Искушения

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Искушения

Сообщение w11bsavi » 26 фев 2020, 07:56

Здравствуйте, дорогие форумчане. В последнее время мне приходится проходить ситуации, в которых надо справляться с ИСКУШЕНИЯМИ. В какой-то степени эти искушения связаны с моей предыдущей проблемой (viewtopic.php?t=12113), но охватывают более широкий спектр вопросов, поэтому я всё же решил создать новую тему. Возможно, обсуждение некоторых из этих искушений на форуме будет полезно не только мне, но и некоторым из присутствующих.

Искушение №1.

Мы (разнорабочий и уборщица) убирали от оставшегося мусора уже много лет пустующую квартиру (довольно большую) в профессорско-преподавательском «общежитии». Квартира много лет пустовала: как я потом выяснил, после смерти её предыдущих хозяев (живший в квартире профессор умер ещё в начале 80-х гг. 20-го века, его жена и муж дочери умерли ещё раньше, дочь профессора умерла в начале 2000-х, ухаживавшая за уже ставшей к началу 21-го века старушкой дочерью профессора племянница(?) в квартире не была никак официально оформлена, поэтому после её смерти из квартиры уехала в неизвестном направлении) ВУЗ почему-то много лет не заселял в эту квартиру никаких новых жильцов. Может быть, наконец-то ВУЗ «созрел» заселить в эту квартиру новых «подопытных», поэтому мы и должны были эту квартиру привести, по возможности в, что называется, мало-мальски божеский вид. Но это я выяснил уже потом, а тогда просто убирал мусор.

В принципе, мусора было немного, так как значительную часть мусора уже вынесли. Мне надо было только выкинуть некоторые поломанные предметы мебели плюс кое-что передвинуть, чтобы не было ощущения беспорядка. В одной из комнат на подоконнике и в прихожей лежали кипы старых газет. Мне было любопытно посмотреть, что пишет советская пресса, поэтому я начал их просматривать и наткнулся на поздравительную открытку с Новым 1981 годом и приложенный к нему рисунок художника (монотипию). Рисунок очень красивый - это вид на небольшой кавказский город из ущелья.

И вот возникла ситуация искушения: что сделать с этим рисунком!? Уборщица этот рисунок не видела, хотя буквально за 15 минут перед тем, как я нашёл его, она спросила меня, что мы будем делать, если найдём в этой квартире много денег (улыбка). Я ей тогда уверенно рассказал про женщину, которая нашла в поезде сумку с деньгами, нашла потерявшего, отдала ему, а потом родила давно желанного ребенка (эту историю рассказал СНЛ на одной из своих лекций). А когда на самом деле столкнулся с реальной ситуацией вся уверенность куда-то улетучилась, и я уже, правда, не знал, как же лучше поступить: отдать или взять себе? Взять себе мне очень хотелось (рисунок был, правда, очень красивый и талантливо сделанный), но корректно ли это? А если отдать, то кому?

В общем, сперва я попытался взять рисунок себе, но, подержав его у себя дома с понедельника до среды, почувствовал себя довольно некомфортно и понял, что рисунок надо срочно отдавать. То, что художник умер, подсказал Интернет (вариант возврата рисунка художнику отпал). Мужчина из соседней квартиры рассказал мне, что все жильцы из этой квартиры уже умерли (см. выше), а племянница уехала в неизвестном направлении (но, может быть, её контакты сохранились у соседа из квартиры несколькими этажами ниже). В принципе, можно было идти к соседу из квартиры несколькими этажами ниже и пытаться выяснить контакты племянницы, но рисунок уже так жёг мне руки и я так боялся не справиься с искушением, что отдал рисунок мужчине из соседней квартиры с просьбой ему самому, по возможности, связаться с соседом этажом ниже и отдать ему рисунок, чтобы уже он передал рисунок племяннице.

Сейчас уже прошло больше месяца, но у меня есть какое-то ощущение, что я хотя и справился, но всё же не на 100% с этим искушением-испытанием. Себе я рисунок не взял, но до племянницы он также не добрался. Как выяснилось, мужчина из соседней квартиры поговорил с соседом ниже, контактов племянницы они не обнаружили, и тогда мужчина из соседней квартиры с чистой совестью отдал этот рисунок своей дочери-художнице. Такой вот предварительный финал у этой истории.

Я постараюсь ещё в течение этой и/или следующей недели написать и про искушения №2 и №3, которые по структуре чем-то напоминают искушение №1, но, может быть, уже сейчас коллективный разум форума как-то прокомментирует произошедшее? Сейчас я как дантист из фильма «Серьезный человек», обнаруживший на зубах гоя надпись на иврите («помоги мне»), не понимаю, что произошло (я даже сходил в церковь и поставил свечку за упокой умершего профессора и его дочки). Чувствую, что что-то произошло, но что произошло, не понимаю (улыбка)! В общем, заранее спасибо за любые комментарии и хорошего дня!

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Искушения

Сообщение алексей котылевский » 26 фев 2020, 14:43

Можно было оставить у себя с чувством , что картина не Ваша собственность . Внутренне отодвинуться . На деле Вы внешне пытались отстраниться , внутри уже сделав ее своей , поэтому и ощущения "не айс" . Не просто картина , а присвоенные душевные волнения , которые она вызывала , источник беспокойства . Спокойные ощущения даёт что-то , чем можешь восхищаться , но оно никогда не будет по-настоящему твоим и ты это принимаешь . Это было сутью .

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Искушения

Сообщение Marisha » 26 фев 2020, 14:56

Да кому,кроме Вас этот рисунок нужен! Едва ли он и дочери-художнице нужен. :unknw:

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Искушения

Сообщение Genia » 26 фев 2020, 15:11

Мне кажется,правильно сделали,что отдали.
Ваша подруга по уборке сначала озвучила тему ваших ,,задач,, можно ли присвоить ценности, если найдём. Деньги,конечно, ценность материальная, рисунок ,тоже - и материальное и духовное в одном.
Вы так меня умилили подробностями,что я прямо готова вам свои рисунки подарить,если бы они вам понравились.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Искушения

Сообщение Nora » 26 фев 2020, 15:38

Здравствуйте. Мне кажется Вы немного зациклились на вариантах, -оставить картину себе или отдать владельцу. Оставить себе Вы решили что не правильно. Отдать владельцу - решили что правильно. А что если этот рисунок и должен был попасть именно к той девочке художнице? Ведь ситуация сложилась именно так. Теми людьми тоже Бог управляет. Вам как бы показали другой вариант. Которым Вы управлять уже не можете. Поэтому ощущение такое, что не справились может. Но Вы сделали что смогли, осталось только отпустить ситуацию на Волю Божью. Ведь своими сомнениями или переживаниями по этому поводу Вы пытаетесь управлять ситуацией только на внутреннем уровне. Думаете что знаете как должно было быть?

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Искушения

Сообщение Nora » 26 фев 2020, 15:58

Хотя бы была реально возможность изменить ситуацию внешне. Можно было бы как то действовать. Хотя,Вам виднее конечно.
Последний раз редактировалось Nora 26 фев 2020, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Искушения

Сообщение musatova » 26 фев 2020, 16:31

Спасибо вам большое. Интересная история. Но, когда вы этот рисунок отдали, вам на душе легче стало? В конце концов вы могли его сфотографировать и поставить на комп. как заставку... :)
Знаете, вы мне напомнили одну историю, которую я уже здесь, на форуме писала.. Но все же повторюсь.
Одна моя знакомая вышила икону Божьей матери бисером и повесила у себя дома. Потом, случилось так, что ее квартиру обокрали, но вынесли только иконы... Она говорила, что грабители возможно бы взяли больше, но очевидно их спугнули... И вот, спустя год она ехала вместе со своим племянником на машине, через какую-то деревню.. Они там остановились и она зашла в часовню. И там, в этой часовне она увидела свою икону, которую вышивала бисером. Знакомая говорила, что это была точно она... Единственное, что, знакомая ее сзади подписывала и в церкви не могла снять, что бы посмотреть, подписана она или нет?.. Потом эта женщина нашла через интернет священника, который служит в этой церкви. Позвонила ему и обо всем рассказала. На, что он ответил: - "Что ничего сказать не может, потому как, когда часовня открывалась иконы в нее несло население... Но ей не стоит так переживать по поводу своей иконы, потому что, возможно таким образом икона искала свое место и нашла его..."
Вот и с этим рисунком наверное тоже так? Наверное почему то он должен был оказаться у этой художницы? .. И получилось так, что через вас...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Искушения

Сообщение Nora » 26 фев 2020, 16:49

musatova писал(а):
26 фев 2020, 16:31
Спасибо вам большое. Интересная история. Но, когда вы этот рисунок отдали, вам на душе легче стало? В конце концов вы могли его сфотографировать и поставить на комп. как заставку... :)
Знаете, вы мне напомнили одну историю, которую я уже здесь, на форуме писала.. Но все же повторюсь.
Скрытый текст: показать
Одна моя знакомая вышила икону Божьей матери бисером и повесила у себя дома. Потом, случилось так, что ее квартиру обокрали, но вынесли только иконы... Она говорила, что грабители возможно бы взяли больше, но очевидно их спугнули... И вот, спустя год она ехала вместе со своим племянником на машине, через какую-то деревню.. Они там остановились и она зашла в часовню. И там, в этой часовне она увидела свою икону, которую вышивала бисером. Знакомая говорила, что это была точно она... Единственное, что, знакомая ее сзади подписывала и в церкви не могла снять, что бы посмотреть, подписана она или нет?.. Потом эта женщина нашла через интернет священника, который служит в этой церкви. Позвонила ему и обо всем рассказала. На, что он ответил: - "Что ничего сказать не может, потому как, когда часовня открывалась иконы в нее несло население... Но ей не стоит так переживать по поводу своей иконы, потому что, возможно таким образом икона искала свое место и нашла его..."
Вот и с этим рисунком наверное тоже так? Наверное почему то он должен был оказаться у этой художницы? .. И получилось так, что через вас...
Удивительная история :give_rose: Спасибо!

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Искушения

Сообщение musatova » 26 фев 2020, 16:53

Но, картинка та наверное сильной энергетикой обладала, если так вышло?... :hmmm: Видать талантливый был художник...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Искушения

Сообщение Аннабел » 27 фев 2020, 06:52

w11bsavi писал(а):
26 фев 2020, 07:56
Здравствуйте, дорогие форумчане. В последнее время мне приходится проходить ситуации, в которых надо справляться с ИСКУШЕНИЯМИ. В какой-то степени эти искушения связаны с моей предыдущей проблемой (viewtopic.php?t=12113), но охватывают более широкий спектр вопросов, поэтому я всё же решил создать новую тему. Возможно, обсуждение некоторых из этих искушений на форуме будет полезно не только мне, но и некоторым из присутствующих.

Искушение №1.

Мы (разнорабочий и уборщица) убирали от оставшегося мусора уже много лет пустующую квартиру (довольно большую) в профессорско-преподавательском «общежитии». Квартира много лет пустовала: как я потом выяснил, после смерти её предыдущих хозяев (живший в квартире профессор умер ещё в начале 80-х гг. 20-го века, его жена и муж дочери умерли ещё раньше, дочь профессора умерла в начале 2000-х, ухаживавшая за уже ставшей к началу 21-го века старушкой дочерью профессора племянница(?) в квартире не была никак официально оформлена, поэтому после её смерти из квартиры уехала в неизвестном направлении) ВУЗ почему-то много лет не заселял в эту квартиру никаких новых жильцов. Может быть, наконец-то ВУЗ «созрел» заселить в эту квартиру новых «подопытных», поэтому мы и должны были эту квартиру привести, по возможности в, что называется, мало-мальски божеский вид. Но это я выяснил уже потом, а тогда просто убирал мусор.

В принципе, мусора было немного, так как значительную часть мусора уже вынесли. Мне надо было только выкинуть некоторые поломанные предметы мебели плюс кое-что передвинуть, чтобы не было ощущения беспорядка. В одной из комнат на подоконнике и в прихожей лежали кипы старых газет. Мне было любопытно посмотреть, что пишет советская пресса, поэтому я начал их просматривать и наткнулся на поздравительную открытку с Новым 1981 годом и приложенный к нему рисунок художника (монотипию). Рисунок очень красивый - это вид на небольшой кавказский город из ущелья.

И вот возникла ситуация искушения: что сделать с этим рисунком!? Уборщица этот рисунок не видела, хотя буквально за 15 минут перед тем, как я нашёл его, она спросила меня, что мы будем делать, если найдём в этой квартире много денег (улыбка). Я ей тогда уверенно рассказал про женщину, которая нашла в поезде сумку с деньгами, нашла потерявшего, отдала ему, а потом родила давно желанного ребенка (эту историю рассказал СНЛ на одной из своих лекций). А когда на самом деле столкнулся с реальной ситуацией вся уверенность куда-то улетучилась, и я уже, правда, не знал, как же лучше поступить: отдать или взять себе? Взять себе мне очень хотелось (рисунок был, правда, очень красивый и талантливо сделанный), но корректно ли это? А если отдать, то кому?

В общем, сперва я попытался взять рисунок себе, но, подержав его у себя дома с понедельника до среды, почувствовал себя довольно некомфортно и понял, что рисунок надо срочно отдавать. То, что художник умер, подсказал Интернет (вариант возврата рисунка художнику отпал). Мужчина из соседней квартиры рассказал мне, что все жильцы из этой квартиры уже умерли (см. выше), а племянница уехала в неизвестном направлении (но, может быть, её контакты сохранились у соседа из квартиры несколькими этажами ниже). В принципе, можно было идти к соседу из квартиры несколькими этажами ниже и пытаться выяснить контакты племянницы, но рисунок уже так жёг мне руки и я так боялся не справиься с искушением, что отдал рисунок мужчине из соседней квартиры с просьбой ему самому, по возможности, связаться с соседом этажом ниже и отдать ему рисунок, чтобы уже он передал рисунок племяннице.

Сейчас уже прошло больше месяца, но у меня есть какое-то ощущение, что я хотя и справился, но всё же не на 100% с этим искушением-испытанием. Себе я рисунок не взял, но до племянницы он также не добрался. Как выяснилось, мужчина из соседней квартиры поговорил с соседом ниже, контактов племянницы они не обнаружили, и тогда мужчина из соседней квартиры с чистой совестью отдал этот рисунок своей дочери-художнице. Такой вот предварительный финал у этой истории.

Я постараюсь ещё в течение этой и/или следующей недели написать и про искушения №2 и №3, которые по структуре чем-то напоминают искушение №1, но, может быть, уже сейчас коллективный разум форума как-то прокомментирует произошедшее? Сейчас я как дантист из фильма «Серьезный человек», обнаруживший на зубах гоя надпись на иврите («помоги мне»), не понимаю, что произошло (я даже сходил в церковь и поставил свечку за упокой умершего профессора и его дочки). Чувствую, что что-то произошло, но что произошло, не понимаю (улыбка)! В общем, заранее спасибо за любые комментарии и хорошего дня!
Здравствуйте!
Картины и прочие произведения искусства обладают энергетикой, могут воздействовать на подсознание как в положительную, так и в отрицательную сторону, хотя могут быть и "пустышки". Так что с этим надо быть осторожнее, чем свое пространство наполнять. По мне так лучше не брать чужое. Хотя иногда это может быть и как подарок свыше, от которого глупо отказываться. По ощущениям надо смотреть.
Не очень понятна цель вопроса. Как стать хорошим, чтобы потом мне за это были всякие плюшки человеческого плана? Извините, могу и ошибаться.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Искушения

Сообщение w11bsavi » 27 фев 2020, 08:04

Большое спасибо всем откликнувшимся (Алексей, Marisha, Genia, Nora, Мусатова Светлана Леонидовна, Аннабел). Вы уже помогли мне хоть немного отстраниться от описанной выше ситуации. Кажется, меня искушали "светлым будущим", и это было как-то связано с сохраняющейся возможностью "ослабления личного устремления к Творцу". Сейчас не получается написать больше, но постараюсь через некоторое время опять вернуться к этой теме. Ещё раз большое спасибо всем откликнувшимся, и хорошего дня!

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Искушения

Сообщение Наташа_ » 28 фев 2020, 12:46

Я думаю, что рисунок бы выкинули наверняка вместе с кипой газет. Еси бы не Вы.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Искушения

Сообщение musatova » 28 фев 2020, 18:38

Nora писал(а):
26 фев 2020, 16:49
musatova писал(а):
26 фев 2020, 16:31
Спасибо вам большое. Интересная история. Но, когда вы этот рисунок отдали, вам на душе легче стало? В конце концов вы могли его сфотографировать и поставить на комп. как заставку... :)
Знаете, вы мне напомнили одну историю, которую я уже здесь, на форуме писала.. Но все же повторюсь.
Скрытый текст: показать
Одна моя знакомая вышила икону Божьей матери бисером и повесила у себя дома. Потом, случилось так, что ее квартиру обокрали, но вынесли только иконы... Она говорила, что грабители возможно бы взяли больше, но очевидно их спугнули... И вот, спустя год она ехала вместе со своим племянником на машине, через какую-то деревню.. Они там остановились и она зашла в часовню. И там, в этой часовне она увидела свою икону, которую вышивала бисером. Знакомая говорила, что это была точно она... Единственное, что, знакомая ее сзади подписывала и в церкви не могла снять, что бы посмотреть, подписана она или нет?.. Потом эта женщина нашла через интернет священника, который служит в этой церкви. Позвонила ему и обо всем рассказала. На, что он ответил: - "Что ничего сказать не может, потому как, когда часовня открывалась иконы в нее несло население... Но ей не стоит так переживать по поводу своей иконы, потому что, возможно таким образом икона искала свое место и нашла его..."
Вот и с этим рисунком наверное тоже так? Наверное почему то он должен был оказаться у этой художницы? .. И получилось так, что через вас...
Удивительная история :give_rose: Спасибо!
Да, действительно удивительная. Главное эта женщина еще очень переживала об этой иконе... После кражи часто думала, где ее икона сейчас? Что с ней? У знакомой уже зрение не очень хорошее из-за возраста... Думала, не
сможет вышить образ... даже хотела кому-то отдавать, чтобы закончили вышивать. Но потом все таки закончила сама.
А вы тоже какую то историю писали об освящении квартиры. Правда потом убрали... Я не совсем поняла... Там священник не хотел заходить в квартиру потому что боялся искушения?
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Искушения

Сообщение Nora » 29 фев 2020, 16:05

musatova писал(а):
28 фев 2020, 18:38

Да, действительно удивительная. Главное эта женщина еще очень переживала об этой иконе... После кражи часто думала, где ее икона сейчас? Что с ней? У знакомой уже зрение не очень хорошее из-за возраста... Думала, не
сможет вышить образ... даже хотела кому-то отдавать, чтобы закончили вышивать. Но потом все таки закончила сама.
А вы тоже какую то историю писали об освящении квартиры. Правда потом убрали... Я не совсем поняла... Там священник не хотел заходить в квартиру потому что боялся искушения?
Просто Ваша история такая теплая и напомнила одну историю, только про собаку..


А про историю, которую удалила
Да......ну, просто хозяйка квартиры настаивала на том, чтобы батюшка зашёл в квартиру один... Ей не хотелось туда заходить. А Батюшка отказывался заходить один в квартиру, говоря.. что таким образом его вводят в искушение... ну так сказал..возможно, по каким то причинам другим.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Искушение №2

Сообщение w11bsavi » 10 мар 2020, 07:29

Здравствуйте. Позвольте снова вернуться к теме «искушений» и описать ситуацию, которую я для себя в этом контексте называю «искушение №2».

Относительно недавно одна моя близкая родственница справляла день рождения. К ней подошла одна из её подруг, дочка которой работает в банковской сфере, и подарила ей «мышку на ложке», которая «приносит деньги» (как я выяснил сегодня утром, это есть сочетание двух магических оберегов: так называемых «кошельковой мышки» и «ложки-загребушки»). Возможно, я как-то не так отнесся к этому подарку (с завистью или с осуждением, не знаю), потому что эта знакомая затем подошла ко мне, достала из своего кошелька собственную «мышку на ложке» и, кажется, с искренним желанием помочь, подарила её мне, посоветовав положить её в отделение для мелочи, что я с определенным удовольствием сразу же и сделал (хотя на душе у меня становится всё светлее и светлее, но денег у меня лично почему-то в последнее время негусто и особых просветов в обозримом ближайшем будущем в этом плане также не предвидится).

И всё было бы «хорошо», но в тот же вечер мне зачем-то захотелось продемонстрировать эту «мышку на ложке» третьей знакомой моей родственницы, которая в своё время также работала в банковской сфере. Почему я это сделал, не знаю. Однако после этой «демонстрации» сразу появилось ощущение дискомфорта и захотелось от этой мышки-ложки избавиться (мне захотелось даже сразу передарить её этой третьей знакомой, но было как-то неудобно). Придя домой, я вынул мышку-ложку из кошелька и положил сперва в одно место, потом в другое, потом в третье, но всё время было какое-то ощущение странного метания в душе: с одной стороны, было ощущение, что финансово-денежная помощь мышки-ложки моей личной богоустремленности не сильно помешала бы, но, с другой стороны, было серьезное опасение, что в более широком контексте, если я оставлю этот оберег себе, то ослаблю намечающуюся тенденцию возвращения моего рода к Богу (а это будет чревато довольно серьезными проблемами для многих родственников и на внешнем плане, да и мне будет больно видеть их страдания).

В итоге всех этих внутренних переживаний я в конце концов позвонил знакомой, подарившей мне этот оберег, извинился и попросил разрешения его вернуть. Она согласилась, но попросила сделать это через родственницу, на дне рождения которой вся эта история, собственно, и началась. На сегодня ситуация выглядит следующим образом: с родственницей я встретился, оберег ей передал; однако, скорее всего, она не передала его дальше своей знакомой (во-первых, времени прошло не очень много, поэтому, возможно, и не успела передать; во-вторых, возникли и другие обстоятельства).

Теперь о других обстоятельствах. Близкая родственница за несколько месяцев до своего дня рождения наконец-то решила свой жилищный вопрос: она много лет «ютилась» в чём-то а-ля «коммунальная квартира», а в конце же прошлого года у неё появилась по-настоящему своя собственная жилплощадь. Понятно, что подсознательно это может привести к увеличению привязанности к этому миру и деформациям характера. Понятно, что помощь Творца будет выглядеть как различные несчастья: если человек добровольно не устремляется к Богу, то ему помогают принудительными мероприятиями. На сегодняшний день, родственница попала в дтп (машина родственницы восстановлению не подлежит), около недели лежит в больнице, но, слава Богу, уже выздоравливает. И я спрашиваю себя: может ли история с этой мышкой-ложкой быть той соломенкой, которая чуть было не сломала спину верблюда (мда-мс)? Это собственно и есть те другие обстоятельства, из-за которых всё ещё не вернулось на круги своя.

Вся эта ситуация развивалась довольно медленно, поэтому она долго выглядела для меня чем-то а-ля «Отгадал все буквы, не смог назвать слово». Сейчас же мне кажется, что это было искушением на приворот денег, которое я хотя и прошёл (подтвердил, что для меня любовь к Богу > любовь к магии), но с большим скрипом (а в моём роду эта тенденция до сих пор весьма сильно выражена, т.е. карма рода довольно загружена тенденцией поклонения материальной стабильности и финансовому благополучию). В связи с последним, кажется, мне будет очень полезен отзыв коллективного разума форума на эту тему и вообще на тему бытовой магии и связанных с нею искушений / испытаний / страданий. Заранее спасибо за Ваши любые комментарии. Желаю всем нам неуменьшения / увеличения личного устремления к Богу.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Искушение №2

Сообщение Луна. » 10 мар 2020, 08:38

w11bsavi писал(а):
10 мар 2020, 07:29
с одной стороны, было ощущение, что финансово-денежная помощь мышки-ложки моей личной богоустремленности не сильно помешала бы, но, с другой стороны, было серьезное опасение, что в более широком контексте, если я оставлю этот оберег себе, то ослаблю намечающуюся тенденцию возвращения моего рода к Богу
Да, у меня тоже сложилось впечатление, что вы слишком придаёте значение форме. Как и в случае с той картиной) Стараетесь сделать, как надо, как правильно-либо левое, либо правое, что и мешает, на самом деле, вашей богоустремленности, чем какие-либо внешние атрибуты. Бог он во всём одновременно и важен не сам атрибут, а наше отношение к нему, тогда он приобретает силу воздействия на нас. Вот с этим внутренним отношением и нужно, на мой взгляд, работать. Какое оно у вас? Верите ли вы, что никакие атрибуты не могут оказать влияния на нас, если внутри мы полностью полагаемся только на Волю Бога?
Мне подруга тоже недавно подарила такую мышку кошельковую)) Милая, маленькая мышка. Конечно, с радостью приняла, кинув на дно сумочки-это подарок от близкого и дорогого мне человека, с которым так редко видимся. Вот с этим чувством я и смотрю на мышку всегда :give_rose:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Искушения

Сообщение Луна. » 10 мар 2020, 09:12

И еще совет про материальный достаток. Деньги идут к тем, кто умеет жертвовать. В силу своей работы, я очень много наблюдала и общалась с состоятельными людьми и не очень. Так вот люди с большими деньгами очень добродушны, легко относятся к неудачам, потерям финансовым, они щедрые с умом, с ними легко договориться и найти компромисс. А приходит человек, у которого 10 тыс на счетах, а претензий выслушаешь на миллион. Красной чертой идет тенденция "дайте, моё, мне". Жертвовать таким людям невероятно тяжело.

Так вот я это всё к тому, что очень важно воспитывать в себе привычку жертвовать. Начиная с самых малых каких-то вещей.
Расскажу историю свою, показательную, насколько в нас это тенденция "дайте, моё, мне" и неумение жертвовать сидит глубоко)) Ко мне часто сестра приходит в гости и бывает с собой что-то ей передаю, угощаю. И надо это что-то положить в пакет. Вроде кажется, бери любой пакет и готово, но тут начинается в голове: этот жалко-красивый, удобный, этот прочный, самой надо итд :spiteful: до смешного уже! И так паршиво и неудобно потом! :oops: :pardon:
Думаю, нет, надо что-то делать! Пошла потом, накупила кучу красивых пакетов разных, прочных. И вот теперь всем, кому чего надо сложить...беру, достаю, вроде мелочь, а уже легче в чувствах и и на душе. Воспитываю потихоньку, а куда деваться :give_rose:

С подарками тоже бывает включается: "вот он мне не дарил и я не буду", но тут легче уже, подарки научилась от души дарить)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Искушения

Сообщение gvendilone » 10 мар 2020, 09:46

Алена, классный пример с пакетами :give_rose:
Мне тоже показалось, что много сознания. Как ни парадоксально, чтобы деньги появились, нужно о них забыть. Принимать процесс..мышка-не мышка, речь о благополучии..оно появляется, когда становится побочным продуктом)

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Искушения

Сообщение vektor » 10 мар 2020, 09:50

Чем меньше у человека зацепленность за материальный достаток, тем больше он дается человеку по жизни. С остальными человеческими ценностями тоже самое.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Искушения

Сообщение Okeana » 10 мар 2020, 09:59

Братцы, братцы, ну какие "мышки-ложки"? Ну как можно во все это верить, когда знаешь уже слово "Бог"?
Подобный "оберег" сам по себе ничего не несет - вещь пустая. Но в человеческом подсознании включает программу поклонения деньгам, в данном случае. И тогда, сколько есть энергии в поле, начинает сливаться в направлении получения денег. До поры, до времени может давать результат - деньги будут приходить. Пока энергия не закончится и не возникнет провал. А с провалом энергетическим - потери, несчастья, болезни, смерть.
В некоторых семьях довольно долго могут так жить и иметь деньги, но при этом высасывать энергию из душ потомков и своих собственных следующих воплощений. Провал по любому неизбежен, вопрос только во времени. Если "загребательная ложка" денег не принесла - радуйтесь! Господь не попустил потратить энергию и испортить карму. Ложку можно отдать, а лучше просто выкинуть - это не имеет значения. Значение имеет ваше внутреннее отношение к этому, понимание.
Конечно, мы все люди и нам нужно на что-то жить. Иногда и попросить хочется, но нужно четко понимать - просить материального можно только у Бога! Потому, что Он Всех Благ Податель, а не мышка с ложкой! А самое главное, сначала у Него нужно просить помощи душе в покаянии и изменениях, стойкости в любви, и только потом, если очень нужно, то и денег. А лучше в такой формулировке: "решения проблемы с такой-то нуждой". При этом обязательно помня и, желательно, оговаривая это в молитве, что тебе конечно нужно, но как Его Воля будет, так ты и примешь.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость