Чувство вины

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 14 дек 2020, 17:50

алексей котылевский писал(а):
14 дек 2020, 13:37
Только что ведь был пример с Галиной , слышать было неприятно , но важна была суть и она - суть - была правильной , а за правильную суть хоть и в неправильной оболочке можно и спасибо сказать не обращая внимание на обёртку , ведь так ? И очень помогает находиться большей частью в ситуации , а не в выдуманных ее вариантах , тогда слышишь и себя и собеседника .
несмотря на хорошее отношение к Гале, я объективно не увидела никакой сути в том посте.. какую суть вы имеете в виду? там был просто поток грубых обвинений..
от девочек-модераторов тоже ведь нельзя требовать идеальности, при чем той, что в нашей голове нарисована. пусть там заносит в "отличниц" иногда, ну и ладно, в целом они поддерживают нормальную атмосферу. оскорбительные сообщения удаляются согласно правилам. не превращать же тут все в базарные разговоры.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Чувство вины

Сообщение Илона86 » 14 дек 2020, 18:54

Татьяна Куделина писал(а):
14 дек 2020, 13:39
Наташ, это же про обезьян))) . Мы же не обезьяны. Хорошо, ты попал в клетку, тебя сразу поколотили. Но у нас есть разум, способность мыслить, есть ДК в конце концов), есть выбор души - будешь ли ты вести себя так же, как другие или станешь искать другой путь? То, чего ты боишься и от чего хочешь уберечь, можно сделать только с животными, как в твоих примерах с блохами и обезьянами. Тогда вывод - остаться свободным человеком ). Для начала избавиться от постоянного чувства вины (это про меня сейчас актуально))).
Тань, про обезьян или нет, но работает безотказно и на людях))
Я тому пример, с дорогой.. А это я узнала, что там теперь две полосы.. От лихача одного.. А еслиб не узнала. И детей потом научила так же ждать. И вся деревня училаб своих детей))
А на "лихачей" матерились бы.. Когда приходилось бы резко тормозить, ведь он летят "в лобовую"))
И окно овертона работает на ура.. Несмотря на то, то мы люди, вроде.
есть ДК в конце концов), есть выбор души - будешь ли ты вести себя так же, как другие или станешь искать другой путь
Именно это, я и называю прыгать)) и детям показать этот прыжок..

ПС: помните писала, что с мужем общалась, хорошо общалась, говорила свое видение, без малейшего упрёка.. А у него сегодня ухо перестало слышать и стало большим..
К сожалению, я не удержалась))) и сказала заветные:вот видишь))
Люди живы любовью (с)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Чувство вины

Сообщение Илона86 » 14 дек 2020, 18:56

innafairy писал(а):
14 дек 2020, 17:46
Илона86 писал(а):
14 дек 2020, 12:49
И наверно, со мной так правильно..
вот эта фраза зацепила.. Арина тоже, наверное, этим руководствовалась долгое время..
правильно так может быть только на уровне души, а внешне то не только можно, но и НУЖНО любые жесткие меры принимать, в том числе развод как крайнюю меру..
я ваших подробностей не знаю, конечно.. но на самом деле в этом загвоздка может быть, когда получается, что даже ДК "как бы" оправдывает отвратительное поведение мужа.. а оправдывать его с человеческой точки зрения никак не нужно, имхо..
Инна, мне кажется, именно так женщины и попадают в капкан. Когда их уже бьют, а они не уходят. И как бы это абсурдно не выглядело, считают себя виноватым, ч то муж к ним так. Даже термин какой то есть, забыла. Они зависимы от этого, ведь их надо наказывать..
Я чётко поняла, как стала, именно в это, провалиться..
Люди живы любовью (с)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Чувство вины

Сообщение Илона86 » 14 дек 2020, 19:06

алексей котылевский писал(а):
14 дек 2020, 16:24
Илона86 писал(а):
13 дек 2020, 20:51
Алексей, у меня вечные сомнения, а Бога ли я люблю.. Не обманываюсь ли я. Поэтому этот совет, невероятно прекрасный, ведь его суть такая огромная и содержательная, пока не для меня))
Однозначно всегда Бога , но не целиком , а только какую-то часть в данный момент . Справедливость , бесшабашность , неправду , безделие , порядок , бесконфликтность и т.д. А кто-то в этот момент любит и боготворит Его другую часть . И двое встречаются со своими видениями и начинают общаться разными способами . Мне так кажется . Суть вины - несогласие ? Потому что когда согласен , происходит принятие и информация в тебя укладывается как там и была , а если не вся укладывается , то часть превращается в действие . Несогласие может решаться разделением на более мелкие части и принятием их в той или иной форме обеими сторонами , и превращении в действие .
Опять сейчас уйду в философию , прошу прощения : теоретически , Единый Бог разделился на мельчайшие детали и из части их собрал копию себя (в себе же (ну , как получилось) . Поэтому разделение и объединение имеют место быть . Своеобразный вариант калейдоскопа .
А в жизни , думаю что , как написала Веста , ругаемся и миримся .
Алексей, вам хотелось в жизни делать такие отвратительные гадости, что даже ум отказывался их принимать.. И хотелось, это самое скромное слово.. И не так, разочек.. А окунаться постоянно в это..
Я не про вредные привычки.
И вот тут, я просто теряюсь (не утрирую), как можно позволять себе быть таким.. Я понимаю что это Бог, таким образом проявленный, для того, чтоб душа могла через это пройти и больше не нужны именно такие уроки..
А если себе все это позволить..
Опять вернулась к тому, что тема была о том, что внешние ограничения не нужны.. Надо начинать с внутренних изменений. Но мне кажется, есть такие моменты, когда одно другому не мешает, а даже помогает.
Может, правда, вы и о другом))
Люди живы любовью (с)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 14 дек 2020, 19:26

Наташ, все эти гадости в простонародье называются бесовщина. А на нашем, научном))))) тебя ведут деструктивные программы.Они живые, заселились в твоей душе и тобой командуют. Но это не ты сама. От программ необходимо освободиться.
Если б я тебе рассказала, что мне психика выкидывала из-за страха перед мужем, ты бы за голову схватилась.
Кроме того,Наталья Федоровна честно описывала такой страшный свой закидон,который выдавало подсознание. А если бы она пошла с этим желанием к психиатру, ей бы сразу поставили невроз и отправили бы к психотерапевту. А невроз это сшибка сознания и подсознания. И вот этот конфликт часто проигрывается, как нездоровые желания. При этом сами желания не имеют к содержанию конфликта никакого отношения.
Например, утрированно.Ты хочешь уйти от мужа. Это говорит сознание. Подсознание шепчет"нет,матушка,ты во все виновата и он без тебя умрет"А конфликт может проигрываться, как желание секса с ослом. И ты этого осла умом никогда не привяжешь к мужу и разводу. А психике просто нужно переключить тебя на другое, чтобы тебя не разорвало.И здесь и осел подойдет. Почему нет.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 14 дек 2020, 20:20

Илона86 писал(а):
14 дек 2020, 19:06
Алексей, вам хотелось в жизни делать такие отвратительные гадости, что даже ум отказывался их принимать.. И хотелось, это самое скромное слово.. И не так, разочек.. А окунаться постоянно в это..
Я не про вредные привычки.
Какой-нибудь пример , в виде фильма предположим , есть ? Можно объяснить , понять и почувствовать причину желания погрузиться в гадости . Хотелось , но когда они появились я уже мог понимать что они такое , откуда взялись и что с ними делать . Поэтому мне было легче , наверное .

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Луна. » 14 дек 2020, 22:37

Веста писал(а):
14 дек 2020, 16:06
Arischa писал(а):
14 дек 2020, 15:46
А Галку я бы вернула.
Эх, и я бы вернула...И так ей тут уже божественных люлей навешали, и она уже всё поняла...
А наказанием, хоть каким- не изменишь человека, ох, не изменишь...
И сколько уже ушло с форума наказанных, что они флюиды любви шлют нашему форуму? я думаю обиды, и этих флюид уже много, а участников всё меньше и меньше...
Арина, но кто нас послушает, правила главенствуют, везде. А любовь потихоньку уходит отовсюду. Да вот...
Во дела)
Ребят, вам не надоело?
Зачем эти высокодуховные и томные вздохи, охи и упрёки в назидание всему форуму и модераторам?
Все тут взрослые люди и свой выбор уходить или остаться делают сами!
Не устраивает формат общения на форуме -никто никого не держит. Ни стареньких, ни новеньких.
Форум-это не только модераторы, которых тут уже в привычку вошло у многих обсуждать, осуждать и обвинять во всех проблемах, кому и как захочется, думая, наверное, что это единственный способ быть любящим, а не казаться им.
Форум, это все мы и каждый из нас, в частности.

Матрёшка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 14:04
Ник: Матрёшка

Re: Чувство вины

Сообщение Матрёшка » 15 дек 2020, 09:37

Веста писал(а):
14 дек 2020, 16:06

Арина, но кто нас послушает, правила главенствуют, везде. А любовь потихоньку уходит отовсюду. Да вот...
Веста, давно хочу Вам сказать. Вы самый мудрый человек на этом форуме. Конечно, правила нужны, как пример с ребенком. Чтобы он не попал под машину, нужно держать его перед дорогой за руку, но он должен сам ходить, падать, играть с детьми, набивать шишки. Если водить его за руку постоянно, не давая свободы передвижения, чтобы он не споткнулся, не обидел кого-либо, не создал проблем, то он никогда ничему не научится.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Okeana » 15 дек 2020, 10:21

Луна. писал(а):
14 дек 2020, 22:37
Веста писал(а):
14 дек 2020, 16:06
Arischa писал(а):
14 дек 2020, 15:46
А Галку я бы вернула.
Эх, и я бы вернула...И так ей тут уже божественных люлей навешали, и она уже всё поняла...
А наказанием, хоть каким- не изменишь человека, ох, не изменишь...
И сколько уже ушло с форума наказанных, что они флюиды любви шлют нашему форуму? я думаю обиды, и этих флюид уже много, а участников всё меньше и меньше...
Арина, но кто нас послушает, правила главенствуют, везде. А любовь потихоньку уходит отовсюду. Да вот...
Во дела)
Ребят, вам не надоело?
Зачем эти высокодуховные и томные вздохи, охи и упрёки в назидание всему форуму и модераторам?
Все тут взрослые люди и свой выбор уходить или остаться делают сами!
Не устраивает формат общения на форуме -никто никого не держит. Ни стареньких, ни новеньких.
Форум-это не только модераторы, которых тут уже в привычку вошло у многих обсуждать, осуждать и обвинять во всех проблемах, кому и как захочется, думая, наверное, что это единственный способ быть любящим, а не казаться им.
Форум, это все мы и каждый из нас, в частности.
Да, девочки - недаром тема называется "Чувство вины"! Вот как раз тут вам сейчас и начнут "мягко" и "незаметно"и "с любовью" внедрять это чувство за то, что вы просто делаете свою работу! Причем делать это будут те, кто больше всех расписывает, как это чувство ужасно и как вредно его испытывать. ))
Последний раз редактировалось Okeana 15 дек 2020, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 15 дек 2020, 10:22

innafairy писал(а):
14 дек 2020, 17:50
алексей котылевский писал(а):
14 дек 2020, 13:37
Только что ведь был пример с Галиной , слышать было неприятно , но важна была суть и она - суть - была правильной , а за правильную суть хоть и в неправильной оболочке можно и спасибо сказать не обращая внимание на обёртку , ведь так ? И очень помогает находиться большей частью в ситуации , а не в выдуманных ее вариантах , тогда слышишь и себя и собеседника .
несмотря на хорошее отношение к Гале, я объективно не увидела никакой сути в том посте.. какую суть вы имеете в виду? там был просто поток грубых обвинений..
от девочек-модераторов тоже ведь нельзя требовать идеальности, при чем той, что в нашей голове нарисована. пусть там заносит в "отличниц" иногда, ну и ладно, в целом они поддерживают нормальную атмосферу. оскорбительные сообщения удаляются согласно правилам. не превращать же тут все в базарные разговоры.
Инна, спасибо :give_rose: А ты говоришь, зачем тебе тема..Если человек хочет развиваться, его подтолкнут, даже самыми странными путями :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 15 дек 2020, 10:23

Okeana писал(а):
15 дек 2020, 10:21
Луна. писал(а):
14 дек 2020, 22:37
Веста писал(а):
14 дек 2020, 16:06

Эх, и я бы вернула...И так ей тут уже божественных люлей навешали, и она уже всё поняла...
А наказанием, хоть каким- не изменишь человека, ох, не изменишь...
И сколько уже ушло с форума наказанных, что они флюиды любви шлют нашему форуму? я думаю обиды, и этих флюид уже много, а участников всё меньше и меньше...
Арина, но кто нас послушает, правила главенствуют, везде. А любовь потихоньку уходит отовсюду. Да вот...
Во дела)
Ребят, вам не надоело?
Зачем эти высокодуховные и томные вздохи, охи и упрёки в назидание всему форуму и модераторам?
Все тут взрослые люди и свой выбор уходить или остаться делают сами!
Не устраивает формат общения на форуме -никто никого не держит. Ни стареньких, ни новеньких.
Форум-это не только модераторы, которых тут уже в привычку вошло у многих обсуждать, осуждать и обвинять во всех проблемах, кому и как захочется, думая, наверное, что это единственный способ быть любящим, а не казаться им.
Форум, это все мы и каждый из нас, в частности.
Да, девочки - недаром тема называется "Чувство вины"! Вот как раз тут вам сейчас и начнут "мягко" и "незаметно" внедрять это чувство за то, что вы просто делаете свою работу! Причем делать это будут те, кто больше всех расписывает, как это чувство ужасно и как вредно его испытывать. ))
То же самое подумалось, Океана!

Арин, тему с Галей закрываем. Ее забанили не потому, что меня вот лично оскорбили, а по совокупности. Не надо. пожалуйста, думать, что если мы тут доброжелательно общаемся, то, значит, надо на нас повесить и убийство Кеннеди незаметно. От форума, как и от всего любого земного, имхо, надо периодически отстраняться, тогда не будет агрессии и критики постоянной. А еще его надо любить..как ребенка, как то, что создаем мы все..каждый вносит свой вклад, правильно Алена написала. А без любви, без искреннего отношения вечно все будет не так и не то.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 10:54

Свет, меня смущает бессрочность. Более ничего.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 10:56

Да, девочки - недаром тема называется "Чувство вины"! Вот как раз тут вам сейчас и начнут "мягко" и "незаметно"и "с любовью" внедрять это чувство за то, что вы просто делаете свою работу! Причем делать это будут те, кто больше всех расписывает, как это чувство ужасно и как вредно его испытывать. ))
Глупости какие. Бан совершенно заслуженный. Вопрос в шансе хотя бы в перспективе.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 10:58

Не надо. пожалуйста, думать, что если мы тут доброжелательно общаемся, то, значит, надо на нас повесить и убийство Кеннеди незаметно.
У меня даже в мыслях не было вешать на вас что-то. Вопрос, почему у тебя возникла мысль, что у нас, включая меня, такие мысли.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 15 дек 2020, 11:16

Arischa писал(а):
15 дек 2020, 10:58
Не надо. пожалуйста, думать, что если мы тут доброжелательно общаемся, то, значит, надо на нас повесить и убийство Кеннеди незаметно.
У меня даже в мыслях не было вешать на вас что-то. Вопрос, почему у тебя возникла мысль, что у нас, включая меня, такие мысли.
Потому что вроде уже все обсудили, и опять, и опять поднимается эта тема. Мне напоминает это, когда мы с мужем, помню, ругались, вроде помирились и все выяснили, а он потом говорит - и все-таки я был прав!) Никто не спорит, что не такая уж святая "жертва", не такой уж агрессивный "агрессор" :D
По поводу бессрочности, имхо, этот вопрос должен волновать ее больше нас. И если человек реально изменит свое отношение к общению на форуме, все может быть. Я не прошу меня лично или модераторов любить, но мы заслуживаем уважение стартовое как люди. И другие участники тоже..Это хоть можно соблюдать? Так вот, в случае реального изменения отношения к ситуации, я бы на ее месте пару месяцев подождала, а потом сменила бы ник и попросилась бы назад. Или ты хочешь, чтоб я ей написала и извинилась, попросила ее вернуться :unknw: Как ты видишь развитие ситуации, Арин?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 11:23

Именно так, как ты написала и вижу. И совершенно согласна, что инициатива с извинениями должна исходить от Гали, а никак не от тебя. Я просто думала, что это форэва. Если есть шанс, дальше это уже ее личная ответственность и желание.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 15 дек 2020, 11:27

Arischa писал(а):
15 дек 2020, 11:23
Именно так, как ты написала и вижу. И совершенно согласна, что инициатива с извинениями должна исходить от Гали, а никак не от тебя. Я просто думала, что это форэва. Если есть шанс, дальше это уже ее личная ответственность и желание.
Вообще, конечно, таких правил на форуме нет. Но яточно знаю, что если изменения в душе у человека происходят, то горы сдвигаются. Ты сама тому пример :)
А мы все люди, и вроде как стремимся любить. А Агапе темой своей про детей все-таки многим помогла, это не подлежит сомнению. Так что время покажет. Прошу прощения за обсуждение в третьем лице((((

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 15 дек 2020, 12:36

Я так и понял , что Веста имела в виду шанс .

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Галина Григорьевна » 15 дек 2020, 12:48

По поводу бессрочности,
Всё таки, бан навсегда это слишком. Даже когда преступника изолируют от общества и садят в тюрьму, у того есть возможность общения.
То, что выдала Agape непозволительно. Но так же непозволительно бессрочный бан.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 15 дек 2020, 12:53

:lol: Чувствую , как Юлька сейчас там тоже нервничает . :D Может действительно двух месяцев будет достаточно ? И время подумать-остыть есть и шанс остаётся .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей