Чувство вины

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Чувство вины

Сообщение Иннуариевна » 15 дек 2020, 16:45

Arischa писал(а):
15 дек 2020, 16:42
Лен, мой случай. Мы опять к тому же. Проблема не в моей зависимости от жизни, а в том, что не было шансов в том возрасте переварить неперевариваемое.
А ребёнок не может "переварить" своих родителей, которые его отвергают. Переварить свою боль.
Предположу, что ты совсем не похожа на своих родителей, ты родилась другая. Авторитарные родители не могут " переварить" эту информацию, которая пришла в виде маленького человечка. Вот они и душат его своей энергией. Они называют это контролем, а на самом деле это насилие над личностью.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 16:46

А зависимость от жизни очень общё и не имеет практического применения. Так получилось у меня, про других не говорю ничего

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 17:03

Иннуариевна писал(а):
15 дек 2020, 16:45
Arischa писал(а):
15 дек 2020, 16:42
Лен, мой случай. Мы опять к тому же. Проблема не в моей зависимости от жизни, а в том, что не было шансов в том возрасте переварить неперевариваемое.
А ребёнок не может "переварить" своих родителей, которые его отвергают. Переварить свою боль.
Предположу, что ты совсем не похожа на своих родителей, ты родилась другая. Авторитарные родители не могут " переварить" эту информацию, которая пришла в виде маленького человечка. Вот они и душат его своей энергией. Они называют это контролем, а на самом деле это насилие над личностью.
Помню, как я с бабушкой заводила разговоры о Боге. А она мне, нет никакого Бога. Кувалдой по голове и отнята последняя надежда. У нее тоже были свои причины конечно.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 15 дек 2020, 17:57

Арин, ну все-таки внешние причины обусловлены внутренними. зависимость от жизни пришла из прошлых жизней. дали этот опыт с родителями, но он только усугубил все.
моя мама в детстве жестко подавляла все мои желания. но как-то только я сама начала эту зависимость снимать, они начали исполняться. мама - не мама. .
мне кажется, ты просто через ДК приходишь к чувству вины, поэтому работа и не идет. любую зависимость можно принять как факт: нейтральный.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 18:17

Инн, я уже давно не прихожу к чувству вины. Это осталось далеко в прошлом.
Но ДК да, воспринимается, как поток обвинений.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 15 дек 2020, 18:28

Arischa писал(а):
15 дек 2020, 18:17

Но ДК да, воспринимается, как поток обвинений.
почему? мне прямо интересно почему у тебя пошло такое отрицание ДК..если все же ты воспринимаешь как поток обвинений, значит они для тебя болезненны еще и ты закрываешься.. я так думаю
перебор с обвинениями по жизни у тебя произошел

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 15 дек 2020, 18:30

innafairy писал(а):
15 дек 2020, 14:34
Татьяна Куделина писал(а):
15 дек 2020, 13:03
На мой взгляд, немного не так. Когда подсознание противится тому желанию уйти, которое возникает на уровне сознания, оно (подсознание или душа) думает не про мужа, не про его спасение, а про свое собственное, потому что знает: общение с ним, таким жестким и неправильным - это шанс для спасения своей души (если его использовать). И мне очень нравятся слова Светы, которые она мне как-то сказала - мы никогда не узнаем, чего мы избежали.
то есть хотите сказать, что надо все терпеть? а муж будет все больше наглеть и наглеть, все же с рук сходит?

вы же сами говорите, что спасение не денется никуда и если урок не пройден, то просто заменят другим. но лучше, конечно, проходить)
Инна, нет, конечно. Я не говорю, что нужно терпеть. Но уйти и "не терпеть" - это не торжественно. Можно уйти от мужа, от конфликта, но но так и не научиться "не терпеть" по отношению к себе какого-то негативного поведения

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 18:35

innafairy писал(а):
15 дек 2020, 18:28
Arischa писал(а):
15 дек 2020, 18:17

Но ДК да, воспринимается, как поток обвинений.
почему? мне прямо интересно почему у тебя пошло такое отрицание ДК..если все же ты воспринимаешь как поток обвинений, значит они для тебя болезненны еще и ты закрываешься.. я так думаю
перебор с обвинениями по жизни у тебя произошел
Да, ты права. Жду, когда будет нейтральное отношение.
Отрицания нет, появилось несогласие к подходу, к чрезмерной информационности. Я в институте боялась вышки и теорвера. Вот такие же ощущения сейчас. Обилие информации отталкивает.Не могу читать. Все воспринимается, как нескончаемый поток информации и сознания. Если кто-то выкладывает выдержки из книг, меня откидывает от экрана. Не могу и все. Я перебрала с информацией в свое время. А чувства заперты были. Случился страшный перекос.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 18:36

Тань, а как торжественно?)))))) Ты мне подняла настроение)))

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Луна. » 15 дек 2020, 18:40

Веста писал(а):
15 дек 2020, 13:34
Луна. писал(а):
14 дек 2020, 22:37
Зачем эти высокодуховные и томные вздохи, охи и упрёки в назидание всему форуму и модераторам?
Не устраивает формат общения на форуме -никто никого не держит. Ни стареньких, ни новеньких.
Форум, это все мы и каждый из нас, в частности.
Луна, давайте мириться...У меня лично ни к кому претензий лет...Ну немножко все перегнули с эмоциями... Учимся же, будет получаться всё лучше и мягче...
Понравилась реакция gvendilone , умница.
Веста, я только за :give_rose: Модераторы тоже люди, способные слышать и договариваться. Можно было не писать вот так оскорбительно в воздух слова и выводы, которые как хочешь, так и понимай, а написать нам в личку по-человечески. Нет безвыходных ситуаций и мы всегда готовы идти человеку навстречу, если он сам этого хочет. И так было со всеми участниками.
Не надо, пожалуйста, судить о работе модераторов и о нас - лишь по верхушке айсберга, которая видна на поверхности. :give_rose:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 18:42

мне кажется, ты просто через ДК приходишь к чувству вины, поэтому работа и не идет.
Так она идет. Причем семимильными шагами. Парадокс, что она пошла, когда я убрала ДК и пошла к Ольге. А там практически только чувства. И информация,которая касается меня лично и моих родственников во многих поколениях. ДК дала установку, что за свои проблемы отвечаю только я сама.Это очень помогло. Но помогло в работе с психологом. Без психолога ДК лежала в виде мертвого груза информации.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 15 дек 2020, 19:17

ДК очень опасно, если не подключать чувства. Я сама несколько раз сталкивалась с тем, что просто тешу эго, читая-слушая-участвуя в Практиках. Бросала, и через пару дней приходило офигенное чувство беззащитности..все, все, нет информации, что теперь-то делать будешь? И приходилось просто любить) Да и приходится..Но тут, имхо, мое личное.. :)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 20:20

Инна, нет, конечно. Я не говорю, что нужно терпеть. Но уйти и "не терпеть" - это не торжественно. Можно уйти от мужа, от конфликта, но но так и не научиться "не терпеть" по отношению к себе какого-то негативного поведения
Таня, если ты раз 10 в ответ промолчишь, но прорвешься сквозь боль от услышанного, эффект будет лучше гораздо, чем ты одновременно не рвешь единство и защищаешься.
И единство не нужно специально сохранять. Я вообще не понимаю, как сохранять единство и зачем. Оно и так существует, сохраняем мы его или нет. Это опять излишнее заумствование и наведение тень на плетень.
Все стало просто, когда я связала концы с концами. Когда оскорблял муж, я молчала и говорила себе, да, я не прошла этого в детстве и не могла пройти, так бывает, это жизнь. Но я могу пройти это сейчас и Бог во мне не может быть поругаем. Остальное глупости. Да, мне больно, да, мне тяжело. Да, я никогда не была нужна людям. Но Богу я была нужна всегда, иначе как объяснить, что я до сих пор жива и даже родила детей. И значит так нужно и это нужно принять, как бы больно мне не было.
Тань, замени обиду на боль, отключи голову и проживи ее, эту боль. В следующий раз будет намного легче, на 25й отпустит. И вот тогда можно начать защищать человеческое. А если тебе больно и ты защищаешься, это создает мощное напряжение, которому потом потребуется выход. К сожалению, чаще всего под руку попадают дети. Так было со мной в детстве.
Последний раз редактировалось Arischa 15 дек 2020, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 20:54

Захотелось еще сказать про сохранение единства. Никто из нас понятия не имеет, как оно выглядит. Это единство видит Господь Бог. То есть человек сохраняет не единство, а свое представление о нем. И получается, что в момент, когда тебя оскорбляют, или унижают, или обижают, нужно сохранять любовь к Богу, любовь к обидчику, свое представление о единстве и трансформировать (Господи, еще одно заумное слово) все это в любовь. Это нереально и трындец, какой слив энергии. Во первых, если из тебя прет обида, любовь к человеку сохранить невозможно. В этот момент можно и нужно сохранить любовь к Богу, полностью довериться ему, почувствовать себя дитем маленьким и даже раненным, а человека нужно вообще вывести за скобки и не думать о нем, тогда все трансформируется само по себе. А потом, когда все это произойдет, к обидчику пойдет теплое чувство, потому что через него обретается свобода.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 15 дек 2020, 21:28

Обида за то что несправедливо поступили ?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 21:32

алексей котылевский писал(а):
15 дек 2020, 21:28
Обида за то что несправедливо поступили ?
А какая разница за что? Разве это имеет значение?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 15 дек 2020, 21:32

Имеет . Обида за то что несправедливо поступили ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 15 дек 2020, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 21:34

Алексей, если Вы будете каждый раз концентрироваться на причинах, то все это будет раскладываться и закладываться блоками новой и новой информации (для меня лишнего загруза). Все равно придете к зависимости от жизни))))))

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 21:35

По сути, все сводится к тому, что с нами несправедливо поступили.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 15 дек 2020, 21:37

Arischa писал(а):
15 дек 2020, 21:35
По сути, все сводится к тому, что с нами несправедливо поступили.
А должны по-другому ?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей