Творчество

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Антуаль
Зарегистрированный участник
Ник:

Re: Творчество

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 13:23

snovir писал(а):
26 дек 2019, 13:18
Антуаль писал(а):
26 дек 2019, 12:55
Я видел Его. Я был Им. Я познал Божественную благодать. Я всё это испытал - и.....
У Лазарева много информации о подобных ситуациях.
Вы видели не Его, а себя во всей красе своих идеалов. Вы не были Им, вы примеряли свой идеал на себя. Божественную Благодать не познают, а исчезают в ней. Не Благодать в нас входит, а мы растворяемся в ней. За идеалами всегда скрывается мания величия. Будьте осторожны с приписыванием себе различных достижений.
Здесь только вопрос терминологии. Пусть будет "растворяемся" Да, так и было-растворялся. В остальном как я сказал, так и было. Тут, кроме меня, никто судить не вправе.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 13:28

snovir писал(а):
25 дек 2019, 23:59
Антуаль писал(а):
25 дек 2019, 22:39
От рождения имел много творческих способностей. Мог стать художником, музыкантом, композитором, фотографом, писателем, поэтом, столяром-краснодеревщиком, садоводом и т.д. Всё это и ещё всякие занятия перепробовал - не стал никем. Жил с таким ощущением, что чем бы ни занялся, мне вскоре перекрывали кислород и всё шло прахом. Не хватало всегда энергии. И словно жил не свою, а чужую жизнь. Осталось несколько хобби, на которые тоже всё меньше сил. Возраст, болезни, и т. д. Неужели это тоже связано с поклонением идеалам?
Конечно. Не поклонение, а зависимость. Не вы должны служить идеалам, а они вам. Вы и идеалы это не одно и то же. Вы их породили, а не они вас.
Кроме того талант это инструмент, а не самоцель, не некое достижение, которое нас возвышает. Важно не то, что в нас есть, а то, что из нас выходит. А энергии для творчества нет из-за страха порождать неидеальное, несовершенное, которое не даст никакого удовлетворения. Так зачем напрягаться и потом страдать? Вот подсознание и перекрывает энергию избегая нагрузок.
Многие великие неоднократно переделывали свои творения пытаясь довести их до совершенства, но так и не удовлетворялись конечными результатами. Самыми любимыми произведениями для них были те, которые получались спонтанно, без особого расчёта и напряга, как будто приходили уже готовыми из глубины. И самое ценное в таких творениях - их непонятность для самого автора, как это вышло, ведь не было никакого управления, контроля и потому не было страха. Страх порождает непреодолимое желание управлять внешним миром, ситуациями, людьми, чтобы чего случайного не вышло и не напрягло своим несовершенством. Освободитесь от страха и ваше творчество станет свободным и энергоёмким.
Тут ведь и по-другому можно посмотреть. А если эти неудачи были знаком того, что не этими делами мне нужно было заниматься? Не нашёл свой путь, своё Дело ( с большой буквы)? Не увидел своё истинное предназначение? И всё это было не то, не то, не то.... То есть вопрос неправильного выбора. Но тогда почему не увидел?

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 13:31

алексей котылевский писал(а):
26 дек 2019, 02:22

Что предшествовало истощению энергии , какие мысли , чувства ? Почему думаете , что всё прахом , может опыт записался в днк и передан потомкам ?

Потомки - это целая отдельная тема.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 26 дек 2019, 13:35

Marisha писал(а):
26 дек 2019, 13:08
Антуаль писал(а):
Но дальше всё остановилось. Лет 15, как остановилось. А теперь вспомнил про этот сайт, вот и пишу в надежде...
А что остановилось, Антуаль? :)
Путь закрылся. Топчусь на месте - молча и стараюсь без претензий.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 26 дек 2019, 13:55

Антуаль писал(а):
26 дек 2019, 13:35
Marisha писал(а):
26 дек 2019, 13:08
Антуаль писал(а):
Но дальше всё остановилось. Лет 15, как остановилось. А теперь вспомнил про этот сайт, вот и пишу в надежде...
А что остановилось, Антуаль? :)
Путь закрылся. Топчусь на месте - молча и стараюсь без претензий.
Путь куда? Была цель?

Алексей
Ник: Алексей

Сообщение Алексей » 26 дек 2019, 14:53

По ощущениям Вы всё ещё в себе , издалека ведущий диалог . И говорит не Вы , а эхо .

snovir
Ник: snovir

Сообщение snovir » 26 дек 2019, 15:34

Антуаль писал(а):
26 дек 2019, 13:23
Здесь только вопрос терминологии. Пусть будет "растворяемся" Да, так и было-растворялся. В остальном как я сказал, так и было. Тут, кроме меня, никто судить не вправе.
Дело не в терминологии.
Озарения бывают у многих, но распоряжается каждый этим подарком свыше по-своему. И если судить по вашим эмоциям и реакциям в рамках форума, то от Благодати, если таковая и была, не осталось и следа. Мало получить, нужно сохранить и приумножить.

А вот пара притч о том, какая трансформация происходит внутри после просветления:
Большая разница
Дзэнская притча

Одного дзэнского мастера спросили:
— Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?
Он сказал:
— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
Затем его спросили:
— А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?
Он ответил:
— Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.
Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:
— В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?

Мастер засмеялся и сказал:
— Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.
Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.
Встреча с бодхисаттвой Манджушри
Дзэнская притча

После многих лет мирной медитации один монах дзэн понял, что в действительности ещё не просветлён. Придя к мастеру, он сказал:
— Прошу вас, разрешите мне уйти: я найду хижину на вершине горы и останусь там, пока не закончу практику.
Мастер, зная, что тот созрел для просветления, дал согласие. Взбираясь на гору, монах встретил старика, которых шёл вниз и нёс на плечах большую вязанку дров. Старик спросил:
— Куда идёшь, монах?
Тот ответил:
— Иду на вершину горы; там я сяду и дождусь просветления, или умру.
И поскольку старик выглядел очень мудрым, монах почувствовал желание спросить его:
— Скажите, почтенный старец, а вы знаете что-нибудь о просветлении?
Старик, который в действительности был бодхисаттвой Манджушри (говорят, что он является людям, когда они готовы к просветлению), сбросил с плеч свою вязанку, и она упала на землю. В то же мгновенье монах оказался просветлён.
— Так вы хотите сказать, что это просто — всего лишь освободиться и ни к чему не стремиться!
Затем этот только что просветлённый монах обернулся к старику и спросил:
— Ну, а теперь что?
В ответ старик нагнулся, снова подобрал вязанку и зашагал к городу.

snovir

Сообщение snovir » 26 дек 2019, 15:39

Антуаль писал(а):
26 дек 2019, 13:28
Тут ведь и по-другому можно посмотреть. А если эти неудачи были знаком того, что не этими делами мне нужно было заниматься? Не нашёл свой путь, своё Дело ( с большой буквы)? Не увидел своё истинное предназначение? И всё это было не то, не то, не то.... То есть вопрос неправильного выбора. Но тогда почему не увидел?
Неудачи и сомнения будут всегда. Если вы птичка певчая, то вы всё равно будете петь.
Повторюсь: важно не то, какими талантами мы обладаем, важно к чему мы их прилагаем. Путь во внешней жизни может быть каким угодно. Но есть ещё путь внутренний, который масштабнее и важнее внешнего. Пока вы ищете вовне, не разбираясь с глубиной, так и будете топтаться на месте как вы о себе сказали.

snovir

Сообщение snovir » 26 дек 2019, 15:55

Антуаль писал(а):
26 дек 2019, 13:23
Тут, кроме меня, никто судить не вправе.
И вот по поводу вот этих ваших слов.
Дело не в том, что с вами было или не было в прошлом, важно какой вы сейчас. Что вы проявляете в общении с форумчанами. Поскольку вы притворяться не очень-то и хотите, то ваши эмоции хорошо видны и читабельны. Так что вас со стороны может быть виднее чем вы сами знаете себя.

Marisha

Сообщение Marisha » 26 дек 2019, 16:13

Антуаль писал(а):

По этому топику видно, что у Вас смысл жизни был (и есть) достичь какие-то определенные жизненные цели. Вы их не только не достигли, но и запутались в них, теперь даже не знаете толком, к чему конкретно надо было стремиться, чтобы получился удовлетворяющий Вас результат. Понятно тогда, что смысл жизни утерян. Результата нет!
Разве Богу ЭТО важно? Богу важны ваши внешние успехи, реализация Ваших талантов? Может быть в какой-то мере, но скорее это нужно Вашему эго! А Богу важнее, то, что у Вас в душе, любовь или агрессия на всех и всё. Даже то, что Вы испытываете недовольство своей прожитой жизнью - это уже уход от Бога. Значит проблема в Ваших приоритетах, что для Вас важнее, цели, их реализация или любовь?
Вот Вас все раздражает - это мало любви в душе, недовольны своей жизнью - опять же, мало любви, одно недовольство. Вот этот показатель важен, а не таланты, понимаете? Смысл тогда сожалеть об утраченных талантах? Поэтому просто живите да радуйтесь с любимой женой, не надо ни к чему более стремиться, радость жизни и доброта - это наивысшее достижение, которое человек вообще может достигнуть на земле!

Marisha

Сообщение Marisha » 26 дек 2019, 16:19

Антуаль писал(а):
Но тогда почему не увидел?
Увидел - не увидел...Какая разница! Теперь уже вообще никакой! :pardon:

Алексей

Сообщение Алексей » 26 дек 2019, 16:26

snovir писал(а):
26 дек 2019, 15:55
И вот по поводу вот этих ваших слов.
Дело не в том, что с вами было или не было в прошлом, важно какой вы сейчас. Что вы проявляете в общении с форумчанами. Поскольку вы притворяться не очень-то и хотите, то ваши эмоции хорошо видны и читабельны. Так что вас со стороны может быть виднее чем вы сами знаете себя.
Поддержу snovir'a . Не видно открытости богу .

Marisha

Сообщение Marisha » 26 дек 2019, 16:32

Так это наверно и хорошо, что автор не притворяется! :)

snovir

Сообщение snovir » 26 дек 2019, 16:37

Marisha писал(а):
26 дек 2019, 16:32
Так это наверно и хорошо, что автор не притворяется! :)
Конечно.

Marisha

Сообщение Marisha » 26 дек 2019, 16:59

А еще я хочу отметить чувство юмора автора, аватарка понравилась! :) :give_rose:

Алексей

Сообщение Алексей » 26 дек 2019, 19:19

snovir писал(а):
26 дек 2019, 15:34
Мало получить, нужно сохранить и приумножить.
Здесь с Вами не соглашусь . Вы этим направлением ласкаете эго автора и соглашусь поэтому с Marish',ей . Тем более , что грядущая эра Водолея как раз об этом : реализация воли Бога , не всегда совпадающая с желаниями эго . Вот отдавать осознавая , что ты проводник , хороший мотив .

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 26 дек 2019, 20:01

Антуаль писал(а):
25 дек 2019, 22:39
От рождения имел много творческих способностей. Мог стать художником, музыкантом, композитором, фотографом, писателем, поэтом, столяром-краснодеревщиком, садоводом и т.д. Всё это и ещё всякие занятия перепробовал - не стал никем.
Невозможно идти в нескольких направлениях одновременно. Что-то одно все-таки было главным, наверное?
И чем-то ведь Вы занимались в жизни.
Правильная ли это цель - стать "кем-то" в профессиональном плане?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 26 дек 2019, 20:09

snovir писал(а):
26 дек 2019, 08:08
Sergej Leonidovich писал(а):
26 дек 2019, 07:50
Автор говорит, что не получается, энергии не хватает творить. Угасает творчество из за нехватки энергии. Мысль понятна. Но отсутствие энергии- подсказка, что не туда идешь. Бог Управляет человеком через энергию. Если не туда пошел- появится падение энергии, просто не получится, ощущение полета исчезнет. Это я о своем опыте. У Вас может быть по другому. У автора еще что нибудь интересней.
Не туда, это не значит что творчество не подходит. Не туда это значит что страх поглощает энергию. А где её снова взять? Только перестать кормить страх. Если отобрать власть у идеалов, а энергию у страха и осуждения, то освободится достаточно сил для создания новой жизни.
Страх для того и появляется, чтобы остановить энергию, когда она идет не туда.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 26 дек 2019, 20:14

snovir писал(а):
26 дек 2019, 13:18
Антуаль писал(а):
Я видел Его. Я был Им. Я познал Божественную благодать. Я всё это испытал - и.....
У Лазарева много информации о подобных ситуациях.
Вы видели не Его, а себя во всей красе своих идеалов. Вы не были Им, вы примеряли свой идеал на себя. Божественную Благодать не познают, а исчезают в ней. Не Благодать в нас входит, а мы растворяемся в ней. За идеалами всегда скрывается мания величия. Будьте осторожны с приписыванием себе различных достижений.
Состояние Любви и Единства с Богом можно спутать с состоянием высокой энергии, высоких чувств...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 26 дек 2019, 20:18

Антуаль писал(а):
С Богом у меня проблем нет.
Антуаль, Вы знаете, я бы побоялась так уверенно это говорить о себе...
Я не просто доверяю, я - верю. Потому что я знаю, что Он есть. И волю Его принимаю. Я видел Его. Я был Им. Я познал Божественную благодать. Я всё это испытал - и это подняло меня к жизни, когда падал. Но дальше всё остановилось. Лет 15, как остановилось. А теперь вспомнил про этот сайт, вот и пишу в надежде...
"Все остановилось" - как это выглядит? Как ощущается?

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»