Экспресс вопрос-ответ

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение gvendilone » 20 авг 2021, 17:25

Матрешка, мне тоже очень понравилось, что вы написали, спасибо! Действительно, в разные периоды жизни нам нужны, и главное, нравятся разные авторы, методы, люди. Плохо или хорошо - какая разница.. Но, имхо, все же направление важно.. Одно дело, мы познаем мир, и другое - застреваем в каком-то мировоззрении, постоянно что-то доказывая и возвышаясь над другими.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Експресс вопрос-ответ

Сообщение ТЮ-18 » 20 авг 2021, 17:45

Angelina22 писал(а):
20 авг 2021, 17:05
ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 16:34
Angelina22 писал(а):
20 авг 2021, 16:15

Татьяна, у меня сложилось такое ощущение, что слова разные, но сказать хотят об одном и том же.
С точки зрения ДК, любовь к жизни может привести к проблемам, если превратится в привязанность и поклонение.
Это другая любовь к жизни. Разница примерно такая же как между "Любить себя" и "Любить Бога в себе".
:D
Вот Сергей Николаевич и объясняет, какая такая "другая" и какие последствия бывают от такой "другой"...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Експресс вопрос-ответ

Сообщение ТЮ-18 » 20 авг 2021, 18:13

snovirr писал(а):
20 авг 2021, 13:43
Angelina22 писал(а):
20 авг 2021, 10:39
Ошо я читаю, чтоб лучше понять Лазарева. Получается. Они оказывается все об одном и том же, только каждый своими словами. Лазарев говорит о любви к Богу, а Ошо о любви к жизни. Лазарев говорит о постоянном устремлениям к Богу, а Ошо о постоянном устремлении к жизни, не закрывать глаза на неё, не убегать в думание, а смотреть и видеть её такой какая она есть. Лазарев говорит о принятие Божественной Воли. А Ошо учит просто наблюдать и принимать все как есть.
Не согласен. Ошо и Лазарев о разном. Ошо учит комфортной жизни в теле, душа у него как неотъемлемая чать тела, а не наоборот. Душа у него не должна мешать телесным наслаждениям. Страдания с его точки зрения это фактор мешающий наслаждениям, который можно и нужно убрать подчинив душу радостям тела.
А Лазарев ориентирует на Бога, как на источник счастья и на жизнь вечную, а не сиюминутную.Ошо провёл жизнь в радостях земных. Лазарев и болеет и напряжённо трудится, но при этом счастлив делится своим счастьем с другими.
На мой взгляд Лазарев помогает прийти к Богу, а Ошо уводит от Него.
Спасибо, snovirr. Я так и предполагала, интуитивно (Ошо толком не изучала, только по верхам).

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Експресс вопрос-ответ

Сообщение vektor » 20 авг 2021, 18:27

ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 16:34
Angelina22 писал(а):
20 авг 2021, 16:15
ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 13:38

Думаете, нет разницы?
Татьяна, у меня сложилось такое ощущение, что слова разные, но сказать хотят об одном и том же.
С точки зрения ДК, любовь к жизни может привести к проблемам, если превратится в привязанность и поклонение.

Как думаете, зачем, вообще, нужно понятие "Бог"? Вон буддизм, например, обходится без этого понятия, и просветленных там достаточно. Статистику, правда, не знаю (может, Саша-Вектор подскажет) - где их больше, среди приверженцев какой религии.
Многие святые, просветленные остались неизвестными по разным причинам ( инфа о них затерялась, и т. п.) поэтому точной статистики нет по этому вопросу. А из тех что известны насколько знаю, большинство принадлежит Православной конфессии, их более пяти тысяч. Причем по каждому дано жизнеописание, по которому становится понятно почему этого человека причислили к святым : практически все они своим житейским примером для окружающих показывали что значит жить по заповедям, в Боге, занимались конструктивной общественной и просветительской деятельностью, обладали даром исцеления больных, даром видения душ человеческих и будущего, даром изгнания бесов и другими дарами от Бога, которые они использовали для помощи страждущим. Там только в сталинских лагерях более тысячи святых приняли героическую мученескую смерть во славу Бога. Да, большевистская верхушка начала 20 века состояла из сознательных сатанистов, которые целенаправленно уничтожали цвет и соль земли российского народа. Таково было испытание Божие для этих светлых и сильных людей.
А ДК нам пока ни одного святого не выдала за 30- ть лет, шучу )) разве что самого основателя этого направления можно смело канонизировать за его труды и заслуги перед человечеством )
Поэтому мнение среди некоторых дкашников, что Православие это " искаженная, ни на что негодная религия, отстой, детский сад, вчерашний день и т. п. " считаю на данный момент поверхностным и заблуждением.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Експресс вопрос-ответ

Сообщение Angelina22 » 20 авг 2021, 18:30

ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 17:45
Angelina22 писал(а):
20 авг 2021, 17:05
ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 16:34

С точки зрения ДК, любовь к жизни может привести к проблемам, если превратится в привязанность и поклонение.
Это другая любовь к жизни. Разница примерно такая же как между "Любить себя" и "Любить Бога в себе".
:D
Вот Сергей Николаевич и объясняет, какая такая "другая" и какие последствия бывают от такой "другой"...
Где Лазарев говорит о последствиях от любви к жизни? Найдите, пожалуйста. По-моему он говорит о зацепке, о зацепленности за жизнь, за благополучие, но не о последствиях от любви к жизни.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Marisha » 20 авг 2021, 19:13

Имхо, зпацепка за жизнь бывает как раз таки у любителей сладкой жизни!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Експресс вопрос-ответ

Сообщение ТЮ-18 » 20 авг 2021, 19:15

Angelina22 писал(а):
20 авг 2021, 18:30
ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 17:45
Angelina22 писал(а):
20 авг 2021, 17:05

Это другая любовь к жизни. Разница примерно такая же как между "Любить себя" и "Любить Бога в себе".
:D
Вот Сергей Николаевич и объясняет, какая такая "другая" и какие последствия бывают от такой "другой"...
Где Лазарев говорит о последствиях от любви к жизни? Найдите, пожалуйста. По-моему он говорит о зацепке, о зацепленности за жизнь, за благополучие, но не о последствиях от любви к жизни.
Любовь к жизни без любви к Богу - это и есть поклонение жизни (зацепка).

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Marisha » 20 авг 2021, 19:25

А по-моему, любить жизнь по большому счету без любви к Богу и не получится. Потому что жизнь полосатая.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Експресс вопрос-ответ

Сообщение ТЮ-18 » 20 авг 2021, 19:25

vektor писал(а):
20 авг 2021, 18:27
ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 16:34
Angelina22 писал(а):
20 авг 2021, 16:15

Татьяна, у меня сложилось такое ощущение, что слова разные, но сказать хотят об одном и том же.
С точки зрения ДК, любовь к жизни может привести к проблемам, если превратится в привязанность и поклонение.

Как думаете, зачем, вообще, нужно понятие "Бог"? Вон буддизм, например, обходится без этого понятия, и просветленных там достаточно. Статистику, правда, не знаю (может, Саша-Вектор подскажет) - где их больше, среди приверженцев какой религии.
Многие святые, просветленные остались неизвестными по разным причинам ( инфа о них затерялась, и т. п.) поэтому точной статистики нет по этому вопросу. А из тех что известны насколько знаю, большинство принадлежит Православной конфессии, их более пяти тысяч. Причем по каждому дано жизнеописание, по которому становится понятно почему этого человека причислили к святым : практически все они своим житейским примером для окружающих показывали что значит жить по заповедям, в Боге, занимались конструктивной общественной и просветительской деятельностью, обладали даром исцеления больных, даром видения душ человеческих и будущего, даром изгнания бесов и другими дарами от Бога, которые они использовали для помощи страждущим. Там только в сталинских лагерях более тысячи святых приняли героическую мученескую смерть во славу Бога. Да, большевистская верхушка начала 20 века состояла из сознательных сатанистов, которые целенаправленно уничтожали цвет и соль земли российского народа. Таково было испытание Божие для этих светлых и сильных людей.
А ДК нам пока ни одного святого не выдала за 30- ть лет, шучу )) разве что самого основателя этого направления можно смело канонизировать за его труды и заслуги перед человечеством )
Поэтому мнение среди некоторых дкашников, что Православие это " искаженная, ни на что негодная религия, отстой, детский сад, вчерашний день и т. п. " считаю на данный момент поверхностным и заблуждением.
Ой, что-то я увела разговор в сторону...
Думаю, святые и просветленные потому и достигли этого состояния, что их больше вела собственная интуиция, чем какие-то каноны и догмы (которые можно толковать по-разному). Наверное, они интуитивно сумели правильно расставить приоритеты. И, наверное, их души пришли в эту жизнь уже изначально подготовленными.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение ТЮ-18 » 20 авг 2021, 19:33

Marisha писал(а):
20 авг 2021, 19:25
А по-моему, любить жизнь по большому счету без любви к Богу и не получится. Потому что жизнь полосатая.
По большому счету - да. А если спуститься на землю... Прекрасно получается.
В том-то и проблема, что любовь к жизни часто сводится к любви (кавычки надо бы поставить) к беленьким полосочкам.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Marisha » 20 авг 2021, 19:50

ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 19:33

По большому счету - да. А если спуститься на землю... Прекрасно получается.
В том-то и проблема, что любовь к жизни часто сводится к любви (кавычки надо бы поставить) к беленьким полосочкам.
Я бы так не сказала. Есть люди унылые, а есть жизнерадостные, это характер.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Експресс вопрос-ответ

Сообщение vektor » 20 авг 2021, 19:55

ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 19:25
vektor писал(а):
20 авг 2021, 18:27
ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 16:34

С точки зрения ДК, любовь к жизни может привести к проблемам, если превратится в привязанность и поклонение.

Как думаете, зачем, вообще, нужно понятие "Бог"? Вон буддизм, например, обходится без этого понятия, и просветленных там достаточно. Статистику, правда, не знаю (может, Саша-Вектор подскажет) - где их больше, среди приверженцев какой религии.
Многие святые, просветленные остались неизвестными по разным причинам ( инфа о них затерялась, и т. п.) поэтому точной статистики нет по этому вопросу. А из тех что известны насколько знаю, большинство принадлежит Православной конфессии, их более пяти тысяч. Причем по каждому дано жизнеописание, по которому становится понятно почему этого человека причислили к святым : практически все они своим житейским примером для окружающих показывали что значит жить по заповедям, в Боге, занимались конструктивной общественной и просветительской деятельностью, обладали даром исцеления больных, даром видения душ человеческих и будущего, даром изгнания бесов и другими дарами от Бога, которые они использовали для помощи страждущим. Там только в сталинских лагерях более тысячи святых приняли героическую мученескую смерть во славу Бога. Да, большевистская верхушка начала 20 века состояла из сознательных сатанистов, которые целенаправленно уничтожали цвет и соль земли российского народа. Таково было испытание Божие для этих светлых и сильных людей.
А ДК нам пока ни одного святого не выдала за 30- ть лет, шучу )) разве что самого основателя этого направления можно смело канонизировать за его труды и заслуги перед человечеством )
Поэтому мнение среди некоторых дкашников, что Православие это " искаженная, ни на что негодная религия, отстой, детский сад, вчерашний день и т. п. " считаю на данный момент поверхностным и заблуждением.
Ой, что-то я увела разговор в сторону...
Думаю, святые и просветленные потому и достигли этого состояния, что их больше вела собственная интуиция, чем какие-то каноны и догмы (которые можно толковать по-разному). Наверное, они интуитивно сумели правильно расставить приоритеты. И, наверное, их души пришли в эту жизнь уже изначально подготовленными.
Я тоже так раньше думал, только потом обратил внимание что они придают очень серъезное значение Церкви с её канонами, типа без неё нельзя, и что тогда выходит ? - что на протяжении двух тысяч лет все православные святые подвижники грубейше заблуждались и заблуждаются ? Но это противоречит самой же ДК - тогда по законам кармы (и логики) Православие с самого начала не имело бы свой сильнейший среди религий потенциал и не рождало бы святых больше чем все остальные учения. Поэтому на данный момент у меня есть предположение что кто-то просто не до конца ещё разобрался по православным моментам, выдвинув претензии по некоторым аспектам этого учения, религии. Ну да ладно, это отдельная тема, завязываю..)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение ТЮ-18 » 20 авг 2021, 20:44

Marisha писал(а):
20 авг 2021, 19:50
ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 19:33

По большому счету - да. А если спуститься на землю... Прекрасно получается.
В том-то и проблема, что любовь к жизни часто сводится к любви (кавычки надо бы поставить) к беленьким полосочкам.
Я бы так не сказала. Есть люди унылые, а есть жизнерадостные, это характер.
Тоже верно. Но жизнерадостный характер означает, что у человека подсознательно правильно расставлены приоритеты. И он неосознанно умеет принимать от Бога и черные полосочки.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Експресс вопрос-ответ

Сообщение ТЮ-18 » 20 авг 2021, 20:52

vektor писал(а):
20 авг 2021, 19:55
ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 19:25
vektor писал(а):
20 авг 2021, 18:27

Многие святые, просветленные остались неизвестными по разным причинам ( инфа о них затерялась, и т. п.) поэтому точной статистики нет по этому вопросу. А из тех что известны насколько знаю, большинство принадлежит Православной конфессии, их более пяти тысяч. Причем по каждому дано жизнеописание, по которому становится понятно почему этого человека причислили к святым : практически все они своим житейским примером для окружающих показывали что значит жить по заповедям, в Боге, занимались конструктивной общественной и просветительской деятельностью, обладали даром исцеления больных, даром видения душ человеческих и будущего, даром изгнания бесов и другими дарами от Бога, которые они использовали для помощи страждущим. Там только в сталинских лагерях более тысячи святых приняли героическую мученескую смерть во славу Бога. Да, большевистская верхушка начала 20 века состояла из сознательных сатанистов, которые целенаправленно уничтожали цвет и соль земли российского народа. Таково было испытание Божие для этих светлых и сильных людей.
А ДК нам пока ни одного святого не выдала за 30- ть лет, шучу )) разве что самого основателя этого направления можно смело канонизировать за его труды и заслуги перед человечеством )
Поэтому мнение среди некоторых дкашников, что Православие это " искаженная, ни на что негодная религия, отстой, детский сад, вчерашний день и т. п. " считаю на данный момент поверхностным и заблуждением.
Ой, что-то я увела разговор в сторону...
Думаю, святые и просветленные потому и достигли этого состояния, что их больше вела собственная интуиция, чем какие-то каноны и догмы (которые можно толковать по-разному). Наверное, они интуитивно сумели правильно расставить приоритеты. И, наверное, их души пришли в эту жизнь уже изначально подготовленными.
Я тоже так раньше думал, только потом обратил внимание что они придают очень серъезное значение Церкви с её канонами, типа без неё нельзя, и что тогда выходит ? - что на протяжении двух тысяч лет все православные святые подвижники грубейше заблуждались и заблуждаются ? Но это противоречит самой же ДК - тогда по законам кармы (и логики) Православие с самого начала не имело бы свой сильнейший среди религий потенциал и не рождало бы святых больше чем все остальные учения. Поэтому на данный момент у меня есть предположение что кто-то просто не до конца ещё разобрался по православным моментам, выдвинув претензии по некоторым аспектам этого учения, религии. Ну да ладно, это отдельная тема, завязываю..)
Мы не можем знать, где больше, где меньше. Да этого лучше и не знать.
Каноны (любой религии!) важны по несколько другим причинам (как мне представляется). Каноны - это ограничения (говоря обобщенно). Насколько я знаю (по своему реальному опыту), мощно работает именно это. В одних религиях одни ограничения, в других - другие. Думаю, не очень разумно спорить, какие традиции (ограничения!) правильнее.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Zabic » 20 авг 2021, 21:13

Angelina22 писал(а):
18 авг 2021, 19:35
Добрый день, форумчане! Давайте здесь размещать возникающие короткие вопросы, когда не знаешь в какой теме спросить, а открывать новую тему ради них не стоит.

Меня вот знаете какой вопрос волнует. Может кому-то покажется глупым или неправильным. Но все таки осмелюсь его задать, потому что, честно, никак не могу понять.

Вот считается что мы сейчас получаем такую жизнь, которую заслужили в прошлой жизни. Какой смысл наказывать человека за то, что он даже не помнит. Ну, например, родился человек в такой-то стране у таких-то родителей, которые вот так его воспитали. Мучается человек, а за что не знает. Какой смысл?
Это похоже на ситуацию, когда ребёнку сказали: "Сегодня ты наказан", а за что не сообщили и не объяснили. Разве он исправит свое поведение, если он даже не понял что он не так сделал.
Это сейчас люди стали читать Лазарева и другие источники, а у наших родителей и прародителей получается и шанса не было что-то изменить сознательно. Все шло своим чередом и все.
Какой смысл наказывать человека за что-то что он не помнит и не понимает?
Может быть это не наказание вовсе?
Думаю, если вы будете помнить все прошлые воплощения, то у вас мозг взорвется))))
И потом, почему только наказания? У нас есть и хорошие наработки. И эти бонусы в нашей жизни тоже присутствуют.
Ну и последнее, душа перед воплощением прекрасно знает, что ей предстоит и соглашается, ибо это ее развитие. Нет никаких наказаний. Есть ответственность за свои поступки и выбор, так сказать. Любая ситуация в жизни-это результат нашего восприятия. Если ребенок не будет в первом классе с трудом учится выписывать буква "а", то ничего и другого он не выучит, понимаете?
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Експресс вопрос-ответ

Сообщение vektor » 20 авг 2021, 21:29

ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 20:52
vektor писал(а):
20 авг 2021, 19:55
ТЮ-18 писал(а):
20 авг 2021, 19:25
Ой, что-то я увела разговор в сторону...
Думаю, святые и просветленные потому и достигли этого состояния, что их больше вела собственная интуиция, чем какие-то каноны и догмы (которые можно толковать по-разному). Наверное, они интуитивно сумели правильно расставить приоритеты. И, наверное, их души пришли в эту жизнь уже изначально подготовленными.
Я тоже так раньше думал, только потом обратил внимание что они придают очень серъезное значение Церкви с её канонами, типа без неё нельзя, и что тогда выходит ? - что на протяжении двух тысяч лет все православные святые подвижники грубейше заблуждались и заблуждаются ? Но это противоречит самой же ДК - тогда по законам кармы (и логики) Православие с самого начала не имело бы свой сильнейший среди религий потенциал и не рождало бы святых больше чем все остальные учения. Поэтому на данный момент у меня есть предположение что кто-то просто не до конца ещё разобрался по православным моментам, выдвинув претензии по некоторым аспектам этого учения, религии. Ну да ладно, это отдельная тема, завязываю..)
Мы не можем знать, где больше, где меньше. Да этого лучше и не знать.
Каноны (любой религии!) важны по несколько другим причинам (как мне представляется). Каноны - это ограничения (говоря обобщенно). Насколько я знаю (по своему реальному опыту), мощно работает именно это. В одних религиях одни ограничения, в других - другие. Думаю, не очень разумно спорить, какие традиции (ограничения!) правильнее.
По крайней мере как показало время, православные каноны оказались не слабее канонов других единобожных религий. Но главная претензия от некоторых представителей ДК сообщества заключается в том, что типа Православие с самого начала является искажённой версией истинного Христианства, и по сути является языческой религией а не единобожной ( её адепты молятся не Богу, а Христу - человеку, и т. п.)
И у меня вопрос: как тогда эта "языческая" религия с её канонами смогла на протяжении двух тысяч лет порождать святых людей и конкурировать с единобожными религиями, которые подмяли под себя все языческие течения в тех местах планеты где им это было надо ?

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Zabic » 20 авг 2021, 22:35

По крайней мере как показало время, православные каноны оказались не слабее канонов других единобожных религий. Но главная претензия от некоторых представителей ДК сообщества заключается в том, что типа Православие с самого начала является искажённой версией истинного Христианства, и по сути является языческой религией а не единобожной ( её адепты молятся не Богу, а Христу - человеку, и т. п.)
И у меня вопрос: как тогда эта "языческая" религия с её канонами смогла на протяжении двух тысяч лет порождать святых людей и конкурировать с единобожными религиями, которые подмяли под себя все языческие течения в тех местах планеты где им это было надо ?
Лично мое мнение критоковать можно то, что хорошо знаешь. Большинство же ДКшников Православие знают постольку-прскольку. Так вот, чтоб глубинно, редкое исключение. Поэтому предьявлять претензии, говорить, что там все неправильно в корне проигрышная позиция. Но у нас народ такой. Никто политику не изучал, но лучше Путина знают как надо)))
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Алек » 21 авг 2021, 08:33

vektor писал(а):
20 авг 2021, 21:29
И у меня вопрос: как тогда эта "языческая" религия с её канонами смогла на протяжении двух тысяч лет порождать святых людей и конкурировать с единобожными религиями, которые подмяли под себя все языческие течения в тех местах планеты где им это было надо ?
У меня есть одна теория, не знаю подойдёт ли она вам. Люди захотели жить по договорённости, если раньше жили, кто сильнее тот и прав, то захотели уметь договариваться. Если объемно взглянуть на все монотоистические религии то эта теория не раз подтверждается. В договоре должна присутствовать взаимная любовь, чтобы идти на компромисс, без неё договор перерастает в конфликт. Христианство религия основанная на иудоизме, где основной идеей является договор с Богом, и она получила право на внедрение в сознание людей умения договариваться. Это право очень обширное по влиянию, это видно как в неосознанном состоянии(младенчестве) религия накладывает вету моё на человека, лишая возможности выбора, лишь по выбору рода. Умение договариваться это основной двигатель торговли, а успешная торговля помогала в голодный год не пухнуть с голоду, поэтому люди сами отказались от язычество. Мы сейчас живём в интересное время, на внедрение в сознание людей умение договариваться выделено 2000 лет и сейчас подводятся итоги, поэтому сейчас и поносят и воспевают религии в открытую, попробуйте критиковать религию лет так 200 назад....

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Angelina22 » 21 авг 2021, 10:33

Zabic писал(а):
20 авг 2021, 21:13
Angelina22 писал(а):
18 авг 2021, 19:35
Добрый день, форумчане! Давайте здесь размещать возникающие короткие вопросы, когда не знаешь в какой теме спросить, а открывать новую тему ради них не стоит.

Меня вот знаете какой вопрос волнует. Может кому-то покажется глупым или неправильным. Но все таки осмелюсь его задать, потому что, честно, никак не могу понять.

Вот считается что мы сейчас получаем такую жизнь, которую заслужили в прошлой жизни. Какой смысл наказывать человека за то, что он даже не помнит. Ну, например, родился человек в такой-то стране у таких-то родителей, которые вот так его воспитали. Мучается человек, а за что не знает. Какой смысл?
Это похоже на ситуацию, когда ребёнку сказали: "Сегодня ты наказан", а за что не сообщили и не объяснили. Разве он исправит свое поведение, если он даже не понял что он не так сделал.
Это сейчас люди стали читать Лазарева и другие источники, а у наших родителей и прародителей получается и шанса не было что-то изменить сознательно. Все шло своим чередом и все.
Какой смысл наказывать человека за что-то что он не помнит и не понимает?
Может быть это не наказание вовсе?
Думаю, если вы будете помнить все прошлые воплощения, то у вас мозг взорвется))))
И потом, почему только наказания? У нас есть и хорошие наработки. И эти бонусы в нашей жизни тоже присутствуют.
Ну и последнее, душа перед воплощением прекрасно знает, что ей предстоит и соглашается, ибо это ее развитие. Нет никаких наказаний. Есть ответственность за свои поступки и выбор, так сказать. Любая ситуация в жизни-это результат нашего восприятия. Если ребенок не будет в первом классе с трудом учится выписывать буква "а", то ничего и другого он не выучит, понимаете?
Согласна, Юля, просто хотела развеять сомнения.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение vektor » 21 авг 2021, 18:46

Zabic писал(а):
20 авг 2021, 22:35
По крайней мере как показало время, православные каноны оказались не слабее канонов других единобожных религий. Но главная претензия от некоторых представителей ДК сообщества заключается в том, что типа Православие с самого начала является искажённой версией истинного Христианства, и по сути является языческой религией а не единобожной ( её адепты молятся не Богу, а Христу - человеку, и т. п.)
И у меня вопрос: как тогда эта "языческая" религия с её канонами смогла на протяжении двух тысяч лет порождать святых людей и конкурировать с единобожными религиями, которые подмяли под себя все языческие течения в тех местах планеты где им это было надо ?
Лично мое мнение критоковать можно то, что хорошо знаешь. Большинство же ДКшников Православие знают постольку-прскольку. Так вот, чтоб глубинно, редкое исключение. Поэтому предьявлять претензии, говорить, что там все неправильно в корне проигрышная позиция. Но у нас народ такой. Никто политику не изучал, но лучше Путина знают как надо)))
Ага, обычно как такие скороспелые выводы рождаются: решились сходить первый раз в церковь, нарвались там на малограмотного и грубого священника, или соседка верующая но злая и со съехавшей кукушкой, или в инете видео увидели про то, что Гундяев в ролексах и на люксовых иномарках щеголяет, и все...сразу вердикт: " Все представители РПЦ - сволота зажратая, а Православие - религия для рабов и обувания лохов " ))
А все светлое, которого в разы больше чем темного в этой религии, церкви и её последователях, почему - то мимо внимания пролетает и всех без разбору под одну гребенку..
Но это я так..слегонца побухтел тут ) накатывает иногда..за державу, за предков обидно, они эту Веру Православную сколько времени сохраняли, защищали и вкладывались, а тут вдруг оказывается она вчерашний день, бесполезна и вредна..Хотя я и сам пол жизни так считал , в гордыньке образованности и начитанности не видя простоты и сердечной глубины этой религии, только сейчас глаза открываться чуть чуть стали, и кстати благодаря ДК у меня стал открываться такой взгляд на Православие.
Но вполне и очень даже допускаю что я заблуждаюсь со всеми этими своими мыслями . Тут надо все обстоятельно взвесить и неторопиться с выводами.
Ладно, чет меня несет на эту тему , не остановится...))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей