Чувство вины

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Чувство вины

Сообщение innafairy » 06 дек 2020, 13:39

Давайте делиться опытом избавления от этого чувства!

Мой опыт - очень простой. Я каким-то образом просто запретила себе себя винить. Не допускаю таких мыслей и чувств..поэтому теперь в неприятной ситуации у меня не возникает это чувство автоматически.

Особенно сложно, мне кажется, не испытывать это чувство родителям. Родительство - очень ответственно и у каждого в голове есть свой идеальный образ, которому хочется соответствовать. Наверное, это и рождает чувство вины. Не соответствие ожиданиям.

А вы что думаете?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 06 дек 2020, 13:55

Давай я сюда свой пост перенесу.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 06 дек 2020, 13:56

....
Последний раз редактировалось Arischa 07 дек 2020, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Чувство вины

Сообщение Nasca » 06 дек 2020, 14:18

Арина, нафига ты выворачиваешь свою душу, переживания, тут? А? Тебе это зачем надо?
innafairy писал(а):
06 дек 2020, 13:39
Мой опыт - очень простой. Я
просто запретила себе себя винить. Не допускаю таких мыслей и чувств..поэтому теперь в неприятной ситуации у меня не возникает это чувство автоматически.
Инна, абсолютно холостое сообщение. Пустое." Каким то образом". Это как " кто-то кое- где, когда-то" .Запретила она. Ты открыла тему. Приведи свой пример.
Блин, Арина тут душу из- за твоего пустого поста вывернула.
( перенесла откуда- без разницы)

Прежде чем что-то запретить, надо это что-то встретить, пережив, обрести опыт. Просто так на пустом месте можно только написать твой пост.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 06 дек 2020, 14:39

Галка, этот опыт только в начале очень тяжелый и страшный, потом было пережито очень много подобного и давно уже превратилось в рутину.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 06 дек 2020, 14:47

Девочки, я очень рада, что Вы открыли тему :give_rose:
Как раз последнее время я оглянулась на свою жизнь и поняла, что большинство моих поступков и неприятных ситуаций, в которые я попадала, было под влиянием чувства вины. Инна, Вы говорите, что просто запретили себе его испытывать. У меня было немножко по-другому. Я ничего себе не запрещала, просто повторяла всегда, что Воля Бога первична, поэтому и вина моя посредстеннна получается, но это уже после того, как я что-то сделала или я что-то сказала. А в самом моменте инерция этого чувства вины и долга очень сильна, и зачастую преобладает.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 06 дек 2020, 14:49

Инна, Вы немного рассказали про свою сестру и её маму, которая манипулирует чувством вины. Что Вы сказали/говорите сестре? Я так понимаю, у неё есть сдвиги в этом вопросе

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 06 дек 2020, 14:52

Арина, на счёт твоей истории. Я, признаюсь большой скептик по поводу возможности путешествия по прошлым жизням. Но вот почитала тебя и подумала, ну если это помогает, то почему бы и нет) Ведь и вреда вроде тоже никакого нет

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 06 дек 2020, 14:53

Галь, Инна не при чем))))) Это была моя идея открыть эту тему. Она поднялась в другой, и там об нее споткнулись человек 5-6.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 06 дек 2020, 14:54

innafairy писал(а):
06 дек 2020, 13:39
Давайте делиться опытом избавления от этого чувства!

Мой опыт - очень простой. Я каким-то образом просто запретила себе себя винить. Не допускаю таких мыслей и чувств..поэтому теперь в неприятной ситуации у меня не возникает это чувство автоматически.

Особенно сложно, мне кажется, не испытывать это чувство родителям. Родительство - очень ответственно и у каждого в голове есть свой идеальный образ, которому хочется соответствовать. Наверное, это и рождает чувство вины. Не соответствие ожиданиям.

А вы что думаете?

На счёт родительства мне тоже помогает осознание того, что не я сама делаю, а Бог через меня. Он выбрал ребёнку родителей, а нам ребенка. Помогает, но не всегда :D

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 06 дек 2020, 14:56

Татьяна Куделина писал(а):
06 дек 2020, 14:52
Арина, на счёт твоей истории. Я, признаюсь большой скептик по поводу возможности путешествия по прошлым жизням. Но вот почитала тебя и подумала, ну если это помогает, то почему бы и нет) Ведь и вреда вроде тоже никакого нет
))))) Это сложно назвать путешествием. Тебе просто показывают, откуда растут ноги твоих проблем. У подсознания нет срока давности. Есть проблема, есть ее причины. И если ты идешь на расстановки, регресс, сеанс к тарологу и не имеешь корысти, тебе все покажут, расскажут, объяснят и будут всячески поддерживать. Так я это вижу.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 06 дек 2020, 15:01

Арина, история про маму с диклофенаком дорогого стоят. Твой опыт преодоления чувства вины :give_rose:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 06 дек 2020, 15:04

Тань, оно бы все равно рвануло.И без диклофенака, только позже. Но произошло именно так. Правда это очень жестоко. Урок закрылся жестоко.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 06 дек 2020, 16:16

innafairy писал(а):
06 дек 2020, 13:39
Давайте делиться опытом избавления от этого чувства!

Мой опыт - очень простой. Я каким-то образом просто запретила себе себя винить. Не допускаю таких мыслей и чувств..поэтому теперь в неприятной ситуации у меня не возникает это чувство автоматически.

Особенно сложно, мне кажется, не испытывать это чувство родителям. Родительство - очень ответственно и у каждого в голове есть свой идеальный образ, которому хочется соответствовать. Наверное, это и рождает чувство вины. Не соответствие ожиданиям.

А вы что думаете?
Вот именно . Суть навязывания чувства вины - должен . Когда найдешь консенсус между должен и на самом деле можешь , тогда будет легче что-то делать . Консенсус возможен исходя из представлений и действий : спланировал и попробовал . Чувства тоже могут подсказывать сколько сил в запасе и справишься или нет , но в бОльшей степени , мне кажется , расставляют все точки над "I" дела . Как появляются шаблоны со словом "должен" (или "не можешь , не сможешь" , что по сути одно и то же) тоже вполне понятно , часть продиктована реальной жизнью и часть навязана .
Не дописал . Продолжая мысль об идеалах . Вероятно надо для адекватного состояния быть в двух плоскостях одновременно , с одной стороны , стремиться к какой-то цели , с другой , замечать происходящие изменения , а для этого надо находиться "здесь и сейчас" , переживать этот момент , чтобы чувствовать изменения . Тогда будет понятно чего они стоят . Или верить . Где-то на форуме были слова о " о личной войне , которую ведёт каждый , но ее не видно . поэтому стоит относиться с пониманием" . Не так как было в последнее время : быстренько пронеслись мимо невзгод и угодили в счастье .
Идеалы и максимализм . Чем хорошо "здесь и сейчас" , снижаются запросы и претензии .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 06 дек 2020, 18:11, всего редактировалось 2 раза.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 06 дек 2020, 17:24

Nasca писал(а):
06 дек 2020, 14:18

Инна, абсолютно холостое сообщение. Пустое." Каким то образом". Это как " кто-то кое- где, когда-то" .Запретила она. Ты открыла тему. Приведи свой пример.
Блин, Арина тут душу из- за твоего пустого поста вывернула.
( перенесла откуда- без разницы)

Прежде чем что-то запретить, надо это что-то встретить, пережив, обрести опыт. Просто так на пустом месте можно только написать твой пост.
Галя, я бы узнала твое сообщение из тысячи :D :D :D сначала осудить, потом разобраться.. прости, но в этом вся ты.

ну во-первых, тему меня открыть попросила Арина. я не говорила, что у меня большой опыт в этой теме, это - не основная моя проблема была и есть. поделилась для примера всего лишь, чтоб обозначить тему.
второе. я не могу объяснить как и что у меня сработало. это вообще словами описать сложно, поэтому уж извини, как есть!)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 06 дек 2020, 17:35

Татьяна Куделина писал(а):
06 дек 2020, 14:49
Инна, Вы немного рассказали про свою сестру и её маму, которая манипулирует чувством вины. Что Вы сказали/говорите сестре? Я так понимаю, у неё есть сдвиги в этом вопросе
сдвиги есть небольшие. я ей советую банально прекратить себя винить, вот просто взять и перестать как я это сделала.
может, конечно, это чисто мой опыт и другим это не подойдет - не знаю.

еще я ей говорю, чтоб она перестала выслушивать поток этих обвинений, которые она совершенно не заслуживает. здесь снова всплывает тема идеалов. тетя хочет, чтоб дочь полностью соответствовала ее идеалам и даже несмотря на жуткую манипуляцию с рождения и до сих пор, она все равно вечно всем недовольна, привязывается даже к таким мелочам, что просто невозможно представить! типа как ты смела раз в год(буквально) ужин мужу не приготовить, дрянь такая, устала она и понеслось :shock:
к слову, неприятная подробность, но это важно для полноты картины. тетя хронически ненавидит алкоголь и алкоголиков. муж ее сильно пил. не удивительно, что у сестры были тоже приличные проблемы с алкоголем, здоровье никакое..сейчас лучше, выпивает гораздо реже. какие у них скандалы были - это страшно...
ну вот сейчас, сестра может себе позволить иногда без разрешения(!) мамы уехать на отдых с дочкой. в 42 года.
тетя контролирует их жизнь до мелочей, при чем если ей на это указать - категорически отрицает. она - очень верующая, православная...
на всю голову я бы сказала)))
еще теперь сестра может иногда бросить трубку,чтоб не слушать гадости в свой адрес. хотя потом все равно переживает, потому что тетя ей заявляет, что она повеситься и " чтоб она к могиле не подходила"
в общем, как я понимаю, у нас по роду, по линию бабушки идет тема страха.
жуткий страх, что что-то будет не так и будущее рухнет. моя мама изменилась очень сильно. сестра - чуть-чуть. тетя пока никак.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Sergej Leonidovich » 06 дек 2020, 17:37

В семинаре 1997 года Сергей Николаевич говорит, что эта жизнь результат трех прошлых жизней.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 06 дек 2020, 17:39

Татьяна Куделина писал(а):
06 дек 2020, 14:54


На счёт родительства мне тоже помогает осознание того, что не я сама делаю, а Бог через меня. Он выбрал ребёнку родителей, а нам ребенка. Помогает, но не всегда :D
ага, я тоже иногда так про себя думаю. типа сами выбрали такую мать,я при чем?! :D

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 06 дек 2020, 17:43

Arischa писал(а):
06 дек 2020, 14:56
Татьяна Куделина писал(а):
06 дек 2020, 14:52
Арина, на счёт твоей истории. Я, признаюсь большой скептик по поводу возможности путешествия по прошлым жизням. Но вот почитала тебя и подумала, ну если это помогает, то почему бы и нет) Ведь и вреда вроде тоже никакого нет
))))) Это сложно назвать путешествием. Тебе просто показывают, откуда растут ноги твоих проблем. У подсознания нет срока давности. Есть проблема, есть ее причины. И если ты идешь на расстановки, регресс, сеанс к тарологу и не имеешь корысти, тебе все покажут, расскажут, объяснят и будут всячески поддерживать. Так я это вижу.
мне очень нравится, что ты не отрицаешь никаких путей и пробовала много чего. ведь нашла в конечном итоге то,что сработало!

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 06 дек 2020, 17:50

innafairy писал(а):
06 дек 2020, 17:35
Татьяна Куделина писал(а):
06 дек 2020, 14:49
Инна, Вы немного рассказали про свою сестру и её маму, которая манипулирует чувством вины. Что Вы сказали/говорите сестре? Я так понимаю, у неё есть сдвиги в этом вопросе
сдвиги есть небольшие. я ей советую банально прекратить себя винить, вот просто взять и перестать как я это сделала.
может, конечно, это чисто мой опыт и другим это не подойдет - не знаю.

еще я ей говорю, чтоб она перестала выслушивать поток этих обвинений, которые она совершенно не заслуживает. здесь снова всплывает тема идеалов. тетя хочет, чтоб дочь полностью соответствовала ее идеалам и даже несмотря на жуткую манипуляцию с рождения и до сих пор, она все равно вечно всем недовольна, привязывается даже к таким мелочам, что просто невозможно представить! типа как ты смела раз в год(буквально) ужин мужу не приготовить, дрянь такая, устала она и понеслось :shock:
к слову, неприятная подробность, но это важно для полноты картины. тетя хронически ненавидит алкоголь и алкоголиков. муж ее сильно пил. не удивительно, что у сестры были тоже приличные проблемы с алкоголем, здоровье никакое..сейчас лучше, выпивает гораздо реже. какие у них скандалы были - это страшно...
ну вот сейчас, сестра может себе позволить иногда без разрешения(!) мамы уехать на отдых с дочкой. в 42 года.
тетя контролирует их жизнь до мелочей, при чем если ей на это указать - категорически отрицает. она - очень верующая, православная...
на всю голову я бы сказала)))
еще теперь сестра может иногда бросить трубку,чтоб не слушать гадости в свой адрес. хотя потом все равно переживает, потому что тетя ей заявляет, что она повеситься и " чтоб она к могиле не подходила"
в общем, как я понимаю, у нас по роду, по линию бабушки идет тема страха.
жуткий страх, что что-то будет не так и будущее рухнет. моя мама изменилась очень сильно. сестра - чуть-чуть. тетя пока никак.
У меня тоже два замечательных примера . Две семьи , сорок лет вместе , чувства выдрессированы и доведены до рефлексов так , что голова уже отказывается принимать что-то другое (и сами чувства ушедшие в разнос (громко сказано, другого не подобрал) конечно же тоже ) . В последнее время , мне кажется с приходом новой волны энергии в нашу жизнь , перекосы и замятые конфликты вылезают наружу и просто так запихнуть их внутрь или сделать как было уже не получается . Нужно переживать и перестраиваться по-новому .
В одной из семей один человек манипулирует другим различными способами в открытую , в другой невербально .
Больно видеть , но я люблю и понимаю их всех .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей