"Вор должен сидеть в тюрьме!"

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

"Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение chramov1 » 17 май 2021, 07:22

Вне всякого сомнения, один из самых лучших фильмов про сотрудников уголовного розыска – это фильм «Место встречи изменит нельзя», в главной роли Владимир Высоцкий, сыгравший сыщика МУРа Глеба Жеглова.
Но одна фраза Жеглова, сказанная Высоцким не просто как персонажем, но и лично от себя (это чувствуется, по крайней мере, на мой взгляд), наводит на размышления. Что за фраза?

В одном из эпизодов Жеглов обманул мелкого хулигана по прозвищу Кирпич, подсунув ему кошелек, за что отъявленного хулигана обвинили в ложном воровстве, что дало законный повод его арестовать и затем посадить на 2 года. Конечно, это был подлог, на что и обратил внимание помощник Жеглова Шарапов. Но на все справедливые упреки как хулигана, так и Шарапова, Жеглов ответил коротко и на первый взгляд справедливо: «Вор должен сидеть в тюрьме!»

Вопрос: насколько правильно поступил в данной ситуации Жеглов?

Вопрос интересует не с точки зрения человеческой логики (с точки зрения морали и нравственности, с точки зрения спасения других людей и т.д.), а с точки зрения Божественной, то есть спасения своей души и душ других людей, спасения любви как высшего приоритета для всех нас?

У кого какие мнения?
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение Okeana » 17 май 2021, 08:59

Это про разницу между судом Божьим и человеческим. Человеческому суду необходимо множество земных атрибутов, чтобы быть справедливым по земным законам. Но иногда их невозможно все собрать, и тогда преступник уходит от ответственности. В данном случае Жеглов пошел на подлог, исполняя суд Божий - он же точно знал, что кошелек украл Кирпич. Я думаю, иногда можно и так сделать. Но проблема тут есть, о ней же сказал Шарапов: где грань, чтобы не скатиться самому в преступление? Ведь человек слаб и где гарантия, что служитель закона не начнет в дальнейшем подкладывать всем и вся ради своих корыстных интересов?
Короче, дело темное. Снова повторюсь - единственная правда тут возможна, это когда ты верующий и находишься в контакте со своим Божественным! Слушай его и делай как велит, по ситуации.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение chramov1 » 17 май 2021, 11:45

Okeana писал(а):
17 май 2021, 08:59
Это про разницу между судом Божьим и человеческим. Человеческому суду необходимо множество земных атрибутов, чтобы быть справедливым по земным законам. Но иногда их невозможно все собрать, и тогда преступник уходит от ответственности. В данном случае Жеглов пошел на подлог, исполняя суд Божий - он же точно знал, что кошелек украл Кирпич. Я думаю, иногда можно и так сделать. Но проблема тут есть, о ней же сказал Шарапов: где грань, чтобы не скатиться самому в преступление? Ведь человек слаб и где гарантия, что служитель закона не начнет в дальнейшем подкладывать всем и вся ради своих корыстных интересов?
Короче, дело темное. Снова повторюсь - единственная правда тут возможна, это когда ты верующий и находишься в контакте со своим Божественным! Слушай его и делай как велит, по ситуации.
Ну а все-таки, прав был Жеглов, совершив подлог и по ложной краже посадил карманника в тюрьму?
Теоретически можно говорить очень долго, хотелось бы услышать более конкретные ответы.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение Okeana » 17 май 2021, 14:02

chramov1 писал(а):
17 май 2021, 11:45
Okeana писал(а):
17 май 2021, 08:59
Это про разницу между судом Божьим и человеческим. Человеческому суду необходимо множество земных атрибутов, чтобы быть справедливым по земным законам. Но иногда их невозможно все собрать, и тогда преступник уходит от ответственности. В данном случае Жеглов пошел на подлог, исполняя суд Божий - он же точно знал, что кошелек украл Кирпич. Я думаю, иногда можно и так сделать. Но проблема тут есть, о ней же сказал Шарапов: где грань, чтобы не скатиться самому в преступление? Ведь человек слаб и где гарантия, что служитель закона не начнет в дальнейшем подкладывать всем и вся ради своих корыстных интересов?
Короче, дело темное. Снова повторюсь - единственная правда тут возможна, это когда ты верующий и находишься в контакте со своим Божественным! Слушай его и делай как велит, по ситуации.
Ну а все-таки, прав был Жеглов, совершив подлог и по ложной краже посадил карманника в тюрьму?
Теоретически можно говорить очень долго, хотелось бы услышать более конкретные ответы.
Слушайте, от кого вы хотите получить "более конкретные" ответы? От меня, от других форумчан? Я вроде бы пыталась вам объяснить, кто на самом деле Единственный, кто знает все конкретные ответы на все вопросы по всем конкретным ситуациям. Не поняли?
Оксана Альберти

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение Луна. » 17 май 2021, 20:33

Okeana писал(а):
17 май 2021, 08:59
Это про разницу между судом Божьим и человеческим. Человеческому суду необходимо множество земных атрибутов, чтобы быть справедливым по земным законам. Но иногда их невозможно все собрать, и тогда преступник уходит от ответственности. В данном случае Жеглов пошел на подлог, исполняя суд Божий - он же точно знал, что кошелек украл Кирпич. Я думаю, иногда можно и так сделать. Но проблема тут есть, о ней же сказал Шарапов: где грань, чтобы не скатиться самому в преступление? Ведь человек слаб и где гарантия, что служитель закона не начнет в дальнейшем подкладывать всем и вся ради своих корыстных интересов?
Короче, дело темное. Снова повторюсь - единственная правда тут возможна, это когда ты верующий и находишься в контакте со своим Божественным! Слушай его и делай как велит, по ситуации.
:good:
Тоже такие мысли)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение Алек » 17 май 2021, 21:33

chramov1 писал(а):
17 май 2021, 11:45
Ну а все-таки, прав был Жеглов, совершив подлог и по ложной краже посадил карманника в тюрьму?
Теоретически можно говорить очень долго, хотелось бы услышать более конкретные ответы
По существующим законам Жеглов прав, но есть некое утверждение среди лиц нарушающих закон, сидят не за то, что украл, а за то, что попался. Кирпич погнал я за своей жадностью и попался, жадность фраера сгубила. По всем законам Жеглов прав. Он знал, что кирпич вор, карманников ловят с поличным, а это сложно, сложно доказать факт воровства, по этому использовался подлог.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение chramov1 » 18 май 2021, 10:40

Алек писал(а):
17 май 2021, 21:33
chramov1 писал(а):
17 май 2021, 11:45
Ну а все-таки, прав был Жеглов, совершив подлог и по ложной краже посадил карманника в тюрьму?
Теоретически можно говорить очень долго, хотелось бы услышать более конкретные ответы
По существующим законам Жеглов прав, но есть некое утверждение среди лиц нарушающих закон, сидят не за то, что украл, а за то, что попался. Кирпич погнал я за своей жадностью и попался, жадность фраера сгубила. По всем законам Жеглов прав. Он знал, что кирпич вор, карманников ловят с поличным, а это сложно, сложно доказать факт воровства, по этому использовался подлог.
Я не знаком близко с неписанными законами следователей и уголовного мира (и слава Богу!).
Но выскажу свое мнение по этому очень важному эпизоду. Могу, разумеется, и ошибаться.

Считаю, что с Божественной точки зрения Жеглов поступил в данной конкретной ситуации всё же неправильно – своими действиями Жеглов поставил справедливость выше любви. Почему? Потому что воры ведь живут и, как ни странно, грабят других людей тоже по Божественной логике, то есть их действия обусловлены высшей логикой, а раз так, то считать их исчадиями ада и потому бороться против них всеми возможными средствами, законными и незаконными, неправильно. То, что продемонстрировал Жеглов, – это торжество человеческой логики. С точки зрения души, на мой взгляд, так поступать нельзя.

Может Жеглову следовало после допроса Кирпича и получение информации о Фоксе просто отпустить Кирпича, признавая тем самым свой подлог? В таком случае, по ощущениям, никакого нарушения высших законов нет.

Может возникнуть вопрос: а в каком случае методы Жеглова могли быть оправданы? Возможны ли такие ситуации, когда подлог не является нарушением Божественной логики?

Божественная логика диалектична, то есть она охватывает обе противоположности. Другими словами, если в обычной ситуации подлог есть нарушение высших законов, то должны быть особые случаи, когда нет. Какие?

Можно предположить такие варианты: если Кирпич был бы не мелким карманником, а убийцей-рецидивистом или насильником девочек и мальчиков. Более того, если бы убийцу-рецидивиста или насильника как бы «случайно» застрелили при задержании, то в этом случае нарушение высших законов не было бы. Преступник преступники все-таки рознь. Что позволено с одним, то не позволено с другим. Эту диалектику Жеглов по фильму явно не понимал, как, впрочем, судя по всему, и сам актер Владимир Высоцкий. Хорошо хоть, что в самом фильме замолчавший персонаж Жеглов как бы согласился с доводами Шарапова. Иначе это была бы полная катастрофа с фильмом с точки зрения воспитания людей…
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение Алек » 18 май 2021, 18:59

Что Вы всё про божественную логику?
В человеческой бы разобраться....
Вот называют, исправительные учреждения, то есть в этом учреждении исправляют человека, а по факту этим ни кто не занимается, просто нарушителя закона изолируют от общества.
Эпизод с Шараповым и Кирпичем показывает, что любой нарушитель закона будет изолирован от законо послушных граждан, закон такой. Попался или не попался на нарушении, нарушил будешь изолирован, вот и вся божественная логика.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение chramov1 » 19 май 2021, 17:45

Алек писал(а):
18 май 2021, 18:59
Что Вы всё про божественную логику?
В человеческой бы разобраться....
Вот называют, исправительные учреждения, то есть в этом учреждении исправляют человека, а по факту этим ни кто не занимается, просто нарушителя закона изолируют от общества.
Эпизод с Шараповым и Кирпичем показывает, что любой нарушитель закона будет изолирован от законо послушных граждан, закон такой. Попался или не попался на нарушении, нарушил будешь изолирован, вот и вся божественная логика.
С этим трудно согласиться, потому что любую ситуацию сначала надо оценивать с Божественной логики, из которой вытекает уже человеческая. Божественная первична, а человеческая вторична. Начинать понимание надо с главного.

Если же начать оценивать ситуацию с человеческой логики, то рано или поздно окажемся в тупике. Почему?
Потому что у каждого человека своя правда, каждый будет считать свою позицию верной...


[/img]download/file.php?mode=view&id=1617[/img]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение Алек » 19 май 2021, 18:05

chramov1 писал(а):
19 май 2021, 17:45
С этим трудно согласиться, потому что любую ситуацию сначала надо оценивать с Божественной логики, из которой вытекает уже человеческая. Божественная первична, а человеческая вторична. Начинать понимание надо с главного.
Как при помощи человеческой логики вывести божественную? Как при помощи усеченного, урезанного судить о целом? Человеческая логика не может вместить в себя большие объёмы информации, божественная это сама информация и есть. Единственное, что я своей логикой вывожу, это то, что в любой нелогичной ситуации есть божественная логика и познать мне её не по плечу, любой исход я принимаю. Абсолютное внутреннее принятие, вот что для меня божественная логика.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение chramov1 » 02 июн 2021, 11:03

Алек писал(а):
19 май 2021, 18:05
chramov1 писал(а):
19 май 2021, 17:45
С этим трудно согласиться, потому что любую ситуацию сначала надо оценивать с Божественной логики, из которой вытекает уже человеческая. Божественная первична, а человеческая вторична. Начинать понимание надо с главного.
Как при помощи человеческой логики вывести божественную? Как при помощи усеченного, урезанного судить о целом? Человеческая логика не может вместить в себя большие объёмы информации, божественная это сама информация и есть. Единственное, что я своей логикой вывожу, это то, что в любой нелогичной ситуации есть божественная логика и познать мне её не по плечу, любой исход я принимаю. Абсолютное внутреннее принятие, вот что для меня божественная логика.
Разумеется, полностью Божественную логику понять невозможно, но приблизительно можно. Каким образом?
Через диалектическое мышление.

Языческое мышление делит весь мир на добро и зло, на белое и черное. С языческой точки зрения все воры - это зло, а потому, как метко утверждает Жеглов, "Вор должен сидеть в тюрьме". Другого варианта с точки зрения языческого мышления быть не может.

Диалектическое же мышление говорит, что весь мир един, а раз так, то воры тоже даны свыше, то есть они тоже для чего-то нужны.
Для чего они могут быть нужны?
Можно предложить такой вариант.
Обычный карманник, воруя кошельки, как ни странно, очищает этим души своих жертв, частично беря их грехи на себя. Если жертва правильно отнесется к неожиданной потере ("Бог дал - Бог взял"), то очищение души жертвы будет максимальным, если неправильно (осудит вора, пожелает в душе ему смерти), то минимальным.
Можно ли после этого осуждать обычного карманника? Наверное, нет. Но жесткая и категоричная фраза Жеглова "Вор должен сидеть в тюрьме!" как раз подразумевает осуждение. Вот в чем проблема Жеглова.
Шарапов, ведя в автобусе диалог с Жегловым, невольно старается мыслить диалектически и помочь в этом Жеглову.

А как правильно следовало вести Жеглову в случае с Кирпичем?
Выдвигаю свою лишь версию. Ради раскрытия более опасного преступления можно пойти и на подлог, подкинув Кирпичу кошелек, чтобы, запугав Кирпича и выведя его из состояния "равновесия", узнать побольше информации. Но получив важную информацию, затем отпустить Кирпича, пригрозив ему, что рано или поздно он все равно посадит Кирпича, а сейчас отпускает, так как признает, что с его стороны был подлог.
Вот как с моей точки зрения следовало поступать Жеглову.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение Okeana » 02 июн 2021, 11:22

chramov1 писал(а):
02 июн 2021, 11:03

Выдвигаю свою лишь версию. Ради раскрытия более опасного преступления можно пойти и на подлог, подкинув Кирпичу кошелек, чтобы, запугав Кирпича и выведя его из состояния "равновесия", узнать побольше информации. Но получив важную информацию, затем отпустить Кирпича, пригрозив ему, что рано или поздно он все равно посадит Кирпича, а сейчас отпускает, так как признает, что с его стороны был подлог.
Вот как с моей точки зрения следовало поступать Жеглову.
Теоретически, наверное вы правы, но не мог Жеглов так поступить. Протокол правонарушения (изъятия украденного кошелька) составлен при свидетелях, при понятых. Нельзя просто так взять его и порвать, отпустив подозреваемого. )) Нужно ведь и реальность учитывать в своих рассуждениях. Простую земную реальность.
Последний раз редактировалось Okeana 02 июн 2021, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение chramov1 » 02 июн 2021, 11:29

Okeana писал(а):
02 июн 2021, 11:22
chramov1 писал(а):
02 июн 2021, 11:03

Выдвигаю свою лишь версию. Ради раскрытия более опасного преступления можно пойти и на подлог, подкинув Кирпичу кошелек, чтобы, запугав Кирпича и выведя его из состояния "равновесия", узнать побольше информации. Но получив важную информацию, затем отпустить Кирпича, пригрозив ему, что рано или поздно он все равно посадит Кирпича, а сейчас отпускает, так как признает, что с его стороны был подлог.
Вот как с моей точки зрения следовало поступать Жеглову.
Не мог Жеглов так поступить. Протокол правонарушения (изъятия украденного кошелька) составлен при свидетелях, при понятых. Нельзя просто так взять его и порвать, отпустив подозреваемого. )) Храмов, вы почему- то все время забываете реальность учитывать в своих рассуждениях. Простую земную реальность.
Оксана Альберти, у Вас свое мнение, а меня свое. И в данном вопросе считаю свое мнение правильным, а Ваше нет.
Уважайте другое мнение тоже.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение Алек » 02 июн 2021, 12:18

Okeana писал(а):
02 июн 2021, 11:22
Нужно ведь и реальность учитывать в своих рассуждениях. Простую земную реальность.
На духовном пути это часто крайне не хватает.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение Алек » 03 июн 2021, 06:43

Вот Мурт выложил в своих темах:
Как только у нас возникает ощущение, что мы познали божественную логику и что она будет вот такой... - с этого момента у нас начинается программа самоуничтожения.

Потому что мы через божественную логику воспринимаем мир, и мы уже нарисовали его картину, и мир уже должен быть соответственно такой и такой.

Значит, умение сохранить любовь и принять разрушение представления о божественной справедливости - это и есть познание Бога.
Если что-то не складывается у нас, мы просто должны идти дальше, сохранять любовь и понимать, что любая ситуация дана опять же для любви.

Потому что, когда мы говорим о Боге, - это наша голова. А головой мы Творца никогда не поймем.
Значит, в момент краха всех наших представлений о божественной логике мы должны просто держать любовь.
Это есть единство с Богом и тогда эта картина мира восстанавливается и заменяется на другую.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Kapuchino
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 05:09
Ник: Нэрт

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение Kapuchino » 03 июн 2021, 13:31

С некоторых пор, с возрастом, приходит понимание, что все эти - "должен не должен", придуманы для того, чтобы оправдать деяния, придать оным некую мотивацию.
Для Вселенной не имеет значения, кто кому должен, Бог каждого ведёт своим путём, ибо каждое существо это проявление Творца.
Кому что предназначено, то и случиться, и забивать себе голову мнением должен или не должен, нет смысла.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение chramov1 » 15 июн 2021, 16:37

Kapuchino писал(а):
03 июн 2021, 13:31
С некоторых пор, с возрастом, приходит понимание, что все эти - "должен не должен", придуманы для того, чтобы оправдать деяния, придать оным некую мотивацию.
Для Вселенной не имеет значения, кто кому должен, Бог каждого ведёт своим путём, ибо каждое существо это проявление Творца.
Кому что предназначено, то и случиться, и забивать себе голову мнением должен или не должен, нет смысла.
Вы немного ошибаетесь в своих рассуждениях.

"Кому что предназначено, то и случиться" - в главном и в сути эта фраза верна, так как всем предназначено одно - уподобление Богу, единение с Ним, усиление любви к Нему.
Но помимо главного предназначения у нас на внешнем плане есть выбор - устремляемся к Богу мы добровольно или рано или поздно нас заставят это сделать принудительно. Вот в чем заключен выбор человека!
Поэтому, как ни странно, мы "должны" лично (своими чувствами, мыслями, словами, действиями) устремляться к Богу.

Богу нужна наша любовь к Нему, причем в каждое мгновение. Так что смело можно сказать, что мы должны устремляться к любви - именно должны, а не как-то иначе (наподобие фразы "Для Вселенной не имеет значения, кто кому должен").

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уподобление Богу - это признание того, что в каждом человеке есть Образ Божий, что мир диалектичен, то есть внешне мир (и люди, следовательно) состоит из противоположностей, а на уровне души мир - это "точка", то есть един.

Поэтому касательно фильма "Место встречи изменить нельзя" выскажу свое мнение - Жеглов (которого Высоцкий сыграл чересчур правдоподобно, то есть скорее всего он играл на уровне чувств не иначе как самого себя) не умеет мыслить диалектически, Жеглов мыслит крайностями, для него все люди поделены на порядочных и преступников, а потому все преступники должны сидеть в тюрьме.

Преступники действительно должны сидеть в тюрьме, но они при этом не должны подлежать осуждению.
А раз так, то цель не может оправдывать средства, то есть внешняя цель (посадить преступника в тюрьму) - вторична, и не может быть приоритетной. Поэтому Жеглов, с моей точки зрения, сажая преступника Кирпича по ложному подлогу, совершает нарушение высших законов.

Вот чего хотелось бы услышать от форумчан, но чего так и не было сказано - наше мышление, языческое в целом, так и пытается кидаться в крайности: то либо Жеглов поступил правильно, так как Кирпич преступник (и о чем еще здесь можно думать?), то либо вообще ни о чем не надо задумываться (так как "Бог каждого ведет своим путем").

С уважением ко всем, кто откликнулся в этой теме.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Kapuchino
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 05:09
Ник: Нэрт

Re: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Сообщение Kapuchino » 15 июн 2021, 18:49

chramov1 писал(а):
15 июн 2021, 16:37
Вы немного ошибаетесь в своих рассуждениях.

"Кому что предназначено, то и случиться" - в главном и в сути эта фраза верна, так как всем предназначено одно - уподобление Богу, единение с Ним, усиление любви к Нему.
Но помимо главного предназначения у нас на внешнем плане есть выбор - устремляемся к Богу мы добровольно или рано или поздно нас заставят это сделать принудительно. Вот в чем заключен выбор человека!
Поэтому, как ни странно, мы "должны" лично (своими чувствами, мыслями, словами, действиями) устремляться к Богу.

Богу нужна наша любовь к Нему, причем в каждое мгновение. Так что смело можно сказать, что мы должны устремляться к любви - именно должны, а не как-то иначе (наподобие фразы "Для Вселенной не имеет значения, кто кому должен").
Когда мы произносим слово - должен, у нас возникают ассоциации связанные с этим понятием. Долг, задолжал, должен и прочие аналогичные образы. Попробуйте сказать своему ребёнку, что он каждую секунду, должен вас любить, ежесекундно испытывать любовь к родителям, а это уже принуждение. Любовь не требует ответа, не зависит не от чего, она просто есть, или её нет, или она не достаточно выражена. Само слово - любовь обросло такими образами и смыслами, что люди его употребляют в любых аспектах - "любишь пирожки?", "любишь сладкое или солёное?" и т.д.
Когда-то, Сергей Николаевич дал очень интересное трактование понятию любовь. Он привёл в пример Солнце, которое светит всем, плохим и хорошим. Потому, что оно не может не светить. По этому принципу и существует та самая, Божественная Любовь, и человек или осознаёт в себе этот свет, или не осознаёт, но он никому ничего не должен, потому что он сам является проявлением Вселенной, а если понял и осознал, почувствовал, то стал другим, всё начало меняться, потому, что так устроена вселенная.

Приведу строки из поэмы Лермонтова "Ангел Смерти", где он очень точно обрисовал ту границу, которая разделяет человеческое сознание и измерения за ним, там где находиться Душа и те структуры о которых говорит Сергей Николаевич, а он упоминал не раз, о этой границе и что она скоро отодвинется или станет достаточно зыбкой, что приведёт к взаимодействию с тонким миром, и соответственно, выдержать это смогут не все.

"Так Ангел Смерти съединился
Со всем, чем только жизнь мила;
Но ум границам подчинился,
И власть - не та уж, как была,"

Ключевая фраза в этом четверостишье "границам подчинился" и "власть - не та уж, как была"
Что говорил Сергей Николаевич? Придёт время, границы что-то там того, мир тонкий приблизиться и желания начнут исполняться? А у Лермонтова пояснено что это (желания) власть над жизнью и смертью, та власть, которая буквально помыслив, способна изменять реальность.

Короче, меня понесло :D я тут чуть не роман накатал, но пусть будет как есть.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей