Чувство вины

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 21:38

Мне никто ничего не должен :)
Как вести себя это личное дело каждого. Даже дети мне ничего не должны.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 15 дек 2020, 21:42

Могут . Было бы неплохо . Если бы у них появилось желание , возможность и они сами захотели . Мы могли бы обменяться . А так мне приходится самому/самой идти навстречу и это обесточивает . Тогда я могу сбавить темп в надежде на ответные действия или отдавать веря , что когда-нибудь что-нибудь вернётся или совместить одно с другим .

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 15 дек 2020, 21:54

Алексей, все наши труды обязательно вернуться. И радостью, и обыкновенным земным счастьем. Но они вернутся от Бога, а не от человека. Могут и через конкретного, который изменится, а могут совершенно от другого. А может чье-то счастье совсем не в жизни с человеком и не в семье. Нельзя обрезать себе ни крылья, ни пути. А для этого нужно допускать все.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 15 дек 2020, 21:57

Arischa писал(а):
15 дек 2020, 18:36
Тань, а как торжественно?)))))) Ты мне подняла настроение)))
:lol: не тождественно хотела написать))

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 15 дек 2020, 22:05

Arischa писал(а):
15 дек 2020, 20:20
Инна, нет, конечно. Я не говорю, что нужно терпеть. Но уйти и "не терпеть" - это не торжественно. Можно уйти от мужа, от конфликта, но но так и не научиться "не терпеть" по отношению к себе какого-то негативного поведения
Таня, если ты раз 10 в ответ промолчишь, но прорвешься сквозь боль от услышанного, эффект будет лучше гораздо, чем ты одновременно не рвешь единство и защищаешься.
И единство не нужно специально сохранять. Я вообще не понимаю, как сохранять единство и зачем. Оно и так существует, сохраняем мы его или нет. Это опять излишнее заумствование и наведение тень на плетень.
Все стало просто, когда я связала концы с концами. Когда оскорблял муж, я молчала и говорила себе, да, я не прошла этого в детстве и не могла пройти, так бывает, это жизнь. Но я могу пройти это сейчас и Бог во мне не может быть поругаем. Остальное глупости. Да, мне больно, да, мне тяжело. Да, я никогда не была нужна людям. Но Богу я была нужна всегда, иначе как объяснить, что я до сих пор жива и даже родила детей. И значит так нужно и это нужно принять, как бы больно мне не было.
Тань, замени обиду на боль, отключи голову и проживи ее, эту боль. В следующий раз будет намного легче, на 25й отпустит. И вот тогда можно начать защищать человеческое. А если тебе больно и ты защищаешься, это создает мощное напряжение, которому потом потребуется выход. К сожалению, чаще всего под руку попадают дети. Так было со мной в детстве.
Как заменить обиду на боль? И в обиде я боль ощущаю, я не очень понимаю как это

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 16 дек 2020, 10:37

Arischa писал(а):
15 дек 2020, 18:35

Да, ты права. Жду, когда будет нейтральное отношение.
Отрицания нет, появилось несогласие к подходу, к чрезмерной информационности. Я в институте боялась вышки и теорвера. Вот такие же ощущения сейчас. Обилие информации отталкивает.Не могу читать. Все воспринимается, как нескончаемый поток информации и сознания. Если кто-то выкладывает выдержки из книг, меня откидывает от экрана. Не могу и все. Я перебрала с информацией в свое время. А чувства заперты были. Случился страшный перекос.
а зачем тебе сейчас информация ДК? я думаю она и не нужна больше, теории уже и так за глаза, на самом деле

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 16 дек 2020, 10:49

Татьяна Куделина писал(а):
15 дек 2020, 18:30


Инна, нет, конечно. Я не говорю, что нужно терпеть. Но уйти и "не терпеть" - это не торжественно. Можно уйти от мужа, от конфликта, но но так и не научиться "не терпеть" по отношению к себе какого-то негативного поведения
вы не подумайте, я не к тому, что всем разводиться нужно.
просто вот Арина изменилась, сдвинула что-то, но муж то как привык вести себя по-свински, так и будет, потому что изначально она не ушла и позволила ему так с собой себя вести..
может действительно невозможно одновременно сохранять любовь и защищаться внешне, но значит как-то поэтапно нужно пробовать..

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 16 дек 2020, 17:47

Как заменить обиду на боль? И в обиде я боль ощущаю, я не очень понимаю как это
Я тебе только свой опыт могу описать. Я когда говорила с Блектом, он мне сказал дарагая (смешно он разговаривает)), Вам вообще нечего бояться. Я ему Рами,меня трясет от неконтролируемых эмоций и чтобы с Вами нормально разговаривать, мне пришлось пить феназепам. На что он мне сказал, что не нужно циклиться на эмоциях. Ну и идет и идет. За ней просто нужно наблюдать. И она уйдет. Я тогда вообще не поняла о чем он. А потом дошло. Мне не нужно было, противопоказано было усердно молиться. Единственное, что от меня требовалось, это расслабиться и дать всему выйти. А у меня в голове "сначала снять обиды на Бога, потом на судьбу, потом.......уже забыла про последовательность" И ничего из этого не работало.
Таня, когда идет обида, ее нужно прожить. Сначала я уходила, вставала на колени, отключала мозги и ждала, когда выйдет. Потом стала обходиться без колен. Я перестала себя гнобить за обиду. Да, она есть, да это агрессия. Нужно на нее смотреть, но ее нельзя поддерживать. А для этого нельзя думать про обидчика. Ни плохо, ни хорошо. Если плохо, обида усугубляется, если хорошо, она разворачивается к тебе. Да оскорбил, унизил, Боженька, помоги пережить и отпустить. Вот и все. Не надо никого оправдывать, ничего трансформировать и прям вот мертвой хваткой держать это единство. Оно на тонком плане, а мы живем в теле. Нужно держать связь с Богом и боль отдавать ему.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 17 дек 2020, 09:06

Arischa писал(а):
16 дек 2020, 17:47
Как заменить обиду на боль? И в обиде я боль ощущаю, я не очень понимаю как это
Я тебе только свой опыт могу описать. Я когда говорила с Блектом, он мне сказал дарагая (смешно он разговаривает)), Вам вообще нечего бояться. Я ему Рами,меня трясет от неконтролируемых эмоций и чтобы с Вами нормально разговаривать, мне пришлось пить феназепам. На что он мне сказал, что не нужно циклиться на эмоциях. Ну и идет и идет. За ней просто нужно наблюдать. И она уйдет. Я тогда вообще не поняла о чем он. А потом дошло. Мне не нужно было, противопоказано было усердно молиться. Единственное, что от меня требовалось, это расслабиться и дать всему выйти. А у меня в голове "сначала снять обиды на Бога, потом на судьбу, потом.......уже забыла про последовательность" И ничего из этого не работало.
Таня, когда идет обида, ее нужно прожить. Сначала я уходила, вставала на колени, отключала мозги и ждала, когда выйдет. Потом стала обходиться без колен. Я перестала себя гнобить за обиду. Да, она есть, да это агрессия. Нужно на нее смотреть, но ее нельзя поддерживать. А для этого нельзя думать про обидчика. Ни плохо, ни хорошо. Если плохо, обида усугубляется, если хорошо, она разворачивается к тебе. Да оскорбил, унизил, Боженька, помоги пережить и отпустить. Вот и все. Не надо никого оправдывать, ничего трансформировать и прям вот мертвой хваткой держать это единство. Оно на тонком плане, а мы живем в теле. Нужно держать связь с Богом и боль отдавать ему.
Арина, спасибо! :give_rose: Безобьектное проживание эмоций, наверно, мне ещё помог опыт подруги, у которой мы жили. Я как-то почувствовала, что когда у неё идёт негативная эмоция (у неё больше гнев, не обида), она не привязана к объекту/человеку так сильно. Вот как ты описала, ну есть эта эмоция и есть. Я его внутренне тоже стала как-то перенимать. Но я ещё только учусь))

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 17 дек 2020, 09:21

И еще мне помогло одно наблюдение за ней. Она после пережитой негативной эмоции может нормально разговаривать))) и даже шутить , а я чаще надувалась как индюк, даже когда уже всё прошло. И я подумала : "а что мне мешает так?" Ну прошла эта эмоция, дальше -то что? Можно же жить дальше обычной жизнью или даже еще лучше))

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 17 дек 2020, 09:28

А дальше..итогом должно быть изменение. Если ты их только бесконечно проживаешь, эти обиды и гнев, не меняясь при этом, имхо, все это просто техники тогда :unknw:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 17 дек 2020, 13:11

gvendilone писал(а):
17 дек 2020, 09:28
А дальше..итогом должно быть изменение. Если ты их только бесконечно проживаешь, эти обиды и гнев, не меняясь при этом, имхо, все это просто техники тогда :unknw:
Вот совсем с тобой не соглашусь.Когда ты проживаешь,ты проживаешь не новое,а старое.И когда все старье выйдет,тебе нечем будет грешить. Собственные изменения происходят параллельно. Мы опять утыкаемся в то,что в ДК написано. Мой опыт говорит,что изменения происходят сами по себе. Если в душе прочно обосновалась любовь, как цель. После того, как ты проживаешь сотни старых обид, тебе совершенно не захочется пачкаться снова.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 17 дек 2020, 14:38

Тань, все таки, еще тебе допишу. Если у тебя идет обида и ты еще всеми силами удерживаешь единство, то получается "Мы с тобой едины. Ты, я и наша агрессия друг к другу". Это абсурд. Когда идет обида,единство нужно держать только С Богом. А все связи с внешним миром наоборот разрывать. То есть отстраняться.
Попробуй.Работа пойдет гораздо быстрее. И не должно никаких других целей кроме любви в собственной душе. Даже если все вокруг будет рушиться.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 17 дек 2020, 14:42

Arischa писал(а):
17 дек 2020, 13:11
gvendilone писал(а):
17 дек 2020, 09:28
А дальше..итогом должно быть изменение. Если ты их только бесконечно проживаешь, эти обиды и гнев, не меняясь при этом, имхо, все это просто техники тогда :unknw:
Вот совсем с тобой не соглашусь.Когда ты проживаешь,ты проживаешь не новое,а старое.И когда все старье выйдет,тебе нечем будет грешить. Собственные изменения происходят параллельно. Мы опять утыкаемся в то,что в ДК написано. Мой опыт говорит,что изменения происходят сами по себе. Если в душе прочно обосновалась любовь, как цель. После того, как ты проживаешь сотни старых обид, тебе совершенно не захочется пачкаться снова.
да, Ариш, согласна, что часть изменений происходят без нашего участия..я не наю, как это..но тоже это ощутила. И согласна, что многое зависит от направления, в котором лежишь. Но у меня не получалось долго плыть по течению, все равно начинает судьба подкидывать тебе выбор. И порой обижаешься, даже если не хочешь, даже если знаешь, что нельзя и все такое. Поэтому, имхо, устремление. наверное, это тоже диалектичная вещь - будешь сильно продавливать, устремляться - не сможешь увидеть Бога, не будешь устремляться, положишься только на волну, течение, не заметишь, как снесет в "справедливо-несправедливо" (по крайней мере, меня туда сносит всегда)..так что тут как-то попеременно. А соглашаться со мной необязательно, это же опыт, он у всех свой. Глядишь, чего дельного и выдоем из нашей коровы общими усилиями)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 17 дек 2020, 14:52

Светик, я все внимательно читаю, и, поверь, беру многое для себя из ваших постов очень полезного. Просто я все время натыкаюсь, что нужно жить так и все только так, как в книге написано. Но жизнь намного объемнее что ли.
Я вот долго в себе искала вожделение, зависимость от желаний. Год на это убила. Все по книгам. Ничего не нашла. А потом услышала короткую фразу психолога таролога. И все встало на свои места. За одну секунду,Свет. Мыслить и чувствовать только в рамках чего то одного обрезает другие пути. Поэтому многие топчутся на месте.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 18 дек 2020, 09:12

Arischa писал(а):
17 дек 2020, 14:52
Светик, я все внимательно читаю, и, поверь, беру многое для себя из ваших постов очень полезного. Просто я все время натыкаюсь, что нужно жить так и все только так, как в книге написано. Но жизнь намного объемнее что ли.
Я вот долго в себе искала вожделение, зависимость от желаний. Год на это убила. Все по книгам. Ничего не нашла. А потом услышала короткую фразу психолога таролога. И все встало на свои места. За одну секунду,Свет. Мыслить и чувствовать только в рамках чего то одного обрезает другие пути. Поэтому многие топчутся на месте.
Мне твой опыт очень нравится) Форма не важна, Арин. Мой муж ни одной книжки не брал в руки, ничего не слушал и не интересовался. При этом он редкой души человек, и многому меня научил. В тебе очень классно то, что ты ищешь, такие люди, чем бы они не занимались, интересны. Открытая система, которую никогда не познаешь полностью)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 18 дек 2020, 10:55

Тань, как же ты будешь безобъектно проживать эмоцию, если ты мертвой хваткой вцепилась в объект, пытаясь сохранить единство?))

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 18 дек 2020, 10:57

К сожалению, нас очень сильно связывают с близкими именно обиды. Это связь крепче любви, только она патологична. Обида намертво привязывает одного человека к другому.Привязанность исходит из этого, а не из любви.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 18 дек 2020, 11:34

Arischa писал(а):
18 дек 2020, 10:55
Тань, как же ты будешь безобъектно проживать эмоцию, если ты мертвой хваткой вцепилась в объект, пытаясь сохранить единство?))
Ещё не знаю))). Но мне очень близко то, что Света тебе написала. Что форма не важна, даже в этом смысле. Важно, что человек хочет меняться, хочет что-то изменить, пробует разные варианты. Конечно, возможны ошибки. Но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает :pardon:

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 18 дек 2020, 11:36

А на меня сейчас как раз столько всего навалилось, как будто Бог как и ты спрашивает : "Ну и как ты будешь все это проживать?"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей