Творчество

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Творчество

Сообщение Антуаль » 25 дек 2019, 22:39

От рождения имел много творческих способностей. Мог стать художником, музыкантом, композитором, фотографом, писателем, поэтом, столяром-краснодеревщиком, садоводом и т.д. Всё это и ещё всякие занятия перепробовал - не стал никем. Жил с таким ощущением, что чем бы ни занялся, мне вскоре перекрывали кислород и всё шло прахом. Не хватало всегда энергии. И словно жил не свою, а чужую жизнь. Осталось несколько хобби, на которые тоже всё меньше сил. Возраст, болезни, и т. д. Неужели это тоже связано с поклонением идеалам?
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Творчество

Сообщение алексей котылевский » 26 дек 2019, 02:22

Антуаль писал(а):
25 дек 2019, 22:39
От рождения имел много творческих способностей. Мог стать художником, музыкантом, композитором, фотографом, писателем, поэтом, столяром-краснодеревщиком, садоводом и т.д. Всё это и ещё всякие занятия перепробовал - не стал никем. Жил с таким ощущением, что чем бы ни занялся, мне вскоре перекрывали кислород и всё шло прахом. Не хватало всегда энергии. И словно жил не свою, а чужую жизнь. Осталось несколько хобби, на которые тоже всё меньше сил. Возраст, болезни, и т. д. Неужели это тоже связано с поклонением идеалам?
Что предшествовало истощению энергии , какие мысли , чувства ? Почему думаете , что всё прахом , может опыт записался в днк и передан потомкам ?
И словно жил не свою, а чужую жизнь.
Вот это не совсем понятно . Может это было перебирание путей и проба возможностей , опыт , а не конечная цель ? Бог же во вселенной не остановился на чем-то одном , а человек по образу и подобию . Может всё это и написанное snovir'ом вместе : через Вас Он являл и может являть все что угодно и по роду может передаться ? Шикарный инструмент самовыражения для Бога . snovir , пардон , повторюсь . Идеалы - это как и все остальное двойственно . Подверженность идеалам позволяет сосредоточиться на чем-то и убрав лишнее на свой взгляд , максимально четко донести существенное , тоже на свой взгляд . Но то что замылил и сделал незначительным или попытался уничтожить создал не ты , и лишнее оно с твоей точки зрения . Можно нести что считаешь важным . Тенденции имеют свойство разрастаться и перерастать в геноцид . Мне в последнее время нравится вселенский круговорот выраженный спиралью Лилы . Каждая душа начиная с самого простого , почти животного состояния , постепенно своим устремлением и соблюдением определенных правил достигает Абсолюта и переходит в этот разряд , присоединяясь к основе . И так постоянно по кругу . Но каждый раз в проявленном мире получается все лучшая Его копия . Обрежишь что-то , и развалишь все . Можно показать пример и дать возможность .

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Творчество

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 дек 2019, 07:28

Антуаль писал(а):
25 дек 2019, 22:39
От рождения имел много творческих способностей. Мог стать художником, музыкантом, композитором, фотографом, писателем, поэтом, столяром-краснодеревщиком, садоводом и т.д. Всё это и ещё всякие занятия перепробовал - не стал никем. Жил с таким ощущением, что чем бы ни занялся, мне вскоре перекрывали кислород и всё шло прахом. Не хватало всегда энергии. И словно жил не свою, а чужую жизнь. Осталось несколько хобби, на которые тоже всё меньше сил. Возраст, болезни, и т. д. Неужели это тоже связано с поклонением идеалам?
Сами то, что думаете?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Творчество

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 дек 2019, 07:33

snovir писал(а):
25 дек 2019, 23:59
Освободитесь от страха и ваше творчество станет свободным и энергоёмким.
Как?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Творчество

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 дек 2019, 07:39

Антуаль, на счет страха расскажите. Бывает? В каких случаях?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Творчество

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 дек 2019, 07:50

snovir писал(а):
26 дек 2019, 07:44
Sergej Leonidovich писал(а):
26 дек 2019, 07:33
snovir писал(а):
25 дек 2019, 23:59
Освободитесь от страха и ваше творчество станет свободным и энергоёмким.
Как?
Честным самоанализом опредедлить чего боишься и усилием воли, дозированно проходить через это преодолевая страх. В случае автора темы нужно творить и создавать не боясь критики и несовершенства своих творений. Пусть хоть весь мир увидит эти несовершенства. И продолжать творить дальше.
Автор говорит, что не получается, энергии не хватает творить. Угасает творчество из за нехватки энергии. Мысль понятна. Но отсутствие энергии- подсказка, что не туда идешь. Бог Управляет человеком через энергию. Если не туда пошел- появится падение энергии, просто не получится, ощущение полета исчезнет. Это я о своем опыте. У Вас может быть по другому. У автора еще что нибудь интересней.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Творчество

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 08:19

Sergej Leonidovich писал(а):
26 дек 2019, 07:28
Антуаль писал(а):
25 дек 2019, 22:39
От рождения имел много творческих способностей. Мог стать художником, музыкантом, композитором, фотографом, писателем, поэтом, столяром-краснодеревщиком, садоводом и т.д. Всё это и ещё всякие занятия перепробовал - не стал никем. Жил с таким ощущением, что чем бы ни занялся, мне вскоре перекрывали кислород и всё шло прахом. Не хватало всегда энергии. И словно жил не свою, а чужую жизнь. Осталось несколько хобби, на которые тоже всё меньше сил. Возраст, болезни, и т. д. Неужели это тоже связано с поклонением идеалам?
Сами то, что думаете?
Ни фига ничего не придумывается. Живу 7-й десяток лет, а ума не нажил. Вот Сновир только открывает глаза помаленьку. Что-то начинает проясняться.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Творчество

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 дек 2019, 08:40

Идеалы и творчество, конечно, не совместимы. Творческие люди- хаосники, не предсказуемы и не боятся. Но у них много энергии. Идеалы и страх- родственники, это будущее. А энергия приходит из будущего.
Возможна привязанность к будущему. Это мечты, планы, принципы, надежды.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Творчество

Сообщение алексей котылевский » 26 дек 2019, 09:34

Антуаль писал(а):
26 дек 2019, 08:19
Sergej Leonidovich писал(а):
26 дек 2019, 07:28
Антуаль писал(а):
25 дек 2019, 22:39
От рождения имел много творческих способностей. Мог стать художником, музыкантом, композитором, фотографом, писателем, поэтом, столяром-краснодеревщиком, садоводом и т.д. Всё это и ещё всякие занятия перепробовал - не стал никем. Жил с таким ощущением, что чем бы ни занялся, мне вскоре перекрывали кислород и всё шло прахом. Не хватало всегда энергии. И словно жил не свою, а чужую жизнь. Осталось несколько хобби, на которые тоже всё меньше сил. Возраст, болезни, и т. д. Неужели это тоже связано с поклонением идеалам?
Сами то, что думаете?
Ни фига ничего не придумывается. Живу 7-й десяток лет, а ума не нажил. Вот Сновир только открывает глаза помаленьку. Что-то начинает проясняться.
Вы уже сотворили максимум что могли - внуков . Передали в поколения гены . Может на это ограничениями и намекают : люби что есть ? Заодно научишься доверять богу .

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Творчество

Сообщение Marisha » 26 дек 2019, 12:40

snovir писал(а):
26 дек 2019, 07:44
В случае автора темы нужно творить и создавать не боясь критики и несовершенства своих творений. Пусть хоть весь мир увидит эти несовершенства. И продолжать творить дальше.
В случае автора темы, тут скорее всего присутствуют не только идеалы, а еще и упор на достижение цели! Эта моя догадка идет из соседней темы, где он недоумевает, в чем же цель книг Лазарева.
Между тем, ссылаясь на того же Лазарева, нельзя делать цель из творчества. Нельзя творить ради денег, там, славы...достижения какого-то идеального результата..., короче, ради цели. Творчество ради цели - это уже не творчество, а ремесло. Творчество ради творения - это отдача энергии и радости творения Богу. А ремесло - это все себе, все себе.... :spiteful:
Самый удачный вариант, конечно, это когда талантливый человек творит с удовольствием ради того лишь, чтобы выплеснуть свою творческую энергию, а ему за это еще и слава приходит и может даже деньги! Но это, извините, не всем дается такой подарок, только бескорыстным. Я думаю здесь очень важно, выдержит ли человек благополучие от реализации своего таланта!

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Творчество

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 12:46

Sergej Leonidovich писал(а):
26 дек 2019, 08:40
Идеалы и творчество, конечно, не совместимы. Творческие люди- хаосники, не предсказуемы и не боятся. Но у них много энергии. Идеалы и страх- родственники, это будущее. А энергия приходит из будущего.
Возможна привязанность к будущему. Это мечты, планы, принципы, надежды.
Возможно, привязанность даже не к будущему, а вообще к времени. Может, поэтому и хобби мои связаны с фактором времени: занимаюсь родословной, краеведением, то есть прошлым, и с детства фантастикой, космосом, то есть будущим. А в настоящем я себя не вижу... Нет, вру. В настоящем я люблю жену. Это моё утешение.
Последний раз редактировалось Антуаль 26 дек 2019, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Творчество

Сообщение Marisha » 26 дек 2019, 12:50

У меня, кстати, то же самое, что у автора, очень много нераскрытых талантов, но прочитав ДК, я поняла, почему не дали раскрыться. Я с раннего детства мечтала о славе. Я еще не знала, что у меня есть такие-то и такие-то способности, а уже мечтала...как сейчас помню, лежу в тихий час в детском саду, не сплю и мечтаю...как я выхожу на сцену, а зрители аплодируют, аплодируют....! :D Так что...все нормально. Зато дочь реализует по полной программе свои таланты, ей даже деньги какие-то стали платить за это в последнее время...Все идет как надо. :)

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Творчество

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 12:55

алексей котылевский писал(а):
26 дек 2019, 09:34
Заодно научишься доверять богу .
С Богом у меня проблем нет. Я не просто доверяю, я - верю. Потому что я знаю, что Он есть. И волю Его принимаю. Я видел Его. Я был Им. Я познал Божественную благодать. Я всё это испытал - и это подняло меня к жизни, когда падал. Но дальше всё остановилось. Лет 15, как остановилось. А теперь вспомнил про этот сайт, вот и пишу в надежде...
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Творчество

Сообщение Marisha » 26 дек 2019, 13:08

Антуаль писал(а):
26 дек 2019, 12:55
Но дальше всё остановилось. Лет 15, как остановилось. А теперь вспомнил про этот сайт, вот и пишу в надежде...
А что остановилось, Антуаль? :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Творчество

Сообщение Marisha » 26 дек 2019, 13:09

Не видите себя в настоящем. В чем это выражается? А когда видели что было? :)

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Творчество

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 13:20

Sergej Leonidovich писал(а):
26 дек 2019, 07:39
Антуаль, на счет страха расскажите. Бывает? В каких случаях?
Были, наверно. Просто не вспоминается. Высоты боюсь. А вообще...смерти нет, ребята! ;)
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Творчество

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 13:23

snovir писал(а):
26 дек 2019, 13:18
Антуаль писал(а):
26 дек 2019, 12:55
Я видел Его. Я был Им. Я познал Божественную благодать. Я всё это испытал - и.....
У Лазарева много информации о подобных ситуациях.
Вы видели не Его, а себя во всей красе своих идеалов. Вы не были Им, вы примеряли свой идеал на себя. Божественную Благодать не познают, а исчезают в ней. Не Благодать в нас входит, а мы растворяемся в ней. За идеалами всегда скрывается мания величия. Будьте осторожны с приписыванием себе различных достижений.
Здесь только вопрос терминологии. Пусть будет "растворяемся" Да, так и было-растворялся. В остальном как я сказал, так и было. Тут, кроме меня, никто судить не вправе.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Творчество

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 13:28

snovir писал(а):
25 дек 2019, 23:59
Антуаль писал(а):
25 дек 2019, 22:39
От рождения имел много творческих способностей. Мог стать художником, музыкантом, композитором, фотографом, писателем, поэтом, столяром-краснодеревщиком, садоводом и т.д. Всё это и ещё всякие занятия перепробовал - не стал никем. Жил с таким ощущением, что чем бы ни занялся, мне вскоре перекрывали кислород и всё шло прахом. Не хватало всегда энергии. И словно жил не свою, а чужую жизнь. Осталось несколько хобби, на которые тоже всё меньше сил. Возраст, болезни, и т. д. Неужели это тоже связано с поклонением идеалам?
Конечно. Не поклонение, а зависимость. Не вы должны служить идеалам, а они вам. Вы и идеалы это не одно и то же. Вы их породили, а не они вас.
Кроме того талант это инструмент, а не самоцель, не некое достижение, которое нас возвышает. Важно не то, что в нас есть, а то, что из нас выходит. А энергии для творчества нет из-за страха порождать неидеальное, несовершенное, которое не даст никакого удовлетворения. Так зачем напрягаться и потом страдать? Вот подсознание и перекрывает энергию избегая нагрузок.
Многие великие неоднократно переделывали свои творения пытаясь довести их до совершенства, но так и не удовлетворялись конечными результатами. Самыми любимыми произведениями для них были те, которые получались спонтанно, без особого расчёта и напряга, как будто приходили уже готовыми из глубины. И самое ценное в таких творениях - их непонятность для самого автора, как это вышло, ведь не было никакого управления, контроля и потому не было страха. Страх порождает непреодолимое желание управлять внешним миром, ситуациями, людьми, чтобы чего случайного не вышло и не напрягло своим несовершенством. Освободитесь от страха и ваше творчество станет свободным и энергоёмким.
Тут ведь и по-другому можно посмотреть. А если эти неудачи были знаком того, что не этими делами мне нужно было заниматься? Не нашёл свой путь, своё Дело ( с большой буквы)? Не увидел своё истинное предназначение? И всё это было не то, не то, не то.... То есть вопрос неправильного выбора. Но тогда почему не увидел?
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Творчество

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 13:31

алексей котылевский писал(а):
26 дек 2019, 02:22

Что предшествовало истощению энергии , какие мысли , чувства ? Почему думаете , что всё прахом , может опыт записался в днк и передан потомкам ?

Потомки - это целая отдельная тема.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Творчество

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 13:35

Marisha писал(а):
26 дек 2019, 13:08
Антуаль писал(а):
26 дек 2019, 12:55
Но дальше всё остановилось. Лет 15, как остановилось. А теперь вспомнил про этот сайт, вот и пишу в надежде...
А что остановилось, Антуаль? :)
Путь закрылся. Топчусь на месте - молча и стараюсь без претензий.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость