Думать о Боге в "свободное время"

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
FireRanger
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:27
Ник: FireRanger

Думать о Боге в "свободное время"

Сообщение FireRanger » 16 фев 2020, 22:14

Всем доброго времени суток!
Решил обратиться к вам с моим вопросом.

В общем у меня по работе (да и вообще) бывает время, когда я физически что-то делаю (монотонно отчасти), и в это время всякие мысли лезут в голову. А эти мысли я хочу направить к Богу, что бы увеличивать любовь в душе и приближаться к нему.

И тут у меня возникает 2 проблемки:

1) Как думать о Боге? То есть я молюсь про себя, но не буду же я постоянно повторять "Отче наш" - и тогда я начинаю думать о том, что на всё воля Бога. Убеждать себя в этом, как бы разговаривая самим с собой, а также вспоминать события с этой точки зрения...
А как по вашему лучше думать в "свободное время", чтобы приближаться к Богу и увеличивать любовь в душе?

2) Мыслями парой сложновато управлять: думаю я о жизненном (к примеру о чём я буду общаться с другом, или типа такой ерунды), затем понимаю, что лучше думать о Боге. Начинаю думать, вспоминать что говорил Лазарев, и затем просто незаметно уже думаю о чём-то другом. И так бывает несколько раз сбиваюсь...

Буду рад вашим советам, т.к. я хочу идти к Богу, и делать для этого всё что возможно.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Думать о Боге в "свободное время"

Сообщение Okeana » 17 фев 2020, 10:56

1) Как думать о Боге? То есть я молюсь про себя, но не буду же я постоянно повторять "Отче наш" - и тогда я начинаю думать о том, что на всё воля Бога. Убеждать себя в этом, как бы разговаривая самим с собой, а также вспоминать события с этой точки зрения...
А как по вашему лучше думать в "свободное время", чтобы приближаться к Богу и увеличивать любовь в душе?
Молитва и есть единственный способ удерживать сознание с контакте с Богом - другого нет. А кроме "Отче наш" есть и другие тексты - вы не знали? )) Но если вы не знаете их наизусть, а одновременно читать по тексту и работать невозможно, можно включить себе аудио и слушать с наушников. Есть молитвы в записи, много и разных . Могу посоветовать очень хороший сборник православный "Благословенная Оптина" называется.
Можно даже буддийский "Ом" включить - я одно время слушала, хорошо заходит. Или "гаятри-мантру". Только тут очень важно, чтобы исполнение было бесстрастным, чтобы исполнитель был правильный и не вкладывал свои душевные "сопли" туда. Лучше мужское выбирать, обычно. И в этом смысле православные записи чище и вернее - там, если монахи поют или читают, все сбалансировано.
А еще можно своими словами, прорабатывать свои конкретные проблемы - по системе ДК. (Ну вы что-то подобное и делаете - это правильно, эффект будет.) За что зацеплен, молиться, чтобы душа это отпустила. Схема примерно такая: "Господи, помоги мне с любовью и радостью принять от Тебя унижение и разрушение того и того, как помощь от Тебя для сохранения и умножения Любви в душе!"
Я писала ранее подробнее, можно здесь посмотреть: viewtopic.php?f=60&t=11295
Оксана Альберти

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: Думать о Боге в "свободное время"

Сообщение sunfire » 17 фев 2020, 12:21

У Бхагавана Шри Рамана Махарши есть цикл песен - "воспеваний", посвященных горе Аруначале. Я думала, почему такое почтение какой-то одной горе? Поняла, что он воспевал эту гору как часть Целого. Выбрал эту гору, (которая была примечательна тем, что она стала священной еще до прибытия туда Махарши).

Когда это поняла, я решила тоже выбрать объект и назвать его - Аруначалой. Это природный объект ( высокая ель на другой улице) и она 1) хорошо освещена фонарем вечером или утром, когда я молюсь, 2) хорошо видна из окна, напротив которого я сижу и молюсь утром, когда еще темно и сознание "дремлет".

Это как в медитации, чтобы сознание не уводило "в сторону" внимание, выбирают определенную точку и медитируют на неё. После полугода таких усилий, чтобы сосредоточиваться на своей точке - "Аруначале", теперь, стоит мне днём подумать об этом объекте и напомнить себе "это моя Аруначала", как сознание, мгновенно (мне понравилось это слово в описании Натальи Федоровны в двух её постах) уступает свое место состоянию, которое бывает утром при молитве. Когда активно не сознание, а душа...

Так на работе, я часто напоминаю себе о своей Аруначале и "вхожу" в состояние, когда сознание уходит на второй план и становится легче на душе сразу, так как порой частое, постоянное обдумывание какой-либо проблемы слишком активизирует сознание.

Ещё, есть моменты по жизни, например, когда я неверно реагировала "внутри" на изменения, которые происходили в процессе жизни - унынием, осуждением себя и т.д.. Когда я вспоминаю эти моменты на работе, допустим, то сразу в душе появляется боль. Стараюсь реагировать на эту боль принятием тех ситуаций и себя, такой какой я была в прошлом: "Принимаю, всё что происходило тогда, как Твою Божественную волю!". Так советует С.Н.Лазарев прорабатывать главные ситуации в прошлом.
В этом случае, тоже получается перейти на уровень души на некоторое время на работе. Пока не отвлекут. :)
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
FireRanger
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:27
Ник: FireRanger

Re: Думать о Боге в "свободное время"

Сообщение FireRanger » 17 фев 2020, 20:08

Благодарю за ответы :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей