Чувство вины

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 13 дек 2020, 14:54

Илона86 писал(а):
13 дек 2020, 12:19
innafairy писал(а):
13 дек 2020, 12:17
Илона86 писал(а):
13 дек 2020, 12:11

Что нужно по сценарию, мы все равно выпьем до дна.. Беги не беги..
да..наверное также многие разводятся, думая, что теперь станут счастливы, но урок повторится. .
хотя, наверное, есть еще вариант "вырастания" из отношений, тогда это нужное освобождение..
но мне кажется, такое крайне редко случается, ведь все же люди не просто так "подбираются" друг к другу, и момент совместного развития и прогресса тоже должен быть предусмотрен
Меня это тыщу раз останавливало и останавливает..
Чую я, что не найду пирожок за пределами семейной жизни)
Внешний отрыв может привести к внутреннему и перенастройке , и тогда можно будет сойтись еще какое-то время не срастаясь внутри и снаружи . Потом все по-новой . Если Бога ставить на первое место , тогда легче соблюдать дистанцию одновременно притягиваясь . Но каждому свое , разумеется , кому-то проще выдержать постоянные мелкие дрязги , как рябь на воде , сближаясь и отходя . Кто-то способен долгое время притягиваться и после далеко и надолго оттолкнуться . :) Предназначенная Богом половина способна человека аннигилировать или остановить при полном слиянии и чтобы этого не произошло Бог разными способами ставит барьеры , но эти же барьеры не дают друг другом насладиться ? Дилемма , однако . :) (зато способны обратить человека в сторону вселенной от текущей ее части , вызывающей уже чувство ненависти ко всему) . Чтобы человек был счастлив надо дать ему что хочет , но получив желаемое человек перестает двигаться . Как поступить ? Кому-то движение дарит наслаждение . Люби Бога и делай что хочешь . "Любите Бога" - наверное самый лучший совет .

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 13 дек 2020, 18:58

У меня странное ощущение периодически . Образуется тема , общаюсь , с кем-то спорю пытаясь переубедить , тема затухает , может оппонент уходит и т.п. Через некоторое время чувствую в себе те же нотки , которые были в человеке с которым спорил . В реале может появиться человек , в общении с которым придется проявить мысли и чувства , которые не принимал . Немного удивляет . :D Маятник в действии ?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 13 дек 2020, 20:10

алексей котылевский писал(а):
13 дек 2020, 18:58
У меня странное ощущение периодически . Образуется тема , общаюсь , с кем-то спорю пытаясь переубедить , тема затухает , может оппонент уходит и т.п. Через некоторое время чувствую в себе те же нотки , которые были в человеке с которым спорил . В реале может появиться человек , в общении с которым придется проявить мысли и чувства , которые не принимал . Немного удивляет . :D Маятник в действии ?
оо, такие ответочки у меня постоянно, Алексей. Мне кажется, все это для увеличения единства в душе у всех нас, подталкивают друг к другу, буквально заставляют влезать в "шкуру".

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Чувство вины

Сообщение Илона86 » 13 дек 2020, 20:51

алексей котылевский писал(а):
13 дек 2020, 14:54
Илона86 писал(а):
13 дек 2020, 12:19
innafairy писал(а):
13 дек 2020, 12:17


да..наверное также многие разводятся, думая, что теперь станут счастливы, но урок повторится. .
хотя, наверное, есть еще вариант "вырастания" из отношений, тогда это нужное освобождение..
Меня это тыщу раз останавливало и останавливает..
Чую я, что не найду пирожок за пределами семейной жизни)
Внешний отрыв может привести к внутреннему и перенастройке , и тогда можно будет сойтись еще какое-то время не срастаясь внутри и снаружи . Потом все по-новой . Если Бога ставить на первое место , тогда легче соблюдать дистанцию одновременно притягиваясь . Но каждому свое , разумеется , кому-то проще выдержать постоянные мелкие дрязги , как рябь на воде , сближаясь и отходя . Кто-то способен долгое время притягиваться и после далеко и надолго оттолкнуться . :) Предназначенная Богом половина способна человека аннигилировать или остановить при полном слиянии и чтобы этого не произошло Бог разными способами ставит барьеры , но эти же барьеры не дают друг другом насладиться ? Дилемма , однако . :) (зато способны обратить человека в сторону вселенной от текущей ее части , вызывающей уже чувство ненависти ко всему) . Чтобы человек был счастлив надо дать ему что хочет , но получив желаемое человек перестает двигаться . Как поступить ? Кому-то движение дарит наслаждение .
Люби Бога и делай что хочешь . "Любите Бога" - наверное самый лучший совет .
Алексей, у меня вечные сомнения, а Бога ли я люблю.. Не обманываюсь ли я. Поэтому этот совет, невероятно прекрасный, ведь его суть такая огромная и содержательная, пока не для меня))
И как где-то ранее писала, что для меня срабатывает, тормознуть немного, ну а потом разбираться с собой)
Хотя.. Я слушаю свои чувства, всегда.. Со мной в чувствах, последнее время, такие странности происходят, что и говорить неловко... Но и это я позволяю себе проживать.. Я за ними наблюдаю, чувствую, принимаю... Но не действую, поддаваясь им. То есть, тут некий тормоз внешний.
Иногда, человеческое брыкует.. Я слишком уж долго и сильно была к нему привязана.
И про разойтись.. У меня возникали такие порывы, когда, ну совсем плохо было.. Прям иди и рви отношения.
Но это же не тот голос, который надо слушать.
А слушаю чувства, которые говорят, что надо идти этим путем дальше, надо, иначе никак..
Раньше человеческое сопротивлялось, сейчас норм, смирилось))
Поэтому, находясь вместе, у меня получается быть отдалённой. И последнее время, получается быть не только холодноотдаленной, но и проявлять заботу.
Видимо у каждого сильно все по своему)
Мне понравилось, что я поняла ваш пост))
Люди живы любовью (с)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 13 дек 2020, 22:58

Наташ, а кто внутри тебя решает, что это не тот голос, который надо слушать? Имхо, отношения внешне рвать бесполезно, из сначала внутри надо разорвать, но через любовь - понимая, чувствуя, что если душе нужно, то, значит, придется жить без них.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Чувство вины

Сообщение Илона86 » 14 дек 2020, 08:00

gvendilone писал(а):
13 дек 2020, 22:58
Наташ, а кто внутри тебя решает, что это не тот голос, который надо слушать? Имхо, отношения внешне рвать бесполезно, из сначала внутри надо разорвать, но через любовь - понимая, чувствуя, что если душе нужно, то, значит, придется жить без них.
Просто этож происходит на эмоциях.. А это не лучший советчик. Ну у меня всегда так было)
Потом проходит время (но с радостью отмечаю, что в процессе угнетания меня, чаще в душе состояние покоя), я помолюсь, приму что было..
И сейчас, все чаще, стало получаться "провалиться" в безграничную себя. И тело ощущается, как просто кукла на поверхности.. И таким образом чувство вины (Вектор, вроде, про подобное писал, когда ему лень стало😄), страха, ненависти.. Становятся лишними, ненужными и они перестают существовать.. Так как в безграничности мы едины и Бог ощущается лучше и закономерность происходящего. И бессмысленность этих эмоций (сейчас напишу страшную фразу Гагары🤫), на самого себя, по факту..
Люди живы любовью (с)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 14 дек 2020, 09:56

gvendilone писал(а):
13 дек 2020, 22:58
Наташ, а кто внутри тебя решает, что это не тот голос, который надо слушать? Имхо, отношения внешне рвать бесполезно, из сначала внутри надо разорвать, но через любовь - понимая, чувствуя, что если душе нужно, то, значит, придется жить без них.
мне почему-то кажется, что легко понять тот это голос или нет. голос "разума" -он часто ложный, сознание ведь к телу привязано.
и это именно мысль, что нужно что-то сделать или наоборот. а вот чувство или мысль, которая возникает как чувство - это уже интуиция и она не ошибается.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 14 дек 2020, 10:05

Девочки, я объясню, почему спросила про этого "кто" внутри) Имхо, ничего у нас не бывает просто так и лишним. Вот Наташа пишет - это типа неправильные эмоции..это не то. А кто ей эти эмоции дал? Сатана? Тоже ведь Бог, верно? И бежать от них, отметать, по-моему, опрометчиво. Это претензия к мужу, по сути. Невыраженная боль, невысказанные обиды, которые приводят к тому, что хочется разорвать уйти, покинуть. И судя по тому, что она пишет, она их не проживает, а как бы оставляет (уж не знаю, высказывает ли).
Конечно, могу ошибаться.. :)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Чувство вины

Сообщение Илона86 » 14 дек 2020, 10:29

gvendilone писал(а):
14 дек 2020, 10:05
Девочки, я объясню, почему спросила про этого "кто" внутри) Имхо, ничего у нас не бывает просто так и лишним. Вот Наташа пишет - это типа неправильные эмоции..это не то. А кто ей эти эмоции дал? Сатана? Тоже ведь Бог, верно? И бежать от них, отметать, по-моему, опрометчиво. Это претензия к мужу, по сути. Невыраженная боль, невысказанные обиды, которые приводят к тому, что хочется разорвать уйти, покинуть. И судя по тому, что она пишет, она их не проживает, а как бы оставляет (уж не знаю, высказывает ли).
Конечно, могу ошибаться.. :)
Да, Свет, я понимаю о чем ты. И правда считаю, что все все все от Бога, ну просто иначе и быть не может.
Только, чувства, которые идут следом (им лучше подходит "чуйка") они немного о другом..
Да нифига я эти оскорбления не проживала))
Вела себя, когда все лилось, "достойно"))
И только позавчера, впервые, на самом деле поговорила с мужем. Вообще без формы обид и претензий.
Ему доставило много боли это. Так как все это разрушает привычное видение..
Вчера не разговаривал со мной, переваривал, видимо..Сегодня более менее. Но тут уже его дело, принять или и дальше жить в иллюзиях и ожиданиях.. И злится, что они не будут оправданы.
У нас, на въезде в деревню дорога-яма.. А по бокам овражки (то есть дорога в яме ограждена)
Зимой её заносит и получается 1полоса.. И кто первый едет с горы (в деревню или из) другие ждут.. Это очень неудобно, так как скользко и сложно тормозить.. А надо ещё разгон в горку..
В этом году расширили дорогу.. Теперь в "яме" всегда две полосы. НО!
Мы все стоим и ждём и пропускаем друг друга)) ( это не маленькое расстояние, все на 1км примерно расстягиваетя)
Невероятно переступить этот порог и поехать "в лобовую"
Вспомнила опыт с блохами (или кем то там)
Когда в банку посадили, где они спокойно могли вы прыгнуть.. А потом стеклянной крышкой накрыли.. Через время, они укоротили свой прыжок.. И все ниже ниже отпускали.. И все короче, короче прыжок ..
Потом крышку убрали.. А все! Никто уже не прыгал нормально. Хотя вот он, выход.
Простите, что накатала))
Но меня потрясло, как можно быстро убрать волю к движению и к устремлению вперёд. Хотя и так понятно. Но с этой ямой...
Люди живы любовью (с)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 14 дек 2020, 11:51

Наталия, а пример про волю вы привели просто так? или это связано с вашей ситуацией?

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Чувство вины

Сообщение Илона86 » 14 дек 2020, 12:49

innafairy писал(а):
14 дек 2020, 11:51
Наталия, а пример про волю вы привели просто так? или это связано с вашей ситуацией?
Инна, можно на ты?)
Наверно это все переплилось..
Про свою личную ситуацию.. Я в этом году как очнулась, так как поняла, что как бы внешне не "кичилась" внутренне стала ощущать, что и тут я недодала и тут не доделала.. И наверно, со мной так правильно.. Но это не мыслями, а на уровне... не знаю на каком уровне.
То есть год за годом и я почти отучилась прыгать как могу.. А стала прыгать как дают..
Но здесь сильно завязана нынешняя ситуация в мире..
Просто не в ту тему надо было писать.. Но я как продолжением.
То что сейчас делают с людьми, и продолжают делать.. Возможно ещё год, другой и мы разучился прыгать как умели..
(ребят, я сейчас затрагивают лишь человеческое. Конечно так надо, раз так идёт и вообще я это стала обдумывать, последние дни, как Садома и Гамор на современный лад)
Я очень хочу своим детям показать, как умею прыгать.. Чтоб они помнили и умели тоже. Даже когда поколение забудет.. Я надеюсь, мои будут помнить.
И я поняла.. Что это не подростковое сопротивление.. Это желание прыгать. Даже если сверху ставят и опускают стекло..

Ещё вспомнился интересный опыт.. Тоже подходит, по моим ощущениям.
В пустой комнате 5 шимпанзе. В центре комнаты лестница, сверху лежит банан. Когда первая обезьяна замечает банан, она лезет за ним по лестнице, чтобы схватить и съесть. Но как только она приближается к фрукту, с потолка на нее обрушивается струя ледяной воды и сбивает вниз. Другие обезьяны тоже пытаются забраться на лестницу. Всех сбивает вниз струя холодной воды, и они отказываются от попыток взять банан. Воду выключают, а одну вымокшую обезьяну заменяют новой, сухой. Не успевает она войти, старые пытаются не дать ей забраться на лестницу, чтобы ее тоже не окатило водой. Новая обезьяна не понимает, в чем дело. Она видит только группу собратьев, мешающих ей взять вкусный фрукт. Тогда она пытается прорваться силой и дерется с теми, кто не хочет ее пропускать. Но она одна, и четыре прежних обезьяны берут верх. Другую промокшую обезьяну заменяют новой сухой. Как только она появляется, предшественник, подумавший, что именно так нужно встречать новичков, набрасывается на нее и колотит. Новичок даже не успевает заметить лестницу и банан, он уже вне игры. Затем третью, четвертую и пятую вымокших обезьян заменяют по очереди сухими. Каждый раз, как только новички появляются, их колотят. Прием становится с каждым разом все более жестоким. Обезьяны все вместе бросаются на новичка, как будто стараясь улучшить ритуальный прием. В финале на лестнице по прежнему лежит банан, но пять сухих обезьян оглушены постоянной дракой и даже не думают приблизиться к фрукту. Их единственной заботой является следить за дверью, откуда появится новая обезьяна, чтобы скорее напасть на нее.
Люди живы любовью (с)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 14 дек 2020, 13:37

Не мог понять где разместить , подходит к этой теме и теме принятия себя , потому что темы сутью переплетаются : принял себя , познал себя , принял окружающий мир и все в нем . И полюбил , в конце концов .
b]Развитие сверх-способностей.[/b]

Mira Grettel·23 сен 2019

Сейчас есть такая мода, как развивать в себе разные способности, которые «сверх»- способности. Многих эта тема манит, и они в нее с головой уходят. В этом нет ничего страшного, когда ты четко понимаешь, что ты делаешь, и что и как происходит в структурах Судьбы.

Каждое существо имеет определенные способности. Это то, что принято называть талантами в среде людей, и это то, что чаще всего с самого рождения и в период взросления начинает быть самым ярким в проявлении человека. И то, что в социуме есть определенный список, что называть талантом, что не называть, а что отнести к сверх-способностям – это только ограничение самого социума. А по факту – самые яркие черты проявления в поведении – это и есть индивидуальные сверх-способности.

И дальше очень важно понять, что рисунок Судьбы, те узоры и магистрали – они полностью основаны на данных способностях существа. Что это значит. Опишу сначала на своем примере. У меня есть особенность – сверх-слух, такой гаджет вервульфа, который многими воплощениями формировался и оттачивался. Я могу из всего звукового спектра выделить любой, который мне важен и услышать, что говорят. Этой способностью я активно пользовалась, начиная со школы. Были предметы, которые мне совершенно не интересны, а я была отличницей, и просто так прийти домой не с пятеркой в моем случае было физически наказуемо. И мои друзья мне всегда помогали, потому что я все равно к таким предметам не готовилась. Но, когда меня вызывали отвечать, кто-нибудь из друзей, начинал просто себе под нос, еле шевеля губами мне подсказывать, даже не глядя в мою сторону, просто бубнили так, что сосед по парте не мог ничего разобрать. Это был не шепот. Это просто было еле заметное формирование звуков. И мне этого было достаточно.

И вот сейчас очень важно понять следующее – способность у меня эта от рождения, она пронизывает мое существо сквозь время, пространства и измерения, она моя часть. А когда твоя способность – это ты, тогда все узоры Судьбы будут пронизаны ей. Т.е. события будут так сформированы, чтобы ты мог воспользоваться своей способность. Они будут строиться вокруг способности. Как в моем случае – появятся совершенно не интересные предметы, будут дома условия, которые не позволят просто так принести со школы четверку, будут друзья, готовые помочь тебе и знающие данный предмет. Т.е. весь сценарий будет разворачиваться так, чтобы ты мог воспользоваться тем, чем ты по факту являешься.

А вот если бы я пошла на поводу с детства у социальных норм, решила бы, что быть отличницей – это обязательно быть зубрилкой, и отказалась от использования своего врожденного таланта, то он бы у меня закрылся. Так всегда бывает – не слышишь себя, ставишь чьи-то «правильные» нормы впереди своих, лишаешься той части себя, которую заменил общепринятыми стандартами. Навсегда.

Это один момент. А есть другой. Когда не понимаешь, что у тебя есть свои уникальные черты, которые есть таланты, и под которые расписано твое движение здесь – события, личная жизнь, выбор работы, возможности себя реализовывать, то начинаешь искать вокруг, что б такое в себе развить, чтобы быть успешным. И нет понимания, что, если ты не смог свой уникальный сценарий наполнить силой и быть успешным, то как ты сможешь с чем-то, что к тебе не имеет, отношения это сделать? Ведь чувство наполенности Силой и Свободой дает только то, чем ты по факту являешься, а все остальное только забирает. Во всяком случае пока не станет частью светового тела.

...

...И здесь на сцену выходит элементарная физика. Есть твой личный узор, который сформирован на основе твоих способностей. Ты не идешь по нему, а от этого, кстати, энергии не перестают двигаться по линиям твоего узора. А ты берешь и начинаешь развивать, т.е. рисовать новый дополнительный узор. Не вопрос – рисуй, никому не жалко. Вопрос в другом. Во-первых – где ты возьмешь энергию на новый узор? Какую часть своего природного рисунка лишишь силы? А части разные – одни отвечают за здоровье, другие за личное благополучие, третьи за материальную часть и т.д. Т.е. за счет кого из этого списка ты начнешь развивать сверх-способность? И этот вопрос стоит действительно остро, потому что раз возник интерес крутить головой по сторонам, значит нет доступа к себе, к своим истинным способностям, значит дефицит силы будет на лицо, и многие те направления Судьбы уже испытывают недостаток в наполнении.

И второй момент – если ты все же разовьещь какую-то способность, то тебе надо будет обязательно ее вплести в сценарии своей жизни, чтобы возникла автоматическая возможность пользоваться этой новой способностью. Тогда есть возможность ее интегрировать в свои световые структуры, а не истощать себя дальше, и рушить структуры Судьбы.

Например, какой толк от пирокинеза, если ты им не пользуешься в жизни. Если эта способность только запускается для показухи, шоу, или просто в тихую, пока никто не видит. А вот если сможешь это интегрировать в жизнь, чтобы каждый день была необходимость что-то зажигать и не по разу – тогда через другие узоры твоей Судьбы начинает течь энергия от этой способности, она начинает вплетаться в общий рисунок, становиться его органичной частью. А вот если происходит так, что пирокинез есть в твоей жизни, и есть Жизни – вся остальная, и идут они параллельно, то обязательно часть рисунка в жизни начнет разрушаться полностью, чтобы туда, как пазл встала чужеродная структура, которую ты упорно держишь в себе.

Так что вопрос-то не сложный про всякие сверх-способности – их можно развить. Но вот лично, как по мне – зачем ломать то, что уже гармонично и просто ждет, когда ты начнешь быть собой, чтобы развернуться во всей своей мощи и красоте. У всех есть способности. Не все их слышат, потому что слушают, что другие про все про это скажут. И ответ, что это мое развитие и эволюция в данном случае не принимается. Потому что эти понятия рабочие только когда ты звучишь в полную свою силу, и твой узор настолько насыщен и мощен, что возникает просто необходимость себя расширять дальше, и рисовать новые структуры для движения силы по ним. Развитие, оно из чувства переполненности возникает, а не из дефицита.

Есть еще такой пример, про выбор профессии. Взять хирурга. Хирург, который действительно может безопасно для себя этим заниматься, т.е. не спиваться от стресса, от ответственности, от подавленной жалости к пациентам – это человек, который наслаждается от того, что он режет тело, ткани, органы, ювелирно и точно убирает проблемные участки в теле человека, и с лазерной красотой сшивает все с нано-точностью. Это качества маньяка, потому что он будет кайфовать именно от процесса, когда у него скальпель в руках. Там нет вопроса о ситуации самого пациента – его это вообще не будет волновать. Там стоит только вопрос – наслаждение процессом. Вот это будет – удачное совмещение природного таланта работы с торсионными полями разных плотностей и слоями подпространств, и выбранной профессией. И каждая операция у такого человека будет не стресс приносить, а наполнять силой.

...

P.s.: врожденные способности полностью проявляются у человека до 40 лет. Через разные ситуации дают о себе знать. Самые яркие всегда являются постоянной чертой характера и поведения с самого рождения. Если есть сомнения по поводу того, что и как у вас проявляется, то можно обратиться к астрологии, нумерологии и другим характеризующим системам – там всегда будут видны основные магистрали того, кем вы являетесь. Я так одно описание читала и удивлялась – одной из моих характеристик в нем было то, что я отношусь к людям, которые слышат пространства, «слышат, как трава растет». Так что, если задаться целью - понять, кто я есть, то это можно и современными подручными средствами сделать.
О выгораживании мужа Светлана замечательно писала . Попытка уберечь от болевых моментов производит прямо противоположных нужному эффект . Вот тут как раз подходит пословица насчёт благих намерений и дороги в ад . Только что ведь был пример с Галиной , слышать было неприятно , но важна была суть и она - суть - была правильной , а за правильную суть хоть и в неправильной оболочке можно и спасибо сказать не обращая внимание на обёртку , ведь так ? И очень помогает находиться большей частью в ситуации , а не в выдуманных ее вариантах , тогда слышишь и себя и собеседника .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 14 дек 2020, 15:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 14 дек 2020, 13:39

Наташ, это же про обезьян))) . Мы же не обезьяны. Хорошо, ты попал в клетку, тебя сразу поколотили. Но у нас есть разум, способность мыслить, есть ДК в конце концов), есть выбор души - будешь ли ты вести себя так же, как другие или станешь искать другой путь? То, чего ты боишься и от чего хочешь уберечь, можно сделать только с животными, как в твоих примерах с блохами и обезьянами. Тогда вывод - остаться свободным человеком ). Для начала избавиться от постоянного чувства вины (это про меня сейчас актуально))).

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 14 дек 2020, 14:19

Чувство вины , мне кажется , в большинстве случаев появляется из-за незнания себя , незнания того что можешь и от этого взваливания или наоборот , не взваливания на себя какой-то ответственности . А точнее всего определиться , что можешь и что нет , можно в большинстве случаев только сделав . Чувство вины можно разделить на навязанное самому себе на основе своих чувств или навязанное извне кем-то . Не исключено , что какие-то нотки от сути вины есть , раз они держатся внутри . И повторюсь , пока не принял себя , не сможешь определить , навязано оно или нет и что из всего чувства правда . Имхо . Какая-то часть может держаться внутри под действием , что действительно мог сделать что-то или чуть больше , чем сделал . Не обязательно тогда убиваться на эту тему , можно доделать или в следующий раз в подобной ситуации постараться сделать больше (или меньше , по ситуации , опять же , чтобы выяснить себя реального) . Так же может появляться специально для того ,чтобы человек чувствовал некоторую неуверенность , если он слишком в чем-то самоуверен , к примеру , как баланс . Слушайте себя , но и не только . Справедливость в чувстве вины затрагивает распределение : мог , должен , сделал , не сделал и похожие детали .

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 14 дек 2020, 15:45

О выгораживании мужа Светлана замечательно писала . Попытка уберечь от болевых моментов производит прямо противоположных нужному эффект . Вот тут как раз подходит пословица насчёт благих намерений и дороги в ад . Только что ведь был пример с Галиной , слышать было неприятно , но важна была суть и она - суть - была правильной , а за правильную суть хоть и в неправильной оболочке можно и спасибо сказать не обращая внимание на обёртку , ведь так ?
Просто форум ушел в другую крайность. Сначала здесь били друг друга дубинами по голове, обвиняя постоянно то в гордыне, то в ревности, то еще Бог знает в чем. На тот форум я попала. Любовью не пахло. Когда форум подошел к опасной черте появился надзиратель Игорь, сделал свое дело, установив здесь фашистские правила. Выводы были сделаны, но, видимо, не очень верные. Форум стал уходить в приторную сладость. А это вожделенческий аспект. И, чтобы разбавить эту сладость, появляются грубые посты. Народ протестовал против Инны, меня, хотя мы мягко пытались расшевелить людей в сторону жизни. Но даже это вызвало непонимание. Мы будем отстаивать свое, идеальное, правильное. Появился жесткий Галин пост.
Последний раз редактировалось Arischa 14 дек 2020, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 14 дек 2020, 15:46

А Галку я бы вернула.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 14 дек 2020, 16:02

Галина сидит не за суть , а за методы вошедшие в привычку .
Arina писал(а):
14 дек 2020, 15:46
А Галку я бы вернула.
Всё может быть . Всем наверное решать , находить в себе каждый раз силы на противодействие или следовать раз написанным правилам .
п.с: :D иногда тошнит от правильности .
"сидит" :D
Всё - наискромнейшее имхо !

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Веста » 14 дек 2020, 16:06

Arischa писал(а):
14 дек 2020, 15:46
А Галку я бы вернула.
Эх, и я бы вернула...И так ей тут уже божественных люлей навешали, и она уже всё поняла...
А наказанием, хоть каким- не изменишь человека, ох, не изменишь...
И сколько уже ушло с форума наказанных, что они флюиды любви шлют нашему форуму? я думаю обиды, и этих флюид уже много, а участников всё меньше и меньше...
Арина, но кто нас послушает, правила главенствуют, везде. А любовь потихоньку уходит отовсюду. Да вот...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 14 дек 2020, 16:24

Илона86 писал(а):
13 дек 2020, 20:51
Алексей, у меня вечные сомнения, а Бога ли я люблю.. Не обманываюсь ли я. Поэтому этот совет, невероятно прекрасный, ведь его суть такая огромная и содержательная, пока не для меня))
Однозначно всегда Бога , но не целиком , а только какую-то часть в данный момент . Справедливость , бесшабашность , неправду , безделие , порядок , бесконфликтность и т.д. А кто-то в этот момент любит и боготворит Его другую часть . И двое встречаются со своими видениями и начинают общаться разными способами . Мне так кажется . Суть вины - несогласие ? Потому что когда согласен , происходит принятие и информация в тебя укладывается как там и была , а если не вся укладывается , то часть превращается в действие . Несогласие может решаться разделением на более мелкие части и принятием их в той или иной форме обеими сторонами , и превращении в действие .
Опять сейчас уйду в философию , прошу прощения : теоретически , Единый Бог разделился на мельчайшие детали и из части их собрал копию себя (в себе же (ну , как получилось) . Поэтому разделение и объединение имеют место быть . Своеобразный вариант калейдоскопа .
А в жизни , думаю что , как написала Веста , ругаемся и миримся .

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 14 дек 2020, 17:46

Илона86 писал(а):
14 дек 2020, 12:49
И наверно, со мной так правильно..
вот эта фраза зацепила.. Арина тоже, наверное, этим руководствовалась долгое время..
правильно так может быть только на уровне души, а внешне то не только можно, но и НУЖНО любые жесткие меры принимать, в том числе развод как крайнюю меру..
я ваших подробностей не знаю, конечно.. но на самом деле в этом загвоздка может быть, когда получается, что даже ДК "как бы" оправдывает отвратительное поведение мужа.. а оправдывать его с человеческой точки зрения никак не нужно, имхо..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей