Скандал на кавказской свадьбе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение chramov1 » 17 май 2021, 07:32

Летом прошлого года на одной кавказской свадьбе произошел скандал – жених, чемпион мира по одному из видов борьбы, прямо во время свадьбы выгнал свою невесту, а точнее уже жену. Выгнал по той причине, что на третий день гулянья многим родственникам со стороны жениха пришли на телефоны откровенные фото его молодой жены, которая, оказывается, была любовником одного очень богатого московского бизнесмена. Фото разослала жена бизнесмена в отместку за измену мужа и назло сопернице.

Примечательно, что все родственники жениха поддержали его решение, сказав, что истинный кавказец не потерпит такого унижения, и так поступил бы любой другой на его месте. Кстати, в тот же день отца невесты увезли на скорой с инфарктом.

Вопрос следующий: правильно ли поступил жених не с точки зрения обычной человеческой логики и традиций кавказских народов, а с точки зрения Божественной, то есть с точки зрения спасения любви в своей душе и в душе своей любимой девушки, причем предположим, что он действительно любил девушку и женился на ней отнюдь не ради материальной выгоды или какой-то корысти?

У кого какие мнения?
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение sunfire » 17 май 2021, 07:53

Любовь к Богу - это любовь к Целому, которое включает в себя всё. И материальное, и духовное (сознание), и душу. Любовь включает в себя и человеческую любовь ( любовь мужчины к женщине).
Ради любви к Богу люди жертвуют временем, сознанием, духовностью... Ради любви к Богу, которая выглядит как соблюдение нравственных законов, морали можно воспитывать себя и любимую женщину.

Воспитывать, не отказываясь от любви внутри... (Получилось ли это у жениха, как Вы думаете?).

Прежде всего, если что-то с нами происходит - причина в нас. Полезно помнить об этом, чтобы не обижаться на других и постараться увидеть в происходящем Божественную волю. Мое мнение.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Okeana » 17 май 2021, 08:47

Если любил - то неправильно. Нужно было сохранить любовь и перевоспитать "блудницу". Есть пример в Ветхом Завете - один из пророков был женат на блуднице - пожалел (полюбил?), женился. Над ним все смеялись, но Бог ему благоволил.
Но мы не знаем, так это было или нет. На Кавказе до сих пор иногда женят по сговору родителей, а не по любви так что, что там на самом деле правильно - один Аллах ведает, что называется....
Оксана Альберти

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Angelina22 » 17 май 2021, 10:09

Я думаю, что он не мог поступить по-другому. Бог нами управляет через наши чувства. И такова была Божья Воля. Эта ситуация лечит и его и ее души. В конечном счете все что происходит в нашей жизни, все для нашего блага. Поняв эту простую мысль, мы избавили бы себя от множества переживаний в нашей жизни.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение chramov1 » 17 май 2021, 11:40

Angelina22 писал(а):
17 май 2021, 10:09
Я думаю, что он не мог поступить по-другому. Бог нами управляет через наши чувства. И такова была Божья Воля. Эта ситуация лечит и его и ее души. В конечном счете все что происходит в нашей жизни, все для нашего блага. Поняв эту простую мысль, мы избавили бы себя от множества переживаний в нашей жизни.
С этим трудно согласиться. Получается, что человеку позволено проявлять любые агрессивные эмоции, и это будет ему в любом случае на пользу?
На то человек отличается от животного, что в неблагоприятной ситуации он делает выбор - идет к любви или наоборот к агрессивности, пытаясь за счет агрессии защитить свою рухнувшую картину мира.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение chramov1 » 17 май 2021, 11:41

Okeana писал(а):
17 май 2021, 08:47
Если любил - то неправильно. Нужно было сохранить любовь и перевоспитать "блудницу".
...
Хорошо, если жених любил свою невесту, то как ему следовало тогда поступи на свадьбе?
Что сказать гостям, которые всё знают?
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение chramov1 » 17 май 2021, 11:43

sunfire писал(а):
17 май 2021, 07:53
Любовь к Богу - это любовь к Целому, которое включает в себя всё. И материальное, и духовное (сознание), и душу. Любовь включает в себя и человеческую любовь ( любовь мужчины к женщине).
Ради любви к Богу люди жертвуют временем, сознанием, духовностью... Ради любви к Богу, которая выглядит как соблюдение нравственных законов, морали можно воспитывать себя и любимую женщину.

Воспитывать, не отказываясь от любви внутри... (Получилось ли это у жениха, как Вы думаете?).

Прежде всего, если что-то с нами происходит - причина в нас. Полезно помнить об этом, чтобы не обижаться на других и постараться увидеть в происходящем Божественную волю. Мое мнение.
С этим можно согласиться, но это теории.
Вопрос стоит конкретно к данной ситуации - как следовало поступать (и говорить) жениху после такого неприятного известия, если предположить, что жених действительно любил свою невесту?
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Angelina22 » 17 май 2021, 18:51

chramov1 писал(а):
17 май 2021, 11:40
Angelina22 писал(а):
17 май 2021, 10:09
Я думаю, что он не мог поступить по-другому. Бог нами управляет через наши чувства. И такова была Божья Воля. Эта ситуация лечит и его и ее души. В конечном счете все что происходит в нашей жизни, все для нашего блага. Поняв эту простую мысль, мы избавили бы себя от множества переживаний в нашей жизни.
С этим трудно согласиться. Получается, что человеку позволено проявлять любые агрессивные эмоции, и это будет ему в любом случае на пользу?
На то человек отличается от животного, что в неблагоприятной ситуации он делает выбор - идет к любви или наоборот к агрессивности, пытаясь за счет агрессии защитить свою рухнувшую картину мира.
Я понимаю, что вам трудно согласиться. Я сама бы так же сказала может быть еще даже месяц назад. Но сейчас я поняла, что значит Божья Воля. На тот момент, он не мог по-другому. Если бы он ее оставил, не выгнал, то не смог бы ничего сделать со своей агрессией и стыдом, кроме как подавить, и соответственно, заболел бы. А так вся работа будет позже. Это как урок, который необходимо было пройти и ему и ей.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Луна. » 17 май 2021, 20:26

chramov1 писал(а):
17 май 2021, 11:41
Okeana писал(а):
17 май 2021, 08:47
Если любил - то неправильно. Нужно было сохранить любовь и перевоспитать "блудницу".
...
Хорошо, если жених любил свою невесту, то как ему следовало тогда поступи на свадьбе?
Что сказать гостям, которые всё знают?
Почитала про эту историю Заурбека Сидакова. Мне кажется, за что боролся, на то и напоролся. Он изначально пошёл не за любовью, на мой взгляд, а за вожделением. Его привлекла яркая внешность, как пишут родственники, а знакомы они были всего несколько месяцев.
Поэтому, думаю, он правильно поступил, что выгнал.
Было бы хуже для души, если бы пошёл за вожделением своим и попытался замять как то эту историю.
Кого Бог любит, того наказывает сразу. Видимо душа у него добрая, Бог дал возможность через эту боль очистить душу от вожделения.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение chramov1 » 18 май 2021, 10:34

У меня два варианта ответа.

Вариант первый. Если жених не любил свою девушку, женившись на ней по расчету (красива, из благородной семьи и т.д.), то после такого позора лучше действительно выгнать. Нечего мучить себя и других.

Вариант второй. А вот если любил по-настоящему, что называется от чистого сердца, без корыстного умысла и расчета, то ситуация уже противоположная. Считаю, что в этом случае жених поступил в пользу человеческой логики, в угоду общественному мнению, отрекаясь от любви и тем самым губя свою душу. Откуда такой вывод?

Потому что любящий человек не смотрит в прошлое – встретив любимого человека, он живет настоящим и строит новое будущее.
Прошлое, конечно же, знать надо, но знать не для того, чтобы предъявлять упреки и обвинения в безнравственности (чего у каждого может быть, чего греха таить), а чтобы выяснить для себя степень проблем, насколько сильнее придется устремиться к любви, чтобы преодолеть проблемы прошлого и не зависеть от прошлого.

Поэтому, если жених действительно любил девушку, мое мнение следующее – жениху, даже узнав позорное прошлое своей молодой жены, не следовало при всех устраивать скандал и доводить отца невесты до инфаркта, позоря этим не только невесту, но и всю ее семью. А как тогда следовало поступить конкретно жениху на свадьбе?

Можно было примерно сказать следующее, немного солгав: «Друзья, знаю, что к вам на телефоны пришли фото непристойного содержания. Не верьте им – это какой-то обман, зависть и провокация. У меня великолепная жена, и хочу еще раз засвидетельствовать, что я уже говорил не раз – я люблю ее. Поэтому прошу всех, кто уважает меня, кто желает мне счастья, удалите фотографии и давайте продолжим наш праздник, а если кто-то не согласен, может и покинуть – я не буду в обиде»…

Случившаяся ситуация для жениха, несомненно, была проверкой свыше, а именно – что для него важнее: традиции, мнение окружающих, порядочность и прочие человеческие моменты или же любовь, истинная, ни от чего не зависящая. Жених сделал выбор в пользу первого и тем самым, это мое мнение, усугубил проблемы в своей душе.

Здесь можно провести пример поступка главного героя из фильма «Выйти замуж за капитана». Этот фильм посмотрел в 1990-е годы в студенчестве, и поступок главного героя запал в душу на всю жизнь – главный герой показал всем молодым парням, как надо поступать с любимой девушкой.

Офицер, влюбленный в девушку-фотографа, отлично понимая, что она довольно легкого поведения (как и ее мать, трижды разведенная), в общение с ней не акцентирует внимание на этом – он проявляет внимание, заботу и одновременно отказывает в соблазнах, которые предлагает ему девушка. Однажды, застав ночью свою любимую с другим мужчиной (понятно для каких целей), офицер не оскорбляет девушку, не попрекает ее как-то в безнравственности, а говорит очень даже простые слова: «То что ты делаешь – это ошибка… Для меня у тебя никогда никого не было. Никого – кроме меня…»
Потрясающие слова, настоящий пример подражания для молодежи.

P.s. У меня есть рецензия на фильм «Выйти замуж за капитана». Кому интересно, могут посмотреть:
https://rezenzija.1c-umi.ru/vyjti_zamuzh_za_kapitana/
Последний раз редактировалось chramov1 18 май 2021, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Angelina22 » 18 май 2021, 10:59

Вариант второй. А вот если любил по-настоящему,что от чистого сердца, без корыстного умысла и расчета, то ситуация уже противоположная. Считаю, что в этом случае жених поступил в пользу человеческой логики, в угоду общественному мнению, отрекаясь от любви и тем самым губя свою душу. Откуда такой вывод?

Потому что любящий человек не смотрит в прошлое – встретив любимого человека, он живет настоящим и строит новое будущее.
Прошлое, конечно же, знать надо, но знать не для того, чтобы предъявлять упреки и обвинения в безнравственности (чего у каждого может быть, чего греха таить), а чтобы выяснить для себя степень проблем, насколько сильнее придется устремиться к любви, чтобы преодолеть проблемы прошлого и не зависеть от прошлого.

Поэтому, если жених действительно любил девушку, мое мнение следующее – жениху, даже узнав позорное прошлое своей молодой жены, не следовало при всех устраивать скандал и доводить отца невесты до инфаркта, позоря этим не только невесту, но и всю ее семью. А как тогда следовало поступить конкретно жениху на свадьбе?

Можно было примерно сказать следующее, немного солгав: «Друзья, знаю, что к вам на телефоны пришли фото непристойного содержания. Не верьте им – это какой-то обман, зависть и провокация. У меня великолепная жена, и хочу еще раз засвидетельствовать, что я уже говорил не раз – я люблю ее. Поэтому прошу всех, кто уважает меня, кто желает мне счастья, удалите фотографии и давайте продолжим наш праздник, а если кто-то не согласен, может и покинуть – я не буду в обиде»…

Случившаяся ситуация для жениха, несомненно, была проверкой свыше, а именно – что для него важнее: традиции, мнение окружающих, порядочность и прочие человеческие моменты или же любовь, истинная, ни от чего не зависящая. Жених сделал выбор в пользу первого и тем самым, это мое мнение, усугубил проблемы в своей душе.
Вы, конечно же, правы. Но это совершенно другой уровень развития сознания. Вы молодец! Когда таких людей станет больше, то, я думаю, мы будет жить в мире где нет насилия, агрессии и болезней.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение sunfire » 19 май 2021, 14:46

Выше - написали имя и фамилию жениха.

Оказалось, что пострадало много людей из-за этой истории. Стало плохо отцу невесты и он попал в больницу с сердечным приступом. Невеста пыталась покончить собой и также попала в больницу. Брат невесты разнес чей-то дом... Подруги невесты опасаются теперь за свою репутацию.

https://www.mk.ru/social/2020/08/21/gos ... estoy.html

В этой статье написано, что невеста не была эскортницей, но у неё была связь с женатым мужчиной - которого она полюбила. :!: А любовь - это не грех. Грех - это деяния превыше Любви к Богу или прелюбодеяния. Красивые люди с красивыми чувствами, но получилась такая "резонансная" история, о которой мы пишем даже через год.

Предполагается, что таким образом отомстила жена этого мужчины. Мышление крайностями и, соответственно, агрессия - со стороны жениха и этой женщины, вероятно. Вот была бы невеста искренней и рассказала, что любила женатого. :!: :?:

Может быть и не случилось бы всего этого. Не рассказала и значит, не была уверена, что Заур женится на ней, если узнает об этом... А жених он - "завидный", двухкратный чемпион мира по вольной борьбе.

Думается, что не случайно всё произошло - "Ибо, кого Господь любит, того наказывает...". Чтобы не ушли слишком далеко от Него. Видимо, такая тенденция стала намечаться... И не только у этих людей.

Скорее всего, Заурбек Сидаков также влюбился и поэтому так скоро была организована свадьба. Девушка красивая и, поэтому, в это поверить легко.
Ещё написано, что после того, как он грубо обошелся со своей молодой женой, Заурбек проплакал весь вечер и жаловался на свою судьбу, которая с ним обошлась "так сурово"...
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Okeana » 19 май 2021, 16:16

Да что тут рассуждать - как можно было, как нельзя... Ситуация такова, какова она есть, в своем историко-культурном контексте.
Ведь понятно же, что для традиционного, патриархально-культурного сообщества Кавказа, выйти замуж не девственницей - это несмываемый позор! Я думаю, что даже если бы не эти разоблачительные сообщения, ее и так разоблачил бы жених в первую брачную ночь. ))
И был бы почти такой же скандал. Ну может, чуть потише.
Девушке надо было думать, что она делает, и если уж такое - не соглашаться идти замуж. Что она, не понимала, во что это может вылиться? Ну или хотя бы открыться жениху, чтобы он, если прям любит, смог бы простить и принять, и разделил бы с ней все риски данной коллизии. Может быть, их можно было бы минимизировать. А она пошла "наудачу", только удачи тут нет и не могло быть....

Я часто вижу, как люди совершают такие выборы, когда полагаются не на Божественную Волю, которую они узнали и почувствовали через молитву, а на "авось", который ни на чем не основан. Удручает меня это всегда сильно, потому, что предсказуем результат - дурацкий, а иногда и трагический...
Оксана Альберти

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Серхио » 21 май 2021, 10:01

Океана очень точно выразила мои мысли на этот счет. Бог отвел это мужчину (жениха). Считаю, что это большое счастье и удача для него. Невесте, возможно, стоило все рассказать жениху заранее, не рассчитывая ни на что.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Алек » 21 май 2021, 19:47

Когда человек по жизни нарабатывать честь и достоинство, то проверки могут идти и даже на самом святом.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение chramov1 » 22 май 2021, 07:59

Алек писал(а):
21 май 2021, 19:47
Когда человек по жизни нарабатывать честь и достоинство, то проверки могут идти и даже на самом святом.
Публично унизить свою молодую жену, довести отца жены до инфаркта - это не поступок настоящего мужчины...

Удивлён, как многие здесь на форуме, для которых душа и уважение должны быть на первом месте, поддержали такой поступок...
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение алексей котылевский » 22 май 2021, 10:16

В "Трое" 2004 г. есть момент , когда Приам приходит к Ахиллу за телом своего сына Гектора . Наверное получить всё может способный всё отдать .

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение chramov1 » 22 май 2021, 11:11

алексей котылевский писал(а):
22 май 2021, 10:16
В "Трое" 2004 г. есть момент , когда Приам приходит к Ахиллу за телом своего сына Гектора . Наверное получить всё может способный всё отдать .
Получить настоящее счастье в виде любимого человека и здоровых потомков может в первую очередь тот, кто внутренне любовь к любимому человеку готов поставить выше нравственности, порядочности, мнения окружающих, традиций и других аспектов жизни.

Другими словами - уметь пожертвовать самыми высшими человеческими ценностями ради любви.

С моей точки зрения во время свадьбы для мужчины произошло испытание проверки его чувств, и это испытание, судя по всему, он просто не выдержал...
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение алексей котылевский » 22 май 2021, 11:18

Дайте ему шанс .

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Angelina22 » 22 май 2021, 11:22

chramov1 писал(а):
22 май 2021, 07:59
Алек писал(а):
21 май 2021, 19:47
Когда человек по жизни нарабатывать честь и достоинство, то проверки могут идти и даже на самом святом.
Публично унизить свою молодую жену, довести отца жены до инфаркта - это не поступок настоящего мужчины...

Удивлён, как многие здесь на форуме, для которых душа и уважение должны быть на первом месте, поддержали такой поступок...
Мы не поддержали, мы просто учимся не осуждать никого. Разве не у вас написано: "Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей