Чтение акафистов

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Bosnia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 22:03
Ник: Angel

Чтение акафистов

Сообщение Bosnia » 27 янв 2020, 19:07

Добрый день.Я придумала тему акафиста священной Ксении.Они говорят, что это помогает найти работу, домой .
Читают ли акафисты и молитвы различным святым, на самом деле, ненужные или даже жалкие?
Последний раз редактировалось Bosnia 30 янв 2020, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: цитата акатистов

Сообщение CHDV » 30 янв 2020, 13:43

Bosnia писал(а):
27 янв 2020, 19:07
Добрый день.Я придумала тему акатиста священной Ксении.Они говорят, что это помогает найти работу, домой .
Читают ли акатисты и молитвы различным святым, на самом деле, ненужные или даже жалкие?
Уважаемая автор, Акафисты стОит читать не с какой-то "бытовой" целью (от которой душа будет заваливаться в корысть),
а с намерением лучше ощутить Бога душою с помощью души того из святых, к которому обращён Акафист,
и чтобы душа Ваша при чтении наполнилась чувствами радости и благодарности к Богу и к святому.
:give_rose:

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: цитата акатистов

Сообщение CHDV » 30 янв 2020, 13:47

Кстати, Angel.. :)

А такой.. "скромный" ник.. Ваш.. связан с чем?

Вы хотите быть похожей на ангела? ;)

Это Ваша цель?

И исправьте, пожалуйста, заголовок темы Вашей -
правильно писать
Акафист (с буквой "ф" в середине слова).

Bosnia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 22:03
Ник: Angel

Re: цитата акатистов

Сообщение Bosnia » 30 янв 2020, 16:00

:)
Добрый день, спасибо за понимание.
Трудно с переводчиком писать, я знаю, и я больше не буду писать .
Я понимаю это ,но на православных сайтах я нахожу молитвы и их использование, поэтому я немного смущен.В молитве святой Ксении, великой русской святительницы, не упоминается работа и квартира.но она читает, когда нам нужна помощь .
в основном, я понимаю ,но я все равно хотела спросить.
когда я подала заявку на форум, мне было трудно найти имя, которое я бы принял сам форум, он постоянно показывал ошибку, поэтому я был бы, он принял это, поэтому я
она превратилась в ангела, это имя моей дочери. :give_rose:

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: цитата акатистов

Сообщение CHDV » 30 янв 2020, 18:36

Bosnia писал(а):
30 янв 2020, 16:00
:)
Добрый день, спасибо за понимание.
Трудно с переводчиком писать, я знаю, и я больше не буду писать .
Я понимаю это ,но на православных сайтах я нахожу молитвы и их использование, поэтому я немного смущен.В молитве святой Ксении, великой русской святительницы, не упоминается работа и квартира.но она читает, когда нам нужна помощь .
в основном, я понимаю ,но я все равно хотела спросить.
когда я подала заявку на форум, мне было трудно найти имя, которое я бы принял сам форум, он постоянно показывал ошибку, поэтому я был бы, он принял это, поэтому я
она превратилась в ангела, это имя моей дочери. :give_rose:
Всё понятно :)
Замечательно, что у дочки такое имя чудесное!
:give_rose:

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: цитата акафистов

Сообщение алексей котылевский » 30 янв 2020, 20:30

Дмитрий хотел сказать , что языковой барьер не такая большая проблема . Имя дочери мне тоже понравилось . Анжелина , как Джоли ?

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: цитата акафистов

Сообщение Наталья Фёдоровна » 30 янв 2020, 21:24

алексей котылевский писал(а):
30 янв 2020, 20:30
Дмитрий хотел сказать , что языковой барьер не такая большая проблема . Имя дочери мне тоже понравилось . Анжелина , как Джоли ?
А есть имя Ангелина...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Bosnia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 22:03
Ник: Angel

Re: цитата акатистов

Сообщение Bosnia » 30 янв 2020, 21:34

:D надеюсь, у нее не будет ничего похожего на Джоли.Andjela имя моей дочери, в честь Архангела Михаила.
меня зовут Снежана, и это имя существует только у нас в бывшей Югославии и у вас в России.большое спасибо.
на труде :angel: :give_rose:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Чтение акафистов

Сообщение Okeana » 05 фев 2020, 12:25

Bosnia писал(а):
27 янв 2020, 19:07
Добрый день.Я придумала тему акафиста священной Ксении.Они говорят, что это помогает найти работу, домой .
Читают ли акафисты и молитвы различным святым, на самом деле, ненужные или даже жалкие?
Ангел, молиться можно сколько угодно, читать акафисты, каноны и прочее. Но обязательно следует помнить о том, сто первая и главная функция молитвы - это обращение, устремление к Богу! То есть, от тебя к Богу, а не наоборот.
Без молитвы, без посещения храма подтвердить свое устремление довольно сложно - чем докажешь-то? На словах можно все, что угодно заявлять, а что на деле? Поэтому, сначала, конечно, не акафист с просьбой о работе и квартире, а утреннее правило.
Вот, например:

От сна востав, благодарю Тя, Святая Троице, яко многия ради Твоея благости и долготерпения не прогневался еси на мя, лениваго и грешнаго, ниже погубил мя еси со беззаконьми моими; но человеколюбствовал еси обычно и в нечаянии лежащаго воздвигл мя еси, во еже утреневати и славословити державу Твою. И ныне просвети мои очи мысленныя, отверзи моя уста поучатися словесем Твоим, и разумети заповеди Твоя, и творити волю Твою, и пети Тя во исповедании сердечнем, и воспевати всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. (Поклон)
Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. (Поклон)
Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему. (Поклон)


Возьмите, посмотрите. Там прежде всего идут слова и поклонении Богу, прославлении Его, просьбы помочь измениться в нужную сторону и т.п. Там все о душе по большей части. Но вот дальше есть, например, молитва:

К Тебе, Владыко Человеколюбче, от сна востав прибегаю, и на дела Твоя подвизаюся милосердием Твоим, и молюся Тебе: помози ми на всякое время, во всякой вещи, и избави мя от всякия мирския злыя вещи и диавольскаго поспешения, и спаси мя, и введи в Царство Твое вечное. Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

На словах " помози ми на всякое время, во всякой вещи" я обычно останавливаюсь и проговариваю какие-то свои просьбы, касающиеся и обычной, человеческой жизни. А почему нет? Бог - единственный Податель всего (о чем, собственно, в молитве и вспоминается) - у кого просить помощи, как не у Него? Тем более, когда ты это делаешь уже после нескольких молитв с признанием и поклонением.
Не просить же у Бога помощи, но рассчитывать на себя - ни что иное, как гордыня! Не может человека сам ничего, если не будет на то Воли Творца - это необходимо запомнить глубоко.
Сам человек может только одно регулировать - свои отношения с Богом, свою степень контакта с Ним.
Только это делаем мы сами, а дальше - есть контакт, значит Бог в тебе решит ситуацию. Нет контакта - твое безбожие ее разрушит, закосячит.

Так что, если поняли смысл и тактику - поймете, что акафист тоже можно читать. Особенно, если ситуация и впрямь тяжелая - человек имеет полное право обращаться за помощью к Высшим Силам. Но помните, что, во-первых, святой не сам решает дать или не дать помощь, но молится Богу за человека. То есть, святую Ксению или там еще кого, ни в коем случае нельзя ставить выше Творца! Решает только Он. Во-вторых - все просьбы о человеческом только после жертвы. В данном случае это хотя бы время, потраченное на предыдущие молитвы, гле нету просьб. Усилие пойти в храм, попоститься, измениться. Усилие на то, чтобы содержать свою душу в состоянии любви, а не уныния и прочих агрессивных чувств.
И еще: по поводу просьб помочь может любой святой. Что касается работы, денег и прочего - чаще обращаются к святителям Николаю или Спиридону Тримифунтскому. Но можно к кому угодно, к кому сердце лежит.

Но самое главное, что помогает - это усиление чувства любви в вашей душе! От любви усиливается энергия, а энергия и дает деньги и прочие блага - она материализуется. Если же будете унывать, бояться, маловерствовать, и любви с энергией в вас не будет - не поможет никакой святой! Святой помогает тогда, когда сами верим в Бога и верим в помощь святого, когда чувствуем, что совершаем усилия в правильном направлении. Унылым и безлюбым не помогает ничего, так что, смотрите прежде всего в свою душу.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей