Чувство вины

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Nucy » 11 дек 2020, 11:32

vektor писал(а):
11 дек 2020, 09:15
Nucy, это не мое личное восприятие, реакции и отношение к Вам и форуму, если Вы об этом ))
vektor,не об этом,конечно !)
Очень нравится (ттт) чувствовать вашу форму -она и не твердая,и не мягкая и в то же время и то,и др.
Это не комплимент,если что.Это то ,что мне импонирует и нравится.
.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Чувство вины

Сообщение vektor » 11 дек 2020, 11:48

алексей котылевский писал(а):
11 дек 2020, 10:12
vektor писал(а):
10 дек 2020, 20:17
алексей котылевский писал(а):
10 дек 2020, 17:13

Вот именно . Если пойти навстречу и поговорить по душам , по-человесески , то можно выяснить кого что беспокоит и без всяких диагностик кармы . Быть человеком , пустить в себя чувства этож здОрово , это жизнь , черт бы ее побрал . :D
Nucy, может я чего - то не понял о чем Вы, но мне думается что такая позиция и трактовка ДК по этой ситуации оправдывает любую агрессию и дает любому зелёный свет на беспредел, и по отношению к Вам тоже )) Ну вот для примера :

Я буду отписывать такие же посты как у Галины или ещё жестче в Вашу сторону, просто потому что мне надо на кого-то сбросить, выпустить агрессивный пар, накопившийся внутри например из-за напрягов на работе или в семье или ещё где-то в реале, но там после таких выпадов ответка и последствия могут быть достаточно болезненные и разрушительные ( отпинают ногами по голове, искалечат, уволят с работы, выгонят из дома, семья разрушится, и т.п. ), поэтому там агрессировать боязно, а тут стравил фекальное давление на первого подвернувшегося форумчанина, который несимпатичен мне по той писанине, которую он выдает на форуме, и все норм, пар спущен, я удовлетворен и доволен, все пучком или досвидос до следующего моего внутреннего закипания , а Вы тут переваривайте и гадайте, что же с Вами не так, раз я позволяю себе беспределить по отношению к Вам )) И это "счастье" будет продолжаться пока меня тут поддерживают косвенно или прямо сочувствующие мне форумчане или пока меня тут не прикроют модераторы навечно ))

Алексей ну так и чего ни Вы, ни Веста, не остальные форумчане её поддерживающие, не пошли навстречу и не поговорили с Галиной на тему почему она с завидной регулярностью позволяет себе такие выпады ? )) Думаете Светлана с Аленой не пробовали с ней по человечески, по душам спросить почему она так тут себя ведёт ? Пробовали, но как сами видите, кто-то совершенно не хочет менять свое поведение, потому что когда человек хочет изменить ситуацию и конструктивного решения конфликта, он для начала хотя бы извиняется за свои неадекватные выбросы.
Как развернуто , но при этом кратко написать ? :hmmm:
Поэтому помогает находиться "здесь и сейчас" , ситуаций много и они могут постоянно меняться . Когда жёстко привязан к шаблонам уходишь из текущего момента в прошлое или будущее , не воспринимаешь происходящее должным образом , пропускаешь детали , не пускаешь чувства и т.д. Это не критично , но для усвоения всех деталей часть ситуации может повторяться раз за разом . Находись здесь и сейчас , принимай человека каким он есть , а не воображаемым , стремись при этом к улучшению и будешь воспринимать вещи такими , какие они есть на самом деле , чёрным , белым или смешанным . Можно создать условия , но последний шаг человек должен сделать сам , тогда это будет его победа и изменения . Почему не говорю ? По многим причинам . Я увидел и написал ответ через несколько минут после Агапэ , потом удалил . Нужна была реакция Светланы . Вмешался бы сразу и мог погасить предназначенное . Написанное касалось высоких чувств и модерации . Галина часто действует импульсивно на основе чувств и довольно жёстко . Слова не доходят . Как сказала Светлана , можно поступать по ситуации и при этом давать шанс . Неоднократные слова на локомотив не действуют , видимо в силу инерции , поэтому первое действие - тормознуть , выставить стену и когда локомотив остановится вести беседу . Всё по ситуации . Таран чувств . Будь здесь и сейчас и будешь действовать как того велит текущая ситуация , стремясь направиться в выбранном направлении . Лучше всего действует личный пример ? Ещё не чувствую в себе достаточно сил , чтобы в лоб останавливать Галю .
Мудрёно написал , но если подключу больше чувств , то может растянуться в трактат . И ещё ходят мысли . Жизнью является единство и борьба противоположностей , противостояние с единением ? Убрав одно рискуешь разрушить ? (Не означает отказ от попыток изменения !)
У меня сейчас в голове модель примерно такая : бессознательное рождает два полюса , держит их на расстоянии друг от друга и частично разрешает приближаться и перемешиваться . Что-то перетекает надолго от одного полюса к другому . Движение от одного полюса к другому напоминает течение и называется жизнью . Погружаясь в это течение и забывая об общей картине (майя в помощь) бессознательное имеет возможность по-очереди наслаждаться всем что создало , находясь в образе человека . При этом погружение прикрывает часть возможностей , чувств , способности мыслить определенным образом и т.д. Потому что если все сразу затолкать в голову , получается ералаш и насладиться и пережить что-то одно трудно . Само течение , суть , с человеческой позиции всегда направлено в сторону поддержания жизни , так получилось , поэтому находясь в этом состоянии можно пологаться на основу его создающую . Что-то вроде этого . Но это теория , возможно слишком отрывающая от жизни . Каждому своё и в свой момент времени .
Поэтому непременным условием времени и являются два состояния сразу .
Благодаря этому тарану чувств Галина так страстно вкладывает себя в детей . А его периодический выход не там где надо можно просто помогать останавливать .
" Мой первый слог короткий - нота,
Её найти легка забота.
Люблю второй я раннею весной:
Цветущий он особенно хорош!
А все - у здания найдешь "
:D
Я думаю что понял о чём Вы пишите Алексей и согласен что кратко и в тоже время ясно и развернуто описывать свое видение по каким-то моментам духовного развития умеют немногие люди в человечестве, это непросто и энергозатратно, и у меня с этим пока постоянно возникают проблемы, но форум дает нам возможность потренироваться в этом деле )

В этих постах я по большей части высказывал свое видение не чисто на Галинино поведение, а на тенденцию во взглядах некоторых форумчан:
Периодически на форуме появляется форумчанин, который в течении длительного времени, регулярно начинает проявлять хамство, или тролльство, или другие формы агрессии и провоцирует на склоки модераторов и других форумчан, "будоража форумное болото" и не которые форумчане начинают искать причину этого в конкретных людях - в тех, которые попали под выплески этой агрессирующей личности.
Но на мой взгляд такой подход неверен или верен лишь отчасти и рассматриваться он должен в последнюю очередь, потому что возьми тут любого и поставь его на место модератора, и он получит не меньше агрессии в свою сторону, потому что модератор по долгу своей службы совершает не очень приятные для всех действия: остегивает или банит нарушающих правила.
В случае появления агрессора в поле форума и надо рассматривать форум в целом а не модераторов и форумчан подпавших под агрессию.
На мой взгляд в первую очередь это не эти личности чему - то учат форум, это судьба привела эти личности, чтобы они учились у форума. Потому что форум - это детище СНа, и кто не может или не хочет соответствовать его вибрациям, те выпадают или уходят из его пространства.

И возьмем эту конкретную ситуацию : Мол у Светланы проскальзывает залип на высоких чувствах поэтому Галина и агрессирует на неё. А у самой Галины залип на высоких чувствах меньше что-ли, если на то пошло ? Ведь если её это цепляет и она не может удержаться от хабальства, хамства и нарушений правил общения, то что по ДК это означает ? - что у неё залип души по теме высоких чувств ещё выше, чем у того, кто вызывает у неё агрессию. :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 11 дек 2020, 12:19

vektor писал(а):
11 дек 2020, 11:48
алексей котылевский писал(а):
11 дек 2020, 10:12
vektor писал(а):
10 дек 2020, 20:17


Nucy, может я чего - то не понял о чем Вы, но мне думается что такая позиция и трактовка ДК по этой ситуации оправдывает любую агрессию и дает любому зелёный свет на беспредел, и по отношению к Вам тоже )) Ну вот для примера :

Я буду отписывать такие же посты как у Галины или ещё жестче в Вашу сторону, просто потому что мне надо на кого-то сбросить, выпустить агрессивный пар, накопившийся внутри например из-за напрягов на работе или в семье или ещё где-то в реале, но там после таких выпадов ответка и последствия могут быть достаточно болезненные и разрушительные ( отпинают ногами по голове, искалечат, уволят с работы, выгонят из дома, семья разрушится, и т.п. ), поэтому там агрессировать боязно, а тут стравил фекальное давление на первого подвернувшегося форумчанина, который несимпатичен мне по той писанине, которую он выдает на форуме, и все норм, пар спущен, я удовлетворен и доволен, все пучком или досвидос до следующего моего внутреннего закипания , а Вы тут переваривайте и гадайте, что же с Вами не так, раз я позволяю себе беспределить по отношению к Вам )) И это "счастье" будет продолжаться пока меня тут поддерживают косвенно или прямо сочувствующие мне форумчане или пока меня тут не прикроют модераторы навечно ))

Алексей ну так и чего ни Вы, ни Веста, не остальные форумчане её поддерживающие, не пошли навстречу и не поговорили с Галиной на тему почему она с завидной регулярностью позволяет себе такие выпады ? )) Думаете Светлана с Аленой не пробовали с ней по человечески, по душам спросить почему она так тут себя ведёт ? Пробовали, но как сами видите, кто-то совершенно не хочет менять свое поведение, потому что когда человек хочет изменить ситуацию и конструктивного решения конфликта, он для начала хотя бы извиняется за свои неадекватные выбросы.
Как развернуто , но при этом кратко написать ? :hmmm:
Поэтому помогает находиться "здесь и сейчас" , ситуаций много и они могут постоянно меняться . Когда жёстко привязан к шаблонам уходишь из текущего момента в прошлое или будущее , не воспринимаешь происходящее должным образом , пропускаешь детали , не пускаешь чувства и т.д. Это не критично , но для усвоения всех деталей часть ситуации может повторяться раз за разом . Находись здесь и сейчас , принимай человека каким он есть , а не воображаемым , стремись при этом к улучшению и будешь воспринимать вещи такими , какие они есть на самом деле , чёрным , белым или смешанным . Можно создать условия , но последний шаг человек должен сделать сам , тогда это будет его победа и изменения . Почему не говорю ? По многим причинам . Я увидел и написал ответ через несколько минут после Агапэ , потом удалил . Нужна была реакция Светланы . Вмешался бы сразу и мог погасить предназначенное . Написанное касалось высоких чувств и модерации . Галина часто действует импульсивно на основе чувств и довольно жёстко . Слова не доходят . Как сказала Светлана , можно поступать по ситуации и при этом давать шанс . Неоднократные слова на локомотив не действуют , видимо в силу инерции , поэтому первое действие - тормознуть , выставить стену и когда локомотив остановится вести беседу . Всё по ситуации . Таран чувств . Будь здесь и сейчас и будешь действовать как того велит текущая ситуация , стремясь направиться в выбранном направлении . Лучше всего действует личный пример ? Ещё не чувствую в себе достаточно сил , чтобы в лоб останавливать Галю .
Мудрёно написал , но если подключу больше чувств , то может растянуться в трактат . И ещё ходят мысли . Жизнью является единство и борьба противоположностей , противостояние с единением ? Убрав одно рискуешь разрушить ? (Не означает отказ от попыток изменения !)
У меня сейчас в голове модель примерно такая : бессознательное рождает два полюса , держит их на расстоянии друг от друга и частично разрешает приближаться и перемешиваться . Что-то перетекает надолго от одного полюса к другому . Движение от одного полюса к другому напоминает течение и называется жизнью . Погружаясь в это течение и забывая об общей картине (майя в помощь) бессознательное имеет возможность по-очереди наслаждаться всем что создало , находясь в образе человека . При этом погружение прикрывает часть возможностей , чувств , способности мыслить определенным образом и т.д. Потому что если все сразу затолкать в голову , получается ералаш и насладиться и пережить что-то одно трудно . Само течение , суть , с человеческой позиции всегда направлено в сторону поддержания жизни , так получилось , поэтому находясь в этом состоянии можно пологаться на основу его создающую . Что-то вроде этого . Но это теория , возможно слишком отрывающая от жизни . Каждому своё и в свой момент времени .
Поэтому непременным условием времени и являются два состояния сразу .
Благодаря этому тарану чувств Галина так страстно вкладывает себя в детей . А его периодический выход не там где надо можно просто помогать останавливать .
" Мой первый слог короткий - нота,
Её найти легка забота.
Люблю второй я раннею весной:
Цветущий он особенно хорош!
А все - у здания найдешь "
:D
Я думаю что понял о чём Вы пишите Алексей и согласен что кратко и в тоже время ясно и развернуто описывать свое видение по каким-то моментам духовного развития умеют немногие люди в человечестве, это непросто и энергозатратно, и у меня с этим пока постоянно возникают проблемы, но форум дает нам возможность потренироваться в этом деле )

В этих постах я по большей части высказывал свое видение не чисто на Галинино поведение, а на тенденцию во взглядах некоторых форумчан:
Периодически на форуме появляется форумчанин, который в течении длительного времени, регулярно начинает проявлять хамство, или тролльство, или другие формы агрессии и провоцирует на склоки модераторов и других форумчан, "будоража форумное болото" и не которые форумчане начинают искать причину этого в конкретных людях - в тех, которые попали под выплески этой агрессирующей личности.
Но на мой взгляд такой подход неверен или верен лишь отчасти и рассматриваться он должен в последнюю очередь, потому что возьми тут любого и поставь его на место модератора, и он получит не меньше агрессии в свою сторону, потому что модератор по долгу своей службы совершает не очень приятные для всех действия: остегивает или банит нарушающих правила.
В случае появления агрессора в поле форума и надо рассматривать форум в целом а не модераторов и форумчан подпавших под агрессию.
На мой взгляд в первую очередь это не эти личности чему - то учат форум, это судьба привела эти личности, чтобы они учились у форума. Потому что форум - это детище СНа, и кто не может или не хочет соответствовать его вибрациям, те выпадают или уходят из его пространства.
И возьмем эту конкретную ситуацию : Мол у Светланы проскальзывает залип на высоких чувствах поэтому Галина и агрессирует на неё. А у самой Галины залип на высоких чувствах меньше что-ли, если на то пошло ? Ведь если её это цепляет и она не может удержаться от хабальства, хамства и нарушений правил общения, то что по ДК это означает ? - что у неё залип души по теме высоких чувств ещё выше, чем у того, кто вызывает у неё агрессию. :)
Согласен . Тоже об этом думал . Но выбран лёгкий путь поддаться простым чувствам ,
ведь он мене затратен , не затрагивает собственную душу и нет при этом болевых ощущений . И не всегда он проходит через голову , бывает что пролетает мимо , через чувства и только . Может быть ... Каждый выбирает как ему легче . Если непомерно взваливать , то может ничего и не остаться . Тоже палка о двух концах , экономия в одном позволяет больше потратить в другом .
Можно с точки зрения пространства посмотреть , в одном месте образуется перебор , в другом недобор и из одного перетекает в другое , перетекание и образует саму жизнь . Два полюса без взаимодействия просто потенциальные возможности , пока не началось действие . Как теория просто болтовня , пока не поступил определенным образом . :)
Галина , :give_rose:
Последний раз редактировалось алексей котылевский 11 дек 2020, 12:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Nucy » 11 дек 2020, 12:26

vektor писал(а):
11 дек 2020, 11:48

На мой взгляд в первую очередь это не эти личности чему - то учат форум, это судьба привела эти личности, чтобы они учились у форума. Потому что форум - это детище СНа, и кто не может или не хочет соответствовать его вибрациям, те выпадают или уходят из его пространства.
Разве здесь есть люди,которые думают по-другому?! :shock:
С ФДК ушла только по той причине .что там не стало СНЛ. Смысл оставаться?
.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 11 дек 2020, 12:41

Мне кажется, уже можно этот вопрос закрывать, излишнее пережевывание тоже ни к чему. А то как с тем монахом, который перенес женщину через реку, а второй его упрекал потом всю дорогу, что, мол, тот нарушил обеты. На что первый ему сказал - я давно ту женщину отпустил, а ты все тащишь ее с собой. Было и было) плывем дальше! Спасибо большое, форумчане, за ощущение единства :give_rose:

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Чувство вины

Сообщение vektor » 11 дек 2020, 12:49

алексей котылевский писал(а):
11 дек 2020, 12:19
vektor писал(а):
11 дек 2020, 11:48
алексей котылевский писал(а):
11 дек 2020, 10:12

Как развернуто , но при этом кратко написать ? :hmmm:
Поэтому помогает находиться "здесь и сейчас" , ситуаций много и они могут постоянно меняться . Когда жёстко привязан к шаблонам уходишь из текущего момента в прошлое или будущее , не воспринимаешь происходящее должным образом , пропускаешь детали , не пускаешь чувства и т.д. Это не критично , но для усвоения всех деталей часть ситуации может повторяться раз за разом . Находись здесь и сейчас , принимай человека каким он есть , а не воображаемым , стремись при этом к улучшению и будешь воспринимать вещи такими , какие они есть на самом деле , чёрным , белым или смешанным . Можно создать условия , но последний шаг человек должен сделать сам , тогда это будет его победа и изменения . Почему не говорю ? По многим причинам . Я увидел и написал ответ через несколько минут после Агапэ , потом удалил . Нужна была реакция Светланы . Вмешался бы сразу и мог погасить предназначенное . Написанное касалось высоких чувств и модерации . Галина часто действует импульсивно на основе чувств и довольно жёстко . Слова не доходят . Как сказала Светлана , можно поступать по ситуации и при этом давать шанс . Неоднократные слова на локомотив не действуют , видимо в силу инерции , поэтому первое действие - тормознуть , выставить стену и когда локомотив остановится вести беседу . Всё по ситуации . Таран чувств . Будь здесь и сейчас и будешь действовать как того велит текущая ситуация , стремясь направиться в выбранном направлении . Лучше всего действует личный пример ? Ещё не чувствую в себе достаточно сил , чтобы в лоб останавливать Галю .
Мудрёно написал , но если подключу больше чувств , то может растянуться в трактат . И ещё ходят мысли . Жизнью является единство и борьба противоположностей , противостояние с единением ? Убрав одно рискуешь разрушить ? (Не означает отказ от попыток изменения !)
У меня сейчас в голове модель примерно такая : бессознательное рождает два полюса , держит их на расстоянии друг от друга и частично разрешает приближаться и перемешиваться . Что-то перетекает надолго от одного полюса к другому . Движение от одного полюса к другому напоминает течение и называется жизнью . Погружаясь в это течение и забывая об общей картине (майя в помощь) бессознательное имеет возможность по-очереди наслаждаться всем что создало , находясь в образе человека . При этом погружение прикрывает часть возможностей , чувств , способности мыслить определенным образом и т.д. Потому что если все сразу затолкать в голову , получается ералаш и насладиться и пережить что-то одно трудно . Само течение , суть , с человеческой позиции всегда направлено в сторону поддержания жизни , так получилось , поэтому находясь в этом состоянии можно пологаться на основу его создающую . Что-то вроде этого . Но это теория , возможно слишком отрывающая от жизни . Каждому своё и в свой момент времени .
Поэтому непременным условием времени и являются два состояния сразу .
Благодаря этому тарану чувств Галина так страстно вкладывает себя в детей . А его периодический выход не там где надо можно просто помогать останавливать .
" Мой первый слог короткий - нота,
Её найти легка забота.
Люблю второй я раннею весной:
Цветущий он особенно хорош!
А все - у здания найдешь "
:D
Я думаю что понял о чём Вы пишите Алексей и согласен что кратко и в тоже время ясно и развернуто описывать свое видение по каким-то моментам духовного развития умеют немногие люди в человечестве, это непросто и энергозатратно, и у меня с этим пока постоянно возникают проблемы, но форум дает нам возможность потренироваться в этом деле )

В этих постах я по большей части высказывал свое видение не чисто на Галинино поведение, а на тенденцию во взглядах некоторых форумчан:
Периодически на форуме появляется форумчанин, который в течении длительного времени, регулярно начинает проявлять хамство, или тролльство, или другие формы агрессии и провоцирует на склоки модераторов и других форумчан, "будоража форумное болото" и не которые форумчане начинают искать причину этого в конкретных людях - в тех, которые попали под выплески этой агрессирующей личности.
Но на мой взгляд такой подход неверен или верен лишь отчасти и рассматриваться он должен в последнюю очередь, потому что возьми тут любого и поставь его на место модератора, и он получит не меньше агрессии в свою сторону, потому что модератор по долгу своей службы совершает не очень приятные для всех действия: остегивает или банит нарушающих правила.
В случае появления агрессора в поле форума и надо рассматривать форум в целом а не модераторов и форумчан подпавших под агрессию.
На мой взгляд в первую очередь это не эти личности чему - то учат форум, это судьба привела эти личности, чтобы они учились у форума. Потому что форум - это детище СНа, и кто не может или не хочет соответствовать его вибрациям, те выпадают или уходят из его пространства.
И возьмем эту конкретную ситуацию : Мол у Светланы проскальзывает залип на высоких чувствах поэтому Галина и агрессирует на неё. А у самой Галины залип на высоких чувствах меньше что-ли, если на то пошло ? Ведь если её это цепляет и она не может удержаться от хабальства, хамства и нарушений правил общения, то что по ДК это означает ? - что у неё залип души по теме высоких чувств ещё выше, чем у того, кто вызывает у неё агрессию. :)
Согласен . Тоже об этом думал . Но выбран лёгкий путь поддаться простым чувствам ,
ведь он мене затратен , не затрагивает собственную душу и нет при этом болевых ощущений . И не всегда он проходит через голову , бывает что пролетает мимо , через чувства и только . Может быть ... Каждый выбирает как ему легче . Если непомерно взваливать , то может ничего и не остаться . Тоже палка о двух концах , экономия в одном позволяет больше потратить в другом .
Галина , :give_rose:
:happy:

P. S. Если что, то это не мой стишок-шарада, забыл указать, а с телефона редактировать многослойный пост нехочется, а то после этого иногда винегрет из него получается. Мне до собственных стихов пока ещё как до Луны ))

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Nucy » 11 дек 2020, 13:05

алексей котылевский писал(а):
10 дек 2020, 19:15

Вариантов-то немного , закрыться от всего и ждать идеалов или впустить в себя все что есть и жить , а бог будет подбирать что в каждый конкретный момент необходимо , человеку и миру вокруг . На последнее в полном объеме я , честно говоря , пока сам до конца не решился . "Стучите и вам откроют , просите и дадут" пока красивые слова . Наверное , когда почувствую силы или достаточно веры , тогда и решусь . Как прыжок веры . Вероятно такое ожидание - попытка нащупать в будущем варианты получше для себя . То есть неверие , по сути .
Алексей не переживайте. Нам с вами Сам Бог даст верный вектор нашей жизни,хотим или не хотим этого и силы на него тоже от Него будут :jokingly:
.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 11 дек 2020, 21:19

gvendilone писал(а):
11 дек 2020, 10:05
алексей котылевский писал(а):
10 дек 2020, 18:31
Я всю тираду разделил на две части . Выделенная была сутью , посланием от бога , а остальное отнес к человеческой составляющей Галины . И прочёл как "высокопарной" или "высоко парящей" , вот Галина и опустила на землю . За эти слова сказал спасибо , а за способ подачи и кучу эго - согласен с правилами .
:give_rose: спасибо большое! Та ситуация, которую я не могла решить ночью и уже много времени, действительно как выбор между моралью и любовью что-ли. И когда я иду в мораль, чувствую, что становлюсь приторной училкой, правильной такой, до тошноты, а когда в любовь, долго удержаться не удается, сразу падаю в желания и беспредел. Вот такие пироги с котятами :)
Свет, вот чисто интуитивно: лучше в желания. И ты сама написала: когда в любовь! То есть это всё-таки любовь, а не идеалы.
Я поэтому и писала про "отличниц", а Ариша про болото. Смысл один.
Для женщин, как мне кажется, лёгкая зависимость от желаний не страшна, как бы естественна. Женщина остаётся легкой, как та девчонка, которую Альфира описала. Чувствуешь разницу такой женщины и училки с синдромом перфекционизма?
Желания должны быть и много, главное не зацикливаться на них.
Их легко отпускать ещё когда понимаешь, что они реально ВСЕ сбываются. Ты просто понимаешь, что в чем-то надо побольше подождать, терпения набирается.
Если ничего не хотеть, не будет стимула развиваться. Женщинам особенно важно иметь желания, именно желания, а не цели. Мужчинам, наверное, лучше сразу цели ставить

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Луна. » 11 дек 2020, 21:28

innafairy писал(а):
11 дек 2020, 21:19
Женщинам особенно важно иметь желания, именно желания, а не цели. Мужчинам, наверное, лучше сразу цели ставить
Инна, :good:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 11 дек 2020, 21:48

innafairy писал(а):
11 дек 2020, 21:19
gvendilone писал(а):
11 дек 2020, 10:05
алексей котылевский писал(а):
10 дек 2020, 18:31
Я всю тираду разделил на две части . Выделенная была сутью , посланием от бога , а остальное отнес к человеческой составляющей Галины . И прочёл как "высокопарной" или "высоко парящей" , вот Галина и опустила на землю . За эти слова сказал спасибо , а за способ подачи и кучу эго - согласен с правилами .
:give_rose: спасибо большое! Та ситуация, которую я не могла решить ночью и уже много времени, действительно как выбор между моралью и любовью что-ли. И когда я иду в мораль, чувствую, что становлюсь приторной училкой, правильной такой, до тошноты, а когда в любовь, долго удержаться не удается, сразу падаю в желания и беспредел. Вот такие пироги с котятами :)
Свет, вот чисто интуитивно: лучше в желания. И ты сама написала: когда в любовь! То есть это всё-таки любовь, а не идеалы.
Я поэтому и писала про "отличниц", а Ариша про болото. Смысл один.
Для женщин, как мне кажется, лёгкая зависимость от желаний не страшна, как бы естественна. Женщина остаётся легкой, как та девчонка, которую Альфира описала. Чувствуешь разницу такой женщины и училки с синдромом перфекционизма?
Желания должны быть и много, главное не зацикливаться на них.
Их легко отпускать ещё когда понимаешь, что они реально ВСЕ сбываются. Ты просто понимаешь, что в чем-то надо побольше подождать, терпения набирается.
Если ничего не хотеть, не будет стимула развиваться. Женщинам особенно важно иметь желания, именно желания, а не цели. Мужчинам, наверное, лучше сразу цели ставить
Если говорить об обычных ситуациях да, но у меня с желаниями всегда таааакие проблемы были) Лёгкой зависимости не получалось, увы. Уж если что хотеть, так в омут с головой, так что тут кому как. Все это пройдено - желания, и цели, и легкость, только не до этого сейчас. Такое впечатление, что на тонком плане решается какой-то важный вопрос для меня и моих детей. И все смешалось в доме облонских. Но, наверное, не только у меня так, конечно, у многих рушится будущее и представления о нём.
Но ты права, Инн, что информация из ДК, какая бы она ценная не была, не должна перекрывать любовь :give_rose:

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Nucy » 12 дек 2020, 05:27

наверное, не только у меня так, конечно, у многих рушится будущее и представления о нём.
У меня уже взрослые дети...Сама-то привыкла с тем,что все течет-все меняется. Жизнь ооочень хороший инструмент для изменений души.
У детей эта привычка пока в стадии наработки...родителям остается только наблюдение за процессом и помощь,если попросят.
.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Чувство вины

Сообщение Genia » 12 дек 2020, 08:46

innafairy писал(а):
11 дек 2020, 21:19
gvendilone писал(а):
11 дек 2020, 10:05
алексей котылевский писал(а):
10 дек 2020, 18:31
Я всю тираду разделил на две части . Выделенная была сутью , посланием от бога , а остальное отнес к человеческой составляющей Галины . И прочёл как "высокопарной" или "высоко парящей" , вот Галина и опустила на землю . За эти слова сказал спасибо , а за способ подачи и кучу эго - согласен с правилами .
:give_rose: спасибо большое! Та ситуация, которую я не могла решить ночью и уже много времени, действительно как выбор между моралью и любовью что-ли. И когда я иду в мораль, чувствую, что становлюсь приторной училкой, правильной такой, до тошноты, а когда в любовь, долго удержаться не удается, сразу падаю в желания и беспредел. Вот такие пироги с котятами :)
Свет, вот чисто интуитивно: лучше в желания. И ты сама написала: когда в любовь! То есть это всё-таки любовь, а не идеалы.
Я поэтому и писала про "отличниц", а Ариша про болото. Смысл один.
Для женщин, как мне кажется, лёгкая зависимость от желаний не страшна, как бы естественна. Женщина остаётся легкой, как та девчонка, которую Альфира описала. Чувствуешь разницу такой женщины и училки с синдромом перфекционизма?
Желания должны быть и много, главное не зацикливаться на них.
Их легко отпускать ещё когда понимаешь, что они реально ВСЕ сбываются. Ты просто понимаешь, что в чем-то надо побольше подождать, терпения набирается.
Если ничего не хотеть, не будет стимула развиваться. Женщинам особенно важно иметь желания, именно желания, а не цели. Мужчинам, наверное, лучше сразу цели ставить
Инна, согласна, очень по женски все описала. Оставим женщине её желания, иначе куда будет двигаться мужчина без её желаний?
Я когда стала разграничивать и разделять желания и потребности,многое встало на своё место. У меня была путаница в этом и как следствие- подавление желаний.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Луна. » 13 дек 2020, 08:04

— Как можно спокойно читать книгу, когда по углам лежит слой пыли? — говорит одна женщина. Она ходит по дому с тряпкой. Кажется, что тряпка растёт из её руки. Пыль, побеждённая сегодня, возвращается завтра. Время читать книгу не приходит никогда.

— Кто-то на даче, может, и смотрит сериалы, но я этого не понимаю, — говорит другая женщина. Из её руки растёт тяпка, а иногда секатор. Она очень устала и почти не любит свой огород, но донести себя до дивана выше её сил. Ей просто не усидеть.

Я называю это синдромом беспокойной души.

Ходить — с лопатой, пылесосом или пульверизатором, ползать в поисках пятен, воевать с грязью, пока не пройдёт ещё один день. Презирать праздность. Осуждать легкомыслие. Откладывать книги, фильмы, гостей на вечные «потом».

Это жизнь, в которой приятное чувство исполненного долга размывается подозрением, что все как-то чересчур сурово, но забить и расслабиться — это что-то с другой планеты.

— Я не могу читать, не убрав пыль, — снова говорит первая женщина. — Я просто не получу удовольствие.
Она знает о себе много правды, но в её словах есть лишнее звено. На самом деле фраза должна звучать так: «Я не могу читать, я просто не получу удовольствие».
Читать, смотреть кино, потягивая чай с вареньем, слушать музыку, болтать с подругами (не в чате, а вживую) — любая попытка расслабиться, отложив тряпку, чревата ростом напряжения. Пыль — способ держать напряжение в узде. Война с грязью — предлог, чтобы с ним не встречаться.

О чём это напряжение? Откуда оно берётся?
Откуда угодно.

Тряпки и тяпки — это стратегия совладания. Что-то случилось раньше, что заставило их появиться, и истории тут могут быть самые разные. Но скорее всего, в них будет много тревоги.

Иногда возня на кухне — тридцать банок варенья с позапрошлого сезона, сорок пять с прошлого — это единственная возможность хоть что-то контролировать, когда всё остальное летит в тартарары. Неужто можно в своем уме оставить последний оплот порядка?

Иногда до блеска отполированные вилки — это единственная победа, внятный и осязаемый результат на фоне многих проигрышей.

Иногда идеальный парник с огурцами — это убежище от чувства вины за свою неуместную как будто бы жизнь, на которую никто и разрешения не давал, и потому надо быть очень трудолюбивой, чтобы как-то её оправдать.

Иногда поиск пятен на стенах — это попытка приглушить страх за всё, что происходит вокруг. Вдруг уволят? Вдруг останусь в нищете? Вдруг не справлюсь с сыном-подростком?

Иногда глажка белья — это безопасное взаимодействие. Полотенце не оскорбит и не укусит, в отличие от тех, остальных, которые так и норовят причинить боль.

Иногда идеально чистые плинтуса — это попытка замолить судьбу. Смотри, как я стараюсь, я хорошая, не давай мне испытаний не по силам.

Синдром беспокойной души всегда немного о страшном мире, беспомощной себе и относительно безопасной нейтральной полосе между.

Моя ровесница (у женщин старшего поколения синдром беспокойной души — это, считай, нормальное состояние, там другой совершенно контекст) подолгу гладила каждую крохотную вещицу новорожденной девочки. Отказывала себе во сне и отдыхе, чтобы не пропустить ни единого микроба — а вдруг дочка заболеет? Она сама была не слишком любимой дочерью, её мать боялась её любить и подменяла любовь жёстким воспитанием, и вот теперь, получив свою собственную малышку, она обмирала от противоречивости чувств. Любовь и ненависть, нежность и ярость, влечение и обида, жар и холод. Этот конфликт выходил на поверхность в виде дистилированной тревоги, которую она пыталась пригладить утюгом.

Единственный способ справиться с синдромом беспокойной души — это смелость. Смелость остаться на диване, выдержать прилив напряжения и разглядеть то, что за ним маячит. Пугающие призраки не заставят себя ждать — ты это знаешь и потому не можешь разобрать в книге ни строчки. Когда вокруг сжимается кольцо собственных страхов, глаза ищут спасительную грязь, а руки тянутся к тряпке. И всё же останься. Погляди в лицо тому, кто к тебе придёт. Поговори с ним, порасспрашивай, поторгуйся. Притащи его на терапию, в конце концов, потому что так дело пойдёт гораздо быстрее. Скажи себе, что ты не одна, что тысячи людей проходили этот путь и в конце концов обретали драгоценное право на беспечность.

Конечно, можно поступить иначе. Можно захлопнуть эту чёртову книгу и пойти на огород, на кухню, в недостаточно стерильную ванную. Только, наверное, есть какая-то высшая несправедливость в том, чтобы прожить единственную жизнь, так и не соприкоснувшись с собственными бесстрашием и свободой.

Oxana Fadeeva

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 13 дек 2020, 10:20

чисто женская тема пошла
Алена, я думаю, в этой статье - история многих советских женщин. сейчас по большей части этот перфекционизм, маскирующий травмы души уже реже встречается.
хотя..я знаю многих мам, которые любят своих детей, но сидеть с ними дома для них просто невыносимо.. невыносимо больно наверное..
и дело вовсе не в недостатке денег. они платят няням и частным садикам большие деньги, лишь бы не быть дома..

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 13 дек 2020, 10:26

gvendilone писал(а):
11 дек 2020, 21:48

Если говорить об обычных ситуациях да, но у меня с желаниями всегда таааакие проблемы были) Лёгкой зависимости не получалось, увы. Уж если что хотеть, так в омут с головой, так что тут кому как.
я тебя понимаю прекрасно. мне только одно помогло. когда любое удовольствие - а исполнять желания - это по сути получать удовольствие, я стала "отдавать Богу" в том количестве, какое нужно. прям так и молилась и начало получаться!
и сейчас я иногда прямо автоматически выражаю благодарность Богу за любые удовольствия.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Чувство вины

Сообщение Илона86 » 13 дек 2020, 12:11

Сейчас в тему, но не по теме))
Определяет ли человек, твоё внутреннее состояние..
У моей знакомой недавно развелись родители. Мама 68 лет, папа на 10 лет старше.
Мама уехала в арендованную квартиру и оставила дом, сад и тд.. А я думаю, что свой дом сложнее оставить чем квартиру..
Спросила свою знакомую, как её мама.. Переживает?
Она счастлива, что можно не копаться до 12 ночи на огороде (ведь она сильнейший перфекционист), что не надо до пылинки вымывать дом и терпеть отца.. Он хоть и слова не повышал, но всю жизнь её, прекрасную маму, давил..
Дом продали быстро.
Отец его 20лет строил.. И ни у кого не екнуло.. Все выдохнули.
И вот.. К маме сьезжает старшая сестра моей знакомой(50лет). С ужасным характером, без мужа и детей.. Под разными предлогами с ней живёт. Материт, орёт, давит и тд.. А от дочери она уже не сбежит..
А отец уехал счастливый в Москву к новой любимой 55 летней женщине.
То есть.. Мама продолжает ещё большие мучения, отец довольный.
Мама уже не сбежит..
Получается отец зеркалил её всю жизнь. Сейчас пришла дочь..
Что нужно по сценарию, мы все равно выпьем до дна.. Беги не беги..
Люди живы любовью (с)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 13 дек 2020, 12:17

Илона86 писал(а):
13 дек 2020, 12:11

Что нужно по сценарию, мы все равно выпьем до дна.. Беги не беги..
да..наверное также многие разводятся, думая, что теперь станут счастливы, но урок повторится. .
хотя, наверное, есть еще вариант "вырастания" из отношений, тогда это нужное освобождение.. но мне кажется, такое крайне редко случается, ведь все же люди не просто так "подбираются" друг к другу, и момент совместного развития и прогресса тоже должен быть предусмотрен

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Чувство вины

Сообщение Илона86 » 13 дек 2020, 12:18

innafairy писал(а):
13 дек 2020, 10:20
чисто женская тема пошла
Алена, я думаю, в этой статье - история многих советских женщин. сейчас по большей части этот перфекционизм, маскирующий травмы души уже реже встречается.
хотя..я знаю многих мам, которые любят своих детей, но сидеть с ними дома для них просто невыносимо.. невыносимо больно наверное..
и дело вовсе не в недостатке денег. они платят няням и частным садикам большие деньги, лишь бы не быть дома..
Мне кажется, это теперь проявляется в сдувание пылинок с детей..
Дети-свет в окошке..
Хоть и находиться, как вы верно сказали, рядом длительное время, не могут.
А в бытовом плане, совершенно обратное. Полный пофигизм и я ничего не должна (это обратная сторона)
На мой взгляд..
Поэтому, раньше чувство вины, вызывало не приготовленный пятиблюдный обед..
То сейчас чувство вины перед детьми.. (утрирую немного)
Последний раз редактировалось Илона86 13 дек 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Люди живы любовью (с)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Чувство вины

Сообщение Илона86 » 13 дек 2020, 12:19

innafairy писал(а):
13 дек 2020, 12:17
Илона86 писал(а):
13 дек 2020, 12:11

Что нужно по сценарию, мы все равно выпьем до дна.. Беги не беги..
да..наверное также многие разводятся, думая, что теперь станут счастливы, но урок повторится. .
хотя, наверное, есть еще вариант "вырастания" из отношений, тогда это нужное освобождение..
но мне кажется, такое крайне редко случается, ведь все же люди не просто так "подбираются" друг к другу, и момент совместного развития и прогресса тоже должен быть предусмотрен
Меня это тыщу раз останавливало и останавливает..
Чую я, что не найду пирожок за пределами семейной жизни)
Люди живы любовью (с)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 13 дек 2020, 13:43

Илона86 писал(а):
13 дек 2020, 12:18

Мне кажется, это теперь проявляется в сдувание пылинок с детей..
Дети-свет в окошке..
Хоть и находиться, как вы верно сказали, рядом длительное время, не могут.
А в бытовом плане, совершенно обратное. Полный пофигизм и я ничего не должна (это обратная сторона)
На мой взгляд..
Поэтому, раньше чувство вины, вызывало не приготовленный пятиблюдный обед..
То сейчас чувство вины перед детьми.. (утрирую немного)
да, и такое есть тоже. нет больше в жизни никакого смысла, кроме детей.
по сути у моей мамы было примерно так, поэтому ей было очень сложно потом меня "отпустить"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость