Скандал на кавказской свадьбе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Angelina22 » 22 май 2021, 11:30

chramov1 писал(а):
22 май 2021, 11:11
алексей котылевский писал(а):
22 май 2021, 10:16
В "Трое" 2004 г. есть момент , когда Приам приходит к Ахиллу за телом своего сына Гектора . Наверное получить всё может способный всё отдать .
Получить настоящее счастье в виде любимого человека и здоровых потомков может в первую очередь тот, кто внутренне любовь к любимому человеку готов поставить выше нравственности, порядочности, мнения окружающих, традиций и других аспектов жизни.

Другими словами - уметь пожертвовать самыми высшими человеческими ценностями ради любви.

С моей точки зрения во время свадьбы для мужчины произошло испытание проверки его чувств, и это испытание, судя по всему, он просто не выдержал...
Конечно он не прошел. Человек более высокоразвитый, такой как, например, Иисус, принял бы ее, такой какая она есть. Но осуждать парня за то, что он так не смог бесмысленно. Я лично и девушку не осуждаю.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Okeana » 22 май 2021, 12:02

chramov1 писал(а):
22 май 2021, 07:59
Удивлён, как многие здесь на форуме, для которых душа и уважение должны быть на первом месте, поддержали такой поступок...
Простите, а что вы называете поддержкой? И не является ли ваше "правильное" (?) по ДК мнение банальным осуждением? Лично я просто понимаю жениха, поскольку он, находясь внутри определенной нравственной парадигмы, не мог среагировать иначе. Кто-то это понимает, а вы - нет, но вам непременно хочется, чтобы поддержали вашу точку зрения! Лично у меня нет четкого мнения о том, как надо было. Повторюсь: я и не считаю, что оно должно у кого-то из нас быть, ибо только Господь знает ответ.
Чего вы прицепились к форуму, Храмов? Над своей склонность к осуждению поработайте лучше!
Вообще, что за манера беспардонно лезть в чужую жизнь и пытаться там "разобраться", да еще публично? Это, по-вашему, соответствует принципам "душа и уважение на первом месте"?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение chramov1 » 22 май 2021, 12:40

Okeana писал(а):
22 май 2021, 12:02
chramov1 писал(а):
22 май 2021, 07:59
Удивлён, как многие здесь на форуме, для которых душа и уважение должны быть на первом месте, поддержали такой поступок...
Простите, а что вы называете поддержкой? И не является ли ваше "правильное" (?) по ДК мнение банальным осуждением? Лично я просто понимаю жениха, поскольку он, находясь внутри определенной нравственной парадигмы, не мог среагировать иначе. Кто-то это понимает, а вы - нет, но вам непременно хочется, чтобы поддержали вашу точку зрения! Лично у меня нет четкого мнения о том, как надо было. Повторюсь: я и не считаю, что оно должно у кого-то из нас быть, ибо только Господь знает ответ.
Чего вы прицепились к форуму, Храмов? Над своей склонность к осуждению поработайте лучше!
Вообще, что за манера беспардонно лезть в чужую жизнь и пытаться там "разобраться", да еще публично? Это, по-вашему, соответствует принципам "душа и уважение на первом месте"?
Прежде чем обвинять меня в том, что влезую в чужую жизнь, прошу быть внимательным - я ничью фамилию не называл, рассказывая об этой истории.

Уверен, что сейчас Вы даже не извинитесь.
С уважением.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Okeana » 22 май 2021, 13:14

chramov1 писал(а):
22 май 2021, 12:40
Okeana писал(а):
22 май 2021, 12:02
chramov1 писал(а):
22 май 2021, 07:59
Удивлён, как многие здесь на форуме, для которых душа и уважение должны быть на первом месте, поддержали такой поступок...
Простите, а что вы называете поддержкой? И не является ли ваше "правильное" (?) по ДК мнение банальным осуждением? Лично я просто понимаю жениха, поскольку он, находясь внутри определенной нравственной парадигмы, не мог среагировать иначе. Кто-то это понимает, а вы - нет, но вам непременно хочется, чтобы поддержали вашу точку зрения! Лично у меня нет четкого мнения о том, как надо было. Повторюсь: я и не считаю, что оно должно у кого-то из нас быть, ибо только Господь знает ответ.
Чего вы прицепились к форуму, Храмов? Над своей склонность к осуждению поработайте лучше!
Вообще, что за манера беспардонно лезть в чужую жизнь и пытаться там "разобраться", да еще публично? Это, по-вашему, соответствует принципам "душа и уважение на первом месте"?
Прежде чем обвинять меня в том, что влезую в чужую жизнь, прошу быть внимательным - я ничью фамилию не называл, рассказывая об этой истории.

Уверен, что сейчас Вы даже не извинитесь.
С уважением.
Конечно не извинюсь, потому, что не в чем!
Оксана Альберти

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Иннуариевна » 22 май 2021, 16:10

Кавказская кровь она такая. Жёстко там из-за того, что народ живет по определённым правилам. Если их не соблюдать, не держать себя в жестких рамках, то, наверное, там будет много разврата. Невеста обманула жениха, он ей жёстко ответил в порыве эмоций. Да, перегнул палку на наш обывательский взгляд, но только на наш....
Если проанализировать, что произошло в пространстве, то все поступили одинаково жёстко: невеста с женихом до свадьбы (обман), жених с невестой на свадьбе (выгнал ее), папа жёстко с самим собой (инфаркт), не смог пережить позора, не мог себя простить за дочь.
Правила - это жёсткие рамки к себе, к другим, к пространству вокруг себя. Таковы правила кавказской жизни....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение sunfire » 22 май 2021, 18:29

chramov1 писал(а):
22 май 2021, 11:11

Получить настоящее счастье в виде любимого человека и здоровых потомков может в первую очередь тот, кто внутренне любовь к любимому человеку готов поставить выше нравственности, порядочности, мнения окружающих, традиций и других аспектов жизни.
Мне кажется, что Вы ошибаетесь.
Любовь к Богу, действительно, выше нравственности и всего остального... Любовь к Богу выше любви к одному человеку или даже любви ко всем людям на Земле...


Любовь к Богу выше всего, вообще.


Но человеческая любовь не выше нравственности. Я бы сказала, они "наравне" и они не равны любви к Богу.

Они помогают приблизиться к Богу. Если мы соблюдаем нравственность, духовность, но не делаем их целью, а цель - любовь к Богу, - то мы приближаемся к Богу. Если мы любим кого-то, но не делаем эту любовь к человеку целью, то есть в душе сохраняем приоритет - любовь к Богу, - то мы также приближаемся к Богу.

У народов Кавказа разные религии. http://religion.historic.ru/books/item/ ... t009.shtml Есть народы преимущественно христианские и есть мусульмане...

Но исторически сложилось так, что все народы Кавказа соблюдали высокую нравственность. С.Н.Лазарев объяснял это тем, что это был вопрос выживания для этих народов. Как для христиан, так и для мусульман. Эти народы были малочисленны и жили изолированно и им приходилось соблюдать нравственные законы. Иначе, им грозили гибель и исчезновение. И, в следствие, высокой нравственности была и высокая религиозность - что и помогло этим народам выжить во всех исторических катаклизмах...

Теперь, нравственность у них (как и у других народов) "размывается" и становится не такой востребованной, как раньше. Все народы и вся наша цивилизация - мы, теперь едины, и живем по одним законам. По законам, которые главенствуют во всей нашей цивилизации и ведут нашу цивилизацию к краху, - именно об этом предупреждает С.Н.Лазарев.

И если мы будем превозносить человеческую любовь и ставить её наравне с любовью к Богу, - ничем хорошим это не закончится. Вернее, это будет продолжение того, что и было в нашей цивилизации до сих пор - поклонение второстепенному, в ущерб главному - любви к Богу.

И это и есть проблема нашей цивилизации, на мой взгляд.


"...При социализме мы долго учились обожествлять любимого человека, а сейчас удивляемся: почему в России ежгодно мужья убивают около 14 000 женщин, а еще 36 000 подвергаются насилию. Эта мясорубка не случайна. Просто ученые никогда и в мыслях не могли предположить, насколько тесно наше мировоззрение связано со здоровьем, судьбой и жизнью...
От всего, к чему мы серьезно относимся, мы зависим....". С.Н.Лазарев, "ДК", кн. 8.

Если мы поклоняемся человеческой любви и делаем её приоритетной, то как мы можем воспитывать любимого человека?! Это невозможно. Всё чему мы поклоняемся - должно стать вечным и неизменяемым. Поэтому, не страшно поклоняться Богу и любить Его всецело. От этого мы становимся счастливее. А поклонение человеческой любви приведет нас к краху когда-нибудь неизбежно...
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Луна. » 23 май 2021, 12:07

Иннуариевна писал(а):
22 май 2021, 16:10
Кавказская кровь она такая. Жёстко там из-за того, что народ живет по определённым правилам. Если их не соблюдать, не держать себя в жестких рамках, то, наверное, там будет много разврата.
Да, скорее всего, так и есть. И невеста этому подтверждение...

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Алек » 23 май 2021, 16:42

Луна. писал(а):
23 май 2021, 12:07
Иннуариевна писал(а):
22 май 2021, 16:10
Кавказская кровь она такая. Жёстко там из-за того, что народ живет по определённым правилам. Если их не соблюдать, не держать себя в жестких рамках, то, наверное, там будет много разврата.
Да, скорее всего, так и есть. И невеста этому подтверждение...
Насчёт разврата ещё незнай, но то, что ещё сохраняется у народов Кавказа уделять пристальное внимание чистоте рода, это имеется. Мужики и там правда обмельчали, так хоть жёны ставят на место блудниц. Всё-же вскипела в женихе кавказская кровь и он выбрал не вожделения, а силу рода в приоритете. Ну и демонстративно показал, что род невесты слабоват, увядает.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей