Чувство вины

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 07 дек 2020, 20:09

Arischa писал(а):
07 дек 2020, 20:08
Инн, это был сарказм. Все эти немножко копятся, а потом взрываются.
ну да, я сначала так и поняла тебя. потом ответила что сама думаю

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 07 дек 2020, 20:16

Arischa писал(а):
07 дек 2020, 20:05
Немножко обиды не повредит, немножко уныния не повредит, немножко ненависти не повредит.
Девочки, стыд - это очень деструктивная эмоция. Не путать с болью от совершенного поступка. Это разные вещи.
а что такое обида? защита, а что такое уныние? защита, а что такое ненависть? защита?
очень примитивная, Арин, но защита души, если не умеешь иначе. Значит, немножко да, не повредит) если потом учиться трансформировать.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 07 дек 2020, 20:27

да, мне тоже кажется, Арин, что чувство вины - собственно пук агрессии, который пошел внутрь. Вчера вот обиделась на мужа..раньше если обижалась, то глубоко так, а тут чувствую - злость прет..И такой коктейль - и злость на мужа, и злость на себя, что вообще такие эмоции допустила, и прямо желание уничтожить. А потом разрешила себе позлиться, орала минут 10, чуть не с матюками) просто в воздух. И знаете, прям порадовалась, хоть это некрасиво, неправильно, но не уныние, не обида :) А потом мужу все высказала..вспомнила, где Сн писал, что если женщина орет и царапает лицо, это правильней, чем забивается в угол и плачет)))
А ты, Инна, говоришь "отличница ДК" :D

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 07 дек 2020, 20:42

gvendilone писал(а):
07 дек 2020, 20:16
Arischa писал(а):
07 дек 2020, 20:05
Немножко обиды не повредит, немножко уныния не повредит, немножко ненависти не повредит.
Девочки, стыд - это очень деструктивная эмоция. Не путать с болью от совершенного поступка. Это разные вещи.
а что такое обида? защита, а что такое уныние? защита, а что такое ненависть? защита?
очень примитивная, Арин, но защита души, если не умеешь иначе. Значит, немножко да, не повредит) если потом учиться трансформировать.
Сначала хотела тебе написать, что это защита эго, а не души. Рука на полпути остановилась. Вспомнилось, как Ольга в самом начале говорила, что человек грубеет, черствеет, становится агрессивным в ответ на агрессию, чтобы не убили огонек, который горит внутри. Я тогда с ней не согласилась. А сейчас прочитала твою фразу и защемило что-то. Я маленькая всегда чувствовала этот огонек. Связь с бессознательным.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 07 дек 2020, 20:45

gvendilone писал(а):
07 дек 2020, 20:27
да, мне тоже кажется, Арин, что чувство вины - собственно пук агрессии, который пошел внутрь. Вчера вот обиделась на мужа..раньше если обижалась, то глубоко так, а тут чувствую - злость прет..И такой коктейль - и злость на мужа, и злость на себя, что вообще такие эмоции допустила, и прямо желание уничтожить. А потом разрешила себе позлиться, орала минут 10, чуть не с матюками) просто в воздух. И знаете, прям порадовалась, хоть это некрасиво, неправильно, но не уныние, не обида :) А потом мужу все высказала..вспомнила, где Сн писал, что если женщина орет и царапает лицо, это правильней, чем забивается в угол и плачет)))
А ты, Инна, говоришь "отличница ДК" :D
Тут я тебя расстрою :D Это ярость. Относится к разряду положительных эмоций и является ключем зажигания, когда нужно действовать.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 07 дек 2020, 21:00

gvendilone писал(а):
07 дек 2020, 20:27
да, мне тоже кажется, Арин, что чувство вины - собственно пук агрессии, который пошел внутрь. Вчера вот обиделась на мужа..раньше если обижалась, то глубоко так, а тут чувствую - злость прет..И такой коктейль - и злость на мужа, и злость на себя, что вообще такие эмоции допустила, и прямо желание уничтожить. А потом разрешила себе позлиться, орала минут 10, чуть не с матюками) просто в воздух. И знаете, прям порадовалась, хоть это некрасиво, неправильно, но не уныние, не обида :) А потом мужу все высказала..вспомнила, где Сн писал, что если женщина орет и царапает лицо, это правильней, чем забивается в угол и плачет)))
А ты, Инна, говоришь "отличница ДК" :D
Нет, Свет, ты искренняя, это чувствуется.
Беру слова назад)
Знаешь, мне кажется, злость лучше, чем обида. По крайней мере злость я как-то активнее выражаю, она мобилизует и потом отпускает. Можно и с матюками. Раньше кстати не материлась, а щас могу (стыдно, стыд - самая низкая вибрация, о Боже)))

От обиды я обычно плачу, но она мне перехватает горло и придавливает как Арина говорит могильной плитой.
Поэтому если что, предпочту позлиться на мужа, чем обидеться. Надо глянуть по шкале вибраций, действительно ли обида хуже

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Okeana » 08 дек 2020, 11:05

innafairy писал(а):
07 дек 2020, 18:11
gvendilone писал(а):
07 дек 2020, 11:25
Имхо, важно не перегнуть с "тонкой душевной организацией" мужчин. Мне видится, что таким образом можно незаметно прийти к подставлению своих эмоций мужчинам. То есть, такому додумыванию некоторому. Я так обожглась с мужем, реально трясешься, думаешь, ну как же так..ему же больно. А мне? А детям? А потом столкнулась к тем, что я в внутренне пыталась защитить его от боли, не давая проходить то, что он должен проходить :?
:good: вот и я о чем! ничего такого смертельного мы не написали в любом случае, что пережить нельзя)
и девочек тоже обижать нельзя вообще-то)
Вам тоже ничего "смертельного" не написали, чего нельзя пережить. Но вы не стесняетесь защищаться, даже нападая двое на одного. ))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Okeana » 08 дек 2020, 11:15

Arischa писал(а):
07 дек 2020, 18:33
Стыд очень страшная эмоция. Это вина за свое существование в этом мире.
Не соглашусь! Думаю, это ваше личное понимание стыда и отношение к нему, а не реальное его определение. "Стыд" происходит от старинного "студ" - остужение, охлаждение. А "страх" - это "страж". По сути, эти два понятия являются нашими "стражами" и "охладителями" пыла, останавливателями энергии, если можно сказать, в тех ситуациях, когда мы идем в неправильно направлении, ведем себя опасно. Вина же за существование в мире никому и никогда не была вложена Творцом, ибо по определению этого не могло быть. А значит, ее вкладывает антипод Творца - тенденция отрекаться от Бога, как называет это СН или дьявол, как называет это Церковь. Или, если угодно, сам человек, поддавшийся этой тенденции.
Оксана Альберти

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 08 дек 2020, 12:19

Океана, могу сказать то, что уже много раз говорила. В Вас говорит знание информации, во мне прожитый опыт.
Стыд и боль от совершенного поступка разные вещи.
Когда в детстве я прилюдно, при друзьях получала пощечины или меня хватали на улице за волосы, Ваш студ меня никак не охлаждал. Зато мне хотелось провалиться сквозь землю. Исчезнуть и сделать так, чтобы меня вообще не было на этой планете. Это пожелание себе умереть. Знание информации не есть знание жизни.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 08 дек 2020, 13:20

Интересная тема поднялась..получается диалектика в данном случае - это проживать чувство, как Арина, и тогда твой собственный опыт говорит о губительности этой эмоции (наверное, для тебя) и соотносить это с информацией, полученной извне.

А вообще, все это умствования, мне кажется :? Имхо, самый продуктивный интересный вариант - это делиться опытом, не отрицая чужой..Тогда и приходит самое объемное понимание, а если повезет и чувствование..

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чувство вины

Сообщение innafairy » 08 дек 2020, 14:23

Okeana писал(а):
08 дек 2020, 11:05
innafairy писал(а):
07 дек 2020, 18:11
gvendilone писал(а):
07 дек 2020, 11:25
Имхо, важно не перегнуть с "тонкой душевной организацией" мужчин. Мне видится, что таким образом можно незаметно прийти к подставлению своих эмоций мужчинам. То есть, такому додумыванию некоторому. Я так обожглась с мужем, реально трясешься, думаешь, ну как же так..ему же больно. А мне? А детям? А потом столкнулась к тем, что я в внутренне пыталась защитить его от боли, не давая проходить то, что он должен проходить :?
:good: вот и я о чем! ничего такого смертельного мы не написали в любом случае, что пережить нельзя)
и девочек тоже обижать нельзя вообще-то)
Вам тоже ничего "смертельного" не написали, чего нельзя пережить. Но вы не стесняетесь защищаться, даже нападая двое на одного. ))
А никто не против защиты. Но Алек не защищался как раз, а просто ушел.
И да, нам не написали смертельного, всё все пережили и пошли дальше. И на меня нападала половина форума на одну, а вовсе не двое)))

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Okeana » 08 дек 2020, 17:49

Arischa писал(а):
08 дек 2020, 12:19
Океана, могу сказать то, что уже много раз говорила. В Вас говорит знание информации, во мне прожитый опыт.
Стыд и боль от совершенного поступка разные вещи.
Когда в детстве я прилюдно, при друзьях получала пощечины или меня хватали на улице за волосы, Ваш студ меня никак не охлаждал. Зато мне хотелось провалиться сквозь землю. Исчезнуть и сделать так, чтобы меня вообще не было на этой планете. Это пожелание себе умереть. Знание информации не есть знание жизни.
Арина, так я и не отрицаю, что это ваш личный опыт. Наоборот, я именно это и подчеркнула. Просто вы подали информацию так, без ссылки на то, что это ваше личное понимание, но обобщив, типа "это так, а это так", и все. Поэтому и захотелось прокомментировать.
И сказать свое видение причин такого положения (вернее, повторить и расширить, поскольку я уже затрагивала этот вопрос недавно в другой теме).
Если анализировать по системе ДК, то становится очевидно, что поклонение совершенству человеческого "я" в ущерб любви и Богу порождает такую ситуацию.
Когда и если много жизней подряд, например, принимать за Бога именно это - совершенство человеческих качеств, включая туда не только тело, но и дух и душу, а также благополучную судьбу и ангельский уровень, дающий максимальные возможности по управлению судьбой, и тому подобное, то сформируется крайне негативное отношение к любому унижению этого совершенства и своего "я", которое этого совершенства пытается добиться, сохранить его, сделать вечным, и т.п., которое служит этому совершенству как Богу.
Такое вероятно, если человек не одну жизнь был, например, жрецом, какого-нибудь языческого культа. Ведь до христианства ни одна религия не давала определения "Бог есть любовь", а значит, все они, даже и не только языческие, но и единобожные, рано или поздно обязательно сбивались от подлинного переживания Божественного в сознательное умствование. А сознание, если без любви пытается определить, что такое Бог, всегда приходит к одному - понятию совершенства на внешнем плане, в человеческом "я" и всей его реализации. К поклонению этому вместо Бога.
Но поскольку понятие Бога поругаемо быть не должно, никогда и не при каких условиях, то человек начинает его защищать. Защищать "своего" бога, тот есть то, что его душа под этим понимает. И тогда принять свое несовершенство, или несовершенство других, которые ведут себя с тобой не очень хорошо - невозможно! Возникает мысль (вернее, сначала чувство), что либо они должны умереть, раз позволили себе такое, либо я, если я заслуживаю их негативное отношение.
В любом случае, у человека с такой внутренней набивкой, кто-то должен исчезнуть, потому, что не имеет права существовать.
А "не имеет права существовать", потому, что не наработан механизм ПРОЩЕНИЯ! Прощения несовершенного за то, что оно такое, но при этом существует, и понимания того, что любовь выше любого совершенства человеческого "я". Или, вернее, она и есть то самое настоящее совершенство, к которому и нужно стремиться! И которому нужно служить, ибо только любовь = Бог, а все остальное лишь средства, лишь "подножие ног Его".
И тогда перестанет быть страшно и стыдно, если тебя без причины отругали, обозвали, ударили, унизили и прочая. Перестанет, потому, что душа ответит на это: "Ну и что, любовь-то всегда сл мной! Ее же не могут унизить. Я знаю, что любима Творцом, а эти люди просто несовершенны - не преодолели еще своего зла.. И может, не преодолела его и я, но вот мне и помощь - упражнение преодолеть, сохранив любовь к Богу, к себе и к ним - тем, кто еще столь беден любовью..."
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 08 дек 2020, 19:39

Знаете, вот как раз с созданием этой темы ко мне пришла ситуация на её прохождение. Конкретно мама написала мне, не стыдно ли родителям за такое поведение их ребёнка? И непонятно что из него вырастет и т.п. И при этих простых словах я не испытала стыда, как какого - то помощника, я испытала очень сильную боль, как-будто в этой фразе спрессовался весь мой прошлый опыт. Справлялась с этим чувством долго достаточно, хотя не первый раз "замужем" вроде)) . Убеждая, что Бог итак меня любит, и моего ребёнка. И Ваш пост, Океана, пришёлся очень кстати. Лично я Вам очень за него благодарна :give_rose:

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Чувство вины

Сообщение Nasca » 08 дек 2020, 23:31

gvendilone писал(а):
06 дек 2020, 19:31
Arischa писал(а):
06 дек 2020, 18:52
Алексей, мы с Галкой и с Инной так давно знакомы лично, что уже давно можем сами разобраться между собой)))))
Никто ж не жаловался, когда Вы Наталью Федоровну в асфальт закатали)))))
во-первых, жаловались, во-вторых, давайте, девочки, тему в метание какашками не превращать, чтобы не усугублять чувство вины?)
Лениво тебе отвечать даже. Если бы не Арина и Инна...
Припёрлась гвень,
пристроила свой тАз,
спросила я:
а можно тут бЕз вАс?
ты цу в реале родне раздавай, тут как ньть без тебя. Ага?

И, даже если у тебя твой говн"ный вентилятор наготове, то ни я тебя сюда не звала, ни Арина, ни Инна - тоже.
Есть твои модерские служители? Дык, куда ж без них то? Юльку на полгода укатали только за то, что такие как ты( а, может быть и ты сама) оскорбились Юлькиным смс в личке.
Так знаешь что? Сейчас дают уголовную статью за доведение до определённого состояния или действия. Работай ты хоть в колхозе, хоть в стриптиз баре, только не притворяйся высокоморальной . Тухлятиной тянет.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Чувство вины

Сообщение Nasca » 08 дек 2020, 23:39

Татьяна Куделина писал(а):
08 дек 2020, 19:39
Знаете, вот как раз с созданием этой темы ко мне пришла ситуация на её прохождение. Конкретно мама написала мне, не стыдно ли родителям за такое поведение их ребёнка? :give_rose:
Куделина. Я тебе в личку напишу.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Чувство вины

Сообщение gvendilone » 08 дек 2020, 23:51

Nasca писал(а):
08 дек 2020, 23:31
gvendilone писал(а):
06 дек 2020, 19:31
Arischa писал(а):
06 дек 2020, 18:52
Алексей, мы с Галкой и с Инной так давно знакомы лично, что уже давно можем сами разобраться между собой)))))
Никто ж не жаловался, когда Вы Наталью Федоровну в асфальт закатали)))))
во-первых, жаловались, во-вторых, давайте, девочки, тему в метание какашками не превращать, чтобы не усугублять чувство вины?)
Лениво тебе отвечать даже. Если бы не Арина и Инна...
Припёрлась гвень,
пристроила свой тАз,
спросила я:
а можно тут бЕз вАс?
ты цу в реале родне раздавай, тут как ньть без тебя. Ага?

И, даже если у тебя твой говн"ный вентилятор наготове, то ни я тебя сюда не звала, ни Арина, ни Инна - тоже.
Есть твои модерские служители? Дык, куда ж без них то? Юльку на полгода укатали только за то, что такие как ты( а, может быть и ты сама) оскорбились Юлькиным смс в личке.
Так знаешь что? Сейчас дают уголовную статью за доведение до определённого состояния или действия. Работай ты хоть в колхозе, хоть в стриптиз баре, только не притворяйся высокоморальной . Тухлятиной тянет.
Агапе, с облегчением!)

Кстати, вот, девочки, вы любите говорить про строгие порядки тут, болото и прочее - вы реально считаете, что лучше вот такое, чем помолчать?!)

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Чувство вины

Сообщение Nasca » 09 дек 2020, 00:05

gvendilone писал(а):
08 дек 2020, 23:51
с облегчением!)
вот и радуйся, да стишок выучи, что тебе написала, небось, ждала, как манну. Оголодала, бедная. Готова дрянь писать, лишь бы ответили.
gvendilone писал(а):
08 дек 2020, 23:51
девочки, вы любите говорить про строгие порядки тут, болото и прочее )
жми свою старую ржавую педаль . Строгие "порядки" - это команда "фас"
gvendilone писал(а):
08 дек 2020, 23:51
вы реально считаете, что лучше вот такое, чем помолчать?!)
нЕт, что ты !!! тАк твои "девочки" должны тебе ответить и срочно пожаловаться?

И афоризм Жванецкого:
«Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная… крышка».
так, на всяк случай : в жизни людей всего 70 ДР. у кого то 80, ещё меньше 90, и единицы 100.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 09 дек 2020, 06:16

Nasca писал(а):
08 дек 2020, 23:31
gvendilone писал(а):
06 дек 2020, 19:31
Arischa писал(а):
06 дек 2020, 18:52
Алексей, мы с Галкой и с Инной так давно знакомы лично, что уже давно можем сами разобраться между собой)))))
Никто ж не жаловался, когда Вы Наталью Федоровну в асфальт закатали)))))
во-первых, жаловались, во-вторых, давайте, девочки, тему в метание какашками не превращать, чтобы не усугублять чувство вины?)
Лениво тебе отвечать даже. Если бы не Арина и Инна...
Припёрлась гвень,
пристроила свой тАз,
спросила я:
а можно тут бЕз вАс?
ты цу в реале родне раздавай, тут как ньть без тебя. Ага?

И, даже если у тебя твой говн"ный вентилятор наготове, то ни я тебя сюда не звала, ни Арина, ни Инна - тоже.
Есть твои модерские служители? Дык, куда ж без них то? Юльку на полгода укатали только за то, что такие как ты( а, может быть и ты сама) оскорбились Юлькиным смс в личке.
Так знаешь что? Сейчас дают уголовную статью за доведение до определённого состояния или действия. Работай ты хоть в колхозе, хоть в стриптиз баре, только не притворяйся высокоморальной . Тухлятиной тянет.
Галина, да Вы что? Насколько я привыкла к Вам, но то, что Вы написали- это ведь очень оскорбительно! А если примерить на себя такое? А если так общаться будет каждый? Куда мы придём?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство вины

Сообщение Arischa » 09 дек 2020, 09:15

Галь, ты чего? :shock: :shock: :shock: Так разве можно?
Если что-то случилось, позвони.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Чувство вины

Сообщение Nucy » 09 дек 2020, 09:18

Татьяна Куделина писал(а):
09 дек 2020, 06:16


Галина, да Вы что? Насколько я привыкла к Вам, но то, что Вы написали- это ведь очень оскорбительно! А если примерить на себя такое? А если так общаться будет каждый? Куда мы придём?
Дама из старой гвардии...Когда я пришла на старый-старый форум ,лет 10-11 назад...там все в такой манере общались и это считалось нормой. На новых форумах с трудом ,но все-таки, удалось избавиться от этой портово-истерично- залихватской манеры общения.
.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей