Искушения

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Искушения

Сообщение vektor » 14 мар 2020, 12:11

Луна. писал(а):
14 мар 2020, 11:29
vektor писал(а):
14 мар 2020, 10:37
То есть
если мы реально/эффективно научились совершать какие -либо практики, направленные на внутреннюю работу, то внешняя активность для нас тем более не будет проблемой.
Я думаю, что вы идеализируете тут. Инерция не сразу нарабатывается и не сразу внешне всё получается гладко, даже если внутри работа идет. Привычка реагировать по-другому, формируется постепенно. Из привычек складывается уже характер.
Не знаю, может у вас иначе.
Совершать какую-то внешнюю активность намного легче, чем направлять свою энергию на работу со своим внутренним миром ( душой).
Не, vektor, я не про какую-то активность, чисто внешнюю(суп варить, дрова рубить))), а про диалектику.
Умение конфликтовать: единство, жертва, чувство достоинства. Изменение привычек и характера. Конечно, я с вами полностью согласна и вы верно говорите, что без личного устремления и любви к Богу, не будет и ресурса для внешней работы. Но и молитва без дел мертва, можно так сказать, если коротко. Не нужно надеяться, что если я работаю внутри, то внешне всё само собой получится, имхо. Вот для меня это было большой ошибкой, но Бог учит)))
Спасибо, теперь мне понятно про что Вы говорили)
Ну и да, я как обычно попер паровозом со свой колокольни) У меня в восприятии связность, слитность и скорость взаимодействия внешнего и внутреннего с каждым годом увеличивается, и потому их разделенность в виде позиций типа "молитва без дел мертва" для меня как бы не совсем актуальна, т. е. по мне сейчас так: если у нас происходит правильное внутреннее действо/молитва, то оно быстро проявляется в наших качествах и внешних реакциях на ситуации/на мир, и так же в реакциях мира на нас. Тоже самое и с неправильными внутренними действами - они быстро проявляются в наших качествах и реакциях на мир и реакциях мира на нас.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя