Кошка метит

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
nata7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:34
Ник: nata7

Кошка метит

Сообщение nata7 » 09 июл 2020, 16:14

Уважаемые друзья! Интересно было бы услышать Ваше мнение по поводу может быть не очень важной, но раздражающей ситуации. У меня есть кошка, ей 1,5 года. Кошка замечательная: добрая, не мстительная, с юмором, понимающая. И до полового созревания ведущая себя в вопросах туалета идеально. И вот с вхождением в детородный возраст понеслось. Характер у нее не особенно изменился, но начала метить в те периоды, когда течка. Пока только ванну, туалет и кухню. Боюсь расширения пространства. Мой план был в случае подобной ситуации кошке дать родить один раз и прооперировать. Но мне ее жалко сейчас отдать на операцию. Спросила мужа, который не любит кошку, он сразу сказал, нет, оперировать не нужно, это нехорошо для нее. Кошки были у меня раньше в подростковом возрасте - они были мстительные, но не метили никогда и собака у меня была после кошек, тоже характер был мстительный. Поделитесь своим мнением: оперировать кошку или не стоит. Пока ищу ей отца котят.
Книги Сергея Николаевича читала все, может одна какая-то мимо меня прошла. Работаю над собой в контексте прочитанного и просмотренного с 15 лет, сейчас мне 44. Все пропускаю через призму информации СНЛ. Буду рада услышать мнение уважаемых форумчан.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Кошка метит

Сообщение Marisha » 09 июл 2020, 18:45

Ну так это Ваша ответственность и Ваше решение должно быть.

nata7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:34
Ник: nata7

Re: Кошка метит

Сообщение nata7 » 09 июл 2020, 19:16

Да, конечно Мариша, моя ответственность и мое решение. Которое я в принципе уже и приняла. Просто думала, может у кого-то какой-то опыт есть. Например, человек изменил какую то черту характера и кошка тоже изменилась... Пока ищу ей мужа, что трудно в Германии, где я живу, все коты прооперированы. Буду пробовать ее отучивать и если не получится, то тогда еще раз подумаю. Кошки и собаки берут же наши внутренние установки.

Аватара пользователя
Зов_Природы
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 23:27
Ник: Зов Природы

Re: Кошка метит

Сообщение Зов_Природы » 09 июл 2020, 23:24

Пользуясь случаем, хотел бы тоже осветить свой опыт…
Относительно недавно я потерял свою кошу 1998 года рождения. Уходила она долго и тяжело… :cry:

Так вот эти периоды у неё случались довольно редко и длились очень мало.
А сама она мяукала всего несколько дней и очень мало.
(Даже с микрофоном дежурил, чтобы записать её голосок…)

И вот метила она в те периоды прямо в лоток: Периодически бегала в него оставить капельку…
А мы впопыхах бегали по знакомым в поисках напарника ей, так как рождение котят - милое чудо! :angel:

А вот ковёр в том месте, где на нём стоял столик с телевизором и видеомагнитофоном, буквально сгноила! :shock:
И это при том, что ковёр мы стирали и поворачивали разными сторонами вдоль и поперёк: Именно под аппаратурой ставила обильные свои знаки.
И это - вне своих периодов. Особенно, когда братишка кассеты смотрел с новинками: Ужасы, боевики…

P.S.: Очень любопытно было бы узнать, от какого такого внутреннего состояния человека зависит подобное поведение питомцев? :oops:

nata7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:34
Ник: nata7

Re: Кошка метит

Сообщение nata7 » 10 июл 2020, 08:58

Спасибо большое Зов Природы! Видите, Ваша кошка почти и хлопот не доставляла. Метить вообще не очень распространено ведь для кошек, это больше поведение кота. Ну что может скрываться под таким поведением? Предполагаю, какая-то из сторон вожделения. И еще думаю тема контроля с моей стороны, порядка. Я не могу никак повлиять на нее. Немного конечно получается. Места преступлений обработаны эфирными маслами, это ее отпугивает и сподвигает на завоевание новых территорий.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кошка метит

Сообщение Ольга К » 10 июл 2020, 12:49

nata7 писал(а):
10 июл 2020, 08:58
Спасибо большое Зов Природы! Видите, Ваша кошка почти и хлопот не доставляла. Метить вообще не очень распространено ведь для кошек, это больше поведение кота. Ну что может скрываться под таким поведением? Предполагаю, какая-то из сторон вожделения. И еще думаю тема контроля с моей стороны, порядка. Я не могу никак повлиять на нее. Немного конечно получается. Места преступлений обработаны эфирными маслами, это ее отпугивает и сподвигает на завоевание новых территорий.
Ваша кошка стала метить только в те периоды, когда она гуляет? Если так, то это не означает ничего другого, кроме того, что она гуляет. Перестанет гулять, перестанет и метить. Если Вы намерены дать ей один раз родить, то потерпите тогда до этого события. Что ж остается то?

А если она метит и тогда, когда у нее нет физиологических женских изменений, то тогда да, можно задуматься. И в любом случае нам пожизненно работать над собой, развиваться в сторону любви. И да, мочеполовая всегда связана с нашими отношениями с противоположным полом.

Я своих кошек-подобрашек стерилизовала, и не мучаюсь этим вопросом. И так в жизни всегда так много проблем))). Хотя тоже сначала думала, ну перетерплю несколько течек, там посмотрим. А моя старшенькая как пошла гулять каждые две недели, почти непрерывно, и на стенку прыскать, что пришлось это сделать.)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

nata7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:34
Ник: nata7

Re: Кошка метит

Сообщение nata7 » 10 июл 2020, 13:38

Спасибо большое Ольга за ответ! Да, пока метит только в периоды течки, но у нее явно идет тенденция на увеличение. Первые течки не метила, а сейчас по полной программе. Поэтому я приготовилась уже на всякий случай, что и без течки может начать. Я согласна, что и без того проблемы есть и не нужно еще себе увеличивать то, чего можно избежать. И все таки эта ситуация какой-то скрин моего сознания. Я хотела собаку изначально, но ее было нереально завести, поэтому появилась кошка. Буду терпеть пока что и старатся ее воспитывать и менять ситуацию и свои реакции.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кошка метит

Сообщение Ольга К » 10 июл 2020, 13:53

nata7 писал(а):
10 июл 2020, 13:38
Спасибо большое Ольга за ответ! Да, пока метит только в периоды течки, но у нее явно идет тенденция на увеличение. Первые течки не метила, а сейчас по полной программе. Поэтому я приготовилась уже на всякий случай, что и без течки может начать. Я согласна, что и без того проблемы есть и не нужно еще себе увеличивать то, чего можно избежать. И все таки эта ситуация какой-то скрин моего сознания. Я хотела собаку изначально, но ее было нереально завести, поэтому появилась кошка. Буду терпеть пока что и старатся ее воспитывать и менять ситуацию и свои реакции.
Пока кошка гуляет, Вы ничего не измените, это ее физиология. Просто качество течки меняется по мере взросления кошки. Она становится совсем взрослой барышней.)) Радуйтесь! Учитесь радоваться!!!))) Они такие клаааасные! Все переживется. И заводите собаку, можно маленькую, до восьми кг, не крошечную, но не большую. Это уже другой мир. Это счастье!))
Воспитывать животных надо только через любовь, через поощрение-закрепление правильных навыков. А ругать только в момент совершения "преступления", и, конечно, без раздражения, строго и с любовью!)))

Мне от животных много чего досталось и достается, училась и учусь не раздражаться, этого все меньше, почти на нет сошло раздражение на их фокусы-покусы, а радости от их присутствия в моей жизни таааак много)). :) :) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

nata7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:34
Ник: nata7

Re: Кошка метит

Сообщение nata7 » 10 июл 2020, 14:34

Так хорошо Вы написали Ольга. Конечно, надо с любовью, конечно, воспитывать тоже надо, с этим у меня пока проблематично. Собаку обязательно при первой же возможности. У меня был перерыв с содержанием домашних животных в десять лет. Я на многое раньше проще смотрела, а сейчас заморачиваюсь. И если бы не дочь, я бы наверное уже и плыла бы по течению без животных. Отвыкла энергию им отдавать.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кошка метит

Сообщение Ольга К » 10 июл 2020, 14:47

nata7 писал(а):
10 июл 2020, 14:34
Так хорошо Вы написали Ольга. Конечно, надо с любовью, конечно, воспитывать тоже надо, с этим у меня пока проблематично. Собаку обязательно при первой же возможности. У меня был перерыв с содержанием домашних животных в десять лет. Я на многое раньше проще смотрела, а сейчас заморачиваюсь. И если бы не дочь, я бы наверное уже и плыла бы по течению без животных. Отвыкла энергию им отдавать.
Потихоньку, полегоньку привычка появится, как почистить зубы)). И будет в кайф)). Нужно, чтобы и дочка ухаживала, неважно, сколько ей лет.) Я вот свою не очень-то приучить сумела, теперь наверстываю. Потихонечку и с Божьей помощью все получится.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

nata7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:34
Ник: nata7

Re: Кошка метит

Сообщение nata7 » 10 июл 2020, 15:04

Немного помогает, по желанию, ей будет 4. Кошка кстати в каких то моментах копирует дочь и очень любит спать у нее в кроватке и сидеть на ее стуле, когда хозяйки нет.

Аватара пользователя
Зов_Природы
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 23:27
Ник: Зов Природы

Re: Кошка метит

Сообщение Зов_Природы » 10 июл 2020, 15:13

Забыл сказать…
Она появилась у нас слабеньким котёнком, у которого задние лапки были слабенькие и подкашивались. И сестра ей укольчики витаминчиков делала…
Мы всей семьёй кошечку так залюбили-заласкали, что потому она и гуляла крайне редко и кратко очень: Кто в гости чужой приходит, все её ласкали.
И за новогодним столом она сидела у меня на коленях и угощалась всеми вкусняшками… :cry:

Ваша кошка, видимо, так выражает свою нужду хоть в каком-то внимании…
Например, телевизор может перекрывать собою, чтобы ею любовались. Или почаще игрушками с ней играть…
Конечно, когда этот период пройдёт и она будет более контактна…

Вообще-то, скажу по опыту, кошки склонны устанавливать свои порядки Бога.
У нас сейчас живёт кошка породистая и всегда специально идёт мимо лотка. Хотя котёнком была послушная.
Очень облюбовала угол под окном в лоджии и мама устала уже убираться там.
А вот кот, почему-то, взъелся на неё и она целыми сутками сидит под диваном или часами прячется в туалете.
Теперь под окном сухо, но ценой тумаков от кота, который её в клочки разрывает, если не разнимать! :shock:
Порою часа в 3 ночи просыпаемся от их драки и пух летит в потолок. Даже удары подушками кота не пугают.

То есть, лапами и когтями кота кошечка ходит куда надо, но какой ценой!
Никак их примирить (вне периодов) не можем: То мордочка вся в болячках, то хромает с опухшей лапкой…

Наверное, по Велению Бога она стремится ходить под окно.
Но теперь под окном - дежурит кот. И кот по Велению Бога идёт у нас на поводу, устрашая её и она идёт в лоток, чтобы спрятаться от кота…

То есть, был маленький хаос с лужицами.
А теперь - страшный хаос с дракой, воплем, пухом и кровью!

nata7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:34
Ник: nata7

Re: Кошка метит

Сообщение nata7 » 10 июл 2020, 15:45

Вы знаете, Зов Природы, может кошке моей и не всегда хватает моего внимания. Но она по характеру такая, что идет и берет, что ей нужно. У нее до сих пор сильно выражены сосательные рефлексы и она при каждой возможности присасывается к моим пальцам намертво. Я понимаю, что ей нужно мое внимание, но я в течение дня редко сижу, не могу ей ландшафт предложить, чтобы она наслаждалась. Она в принципе знает это и когда вечером я освободилась и присела - то у меня нет шансов ни перед компьютером посидеть, ни в телефоне - пальцы заблокированы. А телевизора нет у нас. Просто чтобы ее гладили - она не любит, она либо уходит, либо может поцарапать. Чужим она тоже не дается на глажку, но к пальцам может присосаться. Детей любит, может лечь в эпицентре взрыва, где ее дергают, могут случайно игрушкой ударить, наступить - но она не уходит, лежит все равно, или игрушки ворует.

Аватара пользователя
Зов_Природы
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 23:27
Ник: Зов Природы

Re: Кошка метит

Сообщение Зов_Природы » 10 июл 2020, 17:20

nata7 писал(а):
10 июл 2020, 15:45
Вы знаете, Зов Природы, может кошке моей и не всегда хватает моего внимания. Но она по характеру такая, что идет и берет, что ей нужно. У нее до сих пор сильно выражены сосательные рефлексы и она при каждой возможности присасывается к моим пальцам намертво. Я понимаю, что ей нужно мое внимание, но я в течение дня редко сижу, не могу ей ландшафт предложить, чтобы она наслаждалась. Она в принципе знает это и когда вечером я освободилась и присела - то у меня нет шансов ни перед компьютером посидеть, ни в телефоне - пальцы заблокированы. А телевизора нет у нас. Просто чтобы ее гладили - она не любит, она либо уходит, либо может поцарапать. Чужим она тоже не дается на глажку, но к пальцам может присосаться. Детей любит, может лечь в эпицентре взрыва, где ее дергают, могут случайно игрушкой ударить, наступить - но она не уходит, лежит все равно, или игрушки ворует.
Когда племяннице купили котёночка четыре года назад, они всё время проводили вместе. И даже позой котёнок показывал, что хочет по нужде и чтобы показали, куда. А потом племянница с родителями на три дня уехали отдохнуть в соседний город…
А котёнок скучал по своей хозяйке. И через три дня племянница котёнка не узнала: Независимость и самостоятельность! Типа, «а ты кто ещё? не припоминаю!».

Потому, так как именно мы заводчики и никто у нас сам не заводится, именно мы должны играть по их правилам! :jokingly:
А они наши правила лишь принимают к сведению…

Как пример:
Просыпаюсь, поднимаюсь, встаю, шагаю, голова кружится, давление низкое…
И тут - бац! Под ноги кошечка эта племянницы. Обойти - нельзя: Кренделями в ногах запутается!
Нагибаюсь и секунд 10 чешу спинку. Через 10 секунд иду куда хочу! :D

И это не смотря на риск свалиться (бывало), так как просто принимаю каприз кошки как привет от Бога! Чтобы оторвать внимание от своего самочувствия…

Или, вот, пишу здесь… И бац! Снова под ногами спинка!
Значит, нужно оторвать мои пальцы от гадкой клавиатуры и почесать спинку. Полюбоваться кувырками… ;)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Кошка метит

Сообщение Okeana » 11 июл 2020, 09:05

nata7 писал(а):
10 июл 2020, 08:58
Метить вообще не очень распространено ведь для кошек, это больше поведение кота. Ну что может скрываться под таким поведением? Предполагаю, какая-то из сторон вожделения. И еще думаю тема контроля с моей стороны, порядка. Я не могу никак повлиять на нее.
Я думаю, да - и то, и другое. Гордыня, тяга к контролю и экспансии, "все по-моему". Обратите внимание на эти же тенденции у ваших детей. Когда придет возраст полового созревания - начнется похожее. Кошки отображают внутреннее состояние детей обычно.
Оксана Альберти

nata7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:34
Ник: nata7

Re: Кошка метит

Сообщение nata7 » 11 июл 2020, 09:18

Вы знаете, Зов Природы, все таки как мне видится, могу конечно ошибаться, кошки и собаки не должны занимать главенствующее место в структуре семьи. Я могу выкроить для кошки час своего времени, чтобы подержать ее, но не гладить, а отдать ей свои пальцы на растерзание, но 24 часа я не могу и не хочу честно говоря проводить с кошкой, у меня есть же кроме нее остальная семья, домашние обязанности, работа, да и просто желание побыть одной иногда. Конечно, она часть семьи и конечно она учавствует во всем. Но и ей самой часто нужно время побыть одной - как я наблюдаю. Это все таки не собака... Хотя у нее много повадок, свойственных собакам - грызет стулья например. Моя кошка под знаком Овна родилась - она по характеру независимая, упраямая, всегда идущая к своей цели, но одновременно с этим очень ранимая. Конечно, я рассматриваю ее поведение, как определенные знаки - если я куда то иду или тороплюсь, а ей срочно понадобилось мое внимание, я с ней поговорю и обниму, - по крайней мере постараюсь. Но я ее все таки не рассматриваю как Божественного посланника, а как члена семьи со своими особенностями.

nata7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:34
Ник: nata7

Re: Кошка метит

Сообщение nata7 » 11 июл 2020, 09:30

[/quote]
Я думаю, да - и то, и другое. Гордыня, тяга к контролю и экспансии, "все по-моему". Обратите внимание на эти же тенденции у ваших детей. Когда придет возраст полового созревания - начнется похожее. Кошки отображают внутреннее состояние детей обычно.
[/quote]

Спасибо большое, Океана! Я тоже вот думаю, готовит меня к чему то кошечка в будущем... Она за дочерью многое повторяет и немного с ней соперничает и в то же время свысока к ней относится... У дочери и сейчас выражено своеволие, но она конечно сотрудничает и прислушивается к моему мнению пока что в свои неполные 4. Мне наверное надо учится пускать все на самотек. И я когда брала кошку - все уже продумала, как я поступлю, если она то или это и хотела от нее только положительных эмоций, отбрасывала воспитательные моменты. Она правда весь первый год только радовала, я очень ее уважала... а сейчас как то закрадываются у меня чувства разочарования по отношению к ней

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кошка метит

Сообщение Ольга К » 11 июл 2020, 11:49

nata7 писал(а):
11 июл 2020, 09:30
Я думаю, да - и то, и другое. Гордыня, тяга к контролю и экспансии, "все по-моему". Обратите внимание на эти же тенденции у ваших детей. Когда придет возраст полового созревания - начнется похожее. Кошки отображают внутреннее состояние детей обычно.
[/quote]

Спасибо большое, Океана! Я тоже вот думаю, готовит меня к чему то кошечка в будущем... Она за дочерью многое повторяет и немного с ней соперничает и в то же время свысока к ней относится... У дочери и сейчас выражено своеволие, но она конечно сотрудничает и прислушивается к моему мнению пока что в свои неполные 4. Мне наверное надо учится пускать все на самотек. И я когда брала кошку - все уже продумала, как я поступлю, если она то или это и хотела от нее только положительных эмоций, отбрасывала воспитательные моменты. Она правда весь первый год только радовала, я очень ее уважала... а сейчас как то закрадываются у меня чувства разочарования по отношению к ней
[/quote]

Идеалы, идеалы.... Вся жизнь жестко расписана... Вот так мы и от мужей, и от детей ждем определенного поведения, а они... разрушают их, не дают прирастать к человеческому. Нужно учиться любить несовершенное, как проявление воли Божьей! Потому что в Божественном смысле все в высшей степени совершенно, разумно, и благо....)) Нам каждому Господь дает все ровно в той мере, в которой нуждается наша душа. :) А научиться пускать все на самотек это значит, что нужно научиться предавать себя и своих близких в руки Божьи. Ведь все равно мы только может предполагать, а дальше будет всегда так, как Богу угодно! (Мы делаем все, что от нас зависит, но дальше будь, как будет, то есть, как угодно Богу.)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

nata7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:34
Ник: nata7

Re: Кошка метит

Сообщение nata7 » 11 июл 2020, 16:40

Да, Ольга, Вы очень правильно пишете! Люблю идеализировать, а потом расстраиваться. Причем - люди как то не так глубинно меня разачаровывают, а вот животные и растения - очень. Подолгу не могу отпустить, если гибнет растение, которым я много занималась, особенно, если это происходит в мое отсутствие, когда знакомые поливают... Ну а как тут с идеалами работать? Буду просто в случае с кошкой вспоминать все хорошее в ней и так постепенно научусь принимать ее целостно...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кошка метит

Сообщение Ольга К » 11 июл 2020, 16:56

nata7 писал(а):
11 июл 2020, 16:40
Да, Ольга, Вы очень правильно пишете! Люблю идеализировать, а потом расстраиваться. Причем - люди как то не так глубинно меня разачаровывают, а вот животные и растения - очень. Подолгу не могу отпустить, если гибнет растение, которым я много занималась, особенно, если это происходит в мое отсутствие, когда знакомые поливают... Ну а как тут с идеалами работать? Буду просто в случае с кошкой вспоминать все хорошее в ней и так постепенно научусь принимать ее целостно...
Наталья, не вспоминать все хорошее надо, а видеть волю Бога за всем происходящим в настоящем, прошлом и будущем!!! Понимать, что воля Божья, чтобы не происходило, всегда в высшей степени совершенна, блага, милосердна и т.д. Ибо всегда направлена на спасение, лечение нашей души! В унижающих Вас обстоятельствах в первую очередь надо видеть не человека, кошку, или окружающий мир, а Бога, стоящего за этим. Не мы делаем, НАМИ делают. :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей