О помощи другим

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Ольга Варская
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:31
Ник: Ольга

О помощи другим

Сообщение Ольга Варская » 26 янв 2021, 22:02

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не могу разобраться, как должна выглядеть помощь другим. Как мы знаем из Библии и поясняющих книг Сергея Николаевича, любовь к Богу проявляется в милосердии и сострадании к ближнему в том числе. И часто эта помощь может иметь форму воспитательную, поучительную в зависимости от ситуаций. И вроде бы это просто: когда человек сбился с пути, лучше помочь ему, дав удочку, нежели накормив рыбой. Но как быть, когда ситуация требует быстрого материального вмешательства? Например, сборы больным детям в интернете. Раньше я часто отправляла пусть небольшую, но всё же какую-никакую денежку. А теперь в замешательстве. Ведь на всё воля Божья. И у каждого свой путь увеличения любви в душе. А с другой стороны... Как же милосердие? Быть может, моя копеечка внесет нужную лепту, и это даст человеку шанс на исправление в этой жизни... Или это всё моя гордыня и внутренние страхи, и подступаться к материальной помощи нужно, имея достаточный запас любви в душе и полное принятие воли Божественной? Как вообще быть с материальной помощью другим?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: О помощи другим

Сообщение Луна. » 27 янв 2021, 14:08

Здравствуйте, Ольга!
Мне кажется, что вы просто много анализируете свои действия. Захотелось вам кому то помочь-помогите, не думая, а результат-там уж, как Бог даст. Я считаю, что помогать нужно и можно, словом, делом, если душа просит, но не продавливать с результатом.

Историю расскажу по поводу сборов.
Пишет мне год назад родственница (в теме ДК она). Прониклась она историей землячки нашей, у которой рак груди диагностировали. Собирают деньги на операцию, т.к предыдущая не дала результатов почти+дочка у нее с рождения инвалид.

Родственница помогала, чем могла. Привлекла благотворительные фонды, свои средства вносила, сколько могла. Оповещения через соц.сети делала итп. Очень сопереживала и хотела помочь собрать нужную сумму.
Мы разговаривали с ней на эту тему. Я ей тогда сказала, что ты помогай, но не увлекайся переживанем за судьбу человека. Не продавливай. Бог знает, кому и как помочь.

Проходит время, я ее спрашиваю, как дела? Она говорит, что стала очень плохо себя чувствовать. Как будто энергия из района груди уходит. Дети разболелись. Поняла, что увлекалась помощью этой женщине и желанием изменить ее судьбу. Переживала. Теперь успокоилась. Чем смогла-помогла.

В том году женщина умерла. 11 сентября. Ровно в день рождения младшей дочери моей родственницы. Совпадение? Мне кажется-явный знак. Хорошо, что вовремя поняла, как опасно сильно желать изменить судьбу другого человека.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: О помощи другим

Сообщение Marisha » 28 янв 2021, 10:24

Тоже кажется, что слишком много анализа. Имхо, анализировать тут вообще не нужно, есть лишние деньги - поделись, а если сам в долгах, то чего уж... Поможет или не поможет, это мы своим умом проконтролировать никак не можем. Тенденция к контролю и управлению видна.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: О помощи другим

Сообщение Okeana » 28 янв 2021, 10:52

Не знаю, друзья, может я и не права, но я никогда не посылаю деньги на эти сборы! Нищим на улице иногда подаю, хотя и понимаю, что они, скорее всего, мошенники. Вернее, работают на мафию. Но если становится жалко бабку старую или безногого какого-нибудь - подаю.
А сборы эти я терпеть не могу! Главное, на рекламу на телевидении они откуда-то деньги берут ведь? А она сколько стоит!
"Ах, у нас болен ребенок, нам нужно на операцию тридцать миллионов евро!" - да вы охренели, простите?! Что это за лечение, которое стоит столько?? Даже если это правда, что это за клиники, которые столько берут? Почему мы их кормим? Я не верю, что какое-то лечение вообще может стоить миллионы! По-моему, медицина (особенно западная, куда все и стремятся-то) просто бессовестно наживается на горе людей. Я считаю, нельзя это поддерживать и кормить!
И потом, я понимаю, что эти люди, которые просят, во-первых, не имеют веры в Бога и к Нему не обращаются. Во-вторых (что, впрочем, туда же) - поклоняются земной жизни и возводят ее в абсолют, а унижения от Бога принимать не хотят. А значит, под большим еще вопросом, поможет ли им это многомиллионное лечение, даже если собрать деньги. Поэтому я не даю.
Нет, если бы у меня было много денег, я бы занималась благотворительностью, но адресно. Я бы ездила к этим просителям, рассматривала бы каждую ситуацию индивидуально. Но все-равно, 30 миллионов на лечение в Германии, я думаю, вряд ли бы кому дала .

А сейчас я помогаю людям по другому - я молюсь! Я молюсь за многих других людей, даже не родню, и не за здоровье тела, а за здоровье души. Бог Сам знает, кого как управить, но если душа того, за кого просишь, способна откликнуться, человек начинает меняться и тебе это вмешательство никак не вредит. Если не откликается и не меняется - тоже. Просто не нужно "продавливать".
И еще я молюсь за всю страну. Я считаю, лучшая помощь всем больным и обездоленным - это молиться за страну и делать со своей стороны все, что от тебя зависит, чтобы здесь все изменилось и жить стало лучше. Чтобы жизнь повернулась "лицом к человеку". И тогда сложные и дорогостоящие операции подешевеют, а то, что все же требует затрат, будут оплачивать государство и крупный бизнес. И не нужно будет пускать дорогостоящую рекламу (!) на телевидении, чтобы разжалобить пенсионерок и простых обывателей, и вытянуть у них, и без того небогатых, денежку малую!
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: О помощи другим

Сообщение Okeana » 28 янв 2021, 11:04

И еще захотелось добавить. Вот если бы меня лично такое коснулось - я заболела и мне сказали: "вам нужна операция за ....дцать миллионов" - мне бы даже в голову не пришло искать такие деньги! Я бы поняла, что это знак от Бога - раз сумма не подъемная, значит мне либо судьба помереть, либо кардинально что-то изменить в своих отношениях с мирозданием. И в том, и в другом случае выход один - семимильными шагами бежать к Богу! Кстати, у меня и было подобное. Правда, операция, которую предлагали, всего около ста тысяч стоила, но у меня тогда их не было. Найти можно было, конечно, по родне, но я не захотела. Не захотела никого напрягать, во-первых, во-вторых, не захотела, чтобы меня резали. (Там предлагалось всю гинекологию удалить, не много, не мало.)
Я отказалась и пошла в храм, молиться и причащаться. И болезнь ушла! (Не знаю, может не совсем ушла, но встала в стойкую ремиссию и меня больше ничего не беспокоит.)
И вот такое лечение, через Христа, я считаю самым эффективным! И самое главное, оно финансовых затрат практически не требует. :)
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: О помощи другим

Сообщение Татьяна Куделина » 28 янв 2021, 11:19

Okeana писал(а):
28 янв 2021, 10:52
Не знаю, друзья, может я и не права, но я никогда не посылаю деньги на эти сборы! Нищим на улице иногда подаю, хотя и понимаю, что они, скорее всего, мошенники. Вернее, работают на мафию. Но если становится жалко бабку старую или безногого какого-нибудь - подаю.
А сборы эти я терпеть не могу! Главное, на рекламу на телевидении они откуда-то деньги берут ведь? А она сколько стоит!
"Ах, у нас болен ребенок, нам нужно на операцию тридцать миллионов евро!" - да вы охренели, простите?! Что это за лечение, которое стоит столько?? Даже если это правда, что это за клиники, которые столько берут? Почему мы их кормим? Я не верю, что какое-то лечение вообще может стоить миллионы! По-моему, медицина (особенно западная, куда все и стремятся-то) просто бессовестно наживается на горе людей. Я считаю, нельзя это поддерживать и кормить!
И потом, я понимаю, что эти люди, которые просят, во-первых, не имеют веры в Бога и к Нему не обращаются. Во-вторых (что, впрочем, туда же) - поклоняются земной жизни и возводят ее в абсолют, а унижения от Бога принимать не хотят. А значит, под большим еще вопросом, поможет ли им это многомиллионное лечение, даже если собрать деньги. Поэтому я не даю.
Нет, если бы у меня было много денег, я бы занималась благотворительностью, но адресно. Я бы ездила к этим просителям, рассматривала бы каждую ситуацию индивидуально. Но все-равно, 30 миллионов на лечение в Германии, я думаю, вряд ли бы кому дала .

А сейчас я помогаю людям по другому - я молюсь! Я молюсь за многих других людей, даже не родню, и не за здоровье тела, а за здоровье души. Бог Сам знает, кого как управить, но если душа того, за кого просишь, способна откликнуться, человек начинает меняться и тебе это вмешательство никак не вредит. Если не откликается и не меняется - тоже. Просто не нужно "продавливать".
И еще я молюсь за всю страну. Я считаю, лучшая помощь всем больным и обездоленным - это молиться за страну и делать со своей стороны все, что от тебя зависит, чтобы здесь все изменилось и жить стало лучше. Чтобы жизнь повернулась "лицом к человеку". И тогда сложные и дорогостоящие операции подешевеют, а то, что все же требует затрат, будут оплачивать государство и крупный бизнес. И не нужно будет пускать дорогостоящую рекламу (!) на телевидении, чтобы разжалобить пенсионерок и простых обывателей, и вытянуть у них, и без того небогатых, денежку малую!
Океана, мне очень понравился Ваш опыт! Особенно в части того, чтобы молиться за других людей, и особенно за свою страну! Уж не знаю как, но мне тоже удалось почуствовать, что молясь за другого, даже незнакомого человека, можно помочь гораздо больше, чем деньгами. Я деньги отправляю, но достаточно редко, по соображениям, схожими с Вашими). И сообщение Ваше очень понравилось, такое теплое, добродушное :give_rose:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: О помощи другим

Сообщение Marisha » 28 янв 2021, 11:27

Ну, там, положим, не на себя просят собрать, а на лечение своего ребенка, а это вообще другое. А возмущение, лично у меня, на государство, которое само не может бесплатно своих детей вылечить, а не на телевидение и не на несчастных мамочек.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: О помощи другим

Сообщение Okeana » 28 янв 2021, 11:33

Marisha писал(а):
28 янв 2021, 11:27
Ну, там, положим, не на себя просят собрать, а на лечение своего ребенка, а это вообще другое.
А в чем тут другое-то? Твой ребенок - это ты и есть, твое продолжение. И как раз диагноз виден сразу - поклонение близкому человеку в ущерб Богу! А детей жальче, конечно, чем взрослых, это факт. Потому и миллионы собирать способнее. ;)

Ко мне обратилась однажды молодая пара. У них родился больной ребенок с кучей врожденных аномалий. Они меня помнили еще как космоэнергета, потому и обратились - надеялись на излечение. Параллельно тоже деньги собирали на операции в Германии, как обычно! А я тогда уже отходила от космоэнергетики, но помочь хотелось. "Посмотрела" ребенка и увидела, что он умрет - так суждено чтобы закрыть карму. Ну и не стала сама лечить, но начала родителям объяснять, в чем причины и прочая. А там было что - увлечение темой сверхспособностей и т.п. И стала их потихоньку готовить принять смерть ребенка. Ничего, вроде получилось. Он через 2 месяца умер, но они ничего, выдержали, агрессии и уныния сильного не дали, смирились. И деньги перестали собирать, что собрали, раздали назад. Не знаю, как сейчас, но надеюсь, что они изменились. ))
Оксана Альберти

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: О помощи другим

Сообщение алексей котылевский » 28 янв 2021, 12:40

.
Последний раз редактировалось алексей котылевский 28 янв 2021, 14:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: О помощи другим

Сообщение gvendilone » 28 янв 2021, 12:47

Ален, согласна с тобой - когда приходит время помочь, нужно, имхо, больше о своей душе думать, а во вторую - как это отразится на душах других. Поэтому в первую очередь ориентироваться на чувство любви. Хочется помочь, даже мелочью - помогать, но не ждать ничего в ответ. Не хочется - не помогать, даже если давят на совесть и прочее.
Правда, надо сказать, бывают такие ситуации, когда душа молчит. Тут уже, наверное, по ситуации..

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: О помощи другим

Сообщение Marisha » 28 янв 2021, 13:31

Материнский инстинкт и не на то толкает.
Последний раз редактировалось Marisha 28 янв 2021, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: О помощи другим

Сообщение Marisha » 28 янв 2021, 14:13

Okeana писал(а):
28 янв 2021, 11:33
Marisha писал(а):
28 янв 2021, 11:27
Ну, там, положим, не на себя просят собрать, а на лечение своего ребенка, а это вообще другое.
А в чем тут другое-то? Твой ребенок - это ты и есть, твое продолжение. И как раз диагноз виден сразу - поклонение близкому человеку в ущерб Богу!
Я решила не спорить.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: О помощи другим

Сообщение Илона86 » 28 янв 2021, 21:46

Знаете, когда едешь за рулём.. Появляется машина, ты ей уступаешь.. Смотришь, а ей и другие уступают дальше.
Порой, есть возможность пропустить, а ты прешь как танк (хотя я вежливая на дорогах)
И смотришь, никто не хочет пропускать, а он все тыкается.. Тыкается..
На мой взгляд, так и с помощью.. Она иногда, как поток идёт к кому то.. А у другого, вроде и ситуация хуже.. А вот никак.
Что касается помощи деньгами, именно для меня, это самый халтурный вид помощи. Я даже не заморачиваюсь и для меня это отдать десятину.
А вот с помощью, где отдача своего времени, энергии и труда.. Вот это именно та помощь, которой часто, в жизни, многим не хватает.
В общем, я за помощь. :) На мой взгляд, это прекрасно, знать, что каждый друг другу(и не только людям) может помочь, чем может в данный момент. А если не может, то не казнить себя. А можно и добрым словом помочь.
Или большими энерго затратами и временем( как Океана)
Чувствуйте себя)
Если желание пошло, на мой взгляд, нужно помощь осуществить.
Ну а тех кто собирает денежные средства, я понимаю.
На животных сама собирала..
А если это мать и она знает (думает) что у её ребёнка есть только один шанс, то она сделает все, что в её силах и даже больше. И это нормально.
Ведь такие мамы не только организуют сбор, но и обращаются к Богу, как последней надежде.
Люди живы любовью (с)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: О помощи другим

Сообщение Фарит Николаевич_ » 29 янв 2021, 09:10

Есть три вида помощи другим.
Есть материальный аспект,это просто откупиться.Отдал деньги и не паришься с чувством я свою миссию выполнил.И нет у тебя ни каких угрызений совести.Это тоже нормально.Главное то, не в том, помог ты или нет,главное не испытывать агрессивных эмоций, которые потом обязательно станут программой самоуничтожения.

Есть второй способ,помочь человеку развить способности, и через систему Лазарева помог ему самому выкарабкаться из сложной ситуации.
Это уже уровень духа. Но это работает когда человек готов сам меняться,или у тебя есть энергия потянуть человека за собой.

И есть третий способ.Этот способ безотказный,через любовь к Богу. Тут без диалектики ни как. Мы внутренне видим в этом Божественную волю и понимаем что этот человек отрабатывает свою карму и он должен страдать.

Но внешне можем быть не согласны с Божественной волей и делать всё что может может помочь этому человеку выжить. Это и деньги и умение рассказать о системе Лазарева и молиться за душу человека что бы Бог послал ему Более щадящие испытания. И самое главное самому быть нравственным и не осуждающим.Диалектически мыслящим. Тогда человек будет копировать вас и пойдёт за Богом и Любовью.

Нам пора уже мыслить более масштабно и более эффективно.Новая энергия дает нам больше сил но и ответственность увеличивается.Ну и времени на всё это затрачивается в разы меньше.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: О помощи другим

Сообщение Okeana » 29 янв 2021, 11:32

Фарит Николаевич_ писал(а):
29 янв 2021, 09:10
....
Есть второй способ,помочь человеку развить способности, и через систему Лазарева помог ему самому выкарабкаться из сложной ситуации.
Это уже уровень духа. Но это работает когда человек готов сам меняться....
Однажды я увидела "в контакте" такую группу, где собирали деньги на помощь очень тяжело больному человеку. Там были и его фото, имя, вся история. И я написала туда несколько постов, в которых пыталась разъяснить этому больному, над чем ему поработать в себе, в своей душе. Писала очень корректно, никакого наезда, ничего. И что вы думаете? Мои посты просто в тот же день удалили!
Я, не то что бы сильно надеялась, что они прям помогут, но думала - напишу, пусть люди читают. Может быть поможет кому-то еще. Но нет, просто удалили и все! Типа, что это еще за чушь здесь - про исцеляющие изменения себя?! Нам деньги нужны, а не эта фигня....!
Оксана Альберти

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: О помощи другим

Сообщение Фарит Николаевич_ » 29 янв 2021, 11:56

Okeana писал(а):
29 янв 2021, 11:32
Фарит Николаевич_ писал(а):
29 янв 2021, 09:10
....
Есть второй способ,помочь человеку развить способности, и через систему Лазарева помог ему самому выкарабкаться из сложной ситуации.
Это уже уровень духа. Но это работает когда человек готов сам меняться....
Однажды я увидела "в контакте" такую группу, где собирали деньги на помощь очень тяжело больному человеку. Там были и его фото, имя, вся история. И я написала туда несколько постов, в которых пыталась разъяснить этому больному, над чем ему поработать в себе, в своей душе. Писала очень корректно, никакого наезда, ничего. И что вы думаете? Мои посты просто в тот же день удалили!
Я, не то что бы сильно надеялась, что они прям помогут, но думала - напишу, пусть люди читают. Может быть поможет кому-то еще. Но нет, просто удалили и все! Типа, что это еще за чушь здесь - про исцеляющие изменения себя?! Нам деньги нужны, а не эта фигня....!
Согласен сейчас такое время что всё в ускоренном темпе развивается.В том числе и те кто кроме как материального аспекта не приемлет.Материализм сейчас ускоренно распространяется с запада.А это утрата нравственности,наглость и беспринципность.

Вот они то и более живучие на коротком промежутке времени.Им не нужны конкуренты,вот и действуют жёстко по язычески,уничтожая не согласных с ними.

Но всё равно Божественная воля расставляет всё по местам.Как нам писал Лазарев мол западу всё капец,вымирает и будет уничтожен.Согласен в том чистом виде который проповедовался он не жизнеспособен.Но сейчас западный стиль мышления уравновешивается восточным через беженцев которые заполонили Европу.А Мусульмане всё таки нравственные нормы не утратили.Хотя у них тоже идёт разделение Бога на злого и доброго. Так что всё не так уж и фатально.
Я учусь верить Богу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nucy и 5 гостей