Чувство вины

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 07 дек 2020, 11:11

Татьяна Куделина писал(а):
07 дек 2020, 11:08
Инна, вот на счет Алека (Алек, извините, что Ваше имя часто использую, я больше для описания ситуации). Мне близко то, что написала Алена в параллельной теме. Что мужчины на самом деле достаточно ранимы в душе и к ним нужно бережнее относиться. Вот у нас по роду идут высокие требования к мужчинам, по типу «ну он же не дите малое» , должен понимать, и не обижаться, и принимать, и наезды выдерживать, ведь он мужчина! То есть под мужественностью подразумеваются несколько не те качества, как мне кажется. Качества, больше присущие женщинам. И вот то, что эта тема стала затухать, мне очень напомнило мою жизнь, часть моего пути . Когда я поняла, что да, я могу раскидать правоту и справедливость и тут, и там, но кому она тогда будет нужна, если вокруг меня останется пустыня…. И вот как Вы сказали «а хорошо было в той теме», я аналогично в свое время подумала «А хорошо всё-таки взаимодействие, пусть порой и очень болезненное. В нем есть любовь, в нем есть созидание».
да, я в целом согласна, особенно с выделенным.
не знаю, может мы и перегнули с Ариной, но с другой стороны, как говорится, сила действия равна силе противодействия.
сначала Алек перегнул со своей неуместной диагностикой. потом мы разошлись :D

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 07 дек 2020, 11:23

Надо Алеку в личку стукнуть. Он читал эту тему, я видела. Я вчера разошлась)))) Но совсем не из-за Алика. Нас опять посадили на дистант :twisted: :twisted: :evil: :evil:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 07 дек 2020, 11:25

Тань, если стержень правота, справедливость, логика, то понятно, почему у тебя скепсис касаемо путешествий. Здесь должна быть опора на чудо, на воздушность, на текучесть, нужно допускать любые варианты, быть совершенно открытой и доверчивой. Иначе ты просто не войдешь в эти энергии.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 07 дек 2020, 11:25

Имхо, важно не перегнуть с "тонкой душевной организацией" мужчин. Мне видится, что таким образом можно незаметно прийти к подставлению своих эмоций мужчинам. То есть, такому додумыванию некоторому. Я так обожглась с мужем, реально трясешься, думаешь, ну как же так..ему же больно. А мне? А детям? А потом столкнулась к тем, что я в внутренне пыталась защитить его от боли, не давая проходить то, что он должен проходить :?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 07 дек 2020, 11:35

Arischa писал(а):
07 дек 2020, 11:25
Тань, если стержень правота, справедливость, логика, то понятно, почему у тебя скепсис касаемо путешествий. Здесь должна быть опора на чудо, на воздушность, на текучесть, нужно допускать любые варианты, быть совершенно открытой и доверчивой. Иначе ты просто не войдешь в эти энергии.
Хм, интересно. А ведь действительно, опоры на чудо, воздушность и текучесть у меня маловато))

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 07 дек 2020, 11:36

gvendilone писал(а):
07 дек 2020, 11:25
Имхо, важно не перегнуть с "тонкой душевной организацией" мужчин. Мне видится, что таким образом можно незаметно прийти к подставлению своих эмоций мужчинам. То есть, такому додумыванию некоторому. Я так обожглась с мужем, реально трясешься, думаешь, ну как же так..ему же больно. А мне? А детям? А потом столкнулась к тем, что я в внутренне пыталась защитить его от боли, не давая проходить то, что он должен проходить :?
Да, Свет, согласна. Я иногда с этим перегибаю)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Чувство вины

Сообщение Илона86 » 07 дек 2020, 11:46

Был, был Алек))
Я тоже его как то заметила)
Да ничего ужасного не произошло) Тем более девочкам нужно прощать заносчивость, мы порой бежим вперёд паровоза.. Это ж прекрасно, что мы эмоциональнее.
Я думаю, как только он увидит, интересный ему момент, то не сможет не написать и поделится мыслями)
Тем более, хороших мыслей очень много в нем)
Люди живы любовью (с)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 07 дек 2020, 12:14

Алеку написала. Надеюсь, что появится.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 07 дек 2020, 12:52

Кстати, в продолжение чувства вины.
На мой взгляд, наихудшее ее проявление - стыд.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Чувство вины

Сообщение musatova » 07 дек 2020, 17:38

innafairy писал(а):
06 дек 2020, 17:35
Татьяна Куделина писал(а):
06 дек 2020, 14:49
Инна, Вы немного рассказали про свою сестру и её маму, которая манипулирует чувством вины. Что Вы сказали/говорите сестре? Я так понимаю, у неё есть сдвиги в этом вопросе
сдвиги есть небольшие. я ей советую банально прекратить себя винить, вот просто взять и перестать как я это сделала.
может, конечно, это чисто мой опыт и другим это не подойдет - не знаю.

еще я ей говорю, чтоб она перестала выслушивать поток этих обвинений, которые она совершенно не заслуживает. здесь снова всплывает тема идеалов. тетя хочет, чтоб дочь полностью соответствовала ее идеалам и даже несмотря на жуткую манипуляцию с рождения и до сих пор, она все равно вечно всем недовольна, привязывается даже к таким мелочам, что просто невозможно представить! типа как ты смела раз в год(буквально) ужин мужу не приготовить, дрянь такая, устала она и понеслось :shock:
к слову, неприятная подробность, но это важно для полноты картины. тетя хронически ненавидит алкоголь и алкоголиков. муж ее сильно пил. не удивительно, что у сестры были тоже приличные проблемы с алкоголем, здоровье никакое..сейчас лучше, выпивает гораздо реже. какие у них скандалы были - это страшно...
ну вот сейчас, сестра может себе позволить иногда без разрешения(!) мамы уехать на отдых с дочкой. в 42 года.
тетя контролирует их жизнь до мелочей, при чем если ей на это указать - категорически отрицает. она - очень верующая, православная...
на всю голову я бы сказала)))
еще теперь сестра может иногда бросить трубку,чтоб не слушать гадости в свой адрес. хотя потом все равно переживает, потому что тетя ей заявляет, что она повеситься и " чтоб она к могиле не подходила"
в общем, как я понимаю, у нас по роду, по линию бабушки идет тема страха.
жуткий страх, что что-то будет не так и будущее рухнет. моя мама изменилась очень сильно. сестра - чуть-чуть. тетя пока никак.
Инна, хотела вас спросить, возможно, не в тему, а ваша тетя так себя ведет только с дочерью или с остальными тоже?
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 07 дек 2020, 18:09

Arischa писал(а):
07 дек 2020, 12:52
Кстати, в продолжение чувства вины.
На мой взгляд, наихудшее ее проявление - стыд.
именно! по вибрациям примерно на уровне страха. может даже хуже, короче самое дно!
я сама была удивлена, когда об этом узнала, но вспоминая себя в детстве, я понимаю, что так он и есть!
хуже всего я всегда себя чувствовала душевно, когда ощущала стыд

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 07 дек 2020, 18:11

gvendilone писал(а):
07 дек 2020, 11:25
Имхо, важно не перегнуть с "тонкой душевной организацией" мужчин. Мне видится, что таким образом можно незаметно прийти к подставлению своих эмоций мужчинам. То есть, такому додумыванию некоторому. Я так обожглась с мужем, реально трясешься, думаешь, ну как же так..ему же больно. А мне? А детям? А потом столкнулась к тем, что я в внутренне пыталась защитить его от боли, не давая проходить то, что он должен проходить :?
:good: вот и я о чем! ничего такого смертельного мы не написали в любом случае, что пережить нельзя)
и девочек тоже обижать нельзя вообще-то)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 07 дек 2020, 18:13

musatova писал(а):
07 дек 2020, 17:38

Инна, хотела вас спросить, возможно, не в тему, а ваша тетя так себя ведет только с дочерью или с остальными тоже?
именно так - только с дочерью и внучкой.
со мной может порассуждать очень даже неплохо, несмотря на свой религиозный фанатизм(там реальный фанатизм во всей красе)
но эти ее черты характера, естественно, по-разному проявляются и во всем остальном.
кстати у тети был рак, вырезали щитовидку 2 года назад и муж умер от рака

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 07 дек 2020, 18:33

Стыд очень страшная эмоция. Это вина за свое существование в этом мире.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 07 дек 2020, 19:39

Девочки, по поводу стыда, имхо, все решает его глубина и длительность. Кратковременное чувство стыда, по-моему, очень хорошо..оно сигнализирует о том, что ты идешь не туда, сделал или сказал что-то не то. Конечно, если продолжать себя гнобить и после извинений и попыток исправить ситуацию, стыд разрушает. Я все-таки сторонница того, что нам ничего не дается просто так, ни страх, ни боль - все это помощники, если к ним правильно относиться.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Луна. » 07 дек 2020, 19:48

gvendilone писал(а):
07 дек 2020, 19:39
Девочки, по поводу стыда, имхо, все решает его глубина и длительность. Кратковременное чувство стыда, по-моему, очень хорошо..оно сигнализирует о том, что ты идешь не туда, сделал или сказал что-то не то. Конечно, если продолжать себя гнобить и после извинений и попыток исправить ситуацию, стыд разрушает. Я все-таки сторонница того, что нам ничего не дается просто так, ни страх, ни боль - все это помощники, если к ним правильно относиться.
Света, очень согласна с тобой тут. Тоже так считаю.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 07 дек 2020, 20:05

Немножко обиды не повредит, немножко уныния не повредит, немножко ненависти не повредит.
Девочки, стыд - это очень деструктивная эмоция. Не путать с болью от совершенного поступка. Это разные вещи.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 07 дек 2020, 20:06

gvendilone писал(а):
07 дек 2020, 19:39
Девочки, по поводу стыда, имхо, все решает его глубина и длительность. Кратковременное чувство стыда, по-моему, очень хорошо..оно сигнализирует о том, что ты идешь не туда, сделал или сказал что-то не то. Конечно, если продолжать себя гнобить и после извинений и попыток исправить ситуацию, стыд разрушает. Я все-таки сторонница того, что нам ничего не дается просто так, ни страх, ни боль - все это помощники, если к ним правильно относиться.
ну не знаю.. тут я не очень согласна..страх хорош в ситуации опасной для жизни, мобилизует силы и помогает спастись.
а если это тупо страх смерти в той ситуации, когда жизни ничего по факту не угрожает(что-то это мне напоминает :D :D :D ), то даже кратковременный, этот страх - очень разрушительный.
а стыд? ну снова по ситуации смотрим. если, допустим,мужчине стало стыдно от того,что жена его застукала с любовницей - это отчасти хорошо, значит есть совесть хотя бы)
а если человеку это чувство навязали по непонятному поводу, как нам многим в детстве вдалбливали дурацкие установки, то это стыд который ужасно разрушает..
знаете как говорят: сквозь землю провалиться..прикиньте масштаб агрессии от такого стыда?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 07 дек 2020, 20:07

Arischa писал(а):
07 дек 2020, 20:05
Немножко обиды не повредит, немножко уныния не повредит, немножко ненависти не повредит.
Девочки, стыд - это очень деструктивная эмоция. Не путать с болью от совершенного поступка. Это разные вещи.
тут я бы тоже с оговоркой сказала.. немножко не повредит, если это не повторяется. а если частенько, но не подолгу, значит это все же сидит внутри

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 07 дек 2020, 20:08

Инн, это был сарказм. Все эти немножко копятся, а потом взрываются.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя