Одиночество

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиночество

Сообщение алексей котылевский » 24 дек 2019, 21:05

snovir писал(а):
24 дек 2019, 20:33
Разве на форуме кто-то кого-то заставляет работать?
Из всего написаного автором темы вы среагировали на "живу инстинктами".
Я среагировал на другое. Пусть автор выбирает из всего за него тут нами надуманного.
И что касается инстинктов, то для него сейчас с точки зрения ДК это лучшее лекарство от его идеализма.
Я тоже для себя заменил в тексте слово инстинкты на "живу на автомате" . И воспринял как временную меру у автора, пока он не нашел направление реализации . "Топчусь на перепутье" . Присутствие ожидания адекватных ответных действий на свои можно расценить , как условие , богу , в первую очередь .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 24 дек 2019, 21:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Одиночество

Сообщение gvendilone » 24 дек 2019, 21:05

У нас часто бывают темы, неправильно сформулированные. У меня вот не возникло негатива, наверное, потому что впервые в своей жизни я с таким столкнулась - все есть, а внутри одна, причем это не одиночество с Богом, а бирюковость какая-то, тоска, с которой невозможно в полной мере ни с кем поделиться - слишком много всего. Дозировку рассчитывает сам человек, много ли ему одиночества, мало, хорошо ли, плохо ли. Наша задача помочь, если хотим. По моему мнению, очень ценные вещи написал Сновир и те, кто постарался показать проблему с другой стороны. Ведь порой это и нужно - иной угол зрения.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Одиночество

Сообщение Антуаль » 25 дек 2019, 06:19

Самый точный ответ дал Сновир. Поэтому всем спасибо, покидаю тему. Но есть ещё другие проблемы, о которых, возможно, напишу.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Одиночество

Сообщение ТЮ-18 » 25 дек 2019, 14:18

.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 25 дек 2019, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Одиночество

Сообщение Marisha » 25 дек 2019, 15:10

А что Вы так удивляетесь, что автор всю жизнь читает умные книжки, но, как он пишет "не проникло в меня". У него раздражительность на всех и всё помимо его воли! Вот он написал:"Да, идеалы, любовь к порядку, к порядочности, это всё во мне есть, а в результате - раздражительность, психоз какой-то, из-за того, что люди неправильно, в моём понимании, живут."... Думаете вот так легко взять и подобреть?! :pardon: Может его воспитывали на идеалах, а любви давали мало, вот он и впитал! Антуаль, каково было ваше детство? :)
Тут ведь выход только один - стать добрее! Добрый человек прекрасно видит неидеальное, но не бесится от этого. Как бы, надо прощать!
Понятное дело, что обратка идет от людей, на которых раздражаешься, это завсегда! Кто-то простит (кто подобрее), кто-то набросится, а кто-то просто будет сторониться. Уж чего такого непонятного? :pardon: Мы сами свой мир творим. Вы вот такой себе сотворили.
Поэтому вопрос - Почему люди одиноки? - некорректный. Автор, именно Вы одиноки, а не люди. В большинстве своем люди вовсе не одиноки, поверьте.

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Одиночество

Сообщение Sasha554822107 » 25 дек 2019, 16:48

snovir писал(а):
23 дек 2019, 22:29
Антуаль писал(а):
23 дек 2019, 21:05
И всё же: почему от рождения человек одинок? То есть уже рождён быть одиноким? Вращаясь в гуще общества, я никогда не был с ним. Я ненавидел детский сад, я не любил школу, мне тяжело было в техникуме. И так везде и всегда. Я не хотел никого видеть, они не хотели видеть меня. Редкие случаи мужской дружбы кончались их предательством или преждевременной смертью. Зато я сам предавал женский пол. Понятно, что карма, что-то там из прошлой жизни. Но в этом-то и проблема, в этом загадка. И уже много лет как застрял на этом уровне непонимания, что делать дальше. Живу инстинктами. Мне кажется, если бы удалось её разгадать, открылся бы путь к дальнейшему преображению. А преображать есть что.
Если подсознание живёт идеалами, то это наполняет душу высокими требованиями к окружающим, к близким, к стране, человечеству в целом, к судьбе, в зависимости от масштаба эмоции. Отношения должны быть идеальными, любовь, дружба и т.д. Не обязательно это чувствуется как осуждение, неприятие, отторжение или ещё какой негатив. Душа просто не открывается неидеальному и отказывается любить. Поэтому нет развития. Ведь развитие это когда мы ложку дёгтя трансформируем в бочку мёда, а не тогда, когда отказываемся от бочки мёда из-за того что в нём есть капля несовершенства.
И жить инстинктами это как раз лекарство от идеалов, к которому вы пришли интуитивно, но осуждаете себя за это. Инстинкты можно будет сдерживать когда зависимость от идеалов перестанет быть зависимостью. Окружающие, общество подсознательно чувствуют сильное давление идущее от вас и потому тоже как и вы избегают непосильных для них нагрузок. Для того чтобы сломить эту стену взаимного отчуждения нужен подвиг духа-жизнедателя. Это когда любовь как состояние, любовь без адресата, без внешней причины, сформированной умом, любовь бескорыстная, не требующая за это ничего взамен, любовь не разума, а сердца расплавит осколок кривого зеркала идеалов, которое застряло в воспринимающем "аппарате".
Но вы даже спрашивая совета уже требуете. И вам нужен не просто чей-то опыт, а сам Лазарев, только ему самому под силу решить вашу проблему. Думаю что даже если бы эта встреча состоялась, то вы были бы так же разочарованы как вы разочарованы религиями и их носителями. Не очаровывайтесь и не прийдётся разочаровываться. Кроме вас самого ни у кого нет и не может быть доступа к вашему внутреннему миру. Но вы, похоже, и себе самому тоже не доверяете.
Подумайте об этом.
Как же Вы всё правильно и на мой взгляд верно описали. Испытывала с детства ту же "проблему" с общением, и до сих пор так, в жизни никто особо не нужен, мне никто не близок, даже родители, все на дистанции, но меня это не расстраивает, но после Вашего сообщение пришло еще и более подробное понимание ситуации. Скажите на Ваш взгляд не желание близко контактировать с людьми может быть связано с сильной внутренней агрессией?
🐣

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Одиночество

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 дек 2019, 17:27

Бог ревнитель. Что человек начинает любить больше Бога, будет не иметь. Если зацепленность за общение, чтобы не чувствовать одиночество, будет повышаться привязанность и агрессия с прошлых жизней, соответственно появится одиночество.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одиночество

Сообщение алексей котылевский » 25 дек 2019, 18:11

snovir писал(а):
25 дек 2019, 17:47
Конечно связано. Агрессия это следствие, реакция на внешние раздражители, а причина это идеалы. Что мы защищаем? То, что для нас является жизненно важной ценностью, опорой для души (подсознания), сознания и т.д. Когда ценностью являются идеалы, которыми мы меряем мир и людей вокруг, и себя в том числе, то все несовершенства, которыми полон мир и люди являются для нас опасностью, атакой на наши идеалы, от которых мы защищаемся внутренней закрытостью и отчуждённостью. Но когда опора идёт на любовь и усилия прилагаются к удержанию любви, сохранению этого чувства в душе, то закрываться не будет смысла, потому как несовершенства любящему сердцу не опасны, любовь не зависит от внешних совершенств или несовершенств.
Но не называйте вашу обособленность агрессией. У вас же нет стремления уничтожить несовершенных. Это просто остановка любви, отказ от любви когда между вами и объектом любви вырастает несовершенство. Это в терминологии Лазарева.
Да . По такой схеме . Почувствовал что-то , что понравилось , обозначил для себя это как единственный вариант мироздания и остальное начал уничтожать . Забыв , что что-то бОльшее создало и продолжает поддерживать этот мир .

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Одиночество

Сообщение Sasha554822107 » 25 дек 2019, 18:58

snovir писал(а):
25 дек 2019, 17:47
Sasha554822107 писал(а):
25 дек 2019, 16:48
Скажите на Ваш взгляд не желание близко контактировать с людьми может быть связано с сильной внутренней агрессией?
Конечно связано. Агрессия это следствие, реакция на внешние раздражители, а причина это идеалы. Что мы защищаем? То, что для нас является жизненно важной ценностью, опорой для души (подсознания), сознания и т.д. Когда ценностью являются идеалы, которыми мы меряем мир и людей вокруг, и себя в том числе, то все несовершенства, которыми полон мир и люди являются для нас опасностью, атакой на наши идеалы, от которых мы защищаемся внутренней закрытостью и отчуждённостью. Но когда опора идёт на любовь и усилия прилагаются к удержанию любви, сохранению этого чувства в душе, то закрываться не будет смысла, потому как несовершенства любящему сердцу не опасны, любовь не зависит от внешних совершенств или несовершенств.
Но не называйте вашу обособленность агрессией. У вас же нет стремления уничтожить несовершенных. Это просто остановка любви, отказ от любви когда между вами и объектом любви вырастает несовершенство. Это в терминологии Лазарева.
Спасибо Вам большое за ответ
🐣


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей