Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Анастасия2021
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 13:36
Ник:

Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Анастасия2021 » 18 янв 2021, 13:43

Здравствуйте, очень интересно ваше мнение.

Временно осталась без постоянно работы, но на удивление реализовала со моя давняя мечта, помогать в решении задач студентам, на экзаменах, контрольных, помощь в написании работ, в институте помогала всем и наверное настольгия взыграла).

И заказы были и оплата нормальная, но потом возник вопрос - это же получаеться обман, то есть содействие обману, они не сдают свои экзамены сами, получаеться вред людям. Как вы считаете? Но финансовый поток совсем перекрылся, так как предлагать людям обучит их решению этих задач и подготовить их к экзамену, чаще отказывались, может гордыня во мне взыграла. Будет интересно впше мнение.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Marisha » 18 янв 2021, 13:57

Анастасия2021 писал(а):
18 янв 2021, 13:43
Но финансовый поток совсем перекрылся, так как предлагать людям обучит их решению этих задач и подготовить их к экзамену, чаще отказывались, может гордыня во мне взыграла.
Как будто через автопереводчик написано! Анастасия, вы Россиянка?
Не совсем понятно, что Вы хотели сказать. Предлагали репетиторство?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение алексей котылевский » 18 янв 2021, 15:02

Анастасия2021 писал(а):
18 янв 2021, 13:43
Но финансовый поток совсем перекрылся, так как предлагать людям обучит их решению этих задач и подготовить их к экзамену, чаще отказывались, может гордыня во мне взыграла. Будет интересно впше мнение.
Вопрос в том , что важнее , совесть или деньги ? А Вы что видите и чувствуете ?

Анастасия2021
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 13:36
Ник:

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Анастасия2021 » 18 янв 2021, 16:34

Marisha писал(а):
18 янв 2021, 13:57
Анастасия2021 писал(а):
18 янв 2021, 13:43
Но финансовый поток совсем перекрылся, так как предлагать людям обучит их решению этих задач и подготовить их к экзамену, чаще отказывались, может гордыня во мне взыграла.
Как будто через автопереводчик написано! Анастасия, вы Россиянка?
Не совсем понятно, что Вы хотели сказать. Предлагали репетиторство?
Мариша, здравствуйте. Да, россиянка.

Я хотела сказать той фразой, что вы выделили: что финансовый поток перекрылся, когда ко мне стали обращаться за решением задач иди решением за них экзамена, стала предлагать их научить решать задачи или подготовить к экзамену. Чаще всего, мкто обращался отказывался. Есть предположение, что взыграла чувство превосходство (гордыня), так как в них стала видеть, что оказываются они делают неправильно.

Мариша, теперь вам понятно?

Анастасия2021
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 13:36
Ник:

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Анастасия2021 » 18 янв 2021, 16:40

алексей котылевский писал(а):
18 янв 2021, 15:02
Анастасия2021 писал(а):
18 янв 2021, 13:43
Но финансовый поток совсем перекрылся, так как предлагать людям обучит их решению этих задач и подготовить их к экзамену, чаще отказывались, может гордыня во мне взыграла. Будет интересно впше мнение.
Вопрос в том , что важнее , совесть или деньги ? А Вы что видите и чувствуете ?
Алексей, здравствуйте. Важнее совесть, но 6еа удивление раньше этого вообще не видела, в в какой то момент как осенило (вернее на Рождество посмотрела фильм по Христа), как то по другому стала на все смотреть.

Но стала испытывать чувство приврсходство над ними, сначала объясняла, поняла, что не всегда помогает, стала использовать метод, что говорила, что могу помочь на экзамене зачёте, только нужно будет до заниматься, готовиться, решая примерные задачи и после экзамена тоже нужно будет позаниматься и разобрать задания экзамена и будет это стоить в 5 раз дороже подготовке :). Тоже оказываються, но на душе спокойнее, потому что не считаю, что это плохо, но при этом говорю, что все равно придеться разобрать это.

Совесть она важнее, но для меня было удивлением, что некоторые вещи раньше считала нормальным.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Nucy » 18 янв 2021, 16:56

Анастасия,у меня есть друг,на которого прямо-таки свалился уже готовый бизнес по оказанию услуг,про которые вы пишите...
Ни ему,ни мне в голову даже ни разу не приходили вопросы,которые в этой связи вы задаете).
Сейчас наш бизнесмен живет В Таиланде,купил там и здесь в России квартиры,машины .Шлет с теплого моря фотки по вацапу.
Проблем с этим у него нет ни малейших .
.

Анастасия2021
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 13:36
Ник:

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Анастасия2021 » 18 янв 2021, 18:22

Nucy писал(а):
18 янв 2021, 16:56
Анастасия,у меня есть друг,на которого прямо-таки свалился уже готовый бизнес по оказанию услуг,про которые вы пишите...
Ни ему,ни мне в голову даже ни разу не приходили вопросы,которые в этой связи вы задаете).
Сейчас наш бизнесмен живет В Таиланде,купил там и здесь в России квартиры,машины .Шлет с теплого моря фотки по вацапу.
Проблем с этим у него нет ни малейших .
Здравствуйте, спасибо за ваш пример. Мне тоже это все понравилось, но вопрос является ли это обманом? Как отражается на душе.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Наташа_ » 18 янв 2021, 19:36

Анастасия2021 писал(а):
18 янв 2021, 16:34
Marisha писал(а):
18 янв 2021, 13:57
Анастасия2021 писал(а):
18 янв 2021, 13:43
Но финансовый поток совсем перекрылся, так как предлагать людям обучит их решению этих задач и подготовить их к экзамену, чаще отказывались, может гордыня во мне взыграла.
Как будто через автопереводчик написано! Анастасия, вы Россиянка?
Не совсем понятно, что Вы хотели сказать. Предлагали репетиторство?
Мариша, здравствуйте. Да, россиянка.

Я хотела сказать той фразой, что вы выделили: что финансовый поток перекрылся, когда ко мне стали обращаться за решением задач иди решением за них экзамена, стала предлагать их научить решать задачи или подготовить к экзамену. Чаще всего, мкто обращался отказывался. Есть предположение, что взыграла чувство превосходство (гордыня), так как в них стала видеть, что оказываются они делают неправильно.

Мариша, теперь вам понятно?
😁 Действительно, ощущение, что пишет иностранка))
По сути вопроса, мне кажется, это "обман". Есть выражение:"Что позволено Юпитеру, не позволено Быку". Может Вам лично не стоит так делать, раз совесть покоя не даёт...
Но соблазн велик! Может попробовать попутно бесплатно писать по возможности подробные объяснения?

Анастасия2021
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 13:36
Ник:

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Анастасия2021 » 19 янв 2021, 06:54

Наташа_ писал(а):
18 янв 2021, 19:36
Анастасия2021 писал(а):
18 янв 2021, 16:34
Marisha писал(а):
18 янв 2021, 13:57

Как будто через автопереводчик написано! Анастасия, вы Россиянка?
Не совсем понятно, что Вы хотели сказать. Предлагали репетиторство?
Мариша, здравствуйте. Да, россиянка.

Я хотела сказать той фразой, что вы выделили: что финансовый поток перекрылся, когда ко мне стали обращаться за решением задач иди решением за них экзамена, стала предлагать их научить решать задачи или подготовить к экзамену. Чаще всего, мкто обращался отказывался. Есть предположение, что взыграла чувство превосходство (гордыня), так как в них стала видеть, что оказываются они делают неправильно.

Мариша, теперь вам понятно?
😁 Действительно, ощущение, что пишет иностранка))
По сути вопроса, мне кажется, это "обман". Есть выражение:"Что позволено Юпитеру, не позволено Быку". Может Вам лично не стоит так делать, раз совесть покоя не даёт...
Но соблазн велик! Может попробовать попутно бесплатно писать по возможности подробные объяснения?
Спасибо за хорошую идею).

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Marisha » 19 янв 2021, 10:10

Я тоже считаю, что лучшая подсказка - это совесть. Мнения людей могут отличаться, причем очень сильно отличаться. Совесть всегда подскажет верно.
И еще посоветую автору самой немножко подучиться, взять уроки русского.

Анастасия2021
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 13:36
Ник:

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Анастасия2021 » 19 янв 2021, 14:51

Marisha писал(а):
19 янв 2021, 10:10
Я тоже считаю, что лучшая подсказка - это совесть. Мнения людей могут отличаться, причем очень сильно отличаться. Совесть всегда подскажет верно.
И еще посоветую автору самой немножко подучиться, взять уроки русского.
Маришка, здравствуйте. Спасиьо вам за прямое обращение и ваше мнение. Благодарна вам, за ваши замечания, но так как вами допущены грамотические и стилистические ошибки, не могу рассматривать эти замечания как весомый аргумент. Спасибо, что ответили и уделили время этому вопросу.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Луна. » 19 янв 2021, 22:38

Анастасия2021 писал(а):
19 янв 2021, 14:51
Marisha писал(а):
19 янв 2021, 10:10
Я тоже считаю, что лучшая подсказка - это совесть. Мнения людей могут отличаться, причем очень сильно отличаться. Совесть всегда подскажет верно.
И еще посоветую автору самой немножко подучиться, взять уроки русского.
Маришка, здравствуйте. Спасиьо вам за прямое обращение и ваше мнение. Благодарна вам, за ваши замечания, но так как вами допущены грамотические и стилистические ошибки, не могу рассматривать эти замечания как весомый аргумент. Спасибо, что ответили и уделили время этому вопросу.
:shock: Я извиняюсь, конечно, Анастасия, вы это серьёзно???

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Marisha » 20 янв 2021, 11:44

Да, все правильно автор написала, "причем" - вводное слово, с двух сторон выделяется запятой. :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение алексей котылевский » 20 янв 2021, 14:49

Анастасия , по какому предмету помогаете , если не секрет ?

Анастасия2021
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 13:36
Ник:

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Анастасия2021 » 21 янв 2021, 13:29

алексей котылевский писал(а):
20 янв 2021, 14:49
Анастасия , по какому предмету помогаете , если не секрет ?
Алексей, по матиматике, статистике, экономике.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение алексей котылевский » 21 янв 2021, 13:54

Анастасия2021 писал(а):
21 янв 2021, 13:29
алексей котылевский писал(а):
20 янв 2021, 14:49
Анастасия , по какому предмету помогаете , если не секрет ?
Алексей, по матиматике, статистике, экономике.
Точные предметы ? Поэтому вероятно заговорили чувства . Может стОит выслушать разные мнения , порой малограмотные мудрее умных .

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Okeana » 21 янв 2021, 17:11

Анастасия2021 писал(а):
18 янв 2021, 18:22
Nucy писал(а):
18 янв 2021, 16:56
Анастасия,у меня есть друг,на которого прямо-таки свалился уже готовый бизнес по оказанию услуг,про которые вы пишите...
Ни ему,ни мне в голову даже ни разу не приходили вопросы,которые в этой связи вы задаете).
Сейчас наш бизнесмен живет В Таиланде,купил там и здесь в России квартиры,машины .Шлет с теплого моря фотки по вацапу.
Проблем с этим у него нет ни малейших .
Здравствуйте, спасибо за ваш пример. Мне тоже это все понравилось, но вопрос является ли это обманом? Как отражается на душе.
Мне кажется, мы иногда слишком много "паримся" по этим вопросам - обман, не обман? В конце концов, не вы же обманываете преподавателей, а тот студент, что сдает экзамен. Решение за ним и он уже его принял - он сам не учился столь хорошо, чтобы сдать без "помощи". Если вы ему откажете, вероятно, он будет искать других путей, например давать взятку преподавателю. Это лучше, что ли? Вы хоть эти деньги зарабатываете, решая задачи, а преподаватель, получится, просто возьмет за "ни за что". Тем более, если вы еще и объясняете этому студенту, как решать, то может и польза будет. ))
А вся эта щепетильность невероятная, "ой, как же так, я сказала ложь...!", с заламыванием рук и прочая, - зачастую, показатель повышенной устремленности к идеалам, идеализация мира, в ущерб пониманию подлинной реальности. В конце концов, самый главный обман в жизни - это нарушать Божественную Волю! А мы все-равно ЕЕ до конца никогда не знаем, и наши идеализированные о ней представления часто бывают неверны. Может быть, Богу нужно, чтобы именно этот студент сейчас сдал экзамен, правдами или неправдами, и получил высшее образование, а потом у него будет такая деятельность, в которой умение решать те примеры, что вы за него решили, просто не понадобится? Но без этого диплома он к той деятельности, к которой Бог его готовит, не сможет приступить. Мало ли?
Бог иногда шутит, что не всегда соответствует ожиданиям человека. :)
Недаром во многих религиях есть понятие о Боге-трикстере - трюкаче, шутнике. В языческих, конечно - единобожные для этого слишком серьезны. Но даже индийский Кришна, проповедь которого была во многом очень схожа с проповедью Христа, отличался, особенно в детстве и юности, различными шутками, подколами и проделками. Я склонна видеть в этом намеки на то, что человеку не следует понимать Божественное только так, как он понимает, но всегда оставлять Богу пространство для маневра, если хотите.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Okeana » 21 янв 2021, 17:13

Анастасия2021 писал(а):
21 янв 2021, 13:29
алексей котылевский писал(а):
20 янв 2021, 14:49
Анастасия , по какому предмету помогаете , если не секрет ?
Алексей, по матиматике, статистике, экономике.
Да уж, видно, что не по русскому...! :D
Извините, ну, правда, насмешило!
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Genia » 21 янв 2021, 22:27

Okeana писал(а):
21 янв 2021, 17:11
Анастасия2021 писал(а):
18 янв 2021, 18:22
Nucy писал(а):
18 янв 2021, 16:56
Анастасия,у меня есть друг,на которого прямо-таки свалился уже готовый бизнес по оказанию услуг,про которые вы пишите...
Ни ему,ни мне в голову даже ни разу не приходили вопросы,которые в этой связи вы задаете).
Сейчас наш бизнесмен живет В Таиланде,купил там и здесь в России квартиры,машины .Шлет с теплого моря фотки по вацапу.
Проблем с этим у него нет ни малейших .
Здравствуйте, спасибо за ваш пример. Мне тоже это все понравилось, но вопрос является ли это обманом? Как отражается на душе.
Мне кажется, мы иногда слишком много "паримся" по этим вопросам - обман, не обман? В конце концов, не вы же обманываете преподавателей, а тот студент, что сдает экзамен. Решение за ним и он уже его принял - он сам не учился столь хорошо, чтобы сдать без "помощи". Если вы ему откажете, вероятно, он будет искать других путей, например давать взятку преподавателю. Это лучше, что ли? Вы хоть эти деньги зарабатываете, решая задачи, а преподаватель, получится, просто возьмет за "ни за что". Тем более, если вы еще и объясняете этому студенту, как решать, то может и польза будет. ))
А вся эта щепетильность невероятная, "ой, как же так, я сказала ложь...!", с заламыванием рук и прочая, - зачастую, показатель повышенной устремленности к идеалам, идеализация мира, в ущерб пониманию подлинной реальности. В конце концов, самый главный обман в жизни - это нарушать Божественную Волю! А мы все-равно ЕЕ до конца никогда не знаем, и наши идеализированные о ней представления часто бывают неверны. Может быть, Богу нужно, чтобы именно этот студент сейчас сдал экзамен, правдами или неправдами, и получил высшее образование, а потом у него будет такая деятельность, в которой умение решать те примеры, что вы за него решили, просто не понадобится? Но без этого диплома он к той деятельности, к которой Бог его готовит, не сможет приступить. Мало ли?
Бог иногда шутит, что не всегда соответствует ожиданиям человека. :)
Недаром во многих религиях есть понятие о Боге-трикстере - трюкаче, шутнике. В языческих, конечно - единобожные для этого слишком серьезны. Но даже индийский Кришна, проповедь которого была во многом очень схожа с проповедью Христа, отличался, особенно в детстве и юности, различными шутками, подколами и проделками. Я склонна видеть в этом намеки на то, что человеку не следует понимать Божественное только так, как он понимает, но всегда оставлять Богу пространство для маневра, если хотите.
Оксана, чтобы получить права дать взятку можно? Если сложно по другому? Как Вы на это смотрите?

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Помощь на экзаменам студентам - это обман?

Сообщение Genia » 21 янв 2021, 22:29

Я ,может,чего то не понимаю, но у Анастасии в каждом сообщении наберется не мало орфографических ошибок.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей