Неверие в себя

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неверие в себя

Сообщение Marisha » 04 фев 2020, 12:50

Любить своих детей, чтобы они тоже любили своих детей - это тоже очень мощная тенденция,которая передается пор роду.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Неверие в себя

Сообщение innafairy » 04 фев 2020, 14:08

игнор -это форма насилия похлеще подзатыльника. любой психолог скажет. самый плохой способ конфликтовать - молчать и игнорировать друг друга. но что было - то было, это да. нужно идти дальше и не повторять ошибок.

мне тоже по роду такой багаж достался, что когда я это все осознала, было прямо страшно, но за 18 лет приличненько разгребла)

как я уже говорила, наличии семьи, детей и работы- это уже огромное благо, за которое можно каждый день благодарить Бога, а быть идеальной мамой и женой - невозможно и не нужно, нужно быть живой и настоящей.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неверие в себя

Сообщение Marisha » 04 фев 2020, 14:39

innafairy писал(а):
04 фев 2020, 14:08
а быть идеальной мамой и женой - невозможно и не нужно, нужно быть живой и настоящей.
Святые слова! :friends:

eva5i5
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:04
Ник: eva5i5

Re: Неверие в себя

Сообщение eva5i5 » 04 фев 2020, 15:03

Marisha писал(а):
03 фев 2020, 19:19
Интересно, что у Евы в 2016-м году была тема "Уныние, нежелание жить и плохие мысли о себе". Теперь тема называется "Неверие в себя". Уже определенный прогресс!
Ева, уныние и нежелание жить , надеюсь, в прошлом?
Неверие в себя подразумевает желание что-то сделать, чего-то достичь! Правда с опасением, что не получится. Я правильно поняла? :)
Мариша, я всё таки смею надеяться, что хоть немножко изменилась со времени создания той темы. Уныние - это моя тема, конечно. Но у меня есть подборка аудио и видео роликов С. Н., которые помогают настроиться на нужный лад.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Неверие в себя

Сообщение innafairy » 04 фев 2020, 15:06

Marisha писал(а):
04 фев 2020, 14:39
innafairy писал(а):
04 фев 2020, 14:08
а быть идеальной мамой и женой - невозможно и не нужно, нужно быть живой и настоящей.
Святые слова! :friends:
и я к этому пришла через ошибку! я пыталась быть идеальной.
и еще вот что подумалось: когда идут негативные эмоции и ты не можешь справиться с этим потоком, можно впадать в уныние от собственного несовершенства, можно винить себя и страдать или винить других.. но если просто принять эти эмоции и решить для себя: не справилась в этот раз, справлюсь в следующий. и даже если это повторяется много раз, намерение измениться творит чудеса! рано или поздно изменения становятся весомее и качественно меняют что-то в душе.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Неверие в себя

Сообщение Okeana » 04 фев 2020, 17:00

eva5i5 писал(а):
03 фев 2020, 08:41
У меня всплыла одна давняя моя постоянная тема - неверие в себя и презрение к себе. Вчера мы с мужем и детьми собирались на лесную базу, там можно покататься на лыжах, коньках, ватрушках. И тут мне стали звонить с работы, срочно надо было сделать несколько звонков. В это время дети стали ссориться из-за телефона. Муж показывал недовольство всем своим видом. И тут меня понесло. Всплыла такая волна агрессии ко всем. Оттащила дочку от сына, отругала. В результате настроение у всех испорчено. Поехали, покатались, всё более-менее. Но меня накрыла такая волна вины, стыда, своей неправильности. Что я испортила такой хороший день. Т.к. редко выпадает у нас совместный выходной. А ведь я настраивалась на Любовь, последние дни слушала Выздоровление души. И вообще февраль-март-апрель решила попоститься, помочь потомкам. И вдруг такое лезет :evil: И я поняла, что эта моя давняя программа - она со мной до сих пор. Я с самого детства плохо к себе относилась. У меня ощущение, что я внутри пустая и сухая. Не чувствую внутри себя божественную любовь, хоть ты тресни. А когда я так себя чувствую, разве я могу что-то полезное дать своим детям, мужу, родителям и просто окружающим людям? Сыну 13 лет, всё свободное время - в компьютере. Постоянно говорит: "Как дальше жить? За что мне всё это?" А я чувствую, что даже не могу ему дать правильный совет, направить, т.к. сама увязла. Вроде бы столько лет читаю книги, слушаю семинары. Какие-то изменения есть, я это чувствую. Я перестала осуждать людей, стараюсь с юмором ко всему относиться. Но периодически всплывает - и я понимаю, что это по прежнему я - неуклюжая и неумелая неудачница, с детства не хотящая жить, полная агрессии, зависти и уныния. :wacko:
Неверие в себя всегда упирается в неверие в Бога. Потому, что когда душа поклоняется человеку и всем человеческим ценностям, то с человека и спрашивается за все, а Богу никакого места в управлении ситуацией не остается. Божью Волю, которую необходимо принимать во всем и во вся, некуда даже вставить, в таким мировоззрении.
Человек и не должен верить в себя, он должен верить в Бога, при этом понимая, что Бог и в нем самом есть, верить в Бога в себе, но не в себя. Когда же пытаешься "верить в себя", но при этом регулярно себя же подводишь (а как иначе - ведь человек несовершенен), обратной стороной этой "веры" будет являться агрессия к себе.
А, кстати, и к другим, потому, что когда "веришь в себя", на самом деле, как я уже сказала, веришь в человека в ущерб Богу. А значит, и в других людей ты веришь вместо Бога, и когда они что-то не так делают, этого ты тоже принять не можешь.
Вывод: наращивать веру, надежду и упование на Отца Небесного - через различные практики отречения от человеческого, молитву, храм и прочая. Менять мировоззрение глубинно, на уровне души, а не только сознания.
Оксана Альберти

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неверие в себя

Сообщение Луна. » 04 фев 2020, 17:05

Okeana писал(а):
04 фев 2020, 17:00
через различные практики отречения от человеческого...
Наверное опечатка, Океана?
Отрешение...?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Неверие в себя

Сообщение Okeana » 04 фев 2020, 17:08

Луна. писал(а):
04 фев 2020, 17:05
Okeana писал(а):
04 фев 2020, 17:00
через различные практики отречения от человеческого...
Наверное опечатка, Океана?
Отрешение...?
Ну "отрешение". Я принципиальной разницы не вижу, если я знаю, что вкладываю в это понятие не тотальный отказ, а именно временный, для снятия внутренней привязанности.
Оксана Альберти

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неверие в себя

Сообщение Луна. » 04 фев 2020, 17:12

:) да это я так, для других поправка больше. А то буквально воспримут. Не сердитесь.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Неверие в себя

Сообщение Okeana » 04 фев 2020, 17:47

Луна. писал(а):
04 фев 2020, 17:12
:) да это я так, для других поправка больше. А то буквально воспримут. Не сердитесь.
Не сердюсь.... ))
Оксана Альберти

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Неверие в себя

Сообщение Илона86 » 04 фев 2020, 20:22

Okeana писал(а):
04 фев 2020, 17:00
eva5i5 писал(а):
03 фев 2020, 08:41
У меня всплыла одна давняя моя постоянная тема - неверие в себя и презрение к себе. Вчера мы с мужем и детьми собирались на лесную базу, там можно покататься на лыжах, коньках, ватрушках. И тут мне стали звонить с работы, срочно надо было сделать несколько звонков. В это время дети стали ссориться из-за телефона. Муж показывал недовольство всем своим видом. И тут меня понесло. Всплыла такая волна агрессии ко всем. Оттащила дочку от сына, отругала. В результате настроение у всех испорчено. Поехали, покатались, всё более-менее. Но меня накрыла такая волна вины, стыда, своей неправильности. Что я испортила такой хороший день. Т.к. редко выпадает у нас совместный выходной. А ведь я настраивалась на Любовь, последние дни слушала Выздоровление души. И вообще февраль-март-апрель решила попоститься, помочь потомкам. И вдруг такое лезет :evil: И я поняла, что эта моя давняя программа - она со мной до сих пор. Я с самого детства плохо к себе относилась. У меня ощущение, что я внутри пустая и сухая. Не чувствую внутри себя божественную любовь, хоть ты тресни. А когда я так себя чувствую, разве я могу что-то полезное дать своим детям, мужу, родителям и просто окружающим людям? Сыну 13 лет, всё свободное время - в компьютере. Постоянно говорит: "Как дальше жить? За что мне всё это?" А я чувствую, что даже не могу ему дать правильный совет, направить, т.к. сама увязла. Вроде бы столько лет читаю книги, слушаю семинары. Какие-то изменения есть, я это чувствую. Я перестала осуждать людей, стараюсь с юмором ко всему относиться. Но периодически всплывает - и я понимаю, что это по прежнему я - неуклюжая и неумелая неудачница, с детства не хотящая жить, полная агрессии, зависти и уныния. :wacko:
Неверие в себя всегда упирается в неверие в Бога. Потому, что когда душа поклоняется человеку и всем человеческим ценностям, то с человека и спрашивается за все, а Богу никакого места в управлении ситуацией не остается. Божью Волю, которую необходимо принимать во всем и во вся, некуда даже вставить, в таким мировоззрении.
Человек и не должен верить в себя, он должен верить в Бога, при этом понимая, что Бог и в нем самом есть, верить в Бога в себе, но не в себя. Когда же пытаешься "верить в себя", но при этом регулярно себя же подводишь (а как иначе - ведь человек несовершенен), обратной стороной этой "веры" будет являться агрессия к себе.
А, кстати, и к другим, потому, что когда "веришь в себя", на самом деле, как я уже сказала, веришь в человека в ущерб Богу. А значит, и в других людей ты веришь вместо Бога, и когда они что-то не так делают, этого ты тоже принять не можешь.
Вывод: наращивать веру, надежду и упование на Отца Небесного - через различные практики отречения от человеческого, молитву, храм и прочая. Менять мировоззрение глубинно, на уровне души, а не только сознания.
Мне тоже кажется, немного сместив вектор и можно ходить бесконечно по кругу.. Но я вот про что)
Читаю Ваш пост и параллельно Лазарева слушаю..Читаю про отрешение (и далее с поправкой), и тут же в наушниках: Отрешение от человеческого недостаточно, нужно почувствовать полную беззащитность перед Богом в человеческом плане..Так когда человек чувствует себя абсолютно беззащитным, он идет к Богу как к единственной защите и только тогда готов меняться..
Если честно, не хотелось в этой теме писать, но этот момент очень интересный, подумала, вдруг не просто так..
Люди живы любовью (с)

T_E_V

Re: Неверие в себя

Сообщение T_E_V » 05 фев 2020, 06:29

Илона86 писал(а):
04 фев 2020, 20:22

Мне тоже кажется, немного сместив вектор и можно ходить бесконечно по кругу.. Но я вот про что)
Читаю Ваш пост и параллельно Лазарева слушаю..Читаю про отрешение (и далее с поправкой), и тут же в наушниках: Отрешение от человеческого недостаточно, нужно почувствовать полную беззащитность перед Богом в человеческом плане..Так когда человек чувствует себя абсолютно беззащитным, он идет к Богу как к единственной защите и только тогда готов меняться..
Если честно, не хотелось в этой теме писать, но этот момент очень интересный, подумала, вдруг не просто так..
Хочется сказать пару слов про защищенность. Складывается впечатление, что понятие защищенности, идущее нога в ногу с чувством превосходства, в обществе превратилось в некоторую параноидальную идею, и эта идея усиленно культивируется. Человек, несмотря на различия в деталях, ведет себя так, будто никогда не умрет. Да, до определенного момента "и волос не упадет с головы",
написал фразу про волос и задумался - а есть ли такая фраза в Библии? Оказывается, есть: 1 Книга Царств, 14:45
Но народ сказал Саулу: Ионафану ли умереть, который доставил столь великое спасение Израилю? Да не будет этого! Жив Господь, и волос не упадет с головы его на землю, ибо с Богом он действовал ныне. И освободил народ Ионафана, и не умер он.
И про чувство превосходства. Ему совсем без разницы, на кого быть направленным, постигла неудача - оно с тем же успехом направляется на себя, попутно напрочь лишая сил.
однако в том то всё и дело, что этот момент, когда и волос и голова упадут, четко определен. И непробиваемая защищенность окажется полной беззащитностью, просто человек оказывается по ту сторону щита.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неверие в себя

Сообщение Marisha » 05 фев 2020, 10:46

T_E_V писал(а):
05 фев 2020, 06:29
И про чувство превосходства. Ему совсем без разницы, на кого быть направленным, постигла неудача - оно с тем же успехом направляется на себя, попутно напрочь лишая сил.[/spoiler]однако в том то всё и дело, что этот момент, когда и волос и голова упадут, четко определен. И непробиваемая защищенность окажется полной беззащитностью, просто человек оказывается по ту сторону щита.
Ну да. Применительно к данной теме это может выглядеть так. То, что человек называет неуверенностью в себе - это судорожные попытки обрести превосходство над другими. Когда это получается, идет презрение к другим. А когда не получается, то презрение направляется на себя самого. Да, это логично!
Если же видеть, что никакого превосходства людей друг перед другом нет, что перед Богом все равны, и по большому счету, все люди одинаково беззащитны перед судьбой, как бы они ни пыжились из себя что-то изобразить, то можно сохранить в себе массу творческой энергии. :)

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Неверие в себя

Сообщение Аннабел » 05 фев 2020, 11:03

eva5i5 писал(а):
03 фев 2020, 08:41
Добрый день, дорогие форумчане :) Несколько месяцев не могла зайти на форум, т.к. забыла пароль, а при попытке его заменить всё зависало, и нечего не получалось. Но вот недавно зашла. У меня всплыла одна давняя моя постоянная тема - неверие в себя и презрение к себе. Вчера мы с мужем и детьми собирались на лесную базу, там можно покататься на лыжах, коньках, ватрушках. И тут мне стали звонить с работы, срочно надо было сделать несколько звонков. В это время дети стали ссориться из-за телефона. Муж показывал недовольство всем своим видом. И тут меня понесло. Всплыла такая волна агрессии ко всем. Оттащила дочку от сына, отругала. В результате настроение у всех испорчено. Поехали, покатались, всё более-менее. Но меня накрыла такая волна вины, стыда, своей неправильности. Что я испортила такой хороший день. Т.к. редко выпадает у нас совместный выходной. А ведь я настраивалась на Любовь, последние дни слушала Выздоровление души. И вообще февраль-март-апрель решила попоститься, помочь потомкам. И вдруг такое лезет :evil: И я поняла, что эта моя давняя программа - она со мной до сих пор. Я с самого детства плохо к себе относилась. У меня ощущение, что я внутри пустая и сухая. Не чувствую внутри себя божественную любовь, хоть ты тресни. А когда я так себя чувствую, разве я могу что-то полезное дать своим детям, мужу, родителям и просто окружающим людям? Сыну 13 лет, всё свободное время - в компьютере. Постоянно говорит: "Как дальше жить? За что мне всё это?" А я чувствую, что даже не могу ему дать правильный совет, направить, т.к. сама увязла. Вроде бы столько лет читаю книги, слушаю семинары. Какие-то изменения есть, я это чувствую. Я перестала осуждать людей, стараюсь с юмором ко всему относиться. Но периодически всплывает - и я понимаю, что это по прежнему я - неуклюжая и неумелая неудачница, с детства не хотящая жить, полная агрессии, зависти и уныния. :wacko:
Здравствуйте, Еva5i5! Сначала и не знала, что написать, потому что и со мной такое бывает. Подумала, что послушаю умных товарищей.
Все-таки попробую изложить мысли по поводу.
На самом деле, это просто этап развития. Сначала человек думает про себя, какой я хороший, белый и пушистый. То есть он попросту говоря, не видит в себе грехи. А только в других замечает). Думает, если я рассердился, то я же по делу, я прав. Потом Господь дарует видение своих грехов. Человек начинает осознавать свои "авгиевы конюшни" и" мама дарагая", тут очень сложно этот этап пройти. Потом делать нечего, надо учиться с этим как-то жить. То есть любить себя такую злобную, унылую, завистливую, неумелую.
И вот тут и должна начинаться наша любимая диалектика. Принимать свою сердитость и начинать ее преодолевать. Прощать себя за уныние и начинать тоже его преодолевать.
Наивно думать, что мы в этой жизни станем безгрешными ангелами. И даже думать так - это будет очень-очень большая гордыня. Как известно, все святые говорили про себя, что они грешные, потому что если они бы говорили, что они святые, гордыня бы росла неимоверно. Даже Христос говорил, что никто не благ, а только один Бог. Собственно, если бы оно было не так, то зачем вообще воплощаться, сидели бы в райских кущах и наслаждались.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Re: Неверие в себя

Сообщение Лучик » 10 мар 2020, 22:16

katyava писал(а):
04 фев 2020, 11:23
Marisha писал(а):
04 фев 2020, 11:21
А если свободно проявлять любые эмоции, но не задерживаться в них?
:good:
Это очень важно. Все эмоции сразу выражать. Как угодно. Пусть даже криво-косо получается. Научитесь
и по кумполу кому-нибудь под руку подвернувшемуся? :)

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4807
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Неверие в себя

Сообщение gvendilone » 11 мар 2020, 08:05

Лучик писал(а):
10 мар 2020, 22:16
katyava писал(а):
04 фев 2020, 11:23
Marisha писал(а):
04 фев 2020, 11:21
А если свободно проявлять любые эмоции, но не задерживаться в них?
:good:
Это очень важно. Все эмоции сразу выражать. Как угодно. Пусть даже криво-косо получается. Научитесь
и по кумполу кому-нибудь под руку подвернувшемуся? :)
Вот да, не все эмоции нужно выражать, имхо. Искренность - это большое счастье и достоинство, но без разума она превращается в глупость и невоздержанность. Потому что если какие-то эмоции не получается выразить, начинаешь просто молиться на это. То есть, эмоцию невыражения эмоции тоже нужно принять :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей