Думать о Боге в "свободное время"

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
FireRanger
Зарегистрированный участник
Ник: FireRanger

Думать о Боге в "свободное время"

Сообщение FireRanger » 16 фев 2020, 22:14

Всем доброго времени суток!
Решил обратиться к вам с моим вопросом.

В общем у меня по работе (да и вообще) бывает время, когда я физически что-то делаю (монотонно отчасти), и в это время всякие мысли лезут в голову. А эти мысли я хочу направить к Богу, что бы увеличивать любовь в душе и приближаться к нему.

И тут у меня возникает 2 проблемки:

1) Как думать о Боге? То есть я молюсь про себя, но не буду же я постоянно повторять "Отче наш" - и тогда я начинаю думать о том, что на всё воля Бога. Убеждать себя в этом, как бы разговаривая самим с собой, а также вспоминать события с этой точки зрения...
А как по вашему лучше думать в "свободное время", чтобы приближаться к Богу и увеличивать любовь в душе?

2) Мыслями парой сложновато управлять: думаю я о жизненном (к примеру о чём я буду общаться с другом, или типа такой ерунды), затем понимаю, что лучше думать о Боге. Начинаю думать, вспоминать что говорил Лазарев, и затем просто незаметно уже думаю о чём-то другом. И так бывает несколько раз сбиваюсь...

Буду рад вашим советам, т.к. я хочу идти к Богу, и делать для этого всё что возможно.

Okeana
Ник: Okeana

Re: Думать о Боге в "свободное время"

Сообщение Okeana » 17 фев 2020, 10:56

1) Как думать о Боге? То есть я молюсь про себя, но не буду же я постоянно повторять "Отче наш" - и тогда я начинаю думать о том, что на всё воля Бога. Убеждать себя в этом, как бы разговаривая самим с собой, а также вспоминать события с этой точки зрения...
А как по вашему лучше думать в "свободное время", чтобы приближаться к Богу и увеличивать любовь в душе?
Молитва и есть единственный способ удерживать сознание с контакте с Богом - другого нет. А кроме "Отче наш" есть и другие тексты - вы не знали? )) Но если вы не знаете их наизусть, а одновременно читать по тексту и работать невозможно, можно включить себе аудио и слушать с наушников. Есть молитвы в записи, много и разных . Могу посоветовать очень хороший сборник православный "Благословенная Оптина" называется.
Можно даже буддийский "Ом" включить - я одно время слушала, хорошо заходит. Или "гаятри-мантру". Только тут очень важно, чтобы исполнение было бесстрастным, чтобы исполнитель был правильный и не вкладывал свои душевные "сопли" туда. Лучше мужское выбирать, обычно. И в этом смысле православные записи чище и вернее - там, если монахи поют или читают, все сбалансировано.
А еще можно своими словами, прорабатывать свои конкретные проблемы - по системе ДК. (Ну вы что-то подобное и делаете - это правильно, эффект будет.) За что зацеплен, молиться, чтобы душа это отпустила. Схема примерно такая: "Господи, помоги мне с любовью и радостью принять от Тебя унижение и разрушение того и того, как помощь от Тебя для сохранения и умножения Любви в душе!"
Я писала ранее подробнее, можно здесь посмотреть: viewtopic.php?f=60&t=11295
Оксана Альберти

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 17 фев 2020, 12:21

У Бхагавана Шри Рамана Махарши есть цикл песен - "воспеваний", посвященных горе Аруначале. Я думала, почему такое почтение какой-то одной горе? Поняла, что он воспевал эту гору как часть Целого. Выбрал эту гору, (которая была примечательна тем, что она стала священной еще до прибытия туда Махарши).

Когда это поняла, я решила тоже выбрать объект и назвать его - Аруначалой. Это природный объект ( высокая ель на другой улице) и она 1) хорошо освещена фонарем вечером или утром, когда я молюсь, 2) хорошо видна из окна, напротив которого я сижу и молюсь утром, когда еще темно и сознание "дремлет".

Это как в медитации, чтобы сознание не уводило "в сторону" внимание, выбирают определенную точку и медитируют на неё. После полугода таких усилий, чтобы сосредоточиваться на своей точке - "Аруначале", теперь, стоит мне днём подумать об этом объекте и напомнить себе "это моя Аруначала", как сознание, мгновенно (мне понравилось это слово в описании Натальи Федоровны в двух её постах) уступает свое место состоянию, которое бывает утром при молитве. Когда активно не сознание, а душа...

Так на работе, я часто напоминаю себе о своей Аруначале и "вхожу" в состояние, когда сознание уходит на второй план и становится легче на душе сразу, так как порой частое, постоянное обдумывание какой-либо проблемы слишком активизирует сознание.

Ещё, есть моменты по жизни, например, когда я неверно реагировала "внутри" на изменения, которые происходили в процессе жизни - унынием, осуждением себя и т.д.. Когда я вспоминаю эти моменты на работе, допустим, то сразу в душе появляется боль. Стараюсь реагировать на эту боль принятием тех ситуаций и себя, такой какой я была в прошлом: "Принимаю, всё что происходило тогда, как Твою Божественную волю!". Так советует С.Н.Лазарев прорабатывать главные ситуации в прошлом.
В этом случае, тоже получается перейти на уровень души на некоторое время на работе. Пока не отвлекут. :)
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

FireRanger
Ник: FireRanger

Сообщение FireRanger » 17 фев 2020, 20:08

Благодарю за ответы :)

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»