Тревога при прослушивании музыки

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Sasha554822107 » 30 янв 2021, 08:24

Музыка связана с чувствами, музыка связана с подсознанием, с душой, - поэтому она помогает уменьшить гордыню, сбалансировать и чувства, и мысли. С. Н. Лазарев, Книга "Преодоление гордыни"
🐣

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Фарит Николаевич_ » 30 янв 2021, 17:23

Sasha554822107 писал(а):
29 янв 2021, 21:24
Ещё немного дополнить мысли. Вот например взять службы, священно служитель именно пропевает их, то есть музыка способствует более глубокому чувственному восприятию. И всегда удивляло чувство ритма человека, вот мы люди, слышим музыку и начинаем качаться, шевелить руками определенными движениями, почему так? Почему наше тело так реагирует? Я не имею ввиду сейчас уже и эстетическую составляющую танца, это совсем другое, а именно это первобытное чувство как в нас зародилось. Если кто то знает информацию, пожалуйста поделитесь.
Сейчас подумала может быть так: тело имеет энергию, вибрации определенные и музыка так же, то есть при взаимодействии тело наше так резонирует, выпускает энергию, потому что движение это высвобождение энергии, или как то так... Извините я совсем не углубленна в понятия энергий, вибраций и т. д, совсем немного.
Поделюсь тем что я знаю из ДК.
Любая музыка это прежде всего ритм.И если он соответствует ритму вселенной, тем ценнее музыка и действует на подсознание помогая в единении с Творцом.Любые танцы тоже не случайны,когда движения одно перетекает в другое это своего рода непрерывный ход жизни.Не помню что там Лазарев говорил по этому поводу.Он что то говорил про балет. На мой взгляд люди пошли ещё дальше.Сейчас зародилось модное увлечение вот такого рода танцами.Это просто что то удивительное. Да ещё помню Лазарев говорил что резкие не ритмичные движения это результат низкой энергетики.

phpBB [media]
Я учусь верить Богу.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Луна. » 30 янв 2021, 18:10

Фарит Николаевич_ писал(а):
30 янв 2021, 17:23
phpBB [media]
Вау, прикольно) Мне понравилось) Сын тоже оценил. Пробует повторить :D

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Okeana » 30 янв 2021, 19:45

Луна. писал(а):
30 янв 2021, 18:10
Фарит Николаевич_ писал(а):
30 янв 2021, 17:23
phpBB [media]
Вау, прикольно) Мне понравилось) Сын тоже оценил. Пробует повторить :D
Эти движения называются "глайд" - скольжение. Изобретено Майклом Джексоном. Научиться так делать, плавно, - очень трудно. Но, при желании, возможно. Вообще, любые танцы - это разговор тела с Вселенной. И начало свое берут в далекой древности - так выглядели первобытные богослужения! ))
Оксана Альберти

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Наталья Федоровна » 30 янв 2021, 19:57

Не просто удивительно, прикольно и здорово, а изумительно! Спасибо, Оксана, за название этих движений. Мне сразу вспомнился Майкл Джексон и его лунная походка.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение gvendilone » 30 янв 2021, 22:42

Вот точно в одной упряжке все идем, где-то недели две назад мне очень захотелось начать заниматься пластикой..развивать мелкую моторику тела и плавность)

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Наталья Федоровна » 31 янв 2021, 06:37

gvendilone писал(а):
30 янв 2021, 22:42
Вот точно в одной упряжке все идем, где-то недели две назад мне очень захотелось начать заниматься пластикой..развивать мелкую моторику тела и плавность)
Да, да, цигун тоже про это. Хотела начать, но энергии слишком мало.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Луна. » 31 янв 2021, 12:51

А мне очень сложно организоваться и систематично делать, к примеру, дома упражнения. Хотя сейчас всего полно, на любой вкус.

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Sasha554822107 » 31 янв 2021, 14:15

Луна. писал(а):
31 янв 2021, 12:51
А мне очень сложно организоваться и систематично делать, к примеру, дома упражнения. Хотя сейчас всего полно, на любой вкус.
Нужен учитель, хотя бы для начала. Расписание введёт привычку, потраченые деньги заставят ценнить, да и приятная атмосфера, отличная от домашней тоже внесет свою лепту, а так же новые знакомства, круг по интресам так сказать) а что бы выбрать направление, нужно сформулировать цель. На мой взгляд хип хип и уличные направления это хорошее раскрепощение, балет противоположность в этом плане, но это осанка, стать, сила мышц, растяжка, восточные танцы чувственность, йога раслабление, дыхание ну и т. д, нужна цель!) да я думаю и от музыки отталкиваться можно, какое музыкальное направление больше цепляет то и с телом выйдет, может даже и лучше будет
🐣

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Луна. » 31 янв 2021, 16:47

Sasha554822107 писал(а):
31 янв 2021, 14:15
Луна. писал(а):
31 янв 2021, 12:51
А мне очень сложно организоваться и систематично делать, к примеру, дома упражнения. Хотя сейчас всего полно, на любой вкус.
Нужен учитель, хотя бы для начала. Расписание введёт привычку, потраченые деньги заставят ценнить, да и приятная атмосфера, отличная от домашней тоже внесет свою лепту, а так же новые знакомства, круг по интресам так сказать)
Совершенно верно, Александра)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Okeana » 31 янв 2021, 19:51

Sasha554822107 писал(а):
31 янв 2021, 14:15
Луна. писал(а):
31 янв 2021, 12:51
А мне очень сложно организоваться и систематично делать, к примеру, дома упражнения. Хотя сейчас всего полно, на любой вкус.
Нужен учитель, хотя бы для начала. Расписание введёт привычку, потраченые деньги заставят ценнить, да и приятная атмосфера, отличная от домашней тоже внесет свою лепту, а так же новые знакомства, круг по интресам так сказать) а что бы выбрать направление, нужно сформулировать цель. На мой взгляд хип хип и уличные направления это хорошее раскрепощение, балет противоположность в этом плане, но это осанка, стать, сила мышц, растяжка, восточные танцы чувственность, йога раслабление, дыхание ну и т. д, нужна цель!) да я думаю и от музыки отталкиваться можно, какое музыкальное направление больше цепляет то и с телом выйдет, может даже и лучше будет
Александра, а вы работаете хореографом? В каком городе?
Оксана Альберти

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Sasha554822107 » 31 янв 2021, 23:17

Okeana писал(а):
31 янв 2021, 19:51
Sasha554822107 писал(а):
31 янв 2021, 14:15
Луна. писал(а):
31 янв 2021, 12:51
А мне очень сложно организоваться и систематично делать, к примеру, дома упражнения. Хотя сейчас всего полно, на любой вкус.
Нужен учитель, хотя бы для начала. Расписание введёт привычку, потраченые деньги заставят ценнить, да и приятная атмосфера, отличная от домашней тоже внесет свою лепту, а так же новые знакомства, круг по интресам так сказать) а что бы выбрать направление, нужно сформулировать цель. На мой взгляд хип хип и уличные направления это хорошее раскрепощение, балет противоположность в этом плане, но это осанка, стать, сила мышц, растяжка, восточные танцы чувственность, йога раслабление, дыхание ну и т. д, нужна цель!) да я думаю и от музыки отталкиваться можно, какое музыкальное направление больше цепляет то и с телом выйдет, может даже и лучше будет
Александра, а вы работаете хореографом? В каком городе?
Сейчас за границей
🐣

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Marisha » 01 фев 2021, 11:21

Sasha554822107 писал(а):
29 янв 2021, 19:58

Спасибо, но всё так и я сделала вывод, что не стоит когда тебе плохо с помощью грустных песен загонять себя еще больше в это, возможно и проблема потом уйдет в виде такой реакции на некоторые песни что я писала ранее. А вообще, ни моя жизнь, ни работа, без музыки не возможна, наверное Бог наоборот в какой то степени одарил меня такой чувствительностью к ней, что бы я могла лучше ставить хореографию, ведь сначала музыка, потом танец. Только сейчас пришла эта мысль, чувствую что в ней есть смысл. Благодаря вам, спасибо.
Судя повсему да, Бог одарил Вас. :)
Но прежде чем ставить хореографию, имхо, нужно научиться свою чувствительность поставить на службу Ему. Т.е., научиться обращать эту чувствительность на любовь, на радость бытия. Что от нас Господь хочет, чтобы мы все хандрили, слушая музыку и внимая танцу? Да нет ведь, наоборот, Господь будет счастлив, если бы мы все, не смотря ни на что, умели бы радоваться, любить жизнь, возрождаться какждый раз как Фениксы, преодолевая трудности бытия!
Вы ведь можете ту же самую чувствительность применить диаметрально противоположно! Выберите настоящую талантливую музыку, в которой прослеживается положительная энергетика. Вы просто слушаете не тех авторов, не надо Вам это, найдите то, что пробудит в вас желание жить и творить, такая музыка есть.
Я не имею ввиду обмануть себя, нет. Надо просто быть разборчивее к музыке.

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Sasha554822107 » 01 фев 2021, 11:49

Marisha писал(а):
01 фев 2021, 11:21
Sasha554822107 писал(а):
29 янв 2021, 19:58

Спасибо, но всё так и я сделала вывод, что не стоит когда тебе плохо с помощью грустных песен загонять себя еще больше в это, возможно и проблема потом уйдет в виде такой реакции на некоторые песни что я писала ранее. А вообще, ни моя жизнь, ни работа, без музыки не возможна, наверное Бог наоборот в какой то степени одарил меня такой чувствительностью к ней, что бы я могла лучше ставить хореографию, ведь сначала музыка, потом танец. Только сейчас пришла эта мысль, чувствую что в ней есть смысл. Благодаря вам, спасибо.
Судя повсему да, Бог одарил Вас. :)
Но прежде чем ставить хореографию, имхо, нужно научиться свою чувствительность поставить на службу Ему. Т.е., научиться обращать эту чувствительность на любовь, на радость бытия. Что от нас Господь хочет, чтобы мы все хандрили, слушая музыку и внимая танцу? Да нет ведь, наоборот, Господь будет счастлив, если бы мы все, не смотря ни на что, умели бы радоваться, любить жизнь, возрождаться какждый раз как Фениксы, преодолевая трудности бытия!
Вы ведь можете ту же самую чувствительность применить диаметрально противоположно! Выберите настоящую талантливую музыку, в которой прослеживается положительная энергетика. Вы просто слушаете не тех авторов, не надо Вам это, найдите то, что пробудит в вас желание жить и творить, такая музыка есть.
Я не имею ввиду обмануть себя, нет. Надо просто быть разборчивее к музыке.
Спасибо большое за совет. Но я не слушаю только лишь грустную музыку, но её я тоже слушаю. Я не исключаю ни одного, ни другого, да и музыку вызывающую положительные и яркие эмоции я слушаю куда больше. Я наверное плохо выражаю мысли, раз вы видите уже второй раз только одну сторону из написаного. И на счет творчества, мы через него выражаем чувства, иногда даже отпускаем, поэтому не думаю что нужно стремиться выражать лишь положительные эмоции в искусстве. Как много чувств и граней внутри нас самих, так много их выражается и в музыке, и в хореографии, и в живописи, во всех видах искусства. Искусство это отражение, и пороков, печалей в том числе. Мне моя учительница первая тоже говорила, искусство должно радовать!!!))
🐣

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение gvendilone » 01 фев 2021, 11:55

Sasha554822107 писал(а):
01 фев 2021, 11:49
Я наверное плохо выражаю мысли, раз вы видите уже второй раз только одну сторону из написаного.
Совсем нет. Просто порой нам окружающие дают увидеть такие вещи, которые мы сами в себе либо не хотим замечать, либо сознательно не имеем в виду, а подсознательно имеем :)

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Sasha554822107 » 01 фев 2021, 12:11

gvendilone писал(а):
01 фев 2021, 11:55
Sasha554822107 писал(а):
01 фев 2021, 11:49
Я наверное плохо выражаю мысли, раз вы видите уже второй раз только одну сторону из написаного.
Совсем нет. Просто порой нам окружающие дают увидеть такие вещи, которые мы сами в себе либо не хотим замечать, либо сознательно не имеем в виду, а подсознательно имеем :)
Я не скрою, я весьма часто могу погрустить, посопереживать слишком сильно героям фильмов, песен, я поняла благодаря многим комментариям что нужно стараться это менять, перестраиваться, не окунаться в это, а отрешаться от(тем более!) надуманых страданий, спасибо вам всем. Но я не слушаю лишь ширпотреб и грустные песни, как раз по той причине, что становится на душе не очень. Может не пришло время что то понять на что толкают эти сообщения. Благодарю
🐣

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Marisha » 01 фев 2021, 12:19

Может быть я тоже плохо выражаю свои мысли.
Смотрите, как Вы делите: выражать только радость, выражать только грусть...
Т.е.как бы радость - жизнь удалась, грусть - жизнь не удалась....
Вот и зритель так же будет чувствовать, сидя в зрительном зале и глядя на танцора, что жизнь у него, бедняги, не удалась.
Потому что Вы сами разделяете жизнь на хорошую и плохую, в зависимости от обстоятельств. Когда почувствуете, что разделения нет, что жизнь это черное и белое, грусть и радость одновременно, одно без другого быть не может, а в целом жизнь прекрасна, то поймете, что я имела ввиду.
Есть музыкальные произведения, авторы которых уже пришли к этому, и в творчестве это очень прослеживается. Но Вы выбираете пока других авторов.

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Sasha554822107 » 01 фев 2021, 13:00

Marisha писал(а):
01 фев 2021, 12:19
Может быть я тоже плохо выражаю свои мысли.
Смотрите, как Вы делите: выражать только радость, выражать только грусть...
Т.е.как бы радость - жизнь удалась, грусть - жизнь не удалась....
Вот и зритель так же будет чувствовать, сидя в зрительном зале и глядя на танцора, что жизнь у него, бедняги, не удалась.
Потому что Вы сами разделяете жизнь на хорошую и плохую, в зависимости от обстоятельств. Когда почувствуете, что разделения нет, что жизнь это черное и белое, грусть и радость одновременно, одно без другого быть не может, а в целом жизнь прекрасна, то поймете, что я имела ввиду.
Есть музыкальные произведения, авторы которых уже пришли к этому, и в творчестве это очень прослеживается. Но Вы выбираете пока других авторов.
Ну в хореографии конечно можно выразить только одно чувство либо радость, либо грусть, но обычно рассказывается либо история в которой есть и экспозиция, завязка, кульминация, развязка, либо образ чего то, не обязательно внешнее отображение как например цветок, но и чувственное как нарцисс(черта характера) , либо бывали такие моменты во времена учёбы покажи пустую коробку, почувствуй и покажи, либо бытовая тема в основе которой есть определённый сюжет, ну в общем всё не так просто, грусть или радость, всё не так происходит, если нет конкретной задачи показать грусть например. Мы наверное немного о разном говорим, такое ощущение что я произвожу впечатление весьма меланхоличной личности, но это не так. Да бывает я впадаю в крайности в плане восприятия хоть ситуаций, хоть музыки, чего угодно, как любой эмоциональный человек, но поймите, это в две стороны происходит, не только в отрицательную. Слезы радости на пустом месте, я могу бабульку увидеть и всплакнуть, старики уж очень умиляют, ну и если смогу будет возможность проявить это в творчестве когда нибудь, ну так что теперь плохого? Когда внутри я изменюсь, тогда и предпочтения быть может поменяются и в музыке и в творчестве.
🐣

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Marisha » 01 фев 2021, 13:38

Я обожаю хореографию, мой любимый вид творчества! Обожаю Барышникова, вот сгусток энергии и жизнелюбия! Обратите внимание на его авторские постановки, например, по Высоцкому. Какая энергетика!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Тревога при прослушивании музыки

Сообщение Marisha » 01 фев 2021, 13:45

А ода Радости Бетховена? Только лишь под влиянием мимолетной эмоции он написал ее? Не думаю. Уверена, чтоэто не просто эмоция, а жизнелюбие, мировоззрение.
Вообще, имхо, не стоит придавать завышенное значение просто эмоциям, положительным ли, отрицательным ли, тем более, концентрироваться на них, они проходящие, мало что значат сами по себе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя