:40

CHDV писал(а):
23 дек 2019, 02:19
На странице Сергея Николаевича на ВК встретился один простодушный и.. полезный коммент:

Бабе нужно меньше жить головой. Вот первое, что пришло мне при прочтении. Все эти углубления и загогулины барышням только жить мешают...
Меня мама воспитывала, как интеллектуальную единицу, к быту и хоз-ву не привлекала. Интеллигентка, чё) Я сама вникала благодаря простой папиной семье. Те мудрые люди, благоговейно относились к образованию и пониманию нами тонких материй типа искусства, но картошку меня и маман учили сажать, ненавязчиво))
А после прочтения книг СНЛ мною в 20 лет вообще все стало на свои места ( ну или почти всё). Я для себя вывела формулу золотой середины. Нефиг девке весьма усложняться - поди потом мужика найди хорошего:) вот эта вся философия мной съедена и переварена, да и Бог с ней. Живу счастливо! Бог уберёг меня от поступления на историко-философский факультет Львовского университета))) аж смешно самой сейчас. А то сидела бы сейчас за кафедрой эдакая мымра в очках и гундела про Канта.
Увлекалась я дико энтой философией, всё перечитала. И поняла - хрень это для нас, баб. Нам жить надобно да радоваться. А то проблем не разгребёшь после...
Как я читала у В.Токаревой и запомнила фразу "Пусть надстройка думает, а мы хлеб сеем"...

:happy: :lol:
А у меня какое-то не очень приятное впечатление от этого комментария... Вроде и с мыслью в целом согласна, но что-то не то

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Одиночество

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2019, 16:11

Антуаль писал(а):
22 дек 2019, 21:36
Почему есть люди, от рождения обречённые на одиночество? В детском саду один, и в школе, и на работе, и далее на пенсии, и всю жизнь не от мира сего. Почему происходит взаимное отторжение человека и общества? И так всю жизнь. В душе - гордость и обида. В итоге: болезни и слабость - духовная и физическая. И никому не нужность.
Антуаль, то, что Вы сюда написали, это уже знак, что внутри у Вас что-то изменилось, сдвинулось с места. Вам уже позволено (свыше) общаться, хоть и виртуально. Но виртуальное общение - тоже реально.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Одиночество

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2019, 16:16

sinitsyna_anna писал(а):
23 дек 2019, 15:40
CHDV писал(а):
23 дек 2019, 02:19
На странице Сергея Николаевича на ВК встретился один простодушный и.. полезный коммент:

Бабе нужно меньше жить головой. Вот первое, что пришло мне при прочтении. Все эти углубления и загогулины барышням только жить мешают...
Меня мама воспитывала, как интеллектуальную единицу, к быту и хоз-ву не привлекала. Интеллигентка, чё) Я сама вникала благодаря простой папиной семье. Те мудрые люди, благоговейно относились к образованию и пониманию нами тонких материй типа искусства, но картошку меня и маман учили сажать, ненавязчиво))
А после прочтения книг СНЛ мною в 20 лет вообще все стало на свои места ( ну или почти всё). Я для себя вывела формулу золотой середины. Нефиг девке весьма усложняться - поди потом мужика найди хорошего:) вот эта вся философия мной съедена и переварена, да и Бог с ней. Живу счастливо! Бог уберёг меня от поступления на историко-философский факультет Львовского университета))) аж смешно самой сейчас. А то сидела бы сейчас за кафедрой эдакая мымра в очках и гундела про Канта.
Увлекалась я дико энтой философией, всё перечитала. И поняла - хрень это для нас, баб. Нам жить надобно да радоваться. А то проблем не разгребёшь после...
Как я читала у В.Токаревой и запомнила фразу "Пусть надстройка думает, а мы хлеб сеем"...

:happy: :lol:
А у меня какое-то не очень приятное впечатление от этого комментария... Вроде и с мыслью в целом согласна, но что-то не то
Наверное, потому, что женщина в другую крайность кинулась, на золотой середине не удержалась. Во всяком случае, на словах. Хотя она тут, скорее всего, для красного словца немножко утрирует.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Одиночество

Сообщение Антуаль » 23 дек 2019, 21:05

Спасибо всем за участие. Но ответа я не получил. Я далеко не новичок в теме Диагностики кармы - с 1996 г. занимаюсь. (У меня двое взрослых детей, внуки, но и второй брак). Читано-перечитано, смотрено-пересмотрено. В конечном итоге я просто устал от всего этого и бросил заниматься собой. Именно Лазарев подтолкнул меня к церкви, но оттуда же меня и вывел. В 40 лет крестился. Став верующим, я стал приверженцем идеи Лазарева о единстве веры и знания, религии и науки. Много было изменений, за что я благодарен Богу, Лазареву, батюшке Георгию, что меня крестил, а также многим другим духовным учителям. Много лет как бросил пить и курить. Любовь к Богу и ближнему - центр моего мировоззрения. Однако ни в одну конфессию официально не вхожу, хотя вера моя базируется на христианстве. При этом рука не поднимается креститься. ( Вот такие сплошные противоречия). И всё же: почему от рождения человек одинок? То есть уже рождён быть одиноким? Вращаясь в гуще общества, я никогда не был с ним. Я ненавидел детский сад, я не любил школу, мне тяжело было в техникуме. И так везде и всегда. Я не хотел никого видеть, они не хотели видеть меня. Редкие случаи мужской дружбы кончались их предательством или преждевременной смертью. Зато я сам предавал женский пол. Понятно, что карма, что-то там из прошлой жизни. Но в этом-то и проблема, в этом загадка. И уже много лет как застрял на этом уровне непонимания, что делать дальше. Живу инстинктами. Мне кажется, если бы удалось её разгадать, открылся бы путь к дальнейшему преображению. А преображать есть что.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Одиночество

Сообщение Антуаль » 23 дек 2019, 21:16

iriss писал(а):
22 дек 2019, 22:30
Антуаль, поддержу Вас. Вы умеете не скучать наедине с собой? Вы себе интересны?
А обида на кого?
Отдавать умеете? Ничего не одидая взамен.

Я пенсионер и мне с собой не скучно. У меня масса интересов. Отдавать... вроде умею. Но как-то внутренне это не всегда искренне. Просто по причине воспитания.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Одиночество

Сообщение Антуаль » 23 дек 2019, 21:20

sinitsyna_anna писал(а):
22 дек 2019, 22:35
В одном из своих видео Сергей Николаевич отвечал на подобный вопрос:

https://www.youtube.com/watch?v=da8TUUG ... dex=4&t=0s
Посмотрел. Всё понятно, но мне кажется из-за того, что причина моей проблемы кроется в прошлой жизни, нужно эту причину оттуда выдрать, внимательно рассмотреть под микроскопом и растопить, как снег под солнцем, чтоб ручьём эта причина куда-нибудь утекла. Вот такое у меня чувство. Лазарев бы смог, а мне....куда уж...
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей