Про отдающих и берущих

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Hel_174

Про отдающих и берущих

Сообщение Hel_174 » 26 дек 2019, 20:18

Часто в семинарах (уже не однажды слышала) СН говорит, что отдающий не зависит от берущего, а берущий зависит. В последнее время обратила на это внимание и проанализировала по своей жизни. Насчет материального - даешь в долг например, сразу начинаешь зависеть от его доброй воли этот долг отдать и от его порядочности. Если нематериальное, аналогично, делаешь кому-то что-то, заботишься, в ответ ожидаешь если уж не ответных добрых поступков, то хотя бы нейтрального отношения, без всяких разочарований, но ведь не всегда так бывает, прилететь может что угодно. И получается, что дающий как-бы зависит от того, кому дает. Не говорю о тех, с которыми у нас разовые встречи - сделали что-то и забыли, а о самых близких. Если не так - поправьте меня пожалуйста.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Про отдающих и берущих

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2020, 23:03

Hel_174 писал(а):
26 дек 2019, 20:18
Часто в семинарах (уже не однажды слышала) СН говорит, что отдающий не зависит от берущего, а берущий зависит. В последнее время обратила на это внимание и проанализировала по своей жизни. Насчет материального - даешь в долг например, сразу начинаешь зависеть от его доброй воли этот долг отдать и от его порядочности. Если нематериальное, аналогично, делаешь кому-то что-то, заботишься, в ответ ожидаешь если уж не ответных добрых поступков, то хотя бы нейтрального отношения, без всяких разочарований, но ведь не всегда так бывает, прилететь может что угодно. И получается, что дающий как-бы зависит от того, кому дает. Не говорю о тех, с которыми у нас разовые встречи - сделали что-то и забыли, а о самых близких. Если не так - поправьте меня пожалуйста.
СНЛ говорит о тех, кто дает бескорыстно. Т.е. ради Бога, а не по принципу "я - тебе, ты - мне". Тогда у дающего нет зависимости.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Про отдающих и берущих

Сообщение Okeana » 04 фев 2020, 16:44

Hel_174 писал(а):
26 дек 2019, 20:18
Часто в семинарах (уже не однажды слышала) СН говорит, что отдающий не зависит от берущего, а берущий зависит. В последнее время обратила на это внимание и проанализировала по своей жизни. Насчет материального - даешь в долг например, сразу начинаешь зависеть от его доброй воли этот долг отдать и от его порядочности. Если нематериальное, аналогично, делаешь кому-то что-то, заботишься, в ответ ожидаешь если уж не ответных добрых поступков, то хотя бы нейтрального отношения, без всяких разочарований, но ведь не всегда так бывает, прилететь может что угодно. И получается, что дающий как-бы зависит от того, кому дает. Не говорю о тех, с которыми у нас разовые встречи - сделали что-то и забыли, а о самых близких. Если не так - поправьте меня пожалуйста.
Дающий, который подсознательно ждет в ответ, уже не "дающий", а "берущий" получается. Поэтому и не сходится определение. Истинно "дающий" тот, кто не ждет ничего, кто дает, чтобы именно отдать и тем очиститься от привязанности.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей