Неверие в себя

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
eva5i5
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:04
Ник: eva5i5

Неверие в себя

Сообщение eva5i5 » 03 фев 2020, 08:41

Добрый день, дорогие форумчане :) Несколько месяцев не могла зайти на форум, т.к. забыла пароль, а при попытке его заменить всё зависало, и нечего не получалось. Но вот недавно зашла. У меня всплыла одна давняя моя постоянная тема - неверие в себя и презрение к себе. Вчера мы с мужем и детьми собирались на лесную базу, там можно покататься на лыжах, коньках, ватрушках. И тут мне стали звонить с работы, срочно надо было сделать несколько звонков. В это время дети стали ссориться из-за телефона. Муж показывал недовольство всем своим видом. И тут меня понесло. Всплыла такая волна агрессии ко всем. Оттащила дочку от сына, отругала. В результате настроение у всех испорчено. Поехали, покатались, всё более-менее. Но меня накрыла такая волна вины, стыда, своей неправильности. Что я испортила такой хороший день. Т.к. редко выпадает у нас совместный выходной. А ведь я настраивалась на Любовь, последние дни слушала Выздоровление души. И вообще февраль-март-апрель решила попоститься, помочь потомкам. И вдруг такое лезет :evil: И я поняла, что эта моя давняя программа - она со мной до сих пор. Я с самого детства плохо к себе относилась. У меня ощущение, что я внутри пустая и сухая. Не чувствую внутри себя божественную любовь, хоть ты тресни. А когда я так себя чувствую, разве я могу что-то полезное дать своим детям, мужу, родителям и просто окружающим людям? Сыну 13 лет, всё свободное время - в компьютере. Постоянно говорит: "Как дальше жить? За что мне всё это?" А я чувствую, что даже не могу ему дать правильный совет, направить, т.к. сама увязла. Вроде бы столько лет читаю книги, слушаю семинары. Какие-то изменения есть, я это чувствую. Я перестала осуждать людей, стараюсь с юмором ко всему относиться. Но периодически всплывает - и я понимаю, что это по прежнему я - неуклюжая и неумелая неудачница, с детства не хотящая жить, полная агрессии, зависти и уныния. :wacko:

Надежда Т

Re: Неверие в себя

Сообщение Надежда Т » 03 фев 2020, 10:02

Eva5i5, здравствуйте! А Вы слушали 1 книгу "Накануне второго пришествия"? Там Сергей Николаевич говорит, что вот он встал утром с нехорошей эмоцией, посмотрел что это, оказалось презрение к другим, а неделю назад было презрение к себе (или наоборот))). Он спросил собеседника, о чем это говорит. Собеседник не знал. Сергей Николаевич сказал, что вот он (Сергей Николаевич) столько лет работает над собой, а презрение не ушло... А дело в том ,что страданиями и покаянием презрение не снимается, оно снимает по-другому и дальше объясняет. Но я сейчас не повторю, потому что не усвоила ещё.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неверие в себя

Сообщение Marisha » 03 фев 2020, 11:08

eva5i5 писал(а):
03 фев 2020, 08:41
Добрый день, дорогие форумчане :) Несколько месяцев не могла зайти на форум, т.к. забыла пароль, а при попытке его заменить всё зависало, и нечего не получалось. Но вот недавно зашла. У меня всплыла одна давняя моя постоянная тема - неверие в себя и презрение к себе. Вчера мы с мужем и детьми собирались на лесную базу, там можно покататься на лыжах, коньках, ватрушках. И тут мне стали звонить с работы, срочно надо было сделать несколько звонков. В это время дети стали ссориться из-за телефона. Муж показывал недовольство всем своим видом. И тут меня понесло. Всплыла такая волна агрессии ко всем. Оттащила дочку от сына, отругала. В результате настроение у всех испорчено. Поехали, покатались, всё более-менее. Но меня накрыла такая волна вины, стыда, своей неправильности. Что я испортила такой хороший день. Т.к. редко выпадает у нас совместный выходной. А ведь я настраивалась на Любовь, последние дни слушала Выздоровление души. И вообще февраль-март-апрель решила попоститься, помочь потомкам. И вдруг такое лезет :evil: И я поняла, что эта моя давняя программа - она со мной до сих пор. Я с самого детства плохо к себе относилась. У меня ощущение, что я внутри пустая и сухая. Не чувствую внутри себя божественную любовь, хоть ты тресни. А когда я так себя чувствую, разве я могу что-то полезное дать своим детям, мужу, родителям и просто окружающим людям? Сыну 13 лет, всё свободное время - в компьютере. Постоянно говорит: "Как дальше жить? За что мне всё это?" А я чувствую, что даже не могу ему дать правильный совет, направить, т.к. сама увязла. Вроде бы столько лет читаю книги, слушаю семинары. Какие-то изменения есть, я это чувствую. Я перестала осуждать людей, стараюсь с юмором ко всему относиться. Но периодически всплывает - и я понимаю, что это по прежнему я - неуклюжая и неумелая неудачница, с детства не хотящая жить, полная агрессии, зависти и уныния. :wacko:
Ева, интереса к жизни нет, а, следовательно, любви к жизни нет. Вот и вся проблема!
То есть, поясню на примере. Возьмем Вас же, все то же самое, но, предположим, Вы-жизнелюбка. Наверно понятно, что жизнелюб - это человек, которому интересно все: работа, муж, дети, лыжи...и вообще все, что он в жизни делает (иначе он бы этого не делал, если ему это не интересно). И вот Ева-жизнелюбка и позитивно настроенный человек, которая с головой погружена в любимую, или, если не любимую, но хотя бы денежную работу (ведь если работа не любимая, да еще и не денежная, то неужели Ева будет тратить на нее свои редкие семейные выходные? :nea: ) выбирается с семьей на лесную базу, покататься на лыжах. Ева счастлива этим? Безусловно!
Дальше...начинаются звонки с работы. Важны Еве эти звонки? Тоже безусловно важны, потому что это ее деньги. Радуется она этим звонкам? Конечно радуется! Ей нужны деньги, и она радуется! Муж недоволен? Его можно понять, любой муж бы был недоволен. Но Ева зарабатывает деньги, и Ева быстренько мужа "блокирует" и на пять минут переключается от базы на работу, но затем опять радостно "возвращается" на базу. Даже если Ева вспылила на мужа и детей, она быстро успокаивается и, само собой, она не испытывает никакой вины. За что? За то , что я пашу без выходных? :unknw:
То есть вот и вся разница, практически не заметная, внешне - то же самое, разница в Вашем настрое.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неверие в себя

Сообщение Marisha » 03 фев 2020, 11:10

Меняйте отношение к жизни.

sinitsyna_anna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 16:40
Ник: Анна С

Re: Неверие в себя

Сообщение sinitsyna_anna » 03 фев 2020, 11:10

eva5i5 писал(а):
03 фев 2020, 08:41
А ведь я настраивалась на Любовь, последние дни слушала Выздоровление души. И вообще февраль-март-апрель решила попоститься, помочь потомкам. И вдруг такое лезет :evil:
eva5i5, у Вас в голове есть четкое представление о том, какой должны быть Вы и как должно быть всё вокруг, и когда эти картины не совпадают с реальностью возникают негативные эмоции - это классическое проявление гордыни, т.е. попытка свою человеческую волю поставить выше божественной. Работайте над тем, чтобы принимать себя и окружающую действительность как есть, отпустите свои представления о том, как должно быть. Вы живой человек и нет ничего криминального, что иногда возникает раздражение и агрессия, главное двигаться в направлении принятия и любви, разрешите себе быть неидеальной

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неверие в себя

Сообщение Marisha » 03 фев 2020, 11:27

sinitsyna_anna писал(а):
03 фев 2020, 11:10
eva5i5 писал(а):
03 фев 2020, 08:41
А ведь я настраивалась на Любовь, последние дни слушала Выздоровление души. И вообще февраль-март-апрель решила попоститься, помочь потомкам. И вдруг такое лезет :evil:
eva5i5, у Вас в голове есть четкое представление о том, какой должны быть Вы и как должно быть всё вокруг, и когда эти картины не совпадают с реальностью возникают негативные эмоции - это классическое проявление гордыни, т.е. попытка свою человеческую волю поставить выше божественной. Работайте над тем, чтобы принимать себя и окружающую действительность как есть, отпустите свои представления о том, как должно быть. Вы живой человек и нет ничего криминального, что иногда возникает раздражение и агрессия, главное двигаться в направлении принятия и любви, разрешите себе быть неидеальной
Я совершенно согласна с Анной, скорее всего так и есть. И еще, искусственно Вы ничего не достигнете. Вы решили улучшить карму потомков и рьяно за это взялись! Извините, но это странно, "неуклюжая и неумелая неудачница, с детства не хотящая жить, полная агрессии, зависти и уныния" занялась кармой потомков... :? Может с себя начать, со своей судьбы? Пока Вы такая, как о себе пишете, даже приближаться к чистке потомков Вам противопоказано, имхо. Помочь все равно не сможете, а навредить - запросто.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неверие в себя

Сообщение алексей котылевский » 03 фев 2020, 11:46

И что значит "Улучшить карму потомков" ? Оставить им всё белое и пушистое ? А как же двойственность , которой все создается ?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неверие в себя

Сообщение Marisha » 03 фев 2020, 11:57

алексей котылевский писал(а):
03 фев 2020, 11:46
И что значит "Улучшить карму потомков" ? Оставить им всё белое и пушистое ? А как же двойственность , которой все создается ?
Может я как-то не так перефразировала слова автора "помочь потомкам", но по сути она же именно этого хотела, "обелить" потомков, убрать негатив, ведь так?
А двойственность, она ведь во всем! И я согласна с тем, что Ева не видит этой двойственности в жизненных проявлениях. Вот на этом примере, Ева настраивается на 100%-й отдых, а тут бац - работа влезла! Ева будто не ожидает такого варианта развития событий, хотя наверно стоило ожидать, ведь наверняка не в первый раз! Дальше...муж раздражается - тоже можно было предугадать, дети - то же самое. Всегда может быть ДВА варианта, как минимум.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неверие в себя

Сообщение алексей котылевский » 03 фев 2020, 12:11

Согласен , жизнь зеброй , человек зеброй , равномерными или не равномерными полосами . Понравились слова в фильме "Эван всемогущий" : "Когда вы просите любовь , Бог обрушивает ее на вас или создаёт ситуацию , в которой вы можете ее почувствовать ? " . И вопрос ко всем . Когда вы говорите любовь , подразумеваете определенное направление , с разными подходами к ситуации ? Как человек . А у Бога вариантов ситуаций может быть больше , так что такое "Божественная любовь" , какое-то направление с многочисленными проявлениями ? Которая состоит из всех наших взаимоотношений .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 03 фев 2020, 12:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неверие в себя

Сообщение Marisha » 03 фев 2020, 12:20

И самое главное, свою жизнь невозможно выстроить по струнке, что бы все было как по плану. Приходится проявлять гибкость буквально на каждом шагу, потому что постоянно происходят неожиданные вещи. Проявлять агрессию потому что что-то пошло не так... :pardon: . Это довольно таки глупо, хотя по инерции мы все ее проявляем, это нормально. Но "все должно идти по моему плану" - главное не делать из этого принцип, надо в глубине души принимать изменчивость мира, и даже находить в этом его разнообразие! С жесткими установками далеко не уедешь. :D И точно обеспечена депрессия или психушка.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неверие в себя

Сообщение алексей котылевский » 03 фев 2020, 12:23

Проявлять некую игривость ?

eva5i5
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:04
Ник: eva5i5

Re: Неверие в себя

Сообщение eva5i5 » 03 фев 2020, 12:39

Спасибо всем за ответы. Надежда, эту книгу пока не слушала. Мариша, Ваши слова всегда мудрые. Я согласна, что эту ситуацию можно было пройти совсем по-другому. Помтрить детей можно было с юмором и отправить всех собираться. Тут и муж бы успокоился, потому что мой настрой сильно влияет на обстановку. Но в тот момент меня понесло.

eva5i5
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:04
Ник: eva5i5

Re: Неверие в себя

Сообщение eva5i5 » 03 фев 2020, 12:48

Я не то чтобы чисткой кармы потомков занялась. Просто недавно слушала у Сергея Николаевича, что февраль - март - апрель - время наибольшей связи с потомками. А я у себя заметила в последнее время, к своему стыду, тягу к алкоголю и вкусностям. Вот это я и решила убрать.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неверие в себя

Сообщение алексей котылевский » 03 фев 2020, 13:11

Marisha писал(а):
03 фев 2020, 12:20
И самое главное, свою жизнь невозможно выстроить по струнке, что бы все было как по плану. Приходится проявлять гибкость буквально на каждом шагу, потому что постоянно происходят неожиданные вещи. Проявлять агрессию потому что что-то пошло не так... :pardon: . Это довольно таки глупо, хотя по инерции мы все ее проявляем, это нормально. Но "все должно идти по моему плану" - главное не делать из этого принцип, надо в глубине души принимать изменчивость мира, и даже находить в этом его разнообразие! С жесткими установками далеко не уедешь. :D И точно обеспечена депрессия или психушка.
Перспективнее , вместо того , чтобы пытаться навсегда искоренить что-то одно , учиться взаимодействовать с обеими частями ?
eva5i5 писал(а):
03 фев 2020, 12:48
Я не то чтобы чисткой кармы потомков занялась. Просто недавно слушала у Сергея Николаевича, что февраль - март - апрель - время наибольшей связи с потомками. А я у себя заметила в последнее время, к своему стыду, тягу к алкоголю и вкусностям. Вот это я и решила убрать.
К алкоголю тянет , когда хочется получить что-то положительное , к сладостям - за тем же , то и другое может быть ответной реакцией на чрезмерное устремление к противоположному состоянию - аскетизму . Очень может быть привязано к однобокой картине мира - одно оставлю , другое буду отрицать - и соответствующему поведению . Я не за то , чтобы напиваться и обжираться , но можно найти альтернативные варианты и зная причину не погружаться в них по уши или погрузиться и потом довериться тому , кто вытащит тем или иным способом . То же со сладостями . Зная свое тело и его особенности можно питаться соответственно или балансировать приход физическими нагрузками .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 03 фев 2020, 13:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неверие в себя

Сообщение Marisha » 03 фев 2020, 13:15

eva5i5 писал(а):
03 фев 2020, 12:39
Спасибо всем за ответы. Надежда, эту книгу пока не слушала. Мариша, Ваши слова всегда мудрые. Я согласна, что эту ситуацию можно было пройти совсем по-другому. Помтрить детей можно было с юмором и отправить всех собираться. Тут и муж бы успокоился, потому что мой настрой сильно влияет на обстановку. Но в тот момент меня понесло.
Да это все ерунда, как вы прошли-не прошли эту ситуацию, это только ситуация! Важно отношение к жизни вообще! Вы так убиваетесь о какой-то одной рядовой ситуации... Я думаю на Вашем месте любой бы стал раздражаться, если бы с одной стороны - работа, с другой - муж, с третьей - дети. Это нормально! Вы думаете, что Вы плохая, что случилась такая ситуация? Вот в этом вся загвоздка. Другая бы разругалась со всеми, а на следующий день бы и не вспомнила, жила бы да радовалась, и так с каждой ситуацией. Это же все мелочи жизни! :pardon:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неверие в себя

Сообщение Marisha » 03 фев 2020, 13:18

Ну даже если один день оказался испорчен. Что дней что ли мало? С утра каждый раз начинается новый день.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Неверие в себя

Сообщение Nora » 03 фев 2020, 15:01

Уважаемая автор, не хочу
читать все комментарии. Ну не хочется, простите уж за это. Но при этом очень уважительно отношусь к Сергею Николаевичу и к жителям форумата. Но на мой скромный взгляд обожествляется информация С.Н и к тем кто не в курсе исследований с.н автоматически включается превосходство на внутреннем плане,( даже если Вы не ощущаете этого и готовы поклясться что этого нет) не уважение к Душе и к судьбе человека. Это мои личные наблюдения. Реально удалось это прочувствовать и ощутить.
Не нужно воспринимать подсознание человека как что-то беспомощное и не разумное... Конечно есть негативные программы, но мы должны меняться прося Бога об этом, и каждый день меняя свой характер. Молится за детей своих. Об этом же говорит СН. А если Ваш близкий меняться не хочет, нужно тоже испытать уважение к Его выбору. Душа лучше знает чем вы, какая бы суперточная система не двигала вами, вы должны испытать уважение к Душе другого человека и Божьей воле на то. Все.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Неверие в себя

Сообщение innafairy » 03 фев 2020, 15:02

если честно узнала себя :D
но я обычно вообще не парюсь по поводу таких вот неожиданных эмоций. я конечно учусь не раздражаться и быть всегда в дзене, но получается это довольно редко. смысла гнобить себя за это не вижу.
это абсолютно нормально: иногда кажется, что ты - ангел, иногда осознаешь глубину проблем.
у вас есть семья, дети и работа - а это уже очень много, правда же? не каждому и это дано. значит не так все плохо у вас.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Неверие в себя

Сообщение ТЮ-18 » 03 фев 2020, 16:38

eva5i5 писал(а):
03 фев 2020, 08:41
Но меня накрыла такая волна вины, стыда, своей неправильности.
Попробуйте эту волну перенаправить: понять, что все это хороший стимул для работы над собой, это усиливает Вашу готовность меняться. Оттолкнитесь от этой ступеньки (а не зависайте в самоуничижении), чтобы быстрее взобраться на следующую. Поблагодарите Всевышнего за то, что показал Вам Ваши проблемы. Хорошо, что они вышли на поверхность и стали лучше видны.
Что я испортила такой хороший день. Т.к. редко выпадает у нас совместный выходной.
Вообще-то, в этой ситуации участвовали не одна Вы. М.б., и мужу и детям нужна была такая встряска, чистка.
И вообще февраль-март-апрель решила попоститься, помочь потомкам.
Может, слишком жестко решили. А Божественная воля Ваши планы подправляет. И намекает, что Она важнее, чем Ваша.
И вдруг такое лезет :evil: И я поняла, что эта моя давняя программа - она со мной до сих пор. Я с самого детства плохо к себе относилась.
Хорошо, что Вы это понимаете. Ясно, над чем работать. М.б., Вы хотите побыстрее скинуть все проблемы и зажить в раю?..
У меня ощущение, что я внутри пустая и сухая. Не чувствую внутри себя божественную любовь, хоть ты тресни.
Всему свое время. Зато душа Ваша - чувствует. Всегда. Если это помнить, сразу легче становится.
Сыну 13 лет, всё свободное время - в компьютере. Постоянно говорит: "Как дальше жить? За что мне всё это?" А я чувствую, что даже не могу ему дать правильный совет, направить, т.к. сама увязла. Вроде бы столько лет читаю книги, слушаю семинары.
По-моему, сын вполне уже может сам читать и слушать СНЛ. Можно дать ему послушать короткие ролики о смысле жизни, о Боге и Любви.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неверие в себя

Сообщение Marisha » 03 фев 2020, 16:44

innafairy писал(а):
03 фев 2020, 15:02
если честно узнала себя :D
но я обычно вообще не парюсь по поводу таких вот неожиданных эмоций. я конечно учусь не раздражаться и быть всегда в дзене, но получается это довольно редко. смысла гнобить себя за это не вижу.
это абсолютно нормально: иногда кажется, что ты - ангел, иногда осознаешь глубину проблем.
у вас есть семья, дети и работа - а это уже очень много, правда же? не каждому и это дано. значит не так все плохо у вас.
Вот вот вот! Нормальный подход вполне себе жизнерадостного человека! Не требующего слишком многого ни от себя, ни от других. :drink:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей