Чернобыль

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Чернобыль

Сообщение chramov1 » 17 май 2021, 07:31

В этом году исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. По этому случаю всей семьей в апреле посмотрели фильм Данилы Козловского «Чернобыль». Фильм снят слабо и в целом бездарно (как, впрочем, и предыдущий фильм Козловского «Тренер»; Козловский – выдающийся актер, но пока еще слабый режиссер, и будем надеется, что у него всё впереди).
После просмотра вспомнился другой фильм про аварию – это «Мотыльки» от 2013 года, который, на мой взгляд, наиболее объективно и точно раскрывает трагизм аварии, ее последствия, но самое главное – героизм и самопожертвование людей, принимавших в тушении станции.

По случаю годовщины катастрофы купил книгу от 2019 года англичанина Эндрю Ливербарроу «Чернобыль». Этот человек удивителен тем, что изучив к настоящему времени все существующие книги про аварию (в первую очередь советские и российские: «Чернобыльская тетрадь», «Месть мирного атома», «Чернобыльская молитва», «Чернобыль – как это было», «Мой долг – рассказать об этом» и другие), сумел очень кратко, объективно и доходчиво описать как причины аварии, так и сам процесс ее ликвидации.

Небольшая справка. По современным подсчетам от этой аварии погибло примерно 60.000 человек, 165.000 инвалидов (в первую очередь рак, щитовидка и т.д.) из общего числа 600.000 ликвидаторов. Здесь не учтены переселение множество гражданских лиц из зоны поражения – достаточно указать, что ближайший к АЭС город Припять с 50.000-населением был полностью эвакуирован. Взрыва на АЭС был равносилен примерно 500 бомб, сброшенную на Хиросиму в годы Второй мировой войны (для сравнения: в бомбе на Хиросиму было 64 кг урана, а в реакторе Чернобыля – 3600 кг). При ликвидации аварии вскоре выяснилось, что сил пожарных и военных недостаточно, поэтому по всему Советскому Союзу началась вербовка обычных гражданских людей.

Недавно в бане во время очередного откровенного разговора со своим отцом состоялся такой разговор.
- Батя, а ты помнишь аварию на Чернобыле?
- Конечно, помню, мне тогда было 36 лет.
- А тебе предлагали ехать на Чернобыль?.
- Да, вызвали в военкомат и предложили поехать на один месяц с выплатой тройного оклада.
- А сколько это примерно?
- Считай сам. Я получал порядка 300-350 рублей в месяц. Значит около 1000 рублей.
- Ты ведь не согласился?
- Конечно, нет. Что я, дурак что ли? Из-за безалаберности операторов станции произошла авария, а расплачиваться из-за их ошибок нам? Я на это не согласен.
- Не совсем так. АЭС на Чернобыле имел реактор типа РМБК, который в свою очередь имел существенные конструкторские недостатки. Ошибок у операторов действительно было много, но в самый последний критический момент персонал успел нажать на кнопку АЗ-5 (как и следовало делать по инструкции). Нажатие этой кнопки должно была заглушить реактор в самой тяжелой непредвиденной ситуации. По сути это была самая последняя линия защиты. Но из-за недоработки конструкции реактора нажатие АЗ-5 привело к прямо противоположному эффекту – реактор наоборот начал входить в активную фазу, и после этого персонал уже действительно ничего не мог сделать. Авария, а точнее ядерный взрыв, стал неизбежен.
Дело в том, что графитовые стрежни, которые тормозят реактор и которые имеют только два положения (либо полностью опущены, либо полностью подняты), после нажатия остановились на полпути. Оказывается, эти стержни для облегчения быстрого прохождения имели специальные наконечники, усиливающие ядерную реакцию – эти наконечники в нормальной ситуации после опущения стержней утапливались и оказывались вне зоны действия реактора; в случае же, если по каким-то причинам графитовые стержни останавливались наполовину (а именно так и произошло из-за грубых нарушений операторов станции, приведшие к перегреву реактора и следствие этого сужению каналов, по которым опускались графитовые стержни), ядерный реактор из-за этих наконечников наоборот резко усиливал свою работу – персонал станции об этом конструктивной недоработке реактора на тот момент просто не знал, да и не мог знать. Поэтому главная причина аварии – это конструктивный недостаток самого реактора, а уже затем неправильная работа персонала станции. Сейчас реакторы типа РМБК запрещены, и они остались действовать только в Смоленске и Курске, но с внедрением дополнительных защит.
- Всё равно из-за советской безалаберности произошла авария. Вот мой одноклассник поехал всего на месяц, он был химиком и, кажется, не мог отказаться. Точно не могу ручаться. Так вот, после приезда всего через месяц от него ушла жена, так как импотенция, а ее еще через лет десять умер от рака, не помню от чего точно. Очень многие отказывались. И правильно сделали, так как потом мы узнали, что пожарные уже через неделю умирали.
- Нет, не через неделю. Некоторые пожарные умирали и через два часа после прибытия (те, которые сумели добраться с шлангом тушения даже до самого реактора, пытаясь его потушить). Первые прибывшие пожарные, а это порядка около 20 человек, все до одного умерли, некоторые в течение трех дней. Но сейчас не об этом. Но если, как ты говоришь, многие отказывались, то кто же тогда спасал станцию? Сил пожарных было ведь явно недостаточно для такой крупной аварии.
- Да, всякие «Александры Матросовы». У нас в стране таких всегда полно было. Многие из них позднее умерли.
- Вроде всё верно говоришь, но в главном не совсем так, батя. Я как раз недавно этот вопрос подробно изучил по одной книге. В книге приводятся потрясающие фразы некоторых людей, которые говорили примерно так: «Я всё понимаю и знаю, что сейчас иду на верную гибель… Но кто-то же должен спасать станцию. Кому-то надо эту работу сделать. Если все вокруг откажутся и разбегутся, то что тогда будет со всеми нами?..
- Я понял, к чему ты клонишь. Но умирать из-за ошибок других людей не было никакого желания. Твой дядя Славик тоже, кстати, отказался.
- Понимаю, что умирать не было никакого желания. Но вот представим, что если бы все, как ты и дядя Славик, отказались. Просто теоретически представим такое. В этом случае умерли бы не только спасатели и «Матросовы», но и все остальные, в том числе и ты с дядей. Верно?..

Батя замолчал, это действительно сложный психологический вопрос, и разговор на этом у нас закончился…

А теперь ключевой вопрос: как следовало было поступить обычному (гражданскому) человеку в тот момент, когда произошла авария, его призвали в военкомат и предложили поехать на Чернобыль? Согласиться (и вовсе не ради денег) с риском для жизни или отказаться?

Интересует данный вопрос не с точки зрения выполнения долга перед людьми, спасения своей жизни, не с точки зрения нравственности или порядочности, а с точки зрения диалектики, то есть Божественной логики – как правильно было поступить истинно верующему человеку, который является гражданским лицом, отцом двоих детей, который живет вдалеке, и который находится в самом расцвете сил?..
Причем подразумеваем, что человеку известны как серьезность аварии (взрыв на АЭС равен 50 бомбам, сброшенной на Хиросиму, и потому любой, просто приехавший к АЭС, сразу получал огромную дозу радиации), так и то, что если аварию как можно быстрее не ликвидировать, то последствия окажутся губительны уже для всей страны.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Чернобыль

Сообщение Okeana » 17 май 2021, 08:52

Как обычному гражданскому - не знаю. А вот верующему надо было бы помолиться хорошенько и испросить Божьей Воли. Ангел-Хранитель передал бы ее, дал понимание. И тому следовать - вот так надо было. А гражданскому - на свою совесть, свои ощущения. Может он и прав, что ответственность за семью выше поставил - только Бог ведает это.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чернобыль

Сообщение chramov1 » 17 май 2021, 11:50

Okeana писал(а):
17 май 2021, 08:52
Как обычному гражданскому - не знаю. А вот верующему надо было бы помолиться хорошенько и испросить Божьей Воли. Ангел-Хранитель передал бы ее, дал понимание. И тому следовать - вот так надо было. А гражданскому - на свою совесть, свои ощущения. Может он и прав, что ответственность за семью выше поставил - только Бог ведает это.
Ситуация конечно не однозначна.
С одной стороны семья, дети и близкие.
С другой стороны - трагедия всей страны и безответственная власть, которой наплевать на свой народ.

Несомненно, каждый случай индивидуален.
Например, если человек совершил убийство другого, о котором никто не узнал, и это убийство мучает и не дает покоя, то пойти добровольцем на Чернобыль - это попытка искупить свой грех и спасти свою душу.
Думаю, среди тех, кто пошел добровольцем, были и такие.
А вот как быть человеку, который не чувствует за собою греха, но у которого есть семья и дети, родители - идти ему в Чернобыль ради спасения страны или в сложившихся обстоятельствах заботится о семье в первую очередь?

Есть ли какой-то алгоритм, позволяющий человеку принять решение, которое будет верным с точки зрения заботы о своей душе?
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чернобыль

Сообщение Наташа_ » 18 май 2021, 17:16

chramov1 писал(а):
17 май 2021, 11:50
Okeana писал(а):
17 май 2021, 08:52
Как обычному гражданскому - не знаю. А вот верующему надо было бы помолиться хорошенько и испросить Божьей Воли. Ангел-Хранитель передал бы ее, дал понимание. И тому следовать - вот так надо было. А гражданскому - на свою совесть, свои ощущения. Может он и прав, что ответственность за семью выше поставил - только Бог ведает это.
Ситуация конечно не однозначна.
С одной стороны семья, дети и близкие.
С другой стороны - трагедия всей страны и безответственная власть, которой наплевать на свой народ.

Несомненно, каждый случай индивидуален.
Например, если человек совершил убийство другого, о котором никто не узнал, и это убийство мучает и не дает покоя, то пойти добровольцем на Чернобыль - это попытка искупить свой грех и спасти свою душу.
Думаю, среди тех, кто пошел добровольцем, были и такие.
А вот как быть человеку, который не чувствует за собою греха, но у которого есть семья и дети, родители - идти ему в Чернобыль ради спасения страны или в сложившихся обстоятельствах заботится о семье в первую очередь?

Есть ли какой-то алгоритм, позволяющий человеку принять решение, которое будет верным с точки зрения заботы о своей душе?
Ну вот, Океана предложила алгоритм: помолиться и испросить Божьей Воли.
Или слушать свою интуицию.... Кто-то почувствует тягу поехать ликвидировать аварию и тем самым совершить подвиг ради спасения других людей. Это будет масштабная жертва ради любви, улучшит карму рода сильно.
А кто-то почувствует, что не надо ехать. У него другие задачи в жизни.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чернобыль

Сообщение chramov1 » 18 май 2021, 21:08

Наташа_ писал(а):
18 май 2021, 17:16
chramov1 писал(а):
17 май 2021, 11:50
Okeana писал(а):
17 май 2021, 08:52
Как обычному гражданскому - не знаю. А вот верующему надо было бы помолиться хорошенько и испросить Божьей Воли. Ангел-Хранитель передал бы ее, дал понимание. И тому следовать - вот так надо было. А гражданскому - на свою совесть, свои ощущения. Может он и прав, что ответственность за семью выше поставил - только Бог ведает это.
Ситуация конечно не однозначна.
С одной стороны семья, дети и близкие.
С другой стороны - трагедия всей страны и безответственная власть, которой наплевать на свой народ.

Несомненно, каждый случай индивидуален.
Например, если человек совершил убийство другого, о котором никто не узнал, и это убийство мучает и не дает покоя, то пойти добровольцем на Чернобыль - это попытка искупить свой грех и спасти свою душу.
Думаю, среди тех, кто пошел добровольцем, были и такие.
А вот как быть человеку, который не чувствует за собою греха, но у которого есть семья и дети, родители - идти ему в Чернобыль ради спасения страны или в сложившихся обстоятельствах заботится о семье в первую очередь?

Есть ли какой-то алгоритм, позволяющий человеку принять решение, которое будет верным с точки зрения заботы о своей душе?
Ну вот, Океана предложила алгоритм: помолиться и испросить Божьей Воли.
Или слушать свою интуицию.... Кто-то почувствует тягу поехать ликвидировать аварию и тем самым совершить подвиг ради спасения других людей. Это будет масштабная жертва ради любви, улучшит карму рода сильно.
А кто-то почувствует, что не надо ехать. У него другие задачи в жизни.
Да не алгоритм это вовсе, а просто универсальный ответ на любой вопрос жизни, "отмычка" одним словом: жениться или жениться, рожать или не рожать, ехать в командировку или не ехать, и так далее.
Зная такую "отмычку", можно ответить на любой самый сложный вопрос жизни, но проблема в том, что он подходит лишь для истинно верующих людей, которые могут слышать, что называется, голос Бога в душе своей.
Большинство людей такой способностью не обладают.

Поэтому хотелось бы услышать, а есть ли какой-то алгоритм своего правильного поведения с точки зрения души, то есть как внешне конкретными действиями следовало поступать обычному человеку в той сложной ситуации?
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Ермаков Д В
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 04:06
Ник: Ермаков Д В

Re: Чернобыль

Сообщение Ермаков Д В » 19 май 2021, 01:11

chramov1 писал(а):
18 май 2021, 21:08
Наташа_ писал(а):
18 май 2021, 17:16
chramov1 писал(а):
17 май 2021, 11:50


Ситуация конечно не однозначна.
С одной стороны семья, дети и близкие.
С другой стороны - трагедия всей страны и безответственная власть, которой наплевать на свой народ.

Несомненно, каждый случай индивидуален.
Например, если человек совершил убийство другого, о котором никто не узнал, и это убийство мучает и не дает покоя, то пойти добровольцем на Чернобыль - это попытка искупить свой грех и спасти свою душу.
Думаю, среди тех, кто пошел добровольцем, были и такие.
А вот как быть человеку, который не чувствует за собою греха, но у которого есть семья и дети, родители - идти ему в Чернобыль ради спасения страны или в сложившихся обстоятельствах заботится о семье в первую очередь?

Есть ли какой-то алгоритм, позволяющий человеку принять решение, которое будет верным с точки зрения заботы о своей душе?
Ну вот, Океана предложила алгоритм: помолиться и испросить Божьей Воли.
Или слушать свою интуицию.... Кто-то почувствует тягу поехать ликвидировать аварию и тем самым совершить подвиг ради спасения других людей. Это будет масштабная жертва ради любви, улучшит карму рода сильно.
А кто-то почувствует, что не надо ехать. У него другие задачи в жизни.
Да не алгоритм это вовсе, а просто универсальный ответ на любой вопрос жизни, "отмычка" одним словом: жениться или жениться, рожать или не рожать, ехать в командировку или не ехать, и так далее.
Зная такую "отмычку", можно ответить на любой самый сложный вопрос жизни, но проблема в том, что он подходит лишь для истинно верующих людей, которые могут слышать, что называется, голос Бога в душе своей.
Большинство людей такой способностью не обладают.

Поэтому хотелось бы услышать, а есть ли какой-то алгоритм своего правильного поведения с точки зрения души, то есть как внешне конкретными действиями следовало поступать обычному человеку в той сложной ситуации?
У меня был случай на тот момент. Приходит повестка из военкомата-явиться типа для уточнения чегот то там.А я как раз был на больничном.Прихожу.очередь-человек тридцать-все механики как оказалось.Захожу в кабинет.В кабинете полковник и еще человек адва в гражданке.начинают задавать наводящие вопросы по поводу техники.говорю.я вообще то на больничном.Полковник задумался на минуту-затем спрашивает-больничный с собой? с собой говорю.Полковник быстро отдает мне военный билет и говорит-давай в темпе отсюда.Что я и сделал.резумэ-оказывается всех(не спрашивая).отправили в Чернобыль.прям из военкомата уехали.Из всей группы около 40 человек остались я да еще один мужичок.Который по дороге из военкомата все повторял-да я в последний раз т34 водил.а они призвать решили.Вот такая история.Что называетс я отвело.С тех пор я ни по какким повесткам никогда никуда не ходил.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Чернобыль

Сообщение gvendilone » 19 май 2021, 10:22

Ермаков Д В писал(а):
19 май 2021, 01:11

У меня был случай на тот момент. Приходит повестка из военкомата-явиться типа для уточнения чегот то там.А я как раз был на больничном.Прихожу.очередь-человек тридцать-все механики как оказалось.Захожу в кабинет.В кабинете полковник и еще человек адва в гражданке.начинают задавать наводящие вопросы по поводу техники.говорю.я вообще то на больничном.Полковник задумался на минуту-затем спрашивает-больничный с собой? с собой говорю.Полковник быстро отдает мне военный билет и говорит-давай в темпе отсюда.Что я и сделал.резумэ-оказывается всех(не спрашивая).отправили в Чернобыль.прям из военкомата уехали.Из всей группы около 40 человек остались я да еще один мужичок.Который по дороге из военкомата все повторял-да я в последний раз т34 водил.а они призвать решили.Вот такая история.Что называетс я отвело.С тех пор я ни по какким повесткам никогда никуда не ходил.
Какая интересная история.. :give_rose:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Чернобыль

Сообщение gvendilone » 19 май 2021, 10:25

chramov1 писал(а):
18 май 2021, 21:08
Да не алгоритм это вовсе, а просто универсальный ответ на любой вопрос жизни, "отмычка" одним словом: жениться или жениться, рожать или не рожать, ехать в командировку или не ехать, и так далее.
Мне кажется, вот как раз наобоорот, человек если сознательными установками живет, он видит черно-белым все - жениться или не жениться, рожать или не рожать. А когда любовью, то полутонов может быть миллион! Жениться, но позже..не жениться, но пожить вместе..и так далее. Протискиваться в ситуации, как говорит СН. А еще часто от нас требуют сверху изменить не конечное действие, а дорогу, по которой мы к нему идем. Например, рожать ли в безвыходной ситуации с ощущением полного ужаса, неприятия, ненависти к ребенку можно, а можно с принятием, любовью, без страха.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Чернобыль

Сообщение Okeana » 19 май 2021, 15:17

chramov1 писал(а):
18 май 2021, 21:08
Наташа_ писал(а):
18 май 2021, 17:16
chramov1 писал(а):
17 май 2021, 11:50

Есть ли какой-то алгоритм, позволяющий человеку принять решение, которое будет верным с точки зрения заботы о своей душе?
Ну вот, Океана предложила алгоритм: помолиться и испросить Божьей Воли.
Или слушать свою интуицию.... Кто-то почувствует тягу поехать ликвидировать аварию и тем самым совершить подвиг ради спасения других людей. Это будет масштабная жертва ради любви, улучшит карму рода сильно.
А кто-то почувствует, что не надо ехать. У него другие задачи в жизни.
Да не алгоритм это вовсе, а просто универсальный ответ на любой вопрос жизни, "отмычка" одним словом: жениться или жениться, рожать или не рожать, ехать в командировку или не ехать, и так далее.
Зная такую "отмычку", можно ответить на любой самый сложный вопрос жизни, но проблема в том, что он подходит лишь для истинно верующих людей, которые могут слышать, что называется, голос Бога в душе своей.
Большинство людей такой способностью не обладают.


Поэтому хотелось бы услышать, а есть ли какой-то алгоритм своего правильного поведения с точки зрения души, то есть как внешне конкретными действиями следовало поступать обычному человеку в той сложной ситуации?
Я бы сказала, что тому, кто не обладает способностью слышать Бога, алгоритм- начать меняться и возобладать в итоге этой способностью! Потому,что другого пути для души нет. Вы же с точки зрения души спрашиваете? А душа без веры погибает вообще, какие тут еще алгоритмы правильного поведения? вы на самом деле для сознания хотите понять, а не для души, не лукавьте!
Оксана Альберти

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чернобыль

Сообщение chramov1 » 19 май 2021, 17:56

Okeana писал(а):
19 май 2021, 15:17
chramov1 писал(а):
18 май 2021, 21:08
Наташа_ писал(а):
18 май 2021, 17:16
Ну вот, Океана предложила алгоритм: помолиться и испросить Божьей Воли.
Или слушать свою интуицию.... Кто-то почувствует тягу поехать ликвидировать аварию и тем самым совершить подвиг ради спасения других людей. Это будет масштабная жертва ради любви, улучшит карму рода сильно.
А кто-то почувствует, что не надо ехать. У него другие задачи в жизни.
Да не алгоритм это вовсе, а просто универсальный ответ на любой вопрос жизни, "отмычка" одним словом: жениться или жениться, рожать или не рожать, ехать в командировку или не ехать, и так далее.
Зная такую "отмычку", можно ответить на любой самый сложный вопрос жизни, но проблема в том, что он подходит лишь для истинно верующих людей, которые могут слышать, что называется, голос Бога в душе своей.
Большинство людей такой способностью не обладают.


Поэтому хотелось бы услышать, а есть ли какой-то алгоритм своего правильного поведения с точки зрения души, то есть как внешне конкретными действиями следовало поступать обычному человеку в той сложной ситуации?
Я бы сказала, что тому, кто не обладает способностью слышать Бога, алгоритм- начать меняться и возобладать в итоге этой способностью! Потому,что другого пути для души нет. Вы же с точки зрения души спрашиваете? А душа без веры погибает вообще, какие тут еще алгоритмы правильного поведения? вы на самом деле для сознания хотите понять, а не для души, не лукавьте!
Вспоминаю несколько лекций Лазарева Серея Николаевича, когда он задает тот или иной очень сложный психологический вопрос залу, а из зала часто слышится первый и очень даже точный ответ: "Держать в душе любовь и ответ придет сам!"
На что Лазарев С.Н. отвечал примерно так: "Вот давайте сейчас без этого. Здесь сидят люди, которые понимают, что на первом месте надо сохранять любовь. Это универсальный ответ, но он не дает конкретных действий, как поступать в этой ситуации.
Вопрос стоит в том, как раскрывается Божественная логика в данной конкретной ситуации.
Кто может ответить?"

На моей памяти ни на одной лекции (а я просмотрел все без исключения) никто так и не смог подробно и доходчиво раскрыть высшую логику на человеческом уровне...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А теперь даю свой ответ по поводу того, идти на спасение Чернобыля или нет обычному человеку.
Диалектика, то есть высшая логика, на человеческом уровне в этом очень сложном вопросе выглядит, с моей точки зрения, примерно так.

Всего стадий спасения станции, с моей точки зрения, пять. Чем серьезнее авария, тем больше стадий спасения надо задействовать. Рассмотрим стадии спасения.

1. Авария серьезна, и спасать станцию надо, и это не поддается сомнению. Спасать станцию надо даже путем жертвы жизни людей, если другого выхода нет, а в Чернобыле как раз по-другому было нельзя.

2. В первую очередь спасать станцию должны те, которые так или иначе по долгу службы оказались ближе всего: пожарные и гражданские: персонал станции, врачи местных больниц, милиционеры и другие. С Божественной точки зрения бежать пожарным и гражданским, так или иначе причастных к работе станции, при такой аварии нельзя. Раз авария произошла рядом с тобою, с тем объектом, с которым ты работаешь, то это судьба, от которой убежать нельзя.

3. Во вторую очередь спасать станцию должны призванные на помощь военные, независимо от места службы. Почему? Любой военный – это в первую очередь солдат, для которого честь и спасение страны должны быть важнее собственной жизни, а иначе, если наоборот, это уже не солдат, а обычный гражданский. Значит, если военного, который в момент аварии служил на Камчатке, призвали на спасение станции, то это тоже его судьба, то есть воля свыше, а раз так, то убежать из армии (написав заявление на увольнение или сев специально в тюрьму, совершив кражу, например) – это тоже попытка убежать от своей судьбы, то есть ради спасения своего тела погубить свою душу.

4. Если авария окажется настолько серьезной, что даже сил пожарных, местных гражданских и военных оказывается недостаточным, то в этом случае государству надо обратиться за помощью к гражданским – не только к добровольцам, которые по велению сердца пойдут на помощь (как в годы Великой Отечественной войны), но, как ни странно, и к тем, кого прельстят высокие оклады (и таких по глупости своей в стране находилось множество). Обычный же гражданский, если есть ПОКА выбор (идти или не идти), имел полное право отказаться, и с высшей точки зрения нарушений у него из-за отказа не было.

5. Если и всех перечисленных сил не хватит для тушения станции, то государство должно принудительно призывать гражданских, мужчин в первую очередь, находящихся в зрелом возрасте. И вот в этом случае гражданский человек, понимая всю серьезность сложившейся ситуации, где бы он не проживал в СССР, в случае отказа (под любым предлогом: по здоровью, по воровству и т.д.) уже нарушал бы высшие законы. Это примерно как в годы Великой Отечественной войны в случае призыва в армию почти всех гражданских: мужчинам, чтобы не погубить свою душу, тоже приходилось согласиться идти на войну.

Слава Богу, ситуация весной 1986 года дошла лишь до четвертой из пяти стадий. Мой отец, будучи гражданским, не имея к Чернобыльской АЭС никакого прямого отношения, имел полное моральное право отказаться, и, как считаю, нарушений высших законов с его стороны не было. Нарушение у отца было бы, если ситуация с аварией достигла бы пятой ступени, и отец в этом случае увильнул…

С уважением.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Ермаков Д В
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 04:06
Ник: Ермаков Д В

Re: Чернобыль

Сообщение Ермаков Д В » 20 май 2021, 07:24

gvendilone писал(а):
19 май 2021, 10:22
Ермаков Д В писал(а):
19 май 2021, 01:11

У меня был случай на тот момент. Приходит повестка из военкомата-явиться типа для уточнения чегот то там.А я как раз был на больничном.Прихожу.очередь-человек тридцать-все механики как оказалось.Захожу в кабинет.В кабинете полковник и еще человек адва в гражданке.начинают задавать наводящие вопросы по поводу техники.говорю.я вообще то на больничном.Полковник задумался на минуту-затем спрашивает-больничный с собой? с собой говорю.Полковник быстро отдает мне военный билет и говорит-давай в темпе отсюда.Что я и сделал.резумэ-оказывается всех(не спрашивая).отправили в Чернобыль.прям из военкомата уехали.Из всей группы около 40 человек остались я да еще один мужичок.Который по дороге из военкомата все повторял-да я в последний раз т34 водил.а они призвать решили.Вот такая история.Что называетс я отвело.С тех пор я ни по какким повесткам никогда никуда не ходил.
Какая интересная история.. :give_rose:
Да похоже тот полковник мне жизнь спас.Вернее поковником жизнь спасли.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чернобыль

Сообщение chramov1 » 13 июл 2021, 11:39

В этом году исполнилось 35 лет со дня трагедии Чернобыля.
Выше уже был упомянут очень хороший фильм о Чернобыле - "Мотыльки" от 2013 года.
Но есть, оказывается, еще один хороший фильм - пятисерийный сериал НВО "Чернобыль" от 2019 года.

Изучая историю Чернобыля, постепенно приходишь к выводу, что главным героем спасения аварии на Чернобыльской АЭС оказался профессор Валерий Алексеевич Легасов (1936-1988).

Этот ученый не только провел 6 месяцев в зоне АЭС, получив в четыре раза больше предельно допустимой дозы радиации, но и наперекор советской системе сумел правдиво изложить истинные причины катастрофы на Чернобыле - это в первую очередь даже не ошибки персонала станции, а существенные конструктивные недоработки реактора серии РМБК, которые помимо Чернобыля действовали в СССР еще на 16 станциях.

Советская власть не любила признавать свои ошибки, и ради этого готова была даже закрыть глаза на возможность новых подобных катастроф, но Легасов предал огласке несовершенство всей советской системы - ради быстрейшей сдачи в срок (как правило, к какой-то памятной дате, например, 1 мая или 7 ноября), ради дешевизны советская власть стала повсеместно применять реакторы с недостаточными условиями безопасности - намного ниже, чем на Западе.

Когда Легасова за прямоту лишили всех льгот и должностей, то он, чтобы еще раз обратить внимание прессы и общественности на опасность реакторов РМБК, ровно через два года после катастрофы (26 апреля 1988 года) в то же самое время взрыва на АЭС (1:25 ночи) совершил самоубийство (повесился), и этим самоубийством, оставив после себя подробные аудиозаписи причин катастрофы, еще раз привлек внимание к теме Чернобыля, заставив в конечном итоге советскую власть отказаться от применения реакторов РМБК (сегодня такие реакторы остались только в Курске и Смоленске, но с дополнительным внедрением защит).

Пожалуй, это был тот редкий случай самоубийства, который был совершен не из-за страха (и, следовательно, не в ущерб своей душе), а ради помощи и спасения человечества, ради того, чтобы подобная катастрофа более не повторилась.

Светлая память Легасову Валерию Алексеевичу!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... .jpg%5Bimg
111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей