Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Сообщение Луна. » 25 май 2021, 08:43

gvendilone писал(а):
24 май 2021, 20:30
Луна. писал(а):
24 май 2021, 20:12
gvendilone писал(а):
24 май 2021, 19:58

Нет, конечно, не обязательно. Но вот я заметила, что не получается у меня тепло почувствовать к человеку, если я внутри уверена, что со мной такого никогда не будет. То есть, я тоже могла бы быть такой, если бы Бог захотел. Как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся.
Так выше речь, вроде, нигде и не шла о том, что признать человека зависимого- больным душою=быть увернным, что с нами такого никогда не будет. :unknw:
Все мы больны так или иначе))) от недостатка любви.
Так как почувствовать единство? Механизм тот же, как и в принятии ситуаций, имхо - плинтус-потолок, если плохо, отталкиваешься от плинтуса, если хорошо - смотришь на потолок. Так и здесь - если человек, допустим, алкоголик, тебе все равно придется внутренне в какой-то степени "упасть" до него, признавая, что и сама могла бы стать такой же. Одновременно с этим, если испытываешь любовь, ты его "поднимаешь".
Я поняла твою мысль, но не совсем я понимаю зачем обязательно нужно переносить на себя все человеческие недостатки. Ведь со скольким количеством людей мы общаемся в течении жизни? Все грехи мира на себя переносить? Мне кажется, достаточно промоделировать ситуацию и понять/ощутить- почему человек пьёт, без переноса на себя и опускания себя до плинтуса или возноссить до потолка. Причина всегда будет одна-недостаток любви в душе. Вот от этого и отталкиваться.
Подход потолок-плинтус, на мой взгляд, не позволяет выйти за эти же рамки потолок-плинтус.
Если же ощутить единство не через опускание себя, где будут, да, два больных неспособных помочь себе, а через любовь единую, которая есть и в алкаше, и во мне, и в каждом грешном человеке, то это даст возможность посмотреть на любые недостатки, в том числе и на свои, с состраданием, не концентрируясь на потолке или плинтусе, а так же даст огромный ресурс для помощи и себе, и тому, кто рядом.
Возможно, что подход потолок-плинтус помогает выйти из штопора, когда очень тяжело ощутить любовь вот прямо сейчас. Но дальше, я считаю, нужно стараться искать точку опоры вне этих понятий.
Как то так.:give_rose:
А про больного душой слова не было сказано, говорилось про больного человека;) на мой взгляд, такое отношение формирует взгляд свысока, очень тонко и незаметно. Но я уже поняла, что у каждого заиграла своя программа) и "свысока" и созависимость и много чего. Поэтому разночтения понятны:)
Да, если считать чисто по форме, не понимая, что любая болезнь тела-это болезнь души, то всё будет в рамках человеческих понятий.
Не знаю, как Мариша, но я выше везде писала про больного душою человека и рассматривала конечно в этом ключе.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Сообщение gvendilone » 25 май 2021, 08:59

У меня ощущение, что мы говорим об одном и том же, но разными путями приходим к этому, Ален. Не зря мнения разделились) надеюсь, наши размышления помогут автору темы.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Сообщение Иннуариевна » 25 май 2021, 09:41

Так и здесь - если человек, допустим, алкоголик, тебе все равно придется внутренне в какой-то степени "упасть" до него, признавая, что и сама могла бы стать такой же. Одновременно с этим, если испытываешь любовь, ты его "поднимаешь".
Я поняла твою мысль, но не совсем я понимаю зачем обязательно нужно переносить на себя все человеческие недостатки. Ведь со скольким количеством людей мы общаемся в течении жизни? Все грехи мира на себя переносить? Мне кажется, достаточно промоделировать ситуацию и понять/ощутить- почему человек пьёт, без переноса на себя и опускания себя до плинтуса или возноссить до потолка. Причина всегда будет одна-недостаток любви в душе. Вот от этого и отталкиваться.
Света права по поводу " "упасть" до него", она уловила чувство единства с человеком. Алёна, не надо на себе все грехи мира переносить, посмотри просто на человеческую слабость. Мы за что презираем пьяных? Как раз за их слабость, мягкотелость (лень), беспомощность в решении своих проблем. Да, Алёна, это недостаток любви в душе (к себе прежде всего). Пьяный человек себя разрушает и не может из-за своей слабости отказаться от этого.
Если человек осуждает себя за слабость/лень/беспомощность, значит он будет презирать слабость в пьянстве. А так же глупых, вульгарных, агрессивных, может даже грязных алкоголиков. (у кого что вызывает раздражение)
Единство с внешним миром начинается с единства/целостности в самом себе. Когда ты себя не презираешь, не ненавидишь за какое-то своё слабое состояние. Вот тогда можно говорить о том, что ты не будешь свысока относиться к слабостям человека, а будешь помогать ему подняться, стать сильнее, дать другому опору. С опорой (для алкоголика) могут возникнуть конечно нюансы, но это уже другая тема, не хочется сейчас углубляться в это.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Сообщение Иннуариевна » 25 май 2021, 09:46

Если говорить об авторе темы, то ее отношения с мужчиной, все его слабости - это она сама, ее состояния. Она боролась со слабостью своего мужчины, а по сути со слабостью в самой себе.
И с чем она осталась? Наедине со своей слабостью.
Простите автор, что о вас в третьем лице.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Сообщение Луна. » 25 май 2021, 09:57

Иннуариевна писал(а):
25 май 2021, 09:41
Если человек осуждает себя за слабость/лень/беспомощность, значит он будет презирать слабость в пьянстве. А так же глупых, вульгарных, агрессивных, может даже грязных алкоголиков. (у кого что вызывает раздражение)
Единство с внешним миром начинается с единства/целостности в самом себе.
Когда ты себя не презираешь, не ненавидишь за какое-то своё слабое состояние. Вот тогда можно говорить о том, что ты не будешь свысока относиться к слабостям человека, а будешь помогать ему подняться, стать сильнее, дать другому опору.
Согласна. Очень интересный момент! А как себя не осуждать и не презирать за слабость? Как единство и целостность в себе ощущать?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Сообщение Angelina22 » 25 май 2021, 10:24

Иннуариевна писал(а): ↑Если человек осуждает себя за слабость/лень/беспомощность, значит он будет презирать слабость в пьянстве. А так же глупых, вульгарных, агрессивных, может даже грязных алкоголиков. (у кого что вызывает раздражение)
Единство с внешним миром начинается с единства/целостности в самом себе.
Когда ты себя не презираешь, не ненавидишь за какое-то своё слабое состояние. Вот тогда можно говорить о том, что ты не будешь свысока относиться к слабостям человека, а будешь помогать ему подняться, стать сильнее, дать другому опору.
Согласна на 100%. Я об этом догадывалась, а вы подтвердили. А самое приятное во всем этом, это то, что меняя себя, вернее отношение к себе, синхронно меняется и человек, который рядом.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Сообщение Луна. » 25 май 2021, 10:33

Angelina22 писал(а):
25 май 2021, 10:24
что меняя себя, вернее отношение к себе
ключевое уточнение)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Сообщение Иннуариевна » 25 май 2021, 10:33

Луна. писал(а):
25 май 2021, 09:57
Иннуариевна писал(а):
25 май 2021, 09:41
Если человек осуждает себя за слабость/лень/беспомощность, значит он будет презирать слабость в пьянстве. А так же глупых, вульгарных, агрессивных, может даже грязных алкоголиков. (у кого что вызывает раздражение)
Единство с внешним миром начинается с единства/целостности в самом себе.
Когда ты себя не презираешь, не ненавидишь за какое-то своё слабое состояние. Вот тогда можно говорить о том, что ты не будешь свысока относиться к слабостям человека, а будешь помогать ему подняться, стать сильнее, дать другому опору.
Согласна. Очень интересный момент! А как себя не осуждать и не презирать за слабость? Как единство и целостность в себе ощущать?
А почему слабость так плоха?
Если она кратковременна, то это нормально - побыть слабым... мы же не роботы. А вот, если мы в ней застреваем, то превращаемся в детей. Чего можно добиться в этом состоянии? Ничего, жить в полсилы, или прибиться к другому и жить за его счёт. Если внутри у человека есть потенциал (энергия) и он его не использует, то он будет себя ненавидеть за свою слабость. (И второй момент... как воспринимали слабых людей в родительской семье, чувства матери важны).
Почему среди творческих людей много алкоголиков? Энергии, особенно тонкой много, а реализации ее мало.... или человеку-перфекционисту кажется, что он не так реализован.
И ещё по поводу слабости. Почему человеку так трудно ее принять.... инстинкт самосохранения срабатывает. Слабые умирают.
Как единство и целостность в себе ощущать? Надо сначала увидеть себя и мир нам в помощь.
Как говорится идти в люди, чтобы видеть себя. Не бояться, не критиковать, не отвергать себя ..... смотреть и изучать. Пойдёт принятие....., энергия освободится, потенциал начнёт раскрываться, восприятие и характер поменяются, радость появится, жизнь станет другой.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Сообщение Иннуариевна » 25 май 2021, 10:34

Луна. писал(а):
25 май 2021, 10:33
Angelina22 писал(а):
25 май 2021, 10:24
что меняя себя, вернее отношение к себе
ключевое уточнение)
Да, именно отношение к себе.
:give_rose:
Меняем себя мы через сознание, отношение к себе мы меняем через чувства, вернее мы меняем свои чувства, восприятие себя. Следом за этим меняется восприятие внешнего мира. А значит и характер... это уже как следствие.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Сообщение алексей котылевский » 25 май 2021, 11:07

Елена , оказывается уже ответила . Слабость в одном компенсируется силой в другом , нет исключительно сильных и исключительно слабых людей , каждому от природы даётся что-то легко и что-то трудно . Алкоголик ещё не перевёл себя из режима переживаний в режим дела , в силу каких-то обстоятельств .

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Смерть любимого. Пожелание «чтоб ты сдох»

Сообщение Алек » 25 май 2021, 18:45

Иннуариевна писал(а):
25 май 2021, 10:33
А почему слабость так плоха?
Если она кратковременна, то это нормально - побыть слабым... мы же не роботы.
С начало желательно осознать, признать свою слабость,как я думаю без присутствия более сильных рядом это не реально. Принцип, разгляди занозу в глазу ближнего своего и увидишь залежи брёвен в своих глазах. И отправной точкой от осознания своей слабости начинается движение к силе, а вот тут очень часто желание двигаться к силе нужно культивировать в себе. Не какие воздействия из вне не подтолкнут на желание движение к силе, лишь только личные устремление,но направить из вне могут. Воспринимать слабость, как опору для прыжка.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей